Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 21:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, позвольте спросить - чем вас привлекла повесть "Заповедник" Довлатова?
На мой взгляд довольно простенькая вещь и даже не запоминающаяся.
Прочла по вашей рекомендации мирре. В средине вспомнила, что уже читала пару-тройку лет назад..
Хотя обычно сразу вспоминаю, если повторно открываю что-то.
Я тут безуспешно пыталась обсудить эту вещь (или просто обменяться впечатлениями) с миррой, но отклика не нашла. :ne_vi_del:

viewtopic.php?p=110916#p110916
viewtopic.php?p=110918#p110918
viewtopic.php?p=110922#p110922

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Когда что-то нравится, прикипает к сердцу и припадает к душе, не хочется анализировать, почему...

У меня с Довлатовым есть пространство понимания, его чувства мне близки, очень понятны, и читая, я испытывал жутковатое ощущение чувственной причастности к чужому миру
Очень странному чужому, впрочем - уже наверное и моему? - миру.

Отчаяние, какай-то дикая неистощимая тоска, темнота, страх после ухода человека, который был вроде бы незаметен в твой жизни, и вот он, робкий и незаметный, уходит, всё дальше уходит от тебя, и ты осознаешь вдруг, ЧТО теряешь с его уходом, и осознаёшь своё полное бессилие это предотвратить, и безнадёжность
Но в этой сплошной безнадёге зреет, теплится, смутными оттенками пламенеет какое-то неведомое светлое "завтра", почти неощутимое, как безумная надежда.
Это значит, что Бог проводит тебя через полную потери ценности - чтобы ты понял, что потерял, и что этого терять больше ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя

У Довлатова в его описании черной тоски ( что он делает, кстати, очень простыми средствами, без всякой картинности, всякого надрыва) надежду можно ощутить разве что каким-то шестым или седьмым чувством.
И еще роднит меня с Довлатовым то, что Бог, несмотря на все беды и злоключения, был милостив к нему. Господь бесконечно милостив и ко мне
Такое единство совместного опыта дорогого стоит. И неважно, что Довлатова давно нет, а я есть

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 03 июл 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Когда что-то нравится, прикипает к сердцу и припадает к душе, не хочется анализировать, почему...
...
У меня с Довлатовым есть пространство понимания, его чувства мне близки, очень понятны, и читая, я испытывал жутковатое ощущение причастности к чужому миру
Очень странному чужому, впрочем - уже наверное и моему? - миру.

Отчаяние, какай-то дикая неистощимая тоска, темнота, страх после ухода человека, который был вроде бы незаметен в твой жизни, и вот он, робкий и незаметный, уходит, всё дальше уходит от тебя, и ты осознаешь вдруг, ЧТО теряешь с его уходом, и осознаёшь своё полное бессилие это предотвратить, и безнадёжность
Но в этой сплошной безнадёге зреет, теплится, смутными оттенками пламенеет какое-то неведомое светлое "завтра", почти неощутимое, как безумная надежда.
Это значит, что Бог проводит тебя через полную потери ценности - чтобы ты понял, что потерял, и что этого терять больше ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя

У Довлатова в его описании черной тоски ( что он делает, кстати, очень простыми средствами, без всякой картинности, всякого надрыва) надежду можно ощутить разве что каким-то шестым или седьмым чувством.
И еще роднит меня с Довлатовым то, что Бог, несмотря на все беды и злоключения, был милостив к нему. Господь бесконечно милостив и ко мне
Такое единство совместного опыта дорогого стоит. И неважно, что Довлатова давно нет, а я есть
Свернуть

Большое спасибо за ответ о личном восприятии повести.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Я рад, что Вы не поняли Довлатова... Просто, наверное потому, что терять любовь (и лишь потом, много позднее её обрести) Вам не доводилось, и переживать такое я никому не могу пожелать
Проще и лучше жить нормальной семейной жизнь :-):

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Я рад, что Вы не поняли Довлатова

