Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7548 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 504  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Авалон это.

Я Авалон по-другому представляю...
-----------
А на новой картинке - "грусть".

Девушка вспоминает, как провела отпуск на побережье...
Продолжать не буду и так понятно. А теперь остался кораблик-сувенир на пространстве синих волн из синтетики, и надежда. Да, можно добавить еще надежду в ассоциацию. Но и кораблик и волны - слишком искусственные, так что надежда скорее всего - эфемерная...

"Грусть и надежда".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

.."Источник жизни". Может еще уточню.Пусть так остается. У меня впечатление, что этот весь мир из этого источника берет начало, на все четыре стороны....

да. и у меня возник подобный Образ от этой картины)..
А ещё сразу подумалось отчего-то про Арктиду.. хотя там, по описаниям, четыре реки ( на 4 стороны света) вытекали уже из озера.. Но ведь ДО того как возникло уже озеро МОГЛО быть и ТАК... :-)

Цитата:
АРКТИДА

(Гиперборея) — гипотетический древний материк или большой остров, существовавший на севере Земли, в районе Северного полюса, и населенный некогда могущественной цивилизацией. Название следует понимать так: Гиперборея — это то, что находится на крайнем севере, “за северным ветром Бореем”, в Арктике. До сих пор факт существования Арктиды-Гипербореи не имел подтверждения, кроме древнегреческих легенд и изображения этого участка суши на старых гравюрах, например, на карте Герарда МЕРКАТОРА, изданной его сыном Рудольфом в 1595 году. На этой карте в центре изображен легендарный материк Арктида, вокруг — побережье Северного океана с легко узнаваемыми современными островами и реками.

Согласно описаниям тех же древнегреческих летописцев, в Арктиде якобы был благоприятный климат, там из центрального моря (озера) вытекали и впадали в океан 4 крупные реки, благодаря чему на карте Арктида выглядит как “круглый щит с крестом”. Гиперборейцы, жители идеальной по своему устройству Арктиды, были особенно любимы богом Аполлоном (в Арктиде существовали его жрецы и слуги). По какому-то заведенному издревле графику Аполлон являлся в эти земли каждый раз ровно через 19 лет. Вообще к богам гиперборейцы были близки не менее, а может и более, чем “боголюбимые” эфиопы, феаки и лотофаги. Кстати, и многие греческие боги, тот же Аполлон, а также хорошо известные Геракл, Персей и другие менее знаменитые герои имели общий эпитет — Гиперборейский..

http://ariom.ru/wiki/Arktida
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
АРКТИДА (Гиперборея)
http://ariom.ru/wiki/Arktida

Классно, Lien! :co_ol: :ko_re:sha:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
На вопрос Бегущей по волнам, почему дыхание:

Мне самым первым в картине видится простор ("покуда хватает глаз"), поэтому и оконце меня так или иначе смущает, оно заведомо ограничивает картину и не даёт в этот простор "вступить", окно? - да, но так, как-будто ты стоишь за окном, а не высунулся наружу. Хотя я вообще люблю окна и небо (у Магритта они встречаются довольно часто), но вот в данном случае мне было бы приятно, если бы картина визуально охватывала всё поле.
Итак, простор => ветер (так или иначе) => поток воздуха + цветущая жизнь = дыхание + (широта, панорама + та же цветущая жизнь) = дыхание мира.
Река напоминает сосуд (кровеносный) и тоже вызывает чувство источника, но первым и главенствующим для меня в картине остаётся простор :-)

Lien - спасибо за Гиперборею))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
По поводу картины (визуала %) ) Majestic:

Первая мысль - "тайность", отчасти из-за колорита наверно, вторая - "тоска", потом даже "зависть", что-то опять же готовящееся, нарастающее; в итоге выходит мысль об "обряде", "колдовстве"))

Будто магия вуду, только вместо человечка - кораблик)). "Ведьма".

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 10:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
но вот в данном случае мне было бы приятно, если бы картина визуально охватывала всё поле.

Я (достаточно косно) остановилась на предложенном варианте вида из окна...
А после ваших слов, представила ВСЮ панораму вокруг себя. Уж если вид из окна у меня ассоциировался со ощущением счастья, полная панорама вызывает просто запредельные ощущения. Просто "Увидеть и умереть". :smu:sche_nie:
-----
А по второй картинке моему ощущению больше соответствует одна из первых ваших ассоциаций - "тоска". (На ведьму, на мой взгляд, тут ничего не тянет :ne_vi_del: ). Я думаю, ничего, что я свое мнение по поводу ваших ассоциаций высказываю? А вы можете на мои "критику наводить", если захочется... Это тоже интересно. Выявлять противоречивость или другое вИдение....

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 июн 2010, 11:39, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Уж если вид из окна у меня ассоциировался со ощущением счастья, полная панорама вызывает просто запредельные ощущения. Просто "Увидеть и умереть". :smu:sche_nie:

наверное поэтому) мы и видим ЭТОТ МИР, ограничивая его СВОИМИ рамками... - чтобы, "УВИДЕВ", не "умереть" от счастья...? :ps_ih:
А ТАК, меняя "рамки", видим ДОСТАТОЧНОЕ..? :smu:sche_nie:
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 10:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Уж если вид из окна у меня ассоциировался со ощущением счастья, полная панорама вызывает просто запредельные ощущения. Просто "Увидеть и умереть". :smu:sche_nie:

наверное поэтому) мы и видим ЭТОТ МИР, ограничивая его СВОИМИ рамками... - чтобы, "УВИДЕВ", не "умереть" от счастья...? :ps_ih:
А ТАК, меняя "рамки", видим ДОСТАТОЧНОЕ..? :smu:sche_nie:
С уважением.

