Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
[q

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Не понимаю, зачем поток своих фантазий выдавать за реальные сомнения, терзания и пр. ?
Всё это повышает уровень недоверия в социуме, снижая душевные порывы сопереживания.
Я не любитель фантазий, взывающих к душевному отклику слушателей.
Пишите "роман" о терзаниях молодого Вертера). Это будет честнее.


Вертер не такой уж и молодой. Всё, что я здесь пишу - реально. Фантазии в данном случае - это мои фантазии о том, что я могу быть счастлив с этой девушкой (и о содержании этих фантазий я не пишу). У них действительно нет никаких оснований, если анализировать вопрос рационально. Но они вызывают реальные терзания: признаваться в своих чувствах и фантазиях или же нет. Потому что признание может дать ей ложные надежды, которым я могу и не соответствовать, а положение довольно тонкое и серьёзное. Не признание же приведёт к тому, что я её точно потеряю. И для меня это действительно большая потеря, потому что второй такой на Земле нет.

Да и душевный отклик слушателей не обязателен. Для меня, видимо, важен дополнительный внешний поток соображений, чтобы выбить мозги из замкнутого цикла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Вериона писал(а):
cOda, я считаю, что Бегущая по волнам дает Вам в данном случае очень ценный совет. Ведь и Александр Геннадьевич в аналогичных случаях советует начать писать роман. Наверно, неспроста дает он такие советы. Может, что-то для себя и проясните, а то Вам самому-то не надоело буксовать на одном месте уже не один год?

И потом, это Вы прикидываетесь ("не сказать ещё хужей"), что не понимаете, что дергаете за нервишки каждого, кто ненароком заглядывает на Вашу страничку? Ну уж, не знаю...

Может, ваш роман бестселлером станет! Причем, в романе Вы можете придумать какое-то развитие действия - глядишь, и сами постепенно выкарабкаетесь из своей ситуации. Если, конечно, вам этого хочется...


Если задуматься, я уже довольно немолодой человек. И через стадию написания романов я уже проходил. Это были стихи, рассказы и хокку. Людям даже нравилось. И я даже какой-то местный конкурс выиграл. Но в какой-то момент я остро осознал, что не хочу придумывать, как бы можно было бы жить, и делиться с людьми этими фантазиями, чтобы они тоже тратили своё нейронное время на прокручивание иллюзий. В какой-то момент я остро осознал, что хочу жить настоящим.

Способ выбраться из ситуации я, кажется, нащупал. Странно, что это не приходило в голову раньше. Можно просто не думать те мысли, которые тяжело думать. И это действительно просто. Наверняка, это путь в пустоту. Но многие религии говорят о том, что в такой пустоте нет ничего страшного. По крайней мере, так я смогу разобраться со своими деловыми косяками, и вернуться к проблеме любви на новом этапе социального роста, где возможностей для решения этих проблем будет больше.

Интересно, почему я раньше не пробовал это? Возможно, сейчас просто стало действительно невыносимо тяжело всё это прокручивать снова и снова в голове, и у меня всё же сработал или сформировался какой-то защитный механизм?

Мозги - забавная штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
[q

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Н

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
c0da писал(а):
Людмила писал(а):
Все это напоминает сказочку ПРО УМНУЮ ГРЕТУ.

Жила- была умная Грета. И позвали ее замуж. И стала думать умная Грета : выходить ли ей замуж ? И думала она так долго - долго, всю ночь : вот выйду я замуж за Ганса, будет у нас свадьба , потом родиться у нас ребеночек, будем мы ребеночка очень любить, он подрастет, станет пригоженьким; однажды кто-нибудь из нас ( с Гансом) за ним не досмотрит , ребеночек спустится в подвал - в кладовую , пойдет в между рядами со всякими пряностями и разносолами... пойдет , пойдет наш радостный мальчик , аж побежит... Радость наша ! И на него с самой верхней полки свалится горшочек с маслом. И ... разобьет сыночку голову. Ай-яй-яй. Горе-то какое ! И мы с Гансом будем плакать , плакать...
НЕТ. ЗАМУЖ Я НЕ ПОЙДУ - наутро решила Грета. И отказала жениху.

А Вы , c0da, опять - уже по новой сюжетной линии - слово в слово говорите (пишите) то и в ТАКИХ формулировках, что мне до боли знакомо.

Либо Вы очень типичный "мальчик" нашего времени. Либо это Большая Игра. На чужих нервах.


Интересно даже стало: на чьих именно нервах? И почему я не должен быть "типичным мальчиком нашего времени"? Да, я вполне типичный. И что? Типичные мальчики не имеют права на душевный покой?



На чьих нервах ? Вы перечитайте с самого начала свой раздел. И внимательно вчитайтесь в посты людей, желающих Вам помочь . Сколько они затрачивают своей энергии! Своего внимания...Они Вам отвечают, Вам сочувствуют, выбирают для Вас варианты развития событий, предупреждают, одобряют, разоблачают, ждут от Вас хоть каких -то подвижек - выхода из Ваших ( а не их!) мозговых тупиков. Все - вотще. Сюжете все круче. Одиночество все непреодолимее. Как американские горки. Они тоже требуют нервов от тех, кто на них катается. А иногда - унылый однообразный пейзаж. И по нему Вы тоже бредете не один, а со здешними попутчиками. О них-то хоть иногда задумайтесь ?! Внемлите хоть одному совету, а ? Нет этого.

