Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7548 ]  Пред.  1 ... 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319 ... 504  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:13
Сообщения: 994
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Klai писал(а):
http://bestpics.ru/full/start-2.jpg


:du_ma_et: хм....

А Вы знаете, что: ..... Дельфины убивают больше людей, чем акулы и грипп вместе взятые. ... :du_ma_et: :nez-nayu:
...................
http://pikabu.ru/story/neveroyatnyie_fa ... nal_117098
54 Невероятные факты окружают нас и мы порой удивляемся: "Надо же, а я и не знал!"
.....

"ОНИ ВИДЯТ НАС НАСКВОЗЬ!" А.Никонов

На ощупь дельфин – как резиновый. Гладкий. И теплый! Млекопитающее, елки-палки… Свой... Брат…
Дельфины – уникальные создания. Единственные в своем роде.
Дикая собака (скажем, волк) представляет опасность для человека. Дикая кошка тоже.
Любой дикий зверь или боится нас, если он мелок, или опасен для нас, если он крупный.
Есть только одно непонятное исключение – дельфины.
«Дикий» (рука не поворачивается написать это слово без кавычек) дельфин не боится человека и не опасен для него. Напротив, если человек тонет, случившиеся неподалеку дельфины могут его спасти.
За что они нас любят?
Может быть, мы для них боги?..


Видно, за такое к себе отношение человечество и сделало с дельфинами то, чего не делало никогда ни с каким другим видом животных – отчасти распространило на них свои правила морали и гуманизма.
Дельфинов нельзя убивать, нельзя на них охотиться.
И что примечательно, для введения подобных международных норм никого особо и убеждать не пришлось.
Всем всё было и так понятно…
Ну вот, например, если вам скажут, что убита акула, вы отреагируете вполне спокойно.
Возможно, даже с неким внутренним облегчением.
А если вам сказать, что расстреляли стаю дельфинов? То-то же!..
Суп из акульих плавников – деликатес.
А кто из нормальных людей согласился бы есть дельфина?
Ведь это почти тоже самое, что есть человечину.


Мы тоже их любим.
Это даже в мелочах проявляется - вы знаете, например, что во всем мире люди, работающие с дельфинами, называются не дрессировщиками, а тренерами?
Во-первых, из уважения и чтобы отделить дельфинов от всех прочих созданий.
А во-вторых, дрессировка – это метод кнута и пряника – положительного и отрицательного подкрепления, то есть поощрения и наказания.
А дельфины – единственный вид животных, которых не наказывают, действуют только положительным подкреплением.
Тренируют.
Для дельфина самое большое наказание – когда тренер вдруг поворачивается спиной и уходит.
Потому что дельфины любят играть и учиться.
Когда дельфин вдруг понимает, чего от него добивается тренер, он страшно радуется – прыгает, смеётся.
А потом, когда тренер, типа, уходит домой, а сам в щелку подсматривает, то видит, как дельфин начинает раз за разом без всяких команд, по собственной инициативе отрабатывать тот трюк, которому только-только научился.

Чтобы завтра порадовать человека. Им приятно радовать нас. Такие странные создания.

Мы тоже их любим
Но самое интересное - откуда они про нас знают?
Ну представьте, родился дельфиненок, живёт в море в своей стае…
Кто ему рассказал, что бывают такие неуклюжие сухопутные существа, похожие на огромных лягушек, которых надо спасать, если они по оплошности падают в воду? Потому что ввиду своей сухопутности эти создания плохо и очень смешно плавают.
Зато они умеют делать ВЕЩИ! Ты спрашиваешь, что такое вещи, сынок?
Ну как тебе объяснить… В общем, если когда-нибудь увидишь, поймёшь.
Например, мячи.
Это прекрасная вещь! Ими можно играть, они такие замечательно круглые, как ни что иное.
Или обручи. Или колокол…
Дельфины – единственный вид, который, побывав у человека, не рвётся на волю.
Любой зверь, даже самый раздрессированный, сбегает при случае из клетки.
И вскоре гибнет, потому что разучился (или никогда не умел) самостоятельно добывать пищу.
А вот тренированный дельфин, даже привыкший годами получать резаную рыбу из рук человека, в открытом море не погибнет, он всегда легко поймает себе рыбку на пропитание: рыбок в море очень много, а плавают дельфины как никто.
И все-таки, даже случайно освободившись, дельфины возвращаются в неволю. К людям...
Были такие случаи на Черном море.
В военном дельфинарии в Казачьей бухте шторм разрушил несколько вольеров и разорвал ограничительные сети натянутые на стальных балках. И ночью дельфины ушли в открытое море.
А утром вернулись. Все!
Потому что с кем еще можно так интересно поиграть, как не с людьми?
Кто ещё может делать ВЕЩИ? Например, мяч. Прекрасная вещь!
Впрочем, кажется, мы об этом уже говорили, сынок. Это общеизвестно…

