Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А я сериал Банши смотрю. Мордобой и секс, секс и мордобой. Главный герой вышел из десятилетней отсидки и в тот же день, волей случая, стал шерифом одноимённого городка, и за три серии первых красавиц городка успел потоптать. Во даёт!!! Вот только до своей бывшей всё на подходе. Подозреваю, что этим всё подходом будет читателя, тьфу, зрителя дразнить все четыре сезона. И ещё облом со своей коллегой вышел - она, значит, распустила локоны, назначила ему свидание, а его перехватила первая красавица-сектантша, а пока они мутили, у полицменши дом подпалили. Тьфу ты!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
@->-- ,давно хотела узнать,что там такое.Мордобои я,в общем,люблю,а вот от сцен с сексом мне скучно. :ze_va_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я думаю, главный герой бы тебе понравился, он, такой, по внешности и по повадкам вечный пацан, а не похотливый бычара. Вообще, фильм в духе панк-байк и т.п. И тётки там классные, особенно его бывшая-брюслиска и та сектанша. А ещё корешь у него прикольный, китаец-трасвестит, хакер, крошилово и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Когда по ящику покажут,непременно посмотрю.))) А глядеть кино в интернете нету ни времени,ни трафика.Так что-буду ждать.
За это время свои текущие дела решить успею,не торопясь.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Продолжаю.
...Юнг так-то жжёт,но он мне не указ.Я всё это знаю,читатель,понимаешь,знаю--я шла к этому сама-сама,годами,через поединки, озарения и шишки.Он ничего нового мне не сказал,ему нечему меня учить.Я знаю всё про арт-терапию и про присоединение к коллективному бессознательному--тоже.Рядом со мной--только те книги,которые могут помочь мне в деле.Если что-то где-то случилось и болит,я вспоминаю,у кого и в какой книжке такая же подлянка,раскрываю и читаю.Очень часто помогает.Меня Карлу Густаву учить нечему.Нечему--даже скучно.Но скуки от жизни я,странным образом и непостижимым для меня образом,не испытываю.Просто--нечему учить,я сама научу,кого хошь.
"Брендочка,кем хочешь стать,когда вырастешь?"
"Джимом Моррисоном".
А выросши,становлюсь Джимом Джонсом.
Карл Густав честно признался,что чужая душа--потёмки и пытаться разобраться в ней полностью--всё равно что обнимать дикий баобаб в одиночку.Я его бить бы не стала.Но,при всём моём почтении--он мне не гуру.Понимаю,отчего Сабина (Шпильрейн) на него запала;если бы мне такие вещи говорили--я бы и сама посыпалась.Всё-таки самая эрогенная зона--это мозг.
Кстати,об эросе-шмэросе,точнее,об инфантильной сексуальности.У меня её не было.Я никогда,пока жила в теле малолетней девочки, не строила глазки,не вертела попой,не пялилась влюблёнными глазками и пр. Мне это было не нужно.Я либо читала, либо рисовала,либо делала лавочки (1999 год,2 штуки),либо ещё чем-нибудь занималась,делом.Когда меня спрашивали, нравился ли мне какой-нибудь мальчик,я честно отвечала : нет,и недоумённо пожимала плечами.Для времени,когда любой, вне зависимости от возраста,пола и вероисповедания,мог в любой момент узнать "как это мило,секс-секс без перерыва",очень странно,но сексы-шмасексы были для меня ещё одним прочитанным или увиденным.Оно и сейчас так--книжки лучше глупых мальчишек,моя единственная любовь--история религии.Если и это сублимация,то эта сублимация саму сублимацию сублимирует.
Фрейдяка сломал бы об меня зубы.Но он не знал меня,как человек человека,чему я очень рада.По крайней мере,сейчас я могу сказать,что формат его теории и формат моего времени --не две пары в сапоги.Мне нет дела до того, откуда растут ноги у результатов работы моего бессознательного,мне важно,как организовать процессы этой работы и не грызть себя за результаты, укоротить свой оголтелый идеализм и перфекционизм.Мои сознание, подсознание и бессознательное (которые я не хочу так называть,как и делить одну большую нервную систему на эти 3 части,т\к не понимаю,зачем это надо) работают слаженно,с самого начала.
