Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, хороший фильм. Кажется в первый раз я его смотрел в возрасте, примерно, таком же как и у героя фильма. Не помню, то было в бронзовом или в железном веке и в эпоху какого синедриона. Даже, иной раз, мерещится мне, что то со мной происходило.
А второй фильм, вроде, полностью и не смотрел, в новейшее время только фрагментами. В бытность пребывания меня в личиночной стадии его не крутили, так как могло напоминать о существовании предыдущего прокуратора, предполагаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Сергей Петрович,муж Марины,с толстой шеей и маленькими глазами,внимательно выслушал рассказ Каломены о дяде Лёше и Кольке.Казалось,это его даже заинтересовало.Он спросил о составе семьи и метраже комнаты,но ни разу-- о статьях,по которым дядя Лёша и Колька отбывали сроки.Ключевым словом для него стало "реабилитированы".
"Значит,так--у нас новый дом в проекте,в принципе,если детей--двое..."
"В начале следующего года будет двое...все документы есть..."--Каломена не стремилась укоротить настойчивость,ей хотелось хоть чем-то помочь этой семье...не потому ли,что Даниил Леонидович запретил ей вмешиваться в его жизнь,сказав,что время само разбирается со всеми? Но Колька и дядя Лёша не знали того,что знал он.Они были просто "гражданскими",советскими людьми--и кидать их не хотелось.
Сергей Петрович вывел её из размышлений,довольно бодрым голосом с не очень понятным ей энтузиазмом.
"Пусть Николай придёт со всеми документами вот сюда...может даже завтра...нет,завтра--воскресенье,а вот в понедельник,с 9 до 15--пожалуйста."--он быстро написал адрес и протянул бумажку Каломене.Пояснил--"Теперь мы можем строить коммунизм без всех этих кровавых издержек.Товарищ Хрущёв взял верный курс..."
"Да,а ещё скоро человека в космос запустим,начнём освоение других планет..."
"Слушайте,вы с Серёжкой что,сговорились--он мне все уши про космос прожужжал!"--это он просто так засмеялся или флиртует?
"Нет.Просто совпало.Согласитесь--в этом много перспектив..."
В метро Каломена пыталась вспомнить,за какие семь "К" уволят Хрущёва--но вспомнила только четыре--кукурузу,карибский кризис и кузькину мать...Тут она заметила Симону де Бовуар с Бертраном Расселом и переводчицей--некрасивой бабёнкой в нелепом красном платье.Каломена подошла к ним,не обращая внимания на расширившиеся глаза Феди,с жутким славянским акцентом,сказала Симоне по-английски,как ей понравилась книжка про Раймона Фоска--"Все люди смертны."
Симона заулыбалась,а Рассел пояснил,что именно эта дама отделала Сартра во дворе.
"Зачем вы его так? Если беспокоитесь из-за меня--не нужно,у нас свободные отношения..."--удивлялась Симона.
"Да нет,не поэтому.Он меня утомил,вот и всё.Мне не близка теория компенсаторного бреда.."
Федя долго молчал,но всё же не выдержал и спросил:
"А вы правда из эвакуации,или--из ссылки...вас--репрессировали? Из-за языков обвинили в шпионаже,да?"
"Я не могу...не хочу говорить об этом...ужасе."--ответила Каломена,поскрипев мозгами.
Он счёл,что она не хочет говорить именно об ужасе личного опыта и сочувствующе посмотрел на неё.
"Если что,я им не верю! Вас--подставили..."
"Не продолжай.Мы должны жить дальше,строить коммунизм на планете Земля...и не только.Потом откроем другие планеты--и будем делить--землю-крестьянам,фабрики--рабочим...Понял? Мне вот тоже весной надо возвращаться,а то без меня начнут посевы..."
Она не заметила Георгия,и тем более--того,что он уцепил из её слов "планеты" и "делить".Пришёл поезд.
"Эх,вот когда я пожалела об отсутствии возможности для селфи!"--вздыхала Каломена позже.--"Я и Бертран Рассел! И Симона! Просто феерия!"
"Кто тебя за английский язык тянул?--возмутился Валерий.--Поосторожнее,да!"
"Знаете,мы с Аллой как-то брали уроки английского...-заметил Даниил Леонидович.--Тогда да,это потом к делу подшили...но это тогда было...сейчас не так опасно."
"Я не хочу говорить об этом ужасе,пожалуйста! It`s been such a ferocious timelessness."
"It`s over now.В самом деле,не хотите--не нужно.У вас как раз и есть право."
"Это вы опять про девяностые? Я такого детства никому не пожелаю...и всё-таки,товарища Хрущёва уволили достаточно культурно,он был жив,а могли бы--нет,не отвёрткой в бок,это как раз из 90-х...просто--он был жив и уволен..."
"Отчасти за него вступился Яросвет.И он устал,и человек устал метаться между ним и Жругром ...а вот следующий человек был для Жругра посговорчивее и понадёжнее.Он переживал его кончину не меньше,чем люди в Энрофе.Потому и вцеплялся в пожилые человекоорудия -от отчаяния.Они же были связаны с доктриной всю сознательную жизнь...а потом--попытка совместить доктрину с "философией" потребления Стэбинга,опять же--отчаяние...Оказалось,нельзя совместить.Поэтому всё и рухнуло..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Да, хороший фильм. Кажется в первый раз я его смотрел в возрасте, примерно, таком же как и у героя фильма. Не помню, то было в бронзовом или в железном веке и в эпоху какого синедриона. Даже, иной раз, мерещится мне, что то со мной происходило.
А второй фильм, вроде, полностью и не смотрел, в новейшее время только фрагментами. В бытность пребывания меня в личиночной стадии его не крутили, так как могло напоминать о существовании предыдущего прокуратора, предполагаю.

