Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
............Тогда,прочтя книгу впервые до конца и испугавшись того,о чём прочитала,Каломена сочла,что речь о сюжете,а там этого ну никак не могло быть...так может,это и было не там...не в том? Она схватилась за голову.
"Нет,здесь точно Энроф.Настоящий Мород гораздо страшнее.В нём мы бы здесь все вместе не сидели."...[/i]
Почти ничего не понял. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
мирра писал(а):
............Тогда,прочтя книгу впервые до конца и испугавшись того,о чём прочитала,Каломена сочла,что речь о сюжете,а там этого ну никак не могло быть...так может,это и было не там...не в том? Она схватилась за голову.
"Нет,здесь точно Энроф.Настоящий Мород гораздо страшнее.В нём мы бы здесь все вместе не сидели."...[/i]
Почти ничего не понял.

Привет,соавтор! :-):
Щас скажу,в чём суть отрывка.Дело в том,что до Каломены доходит,о чём этой главе книжки на самом деле сказано,она перестаёт проецировать и сравнивать Энроф и Мород.В Мороде,как ты знаешь,полное одиночество,на самом деле,только по ощущениям какие-то люди вокруг ходи,но они люто разобщены,каждый предоставлен самому себе.В Энрофе,всё-таки,другой люди ходи по-настоящему,и общение с ними--возможно...да и вообще,если она поняла,что Даниилу Андрееву доступны просветление и гнозис,как бы он с нею оказался в Мороде? зачем? он же свою карму--отработал.
****
Я имела в виду песню Билла Хейли Rock Around The Clock,год выпуска--1955-й.Это её включили пьяненькие стиляги в одной из сцен.А ещё мне может понадобиться Strangers In The Night Фрэнка Синатры,но вот её года выпуска я не знаю, :-( и если в 1958-м её ещё не было,то и в сюжете--не будет.
Вчера вошла в такой транс,что за шкирку вытаскивала себя оттуда,прослушав 6 раз Iron Maiden Powerslave и выпив 3 кружки чая.))


Последний раз редактировалось мирра 14 авг 2015, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
...........................
Вчера вошла в такой транс,что за шкирку вытаскивала себя оттуда,прослушав 6 раз Iron Maiden Powerslave и выпив 3 кружки чая.))
:-)
Привет )
Т.е. ты хочешь сказать, что у Каломены по началу возникли сомнения, что вдруг она не в Энрофе, а в Мороде оказалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Привет )
Т.е. ты хочешь сказать, что у Каломены по началу возникли сомнения, что вдруг она не в Энрофе, а в Мороде оказалась?

Не совсем.Это,в начале 21-го века её жизнь в Энрофе напоминала ей Мород;опять личные переживания проецирую, извините,читатель...это уже детали.Как правильно по-человечески сказать? :du_ma_et: происходит вникание в суть книжки,отрыв от первых,укошмаривших в своё время впечатлений,наконец,то,что это ещё не Мород,а Энроф,а значит,ещё можно надеяться и уж точно нельзя ныть.
В суть ещё вникать и вникать.Долго.Но это мне начинает нравиться.Похоже,ты меня "обратил" :-): :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:an_gel:
ЗЫ завидую тем, кто не страдает бессонницей и может вливать в себя по три чашки чая, а так порой чайку хочется :cry_ing: Приходится пить только варенье залитое кипятком. Но по утрам пью строго зерновой кофий с хлебом с маслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):

ЗЫ завидую тем, кто не страдает бессонницей и может вливать в себя по три чашки чая, а так хочется чайку хочется Приходится пить только варенье залитое кипятком. Но по утрам пью строго зерновой кофий с хлеб с маслом.

