Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Я это,радио в итоге настроила.Правда,попыхтеть и покомбинировать пришлось,но--настроила.Вещает,зараза :ya_hoo_oo: Так что сегодня вечером надеюсь включить и прослушать передачу до конца.))))))))))
А к тебе,дядя,есть вопросы по делу.Что мы скажем,если пересечёмся с друзьями Даниила Леонидовича и Аллы--в смысле,у них в гостях? И это--Даниил Леонидович сам курил,как паровоз,причём махорку;он даже бросить хотел,но как раз бросать ему врачи и запретили--это ещё вреднее оказалось.Ты с ним махорку курить будешь?
...свою комнату они получили только в 1-м квартале 1959,Даниил Леонидович прожил в ней последние 40 дней.Так что--место действия,похоже,может быть ещё не одно,а два или три.Может,ещё и в переезде участие примем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Могу и покурить, я её курил в эпоху сигаретного кризиса 80х, и кубинские сигары в младенчестве курил, и термоядерные(как сигары) кубинские Лигерос и Партогас курил.
А откуда такая осведомлённость о его махоркокурении? Впрочем, можно предположить о недоступности чего иного, по бедности, по послевоенности.
Я свою Супру тоже настроил, запоминает, фиксирует 10 радиостанций в каждом диапазоне, остаётся только на кнопки жать, без всяких настроек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Могу и покурить, я её курил в эпоху сигаретного кризиса 80х, и кубинские сигары в младенчестве курил, и термоядерные(как сигары) кубинские Лигерос и Партогас курил.
А откуда такая осведомлённость о его махоркокурении? Впрочем, можно предположить о недоступности чего иного, по бедности, по послевоенности.

Я читала книгу его вдовы.Как я на эту книгу вышла--отдельный разговор.Она сама меня нашла,эта книга...но то детали.
Когда я её читала,то почти перемещалась в то время и вот просто в 3-д-и арест,и то,как после тюрьмы жизнь уходила из Даниила Леонидовича каждый день,вот просто бреши в шельте были ... :cry_ing:
Меня так кошмарило,только когда я в августе 2009 читала "1984" Джорджа Оруэлла.Помню,что после того выпила банку коктейля "Марти Рей",а книжку унесла в буккроссинг и точно знаю,что больше "1984" читать не буду.
Значит,будешь? Ну тогда весело станет,хорошо посидим--только окно открыть не забыть. :-): :a_g_a:
******
А что гостям скажем? Что ты с ним на фронте познакомился? Как есть,всё равно нельзя рассказывать--время такое..точнее,ещё не такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А что, разве он на фронте был? Его, что, с фронта упекли как Солженицина? Что-то я подзапамятовал?
Можно и на фронте, можно и до фронта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
А что, разве он на фронте был? Его, что, с фронта упекли как Солженицина? Что-то я подзапамятовал?
Можно и на фронте, можно и до фронта.

Так,включаю ингибитор памяти..да, Даниил Леонидович воевал,но арестовали его позже,в 1947.Из-за книжки "Странники ночи".
Ы,ыы,я не могу об этом думать,выть хочется--он 10 лет над книгой работал,а потом пришли "товарищи"--и забрали... :cry_ing:
А конкретно соображения есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:nez-nayu: :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ладно,если нет других вариантов,значит,на фронте.Ну а я при любом раскладе--дочь твоей сестры,жила в эвакуации и только после смерти Сталина и решилась оттуда выехать.См.ранее в теме.
Понимаешь,дядя,друзья Даниила Леонидовича и Аллы их шибко не бросали,и пересечься--очень даже вероятно.Очень прикольная, кстати, публика была,только я имён не запомнила.(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ладно,круглиться надо,хотя сна ни в одном глазу,за прошедшие сутки наберётся часа 3-3,5.Где таблетки для лени???)))))
Я что заметила--по ходу прочтения вышеуказанной книжки ("Плаванье к Небесному Кремлю")--Алла была деятельная и шебутная натура,не умела сидеть без дела,ей было необходимо,чтобы руки были заняты.Да уж,очень на меня похоже :smu:sche_nie: ...но этим сходство и ограничивается--она была героическая дама,а я-невротическая бабёнка,мажорная кокотка, с неправильно разбодяженными эфемерностью и приземлённостью.Я с ней в сюжете непременно,расшибусь--но построю дружеские отношения.