..да,кстати,про гештальт-терапию я также всё знаю.Это совсем просто--берёшь,начинаешь дело и доделываешь его до конца-а. До конца-а! Поймай себя,усади за дело--и процесс пойдёт.
*****
...Можно наворотить чёрт знает сколько листов на тему "Неприемлемость методов Фрейда в работе с пьющими одинокими бедолагами и брошенными дамами бальзаковского и более старшего возраста"-но не стану.Во-первых,в этих словах и так всё сказано.Неча реципиента анализировать,это может нанести ему (ей) дополнительный ущерб в виде стимула к раздракониванию самого себя.Нужно отвлечь.Кого и как,решать приходится на месте.Эта любит чашки да ложки,другая--пряжки да серёжки, третий--просто чисто посидеть.У меня нет системы.И это--уже во-вторых.У меня сплошная практика,сшить теорию я не могу.Да и надо ли? Людям нужны любов и забота,участие и внимание,а не путой трёп под заковыристым названием.Однако--надо почитать Карен Хорни.Только она избавит меня от ощущения осквернённости мозга после книжек Фрейдяки...

****
О книжке Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени"--позже)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Подтвердились ли мои соображения,что Карен,как женщина,меня поймёт? Да.В частности,в том,что нет альтернативы между сознательным и бессознательным,а есть разные уровни сознания.Ну,по части уровней сознания мне больше как-то это,Тимоти Лири близок.Но это уже детали.
Я вот о чём подумала:Фрейдяка сделал на нас проекции,типа мы все такие,раз он сам был такой.А что,он же ж был такой же человек из мяса и костей,как и другие...в таком случае,и я смогу сделать на него проекцию,какую хочу,какая из меня вырастает. А я его вижу одиноким и несчастным,поражённым той же самой болезнью века.Он очень беспокоился,что никто его не любил, никто с ним не мутил,ушёл с головой в работу.Потом ему удалось хорошо жениться,но работу над книгами он любил больше, чем семейный секс по любви.Он назвал это сублимацией--возгонкой энергии от секса к работе,но на деле это именно любовь к работе-филия-и именно для работы Небо её человеку и посылает...он этого просто не понял,упростил и теперь мы,по инерции,упрощаем, тогда как там всё очень многогранно.Фрейдяка сумел отдаться работе--но не любви к женщине.Работа была для него важнее, почему бы ему было просто это не признать,почему понадобилось придумывать какую-то математику? Он был сам такой.Но мы--не такие.Мы вообще --всякие.И нужны мы друг другу всякими.
Фрейдяка жалок.Он пишет о сексе--но не о любви.Значит,он сам боялся получить линейкой в нос за любовь..И женственности, отогревающей душу,возможно,тоже,вот и опустил женщину ниже плинтуса,приписав ей зависть к наличию фаллоса-шмаллоса; впрочем,"опустил ниже плинтуса"--жёстко сказано,просто оклеветал,и всё.Вот и пусть себе в Мирах Возмездия играется с фаллосами-шмаллосами,раз они ему так нравятся.
*****
Дочитав Карен Хорни,я убедилась,что мои прежние соображения подтвердились.В самом деле,невротики подчас ходят в таких жутких,уродливо-причудливых масках,что фиг их разберёшь,что у них там на самом деле такое,подлинное это лицо или так, личина-харя.И нужно за этой личиной-харей,просто до зарезу нужно,разглядеть затурканного человека,ушатанного и ужавшегося, неспособного ощутить себя в пространстве по-хорошему и заценить жизнь в жизни.Карен называет невротиков пасынками времени (культуры). Да нет,это уже не пасынки, это родные дети--хотя бы из-за их количества.Это формат времени--обладание неврозом.Нет--наличием невротизма.Короче,мы--такие,и жизнь--такая.
