Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 56  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
мирра, ой, с именем себя-персонажа, как-то, торможусь и, вообще, сейчас у меня состояние выжатости.
А стиляги и диссиденты не слишком ли банально(как в российских сериалах). Или на "декорациях" сэкономим по максимуму, а максимально сосредоточимся на наших диалогах с Д.А.?
И, кстати сказать, диссидентство это не явление 50х-60х, а 70х-80х.

Ку,спасибо,это очень ценное замечание. @->-- :a_g_a: Я учитываю.
Стиляги просто тупо гуляют мимо нас по "бродвею".Одна девчонка кричит на парня :"Я не лягу под стилягу!",он ей в ответ нечто и вовсе непечатное...этого вполне достаточно для описания времени действия.Ну,ещё кто-то рок-н-ролл громко включил по пьяни.
На декорациях сэкономить можно и нужно.Съёмная хата с постоянно шумящими инвалидом войны,мужичонкой лет 35-38,с оторванными тремя пальцами правой руки и осколком в голове, и его женой--забубённой толстой дамочкой,сдающими комнаты детей-пэтэушников.Собственно квартира писателя Андреева и его жены,Аллы (поправь меня,если ошибаюсь,в голове полный яндекс).Здание ЧК,с лысеющим дёрганым чекистом и его напарником,который всё время молчал и только записывал показания...Должно хватить.С чего начинается действие,ты сказал в прошлый раз;к Даниилу Леонидовичу пришли двое незнакомцев,небритый мужик в помятом костюме,пропахший беломором и "столичной",и дамочка с тусклыми глазами,не то серого,не то зелёного цвета.
"Вы из КГБ?"--спросила мадам Андреева.
"Нет."-быстро ответила дамочка.
"Нет."-заверил её спутник и протянул хозяйке шоколадку."Даниил Леонидович дома?"
"Да,но..."
"Покажи книжку,дядя,"-дамочка вопросительно посмотрела на спутника.Он достал из-за пазухи зачитанную,потрёпанную и подклеенную книжку,раскрыл на первой странице.Мадам Андреева прочитала:"Роза Мира",год выпуска--1989-й.
"Мы вот по какому делу..."--пояснила дамочка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 19:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Когда были стиляги - то такого разговора-крика быть не могло))). ДЭУшки тогда ТАК не кричали об интимных вещах))) на всю улицу.
Да и стиляг в 1958 кажется не было ещё))).
И где же рок-н-ролл включили по пьяни? в 1958-то году?
Не было ещё ни магнитофонов, ни транзисторных приёмников. Только радио и ТВ (если было, то с телеками марки КВН с линзой).
Ни там, ни там рок-н-роллл нельзя было услышать.

А кстати и квартирку нельзя было снять скорее всего). Прописка, тем более в Москве соблюдалась строго).

Однако авторский вымысел и авторское вИдение никто не отменял))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Разрешите встрять в вашу интеллигентную беседу. Насчёт перемещения во времени. Российско-не российский фильм Георгия Шенгелия "Стрелец неприкаянный" 1993 года, интересный и грустный.
http://hd-720.ucoz.ru/load/retro/smotre ... 0-1-0-6770
зеркало
http://onlainfilm.ucoz.ua/load/strelec_ ... -1-0-21689


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
.......................
"Покажи книжку,дядя,"-дамочка вопросительно посмотрела на спутника.Он достал из-за пазухи зачитанную,потрёпанную и подклеенную книжку,раскрыл на первой странице.Мадам Андреева прочитала:"Роза Мира",год выпуска--1989-й.
"Мы вот по какому делу..."--пояснила дамочка...
[/i]

О! Вот это будет супер, в сюжете это будет настоящая светошумовая граната, по меньшей мере одна из числа других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Когда были стиляги - то такого разговора-крика быть не могло.
Да и стиляг в 1958 кажется не было ещё.

