Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя Логос,у меня есть к Вам вопрос. :du_ma_et:
Книжка "Круглый год"--приметы,сказки,стихи,очень красивые картинки...такую я читала лет 18 назад,ещё в санджаке.Оттуда все эти годы помню вот что:"Раз-два--голова,три-четыре--прицепили,пять-шесть--в ряд снесть,семь--восемь--сено косим... одиннадцать--двенадцать--на улице бранятся..." и "фита,ижица--плётка к гузну ближется".
Всё это мне очень понравилось,я читала это вслух,прабабушке,и она сказала,что в её детстве (конец 1910--х--1920-е годы) такая считалка ещё была,а плётка ближется к...она привела не совсем допустимое в обществе название нижней чакры,из 4-х букв. :ups: Так вот, вопрос:может,Вам это тоже знакомо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
...
Дядя Логос,у меня есть к Вам вопрос. :du_ma_et:
Книжка "Круглый год"--приметы,сказки,стихи,очень красивые картинки...такую я читала лет 18 назад,ещё в санджаке.Оттуда все эти годы помню вот что:"Раз-два--голова,три-четыре--прицепили,пять-шесть--в ряд снесть,семь--восемь--сено косим... одиннадцать--двенадцать--на улице бранятся..." и "фита,ижица--плётка к гузну ближется".
Всё это мне очень понравилось,я читала это вслух,прабабушке,и она сказала,что в её детстве (конец 1910--х--1920-е годы) такая считалка ещё была,а плётка ближется к...она привела не совсем допустимое в обществе название нижней чакры,из 4-х букв. :ups:
Свернуть
Так вот, вопрос: может, Вам это тоже знакомо?
:du_ma_et: надо мне чуток подумать прежде, чем ответить на Ваш вопрос. :st_ruskiy: совсем чуточку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя,я подожду столько,сколько надо.
Всё дело в том,что стихи очень любопытные,с ними азбука и счёт однозначно легче усваиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Дядя Логос,у меня есть к Вам вопрос. :du_ma_et:
Книжка "Круглый год"--приметы, сказки, стихи, очень красивые картинки...
такую я читала лет 18 назад, ещё в санджаке. Оттуда все эти годы помню вот что:
"Раз-два--голова,
три-четыре--прицепили,
пять-шесть--в ряд снесть,
семь--восемь--сено косим...
...одиннадцать--двенадцать--на улице бранятся..."
и "фита,ижица--плётка к гузну ближется".
Всё это мне очень понравилось,я читала это вслух,прабабушке,и она сказала,что в её детстве (конец 1910--х--1920-е годы) такая считалка ещё была,а плётка ближется к...она привела не совсем допустимое в обществе название нижней чакры,из 4-х букв. :ups: Так вот, вопрос:может,Вам это тоже знакомо?

Сам стишок мне не знаком,..так как азбука уже другая была, когда я учился, а со своими пра-родственниками пообщаться не довелось. (Деды и бабушки об этом со мной не говорили.)
А "Альманах. "Круглый год"" почему-то не помню.. Как-то мимо прошёл ... (или забыл-запамятовал уже.)
.........

Изображение

Что вас ждет под обложкой:
Взрослое поколение наверняка помнит, что с 1946 по 1984 год в Советском Союзе регулярно выходили замечательные книги-календари под названием «Круглый год».
Такие альманахи были в детстве у нас и у наших родителей.
В них можно было найти множество интересных сведений о явлениях природы или достижениях науки и техники, сказки, рассказы, стихи, загадки, поделки, материал для подготовки к празднику, классному часу или докладу, для оформления стенгазеты (ведь Интернета у тогдашних ребят не было), — в общем, всё, что могло заинтересовать школьника.
Из месяца в месяц вы постепенно пройдёте весь путь: зима, весна, лето, осень и снова зима и завершите его опять возле новогодней ёлки, но уже став на год старше…

Гид для родителей:
«Альманах «Круглый год»» ориентирована на читателей от 6 лет.
Эта книга станет прекрасным подарком для дошколят и школьников, поможет в подготовке творческих заданий и рефератов. С «Альманахом «Круглый год»» ребёнок может самостоятельно изучать и читать интересные факты, отрывки из художественных произведений, изучать биографии русских писателей, знаменательные даты и т.д.
Альманах подойдёт для семейного изучения и времяпрепровождения, ведь на его страницах каждый родитель найдет что-то знакомое и памятное из детства.
«Альманах «Круглый год»» стилизованное издание с детально прорисованными старыми изображениями и фотографиями, со знакомыми каждому рассказами классиков и качественная полиграфия, точно не оставят равнодушными мам и пап, бабушек и дедушек.
А наша задача как родителей – привить детям вкус к качественной литературе, какой и стало данное издание.