Lien, вы меня сегодня просто поражаете !!!!!! :smu:sche_nie:
До чего мысли интересные и совершенно неординарные! :co_ol:
Про "достаточность" рамок стоит подумать. :smu:sche_nie:
Очень ко многому в жизни это можно отнести...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 июн 2010, 11:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Да, в рамках всегда какое-то особое значение для композиции.
Белые или чёрные (***Паспарту (фр. Passe-partout) — кусок картона или бумаги с вырезанным в его середине четырёхугольным, овальным или круглым отверстием, под рамки, в которую вставляют рисунок или гравюру так, что их легко заменять другими. Имея богатую палитру цветов и оттенков, паспарту служит инструментом для достижения цветового баланса между рамой и картиной. - Википедия) - совершенно разные ощущения))

Но я сам, если честно, редко признаю рамки, только в портретах. Вот за что я люблю китайскую тушь - она не нуждается в рамках))
_________________________________________________________

Изображение

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 10:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А это точно Китай? А не Япония? Автор - с японской фамилией. Или тушь - всегда китайская, и рисуют ею все?
Прежняя картина тож хороша была. Я её еще в юности рисовала, очень она мне нравилась.
А здесь - "беззащитность" - это ассоциация.
---
Noise, у меня вопрос, "отнимающий аромат у живого цветка". :smu:sche_nie: Но мне интересна техническая сторона..
Наклонные вертикальные линии. Перекрещивающиеся. Дождевые струи не могут падать под столь разным углом... Но вот, если прикрыть рукой ту, которая сверху-справа - вниз-налево падает, то картина сразу теряет. Это для "уравновешивания" что-ли так нарисовано?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 июн 2010, 11:51, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Noise писал(а):
Да, в рамках всегда какое-то особое значение для композиции.
........Но я сам, если честно, редко признаю рамки, только в портретах. Вот за что я люблю китайскую тушь - она не нуждается в рамках))

"тушь", хоть и китайская), всё же тоже ограничена пространством листа.. ;-)
А вот "живопись", цветами, к примеру, живыми)) , на Земле.. уже и в пространстве и во времени).. - более СВОБОДНА.. ..ну там ещё... много чем можно"живописать".. :smu:sche_nie: , которое при этом ещё и действительно живое)) и КАРТИНА реально ЖИВЁТ далее)))
( ну это я так.. в качестве продолжения свободного течения мысли о ЖИВОписи...
а я вот к оформлению Паспарту очень "трепетно" отношусь.. иногда делаю и двойные))..и тройные)))... а то и не менее разрисованные, чем сама картина :-D )
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Китайская тушь - это просто стиль (или жанр), им может и Вася Печкин рисовать, если поднатореет :-D
Тушь свободнее, чем акварель, не знаю, как Вам, а мне чистый лист не кажется ограничивающим, скорее наоборот, свободным; простота ведёт к свободе, а вот обилие цветов всё-таки создаёт сложность. Акварель легка и потому свободна, но китайская тушь для меня ещё легче акварели. Тщетны попытки краски вырваться за поле листа, когда она охватывает его целиком, тушь же к этому даже не стремится, она легка как порыв ветра, как мысль, выраженная сиюминутно))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Lien писал(а):
"тушь", хоть и китайская), всё же тоже ограничена пространством листа.. ;-)
А вот "живопись", цветами, к примеру, живыми)) , на Земле.. уже и в пространстве и во времени).. - более СВОБОДНА.. ..ну там ещё... много чем можно"живописать".. :smu:sche_nie: , которое при этом ещё и действительно живое)) и КАРТИНА реально ЖИВЁТ далее)))
( ну это я так.. в качестве продолжения свободного течения мысли о ЖИВОписи...
а я вот к оформлению Паспарту очень "трепетно" отношусь.. иногда делаю и двойные))..и тройные)))... а то и не менее разрисованные, чем сама картина :-D )
С уважением.

Lien!
Меня к Вам тянет!
:-D :ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Noise писал(а):
Китайская тушь - это просто стиль (или жанр), им может и Вася Печкин рисовать, если поднатореет :-D

понятное дело - стиль.. :a_g_a: ..а Печкину, интереснее, наверное, "тореть" в своём стиле..? в Печкинском? :smu:sche_nie: ( чуть было не написала "в Пекинском"..) :ps_ih:

Цитата:
Тщетны попытки краски вырваться за поле листа, когда она охватывает его целиком, тушь же к этому даже не стремится, она легка как порыв ветра, как мысль, выраженная сиюминутно))

хорошая мысль.. но добавлю...
- Подхваченные быстрой, лёгкой мыслью, как в порыве ветра, СВОБОДНО ИСКРЯТСЯ и ВСЕ краски мира.. :-)
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 11:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Китайская тушь - это просто стиль (или жанр)

Большое спасибо за разъяснение, Noise.
Я этого не знала, что стиль называется китайская тушь. Так бы, наверное, и не узнала. Наверное и в Японии вначале китайской тушью рисовали, потому так стиль и стал называться.

А первая картина (цветение вишни) была японская или китайская? У меня книжки на другой квартире, не могу посмотреть.. Наверное - японская, это там сюжет цветения вишни - очень актуален...
Мне тоже нравятся картины, написанные тушью, особенно, когда на них присутствуют иероглифы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7548 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 504  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]