Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7548 ]  Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145 ... 504  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 21:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
"Я Водяной, я Водяной...
Поговорил бы кто со мной.... " :hi_hi_hi:
Архиповский изумляет всегда, как впервые :co_ol:
sLOGOSemya, стихотворение понравилось) :a_g_a:
:ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Архиповский изумляет всегда, как впервые :co_ol:
стихотворение понравилось) :a_g_a:


А как же В.И.ДАЛЬ ?! .. :)
ОН-ТО ведь и впрямь ВДАЛЬ глядел,..

"...
На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; ...
..."
А.С.Пушкин, МЕДНЬIЙ ВСАДНИК

во!.. тоже, кстати, и ещё один "попиральщик драконов" ........................... :ti_pa:
символическая "змея" под ногами коня
притча про Олегова Коня не научила .. ................... Изображение
"...
Волхвы-то сказали с того и с сего,
что примет он смерть от коняяаа .. своего
..."

В.С.Высоцкий


http://www.youtube.com/watch?v=iCrSJ0ySwoQ

"...
каждый ВОЛхВов пОКАрать норовит,
а нет бы послушаться, правда!
Олег бы послушал, ещё один щит
прибил бы к вратам Цаарьграада!
..."

.
................................


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 06 окт 2011, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

кстати, ещё один полустих покажу, с вашего позволения..
относительно недавний экспрОмПТИК, ЗАРИсованный в пути

просто это к сегодняшнему (а теперь уже КО ВЧЕРАШНему :) "Гермесу-Трисмегисту" тоже относится ... ощутительно
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 240#p41240

физиолоГия бЕРеМЕнноСти

"Гермесъ-ТРИсМЕгиСТ, гРеч. Hermes trismegistos, Гермес тривеличайшiй.
Подъ этимъ именемъ Египтяне и Финикiяне боготворили изобретаТЕЛя бУКВъ и всехъ полезныхъ наукъ и знанiй."

«Озирисъ. Египетскiй богъ, братъ и мужъ Изиды, научившiй Египтянъ письму и различнымъ занятiямъ.»


странным образом .... говорит словарик,.. что, мол, и Гермес-Трисмегист и Озирис,... научили .. всякому там
и письму .. (.. изобретатели букв .. )
и различным полезным занятиям.. (.. наукам и знаниям ..)


IRIS = рАДуЖНАя оболочка глаз


«ИЗиДА. Египетская бОГиНЯ плодородiя и произВОдИТЕЛЬНИЦА земли, жена Озириса и ОлицеТВОРЕНIЕ луны.»

Изображение
............................
........................

«А Ты люби меня просто так…»
……………………..

Непросто быть всему плацентой –
Земле и Небу, рекам, горам,
всем живностям и плавным лентам
морей космических просторов.

Пусть в мыслях только это дышит,
но сила есть, чтоб удержать
пути всех смыслов и разыщет
плацента девицу иль мать,

чтобы невидным семяносцем
во свете, в плоти ль наяву,
или известным крестоносцем,
или больным душой в бреду,..

проникнуть в девственное лоно
воздуховодом и росой
преподнести ему с поклоном
всё, что начертано собой.

А лону только остаётся
решить, оставить или нет
всё то , что шепчется, поётся
в любой извилине из черт
и иней-линий с бороздами…

И, зачав новый детский мир,
начать выстраивать столпами
периметры вокруг всех дыр,
прикрыть чтоб, чтобы в них не дуло
вне графиков (волненья, вонь..)..

Но чтобы тело не уснуло
живительной любви огонь
должно всё это пропускать!
……..

Что тут ещё могу сказать?..

«Я Вас люблю, чего же боле…» (~ А. С. Пушкин ~ 1830 ~ http://pushkin.niv.ru/pushkin/stihi/stih-643.htm )

«А Ты люби меня просто так…» (~ Джанго ~ 2008 ~
http://www.jango.ru/discografy/ )

………………………………
(12:02,
31.05.2008.)
...........................

