Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а кто тут кому "горе" принёс? интересно..
уж не на девушку ли из хорошей семьи, вы намекаете, Эльмира?
и в чём собственно горе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Бог часто помогал и помогает человеку. Дело только в том, что атеисты не склонны этого замечать

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
хотите сказать что это Бог привёл вас за белой курткой?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Действительно, нередко люди, выросшие в несчастливых семьях, и в своей семейной жизни, став мужьями, женами и родителями, оказываются несчастливы, причем уже заранее (обладая мерой виктимности) выбирают себе соответствующих партнеров (модель семейной жизни усваивается в детстве)

Это значит, что проблемы родового сознания из одного поколения переходят в другое.
Но в том-то и дело, что к этому нельзя подходить механически, и происходит такое не всегда. Очень часто многое зависит от человека, его личной морали и его умения за счет морали и терпения решать родовые проблемы в собственном поколении, не передавая их детям
То, что мистики называют "проклятием рода", есть ни что иное как мировоззренческие дефекты, неосознанно передаваемые из поколения в поколение.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 07 июн 2015, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 15:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
а кто тут кому "горе" принёс? интересно..
уж не на девушку ли из хорошей семьи, вы намекаете, Эльмира?
и в чём собственно горе?

Все,Molli, счастливы в этом союзе. Особенно, видимо, c0da.
Муж Иринии писал(а):
Бог часто помогал и помогает человеку. Дело только в том, что атеисты не склонны этого замечать

:a_g_a:
Бог (Вселенная) часто исполняет наши желания, которые мы успели до этого себе нажелать, не очень хорошо, может, их додумав...
Прочла сейчас у вас о мировоззренческих дефектах, передаваемых из поколение в поколение..
Да - и это тоже.. А я когда писала о "волнах", то имела в виду ещё и те волны, которыми мы делимся со своими детьми неосознанно. передавая их тоном, голосом, жестами..
Так как родители для малыша - почти Боги, то он впитывает всё от родителей в начале своего пути без остатка...Это уж потом, вырастая, начинает что-то отвергать.. Но какие-то глубинные вещи уже заложены..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Бог (Вселенная) часто исполняет наши желания, которые мы успели до этого себе пожелать, не очень хорошо, может, их додумав...


Да, иногда исполняет. Но не всегда ты знаешь, какую цену придется заплатить за желаемое. И тут не всегда можно все додумать и продумать

Вот человек, у которого есть всё, чего может цивилизованный член общества себе пожелать: достаток, счастливая семья, любимая работа. Но человеку этого мало, вот неугомонный. Получив всё, он вдруг обращается к Богу с желанием: "А теперь хочу познать истину!", вероятно полагая, что познание истины дастся ему плюс к машине, квартире, работе и удобной жизни в семье
Но вдруг всё в его жизни разваливается, и выяснилось, что для познания истины требуется сжечь всё то благополучие и даже семейное счастье, которого он достиг, и которое было основой его бытия.
И вот проблема теперь: не пожалеет ли он о своем опрометчивом желании познать истину о том, что все его прежние жизненные наслаждения есть прах перед истиной?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Все,Molli, счастливы в этом союзе. Особенно, видимо, c0da.

Эльмира, я читала сообщения c0da, (старые сообщения, ещё до знакомства с этой девушкой) тогда- не было отношений, и этот факт, также мешал личному развитию и работе..
плохому танцору всегда что-то мешает.

я сочувствую, потерять работу-это наверное невероятно тяжело для мужчины.
девушка поддерживает c0dу в этой ситуации, но нет же, и тут она источник всех несчастий..

в общем, виноваты- все, обстоятельства, девушка, сука-любофь, только не сам c0da.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Кто-то из классиков сказал, что первый опыт редко бывает удачным, а я бы добавила, что, вероятно, порой, и второй, и третий, и четвёртый, и пятый …
И у меня был период, когда, думалось, что рухнул мир.
Нет, с работой всё было ОК, с детьми - в относительной норме. Но, мой тиран меня оставил!.. Несмотря на внешне достойную выдержку (хотя, признаюсь, срывы были), 3 года я была готова вернуться в старое (мне повезло – он уехал). Казалось поражением приятие того, что далеко не всегда раз и на всю жизнь. Я отказывалась от такой свободы.
И только, когда внутри себя отпустила, приняла, что дело не во мне или в нём, была одарена своим Единственным.
Бойся мечты – она сбывается, сказал кто-то из мудрецов. Согласна. И, порой, когда наши самые настойчивые желания исполняются, мы не знаем, что же с ними дальше делать (как поёт В.Леонтьев: «И не понимаю, что же будет с нами, что же будет с нами, если ты придёшь...». Ведь большинство сказок заканчивается тем, что «они поженились и стали жить-поживать, да добра наживать», а как это достигается, в сказках не написано. Надо самим строить своё счастье, свой жизненный путь проходить только собственными ногами.
По жизни (из-за работы отца моих детей не раз меняли место жительства) и по работе (приходилось вникать во внутрисемейные отношения) известно много семей, в т.ч. и т.н. хороших. Это даёт основание делать вывод, что гладко не бывает вообще. Важно сохранять достоинство, внутреннее благородство, чтобы не было стыдно за себя с любого временного расстояния. А хорошие семьи, в моём разумении, это те, в которых, по меньшей мере, хотя бы один супруг (чаще женщина) обладает безграничным терпением и врождённой мудростью.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
хотите сказать что это Бог привёл вас за белой курткой?)


