Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
...
Муж Иринии писал(а):
если ты хочешь усвоить себе нечто действительно новое, это связано с ломкой привычных представлений - мучительный процесс, требующий к тому же систематической работы над собой

Наверное, не просто действительно новое, а новое, противоречащее сформированным ранее представлениям и мире.
Возьмём Девятова. Вы зря считаете, что то, о чём он говорит, столь уж легко в восприятии. Во всяком случае для меня, эта инфа была практически вся "в новинку". И прежде чем, я поняла его более или менее, я прочла несколько его статей и прослушала ешё больше выступлений как коротких, так и длинных. То, что он говорил, вызывало интерес и не очень противоречил моим взглядам. А вкупе с симпатией дало возможность, если не принять полностью его точку зрения, то счесть её в целом оправданной.

Действительно Сундаков является мастером единоборств, чего я долгое время не знала о нём и поняла совсем недавно, когда увидела пару его жестов, сопровождающих рассказ - настолько они были отточенно профессиональными, мой взгляд просто "зацепился на них. Я слушала я его давно, может год или два, в том числе и по ТВ, как путешественника и человека мыслящего непредвзято и независимо. Чего стоит его мнение о невозможности охоты на мамонтов древними людьми. Раньше я никогда не задумывалась об этом, принимая как факт, но Сундаков показал всю абсурдность этого научно освещенного мнения.
Сундаков не просто путешественник, но путешественник, посещающий и живущий в примитивных племенах. Он говорил, открыл более 40 неизвестных первобытных племён. Таким образом, у него огромный опыт наблюдений. И знаний незарегулированных принятой в науке концепцией. Человек опытный и знающий, а не только имеющий некое отношение к спецслужбам.

К тому же, люди имеющие выход на такие структуры или непосредственные работники могут иметь доступ к материалам , скрытым для широкой публики. Поэтому иногда (пусть даже регламентировано) они могут открывать некую инфу.
На просторах интернета есть несколько персон, которые в силу своей осведомленности часто приводят информацию, доселе скрытую от широкой публики и в ряде случаев открывающую новое видение происходящих в прошлом процессов.
Не забывайте о словах Грефа)


http://www.youtube.com/watch?v=0QQwCzw_UcM

sLOGOSemya писал(а):
....
Изображение



Так что сведущие люди иногда случайно, иногда намеренно приоткрывают завесу ...
Свернуть

Если новая информация противоречит сложившей ранее концепции, и требует при этом пересмотра последней в силу своей значимости и достоверности, тогда действительно наступает болезненный процесс переосмысления и изменения своего мировоззрения. Хорошо, если только по частным вопросам.
Такой болезненный процесс, ввергающий в депрессию, может длится год и более, поскольку, как я понимаю, требует организации новых нейронных сетей и распада прежних, а они сопротивляются "смерти".

А вот небезысвестный морфолог мозга Савельев, утверждает до далеко не все индивиды способны на такую переорганизацию сформировавшихся ранее установок.

Конечно, "мозги сломаются"! :)
.. воспринимая, например, такое "новое", да ещё в такой вольной манере поданное (см.ниже выступление Н.Н.Вашкевича), и, одновременно, полезное и интересное.

Это как клубок запутавшейся лески разматывать - терпения нужно много, чтобы вслушиваться. :)
Но интересно!
...


СИСТЕМНЫЕ ЯЗЫКИ МОЗГА 27.05.2015


http://www.youtube.com/watch?v=gX6lwa1JYQc
...
Опубликовано: 30 мая 2015 г.

Очередное совместное заседание «Московского Клуба ценности нации и национальные интересы России» и "Школы здравого смысла" при КТ ВИИЯ КА.
.... в Общественной палате города Москвы
Тема: «СИСТЕМНЫЕ ЯЗЫКИ МОЗГА. Магия слова, разгадка мифов и легенд».
Докладчики: Вашкевич Николай Николаевич
российский арабист, кандидат филологических наук, воин-интернационалист, полковник запаса
..............


п.с.

