Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 14:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
И ещё вот что хотела сказать.
Есть по крайней мере два разных типа отношений между мужчиной и женщиной в браке (ну или в близких отношениях).
Один тип отношений обязательно помимо чисто сексуальных влючает дружеские. Это предполагает взаимный интерес к занятиям партнёра, к его индивидуальным интересам, работе, мнениям по отвлечённым вопросам и пр. в таком роде. cOda, судя по тому, что он пишет психологически склонен именно к таким отношениям.
Я тоже разделяю именно таком тип взаимоотношений и очень долго думала, что и все люди также.

Но как оказалось, есть и другой тип отношений (узнала случайно из разговора с подругой, которая встретилась на моём жизненном пути достаточно поздно, и к сожалению, промелькнула падающей звездой). Возможно, подруга cOda, исповедует этот другой вариант. При таком типе отношения мужчины и женщины включают только секс, а также обсуждение насущных "семейных" вопросов. Работа мужчины остаётся "за кадром", он приносит деньги - и больше ничего не надо. Женщина ведёт хозяйство, никакие интересы мужчины её не особо "не цепляют". Только вопросы семьи и её собственные. Т.е. по большому счёту отсутствует элемент дружбы двух личностей.

Я как-то говорила, что нужно понять - какой тип отношений существует между родителями девушки. И уже из этого делать выводы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"Что делать с «хроническим жалобщиком»?

У каждого из нас найдется знакомые или родные люди, которые очень любят жаловаться. Причем на одну и ту же тему. Сколько им не пытаются помочь – ничего не меняется. Такие люди и делать ничего не делают, и постоянно нуждаются в понимании другого человека.

Как распознать такого «хронического жалобщика»? И что в такой ситуации делать?

Во-первых: люди нуждаются в сочувствии, чтобы сбросить напряжение и получить временное облегчение. Это тоже один из вариантов ошибочного поведения.

Просто для них так проще – и лишний груз с нервной системы сбросили, и делать ничего самому не нужно.

Во-вторых: они постоянно идут «поныть», как правило, к одним и тем же знакомым. Почему? Все просто – их там готовы выслушать и проявить чувство жалости. Кто позволяет – тому и жалуются.

А как поступать? Перестать слушать. Вместо этого задать вопросы: «Что ты собираешься со всем этим делать?» Или: «Какие ты будешь делать шаги, чтобы исправить ситуацию?» Вопросы, подталкивающие к действию.

Для кого-то это может послужить стимулом к изменению своей жизни. Подумает – подумает и начнет что-то менять. Например, к психологу пойдет или на тренинг запишется. Просто с чего-то нужно начать, усилия приложить. И перестать плыть по «течению». Даже если это удобно и привычно.

А кто-то ничего менять не будет, и найдет другую «отдушину» для своих жалоб. А вас оставит в покое. Ведь вы его слушать перестали, и неудобные вопросы начали задавать.

Только не стоит к людям «любящим пожаловаться» относиться как к «плохим». Такая ситуация может сложиться практически у каждого человека. Причем по разным причинам.

Кто-то длительное время не может найти выход из положения, кто-то просто устал от проблем, у кого-то такое поведение было заложено еще в детстве и т.д.

Просто нужно помнить – ваш близкий человек нуждается в помощи и поддержке, в понимании другим человеком. А как это сделать решать вам исходя из ситуации и ваших личных взглядов на жизнь.

К чему может привести привычка все время жаловаться?

В один «прекрасный» день никто жалобы такого человека слушать не захочет. Да и его самооценка от такого поведения выше не станет. И депрессивным состояниям такие люди больше подвержены. Просто впереди «эмоциональный» тупик.

И только сам человек через изменение своего поведения может изменить свою жизнь."

http://studia-razvitia.ru/chuvstva-i-em ... haluyutsya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Знакомый написал краткий конспект книги Дугина "Четвёртая политическая теория". http://vk.com/note152325504_11842212 Занятно. Такое ощущение, что каждый раз, пытаясь что-то построить с девушкой из интернета, я как раз и впадаю в этот самый постмодерн. Ощущение распада личности на куски очень-очень сильное. Эх... Сегодня у нас очередное выяснение отношений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Eugenia, мне кажется, что ничего плохого в том, что семья для девушек имеет высокий приоритет - нет. Семья, насколько я могу судить, это довольно трудоёмкое и творческое дело. Проблема, как мне кажется, именно в том, что многие девушки хотят не вкладываться в общее дело по развитию и созданию семьи, а удовлетворить через семью свои хотелки. Хочу массаж ступней! И всё, ты, вне зависимости от настроения, проблем на работе, усталости, желания почитать интересную статью, должен делать этот массаж пяточек. Чувствуешь себя так, как будто тебя нет. Как будто, ты придаток. Как будто, такая собачка в сумочке, которую вынимают по мере необходимости.

