Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Бегущая по волнам Ирина, не удаляй пожалуйста. Сайт психологический, "перепалка" пригодится читателям.
Всё верно, как дети

Это хорошо,что удалили и будут удалять. @->-- Ещё не хватало,чтобы проклятия и придирки были...как дети? как дети в бутыли,да,взрослые только на работе? Это не accrochable,вырастать можно и нужно.
А вы мне в бальном зале погнули канделябры,окна заляпали,отбили крылья гаргулье в правом углу и семечных шкурок на пол накидали...печальненько,господа. :cry_ing:


Последний раз редактировалось мирра 26 апр 2015, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, но тут уже авторитет на авторитет
С одной стороны, не удалять просит Избранный Высшего Уровня астрально-солнечной цивилизации. А это очень серьезно
Но с другой стороны, решение удалять принял модератор форума.

В результате, все-таки удалили, даже несмотря на вмешательство инопланетных цивилизаций в земные дела. И я тоже полагаю, что сделано правильно, и думаю, что оба участника по-своему виноваты: один явно провоцировал, другой не удержался и ответил в том же стиле

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя Митя,буду считать,что Вы прибрались,вымыли окна и канделябры разогнули.:) У меня маленькая жизнь и сознание каждый день уходит,я не могу его тратить на выяснение отношений.Насчёт остального модератор Вас предупредил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Ну, Вы дядю Митю просто не знаете, для него на любом сайте (и не на сайте) модераторы не указ, он сам себе модератор :hi_hi_hi:
Не знаю, чем Вы больны, но мне очень жаль...Естественно, что извиняться перед человеком, который сознательно и целенаправленно наносит мне оскорбления, и уже не первый раз, я не стану, но Вам приношу свои искренние извинения