Муж Иринии - это не для Вас публикация,.. в смысле не для показа ещё одного сведущего полковника.
Ну, то есть не специально.
;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Так ведь суть не в полковниках, дело в Вас, а точнее сказать в том, что эти полковники начинают командовать Вашим сознанием :-): И Вам это нравится.
Да, на здоровье, Вы же взрослый человек, я Вас не воспитываю и не учу.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
...
Конечно, "мозги сломаются"! :)
.. воспринимая, например, такое "новое", да ещё в такой вольной манере поданное (см.ниже выступление Н.Н.Вашкевича), и, одновременно, полезное и интересное.

Это как клубок запутавшейся лески разматывать - терпения нужно много, чтобы вслушиваться. :)
Но интересно!
...
Свернуть
СИСТЕМНЫЕ ЯЗЫКИ МОЗГА 27.05.2015
http://www.youtube.com/watch?v=gX6lwa1JYQc
Опубликовано: 30 мая 2015 г.
полковник Вашкевич
Очередное совместное заседание «Московского Клуба ценности нации и национальные интересы России» и "Школы здравого смысла" при КТ ВИИЯ КА.
.... в Общественной палате города Москвы
Тема: «СИСТЕМНЫЕ ЯЗЫКИ МОЗГА. Магия слова, разгадка мифов и легенд».
Докладчики: Вашкевич Николай Николаевич
российский арабист, кандидат филологических наук, воин-интернационалист, полковник запаса
..............
Свернуть


Предыдущее выступление Вашкевича можно не слушать, не напрягаться, если в напряг.
...
Вот это выступление более живое и информативное ... для описания этого "мозгослома" :))
............

ГЕНИАЛЬНАЯ ГИПОТЕЗА ВАШКЕВИЧА Н. Н.



http://www.youtube.com/watch?v=iojn6mt0GFM
...
Опубликовано: 6 янв. 2013 г.
....

"Настоящий деятель у нас, у русских, тот, кто ищет», - сказал Н. Н. Вашкевич
«Системная русская идея -- ИСКАТЬ».
«Для русского: придумал, а дальше, хоть трава не расти, и начал искать что-то другое».
....
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Так ведь суть не в полковниках, дело в Вас, а точнее сказать в том, что эти полковники начинают командовать Вашим сознанием :-): И Вам это нравится.
Да, на здоровье, Вы же взрослый человек, я Вас не воспитываю и не учу.

Удивляете меня, Муж Иринии, этим нефилософским, неглубоким высказыванием.

Все мужчины, как дети, и я не исключение.
Люблю песочные замки строить, рассматривать, разрушать и вновь строить.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Удивляете меня, Муж Иринии, этим нефилософским, неглубоким высказыванием.


Ну, если я начну описывать, как Вы меня кое-чем удивляете, дискуссия станет неприятной. Так что предлагаю впредь обоюдно воздерживаться от оценок личности друг друга.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 27 июн 2015, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Теперь о Вашкевиче. Для меня это не "полковник", а ученый. То есть у него могут быть любые воинские звания, это в данном случае не существенно, потому что человек знает то, о чем говорит, это дело всей его жизни. Напиши Девятов мемуары о деятельности ГРУ, я почитаю их с большим интересом
Вашкевич говорит о глубоких вещах, умно и толково, хотя и не является первооткрывателем гипотез, о которых идёт речь

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Цитата:
...аксиоматики колмогорова ...


Вашкевич Н.Н.: "... "аксиома" - это "уважаемое" по-гречески ...
... "аксеология" - это наука о ценностях,.. "уважать, ценить" ... И причём здесь "аксиома" (в математике) ?! :) ..."

( 01:46:00 мин, в самом конце, там же - http://www.youtube.com/watch?v=iojn6mt0GFM )
...


«Аксiома, греч., отъ axiun, признавать, почитать. Истина, не требующая доказательствъ.»

«Аксiоматическiй, отъ аксiома. Явный, очевидный, не требующiй доказательств.»


«Аксiометръ, отъ лат., axis, ось, и греч. metron, мера. Инструментъ для измеренiя угла, составляемаго рулемъ съ продольною осью корабля.»

