Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 08:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, уточни, пожалуйста, своё мнение.
Ты думаешь, что способностей реально видеть "цветомузыку", ауру, или вот внутренние органы - нет?
Я правильно поняла тебя?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
почему-же)
я же сейчас слышу музыку из своей чашки с чаем)
просто прислушалась..и услышала)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 08:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
почему-же)
я же сейчас слышу музыку из своей чашки с чаем)
просто прислушалась..и услышала)

Ну я же серьёзно).
Так много про это написано. Но я не могу пока прийти к окончательному мнению на сей счёт.
Мне всегда хотелось верить в непознанные, непроявленные возможности человека.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Верующий человек, по мнению атеистов - глупец, а себя они воображают большими умниками. В Бога не верят, зато охотно верят басням о повышенном радиационном фоне в Мохенджо Даро
Какие ученые меряли этот фон, когда, какие конкретно получили результаты, где это зафиксировано, в каких научных журналах? На эти простые вопросы не ответит ни один из тех самодельных "гуру", которые на сайтах изображают из себя крупных знатоков
Если источник информации о распределении радиационного фона - интернет, так ведь там полным-полно и таких сайтов, где утверждают об отсутствии там повышенного радиационного фона. Более того, я вообще не нашел в интернете ни одной научной статьи о якобы высоком радиационном фоне в Мохенджо Даро. А ведь о такой сенсации, казалось бы, должны писать ученые
Кто прав? Это вопрос веры, а не знания фактов

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 24 май 2015, 10:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 09:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Верующий человек, по мнению атеистов - глупец, а себя они воображают большими умниками.
Вы совершенно не правы. Нормальный человек никогда себя не будет воображать большим умником, а других, в том числе верующих - глупцами.
Всё имеет свои причины, и возникшая вера - тоже. Как-то я спрашивала свою коллегу, которая тоже внезапно поверила в Бога - как и почему это произошло. Она мне сказала, что это объяснить невозможно. Было некое озарение и последующая уверенность - вера.

Муж Иринии писал(а):
В Бога не верят, зато охотно верят басням о повышенном радиационном фоне в Мохенджо Даро
Какие ученые меряли этот фон, когда, какие конкретно получили результаты, где это зафиксировано, в каких научных журналах? На эти простые вопросы не ответит ни один из тех самодельных "гуру", которые на сайтах изображают из себя крупных знатоков
Если источник информации о распределении радиационного фона - интернет, так ведь там полным-полно и таких сайтов, где утверждают об отсутствии повышенного радиационного фона в Мохенджо Даро. Кто прав? Это вопрос веры, а не знания

Мне очень понравился ваш тот ответ ещё вчера, и сегодняшний повтор, т.е. я совершенно согласна с вашей оценкой таких околонаучных псевдотеорий.

* * *
Перенесла сюда часть из своего предыдущего поста, который писала ещё не прочитав пост Мужа Иринии, вероятно писали посты одновременно):


Сегодня прочла, что люди, рождённые в стихии земли (это - козероги, тельцы и девы) свободны от излишнего мистицизма.

Поэтому, думаю, что представители земных знаков склонны видеть во всех неординарных явлениях именно естественное, природное объяснение. Мистицизм и склонность к религиозности, мне кажется, идут рука об руку.

муж Иринии, интересно, представителем какой стихии вы являетесь? Почему вы уверовали в Бога? Расскажите, если сочтёте возможным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Мой личный опыт неважен для других, он важен лишь для меня. А вот интересно другое:

Человечеству необходимо новое знание, где вера в Бога (без чего невозможна вера Богу) не будет противоречить ни философии, ни науке.
Речь идёт не о том, что такое знание может изменить человечество. Нет, нынешнее человечество, которое знает прошлым, это новое знание не примет. Но когда Бог изменит человечество, новому "вину" потребуются новые "мехи"