«станция меТРО речНОй вокЗАЛ»
via ЛенИНГрадсКое шОСсе, «МосквА-РЕкА», «РЕка раДОмЛЯ» и далее

..

ИзображениеИзображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 23:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
А как же В.И.ДАЛЬ ?! .. :)
ОН-ТО ведь и впрямь ВДАЛЬ глядел,..

В.И.Даль - тоже понравился.. даже очень... его примеры русских выражений..
"Кабы на твою хитрость, да не моя простота!" :co_ol:
Но, вроде как словарь... подумала, что можно особо не отмечать... :smu:sche_nie:

Да "А ты люби меня просто так" - тоже хорошо. А как ещё-то?
Джанго, судя по клипам, цыган.. Понравился, впервые его услышала, увидела.
Понравились его песни - и "....просто так... " и "Гуляй, гроза" и др.
Спасибо за новое для меня имя). :a_g_a:
И стих ваш - тоже многозначный, заставляет, так сказать, задуматься о вечном и о бренном...)
И жар-птица - изумительная..
http://perunica.ru/uploads/posts/2009-0 ... 115170.jpg
Не успела ничего ответить, чтобы с ассоциациями.. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 03:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Столько всяких вариантов рождают ваши посты. прям не знаешь. за что браться.. :hi_hi_hi:
sLOGOSemya писал(а):
МЕДНЬIЙ ВСАДНИК

во!.. тоже, кстати, и ещё один "попиральщик драконов"
символическая "змея" под ногами коня ...
Ну что здесь сказать.. не змеюку он попирает, а змеюка поддерживает хвост коня, третью точку опоры организует так сказать..

"... введённая в композицию змея представляет собой остроумную находку в решении задачи по обеспечению статической устойчивости монумента. Её появление под ногами вздыбленного коня достаточно убедительно объясняется тем, что она изображает «враждебные силы".

Вот так всегда - не делай добра, не получишь и зла.. :hi_hi_hi:

Немного о постаменте...

«Гром камень»

Найти подходящие камни для монумента сразу не удалось, и тогда в газете «Санкт-Петербургские ведомости» было опубликовано обращение к частным лицам, которые пожелали бы «для постановления… монумента в гору выломать и привезти сюда, в Санкт-Петербург».
Подходящий камень был указан казённым крестьянином Семёном Григорьевичем Вишняковым , поставщиком строительного камня в Санкт-Петербург, давно знавшем об этой глыбе и имевшем намерение найти ей применение для собственных нужд, расколов на куски, но не нашедшем для этого нужного инструмента. Об этом он сообщил капитану Ласкари, руководителю поисковых работ в этом проекте.

Место, где найден был Гром-камень до сих пор точно не установлено. Известно лишь, что это было лесистое и весьма сырое место в районе деревни Лахта, и что путь камня до места погрузки был равен приблизительно 8 верстам, то есть примерно 8,5 километрам.
Изображение

Транспортировка «Гром-камня»

Началу перевозки камня соответствовала серьёзная подготовка. Были приняты во внимание рекомендации, которые разработал И. И. Бецкой, проведено исследование модели «машины», предлагаемой для перевозки камня. При этом было найдено, что наиболее соответствующей задаче является установка камня на деревянной платформе, перекатываемой по двум параллельным желобам, в которые были уложены 30 пятидюймовых шаров. Посредством эксперимента был выбран достаточно прочный материал для этих шаров, состоящий из сплава на основе меди, и отработана технология его изготовления. Разработан технологический процесс подъёма камня с помощью рычагов и домкратов для подведения под него платформы. При этом специально были приняты меры по страховке камня от его падения при аварии. Для его извлечения потребовалась работа тысяч людей, для проживания которых была построена деревня. Камень весил 1600 тонн. Его транспортировка до берега Финского залива осуществлялась несколькими вОротами.

sLOGOSemya писал(а):
Кабы не было зимы..

Для перевозки камня были выбраны зимние месяцы, когда почва подмёрзла и смогла выдерживать тяжесть.

