Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Эту вещь не читала, а может просто забыла.
Но на основе краткого рассказа сюжета, мне кажется, что мальчик повесился из-за того, что его надежды на будущее стали нереальными.
Был навсегда потерян "объект", обладающий суперценностью.

Сеньора,я,к стыду и сожалению,даже название не запомнила.Сборник новелл "Лунный свет".Фамилия мальчика была Сантез,у него в роду было несколько таких случаев,местные даже стали приговаривать "влюблён,как Сантез"...вот и все детали,зацепиться особо не за что.Так-то да,вполне с вами согласна.Не думаю,что здесь шибко много художественного вымысла--где-то в жизни похожие случаи тоже найдутся,и я не хотела бы,чтобы из-за меня...ладно,это уже сопли.))
*****
Вчера не спалось,поскрипела мозгами--насчёт упомянутой ранее куртуазности.25.09 была моя днюха,26--у Брайана Ферри,ему стало 70.Старикашечка жжёт,я его прошлогодний альбом заслушала до дыр,да и предыдущий--тоже.Так вот,слушаю,значит,и думаю:"Такой куртуазный кент".И далее мысли развиваются ещё веселее--женщине хочется не только,чтобы мужчина не отбирал у неё книжки и не препятствовал учёбе-работе,но ещё и пальто подавал,и дверь открывал,и сумки таскал.Причём всего и сразу. :hi_hi_hi: Ну,смешочки-смехиёчки,а ведь дама--она и в штанах--дама.
И это--вспомнился случай в электричке.18-23.08.2014.Я ехала в электричке из пункта А в пункт Б...Сижу я,вяжу салфетку (извините,не умею ничего не делать),думаю.Заходят двое--юная длинноволосая блондинка с пухлыми губами и большими голубыми глазами,и рыжий мужик.Мои руки заняты,а уши--нет,а у них был такой любопытный по содержанию разговор.Я,пожалуй,приведу,что мне запомнилось...об одной их общей знакомой он сказал:"Передай ей,что я ищу девушку своей мечты."
"Она ещё маленькая."
"Я подожду."
"Ей недавно 16 исполнилось."
"Рожают и в 14...я в одном углу,она--в другом...должен быть человек,который рад именно мне..человек создаёт образ-макет..и ищет того,кто под этот макет подходит...и сам под другого человека подстраивается...а потом их спрашивают "как вы стали такими?"..Если человек подходит под макет процентов на 40,это хорошо,но если не подходит и на 20--то лучше не связываться.
Мне уже не 18,и кого-то найти всё труднее и труднее...есть ещё и свахи..Нет,есть девушки-соседки.Но не пойдёшь же по домам и не спросишь,нет ли у них девушки..."
Он вышел на своей станции,она--осталась,вытащила листы с задачками по математике и стала их решать.
Мои соображения подтвердились:мужчина ищет того же,что и женщина (я подумала об этом где-то 31.07.2014.М,окт.2015)...

Далее в тексте дневника мысль "а не открыть ли Александру Геннадиевичу тренинг также и для мужчин и назвать его "Как жениться"или как-то похоже?" Но это уже детали.В общем,когда при мне говорят "всем мужикам нужно от женщин только одно",я всегда возражаю-верещу "да то же самое,что и женщинам от мужчин,только мы это по-разному называем."Ладно,наворотила тут,круглюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Кстати и о сексе. Трагическая судьба таких великих людей как Мопассан, Ницше и даже Ленин (тяжелая болезнь с повреждением рассудка и частичным параличем вследствие недолеченного сифилиса) говорит о том, на что может обречь себя мужчина, для которого форма выражения его плотской любви (секс) и общественной любви не соединены в одном - счастливом браке (разговор о браке Ленина с Крупской - отдельная тема)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 16 окт 2015, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):

В таком случае, тут нет вины ни Лермонтова, ни Натальи Ивановой. А есть извечный конфликт личности в земных формах идеализирующей любви
И все это только говорит о трудностях светской культуры, о конфликте в человеческом понимании любви - когда светская культура далеко удаляется от культуры религиозной, от иного понимания любви -той, о которой апостол Павел пишет, что она "не ищет своего"
А мы, люди, в любовях "ищем своего" (от возвышенной романтизации до секса) - и потому путь наших культур так мучителен, так противоречив

