Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:39
Сообщения: 34
Кофейная зависимость.
Кофе и его влияние на человеческий организм.


Последний раз редактировалось metodtim 09 апр 2016, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:39
Сообщения: 34
Легко ли бросить пить самому?И не только кофе...?

Особенности алкоголизма заключаются в том, что человек не чувствует радости в жизни и находится в постоянном угнетении психики тогда, когда в организме не присутствует алкоголь в том или ином виде.



торые характеризуются , как возможные отклонения пищевого поведения.


Последний раз редактировалось metodtim 09 апр 2016, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
воздействие кофеина на организм человека
Кофеин (другие названия матеин, теин, гуаранин) – это алкалоид пуринового ряда. В природе содержится в листьях чая, в частях кофейного дерева, дерева какао, мате, гуаране, коле и некоторых других растениях. Растения вырабатывают кофеин, чтобы защищаться от вредных насекомых-паразитов, питающихся растениями, в том числе павшими листьями. Чистый кофеин – это бесцветные, горькие на вкус кристаллы.
Человек употребляет натуральный кофеин в составе напитков либо в синтезированном виде в составе медицинских препаратов. В одной чашке натурального кофе содержится от 100 до 200 мг кофеина, в чашке чая - от 30 до 70 мг, в стакане напитка типа кока-колы или пепси-колы до 45 мг.
Кофеин в определённых дозах стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Небольшие дозы кофеина помогают бороться с сонливостью, снимают усталость, бодрят, повышают активность физическую и умственную. Высокие дозы кофеина могут привести к истощению нервных клеток. Реакции на кофеин у каждого человека индивидуальны. Одному человеку достаточно минимальных доз, чтобы почувствовать себя некомфортно, другой может выпить несколько чашек кофе подряд без негативных ощущений.
Степень воздействия кофеина на человеческий организм зависит от многих факторов: возраста, типа высшей нервной деятельности, состояния здоровья. У молодых людей чашка кофе обычно не вызывает повышение артериального давления, у лиц пожилого возраста даже маленькая доза кофеина может спровоцировать скачок артериального давления.
Такое индивидуальное влияние на организм породило массу разногласий в отношении к кофеину даже в медицинской среде. Врачи так и не пришли к единому мнению о воздействии кофеина на человеческий организм. Кофеин – это зло или полезный продукт? Попробуем разобраться.
Больше всего споров возникает по поводу воздействия кофеина на сердце и сосуды. Установлено, что кофеин способен вызывать кратковременное учащение пульса и повышение артериального давления. Такое влияние породило запрет на употребление содержащих кофеин напитков лицами, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Долгие годы гипертоники и сердечники отказывали себе в чашке кофе под страхом сердечного приступа.
Однако в начале этого века были проведены исследования, согласно которым кофеин вызывает кратковременное повышение давления у лиц, которые вообще не пьют кофе. Те, кто нарушал запреты врачей и выпивал пару чашек кофе в день, практически не реагировали изменением давления на внутривенное введение чистого кофеина.
Многолетние исследования показали, что кофеин способен вызвать незначительное повышение давления, однако он никак не влияет на развитие гипертонической болезни. Более того, те, кто пьёт понемногу кофе, фактически тренируют свою сердечно-сосудистую систему, приучают к колебаниям давления, тем самым защищают себя от преждевременных инсультов.




Ещё более тщательными оказались исследования американских учёных степени влияния кофеина на возникновение ишемической болезни сердца. В течение тридцати лет наблюдали за группой женщин разного возраста, и не нашли никакой связи между числом выпиваемого кофе и частотой возникновения ишемической болезни сердца. Те женщины, которые вообще не пили кофе, страдали от ИБС также часто, как и любительницы кофе и прочих кофеиносодержащих напитков.
Ещё совсем недавно кофеин обвиняли в том, что он способен вызывать рак желудка, поджелудочной железы и различных отделов кишечника. Научные исследования проводились по всему миру, однако не было выявлено никакой зависимости между кофеином и возникновением рака.
Так, в Швеции искали зависимость между возникновением рака груди и частотой употребления кофе. По статистике, в Швеции самые высокие продажи кофе и кофейных напитков, однако уровень заболеваемости ракам груди – один из самых низких в мире.
Итальянцы в конце прошлого века пытались определить, как влияет потребление кофе на риск развития опухолей кишечника. Прямой зависимости выявить не удалось, однако учёные обратили внимание, что те, кто выпивал более трёх чашек кофе в день, реже страдали от рака толстой кишки. Более того, были выявлены антиканцерогенные свойства кофеина.
О том, что кофеин действует возбуждающим образом на ЦНС, известно. Но это не единственное свойство кофеина. Он – один из лучших антидепрессантов. Любители кофе менее склонны к суициду при всех равных факторах, таких как социальный статус, злоупотребление алкоголем, семейное положение, пол. Лучше справляются с работой те работники, которые в течение рабочего дня выпивают на по две чашки кофе, так как кофеин стимулирует умственную деятельность.
Любители кофе и крепкого чая более стрессоустойчивы, чем те, кто не употребляет кофеин. Нервная система, натренированная кофеином, лучше адаптируется к внешним воздействиям, вызывающим стресс.
Кофеин может стать лучшим союзником в борьбе с лишним весом. Кофеин повышает содержание в крови свободных жирных кислот, заставляя организм использовать в качестве топлива подкожный жир. Два десятилетия назад учёные одного из американских университетов установили, что после приёма 330 мг кофеина (аналог 2-3 чашек кофе) содержание в плазме крови жирных кислот повысилось вдвое.
Ещё эффективней срабатывает жиросжигающий эффект кофеина в сочетании с аэробной нагрузкой. Человек весом 75 кг сжигает примерно 800 килокалорий за час пробежки, причём половина жиров «сгорит» вследствие оксидации жиров. Если в качестве пищевой добавки бегун примет кофеин перед пробежкой, то сгорит дополнительно 200 килокалорий.
Профессиональные спортсмены учитывают некоторые свойства кофеина для достижения лучших результатов. Кофеин увеличивает аэробную мощность, повышает функциональность мышц, так как способствует их более интенсивному сокращению. Перед сокращением мышцы выделяют ионы кальция, кофеин способствует лучшей проницаемости кальция. Подстегнутые кофеином мышцы могут работать с той же производительностью, но с меньшими затратами.




