Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 07:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Меня сегодня подбили на создание авторской рубрики. :-): Что ж,я сама об этом думала-вся проблема была в том,как назвать; а как без названия? Вот,мало-мало сообразила.Теперь можно не докучать дяде чатланину 4ubaka с глупостями. Санджак-слово из сериала "Великолепный век".Там так называли провинции.Я этим словом обозначаю районы области,райцентры с деревнями.Я сама родом из такого санджака-райцентра,в 125 км к югу от Новосибирска.Девочку можно вывезти из провинции,а вот провинцию из девочки-нет. :-) .Кроме того,я с родным городком всей связи не теряю. Отрывки вне темы "Дивного нового мира",стихи разных лет-вот чем буду наполнять эту рубрику.Сюда же можно мне писать.Да,так будет веселее-все комментарии и предложения прямо сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
015 в тентуре-кино кончилось,мысли остались,типа рассказ,часть 1.Полная версия
...1566 год.Султан Селим II взошёл на престол несколько недель назад,и всё это время пребывал в запое.Его сын,шехзаде Мурад,управлял санджаком наследника, Манисой.Фаворитка-сожительница шехзаде умерла от родов,как говорили в гареме,не без участия матери Мурада,Нурбану-султанши;та недолюбливала девушку и всячески ревновала к ней сына,то и дело вынося ему мозг подозрениями,что девушка шпионила за ним и его отцом для их врагов.И чтобы сын больше не думал о прежней любовнице,следовало найти ему новую.
В это же время в Стамбул привезли Нинку,которую в рабство продали родители-алкоголики.В числе девчонок и бабёнок,которых купили для гарема шехзаде,попала и она.Слуги сочли,что Нурбану-султан сделала это для хохмы--Нинка была небольшого роста и невзрачная на вид;но-госпожа сказала-надо,значит,надо.

Те 2 недели,которые были выделены султаншей на сборы,Нинка тихо выла у стенки,возле которой стояла её койка;кроме нескольких часов обучения грамоте,заняться было нечем...она решила для себя,что непременно попросится работать на кухню,когда их привезут в Манису.Здесь же,в столице,она тупо выла-молча,но отчаянно. Девчонки-местные и привезённые вместе с ней-боялись её.Уж слишком мёртвыми,стеклянными казались её глаза.Это же заметили и слуги. ...Султан Селим заскучал.Накануне он недоперепил,а в тот день был зол и не знал,куда себя девать.Пришёл в гарем,заорал на девушек:
"Красивые-налево,умные-направо,живо!" Все послушались и разошлись--просто-напросто разделились.И только Нинка осталась стоять,уставившись своими стеклянными глазами в пьяные глаза Селима.Он немедленно подошёл к ней и спросил:
"А ты чего стоишь?"
"У меня,повелитель,нет ни кожи,ни рожи,ни ума..."
"Да как ты смеешь?! я приказал!" "Делайте со мной,что хотите.Мне всё равно,"-в голосе Нины было столько безразличия,что султан мгновенно протрезвел.Они долго смотрели друг на друга,потом он отошёл от неё,что-то сказал двум евнухам и калфе,и ушёл.Нинка легла на свою койку и замолчала. "Что ты наделала,тебя же в Босфор выкинут!"-сказала одна из девушек.Нинка не отвечала.
"Эта девушка,Нина-хотун--в списке тех,кто едет в санджак."-сказал Ахмет-ага Селиму.Султан взглянул на него уже не мутными от пьянки глазами. "Не поедет.Приведи её сюда..."
Девчонки в количестве 5 штук бодро танцевали в покоях султана.Из 5 четверо мечтали оттереть "эту гадючку в короне", Нурбану-султан.И только Нинка вкладывала в танец какую-то совсем иную злость,казалось,она вот-вот заискрит и распадётся на корпускулы.Девчонки бесились и хотели её перетанцевать...но её не было с ними настолько,насколько было достаточно, чтобы обращать на них какое-либо внимание.Хотя она была там и происходящее не ускользало от неё-оно её просто не интересовало.
В неё полетел фиолетовый платок с бахромой.Она недоумённо мяла его в руке и подняла на султана свои остекленевшие глаза. Селим был пьяненький,его глаза играли.Девчонок увели.Нину Ахмет-ага отвёл в сторону и разъяснил:
"У повелителя насчёт тебя особое пожелание.Завтра придёшь к нему на ночь." Нинка молчала.
"Элив-калфа принесёт тебе костюм и украшения,завтра вечером будь готова,"-продолжал Ахмет-ага.Нинка недоумённо пожала плечами.Ахмет-ага разозлился.
"Ты что,не понимаешь?!" "Я всё поняла,ага,-она слово в слово повторила то,что он ей сказал.-Я просто не понимаю,зачем..."
"А,это...Ты новенькая,конечно,не понимаешь ещё,-Ахмет-ага вздохнул с облегчением.-Понравилась ты ему,понимаешь..." "Скажи своей калфе,чтобы никаких серёг.Я не ношу,не люблю серьги."
Нинка стояла и обдумывала слова евнуха.Он ушёл,а она завалилась на койку и замолчала.До неё доносились разговоры девчонок,а Кината и Анна даже приставали к ней с разговорами-но она им не отвечала.Не получив ответа,они отстали.
На следующий день пришла Элив-калфа с костюмом и какой-то ерундякой с висючкой...