Разговор вырежем...хочется достоверно описать время,так что пригождаются любые дополнения. @->-- :a_g_a:
Но стиляги уже должны были быть;вот хиппи ещё не было,это точно.
Shef,я поняла только отчасти.Тогда Вы переписывались не со мной (см.ранее).Впрочем,разъяснять аббревиатуру необязательно,т\к у меня сейчас времени над этим думать.
Дядя Весна,фильм в ближайшее время не посмотрю,по той же причине.
******
Казалось бы,осталось ещё немного лета--но уже была осень.Листья ещё не пожелтели,но солнце уже светило так,что было не понять,август или октябрь.Даниил Леонидович сидел в кресле и смотрел в окно.Ему оставалось мало времени на жизнь,и он это знал.
Он слышал разговор жены с незнакомцами,и это его заинтересовало.Почему-то поверил дамочке,уверявшей,что они--не из КГБ.
Вышел посмотреть.Дамочка уставилась на него тусклыми глазами с красными прожилками.
"Здравствуйте,Даниил Леонидович"--она вымученно улыбнулась.--"А мы к вам по делу.Дядя,книжку покажи...Ах да,Каломена..." --представилась она наконец,протягивая руку.Даниил Леонидович пожал её и отшатнулся.Вроде бы вполне человеческая на ощупь,и кровь,похоже,тёплая, но кожа--какая-то холодная...мгла,холодные белые звёзды,вспышки чего-то фиолетового и жёлтые тени,проносящиеся над головой..холодно,сыро,страшно.Каломена уловила это в нём и отдёрнула руку.
"Извините меня,пожалуйста..."
"Валерий Артёмович"--сказал мужик с книжкой.Его рука была человеческая во всём.
"Слушайте,а пойдёмте пить чай,"--сказала мадам Андреева.--"Если хотите,можно "Болеро" включить...


Последний раз редактировалось мирра 15 авг 2015, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Но, мы должны обсмаковать этот эпизод, сначала книжка минует госпожу Андрееву. Мы сначала покажем её только Д.А. Если бы это был сценарий к.ф. то, мы показываем книгу Д.А., его глаза расширяются, потом камера показывает дверь в комнату со стороны пустого коридора(т.е. за дверью в течении какого-то времени нечто происходит), потом из-за двери слышится взволнованное - Аллочка, Аллочка ...! Госпожа Андреева перепуганная забегает, дверь закрывается, затем открывается и госпожа А. идёт за каплями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Но, мы должны обсмаковать этот эпизод, сначала книжка минует госпожу Андрееву. Мы сначала покажем её только Д.А. Если бы это был сценарий к.ф. то, мы показываем книгу Д.А., его глаза расширяются, потом камера показывает дверь в комнату со стороны пустого коридора(т.е. за дверью в течении какого-то времени нечто происходит), потом из-за двери слышится взволнованное - Аллочка, Аллочка ...! Госпожа Андреева перепуганная забегает, дверь закрывается, затем открывается и госпожа А. идёт за каплями.

Да,так реально интереснеее будет! :bra_vo: То,как Даниил Леонидович жмёт Каломене руку,пусть будет после книжки.
А потом,когда Каломена сбивчиво рассказала,кто они,откуда и из-когда,он спросил:
"А вы вообще люди?"
"Дядя-да,человек.А я--уже нет."--ответила она.Ей было не по себе от оказанного ею воздействия,Даниил Леонидович и так ушатан. ему жить осталось считанные месяцы,а тут ещё и это...
"Уже...?"
"Монада выдохлась,астрал гниёт,как какой-нибудь зуб,да и шельт уже не совсем в силе.Да не дёргайтесь вы так,это не каррох,а сиайра."
"А отчего монада выдохлась?"--спросила мадам Андреева.
"Это неважно...в общем,я вашу книжку читала,2 раза,до конца,а вот дядя--вообще большой поклонник...знаете,я вам верю,и если вас сущности утешали,то вы однозначно хороший человек,меня вот--не стали,только искусали порядочно..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
"Дядя ....." .......
А вот без этого оборотика следовало бы обойтись. Ведь это "... дядя ...", уж извини, расхожее в лагерно-блатном обиходе. А учитывая его(Д.А.) скорбное лагерное прошлое, постгулаговскую эпоху, есть опасения вызвать нежелательные ассоциации или, хуже того, подумает, что мы люди из системы.
Впрочем, я подумал, может и напротив, оставить "... дядю ..."? Ведь эти твои оборотики будут одними из гвоздей "декораций" сюжета. Ты, типа, такая, почти панк-хулиганка в эпохе на заре зарождения стиляг.


Последний раз редактировалось Djuley 12 авг 2015, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
А вот без этого оборотика следовало бы обойтись. Ведь это "... дядя ...", уж извини, расхожее в лагерно-блатном обиходе. А учитывая его скорбное лагерное прошлое, постгулаговскую эпоху, есть опасения вызвать нежелательные ассоциации или, хуже того, подумает, что мы люди из системы.