Аналогичным образом действует кофеин на диафрагму – спортсмен, стимулированный кофеином, лучше дышит при аэробных нагрузках. Опытные тренеры советуют подстегнуть свой организм кофеином в моменты, когда при усилении нагрузок не происходит улучшения результатов – это так называемый эффект плато. Кофеин на тренировках помогает преодолеть плато и в дальнейшем достигать более высоких результатов.
Кофеин – отличный стимулятор для интимной жизни. У мужчин небольшие дозы кофеина улучшают потенцию и сперматогенез. Женщины после пятидесяти лет, ежедневно выпивающие чашку кофе в день, имеют все шансы продлить свою сексуальную активность. Эти деликатные свойства кофеина обусловлены тем, что он, возбуждая нервную систему, обостряет чувства, тем самым стимулирует желание.
На степень полезности кофеина влияет источник его поступления в организм. Самый быстрый и эффективный – чистый кофеин. Так проще его дозировать, однако чистый кофеин вызывает быстрое привыкание. Лучшим источником кофеина для организма являются напитки: чай и кофе. Кока-кола также является источником кофеина, однако помимо этого компонента, сладкие напитки содержат много сахара и химических соединений, способных нейтрализовать полезное воздействие природного кофеина на организм.
Кофеин – это наркотик, принадлежащий к семейству ксантинов. И, как всякий наркотик, способен вызывать привыкание. Медики определили такой термин – кофемания. Это не наркомания в медицинском понимании, но серьёзная зависимость со всеми проблемами, свойственными любой зависимости, в частности, болезненное состояние при отсутствии кофеина. Это состояние испытывают многие любители кофе до своей первой утренней чашки: все раздражает, жизнь кажется серой, а утро – не добрым.
Чрезмерное употребление кофе имеет негативные последствия, в том числе для сердечно-сосудистой системы, так как постоянное искусственно увеличенное содержание жирных кислот в крови становится серьёзной предпосылкой возникновения инфаркта, особенно у пожилых людей и тех, кто страдает лишним весом.
Кофеин вызывает раздражение слизистой оболочки желудка. Для снижения вредного воздействия на слизистую диетологи рекомендуют пить кофе с молоком или со сливками. Однако нужно помнить, что добавление сливок существенно увеличивает калорийность напитка.
Однозначно выявлено негативное влияние кофеина на находящийся в утробе будущей матери плод. С одной стороны, кофеин вызывает повышение артериального давления, ухудшая самочувствие матери. С другой, кофеин способен изменять протоплазму клетки ДНК. Поэтому врачи советуют беременным женщинам воздержаться от кофе во время беременности.
Есть данные о том, что кофеин нарушает всасывание ряда микроэлементов, в большой степени это касается кальция. Злоупотребляя кофеином, можно достичь эффекта «вымывания» кальция из организма со всеми вытекающими последствиями, самыми видимыми и безопасными из которых будут хрупкие ногти.
Смертельной дозой кофеина для человеческого организма является 10 грамм. Такое количество содержится примерно в 70 чашках кофе. Многие люди, особенно в странах с традиционной культурой питья кофе, выпивают в день десятую часть смертельной дозы!
Кофеин, словно монетка, имеет две стороны. Во многом от самого человека зависит, какой стороной эта монетка обернётся. Употребляя кофеин в умеренных дозах и в виде натуральных напитков, вы имеет все шансы почувствовать на себе только светлую сторону многоликого кофеина.
Свернуть
http://www.woman-lives.ru/health/kofein.html

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 04:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:39
Сообщения: 34
"Вам кофе с сигаретой, или как?"