из словарика-корнеслова 1907 г.изд.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 13:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Вашкевич Н.Н.: "... "аксиома" - это "уважаемое" по-гречески ...
... "аксеология" - это наука о ценностях,.. "уважать, ценить" ... И причём здесь "аксиома" (в математике) ?! :) ..."

Аксiома
( 01:46:00 мин, в самом конце, там же - http://www.youtube.com/watch?v=iojn6mt0GFM )
...


«Аксiома, греч., отъ axiun, признавать, почитать. Истина, не требующая доказательствъ.»

«Аксiоматическiй, отъ аксiома. Явный, очевидный, не требующiй доказательств.»


«Аксiометръ, отъ лат., axis, ось, и греч. metron, мера. Инструментъ для измеренiя угла, составляемаго рулемъ съ продольною осью корабля.»

из словарика-корнеслова 1907 г.изд.
...
Свернуть

Это же понятно. Аксиома принимается на веру и не требует доказательств.
Следовательно существует договорённость, что её (аксиому, конкретное утверждение, лежащее в снове дальнейшей цепочки рассуждкений) не критикуют, не сомневаются и т.д. и т.п. , т.е. - УВАЖАЮТ))). :hi_hi_hi:

*
Я послушала первый ролик с Вашкевичем. Занимательно. Но можно возражать.
Например, про избушку на курьих ножках. Это не осмоленые, о обработанные огнём/дымом сваи (которые обжигают, т.е.).
Аналогично "курная изба", окуривать и пр.

В целом очень любопытно и для меня ново, хотя понятна связь языка с глубинными архетипами народа.
Я сама для себя раньше увидела-выделила некоторые отношения проявляемые людьми к определённым вещам,
что позволяют однозначно понять их национальность.

Второй ролик уже позже послушаю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Спасибо, Сергей, очень полезные выписки из словаря. И аксиология - наука о ценностях, и особенно цитата из "корнеслова". Вашкевич ищет значение слова в его корне, и это очень грамотно

В самом деле: "от лат., axis, ось, и греч. metron, мера"

Причем тут ценность, и при чем тут математические аксиомы? И то и другое весьма "при чём", особенно в русском языке, гибком и выразительном

Мера вещества, исходящая из "осевого" значения метрической единицы - аксио-метрия, мера "логоса" (оценочной "оси" смысла) в суждениях - аксио-логия. Мера "ма-терии" в научном высказывании: аксио-ма (базовое представление о научной сущности или методе, настолько ценное, что оно становится либо самоочевидным либо очевидно необходимым)

Что такое "ось"? Линия (система координат), относительно которой происходит изменение (конкретно говоря, вращение) некоторой системы тел.
При аксиоматическом построении научной теории в основу закладывается нечто самое в ней ценное: ряд априори неопровержимых аксиом и необходимых методов их преобразования. После этого путем формализации строится иерархия значений: из аксиом с помощью аксиоматизированных методов формулируются следствия, опирающиеся на авторитет аксиом. Для дальнейшего развития теории и аксиомы, и уже построенные на них теории равноправно становятся постоянно растущим базисом для последующих следствий

В результате может возникнуть величественное здание, вроде теории вероятностей Колмогорова. Только нужно учитывать, что истинность самого свода аксиом есть отдельная реальность описания, вся умещенная "внутри" метода формализации. Стоит хоть одной аксиоме не соответствовать реальности, вся аксоматизация уже неприменима. Например, та же статистическая теория вероятности применима только к равновероятным процессам массового сознания. Если я начну применять ее по отношению к событиям своей жизни, у меня возникнут проблемы, так как в этом случае я имею дело с процессами совершенно другого рода. Иной характер и случайности и меры хаоса

Когда мы имеем дело с конкретным объектом реальности, сложнее всего решить, насколько подходит к нему наш метод формализации