А теперь точно круглюсь.Всем доброй ночи,каждому. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
..."Может,Ива Монтана включим?"--спросила Марина.Вера Егоровна отрезала:
"Ив Монтан--вражий агент.Не надо!"
Каломена смотрела на Веру Егоровну с вызовом:
"А трусы в ГУМе он тоже покупал по спецзаданию?"
"Да,--оживилась Вера Егоровна,--ещё как!...Так оскорбить советских женщин в глазах мировой общественности!"
Она не поняла,в чём там был вызов.Ей просто понравилось,что Каломена не перебивала её тоскливо-возмущённые речи о соратниках и товарище Сталине.И она даже полезла с предложениями:
"Это,конечно,буржуйский лексикон,но других слов я,к сожалению,не нахожу.Мне нужна...компаньонка и чтица.Сама плохо вижу и на машинке не попадаю,вы могли бы..."
"Я плохо владею печатной машинкой."--ответила Каломена.Ничего придумывать не пришлось.Но Вера Егоровна так просто не отставала.Ей нужен человек для написания писем её соратникам и друзьям,из тех,которые были просто культурно отстранены в 1953,либо высланы из города--опять же культурно,ведь живыми же.
"Вы подумайте,пожалуйста.Я заплачу."
Когда она ушла,Серёжа швырнул ботинок в стенку.
"Надеюсь,вы к ней не пойдёте?"--спросил он с надеждой в голосе.
"Нет.Я её взглядов на врагов народа не одобряю..."--да ладно,что там, эту старуху,которая ядерную войну могла бы пережить, хотелось отделать.Тем более,что это она сшила дело Кольки--тогда ещё 18-летнего мальчика,который просто сказал,какими хорошенькими были дочки царя и как ему их жаль...Серёжа заулыбался.
"А вы бы со мной в экспедицию поехали?"
"Ты чего лезешь,она со мной поедет,в Южную Америку,в посольство..."--набросился на него Федя."Дожила"--подумала Каломена и вспомнила,как в 2015 такие же глупые мальчишки отрывались подчас от планшеток и пялились,должно быть,сочтя её "крутой хипстершей"...это уже было утомительно.
"А ну не дерись! Пока вам нет 18,вы можете со мной только сумки таскать!"
"Ну ладно...но я подожду!"--заявил Серёжа.
Позже,уже в метро,с сумками--мальчики честно дотащили их до станции--,Каломена чуть не сшибла с ног молодого грузина.
"Товарищ,я не местная и в этих линиях путаюсь..."--сказала она и назвала пункты А и Б.Он довольно пространно объяснил.
"Я сам не местный.Вот,приехал...готовлюсь к выходу своего первого фильма...Георгий,"--представился он.
"Каломена...а что за фильм?"
Но рассказать подробно Георгий не успел--пришёл поезд.Как добежала от станции до дома--не помнила.
"Курите,как паровозы,"--сказала Каломена Валерию и Даниилу Леонидовичу,смеясь.
"А в твоём портвейне много крови обнаружили? --ответил Валерий.-Ну да,как паровозы.Жизнь--это вообще поезд."Жёлтая стрела".
"Да я бросал,--признался Даниил Леонидович.--Только не курить оказалось ещё вреднее.Брошу--хуже будет."
Она смотрела на него и с ужасом понимала,что не почти не ощущает его в пространстве,что жизнь уходит из него каждый день,а она ничего не может сделать.Сироты-те,кто остался без родителей,вдовы--жёны,пережившие мужей..но как называть сестёр,у которых умерли братья,человечество так и не придумало.Она бодрилась,но выходило это с трудом.
"Вы говорили,что есть случаи,когда человек может стать игвой--если хочет."
"Бывает.Хотя и редко..."
"Жан-Поль Сартр,кажется,вполне себе хочет."