Никотиновая зависимость.
Аналитическое исследование от автора.


Последний раз редактировалось metodtim 09 апр 2016, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Есть выражение:осталось единственное удовольствие в жизни (покурить),то есть эта зависимость заменила многие естественные удовольствия (поесть,поспать,заняться любимым делом и многое другое),тем самым организм обленился и уже не способен вырабатывать естественные ферменты счастья и достижение релаксирующего состояния.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Я - кофеман, не представляю без него утро.
Но у меня зависимость - чайная. Увы, если я сутки останусь без чёрного чая, то начнётся что-то типа ломки. Я не знаю, как ощущается ломка наркомана, но ... у меня - головная боль и тошнота. Что сразу же поможет - а-я чефир (сладкий).

Насчёт взбодриться - тут с кофе не всегда прокатит: одно дело обеспечить экстремальный подъём. Тогда энергии хватит на часа полтора. Самое то, когда нужно рано выехать (рейс междугородний). После сборов, посадки - всё, действие закончилось, начинаешь досыпать...
Если нужен эффект стабильный, тут на помощь приходит чай - пуэр (лучше в таблетках), но устроит и заварной. Почему-то мне нравится с клюквой, так сказать, смерть китайцам от надругательства над эксклюзивным напитком.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я однажды выпила несколько чашек двойного эспрессо, (чашки три) за завтраком.

не ожидала от кофе такого эффекта))) смех, слёзы, веселье беспричинное, в общем "передознулась"))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:39
Сообщения: 34
С точки зрения личного Я вы можете хоть крем для обуви на хлеб намазывать и запивать зубным эликсиром.Это не будет иметь ни для кого никакого значения.
Это имеет значение только с точки же зрения всеобщих закономерностей развития общественного сознания , мировоззрения, прогресса, морали и общественных устоев развития человеческого общества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
metodtim писал(а):
Это имеет значение только с точки же зрения всеобщих закономерностей развития общественного сознания , мировоззрения, прогресса, морали и общественных устоев развития человеческого общества.

а вы, с чем, позвольте узнать, сегодня кофе пили?;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Molli писал(а):
я однажды выпила несколько чашек двойного эспрессо, (чашки три) за завтраком.

не ожидала от кофе такого эффекта))) смех, слёзы, веселье беспричинное, в общем "передознулась"))

Ха! В начале перестройки, когда наши граждане получили возможность свободного выезда, вот такой ездок в Турцию рассказывал, как он ПИЛ КОФЕ и ЕЛ АПЕЛЬСИНЫ.
Что про кофе - настоящий заварной кофе можно было употреблять дозами сопоставимыми с "дринком" алкоголя, да её и запивать потом водой. В противном случае - гарантирован инфаркт.

Да, а так - лучше всего на посиделках в кафе брать американо, он не так бьёт по психике, да и изгадить ео в кафешках любого пошиба достаточно сложно (в отличие от того же мокачино, который даже в автоматах может оказаться вполне пристойным)

А ещё существует кофе-арт: рисунки на кофейной пене.
Помещаю пример сКОТских извращений с кофейной пеной

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 18:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Прелестно, прелестно!!!)))) Художники работают :a_g_a:
Мне такого не приходилось пить. :ps_ih: Давно не посещала эксклюзив))).


Когда-то читала в рецептах), а может и в натуре было, что турецкий кофе приносят со стаканом холодной воды.
А вот почему инфаркт-то без воды будет? Юля, что на это скажешь?

На меня кофе не действует. А в макродозах усыпляет - сразу иду спать. :hi_hi_hi:
Запредельное торможение, видать)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А не скажу, почему, так как НЕ ЗНАЮ. Вроде слишком учащается сердцебиение или запредельный выброс адреналина.
Из-за этого и подают воду.
Но весь этот механизм я как-то поленилась разыскивать и изучать
Гугльнула сейчас - и
http://www.trud.ru/article/26-05-2010/2 ... steli.html

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, картинки прикольные, но думаю это фотошоп)
почему так думаю?
ну, тут не надо быть Шерлоком Холмсом))
не могут все чашки быть сфотографированы в абсолютно одинаковом положении)
рефлексы, тени, свет. предметы относительно друг друга, на всех фото до миллиметра одинаково расположены.
но фотошоп классный!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
запах настоящего кофе конечно божественен)

наверное за этот аромат так люблю и тирамису)

Изображение

и название соответствующее (итал. Tiramisu, "взбодри меня"), в другом варианте "вознеси меня"))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну как вам этот кофе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:39
Сообщения: 34
К сожалению, тема развивается неинтересно.Увы...Дальше без меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.166s | 19 Queries | GZIP : On ]