Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Как вы считаете, существуют ли сноведения или это кратковременная конфабуляция?
Сновидения происходят в реальном времени, года мы спим 67% 67%  [ 2 ]
Сновидение это кратковременная конфабуляция 0% 0%  [ 0 ]
У меня есть свое мнение, на счет сновидений 33% 33%  [ 1 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:06
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Интересно мнение форумчан, насчет сновидений.
Сам физиологический процесс со структурой сна и его фазами не интересен.
Эта тема давно изучена и изучается.

Меня интересует вопрос формирования самих сновидений, точнее когда этот момент происходит. Во время сна или же во время пробуждения.
Конечно, такой вопрос, может показаться многим странным, ведь опыт многих показывает, что они видят сновидения в реальном времени.

Мой опыт заставил меня задуматься о сновидение, как о реакции сознания на состояния без сознания.
У меня обнаружили аппендицит. Операция. Ввели наркоз. Я уснул. Темнота. Через "мгновение" проснулся. Прошло около 3 часов.
Все как у всех. Наркоз меня вырубил, лишив сновидений. Но, темноту, то я помнил. Когда проснулся. И отсюда напросился вопрос. Почему именно темнота? Когда люди умирают они прибывают в вечной тьме? Не думаю...
Только пробудившись возможно рефлексировать на состояния, когда пребывал в бессознание.

И тут вспоминается такое психическое расстройство, как конфабуляция. Простым языком, сознание само придумывает некоторые моменты(пробелы) прошлого. Но, это психическое расстройство, а мы говорим о таком сложном физиологическом процессе, как сон. Что, если во сне в нашем мозге происходят процессы, а сновидения это реакция заполнить пробелы в состояние бессознания.
Ведь осознанность сна приходит нам только с пробуждением. И даже осознанный сон. Я несколько раз ловил себя, на том, что в состояние бодрствования начинаю дорисовывать сон. А в момент пробуждение это делает мозг.
Конечно, тема сновидений будет еще долго тайной, а возможно ее не изучат никогда.
Интересно ваше мнение, господа форумчане:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
[quote="Квант"]Интересно мнение форумчан, насчет сновидений.
Когда люди умирают они прибывают в вечной тьме? Я думаю,что поначалу может и есть мерцание,а затем темнота и разложение,спрашивается зачем бактериям свет,если только для усиления процесса разложения,затем всё зависит от того,как вас будут хоронить,то есть закапывать,оставлять на съедение птицам,или кремируют.Если вас оставят на солнце и к тому же летом,то разложение пойдёт очень быстро и вскоре из вашей плоти будут бурно размножаться опарыши,они когда будет солнце будут видеть свет и ощущать тепло,а ночью будут спать и видеть свои сны.Если вас кремируют,то что может видеть пепел или камень?-то есть в нём будут продолжать крутиться атомы и электроны и опять же если камень на солнце-то электронам веселее жить,а ночью видеть свои электронные сны :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
"Проснись, и смотри сны" - рекомендую (уже тут где-то отметилась ранее) Роберт Мосс "Сновидческие традиции ирокезов"

Там аписсачка в опросе: "Сновидения происходят в реальном времени, года мы спим", - КОГда, надо полагать

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Веду записи снов с 4 квартала 2005-го.Если снов не существует,значит,не существует и меня.))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Что-то автор совершенно разные вещи, как говорят в народе, "валит до кучи". Темнота перед отключением сознания, конфабуляция, сон - что они имеют между собой общего?
Темноту, в которую как будто проваливаешься, во время наркоза, помню очень хорошо. Почему темнота - понятно. Что такое вообще свет? Это эффект тела-сознания человека, а не внешней реальности. Вне нас нет никакого света, есть поток электромагнитных волн разной частоты. Естественно, что когда отключается сознание, первым делом "выключают свет". Да и не только при гипнозе. Когда начинаешь по каким-то причинам терять сознание, в глазах темнеет.
Однажды в детстве у меня был эффект "негатива": все светлое вокруг я видел черным, а все черное белым. Продолжалось минут 15. В данном случае не отключение сознания, а нарушение светового восприятия

Далее, сон как физиологическое явление организма нужно отличать от сновидения, которое не имеет отношения к физиологии

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 19 Queries | GZIP : On ]