Тогда те, кто пытлив и стремится к истине, уже не скажут, что строки христианской Библии антинаучны ( а верующие в небытие Бога такое всегда будут утверждать, не о них и речь)
Это касается и Дня четвертого в библейском Шестодневе, где написано о постановке звёзд на тверди небесной.
Это ведь не голословно утверждается. В теме "Философия техносферы" генезис мировой науки подвергнут смысловому и хронологическому анализу. А ХХ век, когда возникло большинство современных астрофизических моделей вселенной, анализируется подробно, по годам. С точки зрения теории техногенеза в техносфере детально разбираются астрофизические модели де-Ситтера, Эйнштейна, Фридмана, Гамова, Леметра, Джинса, Линдблада, закон Хаббла, модель де-Ситтера-Эйнштейна
И чем больше вникаю во всё это, тем глубже убеждаюсь, что Библия права...

Суть в том, что сам процесс научно-технического познания людей управляется. Поэтому философия техносферы поясняет, что каждое научное открытие совершается в определенное время и определенном месте и объясняет, почему это так

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 24 май 2015, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, я уверена (как говорится проверено на себе)
В особых состояниях, к примеру при интоксикации, наверное и во время медитации, или холотропномы дыхании, в общем, когда мозг работает в "ином режиме", можно слышать, видеть, осязать— иначе.
Но, я к примеру, понимаю, что это следствие интоксикации, допустим.
А не мои сверх способности..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 10:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам, я уверена (как говорится проверено на себе)
В особых состояниях, к примеру при интоксикации, наверное и во время медитации, или холотропномы дыхании, в общем, когда мозг работает в "ином режиме", можно слышать, видеть, осязать— иначе.
Но, я к примеру, понимаю, что это следствие интоксикации, допустим.
А не мои сверх способности..

Ясно, Молли, спасибо за ответ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Муж Иринии писал(а):
И чем больше вникаю во всё это, тем глубже убеждаюсь, что Библия права...

Адекватные субъекты в этом ничуть не сомневаются...
Вот только психология не слишком высоко-ментально-развитых верующих естественно пытается из Библии сотворить Истину в Последней Инстанции...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Муж Иринии писал(а):
Это касается и Дня четвертого в библейском Шестодневе, где написано о постановке звёзд на тверди небесной.

Конечно на тверди небесной. А на чём же ещё? И Земля плоская, покоится на трёх китах. Земля стоит в центре вселенной, которую Бог создал за 6 дней. Как создал? Как, как, чудесным образом, конечно. Бог всё создаёт с помощью чуда. С помощью чуда создал людей из глины. Подобные объяснения прокатывали тысячи лет назад, когда люди жили в сказочном мире, знания были минимальными, интеллект был детским. Взрослые дети, пытаясь объяснить мир и его устройство, выдумывают очередные сказки и верят в них как в реальность.

Я с уважением отношусь к вере людей в Бога, Богов, в чудеса и прочие сказочные проявления. Но мы находимся не на религиозном сайте, а на публичном, и здесь в поддавки с людьми верующими, наверно, играть никто не будет. Каждый делится собственным мировоззрением.

Соглашусь с утверждением, что эволюция людей Земли, как и эволюция населения Вселенной, управляема. Сам об этом всегда говорю. "Будьте как дети" сказал Иисус своим взрослым ученикам. Иисус был знаком с наукой психологией, знал, что такое сборка личности, точка сборки и начало сборки. Перед началом сборки сознание\психику\ум человека подвергают разборке. Об этом притча о новом вине и старых мехах. Сознание доводят до детского уровня, и только после этого производят апгрейд. Этапы\ступени\фазы сборки называются посвящениями. Разборки-сборки производят специалисты, которых на нашей планете называют элохимами, архангелами, под руководством Логоса планеты, которого люди называют Богом Всевышним. В общем-то, работает большая организация - Планетарная Иерархия, которая, как составная часть, входит в гигантскую Космическую Иерархию. Галактикой руководит Логос Галактики. Существует структура управления Метагалактикой (объединение нескольких Галактик в общую систему). У Логосов есть собственные цели и планы их реализации, которые вписаны в общий Вселенский план.