Последний раз редактировалось мирра 06 апр 2015, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Немного грустных стишков.Тащится девочка на автомате, кутаясь в куцее пальто, Хулиганы засели в чате, На улице не достаёт никто. Мёрзнут в варежках ладошки, Примерзают к ушам серёжки, Снова вечером идти одной по улице тёмной и сырой. Улица темна и холодна, один,как зуб старика,фонарь, но до него ещё квартал идти по обочине среди темноты. Улица льдиста и темна, Настали зимние холода, Папа-папа,что я буду делать? У меня нет тёплого пальта. Кризис-шмизис опять навалился, Нужно пальто длиннее,это да, Но...чего не нужно,никакая сила меня не заставит купить никогда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Понял я одну вещь с утра: Смерть ко мне не пришла вчера. Ночь была темна и холодна, Жизнь-на любом уровне одна. Папа-папа,что я буду делать? Папа-папа,как я буду жить, Если нет желания через меру потреблять,тем более,брать кредит? Ночь темна и холодна, жизнь на любом уровне одна, Откажу себе во многом и ужмусь, но кредит никогда не возьму! Когда не блокада-не беда, не возьму кредит я никогда. Можешь меня четвертовать, Можешь меня переформовать, Можешь меня распылить, Но я ни в жизнь не возьму кредит! Папа-папа,что я буду делать, папа-папа,как я буду жить, Если нет желания просить денег и,тем более,желания ныть? Тупо потреблять я не желаю, комплексов в себе не ощущаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
____


Последний раз редактировалось мирра 03 июн 2016, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя,извини,у меня дела-дела,пойми,дела,дела.Дядя,извини,у меня электричка--санджак-Новосиб,Новосиб-санджак...Я не знаю, сколько времени ехать из Москвы в Петушки.Мне ехать на электричке-3 часа.В 5 лет я попала в город--к кому-то в гости,и с тех пор на маршруте,хотя бы раз в 4 месяца.Так что на похожую книжку наскребётся.Вот,например,15.06.2014-сели напротив меня двое,он-налысо побрит,она-просто обгорела на солнце.Оба очень "забубённые",вот донельзя...А я сижу-вяжу,какую-то накидушку на стул. Бабёнка назвалась "Натали -как в песне у Гриши Лепса",она была пьяненькая и всё спрашивала,не разит ли от неё перегаром.Её спутник молчал,потом спросил:"Вы верите в бога?"-"Что за секта...какая организация?"-спрашиваю я."Натали" ответила :"А,нас все об этом спрашивают...мы-православные".Мужичок достал визитку и протянул мне.Там был адрес и телефон-для тех,кто хотел бы избавиться от наркозависимости;какой-то баптистский центр...Они вышли,а я поехала дальше-недоумевая: "Это что же,наркозависимость лечат алкоголизмом?" Коллапс просто,ну очень действенный метод... :-) :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
.../продолжение рассказа\...Нина не без любопытства оглядела эти вещи.То,что можно надеть что-то не как у остальных в гареме--а девчонки,если не имели какой-либо должности,ходили в одинаковых костюмах--её позабавило.Она,как показалось Элив-калфе,даже проявила какой-то энтузиазм-сама надела платье и и пожаловалась,что не может всеми деталями сама заняться, платья-то такие,без служанки не разберёшься.