Но мало опознать невротика,его нужно хотя бы немного разбедолажить.У невротиков жажда любви, о которой упоминает Карен,
есть ещё одна сторона,дополнительная-отчаянная потребность любить самому,которой тоже что-то где-то мешает,как и в случае неполучения любви.Невротик более неспособен к любви,т\к в нём выжжена и атрофирована эта часть мембраны.А поскольку любовь--движение двустороннее, то тяжёлая травма одной части выводит из строя и другие.
Невыраженная любовь выжигает в мембране язвы,нереализованная жизненная сила обрушивается на своего обладателя и запросто может стать причиной его физической смерти;некоторые случаи инфарктов и инсультов растут именно из этого. Нереализованная жизненная сила--то же самое,что и невыраженная любовь,разве что любовь бывает несколько другого рода. Сублимация,как её понимал Фрейдяка,гораздо уже,чем реальный процесс в душе и теле.Он увидел только одну сторону и не пожелал видеть остальные.А там есть на что поглядеть.Со мной рядом ходят и орут два кота.В кошачью голову никогда не приходит мысль о том,чтобы уйти с головой в работу.В человеческие--приходит.Я то и дело думаю о тех несчастных, которых упоминала ранее.Они лишены способности сублимировать свои стремления,капризы и настроения.Они лишены этого дара--способности отдать свою любовь работе,которую делали,и её результатам.А это реально дар.И те,кто так может--уже на порядок менее бедолажны,чем те,кто так не может.Это дар,и Фрейдяка сам имел его,но не понял этого,да ещё и откритиковал.
Тут пристраиваются не только биологические аспекты,но и духовные.Человек,уходя с головой в работу, отказывается не только от ненужных секс-связей,но и от других "радостей" мещанской жизни--попоек,сплетен и пр. Сублимируется--всё! Вот что есть,то и возгоняется.

****
Дело кончилось книжкой Ролло Мэя "Любовь и воля".Но об этом в другой раз)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Продолжаю.
..."Любовь и воля" Ролло Мэя была последней книгой по мозговедению,которую я подписалась читать.И хотя очень многие его мысли похожи на мои (и чем я теперь докажу,что "про макароны" я сама подумала,а он только сказал,и узнала я об этом позже, чем подумала?),всё же от него у меня загудел череп,и я сочла автора "прилипчивым преподом".Для начала похвалю--он явно имел в виду то,что Фрейдяка танцевал в совсем другое время,за которое выросло много новых явлений и вопросов.
Но вот к чему придерусь,так это к тому,что видов любви в древности знали 3,а не 4.Секс был в разряде "эрос",более того, он без него и не мыслился.Проекция нашего времени,читатель--это мы дифференцируем эрос и секс,а не древние.Разврат эпохи античности был искрящимся и весёлым,разврат эпохи технократических ужасов и радостей--угрюмый и выхолощенный.
Я вовсе не против эроса,более того,признаю,что он часто ведёт себя,как агапе или филия.Я просто не считаю его единым фактором для всех и всего.Тогда уже можно придумать дополнительные названия для эроса сексуального и эроса делового, который к работе (а это отдельная любовь,я настаиваю).Но всё это будет по-прежнему эрос,да.И всё же--если он такой разный и многогранный,это надо показывать,а не упрощать.
*****
Я очень устала.Я не умею играть в шахматы.Не умеешь--не ходи.Мозговедение--это не моё.Чтобы понять и почувствовать другого человека,мне нужен он сам,а не книжки.Я привыкла в этом деле к живым людям,с их достоинствами и недостатками.И фиг их поймёшь,эти достоинства и недостатки--попытаешься избавиться от одного из вторых---лишишься одного из первых.Это как из стопки книг вытянуть одну,из середины--и на тебя в этом случае посыплются остальные.
Я не умею играть в шахматы.Но я умею раскладывать карты,и они кажутся мне говорящими.Также и люди--они тоже говорящие.
