Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Новый цикл вебинаров «Тела сновидения» Прямой эфир в 21:00
Текущее время: 07 дек 2016, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чубакина проза.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 20:21 

Фая, спасибо, что привели свои результаты. интересно сравнить.
ходьба, велосипед для меня легко и приятно. лыжи тоже люблю, но дыхалки не хватает, 50ть никогда на лыжах не бегала.
прошлой зимой км 25-ть. думала задохнусь))

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 00:20 

Molli писал(а):

Отлично! С мужем?
Но я-то не "гоняю". Так, в своем темпе, не особенно нагружаясь. А как по молодости бегала, я уже и не смогу. 3 км за 12 мин. Это вроде бы третий (может быть, даже юношеский) по лыжам. Спортсмены не дадут соврать - не бог весть что. И 2 км девчачьих бегала ("пешком", не на лыжах) второй на факультете. Мой институт - не физкультурный, тоже особо не показатель. Я вообще по жизни "попрыгушка", люблю носиться. И чтоб по-быстрому, наскочить - сделать. А медленно и долго мне сложно. И приходится.

Чубака, вы не сердитесь, что я у вас про себя написала, перебила? Мне не хочется, чтобы вам было неприятно.

Всё в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Если вы настроитесь на энергетическую частоту той реальности, которую хотите создать для себя, то вы получите именно то, на что настроена ваша частота. Это-не философия. Это-физика.
А.Эйнштейн

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 04:43 

. Шшшуух, шшшуух машины проносились мимо меня словно дьявольские колесницы, пугающие своей мощью и бездушием машины. В тоже самое время я понимал, что за рулем каждой машины сидит человек и благодаря его действиям машина проносится мимо, а не убивает меня. Человек как душа внутри механического организма принимает решение о поведении этого стального тела. Впрочем, в теле из мяса тоже есть душа, хм матрешка какая то получается. Весь этот процесс напомнил мне упражнение на доверие, когда человек падает навзничь в надежде, что его подхватит партнер, которого он визуально не воспринимает.
Так я протопал первые десять километров и приблизился к участку маршрута, где можно было не идти по обочине, а двигаться по полевой дороге, вдоль лесополосы. Небольшая полоска деревьев и кустарники довольно таки хорошо глушила шум трассы. Воздух наполнился запахом цветущих растений, сменяющих друг друга по ходу движения. Кузнечики стрекотали наперебой оркестром летнего луга. Как же все таки красива природа. Хотелось кричать. А почему нет? Кричи! Я крикнул. Это был не крик, а какое то приглушенное ааа. Я озирался по сторонам, вдруг кто то рядом, случайно и все такое. Да к черту все! Я заорал, что есть мочи, изо всех сил, со всей дури. Крик разрывал липкую паутину непонятных правил окутавших мое сердце. Я орал так, что даже если бы кто меня и услышал, то вряд ли решился бы подойти с вопросом «что случилось?». Наоравшись как дикий бабуин, я двинул дальше. Захотелось пить, не сильно пока, но водопой найти надо.

Изображение

Последний раз редактировалось 4ubaka 25 сен 2016, 07:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 06:38 
Почётный участник форума

4ubaka, хорошо у тебя получается. Читать интересно.
Когда читала второй абзац "Так я протопал первые десять километров ...", вспомнились Стругацкие.
Вспомнились потому, что при чтении их вещей возникало ТО же ощущение причастности.

И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 08:01 

а я даже посмеялась от души пока читала рассказ Чубаки))
вспомнился фрагмент фильма с нашими гениальными актёрами

https://www.youtube.com/watch?v=dwcL9bUU7EQ

зы. Фая, я чуть позже отвечу на ваш вопрос.
надеюсь Чубака меня простит, это будет совсем коротенькая история со счастливым концом))

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 11:17 

я_Фая писал(а):
Molli писал(а):

Отлично! С мужем?