Плохо ли быть "типичным современным мальчиком" ? Ну, как и Печориным. Как и Вертером. БОЛЕЗНЬ века.
Вылечивается традиционно. Историей. Так что... НИКАКИХ перемен НА ГОРИЗОНТЕ , пока... труба не призовет.
Вы же мужчина, в конце концов. совершайте поступки.
Очевидно то , что вы неглупый.
мне интересно то, как негуманитарий пытается решать чисто гуманитарные ситуации . И чего-то в Ваших проектах по крупному счету не хватает. Есть нервы. Нет души. Но это уж... и есть проблемы "современных мальчиков".
Сорри. ШИФРУЙТЕ ПУСТОТУ и дальше . Все мы так или иначе ее заложники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
мне интересно то, как негуманитарий пытается решать чисто гуманитарные ситуации
А если отвлечься от переживаний c0d'ы, то отличаются ли физики от лириков? А чем? Я тоже негуманитарий. Мне кажется, не очень отличаюсь от большинства здесь. Я ошибаюсь?

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
я_Фая писал(а):
Людмила писал(а):
мне интересно то, как негуманитарий пытается решать чисто гуманитарные ситуации
А если отвлечься от переживаний c0d'ы, то отличаются ли физики от лириков? А чем? Я тоже негуманитарий. Мне кажется, не очень отличаюсь от большинства здесь. Я ошибаюсь?


Если честно, то отличаются. Чем ? Нет сил ( умственных и душевных) полноценно ответить.
Лирики ничего не знают о физических законах , математических закономерностях , не принимают в расчет язык технологий ( часто). А физики не понимают законов сюжетосложения , тайн языка, часто игнорируют иррациональное в человеке и не владеют навыками аналитического чтения художественной литературы.
Гуманитарии - это синтез явлений, а физики... не знаю (не физик).
Человековедение для гуманитариев - норма для постижения и исследования . Физики не понимают, КАК можно изучать человека средствами искусства . И приходить - к истине .
Гуманитариев ведет "энергия заблуждения". Ею,на мой взгляд, никогда не руководствуются "технари".

ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 13:28 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Людмила писал(а):
На чьих нервах ? Вы перечитайте с самого начала свой раздел. И внимательно вчитайтесь в посты людей, желающих Вам помочь . Сколько они затрачивают своей энергии! Своего внимания...Они Вам отвечают, Вам сочувствуют, выбирают для Вас варианты развития событий, предупреждают, одобряют, разоблачают, ждут от Вас хоть каких -то подвижек - выхода из Ваших ( а не их!) мозговых тупиков. Все - вотще. Сюжеты все круче. Одиночество все непреодолимее. Как американские горки. Они тоже требуют нервов от тех, кто на них катается. А иногда - унылый однообразный пейзаж. И по нему Вы тоже бредете не один, а со здешними попутчиками. О них-то хоть иногда задумайтесь ?! Внемлите хоть одному совету, а ? Нет этого.

Людмила, вот именно! :a_g_a:

Каждый из нас мог бы открыть подобную тему и бесконечно, годами писать там о своих проблемах и терзаниях. Почему же мы этого не делаем?.. Хотя у многих проблем побольше, чем у коды.

c0da писал(а):
признание может дать ей ложные надежды, которым я могу и не соответствовать, а положение довольно тонкое и серьёзное. Непризнание же приведёт к тому, что я её точно потеряю. И для меня это действительно большая потеря, потому что второй такой на Земле нет.

Зачем сразу признание? Чем вам не нравится совет общаться с ней пока по-дружески? В процессе общения разберётесь, какие у неё ожидания, подходите ли вы ей, походит ли она, реальная (а не придуманная), вам. А то, что «второй такой нет»… помнится, вы что-то подобное писали и о той девушке, с которой потом так мучительно расходились… Так что это ещё ни о чём не говорит. Разберитесь сначала с собственными фантазиями-иллюзиями и проекциями. А чтобы с ними разобраться, нужно реальное общение с ней. Теоретически тут не разберёшься.

Вы уже договорились насчёт консультации с АГ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Людмила писал(а):
c0da писал(а):
Интересно даже стало: на чьих именно нервах? И почему я не должен быть "типичным мальчиком нашего времени"? Да, я вполне типичный. И что? Типичные мальчики не имеют права на душевный покой?



