Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 12:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Итак, раздел между добросовестным и недобросовестным исследователем не тождествен грани между учеными и религиозными мыслителями

Добросовестность учёного предполагает беспристрастность в оценке своих и чужих результатов.
Однако гениальность в собственных работах может сопровождаться пристрастностью в оценке
работ представителя другой школы или другой точки зрения.
Объективность в оценке чужих работ напрямую зависит от личностных качеств "оценщика" от его
добросовестности и беспристрастности, а отнюдь не от гениальности.
Как короля делает свита, так часто и гениальность "творят" последователи "школ".
А школы часто процветают не по истиной значимости исследований, а "по умению внушить" свою
значимость. Так начальная гипотеза со временем может приобрести флёр "теории".
Например, существует негласный запрет на критику работ Эйнштейна ...

Я благоговею перед идеалом науки, но не перед её преходящим воплощением,
на которое накладывает своё влияние специфика времени.
В науке (как и в религии) много "политики".

Различие между наукой и религией состоит в том, что в течение времени в науке
(в отличие от религии) при смене парадигм всё же возможно дальнейшее продвижение
к истине.

Всякая работающая научная теория не будучи совершенной описывает предмет со своей
точки зрения, и прогресс науки заключается не в отбрасывании той или иной из
противоречащих друг другу теорий, а в их синтезе на новом более высоком уровне
(например, синтетическая теория эволюции, объединившая классическую дарвиновскую
теорию с новейшими исследованиями в области молекулярной биологии и генетики).
На новом более высоком уровне прежде противоречащие друг другу заключения,
не укладывающиеся с прежнее понимание проблемы, становятся частностями более
общей теории, описывающими конкретные её моменты. Важнейшее положение логики -
критерий истинности формулируется в терминах метаязыка. Оставаясь в рамках конкретной
теории сформулировать критерий истинности этой теории невозможно принципиально.
Необходим подъём на новый уровень и, в этот момент, самостоятельные противоречащие
друг другу теории становятся историей.

В вопросах же религиозной веры "доказательств" не существует априори.
Есть догматы, свободная трактовка которых является "ересью".

Муж Иринии писал(а):
Где он, этот Ваш добросовестный ученый, если нет между гениями
сходства мнений, и язвительный Кронекер доводит Кантора до отчаяния и умственного
помешательства нападками на его теоретический базис?

Ещё хочется подчеркнуть, что история науки это в большой степени история взаимоотношений
между отдельными учеными и научными школами.
Человеческие качества накладывают свой отпечаток на все области деятельности -
будь то наука, или религия. И непосредственного отношения к самой деятельности это не имеет.

Муж Иринии писал(а):
Но еще меньше Вы знаете христианство. Стоит ли высказываться столь
категорично об этом предмете?

А как вы определяете на основе форумных постов, кто что знает и в какой степени?
Я вот не берусь судить - что вы хорошо знаете, а что не очень).

Знать всё невозможно, более важно хорошо ориентироваться,
чтобы легко найти в нужный момент нужную информацию.

Всё что можно "знать" о христианстве - это единственный первоисточник - Евангелия.
Причём как признанные официально евангелия, так и апокрифы более или менее
противоречивы.
Всё последующие трактовки, интерпретации, объяснения можно считать субъективными,
т.к. доказать что-либо или проверить их истинность даже с течением времени
(как происходит в науке) не представляется возможным. Всё что касается религии
является вопросом веры.

Я не читала богословских трудов. Составила своё мнение о христианстве на основе
прочтения нескольких имеющихся у меня книг по этому вопросу: первоисточника - Евангелия,
работ Гегеля "Жизнь Иисуса", Э.Ренана "Жизнь Иисуса" и масона высокого градуса
Н.А.Морозова "Христос".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да что же тут судить :) Пишите, что Ваш первоисточник - Евангелие, а их четыре, причем три синоптических, а одно от Иоанна, о котором нужно говорить особо. Притом Библия содержит в себе не только Новый Завет, и Новый Завет - далеко не только Евангелия, а корпус христианской апологетики и святоотеческая традиция православия, без которой судить о нем было бы опрометчиво, состоят далеко не только из Библии
Но дело даже не в этом... Возьмите Вы хоть любое Евангелие. Если для Вас это просто книжка, написанная некогда и неким автором на некотором языке, то Вы ничего не понимаете в Евангелии. И ни Гегель Вам не поможет, ни масон самой высокого градуса
Почему? Потому что проблема Вашего незнания не в том, что не понимаете (не все всё понимают, не всё можно сразу познать). Проблема в том, что Вы не понимаете, что не знаете. Потому стимула для познания нет.
Надеюсь, выразился не слишком запутано. Для сравнения, чтобы стало понятнее, приведу слова Э. Рязанова, некогда меня поразившие. На вопрос о вере в Бога, он ответил: "Я атеист, но это от невежества". Вот человек, который понимает, что он не знает. Это человек ищущий, открытый для творчества