Так,по порядку.Из какой книжки словами оперируешь? Если "Мастер и Маргарита"--это не ко мне.Я её не воспринимаю.
Первый фильм я тоже впервые видела в детстве,когда жила в санджаке и состояла в банде,между чтением журналов "Здоровье","Крестьянка" и "Сельская новь".Но тогда ничего такого в памяти не осталось.Вот в феврале 2014 посмотрела полностью и заценила.Ах,режиссёр Данелия--жжёт! @->-- Я у него не люблю только "Я шагаю по Москве"--т\к я шагаю по Новосибу.)))
Ну да,было дело.Царица полей,да...но всё-таки эцилоппы сочли,что фильм--про товарища Дынина и пионерлагерь,а потому он провалялся на полке какие-то 3 года--и в прокат.Я,ввобще-то,очень люблю этот фильм--там же ж про пионерлагерь.А я,как вы понимаете,читатель,успела только в советский детсад...и то--так-то 1991 год уже был.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В брежневскую эпоху в СМИ, в кино, хрущёвской эпохи, как бы и не существовало ни в положительном, ни в отрицательном значении, ни в каком не было, даже в хронологическом, т.е. в буквальном значении такого времени не существовало в СМИ и кино. А вот товарищь Сталин во второй половине 70х стал появляться в кино, в эпопее Освобождение, например. Ещё пошла мода вешать его портреты на лобовое стекло грузовиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
В брежневскую эпоху в СМИ, в кино, хрущёвской эпохи, как бы и не существовало ни в положительном, ни в отрицательном значении, ни в каком не было, даже в хронологическом, т.е. в буквальном значении такого времени не существовало в СМИ и кино. А вот товарищь Сталин во второй половине 70х стал появляться в кино, в эпопее Освобождение, например. Ещё пошла мода вешать его портреты на лобовое стекло грузовиков.

Спасибо,родной,это очень любопытно.Я бы не повесила.Впрочем--уже поотвыкли (от вышеуказанного ужаса),начали отходить,так что вполне понятно.
И всё-таки--товарища Хрущёва уволили за семь "К",а я помню только четыре. :-( Бабушку раскрутить не удалось--пошли мемуары о ферме и трудоднях,с желанием туда вернуться и не вылезать,а по делу--никак.Все дальнейшие попытки уже прекращены и не возобновятся.
Вот,на днях вычитала---детали по теме."В 1957 году в европейских косметических магазинах впервые появилась тушь в "тубах"--упаковках,напоминающих современные тюбики.Смесь внутри была уже не сухая...Правда,в Советском Союзе тушь ещё долго жила в коробочках в сухом виде...Тушь в тюбиках была доступна только жёнам высокопоставленных чиновников и достать её было непросто."Журнал "Кудесница" № 4*2013,стр.13. Значит,достану--через мажоров и стиляг.) Ну не умею я правильно плевать в коробочку... :-) :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Ну, вы даёте, ребята! Масштабный проект! :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Квагга писал(а):
Ну, вы даёте, ребята! Масштабный проект!

