Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Добрые дела
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Предлагаю в этой теме рассказывать о добрых делах, тех, которые сделаны бескорыстно, по доброте души, просто на благо и радость другим людям. Расскажите о маленьких и больших делах и поступках, с которыми встретились вы. Может, если мы расскажем о них, то таких добрых дел будет делаться ещё больше…

Вот, что увидела я.
По дороге на работу я прохожу небольшой участок, где нужно подняться (спуститься) в горку. Рядом гаражи. Так вот, видимо, кто-то из гаражных сторожей сначала сделал ступеньки в горке, потом обрешетил их брусками, а затем привязал к растущему на горке дереву толстую веревку, за которую можно держаться, поднимаясь.
Спасибо за доброе дело!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дела
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
В неделю я слышу в свой адрес "спасибо" и "дай Бог тебе здоровья" с среднем от десяти до пятнадцати раз. Для этого и ради этого я живу.
В основном это говорят "одинокие" старухи. Господа не забывайте о своих матерях, пусть они благодарят Бога за то, что у них есть дети.
Изображение

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дела
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:31
Сообщения: 41
Откуда: Дмитров
Месяца два назад накормил таджика в столовой, потом, где то через месяц, он встретил меня в городе, городок у нас маленький и попросил у меня 140 руб. на самсу, я дал 150, он тут же попросил еще 100 руб. клялся что отдаст, я его не знаю, и своих координат или имени негоаорилему, я сказал что ничего не надо, только учесть то что я не корова, доить себя не позволю! сегодня встретил его на входе на рынок, он там побирается, пьный начал пороть всякую ерунду типа он за меня любого порвет, (Мне это не надо, я человек мирный)! начал просить денег, я дал! - мелоч, и сказал что денег нет, не знаю что он возомнил в себе, но начал требовать с меня денег!!! Вот такие добрые дела! я работаю, мне скандалы никчему, а теперь в город идти нарываться на скандал! больше помогать не буду... :ne_vi_del:

_________________
Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
С уважением? AF


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дела
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
AF писал(а):
Месяца два назад накормил таджика в столовой, потом, где то через месяц, он встретил меня в городе, городок у нас маленький и попросил у меня 140 руб. на самсу, я дал 150, он тут же попросил еще 100 руб. клялся что отдаст, я его не знаю, и своих координат или имени негоаорилему, я сказал что ничего не надо, только учесть то что я не корова, доить себя не позволю! сегодня встретил его на входе на рынок, он там побирается, пьный начал пороть всякую ерунду типа он за меня любого порвет, (Мне это не надо, я человек мирный)! начал просить денег, я дал! - мелоч, и сказал что денег нет, не знаю что он возомнил в себе, но начал требовать с меня денег!!! Вот такие добрые дела! я работаю, мне скандалы никчему, а теперь в город идти нарываться на скандал! больше помогать не буду... :ne_vi_del:

К сожалению, так частенько бывает.
Некоторые люди вместо чувства благодарности за помощь, начинают считать, что им ДОЛЖНЫ постоянно оказывать услуги.
Я не знаю, какой тут выход ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дела
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
AF писал(а):
Месяца два назад накормил таджика в столовой, потом, где то через месяц, он встретил меня в городе, городок у нас маленький и попросил у меня 140 руб. на самсу, я дал 150, он тут же попросил еще 100 руб. клялся что отдаст, я его не знаю, и своих координат или имени негоаорилему, я сказал что ничего не надо, только учесть то что я не корова, доить себя не позволю! сегодня встретил его на входе на рынок, он там побирается, пьный начал пороть всякую ерунду типа он за меня любого порвет, (Мне это не надо, я человек мирный)! начал просить денег, я дал! - мелоч, и сказал что денег нет, не знаю что он возомнил в себе, но начал требовать с меня денег!!! Вот такие добрые дела! я работаю, мне скандалы никчему, а теперь в город идти нарываться на скандал! больше помогать не буду... :ne_vi_del:


Всё гораздо проще - это не было помощью. Было то , что Вы хотели показать себя выше других, простите , объяснять не буду,

Вы не дали прочувствовать тому таджику всё сложность его положения ( что будет дальше и что он имеет теперь), в следующий раз судьба ему такое испытание даст , что Вы бы очень пожалели , если б узнали, ещё раз простите , но Вас за это " убивать" надо. Есть поговорка : " медвежья услуга"

Опять же , может Вы ему помогли из-за своей слабости? Может Вы просто не можете сказать слово "нет"?

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дела
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
azmagulov писал(а):
Всё гораздо проще - это не было помощью. Было то , что Вы хотели показать себя выше других, простите , объяснять не буду,

Вы не дали прочувствовать тому таджику всё сложность его положения ( что будет дальше и что он имеет теперь), в следующий раз судьба ему такое испытание даст , что Вы бы очень пожалели , если б узнали, ещё раз простите , но Вас за это " убивать" надо. Есть поговорка : " медвежья услуга"

Опять же , может Вы ему помогли из-за своей слабости? Может Вы просто не можете сказать слово "нет"?

Я не согласна.
Разве у вас никогда не было ситуации, что нет денег, а нужно, например, заплатить за проезд.
Ну забыли дома кошелёк (или ещё какой форс-мажор), хватились оплачивать поезд, а его нет.
За меня чужие люди платили. И я так же делаю, если надо.
А однажды мне попутчики даже на билет на поезд дали украинские гривны, когда меня проводник не предупредил, что надо выйти на каком-то полустанке, чтобы пересесть на другой поезд и мне пришлось до Киева ехать. И билет уже покупать там обратный... А я возвращалась из командировки и денег уже не было. И я до сих пор вспоминаю их с благодарностью. А лет ..надцать как было.
Как же не помочь людям, если можешь?
И никакое это не превознесение себя.
А уж нотации просящему читать, это самое последнее дело. Можешь дать - дай, не можешь или не хочешь - не давай, но избавь от своих нотаций.

У нас от сумы да от тюрьмы не зарекайся..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Добрые дела
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 18:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ника Невыразимова

Осколочки
...

Что всё пропало, что в тупике мы, - всё это байки.
В людей и в счастье порой унылой я твёрдо верю,
покуда кормит ничья старушка ничью собаку
в больничном сквере.


22 октября 2013

...

http://www.stihi.ru/2013/10/28/5403

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 18 Queries | GZIP : On ]