Да впрочем я не собираюсь никогда ни в чем убеждать. Право на неведение есть священное право каждого человека, особенно, если это -защита своих ценностей :) На том и завершим беседу

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 13:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна, завершим на этом.
Только обратите внимание, что я написала не Евангелие,
а Евангелия, подразумевая не одно из них, а все канонизированные. А также сопутствующие Откровения Ионна Богослова и пр.
Ветхий завет упоминать не стала, т.к. прочитать не смогла..
Да, для меня это просто книжка, которую я читала уже после работы Гегеля "Жизнь Иисуса", заинтересовавшись. И была разочарована.
:ne_vi_del: Мне не открылось).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Да,сколько злодеяний а также и добрых дел сумело избежать человечество,обретя евангилия,но не за счёт каких то сверх-истин,но за счёт раздумий,а если человек занят-то ему мало времени остаётся на действительную жизнь :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Мне не открылось).


наверно, это ключевое. Откровение приходит не по желанию индивидуума. Это - Дар (который для атеиста обусловлен физиологией человека) @->--

хороший диалог. спасибо. приятно было почитать мнения разумных людей.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Описание сна:
Я стою на земляном полу, заставленном ящиками и мешками. Передо мной лежат несколько луковиц, крепких и красных. Луковиц - восемь, приходит осознание. Одна откатывается к моим ногам. Я в сапогах-ботфортах из лакированной коричневой кожи с тиснением. Носки - запылились.
Откатившаяся луковичка - самая маленькая из всех.
- Возьми, они твои. - слышу голос матери. Мама говорит странным чужим голосом, слегка недовольным и скрипучим. А потом добавляет, - Оставшаяся - моя. Этого будет довольно.
Я опять стою на улице. Вечереет. В подоле свитера лежат луковицы, но они - проросли. Я не понимаю, почему у них вместо пёрышек теплятся огоньки свечек.


Это очень интересный символический сон, показывающий распределение людей в поколениях.
Начинать тут нужно с того, что луковиц, собственно говоря, не восемь, а семь плюс одна, так как одну, причем самую маленькую, берёт себе мать, а семь остаются зрителю сна. Такое распределение указывает на величины семей в поколениях рода

Семь луковиц - символ полной семьи (семь "я"), так как одна луковица символизирует систему ценностей члена рода, которую тот передает следующему поколению: луковица "прорастает". Интересный образ проросших луковиц, у которых свечки, горящие вместо перышек. Свеча - символ живой души
Сон говорит о дальнейшем "прорастании" рода, наполнении его новыми душами

Этот сон ассоциируется с известной притчей Достоевского о луковичке, народной легенде, якобы им где-то записанной. У Достоевского единственная луковичка, которую скупая старуха швырнула нищей, и которой в конце ангел пытается спасти старуху из ада, есть ведь не просто доброе дело, а старуха - не просто образ грешницы. Но символ луковицы в эсхатологическом мышлении писателя расширяется до образа рода человеческого, который пытаются спасти от вечной смерти единственным его добрым делом: семьёй. Она как образ вечной семьи Отца и Сына (где мать - рождающая Земля) является мостом спасения, так как через семью передаются ценности любви и заботы человека о человеке.

Род человеческий стар...и часто бывает скуповат. Как часто мы готовы отдать ближнему лишь то, что не нужно самим. Достоевский говорит нам: отдавайте же, не скупитесь, быть может, это единственное что спасет всех нас.
Но его эсхатология мрачна, писатель не верит в спасение: ведь у его старухи не возникло ни любви, ни жалости к человеку, страдающему от голода, так как сама старуха закончила свою жизнь бесплодно, она не знала чувства любви
Сотериологии в притче Достоевского нет.
Но если творец этого мира не так жесток, как о нем думает писатель, тогда огоньки живых любящих душ не погаснут на перьях луковиц

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
"Википедия (всем доступно): "Соль сама по себе (хлорид натрия), не может утратить свой вкус, поэтому не-метафорически выражение «соль не солона будет» не имеет смысла..."