Просто не всё можно выразить в словах, по причине простого отсутствия подходящих слов.Старый солдат не знает слов любви. Многие люди говорят тем,кого любят,матами-но их любовь при этом никуда не девается.Конечно,хорошо, что они её выражают, хотя бы и так,что они нашли себе способ,пусть даже и уродливый...но грустно,плохо,что им недоступны другие,менее уродливые."Бьёт--значит любит"? Да.Это единственный,может быть,способ,доступный бьющему любящему для выражения внимания и любви.Но очень прискорбно,что ему неведомо выражение любви без битья! Он не знает,как это,и жизнь его сложилась так,что и узнать,в общем,неоткуда--так воспитано уже не одно поколение его семьи.
*****
...тепла и любви также ожидают и те,кто верит в различные мировые заговоры и\или влияние лиц с других планет.Масоны и\или НЛО интересуются имяреком--и это его греет,он уже не чувствует себя таким одиноким и несчастным.Что они с ним сделают, его не кошмарит,главное--они его заметили,а есть это--есть всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Окончание.
Короче,у нас есть всё--такие корпуса для нас понастроили,такие гаджеты изобрели,такие вещи и вещички,пипочки и пупочки...а вот любовь--самый дефицитный дефицит.Даже люди-нарциссы вызывают восхищение--"и чё,что он любит только себя,он--любит! И если я к нему пристроюсь,в меня тоже любви перепадёт, я тоже смогу полюбить себя".Мы должны друг другу кубометры любви, любой,всякой.
Ролло Мэй недоволен,что его могли бы полюбить бесплотно--у него же ж тело...было.А я бы хотела этого.И хотела бы состоять из одной души, как та девчонка,Ауда,из той книжки,"Кровь Тулузы" Мориса Магра.Возможно,отчасти и состою--моё тело мне не очень нужно,у него слишком много потребностей,и когда оно умрёт,я не буду шибко плакать.Так что,если бы во мне полюбили только душу--я была бы рада.Но это уже мои сопли.
Я так ни до чего и не договорилась,никакой системы не вышло,и я даже не знаю,плакать от этого или радоваться.В конце концов, я никому не Джим Джонс, а нет теории--никто из неё потом не сделает догму и не будет насильно вбивать в головы,а также не будет повода завопить "ей что,больше всех надо,она тут самая умная??".По жизни нужно думать своими мозгами,и когда я это утверждаю,я вовсе не ставлю себя в пример,а рекомендую думать именно своими,вашими мозгами.Включите мозги--и будет вам счастье.Ни одну книжку нельзя воспринимать,как учебник жизни.
О небо! Мы бедолажные и тупые,валандающиеся по жизни,как слепые щенята тычемся в жизнь носами,и получаем линейкой в нос за любовь.Пожа-алуйста,дай нам терпения,чтобы мы могли выносить друг друга,и любви--чтобы любить друг друга,уж какими есть! Будет это--будет всё.

****
Есть ещё один фрагмент,который хронологически был раньше этих.Пожалуй,вверну.Хотя там--вообще истерика).
...Давай,давай,доктор Фрейд,анализируй.Вот моя душа,вот мой недоспавший разум и его дети--чудовища.И я их люблю.Всех. Это для тебя они--монстрота,это для тебя--комплексы и сублимация,а для меня--части моей жизни и любовь к работе,к данной конкретной работе...я с практики написала,зная живых людей,мне было не до теории,и сейчас мне вся эта классика кажется сужденьями,почёрпнутыми из забытых газет времён очаковских.Какой,на фиг,секс--всё дело в кризисе.Мировом финансовом.А мы больны болезнью века,описанной ещё Альфредом де Мюссе,и бацилла с тех пор люто мутировала и косит нас направо и налево.Мы разобщены и нам нет толку просто сбиваться в кучи,сынтегрироваться бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:a_g_a: Недурственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
:sh_ok: @->-- Да ладно?
Вот,ещё одна мысль,пришла,пока ехала в электричке.
