Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2015, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
То, что обиженный на своих бывших единомышленников Реймонд Франц называет «кризисом совести», я назову иначе: "кризис власти" в системе ценностей
С этой проблемой сталкивается любое сообщество, и тем более религиозное, будь это большая Церковь или маленькая секта, но конечно секты испытывают эти кризисы чаще Церквей (хотя и те не избегают критических состояний, о чём свидетельстует и Откровение от Иоанна, где Дух говорит ангелам Церквей кроме похвалы еще жесткие и горькие слова)

Проблема власти есть поистине дьявольская, потому что власный социум всегда – более или менее закрытый коллектив, в котором накапливается энтропический продукт
Вот и «кризис совести». Конечно адепты любого учения должны защищать его. И конечно мера защиты и мера агрессии – вопрос для всех болезненный. Что такое непонимание? Это агрессия

Кстати, и о Джонстауне
Вероятно, столь крупное массовое самоубийство в истории и редкость, а вообще это типичное явление для закрытых групп, лидеры которых чувствуют себя преследуемыми и уединяются со своими людьми в некотором месте пространства. В итоге возникает эффект концентрации коллективного бессознательного, который я называю локальным перенаселением.

Результатом феномена закрытого пространства может стать деградация психики (энтропия) сперва отдельных членов сообщества, а затем и повальная, что сопровождается страшными явлениями, особенно когда в игру включается и наркомания, что бывает не так уж редко. Особенно, если членам секты угрожает какая-то опасность, тогда коллективная истерия разрастается, и последствия её могут быть самыми трагическими

Это вообще типично для зарытых сект, когда они достигают в своих размерах некой критической массы.
Кстати, среди раскольников массовые самосожжения были характерным явлением. В том-то и дело, и отчего я скептически отношусь к разным "теориям заговора", которыми пытаются объяснить "эффект Джонстауна": секретные программы, эксперименты ЦРУ и прочее.
Проблемы изолированных сект, в том числе их массовый суицид, известны в истории с глубчайшей древности, так что...кто желает верить в злое ЦРУ - это его личное дело

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2015, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя Митя,так-то @->-- :sh_ok: ,я сейчас со стула упаду...пока ещё непривычно знать (пусть даже и так,"как персонаж персонажа",а не лично),кого-то,кто эту книжку читал.Ваше мнение было мне очень интересно,я его узнала.
То,что Рэймонд очень обижен...был-он умер в 2010-м--это я поняла,но мне его жалко.Если честно,это единственный раз в моей жизни,когда я плакала,прочитав книжку.Он всю жизнь жил в определённой системе координат--и его из неё вышвырнуло, пришлось заново отстраивать,а чем старше становишься,тем это сложнее,ведь человек не меняет шкуру,как змеи.Вполне возможно,что Вы правы--но он так-то ни о ком ни одного плохого слова не сказал,книжка показалась мне если не душевной,то очень честной.Я бы и сама хотела писать в такой же манере...
А вот Джонстаун...я,как и Александр Геннадиевич,там не была (может,помните--я его "достала" с этим Джонстауном,и он мне,в итоге,такими словами и ответил).И быть не могла--я родилась как человек через несколько лет после этого,уже при Горбачёве, гласности и перестройке. :hi_hi_hi: :-( .А узнала об их трагедии и вовсе в 22+.Так что какое-то время мне казалось,что они это всерьёз--с эмиграцией в СССР...листы в отрывных календарях,с темой "Обвиняется капитализм" вспомнились,так что мозаика складывалась вполне.
И это,к Вам ещё 2 вопроса есть,не совсем по теме.1)Я не верю в теории мирового заговора,есть у меня,наконец,это право или нет? все эти розенкрейцеры-иллюминаты и пр. не закидывают мусором наш двор,не травят кошек и собак и не сплетничают по району,так что сам по себе меня не кошмарят.2) Вы случайно не коллега Карла Ясперса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
1) Вера, как и всякое право в области свободы совести, является для человека неотъемлемым (пока она не противоречит правам других людей) 2) Да как-то в себе ничего общего с Ясперсом вроде бы не наблюдаю :-):

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
1) Вера, как и всякое право в области свободы совести, является для человека неотъемлемым (пока она не противоречит правам других людей) 2) Да как-то в себе ничего общего с Ясперсом вроде бы не наблюдаю