Ладно,по имени-отчеству (уж извини,я таки подобрала).Но для хозяев,у которых мы остановились,и для чекистов я--дочь твоей пропавшей во время войны сестры;сестра,её муж и старший сын остались в Ленинграде,а девочку,тогда 11 или 12 лет, отправили в эвакуацию...и она разыскивает их,хочет получить сведения...
Это она твердит в конце,тому лысеющему чекисту,а он орёт:
"А зачем тогда к писателю Андрееву домой приходили?? это же конченый антисоветчик!"
"И что же вы сделаете? сошлёте? спасибо,я уже из-за 101-го километра,даже дальше--из колхоза "Красный луч"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я настырный ...... Антисоветчик это, тоже, не из той эпохи. Конец 50х, понимаешь ли, это время зализывание ран, время ощущения возвращающейся жизни, - простой народ стал, более менее, наедаться, интеллигенция почувствовала более менее свободу, гэбисты устали расстреливать и устали боятся быть самим расстрелянными. Для антисоветчины пока что не было сил, прыти, да и, в общем-то, желания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Я настырный ......

Это именно то,что надо! :co_ol: Я без тебя не справляюсь,сам видишь.Тем более,в том,что было за добрые 30 лет до меня (см.выше).Но до конечных сцен мы ещё доберёмся.
Хозяин дома,в котором мы остановились и которому сказали,что его жильцы--дядя и племянница,очень любит выпить,но делает это тихо,не дерясь,только надоедая своими рассказами о том,как и где он получил свои две медали.По первости это интересно,но каждый вечер--уже нет.Жена хозяина неразговорчива,бьёт его при первом удобном случае.Жильцы приходят только под вечер,и то--чтобы подбить записи,зарядить планшетку за шкафом и переночевать.Обстановка квартирки забубённая и обшарпанная,как её хозяева...я описала их и,считай,разделалась с ними.
Писатель Андреев и его жена постепенно привыкли к гостям.Каломена,уяснив,что Даниил Леонидович полностью доверяет жене, была очень этим растрогана.В её районе такое не было принято. "Конечно,так и надо,особенно ему,он в своей жизни настрадался на десятки жизней вперёд.."--подумала она.--"А ведь он ещё не старый,всего-то 51 или 52...".
"Эта моя жизнь--последняя"--сказал он ей,когда она зачем-то полезла с сочувствием.
"А я вот впервые пришла,как человек.Но из этого ничего не вышло.Точнее,вышло,но быстро кончилось.Я почти не отличаю Энрофа от Морода или Ладрефа..."
Даниил Леонидович улыбнулся.Как ей показалось,вымученно...но это ей только показалось.На второй взгляд он был настоящий мудрый старец,несмотря на то,что был ещё не старым,так и чувствовалось,что ему известно,ведомо просветление.Ведать,знать...это русские слова,древнегреческое "гнозис" значило то же самое...она вспомнила,как в 2012-м готова была набить морду тому религиоведу,который назвал "Розу Мира" чем-то гностическим.Тогда,прочтя книгу впервые до конца и испугавшись того,о чём прочитала,Каломена сочла,что речь о сюжете,а там этого ну никак не могло быть...так может,это и было не там...не в том? Она схватилась за голову.
"Нет,здесь точно Энроф.Настоящий Мород гораздо страшнее.В нём мы бы здесь все вместе не сидели."...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Фильм-то посмотрите, не поленитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Весна писал(а):
Фильм-то посмотрите, не поленитесь.

Я не ленюсь. :ne_ne_ne1: Просто--в сутках 24 часа,это всяко меньше,чем рублей в долларе.Пока некогда.Там видно будет.
******
"Я не видела того,что видели вы.Даже не знаю,хотелось бы или нет.Впрочем,после того,что было,может,меня бы и это не испугало..."
"Да? а кто жаловался на волгр,которые без пасти?"--усмехнулся Валерий Артёмович--"Ах,вовсе без пасти,уж лучше бы она кричала или шипела,а тут--без пасти...не хвастайся."
"Как бы то ни было,я нашла в себе силы прочитать ещё раз.А это уже что-то значит...для меня."
"Расскажите о вашем времени.Поподробнее,если можно"--попросил Даниил Леонидович.
"Что значит--если можно? это не запрещено.Вот,пожалуйста" --Валерий Артёмович достал планшет и включил...

****
Были пластинки.Можно было достать,хотя это и одна из самых невозможных комбинаций,одну из них,и именно её включить по пьяни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Весна, я смотрел фильм лет 10 назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]