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Да не обращайте вы на него внимания,вот и всё.Не надо тратить сознание на такие вещи.А между тем,сегодня в сознании--а завтра нет, никого не узнаёшь,только глазами хлопаешь...у меня слишком много вероятности,что так и будет.
Впрочем,кошмарить Вас деталями, сверх уже указанных мною в стихах,я не стану.И беспокоиться за меня тоже не нужно--вон,в Сирии войнушка,на Украине евромайдан,а уж про экологические катастрофы и говорить не приходится--а тут ещё гопница из Сибири. Извинения приняты.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Однако,рассказ о бичиках я всё-таки напечатаю.Один.Фрагмент подборки,составленной в начале января,когда были праздники и ко мне в очередной раз пришла мысль "топтать тротуары,писать мемуары--вот она,старость".
После того,что здесь недавно было,я выбрала,надеюсь,нечто довольно безобидное.Хотя бич-субкультура повлияла на всё моё творчество.
Почему вообще "бичики"? Игра в слова на двух языках,русском и испанском:б.и.ч.--бывший интеллигентный человек,и bicho--животное.Они бывают разные,мало ли как жизнь прижала,есть вина,есть беда и есть слабость.Если тебя хватает на то,чтобы не спится--честь и халва (и хвала),если нет...у меня нет лицензии кого-либо осуждать.Я просто коллекционирую моменты своей жизни--в жизни и во сне.Правда,записываю не всё и не сразу. Это было в памяти 4 с лишним года,пока я не извлекла и не записала.
Середина июня 2010,станция метро "Золотая Нива",тогда ещё строившаяся .Тогда завершение строительства этой станции шло вовсю,ул.Кошурникова была мало-мало перекрыта,а 36-й троллейбус ходил по ул.Бедолаги Богаткова.Мне нужно было с Нивы до центра--если я правильно помню,до дома Ленина.36-й троллейбус или 1198-й автобус--это было уже не важно.Сижу я,значит,жду.
Тут ко мне подходит какой-то бичик--уже не помню его лица,только то,что он был худой,старый и тощий.Он стал о чём-то говорить,я отвечала...пришёл один тип--большой,толстый,в очках,с бородой--длинной и чёрной--с фотоаппаратом на шее.Он поздоровался с тощим,потом заговорил со мной.Из того, что,что он мне сказал,я помню вот это:"Я люблю фотографировать,всякое снимаю...я человек бисексуальный...".При вот этих вот словах он посмотрел на меня довольно маслянистыми глазками.
Пока бичики меня разговаривали,подошёл блондинчик лет 18,потрёпанный и заспанный.Он спросил у присутствовавших:"Закурить не найдётся?"
"А вы--человек бисексуальный?"--спросил в ответ бородатый.Мальчик "свинтился" просто на первой космической.
Я же не так просто отделалась от этих типов.Подошёл уже мой пепелац-36-й,я пошла было к нему,а бичики уцепились--
"Да ладно,тут до центра можно доехать на любом,в любой момент..."
"Мне срочно надо!"--ответила я.
(метро "Золотая Нива" открывали было в октябре того же года,на 2 недели,но "по-настоящему"--только весной 2011.Технические причины.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Я разведён и довольно стар,\\я развращён,утомлён и сыт\\
Я всё попробовал и уже устал,\\может,мне кого-нибудь развратить?\\
Я шёл с этой мыслью по улице постылой,\\по направлению к бару,чтобы выпить сидр,\\
Пить или не пить--был мой выбор,\\я так хотел запить то,что со мной случилось.\\
Я не ждал--просто так получилось,\\похоже,что я тупо влюбился.\\
Маленькая,с фигурою\\и личиком,как у куколки,\\
Кареглазая,волосы--чёрные,\\и не крашеные--природные,\\
Без приторности милая,\\короче,тупо влюбился я.\\
Мне 29,тебе--почти 20,\\мама с папой не позволят тебе со мной встречаться,\\
И лишь оттого,что я--старше тебя,\\обо мне всякие вещи тебе наговорят...\\
Того,чего я хотел--\\соблазнить,бросить,подставить--\\
я так не смогу,\\не хочу и не стану.\\
Это было бы слишком тупо и просто,\\а я хотел бы,чтоб с тобой серьёзно.\\
А у тебя уже есть какой-то парень,\\что ты нашла в нём? он ещё маленький.\\
Он пришёл.Вы стали целоваться.\\Я не стану на это смотреть.\\
Ты ещё маленькая--всего лишь 20,\\а вот мне уже 29.\\
И я шёл с этой мыслью по улице постылой,\\по направлению к бару,чтобы выпить сидр,\\
Я так хотел запить то,что со мной было,\\так хотел бы запить то,что было.\\
середина января 2012 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Однако
Однако,рассказ о бичиках я всё-таки напечатаю.Один.Фрагмент подборки,составленной в начале января,когда были праздники и ко мне в очередной раз пришла мысль "топтать тротуары,писать мемуары--вот она,старость".
После того,что здесь недавно было,я выбрала,надеюсь,нечто довольно безобидное.Хотя бич-субкультура повлияла на всё моё творчество.
Свернуть

1. Почему вообще "бичики"?
Игра в слова на двух языках,русском и испанском:б.и.ч.--бывший интеллигентный человек,и bicho--животное.
...
Они бывают разные,мало ли как жизнь прижала,есть вина,есть беда и есть слабость.Если тебя хватает на то,чтобы не спится--честь и халва (и хвала),если нет...у меня нет лицензии кого-либо осуждать.
Свернуть
2. Я просто коллекционирую моменты своей жизни--в жизни и во сне.
Правда, записываю не всё и не сразу. Это было в памяти 4 с лишним года, пока я не извлекла и не записала.
Однако, рассказ о бичиках
Середина июня 2010,станция метро "Золотая Нива",тогда ещё строившаяся .Тогда завершение строительства этой станции шло вовсю,ул.Кошурникова была мало-мало перекрыта,а 36-й троллейбус ходил по ул.Бедолаги Богаткова.Мне нужно было с Нивы до центра--если я правильно помню,до дома Ленина.36-й троллейбус или 1198-й автобус--это было уже не важно.Сижу я,значит,жду.
Тут ко мне подходит какой-то бичик--уже не помню его лица,только то,что он был худой,старый и тощий.Он стал о чём-то говорить,я отвечала...пришёл один тип--большой,толстый,в очках,с бородой--длинной и чёрной--с фотоаппаратом на шее.Он поздоровался с тощим,потом заговорил со мной.Из того, что,что он мне сказал,я помню вот это:"Я люблю фотографировать,всякое снимаю...я человек бисексуальный...".При вот этих вот словах он посмотрел на меня довольно маслянистыми глазками.
Пока бичики меня разговаривали,подошёл блондинчик лет 18,потрёпанный и заспанный.Он спросил у присутствовавших:"Закурить не найдётся?"
"А вы--человек бисексуальный?"--спросил в ответ бородатый.Мальчик "свинтился" просто на первой космической.
Я же не так просто отделалась от этих типов.Подошёл уже мой пепелац-36-й,я пошла было к нему,а бичики уцепились--
"Да ладно,тут до центра можно доехать на любом,в любой момент..."
"Мне срочно надо!"--ответила я.
(метро "Золотая Нива" открывали было в октябре того же года,на 2 недели,но "по-настоящему"--только весной 2011.Технические причины.)
Свернуть