- Почему дельфины все-таки спасают людей, которые тонут? – спросил я тренера московского дельфинария Сергея Кожемякина. - Откуда они знают, что вот это бестолково дрыгающееся существо дышит воздухом и его надо срочно буксировать к месту обитания – на сушу?
- Так они же нас насквозь видят!.. Я думаю, спасение в них заложено на уровне инстинктов, а поскольку у дельфинов не только зрительное, но и ультразвуковое восприятие, они нас просвечивают насквозь, как роженицу на УЗИ, и видят: это создание внутри такое же, как они, то есть имеет легкие. Значит, дышит воздухом!.. Давно замечено, что к объектам, сходным с ними по внутренней структуре, дельфины более расположены, чем, например, к рыбам.
- А что это за объекты, кроме человека?
- Например, тюлени. Тюлени у нас тоже, кстати, работают в дельфинарии.

Тюленей дельфины тоже любят.
Конечно не так сильно, как людей.
Просто относятся к ним с симпатией. Хотя иногда достают бедных ластоногих…
Дельфины-афалины – очень хулиганистый и озорной народ, они любят беззлобно подшутить над простоватыми тюленями. Играют с ними как с мячиками, а те злятся.

…Думая о дельфинах, я бы знаете, что даже сказал - дельфины моральнее людей!
Люди иногда убивают дельфинов и друг друга. Дельфин никогда не убьет соплеменника.
И дельфин никогда не убьет человека. Какой-то мощный барьер запрещает им это.
Помочь – пожалуйста. Убить? Извините, в программу не заложено..
Хотя теоретически убить дельфин мог бы легко. Просто шутя.
Я понял это, когда влез к ним в бассейн. Теоретически я знал, что дельфины не причиняют нам вреда.
Но… Всё-таки зверь! Всё-таки легко ногу может перекусить…
Когда-то, будучи ребёнком, я смотрел фильм «Флиппер», там было показано, как дельфины с акулами расправляются – они носом акулу тырк! И из заразы проклятой кровища красным дымом валит. Помните?.. Потом я прочёл в книжке, что шкура у акулы очень прочная и шершавая, об нее легко ободраться можно. А дельфин на вид такой мягкий, и нос у него тупой – как он акулу пробьет? Может, думаю, в кино преувеличили?.. Но когда подо мной в воде молнией промелькнула полутонная туша, я понял, как они убивают акул: скорость помноженная на массу равняется импульсу. Тут задымишь красным, пожалуй.

А ну как он меня просто по невнимательности заденет?..
Однако, дельфины были очень предупредительны. Правда, сначала они долго смеялись надо мной.
Видно, их очень забавляет плавание сухопутных созданий. А потом даже покатали меня. Я хватался за два плавника и пара дельфинов тащила меня со страшной скоростью по бассейну, а я как флюгер развевался. Поскольку двигатель у дельфина – хвост, пару раз на поворотах моя нога случайно попадала под этот шатун.
Ощутимо, надо сказать, молотит… Весьма ощутимо!

Я хлебанул волны, поднятой «винтами». Солёная! О, черт, я и забыл, что дельфины морские создания!
Правда, воду для дельфинария не возят с моря, как можно было подумать, её качают прямо из-под Москвы.
Оказывается, на месте лужковской столицы когда-то было море.
Теперь от него осталось только «ископаемое» - подземные горизонты с рапой – концентрированным рассолом. Рассол выкачивают с глубины полутора километров, разводят пресной водой 1:10 и получается чистейшая морская вода.
…Когда хитрым созданиям надоедало катать меня по бассейну, они, чтобы сбросить груз, ныряли, а я оставался на поверхности. Причем, ныряли дельфины удивительно синхронно. Видимо, обменивались репликами: «Ну что, сбрасываем его?» – «Давай! Три, четыре…»

- Я не далее, как сегодня, прочел в газете, что собака изрядно порвала своего хозяина, потому что у нее приключилось плохое настроение, - сказал я Сергею Кожемякину. – Неужели дельфины вас ни разу даже не укусили, будучи не в духе или обиженными? Звери все-таки.
- Нет. Они, правда, страшные шалуны, могут иногда прижать зубами ногу и подергать за нее, как бы собираясь утащить тебя на дно, но делают это очень аккуратно, чтобы боль не причинить.