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,господа! и дамы--тоже. :-):
Дядя Митя,я так поняла (хотя вполне могу ошибаться,и надеюсь на это),что у Вас,помимо аврала на работе,ещё и невротизм на дому,а конкретно--какая-то внутренняя ненужная движуха.Самоедство,прочие разные терзания...лично знаю,каково это,потому не обижаюсь на Вас.Обижалка сломалась,сударь.Я уже не в том возрасте,когда от обидок ловишь ощущение жизни,сейчас они мне мешают.Так что не обращаю особого внимания.
А что Вы предполагали? что я всё брошу и буду чертыхаться "какой мажор этот академик!..."? :-)
Но "мажорами" я называю только тех,к кому так или иначе любовный интерес ку,а с Вами у меня только история религии,и переписка--сугубо деловая.
А может,мне ещё Александру Геннадиевичу пожаловаться :"вот,этот академик меня обижает,ай-яй-яй,его надо премии в квартал лишить!"..? ;;-))) абсурд полный.Калфа сама решает свои дела.
Короче,перечитала то,что Вы мне вчера писали--про эго,про то,что авторитетом может стать только тот,кто его почешет... Всё возможно...но над Вашим ответом смеялась от души,чуть не упала со стула...Так что можете писать,как Вам удобно.Потому что Вы мне порекомендовали "Заповедник",после чего я Вас уважаю \\мне всего два раза в жизни что-то рекомендовали к прочтению, включая этот,\\и исхожу я теперь именно из этого.
****
Как можно найти чёрную кошку в тёмной комнате,если ночью все кошки серы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Теперь о Вашкевиче. Для меня это не "полковник", а ученый. То есть у него могут быть любые воинские звания, это в данном случае не существенно, потому что человек знает то, о чем говорит, это дело всей его жизни. Напиши Девятов мемуары о деятельности ГРУ, я почитаю их с большим интересом
Вашкевич говорит о глубоких вещах, умно и толково, хотя и не является первооткрывателем гипотез, о которых идёт речь
viewtopic.php?p=110638#p110638
Муж Иринии писал(а):
Разберёмся с
...
Пелевиным. На мой взгляд, один из лучших писателей России, по крайней мере сегодня. Умный и толковый человек, и многие его произведения читаю с большим удовольствием. Очень тонко и метко описывает многое в реальности
Свернуть

Однако есть загвоздка - видение в мире лишь всевозможных механизмов...
...
Но вот простое сравнение. Обработка резцом мрамора - процесс механический и строго подчиненный законам физики. Но при этом никакими законами физики не объяснить тайны гения, которая заключена в статуях Микеланжело

Вопрос тут уже не в творце, а в том, что способен увидеть ценитель его статуй: божественную красоту образа или результат механической обработки вещества...Если человек увидит последнее, тогда Микеланжело бессилен
Свернуть


На мой взгляд, Вашкевич Н.Н. описывает как раз именно "механизм"!
Точнее, Часть Механизма Жизнедеятельности Живого Тела.
(мы же отдельный организм-тело человека называем "механизм" ? .. "машина", "агрегат" .. и ремонтируем детали-"органы".)

Т.е. оконтуривает структуру, "автоматически" рисующую, воспроизводящую НЕВИДИМУЮ, но НЕ СКРЫВАЕМУЮ для глаз "нейронную сетку" ауры едИНОГО смыслового поля (= совокупного "тела человечества", одну из "оболочек")

И, при наличии наблюдателя подобного Вашкевичу, возможно и проявлять, видеть (обращать внимание, вращая глазами :) на детали этого механизма, самого по себе невидимого, равно и в деталях незаметного, но фиксирующего свои имПУЛЬСы в маТРЁШке тела полЕЙ.
...

неЙрОННЫЕ ветви-нити "общего тела" натянуты ведь!! .. дышат-пульсируют

В то самой "пространственно-временной" СТрУКтуре построения, которую Вы исследуете-описываете.


(Для меня, правда, такое "просТРАНСтвенно-временной" подход кажется плоским, двумерным,
и я бы добавил бы ещё хотя б "глубину" для "тРИДэ"-чтения объёмной "картинки".
оси - иксИГРикзеТ .....

В Вашем варианте исследования того же, - "пространственно-энергетической структуры"
...................................................... "Этно-ландшафтный архетип России". - viewtopic.php?p=109916#p109916
это может быть
"на слух" --- топонимика ..................................... Цели
"на вид" ---- география (местоположение) ............ Задачи
"на смысл" - время (дата) .................................... Методы реализации
объёмно и не деля,
как "голо-графические" картинки ...... Впрочем это уже ДЕТалИ. )

......