По приказу Екатерины камень должен был быть доставлен на место целым. Работавшие на камне постоянно во всё время движения каменотёсы в количестве 46 человек лишь придавали ему надлежащую форму.
Эта уникальная операция продолжалась с 15 ноября 1769 год по 27 марта 1770 года. Камень был доставлен на берег Финского залива, где для его погрузки соорудили специальную пристань. При малой воде остатки этой пристани можно видеть у берега невдалеке от расколотого валуна, лежащего у самого уреза воды.

Транспортировка камня по воде осуществлялась на специально построенном для этого судне по чертежу известного корабельного мастера Григория Корчебникова и началась только осенью. Гигантский «Гром-камень» при огромном стечении народа прибыл в Петербург на Сенатскую площадь 26 сентября 1770 года. Для выгрузки камня у берега Невы был использован приём, уже применённый при погрузке: судно было притоплено и село на предусмотрительно вбитые в дно реки сваи, что дало возможность сдвинуть камень на берег.

В честь перевозки камня была выбита памятная медаль с надписью «Дерзновению подобно».

Из Вики.

* * *
много ещё чего в голове "роится".. но не все сразу :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Как Вы, Бегущая по волнам, на данном этапе необходимы мне, а я, возможно, Вам (в частности, Ваши вопросы в данной теме побуждают меня искать ответы и известный Вам и другим интересующимся язык их подачи, что, в свою очередь, проясняет доселе не воспринятые мною пробелы в понимании себя и очищает к ним путь), так и каждая чакра необходима другой и целому.

Замыкание круга одновременно постоянно-временно и чисто условно. Ведь развитие идёт по спирали. Думаю, общеизвестно, что каждая условная единица, начиная, к примеру, от кванта и завершая, для краткости, Млечным Путём совершает вращательное и, одновременно с этим, поступательное движения. Я осознанно разместила в данной теме мысли Родни Коллина выше текста из Питера Кэлдера, поскольку в первом посте, на мой взгляд, хорошо иллюстрируется роль движения и, в частности, вращения, его скорости и других качеств в развитии всего живого.

Любые картинки умозрительны. На определённом этапе они полезны.
Однако помним, что «кто знает, тот молчит».
Ничто не заменит практику, свой собственный опыт, осознание.

Сейчас ещё раз убедилась в том, что при электронном варианте книги «Йога восьми кругов» нет имеющейся в бумажном варианте этой книги «Хатха-Йога-Прадипики» Сватмарамы и предваряющего её значимого вообще и в данном посте, в частности, текста, озаглавленного Андреем Сидерским «ВМЕСТО ПРИЛОЖЕНИЯ», поэтому приведу его (допускаю, что в инете он отсутствует).

На мой взгляд, «ВМЕСТО ПРИЛОЖЕНИЯ» – бесценное напутствие для стремящихся к познанию себя.

«Я написал «вместо приложения», поскольку считаю, что текст, который последует ниже, не менее важен, чем всё остальное , что есть в этой книге. Фактически я рассматриваю все результаты всей своей «писательской» деятельности… да и вообще всего, что я делаю в своей жизни… как одно из возможных приложений к нижеприведённому тексту и ещё двум-трём настолько же фундаментальным трактатам, над которыми не властно время.

Возможно, помещённый здесь перевод «Хатха-Йога-Прадипики» Сватмарамы покажется некоторым, мягко говоря, не вполне академическим, но это не важно. Я не лингвист-санскритолог, я – практик. И потому предлагаю читателю не столько прямой перевод, сколько перевод интерпретацию, призванный с помощью современного языка передать не только стиль оригинального документа и содержащуюся в нём бесценную ПРАКТИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, но также сохранить в себе заряд Силы, который был вложен в изначальный текст Сватмарамой.
***
Прежде чем обратиться собственно к тексту Сватмарамы, я считаю своим долгом обратить внимание читателя на один очень важный (по крайней мере, на мой взгляд) момент.