Дельфины настолько безобидны, что в дельфинарии проводят даже курс дельфинотерапии – приводят детей, отстающих в развитии, страдающих нервными расстройствами, аутизмом. Дельфины очень эмоциональные создания и между ними и больными детьми быстро возникает некая эмпатическая связь.
Дети играют с дельфинами, трогают их... Дельфины свистят, щелкают, стрекочут…
Врачи говорят, это очень хорошо сказывается на состоянии детей.


А ещё у дельфинов хорошее чувство юмора. Например, на шутку они могут ответить шуткой... Тренер сделал замах, а мяч в бассейн не бросил. Увидев замах, дельфин по привычке сорвался с места, мячик не обнаружил, удивился, обернулся, увидел мяч в руках тренера, понял, что его грязно обманули и сделал вид, что обиделся. А потом, когда тренер бросил наконец мяч в воду, дельфин нырнул и вместо мяча принес ему… кафельную плитку со дна бассейна. И ведь отковырял же, не поленился!.. Скажите теперь, можно ли их не любить?
Есть еще в московском дельфинарии белый полярный кит - белуха - метров шести в длину. Зовут его Егор.
Тренер Кожемякин говорит, что Егор даже умнее дельфинов-афалин. Он порой предугадывает поведение тренера на два-три шага вперед. Иногда неугомонные афалины достают его своими играми и приставаниями, тогда Егор заплывает к себе в закуток, опускает железную калитку и придерживает ее носом, чтобы хулиганы не открыли. Отдыхает.
Отдыхать белые киты любят на спине. Ложатся на дно и дремлют, пользуясь тем, что у них спина ровная, без плавника. Афалины приметили эту манеру Егора лежать на спине. Некоторое время они обдумывали, не стоит ли им перенять ее. И посовещавшись, решили, что стоит. Дело в том, что в природе афалины никогда не ложатся спиной на дно: плавник мешает. Но тут, придя однажды утром на работу, тренер Кожемякин узрел на дне лежащих на спине дельфинов.
- Я испугался: умерли! Валяются на дне кверху брюхом, спинной плавник подогнут. Даже пузырей не пускают. Похлопал по воде ладонью – ожили. Просто они испытывали новый способ отдыха.
…Этих экспериментаторов зовут Катя, Коля и Митя.
- Сергей, а как вы их различаете?
- По лицу.
Свернуть


Александр НИКОНОВ
http://f.imortism.ru/index.php?topic=5226.0


Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:13
Сообщения: 994
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:13
Сообщения: 994
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:13
Сообщения: 994
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
http://japanblog.su/post153111624/
Изображение

Изображение

Изображение



http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 1xs9mFKObs

http://japanblog.su/post153111624/

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:13
Сообщения: 994
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:13
Сообщения: 994
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение

Klai писал(а):
Изображение


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 22:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:-) :co_ol:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Klai писал(а):
Изображение

:du_ma_et:


Урод красив, лишь надо приглядется,
Курнув немного австралийской конопли,
Уродов любят женщины. Вдали
От Родины. А никуда не деться -
Сбежали кенгуру, а конопля
Всё также под Сиднеем вырастает…
Абориген! Твой лик в дыму растает,
Но как красивы конопляные поля!
:hi_hi_hi:
На снимке абориген курит коноплю.
Изображение
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2976-15
....


п.с.

Изображение
http://www.fotosa.ru/ru/stock/search.as ... 1@0@1@@%22

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 23:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Поразмышляла над фото Klai'я ... подумала, что австралийский абориген, но не была уверена.. - может то бушмен и Африка).
Опять же непонятно, почему белая девочка рядом с охотником?.

А посмотрев на фото, которое выложил Сергей (sLOGOSemya), поняла, что на первом скорее всего не австралийский абориген.
Второй совсем на первого не похож... Да.. как растолстели от цивилизации сухопарые австралийские аборигены)..

на последнем фото очень стройный кажется сенегалец не знаю почему такая мысль пришла (?!) из-за серовато-синеватого цвета его кожи.. Очень строен и приятен на вид, хотя и излишне худощав).
Вообще у многих негров красивые фигуры)).
Однако заметила бумеранг на нижней картинке - значит Австралия , а не Африка).
Но разве австралийские аборигены имеют такой цвет кожи? и такие фигуры? И разве они охотятся на территории покрытой водой? Совсем не понятное фото... :nez-nayu:

Требуется пояснение :ps_ih: Просимо, просимо)!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7548 ]  Пред.  1 ... 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319 ... 504  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 20 Queries | GZIP : On ]