О,не беспокойтесь,мои катарские взгляды никому не мешают,это точно.Проверяла--ничьи права не нарушены :-):
А вот насчёт второго...значит,и идейки для книжки не получите. :na_met_le: По крайней мере,той,о которой я думаю.
Кстати,сейчас читаю "Заповедник",и просто очарована,найду такую живую--возьму.Митрофанов на меня похож,только я как раз не ленивая,а шебутная и деятельная через меру. :hi_hi_hi: :se_lya_ne:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ку,дядя Митя! :pri_vet:-: :na_met_le: У меня к Вам ещё вопрос.Не совсем по теме,но волнует на самом деле.
Правда ли,что в "Махабхарате" сказано про ядерную войну? и если да,то где,в какой части? как-то не было возможности ознакомиться с чем-либо более подробным,чем "Мифы Древней Индии" 1982 г.выпуска,а там об этом вскользь.Знаю также,что в Мохенджо-Даро в самом деле лютый уровень радиации,там уже 5000 лет никто не живёт...мы,100 пудов,недооцениваем тех,кто жил до нас,возьмём и сами доиграемся; так была там ядерная война или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
мирра писал(а):
О,не беспокойтесь,мои катарские взгляды никому не мешают,это точно.Проверяла--ничьи права не нарушены

А справки у вас есть? Вот вы у каждого человека справку возьмите!
Смотреть с 53:04



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
На тему Мохенджо Даро появилось столько легенд и откровенного фантазирования, что тут практически нечего и обсуждать. Не верю я ни в какой повышенный уровень радиации.
Что касается того, что якобы анализировали костный материал найденных скелетов - шито, что называется, белыми нитками. Кто это делал, каким способом - неизвестно, конкретных сведений нет.

Воздействие высоких температур на большой площади пространства - загадка древних цивилизаций вообще, а не только индской. Предполагать в отдаленном прошлом ядерные войны значит проецировать на прошлое проблемы нынешнего техногенного общества. Между тем...в том и дело, что это был совершенно иной мир
Не вижу смысла и спекулировать на эту тему с использованием "Махабхараты" или "Рамаяны" - памятников древней религии, мировоззрения, культуры, а не науки с техникой

У древнейших городских цивилизаций с промышленной прямолинейной проектировкой улиц есть достаточно настоящих тайн, так что и придумывать ничего не нужно
Как возникали такие города, как в них было устроен социум, отчего городские цивилизации умирали естественным образом? - вопросы, действительно важные для нас. По моему глубокому убеждению, речь тут идёт о "кризисе трёх Э", актуальном для современной техно-цивилизации (экология, экономика, этика). Думаю, здесь та же проблема локального перенаселения и накопления в одном месте пространства энтропического продукта

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 24 май 2015, 09:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Весна писал(а):
А справки у вас есть? Вот вы у каждого человека справку возьмите!

:-) Я треть своей жизни имею дело с такими заявлениями."Альфы"и "беты" постоянно какие-то справки требуют.
Уверяю,у меня есть все нужные справки и даже справка о том,что есть справка.
Я не очень намного старше,чем был Лермонтов,когда его убили.Поэтому за свой базар стараюсь отвечать. :hi_hi_hi: :-( И если сказала,что Вам не о чем беспокоиться--значит,не о чем.
Насчёт Мохенджо-Даро--да,за 5000 лет всякими версиями обрасти может.В том числе и мракобесием.Потому и спрашиваю.Ясно только одно:там в самом деле был высокий уровень жизни.Доросли--и прекратили существование,что в этом такого? ничего более логичного представить и не могу.Но...где-то что-то услышала,лет 7 уже--что там могла быть ядерная война,так и не могла успокоиться.А Вам @->-- .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Я не верю в ядерные войны древности не только потому, что не нахожу для этих версий достаточных оснований. Я-то их в самом деле не нахожу, но это как раз обстоятельство несущественное (и не знаю всех доводов, и недостаточно компетентен, чтобы судить об их правдоподобии)
Важно то, что версия о ядерных взрывах на Земле при цивилизациях тысячелетней давности не соответствует моим представлениям о закономерностях развития земных цивилизаций и техногенезе, а этим темам я посвятил много лет жизни, и разрабатываю их в подробностях