Изюминки книжки:
• Идеальный подарок на Новый год: крупный размер, плотная бумага, красивые иллюстрации.
• Под обложкой: рассказы и стихи русских писателей, загадки, интересные факты, простые и понятные схемы для поделок на каждое время года.
• Книга подходит для совместного семейного чтения, подготовки к праздникам в садах и школах, в качестве подарка на корпоративные торжества.
................................
http://clever-media.ru/books/1/1334/
...............................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 17:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
!
А я кстати, вдруг вспомнила, что в детский сад в средней группе кто-то приносил одну из таких книг.
И мне очень захотелось такую себе.
Очень заинтересовала.. И действительно, называлась "Круглый год").
Были там какие-то интересные рассказы. Не помню какие. Но книжку вспомнила, та - была в голубых тонах).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя Логос, @->-- ,2 раза.
Но та была не такая.Выглядит не так,и содержимое--не очень похоже.Год выпуска--1989-й...
любопытно,что на днях,уже после того,как я о ней подумала,на меня она свалилась :sh_ok: удалось купить у двух бабуль, которые в молодости явно были райкомовки.Я полистала,желая проверит свою память,оказалось,32 процента осело.Вот полностью:
Декабрь.14.Наум-грамотник.Аз,буки--бери указку в руки,фита,ижица--плётка ближется.
Аз,буки,верендеи--мухи в квас залетели.
ер,еры--упал дедушка с горы;ер,юсь--сам подымусь;
ижица--плётка к гузну движется.
Раз,два--голова;три,четыре--прицепили;
пять,шесть--в ряд снесть;семь,восемь--сено косим;
девять,десять--сено весить;
одиннадцать,двенадцать--на улице бранятся.

Вот,как-то так.В тот год прабабушка меня часто стращала фитой-ижицей :hi_hi_hi: .Ещё у неё был Символ Веры 1893 г. в.,откуда взялся,я так и не узнаю...оттуда я уже ничего не помню--"белогвардейские" буквы сильно затрудняли чтение.
А Вам всё равно спасибо.Я снова узнала нечто очень любопытное.
Вот обложка (только так в кадр вошла);


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
...
Дядя Логос,у меня есть к Вам вопрос. :du_ma_et:
Свернуть

Книжка "Круглый год" -- приметы, сказки, стихи, очень красивые картинки...
такую я читала лет 18 назад, ещё в санджаке.
...
Оттуда все эти годы помню вот что:
"Раз-два--голова,
три-четыре--прицепили,
пять-шесть--в ряд снесть,
семь--восемь--сено косим...
...одиннадцать--двенадцать--на улице бранятся..."

и "фита,ижица--плётка к гузну ближется".
Всё это мне очень понравилось, я читала это вслух, прабабушке, и она сказала,что в её детстве (конец 1910--х--1920-е годы) такая считалка ещё была,
а плётка ближется к...она привела не совсем допустимое в обществе название нижней чакры,из 4-х букв. :ups
Так вот, вопрос: может, Вам это тоже знакомо?
Свернуть

Интересно было глянуть на обложку.. , благодарю, сеньорита Мирра! @->--

Теперь тоже издают, оказывается, и также и в "бывшие советские респцблики" отправляют
"даже" в Казахстан её доставить готовы за "таньга".

(правда, авторов конкретных почему-то указывают, из "несоветского" периода.
может быть эн-ный "том" потому-что?.. конкретного года издания,.. как в "БМЭ".)

....

Альманах «Круглый год» ...Изображение
Ф. И. Тютчев, В. И. Даль, К. Д. Ушинский

Цена: 4 050 тг.