В одиннадцатой шлоке (стихе) первой главы «Хатха-Йоги-Прадипики» читаем: «Пусть будет сокрыто истинное знание хатха-йоги – так придёт успех. Ибо лишь в тайне действенно это искусство, и тщетным делается, если неразумно его раскрыть». И, если у нас хватает сообразительности, мы понимаем: несмотря даже на то, что времена изменились и сегодня нам доступно многое из того, что ещё вчера было тайной за семью печатями, самого главного, самого сокровенного нам не расскажет и не покажет никто.

Так повелось с незапамятных времён: истинный Мастер никогда не «разжёвывает» информацию и не рассказывает, что кому надлежит делать. Свобода выбора – главное, что предоставляется ученику в йогических школах тайного знания. Свобода жить и в своей жизни быть самим собой, свобода наблюдать за тем, как живёт Мастер, и пытаться увидеть в его действиях то, чем составлена сущность мастерства. Время от времени Мастер может что-то подсказать ученику или «подтолкнуть» его своей Силой. Если сочтёт нужным или если увидит, что ученик готов к следующему шагу, но чего-то боится… Однако истинный Мастер никогда не забывает о том, что свой собственный путь каждый может пройти только сам по себе, будучи полностью свободным и не привязанным ни к каким догмам. Поэтому никто никого не берёт за руку и не ведёт к просветлению – это было бы нечестно.

Наша собственная настойчивая практика – единственно верный способ понять, что есть что. Информация – ещё далеко не знание, описание упражнений – отнюдь не сами упражнения.

Поэтому я честно признаюсь: в этой книге я умолчал о многих ключах. И в последующих работах я тоже не намерен их раскрывать. Ибо их попросту невозможно раскрыть, их можно только найти. Они всегда лежат под ковриком, и тот, кто не поленится наклониться и приподнять край этого коврика, обязательно сам на них наткнётся. Тот же, кто не захочет тренироваться и станет искать некое «абстрактное откровение» в информации, которую содержит эта книга, и увязнет в досужем трёпе об «астралах», «энергетиках» и прочих «психоделических инсинуациях», не найдёт и не получит ничего… На то, чтобы сотрясать воздух пустой болтовнёй, нам было отпущено достаточно времени в шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы. Теперь пришла пора действовать – решительно и молча.
***
И ещё…
«Прадипика» - документ, составленный в своё время, так сказать, для «внутреннего пользования» в пределах достаточно узкого круга посвящённых. Поэтому техническая информация в нём дана весьма конспективно. Многие пытались на основании текста «Прадипики» теоретически «вычислить» оптимальную последовательность практики. Лично я не встречал ещё ни одной такой попытки, кторая увенчалась бы успехом. Сватмарами позаботился о том, чтобы это невозможно было сделать, не обладая практическим знанием, которое приходит только в результате настойчивых тренировок, длительных поисков и сопутствующих им открытий. Тому же, кто решается отправиться в поход за этим знанием, следует помнить: в тексте «Прадипики» вообще нет фигуральных выражений, преувеличений-ловушек и просто поэтических гипербол. Только точная, многократно проверенная практикой техническая информация. Нужно лишь уметь её прочесть. И тогда «заумный» старинный текст превратится в предельно достоверную технологическую карту…
***
Возможные несоответствия используемых Сватмарамой названий упражнений названиям этих же практик в других источниках обусловлены тем, что, в силу ряда причин, для обозначения одних и тех же упражнений в разных йоических школах иногда используются разные термины, а некоторые из ключевых техник имеют по несколько названий в каждой из школ».


Книгу «Йога восьми кругов» Андрей Сидерский написал в 1996 году. С тех пор изменились средства доступа к информации, скорость получения и способы обмена ею, а значит, и способы доступа к той или иной школе, процесса ученичества, связи с Мастером и наблюдения за ним с целью видения сущности мастерства.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

не спору для, но токмо в ка
ЧЕСТве альтерНАтИВНОй точКИ Зрения
".. никогда не говори "никогда" .." (с)
.......................