Он "объективен" такой механизм!..
:ti_pa: "Висит" такой "купол", "свисают" с него нити, перемигиваются попарно или купно,
а Вашкевич под купол поднырнул и тихо слушает, видя, откуда-куда ниТОЧКА протягивается,
и нам рассказывает, КАК С МЕХанизмом этим разобраться.


"Русский язык", "арабский язык".... - Вашкевич так и говорит - НЕ БЫЛО ИХ , так обозначенных..
То есть это ПОЛЕВЫЕ изначальные ЧАСТОТЫ,
носителями которых в нужное время и стали эти "живые биоклетки" ходячие - люди.
....

Шарик круглый - потому где аукнулось - там и откликнулось, .. механизм меридианный Земли, силовых линий и пр.
.... где ауКАЕТСЯ, там и отклиКАЕТСЯ.

И на ээто есть также есть отметки в словариках
не зря специально термины существовали для обозначения народов, живущих ДРУГ НАПРОТИВ ДРУГА... по невидимой оси.

Отражение.

«Катакустика, гр., отъ kata, противъ, и akoustike, акустика. Часть физики, предметъ которой составляетъ отраженные звуки, или свойства отголосковъ.»

«Катоптика, отъ греч. kata, противъ, и optomai, смотрю. Часть оптики, излагающая законы отраженiя света.»
...

Эхо

«Фонургiя, гр., отъ phone, звукъ, и ergon, трудъ, работа, дело. Ученiе объ эхо

«Эхо, греч. Fcho, отъ echos, звукъ, шумъ. 1) Дочь воздуха и земли,
...
жившая на берегах Цезифа, которая была представлена Юноне с целью развлекать ее в отсутствiи Юпитера, путешествовавшаго для любовныхъ приключенiй. Юнона за эти уловки лишила Эхо дара слова, позволивъ повторять ей только последнiя слова всякой речи;
Свернуть
2) отголосокъ.»


«Перiойки, гр. oi perioikoi, отъ peri, вокругъ, и oikos, домъ, жилище. Жители подъ одними и теми же широтами, но въ разныхъ частяхъ земного шара.»

«Перискiи, гр., отъ peri, вокругъ, и skia, тень. Полярные жители, у которыхъ тень совершаетъ полный кругъ въ теченiе сутокъ въ то время, когда солнце светитъ, не заходя по несколько дней и даже месяцевъ.»

"Оботриты" .... и так далее (ещё пару терминов, после гляну)


...........рус. не рвусь!
«Нервы, лат., nervus, греч. neuron. Беловатыя волокна, распространенныя по всему телу, отъ которыхъ зависятъ чувствованiя и движенiя животнаго организма.»


«Хоръ, греч. choros. 1) Пенiе, исполняемое совокупно многими голосами; 2) собранiе певцовъ или певицъ.»

«Хорiонъ, греч. chorion. Часть зародышевой оболочки, снабженная нитеобразными отростками, изъ которыхъ потомъ развивается детское место.»

«Хороида, греч., отъ chorion, оболочка, кожа, и eidos, сходство. Радужная перепонка глаза съ отверстiемъ для зрачка.»

«Хорографiя, греч. отъ choros, место, страна, и grapho, пишу. Описанiе какой нибудь области.»


и томУ поДОБНОе
..................

п.с.

Что всех людей безоговорочно объединяет , кроме матки-Земли ??
Прааально!
:a_g_a: - УДОБНОе стандартно-УНИВЕРСАЛЬНОЕ многофункциональное ТЕЛО многочастотного ЧЕЛОВЕКА.. !


А Живая Речь - это ЯЗЫК ТЕЛА ,... грю ж!!... :hi_hi_hi:
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
...
sLOGOSemya писал(а):
Вашкевич Н.Н.: "... "аксиома" - это "уважаемое" по-гречески ...
... "аксеология" - это наука о ценностях,.. "уважать, ценить" ... И причём здесь "аксиома" (в математике) ?! :) ..."

Аксiома ( 01:46:00 мин, в самом конце, там же - http://www.youtube.com/watch?v=iojn6mt0GFM )
...