Два момента.
1. В припортовом городе глагол "бичевать" означал (и означает) "находиться на берегу",
то есть для морских людей (моряки, рыбаки) это период, когда человек не был приписан к какому-то судну и ожидал свободное штатное место в экипаже.
От английского слова "бич" = "берег" ("beach").
В море - работа, на берегу - безделие. Для рыбака-моряка.
Потому ещё глагол "бичевать" мягко подразумевал глагол "бездельничать".
Это ещё с тем было связано, что для профессионального рыбака-моряка причиной недопуска в рейс могло быть и пристрастие к выпивке или другие минусы которые в рейсе скверно влияют и на работу и на членов экипажа.
Отсюда, от аглицкого слова "берег" и русской применительной интерпретации этого слова, и берёт своё начало хождения по СССР глагол "бичевать", как синоним глагола "бездельничать".
Всегда в только такой трактовке и рассматривал термин "бич". зная его "морские корни". :)

2. Очень знакомо. Я их, такие "памятные моменты на бумаге", называю "зарисовки с мысли".
Действительно, когда таких моментов в голове наКАПЛИвается много, то они давят изнутри и просятся наружу. :)
В этом смысле очень пригождается возможность по каплям сливать их на экран, чтобы позже осмыСЛИВАТЬ. :)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Под собою ног не чую —
И качается земля…
Третий месяц я бичую,
Так как списан подчистую
С китобоя-корабля.

Ну, а так как я бичую,
Беспартийный, не еврей,-
Я на лестницах ночую,
Где тепло от батарей.

Это жизнь! Живи и грейся —
Хрен вам, пуля и петля!
Пью, бывает, хоть залейся:
Кореша приходят с рейса —
И гуляют «от рубля»!

Рупь — не деньги, рупь — бумажка,
Экономить — тяжкий грех.
Ах, душа моя тельняшка —
В сорок полос, семь прорех!

Странная судьба была у автора этих строк...Пушкина он как-то назвал "поэтом поэтов". Но приходит время так назвать его самого...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
sLOGOSemya писал(а):
В припортовом городе глагол "бичевать" означал (и означает) "находиться на берегу",
то есть для морских людей (моряки, рыбаки) это период, когда человек не был приписан к какому-то судну и ожидал свободное штатное место в экипаже.
От английского слова "бич" = "берег" ("beach").
В море - работа, на берегу - безделие. Для рыбака-моряка.
Потому ещё глагол "бичевать" мягко подразумевал глагол "бездельничать".
Это ещё с тем было связано, что для профессионального рыбака-моряка причиной недопуска в рейс могло быть и пристрастие к выпивке или другие минусы которые в рейсе скверно влияют и на работу и на членов экипажа.
Отсюда, от аглицкого слова "берег" и русской применительной интерпретации этого слова, и берёт своё начало хождения по СССР глагол "бичевать", как синоним глагола "бездельничать".
Всегда в только такой трактовке и рассматривал термин "бич". зная его "морские корни".