На самом деле тема гибели древних цивилизаций имеет для нас огромное значение, так как теперь речь идет о выживаемости современного человечества, также страдающего от "кризиса трёх Э"

Цивилизации с давностью от 4-5 тысяч лет и древнее ( а к ним и принадлежат города долины Инда, где жизнь кипела еще до вторжения ариев) вообще не были техногенными. Наука была, но совершенно другого типа чем наша. Люди иначе относились к природе чем мы, поэтому они много могли такого, о чем сегодня человек с его самолетами, ракетами, компьютерами и нанотехнологиями не может и мечтать. И как всякое знание вообще, это было опасно, когда при кризисе трёх Э страдает главное звено: человеческая этика

Взять например, проблему оплавленных камней на большом пространстве в Мохенджо Даро. Температура была намного выше, чем может возникнуть при обычном пожаре. Скорее, подобные температуры возникают в термоядерном реакторе.
Как поступает человек нынешней цивилизации, узнав об этом? Он думает прежде всего о ядерном взрыве. Кстати, фразу из "Махабхараты" о тысячах вспыхнувших солнц, если не врут, процитировал Д. Оппенгеймер в тот момент, когда он впервые увидел ядерный взрыв через специальные приспособления в бункере на испытательном полигоне (или же процитировал позже, в своих мемуарах)

И это естественно. Так рассуждают в техногенную эпоху. А между тем, такие явления как пирокинез, показывают, что сверхвысокие температуры могут возникнуть при естественных обстоятельствах, и не требуют термоядерного реактора
И опять же, отчего в ядерные войны древности не верю, а также во всю уфологию, но готов поверить в реальность пирокинеза, хотя сам при таких явлениях не присутствовал и они вполне могут оказаться басней вроде "летающих тарелочек"?
Именно потому, что описания пирокинеза согласуются с моими представлениями о динамике пространства, которую изучаю уже много лет

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Важно то, что версия о ядерных взрывах на Земле при цивилизациях тысячелетней давности не соответствует моим представлениям о закономерностях развития земных цивилизаций и техногенезе, а этим темам я посвятил много лет жизни, и разрабатываю их в подробностях


Привет,дядя Митя! :pri_vet:-: Вы,как я смотрю,академик...а вообще,как специальность-то полностью называется,если не
секрет?

Цитата:
На самом деле тема гибели древних цивилизаций имеет для нас огромное значение, так как теперь речь идет о выживаемости современного человечества, также страдающего от "кризиса трёх Э"


Those who do not remember the past,are condemned to repeat it.Нынешнее человечество должно вообще конкретно мозгами поскрипеть.Я тоже скриплю,но меня мало. :-(

Цитата:
Цивилизации с давностью от 4-5 тысяч лет и древнее ( а к ним и принадлежат города долины Инда, где жизнь кипела еще до вторжения ариев) вообще не были техногенными. Наука была, но совершенно другого типа чем наша. Люди иначе относились к природе чем мы, поэтому они много могли такого, о чем сегодня человек с его самолетами, ракетами, компьютерами и нанотехнологиями не может и мечтать. И как всякое знание вообще, это было опасно, когда при кризисе трёх Э страдает главное звено: человеческая этика
Кстати, фразу из "Махабхараты" о тысячах вспыхнувших солнц, если не врут, процитировал Д. Оппенгеймер в тот момент, когда он впервые увидел ядерный взрыв через специальные приспособления в бункере на испытательном полигоне
И это естественно. Так рассуждают в техногенную эпоху.


Так я и живу в техногенную эпоху,сударь.В другие не жила--во всяком случае,как человек (только как дух,но и этого подробно рассказать не могу).Потому всякие личные проекции идут,подчас через меру.В наше время с наличием ядерного оружия,увы,не проблема.Но--жить нужно здесь и сейчас,а не изводить себя мечтами о свободе в прежние века,когда "мобилка нет,телевизор нет" и т.п.
И это,в уфологию я и сама категорически не верю.Несмотря на бластеры-космолёты в фильмах--не верю.Люди,как мне кажется,эту планету загадили,а теперь не могут с этим разгрестись,и тупо ищут новую,куда бы заселиться.Разговоры об НЛО вызывают у меня желание грешить грехом уныния...а этого я не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 22:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не могу сказать, что верю в уфологию, но однако - допускаю возможность этого..
Но вот в пирокинез и всяких стучащих и хулиганящих "барабашек" не верю абсолютно.
От всего, что я об этом читала, веет шарлатанством или неадекватностью. Люди, рассказывающие об этом в качестве свидетелей, имеют сходное поведение и манеры.