"Этот станет,если продолжит упорствовать в своих заблуждениях.Запросто.Ему там и будет проще..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
..."Когда я узнала,как репрессировали,был 1993 или 1994 год...пожалуй,1993-й.Из отрывного календаря за 1991.Помню,что меня это тогда поразило,я подумала:неужели так можно? Это меня расстроило на весь день,я боялась этот календарь перечитывать...но книжку можно отшвырнуть,а жизнь--нельзя..."--Каломена поймала себя на мысли,что хотела бы закурить,причём сразу четвёртую сигарету от третьей,руки дрожали.Даниил Леонидович заинтересовался и смотрел на неё даже с какой-то надеждой--как будто его соображения подтвердились.Она заметила это и заверещала:
"Нет-нет,девяностые--это не светлое будущее,это мутное будущее.Братковский и ментовский беспредел был..."
"А в тридцатые-сороковые--чекистский...--он не решился сказать "беспредел",но она его поняла.Он продолжал--"Ну вот,вы этого не могли знать и не помните...уже неплохо.Уже свободны."
"Ровесники века ещё свободнее-они не могут помнить девяностых."
"Дальше лучше станет...вот вы,однако,до начала нового века ждать не стали,полезли в перестройку."--он усмехнулся.
"Была маза...возможность зацепиться за Лос-Анджелес,но только в 1993 году,хорошая семья была.Но мне было живо надо...а если я здесь жила,до двадцать-какого-то,а потом только с конца восьмидесятых--это тоже эмиграция или ещё нет?"
"Даже не знаю.Но похоже..."
Каломена видела,что у него дыры в шельте и астрале,и жизненная сила уходила через них,почти непрерывно.Она рассказывала об этом Алле,сбиваясь и дрожа.
"Только сейчас,после полного Морода,да даже и до полного Морода,я наконец ощущаю,как проходит моя сиротская тоска от того,что нет и не было братьев,и тут..."
"Знаете,врачи говорят,что это я его держу в этой жизни,--ответила Алла.--На самом деле держит книга,и совсем не мои человеческие руки...Мы на днях отсюда съезжаем,вот адрес,пишите..."
Записав,Каломена с весёлым недоумением обнаружила,что теперь не два трамвая,а один.
..."Когда вижу,какие столы на банкетах,куда Марина то и дело норовит меня затащить,вспоминаю,как жгли санкционный конфискат.А это уже не весело было,--призналась Каломена позже.--Догадываюсь,что сделали Стэбинг и Жругр...игв жалко становится."
"Да ничего особенного не сделали.Укурмия боится обоих--ведь с его предком очень подло,по человеческим меркам, расправились... он и боится.А Жругр не хочет,чтобы Стэбинг продолжал залезать щупальцами в Друккарг,как при его отце..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ж.П.Сартр действительно приезжал в СССР--в 1954-м,если не ошибаюсь.Это я вычитала у Симоны (де Бовуар)...Значит,так-то и в 1958--мог...В общем,не совсем невозможная комбинация вышла--с тем,чтобы его отловить и побить (см.в теме ранее).
Зачем Симона с ним вообще замутила--такой вреднючий тип был,навязчивый и упёртый? А зачем я его вообще читала--такой вреднючий автор,выступающий в стиле "прилипчивый препод"? Вот этот второй вопрос начисто отучает меня задавать первый... :hi_hi_hi: :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
..."Ты,кажется,хотел взять меня с собой в экспедицию?"--спросила Каломена Серёжу.Он тут же оторвался от книжки--Джек Лондон,первый том из восьми,1956 год выпуска...точно такой же она будет держать в руках в 2004,будучи моложе книжки раза в 3,это была самая старая книга из всех,ею когда-либо прочитанных.
"Да,а что?"
"На метро будет экспедиция.Я,как ты сам знаешь,не понимаю этих схем."
"Да ну его,вот на Аляску..."--заныл Серёжа.Каломена покачала головой и обратилась с этим вопросом к Феде.Младший брат оказался сговорчивее-то ли сам по себе,то ли просто желал доказать старшему,что "она со мной поедет--в Южную Америку...".
Он разъяснял ей схемы с не меньшим терпением,чем она ему--разницы времён indefinido и imperfecto,и был очень доволен,когда ей удалось наконец доехать куда надо и выйти с нужной стороны.
Георгий встретился Каломене ещё раз.
"Серёжа"--фильм о детстве,о мальчике,его отношениях с новым мужем его матери.Книга такая есть--читали?"
