Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Заело."Чем старое чинить,лучше новое купить",как говорят в книжке "О дивный новый мир".А если не хочу новое купить,а старое переделать? Хотя вещицы нынче не сильно долго носятся,однако-не выкину просто так. Кризис заставляет задуматься о многом.В этой теме предлагаю поговорить об экономии денег,времени,вещей.Как переделать,ушить и т.п.Рецепты из 90-х тоже приветствуются.Картинки-по желанию. Например,из 5-литровых бутылок можно сделать:кормушку для птиц,горшок для цветка,ёмкость для хранения крупы,соли,сахара;у меня в такой лежит и чудо-инветарь для рукоделия.Из 2- или 1,5-литровой-органайзер (все ручки и карандаши в одном месте)...В обрезанных тетрапаках в нашей семье уже давно выращивают рассаду до того,как высадить в открытый грунт.Из пузырьков от витаминов получаются перечницы и солонки-проткнуть в крышке нужное количество дырочек.Бумагу для записей можно сделать практически из любой картонной упаковки-от чая,конфет и т.п.,там обратная сторона чистая,как правило,белая или серая. Были у меня треники-малиновые (много кц и все пацаки приседают,да и чатлане тоже),с обвисшими коленками.Я их разрезала вдоль,потом штанину сложила вдвое,подровняла,зашила с боков и набила холлофайбером.Получилась подушечка на стул.Из второй штанины-ещё одна.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Суп без мяса.Можно использовать бульон от костей,либо от костей и плавников рыбы. Вариант 1.Морковь режется кубиками,картофель-тоже,грибы-просто мелко (если грибы сушёные,их нужно сначала вымочить; если замороженные резаные-просто разморозить).Капуста у меня была цветная,-но можно и белокочанную,тогда просто соломкой;а цветную разделить на соцветия.Варить до готовности,соль,специи,лук-по вкусу.Яйцо взбить с мукой (1 яйцо на 2 чайные ложки) и добавить в конце варки. Вариант 2. .Горох-колотый или целый,по вкусу-замочить на несколько часов (часа на 4-5,можно дольше).Морковь режется кубиками,картофель-тоже.Грибы-см.выше.Если есть замороженные с лета помидоры,их нужно очистить от кожицы,растереть и поджарить;если нет,подойдёт томатная паста;специи по вкусу,у меня были травки.Лук,чеснок,соль-также по вкусу.Варить до готовности-горох должен помягчать. Я на зиму замораживаю помидоры,баклажаны,кабачки (баклажаны режу мелкими кусочками,кабачки-кубиками или кольцами).Можно и горох заморозить,а не сушить. Курицу делю на 4 части--ноги,крылья,грудка и кости.Мясо-само по себе и на салаты,кости-на бульон (его тоже можно заморозить,если получается много).Кожу съедают коты;однако можно нафаршировать её варёным рисом с натёртой морковью и травками,зацепив зубочисткой,и поджарить.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 20:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Выглядит вкусно)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
@->-- Авторский рецепт...Ещё могу салат предложить.Консервы- скумбрия,сайра...в общем,в масле,-варёное яйцо,сухарики,лук зелёный (я его зимой сама выращиваю,на подоконнике).Рыбу размять вилкой,яйцо и лук мелко нарезать,заправить майонезом или сметаной,соль-по вкусу.Если нет зелёного лука,подойдет мелко нарезанный репчатый. Сухари сушим дома.Их можно немного смочить бульоном,посолить,поперчить перед тем,как отправить в духовку.Получатся не хуже "магазинских". А на десерт можно просто "разбодяжить" пломбир вареньем.Или-нарезать фрукты и залить сметаной или кефиром;никакого сахара-чтобы не заглушать вкус фруктов--любых,я чаще всего яблоки и апельсины использую,однако немного корицы не помешает;яблоки с корицей-это просто феерия,у меня они всегда вместе.Как вариант,арахис или абрикосовые косточки-сушёный абрикос идёт в компот,а косточка высушивается и раскалывается.Если есть очищенные тыквенные или подсолнечные семечки,их тоже можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 22:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, мирра, мы в одной стране живём, под одним небом, и всё у нас похоже).
И вас я прекрасно понимаю.
За небольшими личными различиями во вкусах.
@->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Мой дедушка был настоящим гуру недопотребления,это переходило в другую крайность...например,вместо туалетной бумаги у него шла газета :ups ,или 1 чайный пакетик на 3-4 раза;-но кое-что можно использовать не только в деревне,но и в многоэтажном улье в городе.Например,дедушка набирал в бутылки горячую воду-это были грелки;нет отопления-сезон окончен,а холода ещё нет--можно согреться на ночь и так.Он грел воду для мытья посуды в одном тазу,а для ополаскивания держал прохладную в другом;сразу набираете,чтобы кран не гонять-счётчик же.Не оставлял включённым свет в пустой комнате...Старые зубные щётки годятся для чистки рачёсок и крестовин в раковине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Календарь "Семейный" 2003 г.,листок от 31 марта,воскресенье.Удаление пятен. ***Чайные пятна на белой ткани можно вывести перекисью водорода или несколькими каплями лимонного сока,после чего вещь постирать и прополоскать в тёплой воде. ***Пятна от шоколада снимаются вскипевшей мыльной водой. ***Свежие пятна от плесени можно вывести,если потереть пятно несколько раз соком репчатого лука или сывороткой,а затем выстирать вещь в горячей воде. ***Чернильные пятна с ковра удаляют вскипевшим молоком,либо лимонным соком,либо крепким раствором лимонной кислоты или уксуса. *** Пятна от растительного масла можно снять керосином.Для этого нужно тряпочкой,смоченной в керосине,осторожно потереть запачканное место,затем постирать вещь в тёплой воде с мылом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра, у меня вопрос, реально пятна чая (не вчерашние..) можно вывести перекисью?
ты пробовала? или это просто советы из инета?
зы. пятновываодитель-не справился(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Какой инет,бумажный календарь,большой и толстый.Пробовала...до конца не вывелось.Поэтому на авторитет в последней инстанции претендовать отказываюсь.Эх,не клеится чего-то рубрика,видимо,в городах не нужно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Эх,не клеится чего-то рубрика,видимо,в городах не нужно..
Какой инет,бумажный календарь,большой и толстый.Пробовала...до конца не вывелось.Поэтому на авторитет в последней инстанции претендовать отказываюсь. Эх,не клеится чего-то рубрика,видимо,в городах не нужно..
Свернуть