В то же время я уверена в наличии у человека сверхспособностей, пока что в большинстве скрытых.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
В то же время я уверена в наличии у человека сверхспособностей, пока что в большинстве скрытых.

Добрый вечер,сеньора! :pri_vet:-: Ну,если Ваша тема--сверхспособности,то это ко мне.Я найду,поверьте :hi_hi_hi: :a_g_a: .
Начнём с того,что я от рождения левша,а жизнь сделала амбидекстом.Правой рукой только рисую и чищу картошку (и то не всегда)...мутант и самообучающийся андроид,короче. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Разумеется, это вопрос веры. Я сам много лет верил во всевозможную уфологию, но после религиозного поворота в своей жизни разуверился. В христианской Библии сказано о заселении человеком только Земли, о других цивилизациях ни слова. Более того. В Шестодневе написано, что Господь поставил звёзды и два светила на тверди небесной, и я верю, что в этом больше истины, чем во всей астрофизике.
Как говорил св. Павел: "Мудрость мира сего есть безумие перед Богом"

Цитата:
Люди, как мне кажется, эту планету загадили,а теперь не могут с этим разгрестись, и тупо ищут новую, куда бы заселиться


Согласен полностью :-): Ведь это космического масштаба экологическая безнравственность: загадив одну планету, переселяться на другую. Представим себе такую перспективу: человечество постепенно заселяет вселенную. Неужели же люди будут оставлять после себя миры, заваленные радиоактивным ядовитым мусором?
А ведь Бог дал человеку владение Землей, чтобы он возделывал этот сад. Как хорошо сказал Шекспир о нашей планете: "цветник вселенной"...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Ведь это космического масштаба экологическая безнравственность: загадив одну планету, переселяться на другую. Представим себе такую перспективу: человечество постепенно заселяет вселенную. Неужели же люди будут оставлять после себя миры, заваленные радиоактивным ядовитым мусором?
А ведь Бог оставил человеку Землю, чтобы он возделывал этот сад. Как хорошо сказал Шекспир о нашей планете: "цветник вселенной"...

КУ! :ko_re:sha: Дядя Митя,можно я в Вашей теме повою--как наблюдаю горький катаклизм в виде свалок,как замечаю,что,за что бы ни взялся--всё время отходы получаются,как плакать хочется при упоминании Мексиканского залива...мы-то уйдём,а планета остается...?
Знаете,есть довольно популярная теория,что человечество когда-то переселилось на Землю с Марса.Учитывая то,как пустынно выглядит Марс и что человечество проделывает с Землёй,легко понять,откуда у этой теории "растут ноги":так,одну планету загубили,хотят ещё одну... :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 23:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мирра, рождившихся левшами, кажется около 50%. Просто выраженность этого свойства разная.
Одни могут переучиться в детстве и адаптироваться к праворукости, другим это чрезвычайно трудно, вплоть до психических изменений, срывов.. Но, в целом, леворукость это нормальное явление, так сейчас считается.

Муж Иринии, никак не могу свыкнуться с мыслью, что столь образованный и думающий человек как вы, верит в сотворение Земли и пр., и пр. Но это, естественно, теперь уже не тема для дискуссий.
Хотя бы вопрос бесконечности пространства и времени с одной стороны и с другой - бесконечно микроскопичной в этом отношении Земли, человечества как такового и времени существования всего этого. Человечества, созданного почему-то спустя бесконечные милллиарды лет на бесконечно исчезающе малом пространстве...

Я думаю, что мы не одиноки во Вселенной, где есть как более древние виды, так и будут более молодые.
И думаю, что всё "появилось" естественным образом, без помещения на небе фонаря Луны и Солнца.
Не исключаю также возможности нашего сотворения более развитой формой жизни.
Но всё это вопросы без ответов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]