На чьих нервах ? Вы перечитайте с самого начала свой раздел. И внимательно вчитайтесь в посты людей, желающих Вам помочь . Сколько они затрачивают своей энергии! Своего внимания...Они Вам отвечают, Вам сочувствуют, выбирают для Вас варианты развития событий, предупреждают, одобряют, разоблачают, ждут от Вас хоть каких -то подвижек - выхода из Ваших ( а не их!) мозговых тупиков. Все - вотще. Сюжете все круче. Одиночество все непреодолимее. Как американские горки. Они тоже требуют нервов от тех, кто на них катается. А иногда - унылый однообразный пейзаж. И по нему Вы тоже бредете не один, а со здешними попутчиками. О них-то хоть иногда задумайтесь ?! Внемлите хоть одному совету, а ? Нет этого.


Забавная метафора об американских горках. Аттракцион изнашивается от механических напряжений, а катающиеся получают удовольствие от напряжения своих нервов. Вы заблуждаетесь о развитии сюжета в этой теме, и об отсутствии подвижек, и об отсутствии у меня благодарности за некоторые советы. Не очень понятно, зачем Вам так нужно заставить меня оправдываться и защищаться.

Цитата:
Плохо ли быть "типичным современным мальчиком" ? Ну, как и Печориным. Как и Вертером. БОЛЕЗНЬ века.
Вылечивается традиционно. Историей. Так что... НИКАКИХ перемен НА ГОРИЗОНТЕ , пока... труба не призовет.
Вы же мужчина, в конце концов. совершайте поступки.
Очевидно то , что вы неглупый.
мне интересно то, как негуманитарий пытается решать чисто гуманитарные ситуации . И чего-то в Ваших проектах по крупному счету не хватает. Есть нервы. Нет души. Но это уж... и есть проблемы "современных мальчиков".
Сорри. ШИФРУЙТЕ ПУСТОТУ и дальше . Все мы так или иначе ее заложники.


И вот снова. Я спрашивал: разве типичные мальчики не имеют права на душевный покой? А Вы всё сразу перевели в термины хорошо/плохо и немедленно назначили меня болезнью, от которой должна вылечить история. Грустно это всё. Лицемерие. То Бога вспоминаете, то судить и лечить берётесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Eugenia писал(а):
Каждый из нас мог бы открыть подобную тему и бесконечно, годами писать там о своих проблемах и терзаниях. Почему же мы этого не делаем?.. Хотя у многих проблем побольше, чем у коды.


Потому что у Вас больше душевных сил спокойно жить наедине со своими проблемами и терзаниями. А моя душонка поизносилась. Не выдерживает напряжений. Рвётся.

Цитата:
Вы уже договорились насчёт консультации с АГ?


Нет ещё. Я пока не знаю, когда буду в Москве. Наверное, запишусь на скайп-консультацию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
КОДА ! Можно я не буду Вам отвечать ? А Вы не будете защищаться и оправдываться ? Я ведь не психотерапевт. И не друг. Я - так. Чужая тетя. Мимо шла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Людмила писал(а):
КОДА ! Можно я не буду Вам отвечать ? А Вы не будете защищаться и оправдываться ? Я ведь не психотерапевт. И не друг. Я - так. Чужая тетя. Мимо шла.


Нельзя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тогда отвечу. Все переворачивает НА САМОМ ДЕЛЕ ... банально, но любовь. Когда полюбите - тогда изменитесь.
НЕ ВСЕ УМРЕМ, НО ВСЕ ИЗМЕНИМСЯ.
Вот она - меняет.
А так... ВСЕ СУЕТА, МАЕТА и томление духа.

Бога нельзя не вспоминать : Он есть. И ему - СУДИТЬ.

И люди по мере сил , зловредности и милосердия пытаются влиять друг на друга. Тут важно прислушиваться к советам и благодарить за них. Коль уж ЛЮДИ на вас тратят свои силы. Значит, они сами себе интересны в приложении к Вам ( иначе бы ушли).
А болезнь. Не больны идиоты. Жить - болеть. И не физически даже. А душевно. Об этом не устает говорить АГД.
Лечение - творчество. Но вот оно-то... не от нас зависит. Оно в нас вдыхается свыше.

От нас зависит... терпеть других и приспособиться к себе.
Достаточно ? Кроме :))
Вот и меня ловите на свою удочку ? Ловлюсь. Потому что "дураков" не хватает рядом. Вернее, пруд - пруди. Но будет РЕАЛЬНАЯ шарманка с "выстрелом" в конце. ( Хотя ШАРМАНКА - по кругу ведь ? ) А так - хоть виртуальная. Пока !

[flash=]Спокойной ночи, дружочек. Когда я думаю о скольком мне еще надо сказать и о скольком спросить, у меня точное видение Бесконечности.
МЦ.
[/flash]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
По крайней мере, событиях последних 4-х недель отключили во мне бессмысленную тягу к сексу. По крайней мере, я осознал и ощутил себя живым и ярко почувствовал, кого и как я способен любить; хорошо, пусть не любить, а с теплотой, восторгом и нежностью ощущать другого человека на всю глубину, своей, наверное, не такой уж теперь и жалкой, душонки. По крайней мере, сейчас каждая строчка кода, каждый абзац статьи, каждая реплика на совещаниях, наполнились ощущением будущего. Куда бы всё ни зашло, я даже счастлив, что я проживаю это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.153s | 18 Queries | GZIP : On ]