Да,сэр,не без этого.Мы,люди,вообще не шибко чётко знаем,чего нам вообще надо.Но надо жить и принимать себя такими,какие есть.Других нет и взять негде.
Никто не виноват.Так получилось.Ну не замутили--зато вон какие стихи вышли,значит,не такой уж и армагеддец,если подумать...блин,я старше Лермонтова,он уже не доживёт до моих лет--а что я сделала в жизни,кроме уроков?? бичиха с района, алкогольную зависимость предотвращаю интернет-зависимостью.))) :-( Ладно,это уже сопли.
Кстати,об апостоле Павле и его словах о любви.У меня есть Новый Завет на русском и английском (второй--часть Библии короля Якова,если я не ошибаюсь....да,язык--тогдашний,сейчас так уже не пишут).Книжку я взяла в июле 2013,у одного дедка-баптиста.Так вот,то,что в русском тексте--любовь,в английском--charity.В русском тексте более обширное значение у слова, короче.И понимание,разумеется,другое...впрочем--не буду грузить читателей языками,читатели мне ничего плохого не сделали,чтобы их грузить. :hi_hi_hi: :a_g_a:
Мопассана вообще жалко.Это друг,я глубоко скорблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
В русском тексте Шестоднева написано "день один" (по оригиналу), а в немецком переводе: "erster Tag" (первый день), что искажает философский смысл напрочь. Бывает и так...

Русская культура производит слово "богатство" от слова "Бог", а немецкое "богатство" - das Reichtum от слова "государство, империя" - der Reich. Насколько же тоньше в русской культуре отражены сами истоки смысла

Так будем гордиться тем, что говорим на русском языке, живем в сфере русской культуры

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
В русском тексте Шестоднева написано "день один" (по оригиналу), а в немецком переводе: "erster Tag" (первый день), что искажает философский смысл напрочь. Бывает и так...
Русская культура производит слово "богатство" от слова "Бог", а немецкое "богатство" - das Reichtum от слова "государство, империя" - der Reich. Насколько же тоньше в русской культуре отражены сами истоки смысла
Так будем гордиться тем, что говорим на русском языке, живем русле русской культуры

Конечно будем,зачем спрашивать?
Слово "недоперепил" на английский перевести можно--но это будут 4 слова,а не одно.А анекдоты о том,пила жена или нет--ещё труднее,у меня лично--не выходит...Со стихами ещё сложнее--интонацию передашь-в словах потеряешь,слово подберёшь--интонация выпадает.Говорю как человек,который пробовал--и свои,и чужие (в молодости попыталась переводить на английский с русского "Я зочу тебя" "Мальчишника" и "Я хочу быть с тобой" "Наутилуса").Это вообще лотерея.Потому Уильяма Блейка, например,хочу почитать только в оригинале,да вот в городе достать не могу...
Но вернёмся к делу.Так что же насчёт книжки Генри Миллера "Сексус"--Вы читали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Нет, не читал. Я очень консервативен в выборе чтения, потому и удивляюсь Вашей "всеядности". Например, если чувствуете что "Жюстина" де Сада вредна Вашей душе, так и не читайте её. Я же не призываю сжигать такие книги. Если читатели находятся, значит в этом есть свой смысл (например канализация негативных энергий секса), но ведь этот смысл далеко не для всех. Например, я считаю, что проституция тоже нужна обществу, но это не значит, что я намерен посещать "дома терпимости": кому-то это нужно, а мне - нет (и не из-за возраста, я никогда такого рода услугами не интересовался)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Нет, не читал. Я очень консервативен в выборе чтения, потому и удивляюсь Вашей "всеядности". Например, если чувствуете что "Жюстина" де Сада вредна Вашей душе, так и не читайте её. Я же не призываю сжигать такие книги. Если читатели находятся, значит в этом есть свой смысл (например канализация негативных энергий секса), но ведь этот смысл далеко не для всех. Например, я считаю, что проституция тоже нужна обществу, но это не значит, что я намерен посещать "дома терпимости": кому-то это нужно, а мне - нет (и не из-за возраста, я никогда такого рода услугами не интересовался)