Эх... Я бы вот даже просто тупо бы кормильцем в типе отношений, о котором рассказала Бегущая по волнам, наверное, комфортно бы себя чувствовал. Но, блин. Тут же даже не это. Я себя чувствую именно каким-то животным, которое кормят, моют, иногда ласкают. Может, это действительно любовь у неё такая. Мало ли как любовь проявляется. Но мне от этого становится страшно и жутко, когда я представляю, что всю оставшуюся жизнь мне придётся исполнять роль этакой помеси декоративной собачки с обслуживающим персоналом.

А ещё я наконец позволил себе послать мысленно её нахрен и заняться тем, что мне интересно, не задумываясь о последствиях для наших отношений. Это такое облегчение. Просто не передать словами. Повидался, наконец, с племянником. Увидел различие подхода в семьях к маленькому ребёнку. И различие в результатах.

Я-то думал, что все малыши одинаковые до определённого времени. Но тут такой контраст. Я не хочу таких родственников для своих детей.

Они вместо того, чтобы относиться к ребёнку - моей потенциальной племяннице, как к человеку и исследователю мира, окружают его всей толпой: дедушки, бабушки, родители, девушка моя - и начинают выкрикивать её имя и нечленораздельные звуки, соревнуясь за её внимание и то, к кому она пойдёт на руки. При чём делается это всё хаотично. Просто раз, и началось соревнование. Вместо того, чтобы почитать вместе. Поизучать мир. Это ужасно. Это такая пропасть в поведении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Опять не расстались. Бред какой-то. Потому что, опять по моей инициативе. Да что со мной за хрень-то такая? Почему я не могу просто развернуться и уйти? Она же, как мне кажется, не против. Ну хорошо, помирились. И сразу началось: ты не правильно питаешься, позвони мне в обед, расскажи, что ты ел. Да вашу ж мать! Я понимаю, что это такой её вариант заботы обо мне. Но я же не ребёнок. Да и одной мамы мне вполне достаточно.

И как вот объяснить человеку, что не ем я потому что на полный желудок хочется спать, а не думать. Что я не рудокоп. Что художник должен быть голодным. А истиной заботой обо мне было бы не контролировать мои обеды, а раз уж ей так нравится кулинарная тема для общения, то поискать диету, при которой можно быть весь рабочий день голодным и только лишь ужинать с минимальным вредом для здоровья (а, может быть, даже и с пользой). Но нет, ей обязательно надо доминировать со своим вариантом моей "правильной" жизни.

Эх... Поэтому на этот раз после примирения я уже не думаю: хорошо, попробуем ещё раз, может получится. Мне хочется разрушать, вбивать со всей дури гвозди в крышку гроба, сбегать в другой город и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
раздвоение личности
Психологический термин «раздвоение личности» возник уже достаточно давно. Это понятие всем известно и не вызывает особого удивления, вот только не все правильно трактуют понятие «раздвоение личности». Симптомы этого расстройства вполне изучены и обозначены.
Психологи отмечают, что в последнее время раздвоение личности начало встречаться все чаще. Раньше подобное явление считали психическим заболеванием, а в современном мире, учитывая ритм жизни, количество получаемой информации и сильные эмоциональные нагрузки, раздвоение личности становится практически обычным явлением.

В психологии существует особое заболевание, которое называется «раздвоение личности». Симптомы этого заболевания — появление в человеке второй личности, осознание человеком себя как двух разных индивидов. То есть в одинаковых ситуациях один и тот же человек может вести себя по-разному, принимать диаметрально противоположные решения, по-разному смотреть на одни и те же вещи в зависимости от того, какая личность доминирует в данный момент. Если болезнь принимает серьезные масштабы, человек, у которого диагностировали раздвоение личности, может даже не помнить того, что делала одна из его личностей. Он как бы живет в двух разных измерениях, общается с разными людьми, совершает разные поступки. Наверное, многие слышали о людях, которые считают себя великими историческими личностями. На этом построена масса анекдотов и смешных рассказов, вот только когда подобное расстройство диагностируют у кого-то из родственников, близким становится не до смеха. Медики классифицируют раздвоение личности как одно из проявлений шизофрении.