«Аксiома, греч., отъ axiun, признавать, почитать. Истина, не требующая доказательствъ.»

«Аксiоматическiй, отъ аксiома. Явный, очевидный, не требующiй доказательств.»


«Аксiометръ, отъ лат., axis, ось, и греч. metron, мера. Инструментъ для измеренiя угла, составляемаго рулемъ съ продольною осью корабля.»

из словарика-корнеслова 1907 г.изд.
...

Это же понятно. Аксиома принимается на веру и не требует доказательств.
Следовательно существует договорённость, что её (аксиому, конкретное утверждение, лежащее в снове дальнейшей цепочки рассуждкений) не критикуют, не сомневаются и т.д. и т.п. , т.е. - УВАЖАЮТ))). :hi_hi_hi:

*
Свернуть

Я послушала первый ролик с Вашкевичем. Занимательно. Но можно возражать.
Например, про избушку на курьих ножках. Это не осмоленные, обработанные огнём/дымом сваи (которые обжигают, т.е.).
Аналогично "курная изба", окуривать и пр.

В целом очень любопытно и для меня ново, хотя понятна связь языка с глубинными архетипами народа.
Я сама для себя раньше увидела-выделила некоторые отношения проявляемые людьми к определённым вещам,
что позволяют однозначно понять их национальность.

Второй ролик уже позже послушаю.

анимательно. Но можно возражать."
.... "анима" тел = "душа" тел
..
Да, конечно!..
Можно возражать "по смыслу", по привычному смыслу трактования некоторых букво-звуко-сочетаний, обозначающих те или вещи, явления, действия повседневности.

НО!..
Неконтролируемое сознанием подсознание "выплёсКИВАЕТ" :a_g_a: резонансные частоты, соответствующие .. ээ.. построению и дыханиям тела (перво-)человека, находящемуся внутри уже "надышанной" совокупной подобной структуры - "ауры тела человечества". (Можно так выразиться? :)

Вашкевич о ДНК говорил, кажется, да?..
Парные аналогии (в смыслах) предполагал или даже утвердительно рассуждал .


«Аналогiя, греч., analogia, отъ ana, по образцу, и logos разсудокъ. Сходство

«Хороида, греч., отъ chorion, оболочка, кожа, и eidos, сходство. Радужная перепонка глаза съ отверстiемъ для зрачка.»
...

То есть есть неизменямые закономерности связей
... "частотные" - в рассматриваемом примере с лекцией Вашкевича - звуквы-буквы - эти "колебания", "частоты"
... но могут быть и по "времени" проявления , в необходимое для "роста общего тела" акупунктурные "всплески".
...

Космос слушает Вашкевич. :)
через "микрокосм" народов.

И всё так осязаемо и реально...
:ti_pa: И даже руками можно пощупать... ДНК ? ;-)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
...
Спасибо, Сергей, очень полезные выписки из словаря. И аксиология - наука о ценностях, и особенно цитата из "корнеслова".
Свернуть
Вашкевич ищет значение слова в его корне, и это очень грамотно

Причём тут ценность, и причём тут математические аксиомы
В самом деле: "от лат., axis, ось, и греч. metron, мера"

Причем тут ценность, и при чем тут математические аксиомы? И то и другое весьма "при чём", особенно в русском языке, гибком и выразительном

Мера вещества, исходящая из "осевого" значения метрической единицы - аксио-метрия, мера "логоса" (оценочной "оси" смысла) в суждениях - аксио-логия. Мера "ма-терии" в научном высказывании: аксио-ма (базовое представление о научной сущности или методе, настолько ценное, что оно становится либо самоочевидным либо очевидно необходимым)

Что такое "ось"? Линия (система координат), относительно которой происходит изменение (конкретно говоря, вращение) некоторой системы тел.
При аксиоматическом построении научной теории в основу закладывается нечто самое в ней ценное: ряд априори неопровержимых аксиом и необходимых методов их преобразования. После этого путем формализации строится иерархия значений: из аксиом с помощью аксиоматизированных методов формулируются следствия, опирающиеся на авторитет аксиом. Для дальнейшего развития теории и аксиомы, и уже построенные на них теории равноправно становятся постоянно растущим базисом для последующих следствий