Вот я не умею чинить проводку и бачок к унитазу прикрутить не могу,и это меня удручает.Доктор Фрейд,услышь он эти жалобы, сказал бы, что всё дело в том,что я--женщина и не имею фаллоса,и люто завидую мужчинам,у которых он,разумеется, есть. :hi_hi_hi:
...бабушка,на днях,ища сонники в интернете,наткнулась на сонник Фрейда.Я ей сказала "Лучше не читай,этот доктор Фрейд искал во всём секс".И мало-мало обрисовала его теорию про зависть женщин к фаллосам.На что получила ответ:
"Да он сам был озабоченный".
"А ведь эта теория имеет большой авторитет во многих научных кругах,да..."
А ведь жизнь и в самом деле такая--то и дело встречаются озабоченный психиатр,прыщавый косметолог,жирный диетолог... Нечего,короче,искать себе гуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Про сны.
Я часто вворачиваю записи из дневников-ночников.Этой привычке--записывать сны--уже 10 с половиной лет,сейчас моими действиями пишется седьмой том.С чего всё началось,даже затрудняюсь сказать--составлять начала в 2005-м,но сны бывали и гораздо раньше,и записи были и раньше,но хаотические. Может, на меня повлияла книжка "Искусство быть собой" Владимира Леви,которую я тогда читала,и где автор рекомендует "заведите копилку ускользающих впечатлений",особенно--записывать сны,у него самого уже был 25-летний (на момент издания книжки,в 1990 году) опыт ведения этих записей.А может,просто зацепило содержание снов...в общем,процесс пошёл и пока я в состоянии запоминать и записывать сны--составляю ночники.
Вот одна из самых старых записей:
5.10. 2005,среда.Во сне приходили Franz Ferdinand,в полном составе.Алекс (солист.\М.,2016) предлагал поехать с ними на гастроли,спросил,как зовут.Я ему сказала..это ему понравилось.Так и не отстали,пока я не согласилась.
приписка там же:вам до этого ещё спать да спать.

Конечно,за столько лет не мог не выработаться мой личный подход к снам.В этой "системе" всего два пункта:
1.Записать сон настолько подробно,насколько запомнился.Нужно вытащить из памяти всё,что там осталось,насколько возможно.Если запомнилось мало--не беда,сны очень скользкие и подлые,и мне самой далеко не всегда и не всё удаётся.Сколько раз из памяти элиминировались разговоры--моих и остальных персонажей,подчас очень важные,ыыы :cry_ing:
2.Если есть время,силы и желание--приписать рядом,что было накануне--просмотрено,прочитано,просто мысль на ночь,наконец.
Если нужна разгадка,она может быть именно в этом.Если нужна.Мне как-то не было и сейчас не нужно,для меня главное--сам процесс.Есть две жизни--дневная и ночная,и обе--мои.Мы проводим треть жизни во сне--и неужели эта треть ничего не значит? Не может быть,чтобы не значила.И какая из жизней--ночная или дневная--более подлинная? Может,именно там мы и живём,а здесь--спим и все друг другу снимся? В своих ночниках я часто говорю о себе в третьем лице,т\к это же готовые рассказы,это моё кино,где я сам-хозяин и режиссёр))).Да и всё время "я" да "я"--скучно.Так вот,у меня сны полны очень заковыристых образов))).Мне в них в большинстве случаев всё понятно.И толкованием своих снов я не занимаюсь принципиально...это если для себя.Но бывает,что меня ввязывают в разбор чужих снов,и тогда я не отказываю.
Недавно помогала бабушке понять,к чему--точнее,отчего и для-чего--ей приснилась давно погибшая подруга.50 лет назад они жили в одной деревне и отношения у них были доверительные.И там,где живёт Зинаида после своей человеческой жизни, своих не забывают и не кидают.Она знает,что подруга до сих пор относится к ней с почтением и никогда не говорит (и не думает) о ней ни одного плохого слова,и решила дать ей это понять;разговор между ними происходил без разговора,Зинаида не сказала "Здравствуй",но бабушка поняла,ощутила,что та с ней всё-таки поздоровалась.Вот,как-то так.Понятно,что для материалиста такое толкование неприемлемо,и я не навязываюсь.В конце концов,как сказал Карл Густав,самое лучшее толкование--это толкование самим реципиентом своего сна.Я слишком пристрастилась к этому последнему--в далёком 2005 году таких вебинаров не было и взять было негде,вот и справлялись домашними средствами ;;))).Справляюсь и сейчас.Если что-то "такое" или "не такое" приснится,расскажу. :) Но только для того,чтобы так рассказать.Или позже проверить,что сбылось,а что--нет--а бывает и такое, и нередко.