Дядя Митя,совсем без проституции хоть как нельзя.
Да,я читаю подчас тупо и бессистемно.И то,что я определяю книжку как сущую умственную барбитуру--так то имхо,и уж явно не повод её сжечь. :ne_vi_del: На вкус и цвет...
А "Сексус"...Там лирический герой шибко много дёргается,жалок,но забавен,а на своей дамочке он потом женился...я сама всего один раз читала,кажется,это было в тот же год,что и "О дивный новый мир".Помню,что ещё хотела "Тропик Рака" почитать--но не стала.Сейчас,конечно,уже не буду--что-то не тянет.Старая стала. :hi_hi_hi: :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
И то,что я определяю книжку как сущую умственную барбитуру--так то имхо,и уж явно не повод её сжечь.


Это с одной стороны. С другой же: если есть люди, понимающие, что перед ними "умственная барбитура", и тем не менее вынужденные по какой-то причине ее потреблять, отравляя свое сознание, тогда уже идея сжигания книг... не выглядит столь дикой. Особенно, если в обществе количество таких людей начинает множиться.
Правда, в наши дни тотальной информации это уже лишено всякого смысла

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):

Это с одной стороны. С другой же: если есть люди, понимающие, что перед ними "умственная барбитура", и тем не менее вынужденные по какой-то причине ее потреблять, отравляя свое сознание, тогда уже идея сжигания книг... не выглядит столь дикой. Особенно, если в обществе количество таких людей начинает множиться.
Правда, в наши дни тотальной информации это уже лишено всякого смысла

Да что Вы заладили--сжечь,сжечь?? Прям "451 градус по Фаренгейту" какой-то. :hi_hi_hi: :-(
В море информации придётся сделаться рыбкой,чтобы выжить,говорю как человек,который попробовал...у меня сейчас такая сублимация,которая саму сублимацию сублимирует,я люто занята умственно и специально сущей барбитуры не ищу.Только так,не зарекаюсь,что она сама меня отыщет.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Помню,что ещё хотела "Тропик Рака" почитать--но не стала.Сейчас,конечно,уже не буду--что-то не тянет.Старая стала.


Это не старость, а зрелость

Помещу свою старую статью, где пытаюсь соединить в "треугольник" понятия о сексе, любви и семье

И это не всё о нём - о сексе. Кое что и о любви

Начнём с анализа, дающего понятие о том, что такое "секс". Вопрос не столь очевиден, как может показаться на первый взгляд. Это понятие, как это, опять же, ни покажется странным, приведет нас к осмыслению другого, также неоднозначно воспринимаемого понятия - о человеческой любви.

Приведенные ниже заметки только на первый взгляд не имеют общего с философией. Многие так называемые "духовные практии" Азии, например в шактизме и тантризме, некоторые из них мы рассмотрим в тексте, включали в себя "священное совокупление", что имеет конечно не только сакрально-религиозный, но и чисто практический смысл для этносов

1. Отличие секса от совокупления. О "сексуальной революции".

Понятие о сексе возникло в городской цивилизации Европы, а вслед за ним и понятие "сексуальная революция" в начале ХХ века.
Революция в отношении к сексу у автора понятия В. Райха понимается не столько в научных знаниях, хотя это тоже имело место, что немаловажно, сколько в этическом отношении людей и самой культуры, ее нравственной основы к миру человеческих эмоций, в том числе интимных.

Фрейд, и его ученик Райх считали, что "в результате сексуального подавления, вызванного лицемерной моралью религиозного общества, происходит массовая невротизация людей и формируется консервативный тип характера"
Так была подвержена острой научной критике крайность в нравственности прошлых веков. Однако "сексуальная революция" выпустила на волю такого "джина", которого уже нельзя усмирить, породила другого рода крайность - уже неустранимую, поскольку оказалась повреждена "тонкая настройка" общества: семейная мораль

Заключалась общественная "революция" в том, что о сексе "стало возможно говорить", в том числе о его так называемых "техниках". Но еще прежде он стал элементом культуры, где до того был "табу".