В результате может возникнуть величественное здание, вроде теории вероятностей Колмогорова.
Свернуть
Только нужно учитывать, что истинность самого свода аксиом есть отдельная реальность описания, вся умещенная "внутри" метода формализации.
Стоит хоть одной аксиоме не соответствовать реальности, вся аксоматизация уже неприменима.
Например
Например, та же статистическая теория вероятности применима только к равновероятным процессам массового сознания. Если я начну применять её по отношению к событиям своей жизни, у меня возникнут проблемы, так как в этом случае я имею дело с процессами совершенно другого рода. Иной характер и случайности и меры хаоса
Свернуть

Когда мы имеем дело с конкретным объектом реальности, сложнее всего решить, насколько подходит к нему наш метод формализации

Вашкевич не только, и уже давно не столько, в корнях значения слов ищет, сколько просто находит (видит, различает, наблюдает, а может быть, даже и просто ходит, как по тверди, на этой смысловой ажурной, пронизанной крепкими связями поверхности "кого-чего?" )... находит нужные слова-примеры для... лекции. :)

(Мы же пока только по этой лекции судим о его гипотезе. Ну, или не "мы", а "я" такой вывод пока делю.)
Он и прямой звуковой аналог рассматривает, и обратное (зеркальное) чтение активно применяет, и "ловит" схожие трактования "омофонов", или, наоборот, противоположные. ..
В общем он уже "хорошо плавает" во всём этом.
...

К слову, об "омофонах".
У меня по-первому образованию в своё время курсовая работа была - "омофоны-синонимы в японском языке."
"на вид" - два иероглифа, различные по написанию, количеству черт
"на слух" - одинаково звучание - звуквы те же = "омофоны", значица :)
"на смысл" - идентичные смыслы, "перевод" написания иероглифа=сочетания черт -
(какие выводы были в той курсовой я уже не помню. :) .. найти бы её в залежах бумажных..
Возможно, по-случайности зарисовали двумя иероглифами в разных местностях, но прижилось.

Хотя ещё нужно бы проверять по "формулам иннервации" сетчатки глаз, сиречь, по формуле воздействия на кору головного мозга этих чёрно-белых линий, "штрих-кодом" своим теребящих частотно светотенью ось глазного нерва ЧЕРЕз ПосредСТВО Радужки и извилинки стандартного тела человека.)

.......

Ну, так вот теперь ...
... чтобы не утонуть в потоке таких примеров, хотелось бы перейти-глянуть и на его, Вашкевича, "концепцию"
... - интересно, как он объясняет такие закономерности, каков его "метод формализации",..
.. и только ли "идентичностью построения особовлияющего ДНК" для всех говорящих, использующих МЕХАНИЗМ речи стандартного тела человека

Ведь, как Вы и сказали "... ... нужно учитывать, что истинность самого свода аксиом есть отдельная реальность описания, вся умещённая "внутри" метода формализации. ..."
...
..


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 28 июн 2015, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 13:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Послушала вчера и второй ролик. Про ДНК что-то не помню, если было, то значит ничего особого не было сказано, т.к. не зацепило, не запомнилось.


Меня удивило и заинтересовало, что многие слова русские аналогичны арабским, но звучат как прочитанные справа налево. То же и для арабских слов по отношению к русским. Раз это не единичное яваление,- но СИСТЕМА, то это означает нечто базовое "зеркальное", лежащее в глубине русского и арабского языков.
Ведь и пишут арабы справа налево..