АВОСЬ да НЕБОСЬ

латиница-А
латиница-B
---------- ОСЬ
НЕБО - та же "ось" многослойная,
много НЕБ => НЕБ ОСЬ



http://www.youtube.com/watch?v=fhOw279pg6I
.

астра, астрал, астро, ФреД АСТер ... музыКА ТАНцА звуковых волн,
................................ колебания мозговых прОСТРАнств

............. "катана" остра ......... Изображение

ASTOR = звезда ==> звЕЗДА
АСТОРия реСТоРАН
........

нАСТОРАЖИВАЕТ меня всякое упоминание "никогда", "никак", "никто" в преподнесении люБОГО УЧЕНИЯ и кем, ТЕМ Паче ! -
мАСТЕРом учения .


Мать STARается МИР поясНИТЬ своим деТЯМ пРОЩЕ, пореже сЛОЖНЫМ языком изъЯСНЯЯсь

А ТО Может так кто и ПОРЕЖЕТся невзначай, тАк ВЕдь!
..

"....
ОднаКО иСТИнный маСТЕР НИкогда не забываеТ О ТОм, что
свой собственный путь кажДЫй Может пройти тольКО САм по себе,
будУЧИ ПОЛнОСТЬю свободныМ И НЕ пРивязанным НИ К КАким ДОгМАМ.

ПОЭТомУ НИКТО НИКого не берёт за руКУ И Не ведёт к просвеТЛЕНИЮ – это быЛО Бы неЧЕСТно.
...."
(с)
.....

Не в обиду СиДЕРСКОму сказано всё это..

сКАЗАНО Всё это, как Вы понимаете, Дема,
токмо как "мысли вслух" и тольКО Для встРЕЧНОЙ волны :ro_za:


в отрывке многО СЛОВ "правильных" ... но вот эти вот "никакие" - НИКАк ниКОгДа = никаК НИкоГдА
water слегка смущаeт И ПО ТЕКсту и по соdeРЖАнию


Дема писал(а):
Любые картинки умозрительны.
На определённом этапе они ПОЛЕзны.
ОдНА КО ПомнИМ, что «кто знает, тот МОлЧИТ».

Ничто не заменит практику, свой собственный опыт, осознание.

Сейчас ещё раз убедилась в том,
что при элекТРОННОМ вАРИАнте книги «ЙогА ВОСЬми кругов»
нет имеющейся в бУМажноМ вАРИАнте этой книги «ХАтХА-Йога-ПрАдиПИКИ» свАТМАрамы
и предваряющего её значимого вообще и в данном посте, в частности,
тексТА, Озаглавленного Андреем Сидерским «ВМЕСТО ПРИЛОЖЕНИЯ», поэтому приведу его
(допускаю, что в инеТЕ ОН ОТсутствует).

На мой взгляд, «ВМЕСТО ПРИЛОЖЕНИЯ» – бесценное напутствие для стремящихся к познанию себя.

"...
«Я написал «вмеСТО пРИложения», поскольку считаю, что текст, который последует ниже, не менее важен, чем всё остальное , что есть в этой книге. Фактически я рассматриваю все результаты всей своей «писательской» деятельности… да и вообще всего, что я делаю в своей жизни… как одно из возможных приложений к нижеприведённому тексту и ещё двум-трём настолько же фундаментальным трактатам, над которыми не властно время.

Возможно, помещённый здесь перевод «Хатха-Йога-Прадипики» Сватмарамы покажется некоторым, мягко говоря, не вполне академическим, но это не важно.
Я не лингвист-санскритолог, я – практик.
И потому предлагаю читателю не столько прямой перевод, сколько перевод интерпретацию, призванный с помощью современного языка передать не только стиль оригинальноГО ДОКУМЕНТА И Содержащуюся в нём бесценную ПРАКТИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, но также сохранить в себе заряд Силы, который был вложен в изначальный текст Сватмарамой.
***

Прежде чем обратиться собственНО К ТЕксту СВАТМАраМЫ,
я сЧИТАЮ своим ДОЛГОм оБРАТить внимание читателя на один очень важный
(по крайней мере, на мой взгляд) момент.