Это Вам :uch_tiv: и @->-- .Что,правда не совсем полное абсурдище получается??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Приложение 3--сон;25.08.2007,суббота.Автобус,жёлтенький такой,въехал,битком набитый,прямо на лестницу одного довольно навороченного здания.Там,на этом этаже,стояли чёрные кресла и диваны (из тех,которые обычно ставят в офисах).Из всей толпы, приехавшей в автобусе,пацан лет 27,с причёской как у эмокида,в серой футболке и чёрных штанах,выбрал меня.
Я ему:"...Это вот всё принадлежит мне,я графиня.".. На окнах под жалюзи оказались витражи.Пацан кивнул.
"Изабелла,--добавила я,--как королева,жена Эдуарда Второго."
Пацан снова кивнул:
"Графиня Книтская?"
Он подвёл меня к шкафу,открыл его--а там оказались платья периода 1000-1900 годов.Я выбрала голубое,почему-то образца где-то 1180-1200 годов.Пацан спросил:
"Какую эпоху ты выбираешь?"
"Последнюю четверть 20 --21 век..."

Далее в оригинале--не слишком лестные отзывы о представителях субкультуры эмо и обещание выслать данному парню некий овощ.)
В то время,как я упоминала ранее,я терпеть не могла эмокидов и обещала их ловить и бить.))) Если что--то ли стало лень,то ли не дошли руки,но--никого и нигде я в итоге не поймала и не избила.Теперь уже,конечно,не буду.))))
Мне очень нужно было зацепиться именно за последнюю четверть 20 века и начало 21.И где-то с 1960 года было несколько попыток--это я знаю уже давно,ещё с середины 2000-х,когда начались первые эксперименты с перемещениями--в начало 1980-х,к тем панкам,кому было тогда около 20--это были и есть мои панки,я их почувствовала...тогда я это никак не могла объяснить--мои,и всё,тянуло к ним со страшной силой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
..."А весь этот горький катаклизм со сносом памятников,он и в шрастрах имеется?--спросила Каломена,когда они с Валерием в прямом смысле вытащили Даниила Леонидовича во двор.Говорить об этом ей было тяжело,она то и дело возмущалась. --Человечество тысячелетия потратило,культуру делало--и на тебе,разнесли к чёртовой бабушке!"
"Это потому,что они уже не помнят,как и для чего эти памятники возводили.Перестали воспринимать влияния..."--сказал Валерий.
"И это тоже.Время прошло,да и не только...да,в тамошних шрастрах происходит практически то же самое,если не больше.Игвы боятся Стэбинга и готовы на всё,чтобы он их не сильно беспокоил...--ответил Даниил Леонидович.--А Гагтунгр им очень доволен--ведь это же постоянный приток гавваха,все демоны сыты...Он его так просто не оставит."
Каломене хотелось пнуть консервную банку.Но здесь не валялись консервные банки,это был конец 1958-го.
"Наверное,даже проголодаться не успевают...в самом деле,если кто и может оторвать или хотя бы прищемить Стэбингу щупальца, то это Жругр."
"Знаете,да.Он почти сделал это--в Друккарге Стэбинг уже не имеет права лазать,как раньше.И если вдруг с четвёртым Жругром что-то случится,Яросвет будет вынужден пойти к Дингре и произвести нового уицраора,как тогда...а Дингра очень ослабла в девяностые,и это ей далось бы нелегко."
"Ослабла? Да из неё,бедолаги, куски повырывали!"--заявила Каломена.
"Откуда--из души? У кароссы такой,как её понимают люди,нет...а,вы имеете в виду масштаб ущерба?"
"Именно.Велга насытилась,вот просто нажралась,а из Дингры повырывали куски.Извините,не изящно выражаюсь."
"Как вы это называете,уже не столь важно.Важно,что вы прочувствовали...однажды вы спросили,нужно ли при таких катаклизмах ждать 23 века,или уже нет?"
"Было дело."--Каломена кивнула.Ей показалось,что она это сделала,как первая жена Гумберта--затрясла болоночной головой. Это от нетерпения,о котором она уже успела забыть.
"Так вот--самый горький катаклизм ещё не наступил.Сначала век Розы Мира,а это никак не раньше последней четверти 21-го,и именно из-за сложившейся ситуации.Но и последняя четверть 21 века мало что решит...так что--можете не беспокоиться,в этой своей жизни вы с этим не сталкиваетесь,не успеете,даже если проживёте как ваш Бертран Рассел,98 лет"
"Но почему сначала поживём,как люди,а потом--эпоха правления утырка-антихриста,а не наоборот??"--вырвалось у Каломены.Даниил Леонидович,до этого пристально смотревший куда-то в пространство,перевёл взгляд на неё,не менее пристально.