Селим,поддатый,вырядившийся не меньше,встретил Нинку с нескрываемым любопытством.Она вошла и небрежно оглядела интерьер и накрытый стол.
"Проходи,хотун,садись."-он указал на место справа от себя.Нинка села.
"Чего вам от меня нужно?--спросила она.-Я же вроде как еду в Манису послезавтра утром.Мне уже и обязанности разъяснили."
"Ты никуда не поедешь,-довольно резко ответил Селим.-Я уже распорядился.Вместо тебя другую выберут,а ты,хотун,нужна мне здесь."
"Тогда сразу и поговорим,какие у меня здесь будут обязанности..." Селим взял её за подбородок,долго смотрел ей в глаза.Никакого живого выражения он в них не увидел.
Она вообще что-нибудь чувствует?-спрашивал он мысленно не то себя самого,не то знакомых ему ифритов и прочих злых духов.Им овладело лютое любопытство. "Выпей со мной,хотун.-сказал наконец Селим.
Нинка колебалась.Однако,чёрт его знает,он же ж султан,откажешь...впрочем,ей было уже всё равно.Она взяла протянутую ей чашу и спросила:
"Вино красное или белое?"
"Красное-\зачем тебе это,пей!\-один знакомый генуэзец привёз." Нинка послушно выпила.До дна.Селим молча смотрел на неё.
"Повелитель,я,если выпью,есть хочу через меру."-сказала Нинка.
"Тебя только это останавливает?"-усмехнулся Селим.
"В общем,да."
"Это не будет проблемой."

После нескольких чаш Селим внезапно обнял Нинку,уткнулся ей в плечо своей бородой и резко,срываясь,зашептал: "Меня в гареме никто не любит,моя хасеки-гадючка в короне,у неё одна извилина-как стать валиде...моя мать не была и уже не будет валиде,а Нурбану..."-в его голосе было столько жалобного,что Нинка не выдержала,погладила его по голове и более-менее ласково приговаривала:
"Ну ладно,не надо,вы же ж султан,в наследство вон какую великую империю получили,а все эти щучки вас просто боятся." "Они не понимают меня,-продолжал Селим,обхватив Нинку ещё крепче.Так с ним в гареме ещё никто не разговаривал,разве что покойная мать и некоторые её преданные служанки.Теперь вот эта...
"Откуда ты,хотун?"
"Из Новгорода.Несколько сотен вёрст от Москвы,повелитель."
"Славянка...русская..."-пробормотал Селим и вырубился.
"А я тебе говорю,Нина-хотун никуда не поедет!"-орал Селим.В дверь полетела ваза,затем табурет.
Нурбану вздрогнула и отпрыгнула чуть правее...


Последний раз редактировалось мирра 06 апр 2015, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Она заставила себя привыкнуть к тому,что Селим и она--не Сулейман и Хюррем,что есть и другие,4 штуки фаворитки,глупые красотки,которые не прочь оттереть её,но они были красивы,а эта...самая обычная,невзрачная,её Нурбану хотела взять либо в свои личные служанки,либо калфой в гарем...Селим орал на неё и по более важным причинам;Нурбану не могла понять,в чём тут дело.У неё было полно забот и без этого-сын Мурад полюбил не тех,кого бы ей хотелось,Сафие-хотун родила не мальчика,а девочку,а ещё на никахе настаивала,а та,что должна была отвлечь Мурада от Сафие,была слишком неблагонадёжной и слабой, вот,умерла при родах,и мальчик получился слабеньким.И теперь--Селим и какая-то девушка,с которой он провёл 2 пьяные ночи. "Знаешь что,делай,что хочешь,"-устало ответила Нурбану.Селим остановился и заявил: "Я и так делаю,как хочу.Езжай в Манису,Нурбану,отстань от меня..." Нурбану вышла из султанских покоев.В коридоре ей встретилась Михримах-султан,старшая сестра повелителя,недавно вернувшаяся из Эдирне и взявшая на себя дела гарема. "Уезжаешь,гадючка в короне?"--спросила она насмешливо. "Да,госпожа,"--ответила Нурбану как можно более вежливо.Михримах продолжала: "Ты--всё-таки мать старшего шехзаде,вот и будь с ним..." Нурбану не ответила.Ей нужна была Нина-хотун,и она разыскала её--на койке у стенки,с остекленевшими глазами,с подвеской в руках. "Значит,это ты? Ничего себе предпочтения!..значит,нет некрасивых женщин,бывает мало вина!"--кричала Нурбану.Девчонки замерли от любопытства.Нинка молчала.Нурбану,так и не получив ответа,развернулась и ушла. "Что за шум?"-крикнула вошедшая Михримах.Нурбану взглянула на неё с ненавистью и досадой.Михримах оглядела девчонок, столкнулась со взглядом Нинки и подошла к ней. "Значит,это из-за тебя шум..." "Госпожа,я не вижу причин для шума.--ответила Нинка.--Я уже знаю,что у вас такой обычай..." Михримах подумала,что ей всё равно--кто она,какая...вдруг ототрёт Нурбану? хотя маловероятно...Да и вообще,с ней Сафие разберётся.Ничего особенного не произошло. "Да,есть такой обычай,-кивнула Михримах.-Если сможешь,сделай,чтобы он хотя бы поменьше пил,реже..."-добавила она чуть слышно. "Нет,госпожа,я никаким влиянием не обладаю...но,меньше шума,возможно..."--Нинка ответила так же тихо,как и Михримах. Вошёл Ахмет-ага. "Нина-хотун,повелитель требует тебя к себе." Нина и Михримах переглянулись. "А вы чего встали?"--Ахмет-ага вытащил из кармана бумажку и огласил весь список--остальные новенькие всё же ехали в Манису. Нинка шла по коридору,теребя в руках подвеску.Ей было не по себе от всех этих разборок;почему нельзя просто жить? Селим уже ждал её,с вином,и стол был уже накрыт... Конец первой части.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Боюсь ли я одиночества? Боится ли верблюд песка в пустыне, пиранья- воды в Амазонке,пингвин-снега,а леопард-деревьев? Сначала задайте эти вопросы им,потом-себе,и только после этого-мне.Я в нём живу. ..."50 оттенков серого"? Нет,не читала.Не тянет.Не умею быть модным читателем.Причин,кроме этой,несколько: *мне что,в натуре читать нечего? :ras_pal_cov_ka: :sh_ut:.Вон,"Затерянный мир "в оригинале,на 14-й странице застряла... *мне достаточно рассказали о книге и фильме,чтобы я приняла решение-читать или не читать,без того,чтобы приставать с глупостями к черепу.Не моя тема...Да и годом ошиблись.Вот было бы это,когда мне было 18-19 (я тогда читала "Эмманюэль" :ups:) -я бы подумала.Но в недотридцать--уже не ку. *у меня есть серая куртка,серая шапочка,2 серые кофточки,2 серые майки,серые брюки и серый палантин.Какого серого мне ещё может быть надо? Зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 08:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мирра, с интересом читается ваша проза на восточные темы. :a_g_a:
Ждём продолжения.