Да,кстати,самые кошмаристые кошмары лучше не записывать.А зачем? В жизни и так полно подлян,ещё и такие впечатления коллекционировать? Не accrochable.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Не было занозы в голове--неделю назад прочитала очередную книжку. :-( :hi_hi_hi: До сих пор не могу перестать дёргаться.
...Почему Рэнсом в третьей книге "Космической трилогии" Клайва Льюиса ("Мерзейшая мощь") говорит Джейн,что "больше не будет снов,будут дети"? Почему или-или? Её подлинное "я"--ясновидение,а сны--вещие,это часть её жизни,зачем,а главное,куда от неё отказываться?
Муж Джейн,Марк-довольно слабохарактерный парень.До свадьбы они думали,что будут вместе жить и вместе работать, но после того,как поженились,до воплощения этого руки так и не дошли.Марк уходил на работу,Джейн сидела дома,предоставленная сама себе.Потом их интересы и вовсе разошлись,я так и не увидела,что они вообще могли бы делать вместе.Дети? Но дети в итоге вырастают,и остаются почти чужие (а то и не почти) друг другу люди.Да и потом,детей нужно не только кормить-одевать-собирать в школу,должно быть в семье что-то ещё,общее.Как там у Ролло Мэя--в любви нужно давать,нужно иметь в себе то,что можешь дать..и тут Рэнсом,прилипчивый препод,самый умный,которому больше всех надо,начинает садиться Джейн на голову,что ей надо проявлять послушание,уступать по-всякому.Но отношения-двустороннее движение,и уступать должны так-то оба,по очереди, когда надо.Рэнсом говорит о послушании с Джейн,но не с Марком! Т.е.,она должна себя припопить*, она, значит,через меру эмансипировалась,а он типа весь в белом фраке и палец о палец ударять не должен? Марк вдобавок и слабохарактерен,нечему там послушание выказывать,там направлять надо,воспитывать его.Не в этом ли ещё одна причина,почему они не спешили с появлением детей? Кстати,это обоюдное решение,на семейном совете приняли.Но Рэнсом делает предъяву Джейн и ничего не говорит Марку!
У самого Рэнсома --ни жены,ни детей.Если бы он достойно воспитал хотя бы трёх,это бы хотя бы укладывалось в голове.Но чего нет,того нет.К тому же,он скоро отчаливает в иноматериальные слои,там для него уже всё готово--а Джейн останется здесь.Ну вернётся она к Марку,ну откажется от ясновидения (точнее,будет его игнорировать и глушить) ради детей...но это будет тупо "фасадная" семья,и дети же сделают предъяву родителям,когда вырастут.Книжка вышла в 1940-х,значит,дети могли бы пуститься хипповать или панковать,выросши-вот и способ предъявы.В общем,Рэнсом лезет не в своё дело.
А в конце вообще почти полгорода разрушено,а жильцы дома,где Рэнсом вёл себя,как гуру,тупо разошлись по парам и по комнатам--и всё.Скучно.Вот если бы они потом,проспавшись, принялись за работу--эту часть города начали как-то отстраивать... но нет,все просто мажорно разошлись по комнатам.Кстати,сам Рэнсом в своей был без пары.А при таком раскладе--мало ли что он сказал...да мало ли что и я сказала,решайте сами,читать или не читать,и,если читать,то что именно вы сами думаете.

24.04.2016.
*"Хеська,припопь себя!"--говорил актрисе Хесе Локшиной её муж.Не помню уже его имени.Говорил он ей это,когда она вела позволяла себе слишком резкие слова и поведение.Отлично сказано,мудрый был дядька.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
........*"Хеська,припопь себя!"--.