В таком случае человек нуждается в серьезном лечении, нередко люди с данным психическим расстройством становятся пациентами специализированных лечебных учреждений.

Существует и более легкая форма такого явления как раздвоение личности. Симптомы такого явления значительно отличаются от симптомов психического заболевания. В этом случае человек осознает себя как целостную единую личность, но может совершать поступки, делать выводы и говорить вещи, которые нельзя соединить в единую характеристику. У человека может постоянно меняться мнение об одном и том же явлении или объекте, в разное время он может по-разному реагировать на одну и ту же ситуацию.

Например, робкий и застенчивый человек неожиданно начинает вести себя эпатажно и неординарно, привлекать к себе внимание и радоваться, если ему это удается. Человек может делать вещи, которые обычно были ему абсолютно не свойственны, которые он не одобрял или осуждал. Очень часто раздвоение личности наблюдается под действием алкоголя или каких-либо наркотических препаратов.

Люди, у которых действительно наблюдается раздвоение личности, рискуют получить еще более сильное психическое расстройство, так как они не могут найти примирения с самим собой. «Я» и второе «Я» человека никак не могут договориться, в результате чего у него возникает душевное беспокойство, нарушается сон, могут появиться головные боли и головокружения.

Причин раздвоения личности может быть масса. Подобное расстройство может возникнуть в результате физической или психической травмы, например, потери близкого человека, в этом случае его замещает второе «Я». Еще одна причина раздвоения личности — слабохарактерность, неумение постоять за себя. Подсознательно человек ищет того, кто стал бы для него защитником. Поэтому зачастую второе «Я» бывает более уверенным в себе, агрессивным и наглым. Поведение второго «Я» не всегда вызывает одобрение основной личности, которая уже не может противостоять своей более сильной половине.

Сейчас данное явление становится довольно распространенным, поэтому незначительные проявления второй личности постепенно становятся нормой, но в случае, когда раздвоение личности становится причиной серьезных проблем, возникает необходимость обратиться к специалисту, поскольку самостоятельно решить эту проблему практически невозможно.



Источник: http://topgorod.com/stil-zhizni/psikhologiya/3371 © ТопГород
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
sLOGOSemya писал(а):
О!.. Тогда Вы точно знаете, Весна, и можете подтвердить, что одной из "апостолов" была Женщина, так?!
И где Она, на каком из 13-ти мест за столом, нарисована Леонардо Да Винчи на его известной картине?
И вообще, правильно ли Леонардо да Винчи изобразил этот сюжет и что в нём он нафантазировал.

Вопрос требует ответа.
Ответ простой - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Вот идёт борьба феминисток за права женщин. Если смотреть на интернет, то яростная и непримиримая. А за что, собственно, они борятся. Мир и так насквозь феминизирован. Мы и без всякой борьбы живём в мире, в котором внешность важнее содержания, в котором комфорт и достаток ценится выше новых открытий, в котором для большинства мужчин нет ничего в жизни важнее женской груди или попы. А знаете, до чего они доборолись?

Теперь в компьютерных играх нужно убивать женщин. Ибо равноправие же! Как так!? Почему все враги в играх должны быть мужского пола? Раньше тоже были женские персонажи, которым необходимо было противостоять. Но это были боссы, это были ведьмы, это были исключительные случаи. Сейчас же постепенно женские образы переходят в игровую массовку. Через всяких разных монстров, наделённых женскими признаками, до вполне обычных женщин в "реалистичных" играх. И это та массовка, которую игрок должен убивать, чтобы добиться своей цели.

И вот сидит юный мальчик-геймер с автоматом, а ему с экрана кричат женскими голосами: "убей его! он вон в тех кустах! граната!". А в ответ он убивает хэдшотами фигурки со всеми ярко выраженными женскими признаками.

Так и хочется сказать феминисткам: алё, гараж! Вы там чё, охренели совсем уже!?