В ОДИннадцатой шлоке (стихе)
первоЙ ГЛАвы «Хатха-Йоги-ПрАдиПИКИ» читаем:
«Пусть будет сокрыто истинное знание хатха-йоги – так придёт успех.
иБО ЛИшь в тайНЕ ДЕЙстВЕННО это искусство, и тщетным делается, если неразумно его раскрыть».

И, если у нас хватает сообразительности, мы понимаем:
несмотря даже на то, что времена изменились и сегодня нам доступно многое из того, что ещё вчера было тайной за семью печатями, самого главного, самого сокровенного нам не расскажет и не покажет никто.


"мы", "у нас" .... чего за всех-то говорить писать?!

"... саМОГО Главного, СаМОГо сокровенноГО НАм не расскажет и не покажет никто.[/b]

Как эта последняя тут строчка похожа на "детские ТАИНСТВА" всех "РОДИТЕЛЬских религий"!
( - зНАЕМ, но не скажем!! .. (или только "своим" :ti_pa: )
..

ШлОК => шок (по-русски)
шЛОК => lock (по-английски) - замок, замкнуть

шлок (стих) = шлоКИ СТИхи
...

.... оно всё и ШЛО К тому,
что ДавнЫМ-ДАвнО нужно по-русски осмысленные РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ЗНАНИЯ ПОдНИМАТЬ...
..

P.S.


"йогАВОСЬМИкРУгов" тоже также интересна, споRU NET

но.... ПРОСТО ФИЛЬтровать нужно такие ТЕкСТЫ

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 30 сен 2011, 16:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
sLOGOSemya пишет: "Мать STARается МИР поясНИТЬ своим деТЯМ пРОЩЕ...".

Да. Мать добывает и разжёвывает пищу младенцу, но глотать за уже родившегося ребёнка она не может и не может дать ему точную инструкцию к процессу глотания. К этому его побуждает собственная воля к жизни, и учит его этому Высшая Сила.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Дема писал(а):
sLOGOSemya пишет: "Мать STARается МИР поясНИТЬ своим деТЯМ пРОЩЕ...".

Да. Мать добывает и разжёвывает пищу младенцу, но глотать за уже родившегося ребёнка она не может и не может дать ему точную инструкцию к процессу глотания.
К этому его побуждает собственная воля к жизни, и учит его этому Высшая Сила.

:a_g_a:
а МАСТЕР научит, как переваривать пищу, да!
МАсТЕР НАууучит :hi_hi_hi:

(шучу я, прошу прощения :ro_za: )


«Мастеръ, гол. и англ. master, нем. Meister, отъ лат. magister.
1) Ремесленникъ, имеющiй право свободно заниматься ремесломъ и держать учениковъ и помощниковъ;
2) знающiй свое дело;
3) главный рабочiй на фабрике или заводе.»

«Магистръ, лат. magister.
1) Глава рыцарского ордена;
2) ученая степень в университетахъ, дающая въ Россiи право на чинъ 9-го класса

«Классъ, лат., classis, порядокъ.
1) Отделенiе однородныхъ предметовъ въ науке;
2) чинъ гражданской службы, разделяющейся у насъ на 14 классовъ;
3) собранiе учениковъ;
4) время ученiя.»


«ДЕМОНстрацiя, лат., отъ deMONSTRare, указывать, показывать.
1) Объяснение;
2) выражение образа мыслей или чувствъ, сделанное
народомъ или политическою партiей посредствомъ посылки депутатовъ, собранiя на улице и т.п.;
3) ложное движенiе части войскъ, делаемое съ тою целiю,
чтобы ввести непрiятеля в заблужденiе на счетъ движенiя главныхъ силъ;
4) Доказательство.»



http://www.youtube.com/watch?v=2uSKidCyIh4

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 30 сен 2011, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
sLOGOSemya, ;;-))) .