Таковы реалии, без сказок и чудес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Вот только психология не слишком высоко-ментально-развитых верующих естественно пытается из Библии сотворить Истину в Последней Инстанции...


С этим отчасти можно согласиться, пожалуй

Библия есть Истина, но конечно данная человечеству объективно, а уже потому - далеко не в последней инстанции.
Последняя инстанция Истины (а также первая) есть Бог, дающий свои Откровения субъективно

Вам как слишком высоко-ментально-развитому субъекту скажу: есть люди веры, и есть люди знания. И те и другие способны знать и верить, но велико и различие между ними: человек знания верит в то, что он знает, а человек веры знает то, во что верит

Так вот, в нашей цивилизации чаще всего относились к Библии либо как люди веры (а тогда и не нужно много знать, вера ведёт и облагораживает их сердца, наполняет любовью, даёт терпение), либо как люди знания.
Суть техноцивилизации как раз в том, что люди знания действительно относятся к Библии как учебнику с символической системой значений (которая определяет технологии познания, отсюда и управляемость техноцивилизации), так же, как они относятся к научным или мистическим авторитетам: то есть пытаясь соорудить из них Истину в последней инстанции

Вероятно, чтобы человечество выжило на Земле, должны появиться новые люди, которые будут пользоваться знанием, комплементарным верованию, то есть их вера сможет дополнять науку

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Муж Иринии писал(а):
Вероятно, чтобы человечество выжило на Земле, должны появиться новые люди, которые будут пользоваться знанием, комплементарным верованию, то есть их вера сможет дополнять науку

В подтверждение ваших слов. Один такой человек - уфимский профессор-офтальмолог Эрнст Мулдашев.
И до кучи ролик о горе Кайлас.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 17:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Занимательно про Кайлас.
Особо впечатляет расстояние от горы до нескольких значимых точек - до Северного полюса, до Стоунхеджа ..., равное 6666 км, до южного - ровно в два раза больше. А высота самой горы - 6666 м. :du_ma_et:
Странное совпадение чисел. Я правда не проверяла).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,родные!
Значит,по порядку.Бегущая по волнам,про катаров у меня где-то записано,пойду поищу.Однако такой уж ярой приверженкой--не являюсь,скорее,"слушатель" или "верующий",чем "совершенный".До нас мало что сохранилось из молитв катаров,так что...впрочем,на них баптисты похожи--так же не читают Ветхий Завет,только Новый (однако,катары принимали ещё несколько книг из Библии католического формата,а баптисты--только Псалтирь,из протестантского.Думаю,Вам известно,что Лютер в своё время"укоротил" Библию.).Поскольку шарить я буду по своим дневникам,то и выложу в своём "бальном зале с садом",в ближайшее время.
Молли,воображение у меня есть,не без этого,но вот звуки в цвете--это не оттуда.Это спонтанно и приходит само по себе.
А вот времени,к сожалению,не так уж и много.Живу на 24 часа в сутки,как и все.Идей хватает,не успеваю за ними...пока спасает составление графика,но тоже не всегда.
И это,если выглядит так,что я со своей левой рукой выставляюсь--прошу извинить.Так,хочу,чтобы меня за это не боялись,и не более того.Весна,у меня это неудобств не вызывает :ne_vi_del: .Если Вы о том,что "всё кругом" скорее для правшей,то я привыкла--на худой конец,правой могу взяться.А мой личный когнитивный диссонанс к делу не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
Молли,воображение у меня есть,не без этого,но вот звуки в цвете--это не оттуда.Это спонтанно и приходит само по себе.


а кто сказал что воображение не может быть спонтанно?)

Виды воображения
Активное воображение – пользуясь им, человек усилием воли, по собственному желанию вызывает у себя соответствующие образы.

Пассивное воображение – его образы возникают, помимо воли и желания человека.

Продуктивное воображение – в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается. Но при этом в образе она все же творчески преобразуется.

Репродуктивное воображение – ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.
http://www.syntone.ru/library/books/con ... ook_page=2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 18 Queries | GZIP : On ]