Потому что это очень важно. Игры-стрелялки приучают человека к весьма специфичному образу мыслей: любую проблему можно решить, убив её. Нужно направить на неё правильное оружие и давить на курок, пока проблема не будет решена. И на этом строится подсознательное взаимодействие с миром. Сознательно же надо только выбрать правильное оружие.

Задумались ли феминистки о том, какое именно правильное оружие в борьбе с проблемами, которые создают женщины мужчинам, выберет следующее поколение мужчин? Это ещё феминисткам везёт, что большинство этих геймеров малограмотные. А то вот начитаются Замятина, и введут систему розовых билетиков или что ещё поинтереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
По крайней мере, приостановили отношения до большей определённости в чувствах. Я пытался опять предложить плавное их развитие. Нет, честно. Я предложил посмотреть квартиру, чтобы пожить немного вместе, чтобы лучше понять друг друга. А она: нет, только свадьба, только ипотека, только дети, немедленно. Но как можно жениться с тем состоянием на душе, которое сейчас у меня? И не то, чтобы я не хотел жениться, может быть и хотел бы, всё же она - замечательная, очаровательная, милая девушка. Но с такой степенью неуверенности в себе принимать такие решения? Не знаю. В общем, я удержал своё нетвёрдое нет.

План на будущее:

1. Перестать врать окружающим о своих чувствах, особенно девушкам, особенно когда будет очень-очень-очень-очень до безумия одиноко и спермотоксикозно.

2. Смотри пункт 1.

Знаете. Вот эти все американские come-out-ы гейские. Мне вот кажется, что на самом деле, это такой важный цивилизационный переход. Жизнь стала настолько психологически и интеллектуально сложной, что поддерживать всякие разные иллюзии и притворство внутри себя постоянно очень накладно. Проще признать, что ты там гей, или что вот к свадьбе не готов, чем поддерживать определённое состояние, выработанное рационально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 18:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Проще признать, что ты ... не готов, чем поддерживать определённое состояние, выработанное рационально.

Это и так понятно). Вся эта неискренность , надуманность чувствуется.
И партнёр ощущвет фальшь и самому тяжко.. И ради чего?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Ещё к вопросу об усложнении жизни.

Пишу вот я программы. Есть программы, которые длиной в пяток строчек, а для объяснения того, что они делают, почему и как, требуется листов 5 текста. С доказательствами и всем таким прочим. Программы просто работают на уровне очень высоких абстракций, между которыми очень много перекрёстных связей. И для этих абстракций в естественном языке нет аналогов. И, вроде, вот есть у нас программа (или математическая формула, или химическая, или некое высокразвитое гуманитарное знание) - это нечто конкретная, это определённая мысль, которую можно передать другому человеку или машине, она ясная и понятная. Но я не могу использовать эту мысль ни в каком диалоге, кроме как в письменном, и кроме как в том, где каждая фраза между собеседниками - это текст на пару-тройку листов.

И я вот тут подумал, а что если и любовь между людьми тоже становиться всё более сложной? Вот очень многие "великие" мира сего любили друг друга через переписку. И, я думаю, что они не вели такие разговоры промеж собой устно. Их любовь действительно была настолько сложной, что требовала диалогов не в виде обмена короткими мыслями, а в виде обмена сложными образами, для выражения которых пока ничего лучше текста не придумано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
На мой взгляд объяснение другому человеку своих концепций на языке сложных образов,дают понимание их больше для себя самого, чем для другого человека :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Александр Шмидт писал(а):
На мой взгляд объяснение другому человеку своих концепций на языке сложных образов,дают понимание их больше для себя самого, чем для другого человека :a_g_a:


Так если описывать на языке простых концепций, то для описания понадобиться объём "войны и мира". Утрирую, конечно, но примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Господи. Это адский сизифов ад какой-то. Неделю назад склонила меня к тому, что мы должны расстаться. Я ещё робко предлагал съехаться. Чтобы попробовать чем-нибудь кроме секса и её семейных дел заниматься. А она: либо давай детей делать, либо расходится. Разошлись. Не прошло и недели, а я только-только почувствовал, что жизнь не так ужасна... Теперь снова: я тебя люблю, пошли к психологу, чтобы помог общий язык найти. Ну что это за любовь такая-то!? Через психолога? Нет ничего ужаснее любви на этом свете. Боже, расшиби мне завтра башку градиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Теперь вот ещё психолога искать. А как его найти-то!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]