Из содержания книги Эрвина Шредингера «Мой взгляд на мир»:

"2. Мы убеждаемся в общности мира только
благодаря языковому
взаимопониманию……………………………….................................…93

2. О несовершенстве взаимопонимания…………………………………..111"

:ya_hoo_oo:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 19:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Как Вы, Бегущая по волнам, на данном этапе необходимы мне, а я, возможно, Вам (в частности, Ваши вопросы в данной теме побуждают меня искать ответы и известный Вам и другим интересующимся язык их подачи, что, в свою очередь, проясняет доселе не воспринятые мною пробелы в понимании себя и очищает к ним путь), так и каждая чакра необходима другой и целому.

Благодарю, Дема! Вы единственный человек здесь, который всегда старается ответить на все возникающие у меня вопросы. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
МЕДНЬIЙ ВСАДНИК - во!.. тоже, кстати, и ещё один "попиральщик драконов" .. символическая "змея" под ногами коня ...

Ну что здесь сказать.. не змеюку он попирает, а змеюка поддерживает хвост коня, третью точку опоры организует так сказать..

"... введённая в композицию змея представляет собой остроумную находку в решении задачи
по обеспечению статической устойчивости монумента.
Её появление под ногами вздыбленного коня достаточно убедительно объясняется тем,
что она изображает «враждебные силы".

Вот так всегда - не делай добра, не получишь и зла.. :hi_hi_hi:
* * *
много ещё чего в голове "роится".. но не все сразу :-)


..........................................( овили станов пятки :).... УСТАнОВИЛИ УСТАНОВили ПамЯТниКИ

Изображение
....................................................................... 7 августа 1782 года ................. 8 мая 1995 года
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D0%BA
".. В обсуждении концепции памятника принимали
участие ЕкатеринА ВТОРая, Дидро и Вольтер.
Памятник был должен изображать победу цивилизации,
разума, человеческой воли над дикой природой. .."

.................................................................................... Изображение
.................................................................................... http://www.worldwalk.info/ru/catalog/90/

выбор форм памятника = выбоР ФорМ пАмЯТНИКА (маятника)

выбор ФОРм форУМОВ

ФОРуМ
FOR ROOM = four rooms = форумс
...............

"скелеты в шкафах" ... И ТуРУПы под МАТРАЦАМИ
................................... и трупы под МАТРИЦАМИ

... telex = ТЕЛЕКС <==> СКЕЛЕТ



http://www.youtube.com/watch?v=hBUuSqFf4ww
...

P.S.
Бегущая по волнам писал(а):
Джанго, судя по клипам, цыган.. Понравился, впервые его услышала, увидела.
Понравились его песни - и "....просто так... " и "Гуляй, гроза" и др.
Спасибо за новое для меня имя).
А я только вчера и услышал в одном из клипов, когда перелистывал их,
что это украинский артист и зовут его Алексей Батутный - творческий псевдоним "ДЖАНГО"
такой вот красиво "поющий аббат" этот А.БАТутный оказался :)
Так-что и для меня это новое имя теперь, так получилось :a_g_a:

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 30 сен 2011, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ребяты, не обессутьте за мои ассоциации... болею, ОРВИ с температурой, может это горячечный бред ;;-))) Потом удалю, если что...
Дема писал(а):
Цитата:
Изображение

http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 174#p41174
В. Высоцкий "ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В АФРИКЕ" (Жираф)-remix

sLOGOSemya писал(а):
Дема писал(а):
ЖИРАФ НА ДЕРЕВЕ
и я успокоиться не могу! ;;-)))
:ro_za:


sLOGOSemya писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
«Я Вас люблю, чего же боле…»
sLOGOSemya писал(а):
«А Ты люби меня просто так…» .

sLOGOSemya писал(а):
"Любовь.. морковь.. свекровь.. "

Расцвела сирень в моем садочке...


sLOGOSemya писал(а):
а МАСТЕР научит ..."катана" остра ...