"Потому,что Бог есть любовь...а любовь--это доверие и свобода воли...и он доверил как людям--раньше,так и Гагтунгру--позже,построить цивилизацию,как они её понимали.В человеческом сознании это не укладывается,но это так.Гагтунгр должен получить такую возможность,чтобы самому убедиться,что этот путь ошибочен и ни к чему не приведёт.У него в итоге два варианта, и мне почему-то кажется,что он выберет первый--присоединится к остальным..."
"Ну да,насидится в своём Шоге страшно один...гражданское население жалко.Пачки и гекатомбы...и Лилит,лучезарная мать всего сущего...выть хочется..."
"Не надо.Ведь никто не проклят.Все спасутся--кто раньше,кто позже...это сейчас до вас,с вашей активной жизненной позицией,не доходит...когда надо будет--дойдёт."
Стемнело.Резко,одним махом,на улицу опустилась ночь,звёзды сияли,как сквозь дырки в крышке консервной банке,холодные и величественные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Если я ничего не перепутала,и дата указана по новому стилю,а не по старому,то сегодня--109 лет со дня рождения Даниила Леонидовича.Хотя--ему теперь всегда 52...весёлый возраст,жить бы ещё да жить...но это я говорю из 2015,это сейчас--юность для старости.
В сюжете это может отразиться разве что задним числом--хорошо посидели,пепельницу Даниилу Леонидовичу подарили);если я правильно помню,"Роза Мира" завершена 12 октября 1958,мы переместились в где-то 13 или 14,из августа 2015.
То ли мне лень,то ли просто не комбинируется,но формат времени там такой же,как и сейчас,прошло столько же недель,и уже скоро наступит 1959-й.
А,кстати,мысль пришла.))) Марина потащит Каломену с собой на ёлку,где соберутся разные партийные мажоры, и там к Каломене начнёт приставать не только товарищ Петров,но и один пожилой англичан,из посольства.Но этот второй окажется повеселее,и она им несколько увлечётся. :hi_hi_hi: Товарищам чекистам это в дальнейшем очень не понравится...впрочем,не стану бежать впереди трамвая.Так,большое трагическое увлечение--"мы не можем быть вместе,ни в месте,ни во времени",а он всё равно не отставал. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
О, да?! Тогда к его днюхе пришью одно, нет, пусть будет два события. Так как товарищ Пелевин нашёл в своём космосе место для Розы Мира. События случились сегодня и вчера. Две находки случилось.
Вчера я обнаружил, что обгрызанный файл пелевинского Смотрителя включает все две части, и обгрыз начинается со второй части(первую я прочитал). После обгрыза текст выглядит так "....... +mzUnyA1SUwaGXdZaIlmHXLgON7tGrbpezY2QWiNOSIXP9BDnsty3n+k2Enx2j2sW9SbHuDWjQCABpMJKbtTgHNBPMGfE9lfAAH5VnUglwn6JIETMc+ ......." Ну, может быть, для граждан и гражданок Дуккарга она как бы и есть, а вот для нас энровцев, по сути, - нет. Но ведь первая часть написана на вполне энровском. Так что, мне теперь придётся покупать только вторую часть, т.е. 245р экономии.
Вторая находка, - сегодня нашёл мой родной, именно мой, персонально мной купленный том Розы Мира, затерявшийся до этого. А до этого оставался только том попавший от напарника, такой широкого формата и тонкий. А моя стандартного формата. Стояла, так, кровинушка в тумбочке трюмо и смотрела на меня с укором, были бы у неё ноги и руки то, так бы и бросилась со слезами на шею :cry_ing:
Ну и как тебе такое ....?! Во дела, воскресла в день рождения своего папы!!! Хорошо что сказала, теперь есть повод влезть в чуни, нацепить картуз и бегом в сельпо за беленькой(щутка).


Последний раз редактировалось Djuley 02 ноя 2015, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
За беленькой--беги,не раздумывая,родной! Это такое дело,когда непременно выпить надо!))) Хотя бы просто от радости...я ещё никогда от радости не пила,только от тоски.
Нет,это вообще феерия! зловещие параллели и траектории,в мозаику не укладываются.Книжка и в самом деле бросилась тебе на шею--как сумела...А как выглядит,в смысле,какого цвета обложка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот, это фото её сестрёнки близняшки. Золотом на чёрном. А на втором фото тоже сетрёнка но, не блезняшка. Это от напарника. Тоже золото на чёрном. Моя барышня серьёзнее, академичнее.

Портрэты сестрёнок
Изображение

Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Нет,такие ко мне во сны не приходили...но то детали.
В таком облике--вообще не жуткая (если не в том восторженном смысле,какой я вкладываю в песни 1980-х г\выпуска) и не маркобесие. Самое первое издание,да?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
1992 года обе. Да вроде не первое. Первое, вроде, 1991г издательства "Прометей".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.186s | 16 Queries | GZIP : On ]