Как раз страдаю ею,без чая--не спится.На улице +18-20,а душит хлеще,чем в +30.Вырубилась только в первом часу по Москве.
Впрочем,это--опять же детали.
*****
Каломена привязывается к Даниилу Леонидовичу и Алле,после одного такого вечера--кстати,что бы ты ему рассказал про наше время?--она вообще ушатана и восхищена более обычного.На улице шёл дождь,в душе--тоже,хотелось плакать от радости,дождь и солнце,засветившее после него,казались Каломене точным отражением её чувств.Стихиали втянули её в свой ритм... нельзя привязываться,ни при каком раскладе...
Валерий снимал виды города на планшет.Просил её пойти с ним снимать ночной город,она отказалась.Хотелось чего-то такого,чего человеческий язык не мог объяснить.Всё казалось лунным и сама она была лунная,и город--лунный.Она не знала названий улиц,по которым тупо бродила,да и хотела ли знать? это было уже не важно.
"Эй,чувиха,выпить хочешь?"--спросил нагловатый подвыпивший молодой голос.Каломена обернулась.Парню на вид было лет 20,он был разряжен,волосы тщательно прилизаны.
"Извините,тётенька..."--пробормотал он.
"Не извиняйся,ты же не знал...а музыка у тебя будет?"--Каломена еле сдерживала смех.
"Да,мне папа как раз пластинки привёз из загранки... я Гриша."
Они зашли на первый этаж,Гриша открыл дверь,в неё тут же высунулись две девчонки,у одной из них шов был нарисован поверх чулка,у другой--прямо на голой загорелой ноге.Они недоумённо уставились на "тётеньку".Гриша пояснил:
"Это со мной.Слышь,братишка,поставь самую новую пластинку,да!"
Бородатый мужичонка с фингалом под глазом сказал что-то непечатное,но поручение выполнил.При звуках рок-н-ролла мальчики и девочки начали танцевать,кто как умел,Гриша клеился к гостье.Это казалось ей каким-то "камеди клабом",шапито в 3-д местным,точнее,временным,она рассмеялась.Он обиделся:
"Ты чё...ты объясни нормально,да..я сын секретаря обкома Назарова,да я тебя.."
"Шмакодявка."--Каломена снисходительно улыбнулась,развернулась и ушла.По местному времени был где-то 6-й час,ещё не совсем рассвело...надо было где-то полазить с часик,потом сесть на трамвай,потом ещё на один трамвай.Можно и на метро,но она совсем не разбиралась в схеме и не рисковала сесть не на ту ветку.Так что лунные настроения лучше было изжить до конца.
"Вот ты где!"--к ней подбежал Валерий."Это тебе не 2015-й,здесь телефон не берёт,я совсем растерялся."
"Ты так жил,должен помнить,как это--мобилка нет,интернет нет.Я бы всё равно нашлась--пришла бы к Макару.."
"Вы что здесь делаете в такой час?"
Каломена задрожала.Это был голос Даниила Леонидовича.Да он и сам был здесь,во дворе.
"А вы?"--спросила она.
"Не спится."
"Очень больно,да?"--ну вот,она опять полезла с дешёвыми сочувствиями,куда не надо,ыы.
"Да"--сказал он,вполне будничным тоном,и это её удивило.Она молча уставилась в светлеющее небо...


Последний раз редактировалось мирра 14 авг 2015, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
..........--кстати,что бы ты ему рассказал про наше время?--...[/i]

Думаю, отправной точкой разговора о нашей современности стал бы планшетник, как артефакт и метафора нашего времени. К тому же, ведь не просто так наши герои его с собой прихватили, - а дабы, в видео, аудио и печатных материалах наглядно продемонстрировать современность мэтру. Кроме всего прочего, я бы поместил в дисковую память романы Пелевина, Сорокина и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):

Думаю, отправной точкой разговора о нашей современности стал бы планшетник, как артефакт и метафора нашего времени. К тому же, ведь не просто так наши герои его с собой прихватили, - а дабы, в видео, аудио и печатных материалах наглядно продемонстрировать современность мэтру. Кроме всего прочего, я бы поместил в дисковую память романы Пелевина, Сорокина и т.п.

:a_g_a: :bra_vo: Да,разумеется.И это,пожалуй,"Хохот Шамана" Владимира Серкина тоже ку...впрочем,это уже твоя часть,имеешь право наворотить,как хочешь.
С зарядкой планшетки проблем быть не должно.Ещё существуют дома,которые в то время были новыми (и даже те,которые уже тогда были старыми,как,например,у нас на левом берегу,Вертковская и Троллейная улицы),в них могут сохраняться розетки и проводки,а раз в наше время там можно заряжать,то почему тогда нельзя? за шкафиком,чтобы ни Макар,ни его жена лишний раз не видели.Они же ж сделают попытку пропить,если найдут...)).А вот интернету там не будет,не поймается.
Если что,в конце чекисты привяжутся к нам именно из-за нарушения нами паспортного режима.И уже потом--вот то,что см.ранее.
Однако,зная,чем кончится,не хочется завершать сюжет так быстро.Полазить по улицам,проникнуться атмосферой,протянуть нити между концом 1950-х и серединой 2010-х...я пока не тороплюсь,у меня нет начатых новых дел,а старые--подбиты.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
С чекистами планшетник сыграет, тоже, важную, если не решающую заключительную точку. Но, да, это всё ещё только впереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
С чекистами планшетник сыграет, тоже, важную, если не решающую заключительную точку. Но, да, это всё ещё только впереди.