Нет, в ту прогулку на лыжах я была одна, мужа не было в городе, но вместе мы тоже бывает выбираемся, хотя не часто, после замужества я всё отчётливее вижу в нём черты домоседа))

В общем, был отличный солнечный денёк, и я решила устроить себе лыжную прогулку.
Поехала через весь город на лыжную базу, до это я там никогда не была.
Территория огромная, если пройти по ссылке, то можно оглядеться, за трассой хороший такой лесок...))
https://yandex.ru/maps/-/CZc5vP7t
Прособиралась я как всегда долго и время подходило к полудню, когда мне выдали сухие ботинки, упругие лыжи и лёгкие высокие палки.
встала на лыжню, углубилась в лес -красотищааа!!, аж душа поёт и сердце от восторга прыгает!))
ну, вперёд! лыжня есть, народ тоже, хотя на неделе и немного, но это даже хорошо, трасса не забита.
качусь и получаю приогромное удовольствие. мороз и солнце, день чудесный!))
телефон быстро сдох на морозе, так что я осталась без связи, сколько я уже проехала-неизвестно, качусь себе и качусь, разметок не вижу, но лыжня хорошая -значит всё нормально. в какой-то момент я заметила, что подозрительно никого нет...
понимаю, что мне надо бы свернуть, обратно к базе, а я по моим представлениям всё ещё продолжаю от неё удаляться.
но свернуть некуда, есть только одна лыжня, а с обеих сторон от неё снега по колено, а где и по пояс.
силы начали меня покидать...дыхалки отчаянно не хватало, что даже началась лёгкая паника.
Пока катишься жарко, встаёшь- тут же замерзаешь, мысль о том что вокруг ни души тоже не грела..
Очень хотелось пить, воды с собой было немного и она быстро кончилась, если с обезвоживанием проблем-нет.
(вокруг полно снега, сняла с ветки белоснежную шапку и в рот) то перекусить было нечего, бутеры остались в гардеробе на лыжной базе, так что топлива мне явно не хватало.
Телефон умер-часов нет, впереди сумерки и неизвестность..
Лююдии....
))) нет я не кричала, и надеялась честно говоря только на себя.
но в какой-то момент, меня стал кто-то обгонять.
Это было чудо, наверное сравнимое с идущим по воде Иисусом...
Живой и летящий на всех порах мужчок, точнее даже дедуля.
я делаю вид что у меня всё абсолютно нормально, никакой паники и полное спокойствие)) спрашиваю его - вы не знаете тут далеко ещё до базы? он не останавливаясь, крикнул ну километров 5-ть, 7-мь, и скрылся в начавшихся сумерках.
уфф, ну 5-ть, 7-мь, то я дойду...к темноте, может быть...
куда вот только идти-то..
трассы не знаю. и вообще первый раз в этом лесу.
и тут, второе чудо, дедок вернулся.
Говорит мне, вы знаете, я ошибся, тут побольше чем десять даже будет.
видит что я в растерянности, и спрашивает, -дорогу знаете?
я говорю-нет.
Силы есть?
я говорю-да.
а сама уже на подкашивающихся ногах стою))
он достаёт из рюкзака две шоколадных конфеты, протягивает и говорит,- вот, это для правой лыжи, а это для левой)
так он меня спас) взявшись провожать до базы.
Сам он оказался в прошлом профессиональным спортсменом, но тут у меня сомнений с самого начала не было, профессиональная экипировка, прекрасная спортивная форма. очень позитивный дедуля.
за время нашего пути он рассказал много интересных историй и наблюдений. повезло же его внукам думала я.
Лес был светлым несмотря на ранний зимний вечер.
Меня переполняло чувство благодарности, к моему ангелу хранителю-доброму дедуле.
Ближе к базе у меня открылось второе дыхание, мне казалось, что я уже парю над лыжнёй))
и вот мы на месте.
База давно пуста, сторож отдаёт мне вещи, забирает лыжи, палки, ботинки.
У моего провожатого свои лыжи, и он не был привязан к базе.
вместе идём на остановку, мой автобус первым подходит, я ещё раз мысленно отдаю низкий поклон моему спасителю и падаю на сидение)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 12:38 