А может это просто результат записи собственным образом услышанных слов другого языка?..., которые вошли затем в употребление в "новой" транскипции?
До революции и сразу после неё грамотность населения Татарстана была практически 80%-ная, но на арабском языке. Их всех записывали как неграмотных, поскольку русским они не владели.
Возможно в разные времена чтение слов людьми не вполне знакомых с языком приврдило к чтению слов в оьратном направлении.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Послушала вчера и второй ролик. Про ДНК что-то не помню, если было, то значит ничего особого не было сказано, т.к. не зацепило, не запомнилось.
Меня удивило и заинтересовало, что многие слова русские аналогичны арабским, но звучат как прочитанные справа налево. То же и для арабских слов по отношению к русским. Раз это не единичное явление,- но СИСТЕМА, то это означает нечто базовое.
Меня удивило и заинтересовало, что многие слова русские аналогичны арабским, но звучат как прочитанные справа налево. То же и для арабских слов по отношению к русским. Раз это не единичное явление,- но СИСТЕМА, то это означает нечто базовое "зеркальное", лежащее в глубине русского и арабского языков.
Ведь и пишут арабы справа налево..

А может это просто результат записи собственным образом услышанных слов другого языка?..., которые вошли затем в употребление в "новой" транскипции?
До революции и сразу после неё грамотность населения Татарстана была практически 80%-ная, но на арабском языке. Их всех записывали как неграмотных, поскольку русским они не владели.
Возможно в разные времена чтение слов людьми не вполне знакомых с языком приврдило к чтению слов в обратном направлении.
Свернуть

Про ДНК в той лекции, значит, мне послышалось, хотя, также возможно, что кто-либо из присутствовавших на лекции, в своём вопросе Вашкевичу что-то такое упомянул, а у меня и отложилось. .. Ещё раз послушаю.)
...........................

Очень глубокие погружения в отдельный из существующих языков я не осуществлял, чтобы так, как Вашкевич, сравнивать пару "русский-арабский".
Но русла таких же схожих иноязычных звучаний и их пониманий по-русски рассматривал интенсивно, было дело.
. рус.-лат., например.

СИЛА <~~> ALIS ..... окончания интересно читаются порой .. formalis
....

Но, в целом, просто смотрел-слушал "объём", хотя и с тенденциозной целью - читать весь мир по-русски. :ti_pa:
Правда, перелопачивать пришлось много звукв объёмно - "на слух, на вид, на смысл, на цвет" - но получалось.

"Метод формализации", тсзть, такой был. :hi_hi_hi:
...

«Форма, лат. forma. 1) Сосудъ, в который вливаютъ разжиженные составы, съ темъ, чтобы они по отверденiи приняли известный видъ; 2) наружный видъ предмета; 3) образъ, примеръ; 4) одежда, установленная правительствомъ; 5) определенный порядокъ для исполненiя чего-либо.»

«Формалистъ; н.-лат. отъ forma. Строгiй исполнитель предписанныхъ уставовъ или правилъ по внешности.»

«Формальный, лат. formalis, отъ forma. Относящiйся къ внешнему виду и строгой наружной форме.»

«Формула, лат. formula, отъ forma. 1) Общепринятый образецъ; 2) математическое сочетанiе знаковъ, принятое при решенiи вопросовъ, по общепринятой форме.»

«Формировать, нем. formiren, фр. former, отъ лат. forma. Образовывать.»



п.с.

Да, собственно, то поле ещё сохранилось,
где я мысли свои раскапывал сначала, а затем вспахивал когда-то .
-- http://www.max-club.ru/cgi/Discuss.exe? ... d&Num=3246
(чего бы и не показать, подумалось :men: )
поле той "ДИСКуссии" называется - "Живая Книга Жизни",
а "ник-нейм-псевдоним-погоняло" - "Джип Широкий". :)
...

:smu:sche_nie: Погружаться в поле то не советую, так как "глаза поломать можно" с непривычки,
(да и 5250 "страниц" всё-таки, пусть и всяко-разной смысловой руды и шлаковых отходов, но всё же последовательно по-своему рассматриваемой.

Просто глянуть на "анализ-синтезис", тсзть. :)
....

«Анализъ, отъ греч. analyein, разбирать, разлагать. 1) Химическое разложенiе телъ; 2) раздробленiе, разъятiе, переходъ отъ целаго к частямъ; 3) разсмотренiе свойствъ;
4) способъ изследованiя истинъ, посредствомъ перехода отъ следствiй к сущности.»

«Синтезисъ, гр. synthesis. Восхожденiе отъ простаго къ сложному, отъ начала къ последствiямъ, отъ причины къ действiям.»
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]