Неудачная попытка трактовать Библию с научной точки зрения. Эта попытка сама ненаучна

Прежде всего: хлорид натрия не имеет "своего вкуса". Поэтому не имеет смысла говорить о том, что химическое вещество обретает вкус или его утрачивает.
Вкус, запах, цвет, звук - все человеческие восприятия есть априорные идеи субъекта. И лишь субъект восприятия может их обретать или утрачивать в сознании, а хлориды, окислы и карбонаты не имеют этих свойств сами по себе

Точнее сказать, это свойства, проявленные субъектом в среде сознания по отношению к определенным свойствам вещества.
Поэтому звук - это не сами акустические колебания среды, цвет - не электромагнитные излучения определенной частоты, но цвета и звуки есть аудиовизуальные идеи субъекта, поставленные в соответствие с определенными процессами, происходящими с веществом.
Например, в спектре электромагнитных колебаний, воспринимаемых человеком как красный цвет, нет ничего "красного". "Красный" - есть визуальная идея (образ)

На эту тему есть дзеновский коан с таким вопросом: "В лесу упало дерево, но никто это не услышал. Можно ли говорить о том, что падение дерева сопровождалось звуком?"

Именно идею субъекта, примененную к физической реальности, называют субъективностью восприятия. То же самое запах и вкус. Урок из этого таков, что идеи восприятия могут существовать сами по себе, а чувство есть лишь их способность применить к событиям подлинной реальности

Таким образом, свойство "солёности", которое в Библии называют солью, возникает на грани между свойством вещества и свойством сознания к восприятию. Естественно, что библейская "соль" не имеет с карбонатом натрия ничего общего. Но эта метафоричность имеет прямое отношение к чувственному опыту человека
У чувства, присущего субъекту для восприятия объектов мира, есть два источника: в объекте и в самом субъекте: эта сама его чувственная способность к различению. Вот почему библейская "соль" может потерять солёность, а это значит потерять саму себя.

Библия говорит не о человеческом свойстве ума, а о чувстве любви, способности сострадать. Если чувства теряют свои качества, предметы подлинного мира как бы исчезают из сферы восприятия: как объекты они есть, но для бесчувственного человека не существуют. Ум в таком состоянии возможен, поскольку уму достаточно его абстракций, то есть идей о том, чего сейчас нет. Это значит, что вместо подлинных предметов возникают симулированные
И видение подлинного мира сейчас (это и есть мудрость) не свойственно уму, погруженному в симуляции

Итак, что верующий без любви? Как соль без солёности (чувство без чувственности), в подобной вере нет смысла

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
О, спасибо!
То есть не соль теряет соленость, а соленость исчезает "на языке". Человек утрачивает способность различать соленый вкус?
Похоже на бридность у поваров.

Ну, а как вы думаете - что это за метафора - превращение оглянувшейся жены Лота в соляной столп?
или где-то нужно специально создавать тему для обсуждения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Дело в том, что для Вас совершенно неважно, что я думаю о соляном столбе. Вам имеет смысл подойти к этому вопросу с совершенно иной точки зрения, полностью изменить ракурс проблемы, сам подход

Прежде всего, следует уяснить себе, что все тексты Библии есть вариации, написанные на естественных языках с помощью символов той или иной культуры и соответствующими языками: древнеиудейском, армейском, древнегреческом, латинском, европейскими языками, старославянским, русским. И у первоначальных текстов, и у переводов есть конкретные авторы, создававшие, свою систему символов, которые допускают определенное - заметим себе, общезначимое толкование
Таков принцип символического, вербального языка - общезначимость. Авторы естественно-языковых текстов являются лишь со-творцами Библии, то есть её интерпретаторами в русле той или иной религиозной культуры

Но в основе Библии лежит вневербальный язык смысла - то есть язык образов, имеющий своего Автора и творца