Это для меня ново и любопытно. @->-- Хотя вышеуказанное английское слово знакомо,в т.ч. в смысле "пляж". :a_g_a:
А вообще,есть ещё одно английское слово,звучащее как "бич",но там другие буквы и это--не совсем допустимое в обществе ругательство,означающее женщину стервозного поведения.И это тоже повлияло--бичики,бичихи...они же всякие бывают,и далеко не всегда вызывают у меня умиление.Моя память не избирательна,подборки существуют только в письменном виде...самообман--как будто я помню только это.
Дядя Митя,я эти стихи спишу себе в тетрадь.Они мне понравились.А "Москву--Петушки" Вы читали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
А "Москву--Петушки" Вы читали?


Да. Венедикт Ерофеев и Сергей Довлатов были культовыми писателями моего поколения. Кстати, они чем-то похожи: оба негативисты, гении, алкоголики и очевидные жертвы социума. Только судьба разная. Довлатов сбежал в Америку, там и прославился на весь мир. А Венечке бежать-то было некуда, это целиком отечественный продукт...
Пожалуй, к числу культовых добавлю еще Владимира Солоухина, совсем не похожего на первых двух. Были конечно и другие, но именно эти три в своё время произвели на меня ошеломляющее впечатление
Русская земля богата великими людьми

А вот Высоцкий, чье произведение (не всё, а только часть) я процитировал - культовый поэт нашей эпохи, который пел свои произведения, на музыку, не менее великую чем стихи - люди ведь любят воспринимать истины на слух.
Он и чем-то похож на "Веничку", но в чем-то и противоположен. Похож: сильно пил, да и кололся...А вот в литературе...странное дело, Веничка - это грузчик, который писал о "бормотухе" и "коктейлях" из одеколона для интеллектуалов, а Высоцкий - интеллектуал, чьи блатные песни бренчали простые ребятишки во всех советских дворах. Ведь - самое замечательное: хотя Высоцкий сам никогда в жизни и не бичевал, и не "чалился" на "киче", и не воевал, но везде - и среди фронтовиков, и в порту, и даже не зоне, его стихи не считали чем-то чуждым. Люди узнавали свою жизнь. Чтобы так писать, так вчувствоваться в опыт самых разных граждан своей страны, нужно иметь в себе величайший гений от Бога
Конечно, всё это: обмен опытом целых поколений культуры

...вот почему мы называем их - лидеров "андеграунда" КУЛЬТОВЫМИ - потому что от них, при дефиците морали, когда забыли Бога, нам замысловатым образом шли нравственные ценности "от противного", цепляясь друг за друга и сплетая наследие поколений.
Вот почему они играют цитатами, каждый раз привнося нечто своё. Потому что каждый из этих творцов посредник, и посредник неравнодушный...поэтому и пили по-черному, загоняя себя в больницы...

И еще...произведения Ерофеева, Высоцкого, Пригова - это страстные и НЕМЫЕ воззвания к Богу. Возьмите хоть поэму (именно поэму, а не что-то, ведь ее пафос поэтичен) "Москва-Петушки" - это разговор с Богом, ангелами и чертями
У Володи Высоцкого с Богом свои отношения

А Пригов? Взять хоть его цикл о "Милицанере"

Милицанер гуляет в парке
Осенней позднею порой
И над покрытой головой
Входной бледнеет небо аркой

И будущее так неложно
Является среди аллей
Когда его исчезнет должность
Среди осмысленных людей

Когда мундир не нужен будет
Ни кобура, ни револьвер
И станут братия все люди
И каждый — Милиционер


О чем это он, собственно? Это... о Царствии Небесном, не меньше. А может...Пригов просто стебётся? Конечно, он стебётся. Так в этом всё и дело, потому что он - движется к свету из тени. Мы ведь разучились понимать ЭТО как-то иначе

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Это для меня ново и любопытно. Изображение Хотя вышеуказанное английское слово знакомо,в т.ч. в смысле "пляж". :a_g_a:
А вообще,есть ещё одно английское слово,звучащее как "бич",но там другие буквы и это--не совсем допустимое в обществе ругательство,означающее женщину стервозного поведения.И это тоже повлияло--бичики,бичихи...они же всякие бывают,и далеко не всегда вызывают у меня умиление.Моя память не избирательна,подборки существуют только в письменном виде...самообман--как будто я помню только это.
...,я эти стихи спишу себе в тетрадь.
Дядя Митя,я эти стихи спишу себе в тетрадь.Они мне понравились.А "Москву--Петушки" Вы читали?
Свернуть
:pisa_tel:
текст песни В.С.Высоцкого - Про речку Вачу и попутчицу Валю - 1977 г.
Под собою ног не чую -
И качается земля...
Третий месяц я бичую,
Так как списан подчистую
С китобоя-корабля.

