Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
...некоторые ответвления гностицизма использовали ряд христианских идей и сюжетов Но ведь они наполнили эти идеи и сюжеты иным, нехристианским содержанием.
Чем именно Вам нравится гностицизм?

Вот об этих ответвлениях и вопрос;почему вымарали-то? с этим было бы гармоничнее и понятнее.
Чем гностицизм понравился? в словах либо образах описать трудно. :nez-nayu: Просто моё,на душе теплее,вот чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Так ведь это ответвления гностицизма, а не христианства. Соответственно, из гностицизма их никто и не вымарывал. А христианство боролось с учениями, которые собственные и чуждые христианам идеи облекали в христоподобные формы. То есть, не просто мимикрирование под христианство, не просто псевдоморфизм, но при этом христианству совершенно не свойственный, а с точки зрения религии греховный
Притом, я ведь гностицизм не осуждаю. Проблема не в самой эзотерической религии. Проблема в том, что знания, предназначенные для узкого круга подготовленных лиц, становятся достоянием массового сознания, а тогда они приносят больше вреда чем пользы

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
[quote="Муж Иринии"
Притом, я ведь гностицизм не осуждаю. Проблема не в самой эзотерической религии. Проблема в том, что знания, предназначенные для узкого круга подготовленных лиц, становятся достоянием массового сознания, а тогда они приносят больше вреда чем пользы[/quote]
А,кажется,доходит...если мне в гностицизме теплее,понятнее (хотя не совсем,есть аспекты;возможно,со временем "догоню"),это не значит,что система такая понятная и есть.Возможно,для "гражданских" именно в получившимся виде доступнее--а ведь новую религию делали для публики,для широкого распространения.Гностицизм же слишком изящен,строен,эзотеричен и,возможно,подл.
То,что Вы не осуждаете,я понимаю :-): :a_g_a: Инквизировать не будут,21-й век,а не 13-й :hi_hi_hi: :-( .Хотя то,что век 21-й, само по себе не делает его просвещённым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 06:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
если мне в гностицизме теплее,понятнее (хотя не совсем,есть аспекты;возможно,со временем "догоню"),это не значит,что система такая понятная и есть


Вполне возможно, что она не "такая понятная и есть" для других. Доступ к смыслу индивидуален, и происходит на волне чувственных энергий личности. Поэтому если человеку становится "теплее", это знак, что он, возможно, находится в пространстве понимания, и что от него не так далек уже тот источник личности, где уж вовсе "горячо".
Иначе в мироучении будут усваиваться лишь пустые формулы.

Нынешние теоретики (вот уж поистине, как пишет апостол Павел: "Мудрость мира сего есть безумие перед Богом") придают слишком большое значение мозгу.
Древние индусы главный ум человека помещали в сердце.
Не так уж трудно установить связь между чувствами и умом, способным чувствовать истину. Соотношение выражается двумя формулами:

Агрессия - это не понимание
Любовь - это понимание

В чудесном советском фильме "Доживём до понедельника" есть такой эпизод, который происходит во время школьного урока, где класс пишет сочинение на тему: "Как я понимаю счастье"
Но ведь понимать, что такое счастье, может только тот, кто счастлив...И вот все заняты текстом, только один мальчик неотрывно смотрит на одноклассницу, в которую влюблён. Девушка старательно пишет. Но вдруг, поймав его взгляд, пристально посмотрела в ответ
И видно, что она поняла, о чём он думает. И ей это нравится
И видно: его наполнило счастьем то, что он понял, что она поняла. Скрестившиеся взгляды образовали пространство понимания
И вот, после того, как учительница, увидев, что парень ещё ничего не написал, начала его торопить, в тетрадке появилась всего одна фраза:"
"Счастье - это когда тебя понимают"

Вот так просто и хорошо установлена связь между любовью и пониманием

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Вполне возможно, что она не "такая понятная и есть" для других. Доступ к смыслу индивидуален, и происходит на волне чувственных энергий личности. Поэтому если человеку становится "теплее", это знак, что он, возможно, находится в пространстве понимания, и что от него не так далек уже тот источник личности, где уж вовсе "горячо".
Иначе в мироучении будут усваиваться лишь пустые формулы.

Привет,академик. :uch_tiv: Вот это Вы вообще правильно поняли.Именно почувствовала,что там--моё.Хотя это уже раза 2-3 книжечки погоняла (в основном по экрану--живые очень дорогие,родной,есть одна-две в городе,стоят от 450-600,но это до кризиса было;жду,когда уценят :-( :hi_hi_hi: ),прежде чем дошло,прежде чем увидела,слышала и разве что не потрогала...до того было жутко много непонятных,неизвестных ранее слов,верований и версий,резко отличающихся от официальных. :sh_ok:
Иуда сказал Иисусу:"Господи,Ты из эона Барбело"--читаю и скриплю мозгами:"Барбело--это где?".Потом доходит:"Это кто";и это всё просто феерия.Представляю,какие они там...тогда мистерии могли делать,какие поэтичные богослужения...
И среди всех этих свалившихся на меня знаний я была одна.А когда с чем-то таким остаёшься один на один,и сам доходишь до понимания,это развращает,от этого черствеешь и портишься.Что уже точно не accrochable.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Я читала Блавацкую в той части, где она рассказывает о живших на Земле расах. Меня больше интересовала 6-я раса, критерии индентификации её представителей. Это пресловутые "дети индиго", или ещё кто-то?