Вывод? Если Вас настойчиво преследует образ соляного столба, если есть глубокое внутреннее желание его раскрыть, значит Вам требуется в этом случае образное понимание Библии, а не символическое
В таком случае, почти никто не сможет Вам ответить на этот вопрос - даже православный богослов и профессиональный библеист, который приведет очень интересные и мудрые толкования этого образа из святотеческой литературы. Эти толкования действительно мудры и даже внвременны, так как содержат в себе императивы целой человеческой цивилизации.
Всё так, но в познании человеком самого себя целая цивилизация может оказаться бесполезной, без учета проблем того субъекта, который воспринимает весь мир, и эту цивилизацию вместе с миром...
Некто гениально сказал, что когда в ботинке человека гвоздь, для него становится бесполезной вся остальная вселенная... Библейская мудрость в применении к проблемам личности требует от неё творческого акта, осознания

Скорее всего, Вам требуется нечто другое чем общезначимый символ - а именно, тот образ, который в отличие от символа носит не общезначимый, а единственный, предназначенный именно для Вас смысл. Он создается не в общественном сознании, в межсубъектном общении, от сердца к сердцу

Потому и говорю "почти никто не сможет". Единственный человек, который может, во всяком случае, имеет шанс, обладает ключом - это Вы сами...
Поймите, Бог говорит с человеком языком его жизни, теми ценностями, которые возникают в горьком опыте, придают ему смысл. Поэтому толкование образов Библии возможно только в применении к своей собственной жизни, а это значит: путем рефлексивного акта.
Вам следует спросить себя: "Почему мне так важен этот образ, в связи с какими событиями моей жизни?"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
....
Цитата:
Описание сна:
Я стою на земляном полу, заставленном ящиками и мешками. Передо мной лежат несколько луковиц, крепких и красных. Луковиц - восемь, приходит осознание. Одна откатывается к моим ногам. Я в сапогах-ботфортах из лакированной коричневой кожи с тиснением. Носки - запылились.
Откатившаяся луковичка - самая маленькая из всех.
- Возьми, они твои. - слышу голос матери. Мама говорит странным чужим голосом, слегка недовольным и скрипучим. А потом добавляет, - Оставшаяся - моя. Этого будет довольно.
Я опять стою на улице. Вечереет. В подоле свитера лежат луковицы, но они - проросли. Я не понимаю, почему у них вместо пёрышек теплятся огоньки свечек.


Это очень интересный символический сон, показывающий распределение людей в поколениях.
Начинать тут нужно с того, что луковиц, собственно говоря, не восемь, а семь плюс одна, так как одну, причем самую маленькую, берёт себе мать, а семь остаются зрителю сна. Такое распределение указывает на величины семей в поколениях рода

Семь луковиц - символ полной семьи (семь "я"), так как одна луковица символизирует систему ценностей члена рода, которую тот передает следующему поколению: луковица "прорастает". Интересный образ проросших луковиц, у которых свечки, горящие вместо перышек. Свеча - символ живой души
Сон говорит о дальнейшем "прорастании" рода, наполнении его новыми душами

Этот сон ассоциируется с известной притчей Достоевского о луковичке, народной легенде, якобы им где-то записанной. У Достоевского единственная луковичка, которую скупая старуха швырнула нищей, и которой в конце ангел пытается спасти старуху из ада, есть ведь не просто доброе дело, а старуха - не просто образ грешницы. Но символ луковицы в эсхатологическом мышлении писателя расширяется до образа рода человеческого, который пытаются спасти от вечной смерти единственным его добрым делом: семьёй.
Свернуть
Она как образ вечной семьи Отца и Сына (где мать - рождающая Земля) является мостом спасения, так как через семью передаются ценности любви и заботы человека о человеке.
....
Род человеческий стар...и часто бывает скуповат. Как часто мы готовы отдать ближнему лишь то, что не нужно самим. Достоевский говорит нам: отдавайте же, не скупитесь, быть может, это единственное что спасет всех нас.
Но его эсхатология мрачна, писатель не верит в спасение: ведь у его старухи не возникло ни любви, ни жалости к человеку, страдающему от голода, так как сама старуха закончила свою жизнь бесплодно, она не знала чувства любви
Сотериологии в притче Достоевского нет.
Но если творец этого мира не так жесток, как о нем думает писатель, тогда огоньки живых любящих душ не погаснут на перьях луковиц
Свернуть

Не в обиду будет сказано, но... НУ, НАКОНЕЦ-ТО!... :)
Наконец-то встретил хоть раз В ИСТИННОЙ СВЯТОЙ ТРОИЦЕ упоминание и о Матери!!!..