Ну а так как я бичую,
Беспартийный, не еврей,-
Я на лестницах ночую,
Где тепло от батарей.

Это жизнь! Живи и грейся -
Хрен вам, пуля и петля!
Пью, бывает, хоть залейся:
Кореша приходят с рейса -
И гуляют "от рубля"!

Рупь - не деньги, рупь - бумажка,
Экономить - тяжкий грех.
Ах, душа моя тельняшка -
В сорок полос, семь прорех!

Но послал господь удачу -
Заработал свечку он! -
Увидав, как горько плачу,
Он сказал: "Валяй на Вачу!
Торопись, пока сезон!"

Что такое эта Вача -
Разузнал я у бича,-
Он на Вачу ехал плача -
Возвращался хохоча.

Вача - это речка с мелью
Во глубине сибирских руд,
Вача - это дом с постелью,
Там стараются артелью,-
Много золота берут!

Как вербованный ишачу -
Не ханыжу, не "торчу"...
Взял билет,- лечу на Вачу,
Прилечу - похохочу!

Нету золота богаче -
Люди знают, им видней!
В общем, так или иначе,
Заработал я на Ваче
Сто семнадцать трудодней.

Подсчитали, отобрали,-
За еду, туда-сюда,-
Но четыре тыщи дали
Под расчет - вот это да!

Рассовал я их в карманы,
Где и рупь не ночевал,
И уехал в жарки страны,
Где кафе и рестораны -
Позабыть, как бичевал.

Выпью - там такая чача! -
За советчика бича:
Я на Вачу ехал плача -
Возвращаюсь хохоча!


...Проводник в преддверье пьянки
Извертелся на пупе,
То же и официантки,
А на первом полустанке
Села женщина в купе.

Может, вам она - как кляча,
Мне - так просто в самый раз!
Я на Вачу ехал плача -
Возвращаюсь веселясь!

То да се, да трали-вали,-
Как узнала про рубли...
Слово по слову, у Вали
Сотни по столу шныряли -
С Валей вместе и сошли.

С нею вышла незадача,-
Я и это залечу!
Я на Вачу ехал плача,
Возвращаюсь - хохочу!..

Суток шесть - как просквозило,-
Море - вот оно - стоит.
У меня что было - сплыло,-
Проводник воротит рыло
И за водкой не бежит.

Рупь последний в Сочи трачу -
Телеграмму накатал:
Шлите денег - отбатрачу,
Я их все прохохотал.

Где вы, где вы, рассыпные,-
Хоть ругайся, хоть кричи!
Снова ваш я, дорогие,-
Магаданские, родные,
Незабвенные бичи!

Мимо носа носат чачу,
Мимо рота - алычу...
Я на Вачу еду, плачу,
Над собою хохочу!

1977.
Свернуть



http://www.youtube.com/watch?v=dh4sSOkZpGg
...
Муж Иринии писал(а):
Третий месяц я бичую ...
Под собою ног не чую —
И качается земля…
Третий месяц я бичую,
Так как списан подчистую
С китобоя-корабля.

Ну, а так как я бичую,
Беспартийный, не еврей,-
Я на лестницах ночую,
Где тепло от батарей.

Это жизнь! Живи и грейся —
Хрен вам, пуля и петля!
Пью, бывает, хоть залейся:
Кореша приходят с рейса —
И гуляют «от рубля»!

Рупь — не деньги, рупь — бумажка,
Экономить — тяжкий грех.
Ах, душа моя тельняшка —
В сорок полос, семь прорех!

Странная судьба была у автора этих строк...Пушкина он как-то назвал "поэтом поэтов". Но приходит время так назвать его самого...
Свернуть

:co_ol: :uch_tiv:
....