В этот период, естественно совпавший с колонизацией Индии, сперва Великобритания, а уж потом и Европа проявляет интерес к азиатской цивилизации. Несколько позднее попадёт в поле зрения общества и "Кама-сутра"
Итак, в этом явлении ХХ века цивилизация Запада не открыла принципиально ничего нового: сексуальные практики уже были элементами древнейшей культуры Азии.
Для плодовитых азиатских этносов было важно ограничить рождаемость без европейских методов, которые мы приводим ниже, поскольку такие методики не без некоторых оснований счиались вредными.

Техника тантрическогро секса (это уже можно считать сексом, а не просто соитием) дает мужчине длительное время без эйякуляции совершать половой акт.
Важность определенной длительности полового акта вызвана необходимостью для мужчины освободить требуемое ему количество эмоицональной энергииц. Этот фактор был уже известен древнейшей индийской цивилизации.
Но и там техники сексуального коитуса (не просто совокупления тел, но сопровождаемого потоком сознания) были (и неспроста) уделом избранных, связанное с этим знание передавалось адептам некоторых религиозных культов, они могли лишь давать отдельные советы людям, для которых "священное совокупление" табуировалось.

Отношения между этносами - и генетические и культурные, в древнем мире были предметом сакрального знания, скрытого, хотя и преследующего практические цели
Была такая цель и у священного храмового совокупления - того явления древнего мира, к которому сегодня далеко не все относятся с пониманием

Почему однако понятие "секс" - а появление этого понятия и связанные с ним техники коитуса имеет прямую связь с открытием средств контрацепции, мог стать в ХХ веке также элементом культуры?
Пока предохранения от зачатия не существовало, народ ограничивал различными средствами ритуального характера то естественное удовольствие от соития, которое получают мужчина и женщина.

В передней Азии это обрезание у мужчин и специальные методы воспитания стыдливости для женщин, включая, например, прикрытие лица и тела. У южных этносов повышена сексуальная активность, поэтому женщине было строжайше запрещено чем-то вызывать у мужа, и тем более посторонних мужчин, желание соития, во всяком случае, вне дома и супружеского ложа

В странах Европы аристократия (в родовом обществе принята эндогамия) занимала мужчин такими "поистине мужскими делами" как искусство, наука, охота, власть и война, где они давали своей естественной энергии выход (творческое применение) Простолюдинам же, среди которых принята экзогамия, было предоставлено размножаться как они пожелают, что и делалось, хотя с большими социальными ограничениями. Дело в том что религии Откровения, оказывали Европе в этом отношении существенную помощь.

ХХ век принес Европе, по крайней мере в области знаний о мире, еще одну "революцию", на этот раз атеистическую, и обществу понадобились уже иные авторитеты.
Все сошлось в этом веке для кризиса общественной нравственности: и техники ограничения рождаемости, и техногенный уровень человеческой культуры, подготовленный для "сексуальной революции".

О каком уровне речь? Их несколько Нужно начинать от прошлого и двигаться к будущем. Сначала человек стал осознавать разницу между совокуплением животных и людей - определяемую не только наличием в человеке разума (это уже давно было предметом научного и философского знания), не только с возвышенным пониманием человеческой любви (этому служат искусства) и не только наличием в обществе нравственности и человеческой морали и высшим духовным пониманием любви (это предмет религиозного знания). Но понимаемая разница коснулась теперь соединения точных наук с естествознанием.

Стало, например, ясным, что человек - в отличие от животного - задействует в совокуплении, и причем задействует самым решающим образом, свою эмоциональную сферу. В самом деле, животные не знают на своем теле эрогенных зон как люди, в соитии они не получают удовольствия, и уж тем более оргазма, и корова во время акта совокупления может меланхолично жевать траву, не обращая ни на что внимания, пока сзади нее усердно пыхтит бык. И он, также как и самка, просто выполняет своё природное назначение.

Но для человека соитие есть нечто куда большее чем необходимость продолжить род.
Это существенная часть любовных отношений. При том эмоциональный обмен, а значит, и обмен информацией.
Обмен информацией? О чем? Например, о том, что: "ты мне приятен, ты доставляешь мне счастье", "мне хорошо с тобой".