Ха-ха если верить тесту некому, - это МОЁ оружие :ps_ih:
тут как раз В.И.Даль пригодится...

У меня В.И.Даль вызвал ассоциацию с термином «витальность»,

В.И.Даль > видаль > виталь > витальный

Этот термин всегда вызывал у меня затруднение в стремлении к точности перевода с английского. В нашей научной биологической литературе он практически не встречается. Воспользовалась случаем ...
ВИТАЛЬНОСТЬ (от лат. vita жизнь) - жизненная сила; (большая или меньшая) сила жизненной функции, [Философский энциклопедический словарь. 2010.]
присущая субъекту сила, дающая возможность выжить, способность выжить. – это я уже от себя...


Жалко, что только 4 смайлика можно в посте использовать...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 28 сен 2011, 21:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Изображение
:ro_za:

....

эЛЕкТроТЕхНИческая
..


в мире столько интересных знаний,
что как щётка крутишься в слоях
тех обмоток человеческих сознаний,
что витками накрутили смыслы на словах..

медный провод - тонок, мягок, но кругами
ровными намотан и плечом к плечу лежат ряды..
стержень якорный, стальной, и правыми трудами
крутит что-то, где-то, проДлевая дальние пути..

интересны смыслы в генераторе намотаны -
якорь крутится и вертится, давая жизни токи,
значит щётки грАфитов достойно разработаны,
раз не рушатся, снимая со слоёв свои уроки..



.......................
28.08.2007
19:07:42
.......................


СНЕГ <==> GENS

«гЕНЕРАторъ, лат., отъ genus, eris, родъ. 1) Родоначальникъ;
2) приборъ производящiй что-либо, такъ напр. газовый генераторъ, электрическiй и т.д.»

.. letter chest

«эЛЕкТРиЧЕСТво, отъ гр. elektron, сМолА, янТарЬ. Одна изъ могущественнейшихъ силъ природы.
По новейшимъ гипотезамъ, электричество есть особый родъ движенiя такъ называемаго эфира, невесомаго вещества, наполняющаго всю вселенную.»

«Литера, лат. littera. Буква, шрифтъ для произведенiя отпечатковъ.»

«ЛитерАтУРА, лат. literatnra, отъ littera, буква. Словесность.»

«Нацiональная литература
есть совокупность словесных произведенiй, созданныхъ народомъ И ОГражДАющихъ еГО Духъ.»

«Эфиръ, лат. aether, греч. aither, отъ aitho, пылать.
1) Безводная окись эфиля, получаемая при перегонке
безводнаго спирта (алкоголя) с серною кислотою;
2) тонкiй, чрезвычайно летучiй, высшiй слой воздуха;
3) светоносный эфиръ, окружающiй атмосферич. солнца.»
(сору)
talkовый словарик 1907 г. изд.

(яп.) юки = снег (рус)

с серною кислотою
...... высшiй слой воздуха
............. число
...

ЭлекТротехнИЧЕСКАЯ

«АНТЕНАгiУМъ, ср.-в.-лат., от лат. ante, прежде, и natus, рожденный. Право первородства.»

«Амфиметоры, греч., отъ amphi, с двухъ сторонъ, и meter, мать.
Дети отъ одного отца, но разныхъ матерей.»

«Амфипатры, греч., отъ amphi, по обе стороны, и pater, отецъ.
Братья и сестры, рожденные отъ двухъ отцовъ, но отъ одной матери – единоутробные.»

..

Majestic писал(а):
ИзображениеИзображение

«Графика, отъ греч. graphein, писать. 1) Вообще уменiе писать и чертить;
2) въ общемъ смысле: знанiе дипломатической стилистики.»

«Графическiй, греч., отъ grapho, пишу. Способъ решенiя задачъ письменно, а не устно.»

«Топографическiй, гр., отъ topos, место, и grapho, пишу. Относящiйся до топографiи или топографическаго искусства.»

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7548 ]  Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145 ... 504  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.151s | 18 Queries | GZIP : On ]