Никакого риска! Оплатить данный товар Вы можете при получении.
Бесплатная доставка курьером при заказе от 10 000 тг., а также
почтой по Казахстану от 15 000 тг. Способы доставки Способы оплаты
Есть вопросы? Звоните ...... (звонок бесплатный)


Серия: Книга к празднику
Детальная информация

Издательство: Клевер Медиа Групп (CLEVER), 2014 г.
Твёрдый переплёт, 224 стр.
Формат книги: 60x90/8
Размер (высота, ширина, толщина): 298 x 228 x 18 (очень большая)
Бумага: Офсет
ISBN: 978-5-91982-557-9
Язык: Русский

Изображение Фёдор Иванович Тютчев — русский поэт, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской Академии Наук с 1857 года. Получил домашнее образование, изучил латынь и древнеримскую поэзию, в четырнадцать лет переводил оды Горация. С 1817 года в качестве...

Изображение Владимир Иванович Даль - писатель, лексикограф, этнограф, автор знаменитого "Словаря живого великорусского языка". Владимир Иванович Даль родился в Лугани (ныне город Луганск). Получил образование в петербургском Морском кадетском корпусе и на медицинском факультете...

Изображение Ушинский Константин Дмитриевич [19.2(2.3).1824, Тула, - 22.12.1870 (3.1. 1871), Одесса, похоронен в Киеве], русский педагог-демократ, основоположник научной педагогики в России.
........................................
http://www.flip.kz/catalog?prod=485677
.........................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Извините,а в российских чатлах 4050 тг--это сколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
!
А я кстати, вдруг вспомнила, что в детский сад в средней группе кто-то приносил одну из таких книг.
...
И мне очень захотелось такую себе.
Очень заинтересовала.. И действительно, называлась "Круглый год").
Были там какие-то интересные рассказы. Не помню какие. Но книжку вспомнила, та - была в голубых тонах).
Свернуть

:co_ol: :du_ma_et: Вот ведь, память женская - "детский сад, среднюю группу" помнить - это что-то совсем мне не подвластное! :du_ma_et: :smu:sche_nie:
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Извините,а в российских чатлах 4050 тг--это сколько?
:du_ma_et: :nez-nayu: ..смотреть по курсу валют нужно..

Знаю вот теперь, что 203 (или 232 ) русских "деревянных" рублей равняются 81 000 белорусских рублей-"зайчиков". :ti_pa:

Пока смотрел-искал Альманах "Круглый год", обнаружил вдруг, что "Озон" продаёт мою книжицу без моего ведома.
(это её так оценили в 203 и 232 руб., и в 81000 зайчиков :)
Случайно обнаружил, что продают, а откуда взяли сами книжки - и это мне неведомо, давно уж издана.
(позвонил, переспросил даже, есть ли на складе, подтвердили, что да, мол, есть - чудеса, прям!
виртуозы! :)
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
[quote="sLOGOSemya"
Вот ведь, память женская - "детский сад, среднюю группу" помнить - это что-то совсем мне не подвластное!
..[/quote]
Значит,у меня память--вообще ужасти-страсти;чётко и связно помнить себя я стала в 2 года.Конечно,немало из памяти элиминировалось,а в последнее время и вовсе ржавеет способность быстро запоминать,но когда-то это был вообще аттракцион.
В первом классе задавали учить стихотворение "Зима.Крестьянин,торжествуя...".Я его не учила.Просто прочитала на 2-3 раза,и всё,к рассказу готова.А что ещё надо было? :ne_vi_del:
И позже зубрёжки мне давались с трудом,потому и создалось впечатление "дальше учиться не может".
Но и сейчас,когда от избытка впечатлений барахлит процессор,я не могу быть уверена,что что-то забыла напрочь,что оно нигде не лежит и потом не вылезет,чтобы укошмарить.В голове полный яндекс,читатель.
...а что за книжица,дядя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
...
sLOGOSemya писал(а):
Вот ведь, память женская - "детский сад, среднюю группу" помнить - это что-то совсем мне не подвластное!
..