Конечно, то же самое можно сказать и другими способами - например, заботой, вниманием к близкому человеку. Это так. Но мир эмоций - он глубже, интимнее, и "ближе к телу", это не только взаимовхождение тел друг в друга, это еще и взаимовхождение эмоциональных миров - сознаний, причем не только отдельных людей, но и целых родов (носителей своего вида культуры), соединяющихся посредством человеческого союза, их взаимо-познание.
Недаром в древности слово "познание" имело два смысла: обретение знаний и обретение мужчиной женщины. И когда мы в Библии читаем, что Адам познал Еву, мы понимаем событие правильно.

В результате осознания этого простого и многим известного сегодня факта, такие понятия как "секс" и "любовь" могли быть соединены вместе, так что человек Запада сегодня иногда говорит "я занимался любовью", понимая под этим соитие.
Этот факт и нашел себе отражение в понятии "секс" - здесь удовольствие есть фактор номер один. Но не будем торопиться считать это безнравственным, как полагали в Средние века.
Дело в том, что нравственность отдельных стран в Средние века (и христианство Европы сыграло в том важную роль) была обсловленна острой для древности проблемой ограничения рождаемости при полной невозможности предотвратить зачатие после успешного полового акта.

Подобная ситуация таила в себе немалую проблематику. С чем та была связана? Очень просто: женщина, даже если мужчина осыпал её подарками и окружал морем заботы, часто не чувствовала себя им любимой. Почему же?
Ей не хватало с ним "очень близкого контакта". И дело не всегда в том, что жена не любила мужа, а стремилась лишь к половому удовлетворению или созданию семьи с детьми.
Желание близости с мужчиной обсуловлены у женщины прежде всего необходимостью иметь детей. Но желание интимной близости с любимым мужчиной выходит за пределы просто потребности в зачатии.
Отчего же так? Дело в том что что "высокие чувства", которые мы любовью, как правило, и называем, гораздо теснее связаны с "низкими" чем предполагает религиозное сознание.

Не потому ли социальная культура технократического ХХ века соединила их самым непосредственным образом, став называть секс "любовью"?
Не потому ли в общественном сознании атеистического, антропоцентристского ХХ века укрепилось представление о том, что любовь и брак, любовь и мораль - совсем не одно и то же, а потому любовь (точнее сказать, страсть) двоих дает полноценное основание для внебрачного секса (в том числе разрушающего семьи), что добрачная дефлорация девушки, внебрачное сожительство вместо семьи, аборт и развод - естественные нормы жизни?

Это уже другая крайность, вызванная обратным движением "маятника" техногенной цивилизации. Цена за неё самая жестокая - крушение семейных устоев: этнических основ, а ведь этническая жизнь есть основа для выживания всей цивилизации

Период "табуирования" любви в браке

Сексуальные акты между простолюдинами в странах, где следовало ограничить рождаемость (речь именно о них), в течение многих веков были подобны соитиям животных - из-за страха получить нежелательный плод, сам акт срывался намеренно. Это вело к многочисленным проблемам в интимной сфере и огрубляло, оскотинивало сами отношения между мужчиной и женщиной.
Спасала ситуацию от глубокого падения нравственности народная культура - там, где она брала дело в свои руки.

Что же касается аристократии (изолированного социума), здесь стояла проблема сохраниния эндогамии и другие причины, по которым распространение своего семени было нежелательным, а потому также применялисть некоторые методы, суть которых заключается в снятии желания, вызванного напряжением эннергии (Фрейд называет ее "либидо") в эмоциональной сфере. Для этого, например, во время полового акта рыцарь и его жена могли не снимать одежды, обнажая лишь свои половые органы. Вот такой как бы парадокс - видеть обнаженным даже очень близкого человека и даже во время слияния с ним считалось "неприличным".
Традиция при этом разводила любовь (как понятие возвышенное) с половым актом, как необходимостью продолжить род.
Идеализация тех лет любовных отношений между гендерами, а порой в качестве рецедива позже и много позже (ибо она закреплена в традициях культуры), могла привести, и приводила, к глубоким проблемам в семейной жизни.
Об этом рассказывают такие писатели как Г.д.Мопассан и Л.Толстой.