Поразмышлял между делом. Как уже говорил, посвящения это ступени эволюции, ступения развития духовновсти, фазы развития сознания\мышления\психики, но не посвящение в некие тайны, например законов природы, космоса. Посвящение это процесс "осветления" человека, процесс делания человека "святым". На нашей планете было разрешено космосом 9 посвящений - 9 этапов раскрытия сознания. Первое посвящение человек обычно получал лет в 30-40. И до конца жизни не успевал получить последнее 9-тое. Блаватская, например, не успела. При следующем\следующих воплощении процесс посвящений продолжали. 9 посвящений это для пятой расы. Сейчас вводят на планете, по некоторым данным, 21 посвящение, т.е. много новых\дополнительных. Добавлю, что на нашей планете теперь открыт своего рода Институт повышения квалификации. Посвящённые, получившие ранее положенные 9 посвящений, и получившие освобождение от воплощений на планете среди людей, вышедшие из круга кармы владыки Сансары, воплощаются снова. Плюс к этому, на планете начали воплощаться достаточно развитые инопланетяне для получения жизненного опыта земной жизни и получения полного комплекта посвящений, разрешённых на нашей планете. Напоминаю, что посвящения это фазы или этапы раскрытия сознания, этапы усложнения структуры мышления\психики.
Так вот, для того, чтобы пройти весь посвятительный процесс, начинать его, наверно, необходимо с детских лет. Возможно поэтому часть детей, готовых к посвящениям, с детства талантливы, а то и гениальны. В любом случае они должны обладать какими-то выдающимися качествами, заработанными при посвящениях в предыдущих воплощениях на нашей планете или других планетах.
Возможно, генерал Савин с единомышленниками, включая Щетинина, занимаются отбором таких детей и сождают им особые условия развития. Я не уверен, что Савин делает это осознанно. Скорее всего им руководят свыше. Вполне вероятно что о посвящениях он толком даже ничего не знает. И талантливые дети для него просто дети, без посвященческих закидонов.
Вполне вероятно, что 9 посвящений это для пятой расы, европейской (с европейским типом мышления, не путайте с жителями Европы или с т.н. белой расой). С 10 по 21 это для представителей шестой расы.
Задача пятой расы - развить интеллект. Задача шестой - развить т.н. божественную любовь, а вместе с ней единство человечества. Щестая раса, кроме высоко развитого интеллекта, должна развить в полной мере интуицию. Сознание единства всех людей у них что называется в народе "в крови".
Для простоты понимания, представителям шестой расы уже с рождения начинают переделывать головной мозг, физиологию и генетику. Усложнение структуры сознания\психики\мышления к усложнению строения головного мозга, к мутациям гипофиза и эпифиза (шишковидной железы). Шишковидная железа значительно увеличивает свои размеры и изменяет строение. Происходят изменения в работе желез внутренней секреции, в плазме крови, в биохимии и т.д. Я во всём этом не разбираюсь.
Относятся ли к ним дети "индиго" и "кристальные" дети - не знаю.
Да, ещё. Определить "номер" посвящения другого человека, скорее всего, не возможно. Сам человек может получить знание о своих посвящениях свыше, например, во сне. Но обычно об этом помалкивают, другим не говорят. По крайней мере так было раньше, лет 15 назад. Сейчас время такое, что могут говорить обо всём.

Не знаю, понятно ли я изложил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=igAN8JYzMUo

Первая часть фильма содержит критику религии, преимущественно христианской. В данной части фильма утверждается, что основные элементы христианства, центральный из которых — образ Иисуса, имеют своим источником другие, более древние религии, астрономические факты и астрологические мифы, которые, в свою очередь, уходят своими корнями в ещё более древние традиции. Чтобы обосновать тезис об Иисусе как «мифе», авторы фильма пытаются показать, что он есть ничто иное, как литературный и астрологический гибрид, созданный в политических целях.

Фильм ZEITGEIST основан на материалах поэта и египтолога-любителя XIX века Джеральд Мэсси, исследователя мифологии Джозефа Кэмпбела, писателя Д. М. Мёрдок , антрополога Джорджа Фрэзера
У Гора, древнеегипетского бога Солнца, сына Исиды, перечисляются атрибуты, в которых, по утверждению авторов, обнаруживается сходство с атрибутами богов других религий, появившихся позже: Аттиса, Кришны, Диониса, Митры, Иисуса Христа и других. Некоторые из этих атрибутов таковы: родился от девы 25 декабря, в 30 лет начал проповедовать, имел 12 учеников, с которыми путешествовал и совершал чудеса, был убит, похоронен, а затем воскрес.