(Пусть даже и в скобках и с маленькой буквы, в отличие от набившей оскомину пары слов "Отец и Сын",
что, кстати, также малопонятно в Троице Семьи
- почему отдаётся вероятностное рождение в Семье не Дочери, а Сыну ?!)


А, спросите если, почему ТРОИЦА СЕМЬИ, то отвечу - ПОТОМУ-ЧТО У ЛЮБОGO DИТЯ ТОЛЬКО ОДИН ОТЕЦ И ОДНА МАТЬ!!
:a_g_a: У любой диТЯТИ и у любой диТЁТИ всеGO Dва роДИТелЯ. :-):
.... (И интересно было бы услышать контраргументы ПО ЭТому поBODY :-): )



Dитя
Отец
Мать

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, если рассуждать с точки зрения сугубо земного человека. Христианство же – есть религия патриархального рода, передающего власть разумной любви, а также иерархию ценностей от отца к сыновьям из поколения в поколение через семьи.
При том в каждом семейном поколении мать приходит из другого рода, обогащая патриархальный род его традициями, а дочери уходят в другие роды, обогащая их. Патриархальный же род остаётся тем что он есть (сыновья остаются, и берут себе жен из других родов, так как это делали их отцы)
Стабильность рода, который множится количественно, сохраняя свой главенствующий принцип, соответствует образу и подобию Небесной семьи.

Когда я говорю о Земле как о «матери», естественно говорю о ней как о рождающей среде земной человеческой цивилизации. Но если предположить в духе русского космизма, что род земной сможет (более того – должен, такова его цель) распространять себя в космосе, тогда у человечества появятся и другие «матери», дающие людям нечто от себя – их телесную организацию, планетарную «биографию»
А Небесная семья останется тем, что она есть: единство Отца, Сына и святого Духа, если описывать её в христианском ключе. Почему эта компания сугубо мужская, можно объяснить в духе религиозной метафизической философии, но не думаю, что это будет интересно

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Очень жаль тебя,ты уже не знаешь в каком обществе живёшь,толь в патриархальном,матриархальном,или патри-матри?А также и нельзя сказать что по мужской линии всё шло статично,т.к. и на него шло влияние переменное влияние женщины,а также и дети мужского пола отличаются от своих отцов.Что хорошо при патриархате,что последнее слово было за мужниной :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
..если описывать её в христианском ключе
Да, если рассуждать с точки зрения сугубо земного человека. Христианство же – есть религия патриархального рода, передающего власть разумной любви, а также иерархию ценностей от отца к сыновьям из поколения в поколение через семьи.
При том в каждом семейном поколении мать приходит из другого рода, обогащая патриархальный род его традициями, а дочери уходят в другие роды, обогащая их. Патриархальный же род остаётся тем что он есть (сыновья остаются, и берут себе жен из других родов, так как это делали их отцы)
Стабильность рода, который множится количественно, сохраняя свой главенствующий принцип, соответствует образу и подобию Небесной семьи.

Когда я говорю о Земле как о «матери», естественно говорю о ней как о рождающей среде земной человеческой цивилизации. Но если предположить в духе русского космизма, что род земной сможет (более того – должен, такова его цель) распространять себя в космосе, тогда у человечества появятся и другие «матери», дающие людям нечто от себя – их телесную организацию, планетарную «биографию»
А Небесная семья останется тем, что она есть: единство Отца, Сына и святого Духа, если описывать её в христианском ключе
Свернуть
. Почему эта компания сугубо мужская, можно объяснить в духе религиозной метафизической философии, но не думаю, что это будет интересно

Это-то пояснение как раз и интересно - "Почему эта компания сугубо мужская" с точки зрения религиозной метафизической философии,
если ею же и повторяется, что "как вверху, так и внизу". :a_g_a:

Но всё равно благодарю за ответ, Муж Иринии! ..
(И прошу прощения, что встрял с восклицанием своим.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
http://www.psychologos.ru/articles/view ... _myshlenie

Мужское и женское мышление





Мужчинам важен не факт дела, а оценка его значимости. Характеристики женского мышления попробуйте сформулировать самостоятельно.