Вспомнилось описание гаремной жизни лордом Байроном в его "Дон Жуане").
(Наверное потому, что сериала упоминаемого вами не видела, да и больше ничего , пожалуй, про гаремы и не читала).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
@->-- Ну,там на 2 части,не больше (додумаю,надеюсь,в конце этого квартала-начале следующего :nez-nayu: ). На эту тему в наше время не пишет только ленивый,книжек про Сулеймана и Хюррем,например,только в книжном на левом берегу-штук 6, разные авторы и версии... Сказка.Муха по полю пошла,муха денежку нашла.Пошла муха на базар,купила йод и нурофен.А потом пришла домой и сварила "крокодил"...К ней приходили жучки,клопики,комарики,бабочки ночные и дневные.А потом пришёл участковый-паук и весь этот притон разогнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ж.П.Сартр-не то чтобы авторитет...с одной стороны,я с ним согласна,то,что переживает Антуан,мне понятно,но с другой...с автором очень хорошо было бы на лазерных мечах подраться,такой хороший оппонент.Особенно по части "компенсаторного бреда".А сам автор как будто этим не занимается вовсе (так-то уже нет,он давно умер,ещё до меня--а вот в книгах продолжает)? Короче,всякое у меня к нему отношение и пока не могу его бросить. К.Кастанеда-это феерия.А если бы мне было около 16-ти лет,а не около 30-ти? ах,почему тогда этой книги не было в моей жизни, ы-ы :-( ? Тогда я жила бы в ней,играла бы в это.Но я старше.Поэтому так читаю. Уилки Коллинз-автор жжёт...хотя нет,это Рэй Брэдбери-автор жжёт.Мопассан-вне времени и вне пространства.Бальзак--вообще прикол :co_ol:.Впрочем,рекламой книг я не занимаюсь.Время ваше-решайте сами,читать или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 21:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
А потом пришёл участковый-паук и весь этот притон разогнал.

А потом прилетел маленький комарик и в руке у него горел маленький фонарик...
"Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!

Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает!

Муху за руку берет
И к окошечку ведет:

“Я злодея зарубил,
Я тебя освободил,

И теперь душа-девица,
На тебе хочу жениться!”


Нее, паук - это не участковый). Участковый - это комарик!
:hi_hi_hi:

Люблю "Муху-Цокатуху").

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 21:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
это Рэй Брэдбери-автор жжёт.

Интересное мнение...
А что же такое Бредбери жжОт)))?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
мирра писал(а):
это Рэй Брэдбери-автор жжёт.

Интересное мнение...
А что же такое Бредбери жжОт)))?

Вы читали "451 градус по Фаренгейту"? там и жжёт.Там книжки жгли пачками. :cry_ing: Был период в жизни,когда смотрела каждый день "Экстренный вызов" и прочее "ЧП".Вот оттуда и вдохновение;с текстом оригинала знакома :a_g_a: .Но я-то в 2015-м,это современная сказка.Главное,что притон-разогнали :-): .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.150s | 21 Queries | GZIP : On ]