До ближайшего поселка с экстравагантным названием Озёрный оставалось прядка пяти километров. Там я рассчитывал напиться воды. План был таков. Зайти в поселок, найти магазин, купить две холодные по ноль пять, воды без газа. Одну бутылку выпить сразу, залпом из горла, вторую цедить по дороге до следующего магазина. Вроде все просто. Пока я двигался, по направлению к живительной влаге мир живой природы не переставал разыгрывать перед моими глазами невероятные сцены.
В какое то мгновение все вокруг стихло, воздух будто замер. Я остановился. Вдруг вижу, из-за деревьев лесополосы взлетают две птицы. Первая не больше голубя неизвестной мне породы, вторая точно сокол, раза в четыре больше первой. Все происходило очень быстро. Расстояние между птицами было около метра. Первая мысль, которая пришла мне в голову была, все конец птичке сейчас сокол ее убьет. Но не тут та было. Птаха резко уходит налево вверх, оказавшись сверху сзади, бьет сокола между крыльев. Не давая опомнится хищнику, птица повторяет маневр. Сокол в несколько раз крупнее птахи летит прочь, а смелая птица возвращается в крону деревьев лесополосы. Перед моими глазами произошел настоящий воздушный бой. Я стоял столбом, переваривая только, что увиденное. До самого Озерного я размышлял над этим событием с удовольствием повторяя фразу из фильма Гайдая «Одна маленькая, но очень гордая питичка..».
Озерный встретил меня пустыми деревенскими улочками. На лавочке возле одного и из домов сидела старуха лет не меньше восьмидесяти. В конце улицы, по которой я шел, суетилась детвора гоняя на великах разного калибра. Воздух субботней деревни вначале лета это смесь цветущих садов, назёма и затопленной березой бани. Я поспешил на центральную улицу в надежде найти там открытый магазин. Очень хотелось пить. Мне повезло, магазин был открыт. Войдя вовнутрь, я не стал рассматривать полки, а сразу спросил у молодой весьма привлекательной девушки, есть ил в продаже вода без газа. Где то была одна полтора литровая бутылка, улыбаясь, ответила девушка. Покопавшись в холодильнике, она протянула мне полторашку с раздутым от переморозки дном. Я тут же вспомнил свой грандиозный план под названием «две холодных по ноль пять». Улыбка растеклась по моему лицу. Картина маслом «Улыбающиеся люди». Расплатившись, я вышел на улицу. Вода самый вкусный напиток.
Изображение

Последний раз редактировалось 4ubaka 25 сен 2016, 07:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 23:42 

Следующие пятнадцать километров прошли, без каких либо особых происшествий. Постепенно накапливалась усталость. Сделал небольшую остановку минут на пять. Посидел на корточках, купил воды на заправочной станции и продолжил движение. Стали давать знать о себе мозоли. Мозоли это отдельная тема о них еще будет разговор. Ноги стали наливаться тяжестью, идти становилось тяжелее с каждым шагом. Дорога подходила к уральскому хребту. Местность я знал хорошо и уже видел гору, за которой находится заветное озеро. Передо мной встал выбор идти по трассе, что порядком надоело или свернуть на право по проселочной дороге срезать на прямую через гору. Если срезать то получится спуститься с горы прямо к дикому пляжу, искупаться и оттуда совершить заключительный переход до автобусной остановки. Решено иду через гору.
Что я имел к моменту поворота на проселок? Сорок три километра пройдено с учетом десятки по городу, боль в мышцах ног, мозоли на пятках, общую усталость не сильную конечно, но усталость, около стакана воды. На часах было в районе восемнадцати. Впереди десятка по пересеченной местности. Иду.
Изображение

Последний раз редактировалось 4ubaka 25 сен 2016, 07:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 20:17 