"Пока нет...а вы что,за Москву зацепились,да?"
"Хотел бы.Я всем доволен."
"А я--не хотела бы...уверена,это будет отличный фильм...и не только этот."
"Вы,москвичи,совсем мажоры--у вас столько станций метро...В 2010-х несколько новых построили.А у нас--только "Золотую Ниву"...--Каломена досадовала и смеялась одновременно.Неожиданно она заговорила о биче,жившем там,на Ниве,и высылавшем ей стихи,непонятно из какого измерения.--"...Я его не видела ни разу,и какой голос--не знаю,но знаю,что он там жил и умер от туберкулёза в 29 лет...и улицы Новосибирска,где он лазил и мне показывал,были на вид не совсем такие,как в жизни.Местный Дуггур,что ли?"
"Очень даже похож."--Даниил Леонидович неожиданно для неё заинтересовался и стал расспрашивать про эти улицы.
"Я почти ничего не помню.Но время--почти всегда ночь,особенно зимой,и непеременно фонари горели..."
"И что вы сделали?"
"Записывала--и всё.Авторские права в Энрофе--мои.Но--только часть..."
Потом Даниил Леонидович зачем-то расспрашивал её про девяностые и начало двухтысячных--как она их помнила из своего тогдашнего малолетства,про книги,которые ей попадались--"Раковый корпус",недочитанный "Архипелаг ГУЛАГ" и "1984".Сначала Каломена охотно отвечала,но позже ей показалось,что он подумал о людях облагороженного образца и заверещала:
"Вы что,сударь? Я--советский человек,третий квартал восемьдесят...ещё до окончания Афгана,короче.Наше поколение пойдёт на удобрение..."
"Ваше--уже нет.Вы--уже не помните.Только понаслышке и по книжкам знаете.Уже неплохо...процесс пошёл,поколения сменяются и забывают.Нужно,чтобы вообще забыли..."
"Да,будет ещё веселее.Но даже ещё не при мне...я бы и в веке "Розы Мира" поучаствовала,не без этого.Люблю,когда у меня много дел--а там их люто много..."
Она смотрела на него и понимала,как это--знать,что дальше будет нечто очень любопытное и не дожить до этого.Ей стало жутко--от того,что Даниил Леонидович не доживает? Или она сама? Или--всё сразу?
"Я не сомневаюсь.Вы и сейчас загрузились на всю неделю вперёд...как там Вера Егоровна--нашла помощницу?"
"Это я ищу ей девушку--старшеклассницу или первокурсницу,из знакомых Серёжи...пока--ей никто не понравился.Меня надо.А я--не могу...Скажите,а у игв в перестройку и после--тоже новое поколение образовалось?"
"Конечно.И их тоже не очень устраивает,что Стэбинг почти всю шавву забирал себе в девяностые,пока Жругр бездействовал,их старшие были напуганы и подчинялись,и люди в Энрофе уезжали из страны или тащили деньги из бюджета.Так что если сравниваете молодых игв с собой.."
"Да ничего я не сравниваю! Я их боюсь! Любых,всяких..просто интересует сама параллель.."
"Всё-таки привыкли к ним? Я знал,что нельзя перестать любить планету меньше,узнав об их существовании..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Значит,хрущёвки появятся в 1959...можно заселить Кольку и его жену с детьми--уже две штуки девчонки будут--в один из самых первых таких домов.По времени--вероятно,молодая семья с двумя детьми...может,мне именно выбить им эту хату,подключив имеющиеся мажорные связи...? мысль вращается вокруг этого,и укоротить-остановить её я не могу.Короче--выбью.А заселятся,когда дом будет сдан окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ага, выбей :a_g_a:
Так значит "Серёжу" Данелия снял?! Хм, неожиданное открытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Ага, выбей
Так значит "Серёжу" Данелия снял?! Хм, неожиданное открытие.

Да,это его самый первый фильм,он снял его в 29 лет--в 1959. :a_g_a: А ты не знал? а ещё советский человек.
Между прочим,хороший фильм.Кстати--а фильм "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён",ты знаешь? Про товарища Дынина и пионерлагерь,если что...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 19 Queries | GZIP : On ]