Методики искусственного ограничения половых желаний также проявлялись позднее - в виде всевозможных сексуальных отклонений и странных особенностей в интимной сфере. Они же положили начало поздним проблемам в сексуальной сфере, о которых еще будет речь

Период возрождения нравственности. Любовь в браке перестает быть "табу"

Когда войны на земле поутихли, и мужчины стали возвращаться домой, выяснилось что им теперь нужно реализовать свою эмоциональную энергию. Тогда муж стал впервые проявлять больше чем практический интерес к жене, то есть как именно женщине и любимой, а не только даме, которую воспевали барды и по которой вздыхали рыцари, и не только как к почве, куда муж для продолжения рода вбрасывает своё семя.
Причина этому явлению понятна: муж и жена, жених и невеста сблизились, познав друг друга еще не телесно, но уже, скажем так, духовно, что прежде явлениям не частым: отношения между мужчиной и женщиной прерывались войной надолго, поглощая мужскую энергию (позднее Фрейд назовет это явление сублимацией), а дома частенько ограничивалась практической сферой, включая и деторождение.

А ведь муж тогда был хозяином в доме. Поэтому, когда он потерял источник снятия эмоциональных напряжений, тогда и прежние ограничения контакта были частично сняты - в Европе, где не было строжайших норм ислама как в Азии, стала падать официальная завеса таинственности с мира интимных эмоций. Их глубокое эмоциональное содержание - не сразу, а постепенно постепенно вошло в европейскую культуру.
В этот период нравственного возрождения общества понятие "любовь", причем именно человеческая, а не та, о которой так вдохновенно писал апостол Павел, и "телесное соединение" были сведены воедино. Муж и жена, будучи близки своими интересами и заботами, могли позволить себе более глубокий интерес друг к другу.
Сперва сближение интересов, потом сближение душ и наконец тел - вот путь брачного соединения двух людей, не такой уж и редкий путь. Он касается мужчин и женщин, юношей и девушек. Это путь естественный.
Однако инерция общественного сознания не так просто сдает свои позиции: согласно патриархальной традиции главенства старшего поколения родители по-прежнему выдавали замуж и женили по соображениям практического и родо-племенного свойства.
Между тем, проблема конфликта систем нравственных ценностей в отношениях людей, которые стремятся к браку по любви, в те времена стояла уже очень остро. Всякий, кто с неравнодушием читал драму Шекспира "Ромео и Джульетта", поймет эту ситуацию.

Почему обществу стало важным понятие о необходимости в браке любви? Женщинам и мужчинам традиция наконец позволила вступать в брак не только по критериям необходимости продолжить род, ведь при этом взаимная симпатия итрает роль второстепенную
И вот люди стали входить в брак не только по расчету, еще и по любви, стали рожать людей в любови. Плоды такого отношения к браку известны - это период Возрождения.

И снова о "нём"

Но вот началась "сексуальная революция", понятие важности и крепкости брака пошатнулось. Причин этому немало, но нас интересует вот какая.
Именно в тот период обнаружился коварный характер секса - он стал противоречить морали.
Дело в том, что удовольствие, - это такой фактор, который легко может привести к усиленному потреблению. А то, что теряет меру , ведет человека к кризису. Сперва это кризис общественной нравственности, потом - личной морали. А трудности души становятся у человека и трудностями тела, его болезнями
Так и случилось. В этот момент сексуальной вседозволенности, распространения побочных связей и проявилось "наследие проклятого прошлого", о котором мы говори ли ранее, не только известные сегодня сексуальные заболевания тела, но и проблемы с сексом, в том числе и в браке, обусловившее по меньшей мере три генеральные линии нарушения энергообмена в сексе и трудности с зачатием:

- проблема с прекращением желания (психологическая импотенция и психологическая фригидность)
- проблема с контрацепцией
- проблемы с эяйкуляцией у мужчин и плодоносной силой у женщин

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск


_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое секс?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Проститутка глазами психолога: http://ecsocman.hse.ru/data/991/927/121 ... 27-134.pdf

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]