В прибрежный рейс ходил в 1974-мгоду с такими как раз, родными магаданскими..
Впечатлений - на рассказ. :) В дальние рейсы таких, которые "на грани" или проштрафились, не брали,
а на РС (рыболовный сейнерок небольшой, 8 человек экипаж) вдоль побережья отпускали.
А я языковую практику после курса первого проходил в рыбоохране на контроле за японским промыслом.
(Тогда ещё 3-х-мильная эконом. рыболовная зона в международной практике существовала.
А 12-ти-мильную зону только в 1977 году международной конвенцией определили.)
Вот тогда с морячками-бодрячками, с бичиками и назнакомился вдоволь!. :)

Крутые ребята, на самом деле, ТЕ, настоящие, "бичи"!...
Слово "порядочность" к ним также было применимо на все сто, как говорится.
А уезжал когда - три самодельные финки подарили на память.
Сдружились, хотя и драки их приходилось разнимать.
...

Где вы, где вы, рассыпные,-
Хоть ругайся, хоть кричи!
Снова ваш я, дорогие,-
Магаданские, родные,
Незабвенные бичи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Слово "порядочность" к ним также было применимо на все сто, как говорится.


Это совершенно естественно. Устойчивые во времени социальные группы потому и выживают, что у них есть свои нормы нравственности, которые передаются из поколение в поколение. Конечно, такая нравственность может быть очень узкой, и ограничена кругом "своих", которые принимают "понятия" группы, её мировоззрение. Но это полноценные нравственные системы. Если они по каким-то причинам разрушаются (а для изолированных групп это неизбежно), деградируют императивы и табу, шкала ценностей и основанные на ней критерии престижа, принятые в среде, то и существование самой группы становится критическим

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...
Ну, так глубоко я не копал. :)
Что касается "узкой группы", то я-то для них был "пришлый" и совсем из другой "узкой группы", но разницы в определении-чувствовании "порядочности" не ощущал - именно, как раз, как мыслилась мне на тот момент "порядочность", так она и проявлялась в том "узком кругу".
Да, ладно, впрочем, не спорю,.. так,...мысли вслух.
В целом-то, Вы правы.
"ОбщеСоветский узкий круг" вот тоже держался на понятии "порядочности", а распался его "узкий круг",
но "ОбщеСоветская порядочность" :ti_pa: в понятия :ti_pa: "ОбщеРоссийского узкого круга" не влилась, не перетекла, по новой её нужно пестовать.
....

п.с.

К слову, я ошибся чуть выше, назвав "территориальные воды" (3-х-мильная зона которой была до 1977 года) "эконом.рыболовной зоной".

Тер.воды - 3 мили, а за её пределами можно было ловить по межправительственным соглашениям. (до 1977 г.)
Как теперь - тер.воды 12 миль, и за её пределами разрешено ловить в пределах 200-мильной рыболовной зоны. (с 1977 года)

А в те годы японцы по ночам на берег магаданской области даже высаживались ночью, чтобы костерок развести, да отдохнуть по-человечески. :) .. Их оттуда гоняли и этим занимались погранцы, а мы были рыбоохраной и только в море соблюдение правил рыболовства контролировали. Такая вот языковая практика первокурсника была у меня тогда. :)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2015, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Надеюсь, что прав, и не потому что я такой молодец, а именно потому, что Ваш рассказ - человека, обладающего большим жизненным опытом, собственно говоря, вполне отвечает моим представлениям о специфических социальных группах. Можно назвать их как-то так: "социум с ограниченным допуском". Любой там не подойдёт, но всё-таки допуск есть, а это как раз самое важное
В том-то и дело, что Вас приняли, а это как раз и значит, что люди не закрыты, они готовы принять того, кто отвечает их представлениям о...нормальном мужике, попадает в их шкалу ценностей :-):

В том-то и штука, что бесполезно играть для эти людей "своего", это же видно издалека, достаточно быть своим, вот и всё, что требуется. А если группа не изолирована, значит, она жизнеспособна.

Что до круга советских граждан... думаю, мы распались не потому, что были слишком узки, а скорее наоборот, оказались слишком широки для критерия "советский". Ему был свой срок, и он в 90-х годах закончился вместе с кризисом великой советской культуры. Ценности обесточились человеческой энергией, вот почему при распаде СССР их почти никто не защищал

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 18 Queries | GZIP : On ]