Мужчина воспринимает логику и целостность, женщина - конкретику и детали.
Фильм "Женщина. Человек"Скачать видео
Когда описывается "просто мышление", на самом деле, как правило, описывается мышление мужское.

Женщина, если она живет как женщина, живет чувствами. Мужчина, если это мужчина - руководствуется умом. Мужчина чаще готов рассмотреть происходящее объективно, у женщины все пропитано чувствами и субъективностью. Мужчина чаще опирается на логику, женщина - на свою интуицию, чувства и ощущения.

В нулевой позиции восприятия, мужчины и женщины бывают равным образом. В четвертой позиции примерно с равной разностью не бывает никто. Для женщин характерно первая и вторая позиций восприятия, для мужчин первая и третья. Женщина либо думает о себе, о своих интересах, либо чувствует интересы другого человека, а мужчина либо думает о своих интересах, либо смотрит на ситуацию объективно, со стороны. Ситуации человека рядом он воспринимает в достаточной мере абстрактно. Соответственно женщина понимает плохо третью позицию, позицию со стороны, а мужчины плохо понимают вторую позицию. Вот именно на этом пункте, похоже, мужское и женское радикально отличается.

Мужской ум (иногда его называют просто ум) - это привычка думать самому, искать решение без уверток и хитростей. Женский ум - другой, женщины при возможности выбора чаще предпочитают включить хитрость и решить вопрос, не ломая собственную голову. Хитрость - женский ум. Женщины - не глупее мужчин, просто они реже умом пользуются, находя возможности решать жизненные задачи другими способами.

Особенности мужского и женского мышления
У мышления мужчин и женщин (имеется в виду гендер, а не биология) есть свои особенности...

Мужчина воспринимает логику и целостность, женщина - конкретику и детали.

Мужчина мыслит согласно правилам, женщина руководствуется внутренним чувством. Женщина не чувствует себя обязанной следовать формальной логике, ей ближе логика чувств. Если женщина телом и душой чувствует связь кого-то и чего-то, для нее это самая верная связь. Если у женщины меняется состояние или настроение, отношение к человеку, у нее будет другая логика и другие выводы. На этом строится женская логика.

Мужское мышление - цифровое, женское - аналоговое. Для мышления мужчины характерна определенность и нередко излишняя абстрактность, искусственность рамок его мышления, для женщины - размытость, большая конкретность и естественная текучесть. Мужское мышление более напоминает цифровой подход: "Да - нет", женское - аналоговые процессы: нечто одно перетекает в нечто другое.

Для мужчины посмотреть и сделать вывод - легко, как: "Взвод, стой! - Раз-два". У женщины мгновенным может быть только впечатление, чтобы к чему-то прийти, ей нужно время и об этом поговорить↑.

Мужчина вначале думает, потом говорит. Женское мышление происходит в процессе говорения. Женщине затруднительно вначале думать, а после этого говорить: чтобы думать, женщина начинает говорить. Женщина думает, когда говорит, процесс говорения является способом ее мышления. В процессе монолога, а лучше диалога, что-то начинает проясняться, женщина начинает лучше понимать, что она хотела сказать. См.→

Мужчина думает в одиночестве. Это не всегда понятно женщине, для которой естественно думать вместе с собеседником, вслух. А тут говорили - и он замолчал, женщина на свои слова вдруг не видит никакой обратной реакции. Однако это вовсе не значит, что он отстранился или вышел из разговора, он просто думает и поэтому молчит. Что делать в этой ситуации женщине? Расслабиться и подождать. Если все-таки ей очень надо пообщаться, то подойти к мужчине и сказать, что я сейчас буду просто говорить, меня надо просто слушать, не давая никаких советов. Я буду просто рядом сидеть и разговаривать. Если это так сказать мужчинам, они это понимают.

В сериале "Доктор Хаус" доктор решал сложную задачку с пациентом. Что он делал? Он брал и просто сидел, брал мячик и в течении 15 минут или полчаса, кидал - кидал, а глаза никакие, кидал - кидал. Это создает фон возбуждения, которое физиологически способствует процессу мышления. Вместо мячика здесь может быть женщина, будет вот эта ля - ля - ля. Небольшой шум, женское ля-ля полезно для мужского мышления. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 16:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр, за мужчин Вам виднее.
А про женщин не стоит настолько доверять тому, что пишут))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.184s | 18 Queries | GZIP : On ]