Чтобы объяснить причину общего для всех богов рождения 25 декабря, авторы высказывают точку зрения, что в день зимнего солнцестояния, то есть 22 декабря, в самый короткий день в году (в северном полушарии) Солнце заходит недалеко от созвездия Южного Креста, подобно тому, как Иисус был распят на кресте и умер. В течение трех дней изменение во времени восхода солнца незаметно. Затем, 25 декабря, увеличивается продолжительность светового дня, обозначая рождение «бога света», или бога солнца.
В заключениe авторы фильма делают вывод, что христианство есть не что иное, как гностический миф, использованный Римской империей ради власти над народами Европы. Тёмные века, инквизиция и крестовые походы служили цели обеспечить подчинение Европы Ватикану.

Очень познавательно и по-человечески!
Благодарю, Бегущая по волнам! @->--


http://www.youtube.com/watch?v=igAN8JYzMUo
...

п.с.


Получилось повествование и о "мифотворчестве" и об уровнях "посвящённых", в такое "творчество" посвящённых.

пол учил ось.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 17:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Рада, что тебе пригодилось и понравилось, Серж.
Аналогии показались мне очень интересными и логичными. Кое-что в изложении я даже предвосхищала, понимая ещё до того, как об этом скажут). Самое примитивное, конечно же, однако и это о многом говорит - а именно о реалистичности изложенного.
Поскольку стоит направить внимание и мысли человека в определённом направлении, то сразу многое видится, чего прежде не замечалось, т.к. взгляд скользил мимо.

Интересно было бы узнать мнение Мужа Иринии о всех этих аналогиях в более или менее мировых религиях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 18:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Глава патриаршей комиссии РПЦ: Атеисты должны покончить с собой
Сегодня, 12:31

Глава патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи, материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что все атеисты должны покончить жизнь самоубийством. По его словам, это должно произойти, поскольку жизнь атеиста не имеет смысла.

Заявление Смирнова, известного своими эпатажными высказываниями на самые разные темы, прозвучало в интервью изданию «Лента.Ру».

«Последовательный атеист должен покончить самоубийством. Потому что нет смысла «жить, учиться и бороться», если после смерти только лопух вырастет. Уж лучше сразу в гроб. Но этого же нет? Значит, атеисты это не настоящие. Боятся чего-то», — сказал протоиерей.

С помощью такой логики священник пытается доказать, что атеистов в России намного меньше, чем верующих. «Жизнь атеиста — бессмысленна. А большинство людей все же религиозны! Просто степень их религиозности разная. Но миллионы людей смотрят телеканал «Спас», — утверждает он.

Добавим, что в России по законодательству запрещена публичная пропаганда суицида.

http://politsovet.ru/48824-glava-patria ... soboy.html

___________

%)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
[quote="Бегущая по волнам"]Глава патриаршей комиссии РПЦ: Атеисты должны покончить с собой
Сегодня, 12:31
Глава патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи, материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что все атеисты должны покончить жизнь самоубийством. По его словам, это должно произойти, поскольку жизнь атеиста не имеет смысла...
quote]
Уй-юй-юй,как у этих попов всё просто.Вот из-за таких,как он,я и не люблю христианство.
И что же,я вот--не шибко верующая,в голове вообще полный нью-эйдж--"вот тебе верёвка,повесься"? :ved_ma: А если не склонная к суициду? и кто он такой,чтобы решать,кому остаться,а кому нет? ой,пусть радуется,что между нами несколько тысяч километров...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 19:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я тоже несколько шокирована столь смелым заявлением...
Этак скоро и костры начнут гореть ... :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Я тоже несколько шокирована столь смелым заявлением...
Этак скоро и костры начнут гореть ...

Вполне;если век 21-й,это не значит,что он просвещённый и человечество наконец достигло какой-то кульминации в развитии.
Если что,так-то кайнозойская эра,период антропоген,который длится по настоящее время (надо же,помню,хотя в последний раз держала в руках эту книжку в 2004-м году :hi_hi_hi: :a_g_a: ).И не более того.
Если человек верующий, и это заполняет его жизнь,это не значит,что неверующим заняться нечем.Имхо,дело не в этом,хотя я затрудняюсь сказать,в чём именно;просто у всех по-разному.
...я всё вспоминаю тот сон,с бурятским мальчиком,который звал в дацан.Похоже,сбудется,хотя и несколько иначе; нас в городе скоро откроют такой дацан.Надо будет зайти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 20:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Значит - сон в руку).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Значит - сон в руку).

:-): Было бы очень неплохо.
Но всё же мои сны--это просто сны,и записываю я их просто так,для интереса.В одной из тетрадей так и указано,чтобы читатель,
наткнувшийся на эти записи,не лез к ним с толкованиями по Фрейду...да и ни с какими другими толкованиями тоже не нужно.
Сны либо к чему-то,либо от чего-то,Квагга права:некоторые символических толкований и вовсе не требуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
....

В Каком Веке Жил Христос фильм ?



http://www.youtube.com/watch?v=NCNVIHR-kr0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]