См.выше--свою часть ты волен наворотить,как тебе заблагорассудится. :-):
Моё дело--уложить мозаику так,чтобы было не "Жизнь взаймы поп-трэш-апдэйт _015".И это,чтобы,сочувствуя писателю Андрееву, Каломена не увлеклась бы им\\2 раза упс.Ведь он ещё вовсе не старый,хотя уже очень мудрый ...был.
Пока движусь в этом направлении.Возможно,по пути снова полезу в книжку--я её больше не боюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
......И это,чтобы,сочувствуя писателю Андрееву, Каломена не увлеклась бы им\\2 раза упс.Ведь он ещё вовсе не старый,хотя уже очень мудрый ...был. .......
Ага. К тому же, вакансия не вакантна.
И это, вот ещё, наши герои должны начеку быть, постоянно следить, чтобы парики не сползали и усы не отклеивались. :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Ага. К тому же, вакансия не вакантна.
И это, вот ещё, наши герои должны начеку быть, постоянно следить, чтобы парики не сползали и усы не отклеивались.

Да,родной,не вакантна,и умом так-то понимаю.Но то умом..Следить надо за всем,а за базаром,чтобы чего-то не по времени не сболтнуть.Это мы задним числом знаем,что будет,а им до того ещё дожить надо,они в своих 50-х живут прямо здесь и прямо сейчас.Но я всё-таки без парика выступать буду,меня сединки не стесняют.))
****
В 1958-м Веничке Ерофееву было 19 или 20 лет,Георгию Данелии--27-28,Ж.П.Сартру--53,а Бертрану Расселу 87.
С Веничкой можно и нужно встретиться во дворе,выпить,выслушать его пьяные речи--весело будет,это точно.))
Данелия ещё к самому первому фильму готовиться,до "Кин-дза-дза" 25 лет спустя додумается,так что "ку" в разговоре неуместно (см.выше),так,разве намекнуть,что у него ух какая карьера складывается,т\к он очень хороший человек,по определению не может снять какое-либо киноварево.А Ж.П. Сартра хочу вот просто побить,нещадно,он на меня целых полгода дурно влиял.
Даже не знаю,насколько возможна такая комбинация,но,допустим,приехали Рассел и Ж.П. Сартр к советским читателям,по улице лазят,достопримечательности разглядывают,Каломена походит,благодарит первого за хорошие книжки,завязывается разговор,одно умствование,другое,она говорит:
"Да ладно,это так сложилось,теперь с этим надо жить..."
А Сартр ей:
"Компенсаторный бред,вот чего."
"Ах ты утырок! да я тебя сейчас ушатаю!"--крикнула она и принялась за дело.Ну,Бертран Рассел так-то мудрый старец,он их разнял,сказал Сартру:
"Не раздражай даму."--а даме--"Не обращайте внимания,он просто уже выпил после конференции,а выпил потому,что Симона где-то занята с книгами и любовником,а с ним не поехала,не захотела."

Вот,как-то так. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
shefnxr60, Ваше аудио показывает красным - Не удалось загрузить музыку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Shef,Вы что же,приторчали,сцену с дракой представили? :-): :smu:sche_nie:
Ж.П.Сартру,вообще-то,так и надо.См.ранее.Он это,человекоорудие,только не знаю,чьё...Впрочем,это только так,имхо.
*****
"Я ей говорил--пожаловался Валерий Артёмович,--"Почитай Пелевина",а она--"Попозже...Уилки Коллинз--автор жжёт, зараза, оторваться не могу..."
"Извините,а что автор--жжёт?"--спросила Алла.Каломена задумалась.
"Восприятие."--ответила она наконец.--"Мне нравятся книжки,выходившие ещё до революции,"белогвардейские".А Понсона дю Террайля ещё Горький до дыр зачитывал,и я его понимаю! "
"Максим Горький был другом моего отца,"--сказал Даниил Леонидович,улыбаясь.Каломена уставилась на него с любопытством 12-летней девочки.
"Да? вот тот самый,который.."
"Да,тот самый."
"Я очень любила его "Детство.В людях.Мои университеты".
" И перестали?.."
"Нет,просто книжка потерялась,а другую я так и не завела,меня 21-й век отвлекал,внешней жизнью..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 20 Queries | GZIP : On ]