С корнем от чего? От поп, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
мирра писал(а):
........*"Хеська,припопь себя!"--.

С корнем от чего? От поп, что ли?

:du_ma_et: От слова "попа",наверное.Вообще,он имел в виду,чтобы Хеся не выпендривалась.Она не то чтобы была шибко вздорная (от природы или от воспитания),просто работа её избаловала,и она нередко себе позволяла лишнее--сказать и сделать. Мужу это очень не нравилось,и он то и дело говорил,что ей надо себя припопить.А я,ерундит несчастный))))),взяла и уцепила эти слова, и пользую по поводу и без.А в работе над собой это для меня вообще иногда руководство к действию.:)
А по поводу Джейн и Марка...настоящая любовь,какой бы собакой женского пола она ни была,куски от подлинного "я" не отрывает. Почему же "больше не будет снов,будут дети?".Почему нельзя воспитывать детей и видеть вещие сны,чем одно другому помешает?? А ведь так-то молодцы ребята,понимали,что дети должны быть желанными,и контрацепцию применяли,пока не видели, как привести детей в свою жизнь по-хорошему.Вот если бы там аборт имел место быть,тогда да,понятно было бы,отчего Рэнсом,а позднее ещё и Мерлин со своим рёвом "они переняли обычаи Сульвы!", Джейн на голову сели.Но до покоцать живого ребёночка дело не доводили,это похвально,а не печально.Короче,Рэнсом там был самый умный,ему было больше всех надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
В 2011-2013 годах у меня было издание "Декамерона" Джованни Боккаччо в мягкой обложке.Как и все книжки в мягких обложках, рано или поздно,она однажды рассыпалась и расклеилась. :cry_ing: Сейчас у меня издание в твёрдом переплёте, хватит на дольше:).Так вот,когда в 2011 я впервые прочитала "Декамерон" до конца-а),я задумалась вот о чём:вот,Фрейд писал про комплексы,связанные с сексом--а у этих персонажей комплексов нет,они о них и не думают.Сейчас,в связи с тем,о чём я писала ранее,эта мысль снова прикатила ко мне,и вот её нынешний вид:
Джованни Боккаччо--автор жжёт.Вот кто мог бы откоцать бороду Фрейдяке и даже разбил бы ему нос,дополнительно.Ведь персонажи баек-новелл,которые рассказывают друг другу семь девчонок и трое парней от 18 до 35 лет,на даче за городом--они не знают ни про какие комплексы,они весело отдаются Эросу и щедро делятся им друг с другом.А ведь книжка написана в 1348-м году,вокруг инквизиторы и чума...а комплексов--нет!
"Декамерон"--крутая книжка о любви,к жизни вообще и друг к другу в частности.Секс,которым занимаются персонажи,растёт из эроса и забит эросом под завязку,в отличие от того,какому предаются в наше время,с его угрюмостью и отчаянием.И несмотря на выставляемый напоказ эротизм,книжка не производит впечатление озабоченной.Боккаччо легко столковался бы с Ролло Мэем по части эроса--вот этого самого,животворящего и искрящего.Ролло Мэй его только описал,а Боккаччо показал в действии.Вот он какой,сексуальный эрос,вот что наши люди так хотят замутить--а получают то,что получают.
25.04.2106
Может быть,дело было в чуме,и автор спешил жить сам и подгонял своих героев --рассказчиков и персонажей их новелл.Может, он просто сам был такой,и любил жизнь во всех её проявлениях,а секс видел,как один из способов проявления этой любви... Даже не знаю,хочу ли знать.Но Боккаччо,как Данте и Петрарка,кажется мне выходящим из мглы Средних веков и несущим оттуда то,что мы,просвещённые и чисто умытые современные люди,уже подзабыли,и то,что мы это подзабыли,то и дело выходит нам боком.Но что это такое,я сказать затрудняюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 20 Queries | GZIP : On ]