Это история не о покупке белой куртки, и мне жаль, если Вы поняли так. Речь о сострадании к человеку, чего нам всем так не хватает
Почему человечество сейчас в подавляющем большинстве не верит в Бога (даже те, кто готов умереть за мусульманскую веру, ведь не ради аллаха они умирают, а ради своих ценностей)? Потому что люди разочарованы, им в мире не хватает любви
А мир устроен так, что любовь в нём выживает, когда она для другого, а не для себя. Поэтому, если тебе плохо и ты начинаешь изнывать от жалости к себе - станет ещё хуже. И Бог тут не виноват

Цитата:
А хорошие семьи, в моём разумении, это те, в которых, по меньшей мере, хотя бы один супруг (чаще женщина) обладает безграничным терпением и врождённой мудростью.


Никогда в жизни не встречал ни одного человека, обладавшего безграничным терпением и врожденной мудростью. Хотя может быть, мне так уж не повезло, или не дано ввиду того, что сам не обладаю ни терпением, ни мудростью :-):

Более того, стоило сблизиться с тем, кто издали казался идеальным, и оказывалось каждый раз, что это обычный грешный человек, со множеством проблем и слабостей. Мы ищем в других идеалы, чтобы на них опереться, но ...где эти идеалы в реальности? История - набор легенд
Помню собственных родителей: ссоры вплоть до развода. Отец был горяч... Но, остывая, умел просить прощения. А когда умер, мать ходила на кладбище чуть-ли не ежедневно, пока были силы

По моему разумению, хорошие семьи - когда терпению и мудрости не ты обладаешь, а тебя этому учит супруг, семья и горький опыт семейной жизни. Не обязательно своей силой учит, даже своей слабостью

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Действительно, такое бывает. Ваши слова пробудили в моей памяти эпизод из жизни настолько странный, что большинство читающих эти строки в него, скорее всего, не поверят. И я бы ни за что не поверил, если бы это не случилось со мной самим

да просто, вы преподнесли покупку куртки, как некое "чудо")
если человеку некомфортно, то он естественно будет искать пути, чтобы решить это проблему-человек так устроен)
можете конечно воспринимать это как божественное провидение...)

я бы удивилась, если бы "ноги привели" вас в посудную лавку, а там среди товара висела эта белая куртка, что оказалась вам тогда по карману, то, да, можно было бы поудивляться))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Может быть, Вы и правы. Но дело в том, что мне давно следовало обратить внимание на ряд фактов. Обо мне Бог заботился всегда, но когда я был молод, разумеется этого не замечал. Жил в свое удовольствие. Человека нужно иногда лишить всего, чтобы он начал соображать
А куртка - мелочи :) Кстати, курткой тогда не ограничилось, меня опекали, причем почти насильно, еще некоторое время пока я не пришел в себя. Например, заставляли покупать рубашки на дешевой распродаже. Пластиковые пакеты разных размеров и расцветок валялись на прилавке. Выбирать я не люблю, вообще покупки носильных вещей ненавижу. Я хватал первую попавшуюся рубашку. Она всегда оказывалась впору

Тут вопрос сложнее, чем просто эпизод из жизни несосредоточенного человека :-):

Вероятно, у вас классический случай атеизма - именно нежелание верить

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 08 июн 2015, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 11:48 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Муж Иринии писал(а):
По-моему, очевидно, что это - испытание любви.

Не согласна. По-моему, это не испытание любви. Человек может любить, только если он что-то из себя представляет как отдельная личность, что выражается в том числе и в работе. Иначе… любить просто некому


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Это лишь означает, что Ваш мужской идеал - человек, реализовавший себя в профессии. Но как часто женщины, связавшие себя с мужчиной, который добился успеха по неким параметрам, включая профессиональный рост, оказывались всего лишь его обычными вещами на пути к успеху, то есть его жертвами
Итак, здесь, как и во всём нужна мера. Да, для мужчины, в том числе и как для главы семьи важно, что он делает для общества, как себя реализует. Но профессиональные цели достигаются не любой ценой. Необходима мера между ценностью профессии и семьи, и для мужчины прежде всего. А мерой вещей как раз и выступает любовь...

Даже для Наполеона (вот уж казалось-бы, для кого женщины ничего не значили в сравнении с профессией) расставание с Жозефиной и наступившие политические неудачи связаны. С Жозефиной ему было тяжело, особенно потому, что на семейную жизнь времени патологически не хватало. Но именно в семье с женщиной, которую любил, Наполеон имел редчайшую возможность из императора снова превращаться в обычного человека. После развода эта возможность исчезла
Конечно, не развод - причина крушению наполеоновской империи. Но речь идет о двух следствиях одной причины

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Муж Иринии писал(а):

Вероятно, у вас классический случай атеизма - именно нежелание верить

возможно)
а ваш случай, вероятно, желание быть руководимым.

у вас даже нет собственного ника, вы просто муж Иринии)
не сердитесь, я совершенно не заинтересована в этом)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Ник я взял с совершенно конкретной целью. Когда я общаюсь в интернете с дамами, жена ревнует. Ник даёт понять всем и каждому, что его обладатель - семейный человек. Кстати, могу добавить, что после шести лет брака любовь к жене у меня стала еще сильнее, чем раньше

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]