Между мной и горной грядой находилась естественная преграда в виде небольшого ручья. Через километр ходьбы по полевой дороге я начал выбирать место для перехода ручья вброд. Полёвка проходила в метрах ста пятидесяти от ручья над заливными лугами. Весной ручей разливается, затапливая пойму талыми водами с окрестных гор. Расстояние до ручья не позволяло точно выбрать ориентир для перехода, поэтому я стал выбирать маршрут, опираясь на свои догадки. Первый вариант был пройти через просеку от пересекавшей ручей ЛЭП. Второй, выбрать на глаз наиболее подходящее место. Третий идти по дороге, где нормальные люди ездят. Прямо как в сказке: «Направо пойдешь — жену найдёшь, налево —коня потеряешь, прямо — сам пропадёшь». И я пошел, я не поверил слухам, естественно прямо.
На участке намеченного перехода располагался небольшой, как мне казалось прозрачный лес. В общем, березняк как березняк. Гора была вот она, рядышком. Метров через пятьдесят начали появляться кочки. Воды под кочками не было, и я продолжил движение. Еще, через какое-то время стала появляться вода. Ручей, где то рядом, подумал я. Нашел палку, естественно гнилую. Двигаясь по кочкам, чтобы не промочить ноги, я все дальше продвигался вглубь, как я уже начал понимать, самого настоящего болота. Мое движение напоминало выкрутасы эквилибриста. Ноги находились на неустойчивых шатающихся кочках, руки вцепились в гнилую палку нащупавшую дно. Я мог переставлять одну ногу на ближайшую кочку, если она оказывалась достаточно твердой, то переносил вес на нее. Комары пировали! Мои ноги и руки для этих летающих шприцов являлись бесплатным рестораном. Картину дополняла крапива, невысокая, но очень злая.
Подобная ситуация начала меня веселить. Как же нелепо может сейчас закончится моя жизнь. Бульк и все. Меня здесь никто даже с собаками не найдет. Вспомнилось «Федорино горе»: "А посуда вперёд и вперёд По полям, по болотам идёт. И чайник шепнул утюгу: "Я дальше идти не могу". И заплакали блюдца: "Не лучше ль вернуться?""
Изображение

Последний раз редактировалось 4ubaka 25 сен 2016, 06:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 21:09 

Воды вокруг становилось больше. Впереди протекал ручей. Русло ручья представляло собой несколько проток шириной в метр и глубиной не более полу метра, разделенных небольшими островками, намытыми вокруг деревьев. Островки по площади были около метра, двух. У меня появилась надежда, переправится через болото, не намочив ноги, а это было очень важно, как я считал на тот момент. Конечности были изрядно сбиты, впереди подъём и спуск с горы, высотой около пятисот метров. Мокрая обувь могла доставить массу неприятностей.
«Палка, палка выручалка. Превратись скорей в скакалку». Вспомнив мудрого ёжа, я поставил гнилую дубину в центр протоки и перескочил с одного островка на другой. На третей попытке перескочить, гнилуха подломилась и одна из моих ног оказалась в воде. Теперь можно было не стараться оставить сухими ноги, я побрёл по воде. Аккуратно ступая, метров через двадцать мне удалось миновать русло ручья. Опять начались кочки. Стало понятно, что выход, где то недалеко. Так и было, со стороны горы болото было не таким широким. Через несколько десятков метров закончились заросли. Передо мной возвышалась гора. Пройдя метров сто в гору, я обернулся и посмотрел в низ. Сверху было видно все как на ладони. Из всех возможных вариантов для перехода, я выбрал самый широкий участок ручья и прошел прямо через его центр.
Потихоньку переставляя ноги, двигаясь зигзагами мне «покорилась» вершина небольшой горы. Отделявшей меня от озера. Вид отрывался невероятный. Озеро диаметром около трёх с половиной километров окруженное горами. Солнце еще не село, его лучи пробивались через кучевые облака свинцовые снизу. Тени от низких облаков и солнечный свет создавали насыщенный контрастом пейзаж зеленых гор. Синее небо и такого же цвета озеро. Краски этой картины настолько были мощны, что я почувствовал свою малость и ничтожность всем сердцем. Чувство благодарности наполняло меня. Окружающий мир не утопил меня в болоте, а подарил невероятной красоты картину несравнимую ни с одним фотоснимком.
Изображение

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа