Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Валерий смотрел на рукопись "Розы Мира" с почтением и интересом,Каломена--с почтением и недоумением. Какое она имеет отношение к происходящему? В эту книгу ушли все жизненные силы Даниила Леонидовича...через 32 года она попадёт к Валере и Тохе на Урал,в чёрном переплёте,а ещё через 21--к ней самой в Сибирь,с экрана...Каломене стало стыдно за свои тогдашние впечатления.А уж протянуть руки к страницам,полистать--и речи быть не могло.Хотя сам Даниил Леонидович не возражал.
Валерий положил рядом с рукописью свой заюзанный экземпляр.Алла поняла,как многое зависит в этой ситуации от неё.Она была готова сделать всё необходимое для этого,но,представив,что и как ей предстоит сделать,задрожала.Каломена похватила её под руку.
"Оно того стоит."--заверила она Аллу.
"Конечно,стоит.И полутора тысяч тюремных дней и ночей тоже стоило,"--отозвался Даниил Леонидович с дрожью в голосе. Он знал, но всё же и ему было трудно поверить до конца.
"Знаете что,сударь,можно в 1947 смотаться,там перехватить "Странников ночи",и перепрятать рукопись в предбаннике моего дедушки в селе Межгорном Алтайского края.Это село ещё в нынешнем десятилетии вымирает,жители разъехались,никто даже и не подумает там искать..."--предложила Каломена,для которой упоминание о тюремных днях и ночах было ударом в аксон.
"Нет!--оборвал её Даниил Леонидович.--Тогда "Розы Мира" вообще не будет.А вы оба без неё своей жизни уже не представляете."
"Это точно.--заметил Валерий.
Каломена промолчала.Недавно влюблённый товарищ Петров сделал ей предложение...работать на КГБ.Уж шибко его интересовал товарищ де Клэймор,переживший и жену,и детей,и даже двух маленьких внуков. Как примерный советский человек не верил в вампиров, а тут вдруг поверил,и обозвал дипломата именно "старым вампиром,за которым надо бы последить".Как обычный постсоветский человек,Каломена верила в вампиров,но дипломата таковым не считала и следить отказалась наотрез.
У неё от этих слов Петрова перед глазами встали допросы и чекисты,в 3-д.И мысль о перемещениии рукописи "Странников ночи" чёрт-те куда в Алтайский край...так она и сказала Даниилу Леонидовичу и Алле.
"Я сейчас как Ленайна,которой так хорошо,что она--не эпсилон..."--добавила она в конце.
"Мы приходим в то время,к которому готовы...а вы говорите-- в 1947-й...вы бы там вообще не справились,и знаете это лучше меня..."--ответил Даниил Леонидович.
"Да я ничего в итоге и не сделаю...извините,только вырвала у вас кусок из души."
"На самом деле,это и к лучшему,что вам не понять.Процесс уже пошёл."
"Но во мне по-прежнему слишком много памяти..."
"А разве процесс не менее важен,чем результат? Ведь век Розы Мира наступит через ваше время...Всё идёт к тому,уже рядом с вами.Только вы этого ещё не понимаете в полной мере."
Он думал о магистралях и климатических изменениях планеты,жрецах и жрицах,храмах и праздниках.Она--о новых ветках метро, позволяющих доехать от ОбьГЭС до "Снегирей" из центра,прихожанах,которые не шипят на новичков в церкви и билетёршах,которые не хамят в трамваях...в общем,об одном и том же,только в разных аспектах.Каломене стало понятно и обидно,как это--знать,что будет и не иметь возможности принять в этом деятельное участие...так ли утешили бы Даниила Леонидовича 90-е и 2000-е в сравнении с этим?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
shefnxr60 писал(а):
Я не спец, но говорят, что проза должна быть максимально приближена к реальным чувствам читателя, тогда он как Станиславский - поверит.
Однажды в эфире СН, неизвестная мне радиослушательница, позвонив в студию, сказала что при определённых обстоятельствах, её трясёт. Александр Геннадьевич ей ответил, что её "трясёт" тщеславие. В рамках того эфира, я был удивлён и не согласен с таким выводом, но поразмыслив, внутренне согласился с таким утверждением АГ.
Так вот... В тексте, Алла задрожала, что сродни тому самому тщеславию... Или необходимо убрать из текста её тщеславие, или ЯВНО показать читателю её состояние, подвергшееся этому "пороку"...

Блин,так и знала,что надо было сразу удалить,т\к получились одни сопли...
Сэр,Алла чуть на пол без сознания не свалилась,если что.После того,как в 1947 был 14-часовой обыск и пришлось отдать наконец рукопись "Странников ночи" товарищам чекистам--а иначе они бы и все 28 часов искали,и нашли бы,ещё большие куски души повырывали бы...мало ли что ещё товарищи придумают в дальнейшем? Даниил Леонидович умер,Алла осталась с "Розой Мира" одна.Каково ей было 30 с лишним лет держать рукопись,а? При чём тут тщеславие? :nez-nayu: Страха много,вот чего.И держать страшно,и бросить нельзя,ни при каком раскладе...так,всё,круглюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
shefnxr60 писал(а):
Что бы объяснить это, необходимо послушать тот эфир, о котором я вспоминаю, но ни как не найду... Есть ещё вариант! Читателю нужно убедительно показать что эта дрожь на самом деле ТРЕПЕТ. Между трясёт и трепещет огромная разница! Самый глубокий трепет можно испытать, встретившись с божественным, или коснувшись его. В общем душа трепещет - это про трепет... А тело трясёт - это про тряску. Чувствуете разницу?

Увы,мне некогда искать по архиву эфир,так что--поверю на слово.
Не знаю,я плохо владею человеческим языком и "оттенки" дрожи и трепета мне всегда трудно передать.Да,скорее второе.Но--ещё и страха много.Страха,что у неё не получится всё сделать,как надо--подержать книжицу до лучших времён... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:31
Сообщения: 4
мирра писал(а):
shefnxr60 писал(а):
Что бы объяснить это, необходимо послушать тот эфир, о котором я вспоминаю, но ни как не найду... Есть ещё вариант! Читателю нужно убедительно показать что эта дрожь на самом деле ТРЕПЕТ. Между трясёт и трепещет огромная разница! Самый глубокий трепет можно испытать, встретившись с божественным, или коснувшись его. В общем душа трепещет - это про трепет... А тело трясёт - это про тряску. Чувствуете разницу?

Увы,мне некогда искать по архиву эфир,так что--поверю на слово.
Не знаю,я плохо владею человеческим языком и "оттенки" дрожи и трепета мне всегда трудно передать.Да,скорее второе.Но--ещё и страха много.Страха,что у неё не получится всё сделать,как надо--подержать книжицу до лучших времён... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
НатальяLife,мне не вполне понятно,что Вы имели в виду. :nez-nayu: :du_ma_et:
А по поводу тщеславия...Дядя Вова,я,конечно,как автор,жгу только свечи.Ну,один раз,по пьяни,в клеёнке на столе дырку прожгла,сшибив свечу. :-) (((И летящие в меня помидоры понять могу.Ну не получилось у меня выразить смятение чувств... Однако--обижать Аллу я Вам не позволяю,я за неё ушатать могу! Какое тут тщеславие??? Она добрая,душевная женщина была, это вообще не про неё...да и не до того было.Вы про самиздат и прочие "радости" советского человека знаете всяко лучше меня.
А насчёт эфира...боюсь,не стану слушать.При всём моём почтении к академику Данилину (за которого тоже могу ушатать,если надо),я с ним в этом не соглашусь.Он мне--не гуру,и никто мне не гуру;а то,что Вы упоминаете--не истина в последней инстанции. Истин вообще--как листвы в лесу.У него такая точка зрения,у меня--другая.Ладно,круглюсь.
...З.Ы.Поединка--не будет.Подъехать к Вам на район и перетереть при помощи лазерных мечей я не смогу,а здесь--не стану. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Здравствуй Мирра. Не переживай по поводу тщеславия. Тщеславие штука весьма относительная, и не всегда это плохо. Для меня дело не в том кого обвиняют в тщеславии, а кто обвиняет. Очень часто этим словом пытаются принизить до собственного уровня, боясь признать себя менее. И вообще чувство гордости не возникает на пустом месте скорее наоборот. У людей всегда есть выбор восхитится или обвинить в тщеславии. Кто то принимает подарки и благодарит, а кто то воротит нос лишь из за не желания порадоваться за успех ближнего. Каждому свой выбор.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 15:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Посмотрела на предмет дискуссии сегодня.
И кажется мне , что к "трепету" и "тряске" надо ещё добавить "дрожь" и "колотьбу" (хотя так не говорят - говорят - колотит..)).
Трепет - от любовнорго возбуждения, трясёт - от страха или от холода (зуб на зуб не попадает), ну дрожь в основном от холода или может быть нервного возбуждения разного рода (в том числе и от нервного срыва), а также от страха.
Ну а колотит, наверное, от лютого холода.

А вот от тщеславия, я что-то не могу себе вообразить нервную дрожь.
И вообще - что такое тщеславие? Это просто желание признания своей значимости в глазаж окружающих,
возможно некоего превосходства в какой-то области. Конечно степень такого желания может быть различна...

Трепет - это очень тонкое, нежное чувство. Может быть можно с трепетом открывать неизвестное творение
превозносимого человеком писателя, художника , в общем - творца.

Конечно подбирать слова должен автор, ему виднее, что испытывает герой/героиня.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
трясёт - от страха или от холода (зуб на зуб не попадает), ну дрожь в основном от холода или может быть нервного возбуждения разного рода (в том числе и от нервного срыва), а также от страха.
Ну а колотит, наверное, от лютого холода.

.......
Вероятно, холод в той ситуации вполне удачное определение того состояния Аллы. "Холод" суровой действительности за окном, за порогом, холод ожидания возможных испытаний в одиночестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
shefnxr60 писал(а):
.............................
Мирра, .............
И вообще! Что за наезды?!!!
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
shefnxr60, интересно. А если более развёрнуто?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 18 Queries | GZIP : On ]