Значит,у меня память--вообще ужасти-страсти;чётко и связно помнить себя я стала в 2 года.Конечно,немало из памяти элиминировалось,а в последнее время и вовсе ржавеет способность быстро запоминать,но когда-то это был вообще аттракцион.
В первом классе задавали учить стихотворение "Зима.Крестьянин,торжествуя...".Я его не учила.Просто прочитала на 2-3 раза,и всё,к рассказу готова.А что ещё надо было? :ne_vi_del:
И позже зубрёжки мне давались с трудом,потому и создалось впечатление "дальше учиться не может".
Но и сейчас,когда от избытка впечатлений барахлит процессор,я не могу быть уверена,что что-то забыла напрочь,что оно нигде не лежит и потом не вылезет,чтобы укошмарить.
Свернуть
В голове полный яндекс, читатель.
...а что за книжица,дядя?

Когда "полный яндекс", наверное, и на сон места в голове не остаётся. :)

А книжица незамысловатая, в общем-то
обложка
Изображение
Свернуть
одна и та же - эта 202 р. - http://www.hud-kniga.biz/tv11088200-19707065.html
эта почему-то за 231 р. - http://bookmix.ru/book.phtml?id=628758
эта за "зайчики" - 81000 р. - http://www.mystery.by/book/hudozhestven ... d=14883596

Ха! .. :)).. а "Озон.ру" после моего звонка им, видно, испугался и снял книжку с полки. :))
вот - http://www.ozon.ru/?context=search&text ... 0%e0%e7%fb
без договора с "авторскими правами" чтобы не связываться, видать.. Жжуки! :)
а я-то просто спросил, "где книжки-то взяли? .. самому интересно." :))
..


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 08 июл 2015, 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
sLOGOSemya писал(а):
Когда "полный яндекс", наверное, и на сон места в голове не остаётся.
А книжица незамысловатая, в общем-то
а "Озон.ру" после моего звонка им, видно, испугался и снял книжку с полки.
без договора с "авторскими правами" чтобы не связываться, видать.. Жжуки!
а я-то просто спросил, "где книжки-то взяли? .. самому интересно."
..

Да,я мало сплю.Можно сказать,урывками.Одно из полушарий мозга отсыпается полностью,другое--не всегда...Жизни остаётся мало,а дел и делишек--много.
Кто автор "Песни о нибелунгах"? мы не знаем.И в то время это особо никого не интересовало,авторские права не соблюдались.
Сейчас бы это так не сошло.Время другое.И в нём надо жить.У Вас точно всё утряслось,жалоб в Страсбургский суд или там Гаагский не будет? \\нету смайлика с выражением участия на мордочке,просто :chir_lider: \\


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
...
sLOGOSemya писал(а):
Когда "полный яндекс", наверное, и на сон места в голове не остаётся.
А книжица незамысловатая, в общем-то
а "Озон.ру" после моего звонка им, видно, испугался и снял книжку с полки.
без договора с "авторскими правами" чтобы не связываться, видать.. Жжуки!
а я-то просто спросил, "где книжки-то взяли? .. самому интересно."
..

Да,я мало сплю.Можно сказать,урывками.Одно из полушарий мозга отсыпается полностью,другое--не всегда...Жизни остаётся мало,а дел и делишек--много.
Свернуть

Кто автор "Песни о нибелунгах"? мы не знаем.И в то время это особо никого не интересовало,авторские права не соблюдались.
Сейчас бы это так не сошло.Время другое.И в нём надо жить.У Вас точно всё утряслось,жалоб в Страсбургский суд или там Гаагский не будет? \\нету смайлика с выражением участия на мордочке,просто :chir_lider: \\
Неее... нафик нужно "суд да дело"... просто интересно стало.. забыл сразу же..
...
к слову сказать, в звучании книжица звУЧИТ кнИЖИЦА.

щас ещё о своих ощущениях "ижицы" поделюсь,.. Вы стишком тем из книжки напомнили о ней
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
sLOGOSemya писал(а):
Неее... нафик нужно "суд да дело"... просто интересно стало.. забыл сразу же..
...
к слову сказать, в звучании книжица звУЧИТ кнИЖИЦА.

щас ещё о своих ощущениях "ижицы" поделюсь,.. Вы стишком тем из книжки напомнили о ней
..

Ааа,дошло! :ya_hoo_oo: :dan_ser: я знала,что Вам эти стишки пригодятся,потому их сюда и закинула.
Вы же так интересно играете в слова.Буду ждать,что у Вас выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 20 Queries | GZIP : On ]