Всё клеится! :co_ol: .. Не надо торописса!.. :-): .. Наоборот, интересные мыслительные процессы проявляются,.. стимулирующие в т.ч.
..

п.с.
"Какой дурак на Плюке правду думает ?! .. Абссуурд!" .....

А.Райкин: "Не надо торописса!" (00:40 сек. и далее :)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
sLOGOSemya писал(а):
Всё клеится! :co_ol: .. Не надо торописса!.. :-): .. Наоборот, интересные мыслительные процессы проявляются,.. стимулирующие в т.ч.
..


@->-- За тёплые слова спасибо,дядя Логос.Рубрику завела не только себя показать,но и на других посмотреть.Пишите,не стесняйтесь-кто что починил,приготовил,сэкономил...Может,у вас где-то что-то получилось,а у меня нет-так вдохновлюсь и учту...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
если кто ещё курит, бросайте, зачем выкидывать деньги за низкокачественное (но далеко не дешёвое) табачное сырьё.

зы. мирра, ну вот и я ф теме))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
если кто ещё курит, бросайте, зачем выкидывать деньги за низкокачественное (но далеко не дешёвое) табачное сырьё.

зы. мирра, ну вот и я ф теме))

:co_ol: Один мужик в электричке как-то сказал мне-"Да давай сразу тысячную купюру сожгу.А что,всё равно прокурю." Попутчик этот именно бросил.Не знаю,что с ним стало дальше-надеюсь,бросил насовсем. Можно попробовать использованные чайные пакетики (от зелёного чая) охладить и приложить на глаза.Взбодрить-может,это точно,хотя метод был указан как избавляющий от мешков под глазами...возможно,у меня просто не было таких больших мешков :nez-nayu:.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
мирра писал(а):
Рубрику завела не только себя показать,но и на других посмотреть.Пишите,не стесняйтесь-кто что починил,приготовил,сэкономил...Может,у вас где-то что-то получилось,а у меня нет-так вдохновлюсь и учту...

Мирра, пока вот что вспомнила:
- кремить кожаную обувь можно самым обыкновенным детским кремом для рук/лица (правда, я лично не пробовала, но об этом рассказывал человек, которому я доверяю),
- удались старые жирные пятна на кафельной плитке кухни (появляющиеся в области кухонной плиты) можно тряпочкой, смоченной ускусным раствором, - так моя бывшая свекровь однажды делала,
- мыть посуду можно с помощью обыкновенной соды в качестве чистящего средства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Это не беда,если лично не пробовали-возможно,пока;у меня самой есть записи,сделанные "на всякий случай"-из старых книг и календарей. Я этим источникам доверяю--как-то интуитивно,не могу объяснить.Содой-пользуюсь,это в самом деле эффективно. Если туфли жмут,нужно натереть в этом месте свечой-обычной,парафиновой;если понадобится,то 2-3 раза-пока не перестанет натирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]