Почему? Вам приятно ещё одна дистанция между нами?)
Но я его поняла, просто мы разные, я более эмоциональна (внутренне, без демонстрации), поэтому при всём понимании резонанса не получается.
Мне гораздо ближе такие вещи как, например, «Мост короля Людовика Святого» Торнтона Уайлдера.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Довлатов не эмоционален, но текст его полон чувств. А чувства - не совсем то же самое, что эмоции, кроме всего прочего еще и тем, что эмоции - это стихия, которая увлекает всех, кто в неё попал, а чувства "закодированы" в мыслеобразы, закрытые от постороннего взгляда. Мне удалось войти в чувственные образы довлатовского текста потому, что многое из пережитого им было частью и моего жизненного опыта. Ведь человек чувствует другого не стихийно, а в категориях совместного опыта. На этом и строится пространство понимания

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Довлатов не эмоционален, но текст его полон чувств. А чувства - не совсем то же самое, что эмоции, кроме всего прочего еще и тем, что эмоции - это стихия, которая увлекает всех, кто в неё попал, а чувства "закодированы" в мыслеобразы, закрытые от постороннего взгляда. Мне удалось войти в чувственные образы довлатовского текста потому, что многое из пережитого им было частью и моего жизненного опыта. А ведь человек чувствует другого не стихийно, а в категориях совместного опыта. На этом и строится пространство понимания

Согласна. Резонанс вызывается родственным.

* * *
Я для себя не очень различаю чувства и эмоции - там, где чувства, там и эмоции.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Между ними есть много общего, но и различие огромно. Эмоции - энергия неосознаваемой психики, унаследованной людьми от животного мира. Чувства человека базируются на энергии эмоций, но при этом они - есть продукт осознающего существа

Символом чувств является статуя Галатеи.
Она высечена из мрамора. Также эмоции являются энергетическим "материалом" для дальнейшего творческого "производства" чувств. Без мрамора не было бы и Галатеи, но ведь между ней и глыбой мрамора есть принципиальное различие, так как статуя несет в себе образ неземной красоты и заключает в него мрамор как в форму
Так и чувства осознающего живого субъекта: в отличие от эмоций, они (включая любовь) внеземной природы

Итак, есть например, эмоция страха, а есть чувство страха. И не всегда там, где проявляется эмоция страха, есть и такое же чувство. Кто такой настоящий смельчак? Не тот, кто вообще не испытывает страха как эмоции при смертельно опасных обстоятельствах (это была бы патология), но тот, кто благодаря осознанию, не дает этой негативной эмоции овладеть им на чувственном уровне. Именно это и дает ему возможность контролировать свои негативные эмоции

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 03 июл 2015, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Теоретически это всё так. А практически (у меня) эмоции сопровождают чувства. т.е. всегда осознаются).
:nez-nayu: Поэтому и не могу их разорвать).
Впрочем, эмоциональность женщин и мужчин объективно различна.

Меня всегда удивляло (да так я и не нахожу объяснения), почему мужчины при наличии вполне прохладного отношения к подруге, при разрыве отношений могут испытывать длительное расстройство психической сферы :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
готовность потерять что либо-делает человека свободным :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Меня всегда удивляло (да так я и не нахожу объяснения), почему мужчины при наличии вполне прохладного отношения к подруге, при разрыве отношений могут испытывать длительное расстройство психической сферы :ne_vi_del:


Могу допустить, что для женского архетипа (который впрочем может проявиться и в мужчине) характерна более тесная связь эмоций с чувствами чем у мужского, то есть чувственная "приземлённость". Для мужского архетипа (который впрочем вполне может проявиться и у женщин) типична "воспарённость" чувств к неким общественным или же религиозным идеалам, отчего человеку свойственны чувственные привязки к предполагаемому прошлому, когда его жизнь таким идеалам соответствовала

Вот Бунин пишет в своём "Одиночестве":

Мне крикнуть хотелось вослед:
"Воротись, я сроднился с тобой!"
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила - и стал ей чужой.

Тут явное проявление эгоцентричного женского архетипа, осуществленное в мужчине, но мужчине-поэте, а это о многом говорит (словно Икар он взлетает высоко в своей идеализации жизни, но зато потом и падать ему больно)
"Прошлого нет" относится к эмоциональному разрыву женщины с прошлым, о чувствах же её обиженный мужчина судить не вправе...
Любовь - более гармонична, но ведь любовь и есть нечто более чем просто человеческое чувство - особенно, если чувство зависимо от энергетической поддержки эмоциональной сферы (привязанной к потребностям "эго")

Итак, объяснение того, что Вас удивляет, просто: к прошлым чувствам человека "цепляют" не эмоции, которые всегда "сейчас", а зависимость чувств от энергетической подпитки, которую людям оказывают архетипы общественного сознания. Поэтому речь при такой зависимости от прошлого идёт не о "расстройстве психической сферы", ведающей эмоциями, а именно сферы высшего сознания

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 04 июл 2015, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 08:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Могу допустить, что для женского архетипа (который впрочем может проявиться и в мужчине) характерна более тесная связь эмоций с чувствами чем у мужского, то есть чувственная "приземлённость".

А может у женщин эмоциональная "возвышенность" , а не чувственная "приземлённость" ? :hi_hi_hi:

Как я поняла, мужчины печалятся об иллюзорном идеале, которого в реальности не было), но с которым они сроднились)...

Цитата:
Любовь - более гармонична, но ведь любовь и есть нечто более чем просто человеческое чувство - особенно, если чувство зависимо от энергетической поддержки эмоциональной сферы (привязанной к потребностям "эго")

Итак, объяснение того, что Вас удивляет, просто: к прошлым чувствам человека "цепляют" не эмоции, которые всегда "сейчас", а зависимость чувств от энергетической подпитки, которую людям оказывают архетипы общественного сознания. Поэтому речь при такой зависимости от прошлого идёт не о "расстройстве психической сферы", ведающей эмоциями, а именно сферы высшего сознания

А этоя как-то не вполне поняла. Надо будет обдумать..
Причём тут архетипы общественного сознания?! Они (те или иные, индивидуально) скорее сказываются на выборе "предмета обожания".. Что за подпитка такая ? Если дело касается отношения двоих? Если не учитывать стереотипы поведения и "чувствования", диктуемые этими стереотипами. А говорить о эмоциональной сфере, куда же без неё?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Во-первых, тут следует употреблять понятие мужского и женского архетипов (по Юнгу, "анима" и "анимус"), а не мужчин и женщин, так как сознание человека бинарно, в мужчинах и женщинах проявляются как мужские так и женские архетипы
Во-вторых, эмоциональность бывает негативной и позитивной, а не возвышенной или приземленной (это прерогатива чувственной сферы человека)
В-третьих, идеализация жизни есть как раз факт, а не иллюзия. Именно в этом и проблема

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 08:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Во-первых, тут следует употреблять понятие мужского и женского архетипов (по Юнгу, "анима" и "анимус"), а не мужчин и женщин, так как сознание человека бинарно, в мужчинах и женщинах проявляются как мужские так и женские архетипы
Во-вторых, эмоциональность бывает негативной и позитивной, а не возвышенной или приземленной (это прерогатива чувственной сферы человека)

:du_ma_et:
Ну не знаю... у меня, если нет эмоций, то нет и чувств). Сплошной реализм осознания) и безмятежного спокойствия.

Муж Иринии писал(а):
В-третьих, идеализация жизни есть как раз факт, а не иллюзия. Именно в этом и проблема

Здесь мы уткнулись в мировозренческие различия :ne_vi_del:
Умозрительные идеалы остаются иделами, а реальность варьирует от раза к разу).
Так что ж печалиться об иделе? Если его фактически нет в реальности?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 08:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Шмидт писал(а):
готовность потерять что либо-делает человека свободным :-):

И равнодушным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.153s | 18 Queries | GZIP : On ]