Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ах, Крестник, как Ты, однако повернул! МолодцА! Что и говорить... Только не зови меня приЛЮДНО столь ..хм... интимно.. :smu:sche_nie: .что ли...Хотя понимаю - родственное ПОЧТЕНИЕ в Тебе заговорило. Зови уж тогда ЛЛ.
Но это так. А по сути сказанного - задумаюсь основательно. То есть, Ты считаешь, что в камере они уже по Ту сторону Добра и Зла. И мертвы ЗАРАНЕЕ для "живой жизни", осваиваются в ДУХЕ. Самим преступлением они уже ОТРЕЗАНЫ от живых.. И от приговора ? У мертвлены. И только по традиции ЯНСОН еще чего-то там умоляет. А ГОЛОВИН просто освоился в СМЕРТИ. Или как ? Интересно.
Вернера Ты по какому ТЕКСТУ трактуешь. Там есть ВЫБРОШЕННАЯ глава, в которой В. сходит с ума в духе ПОПРИЩИНА гоголевского.
Но я как бы про МИЛОСТЬ прощения,которая в таких же УСЛОВИЯХ спасла ФМД. И пробудила душу.
А у них, стало быть, и пробуждаться НЕЧЕМУ и не к чему...
Актуально.
Сегодня перечитывала ЗАПИСКИ из ПОДПОЛЬЯ. И как-то по-новому все глядится. :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Безусловно, по эту сторону они уже мертвы. По ту или иную сторону зла или добра каждый по разному, Янсон по сторону зла(т.е. в полной власти материи) с головы до пят. Кошелев? Сложно ......, может его безумие нечто нейтральное? Татьяна и Сергей, думаю, по светлую сторону. Они там главные ГЕРОИ, потому как они люди, люди в преодолении. Муся и Вернер, так они вообще над всем этим, для них как бы ничего и не произошло. Вернер вообще, восринимается мной вне времени и пространства. Мне так видится, что и его прошлое безразличие к жизни и просветление это ......... ох СЛОЖНО РАСкладывать в плоскости шестимерные конструкции. Ну, например так - в этом я не вижу какой-то временнОй последовательности. Это(с Вернером) всё сразу и было, и есть, и будет мм..... всё, молчу.
Головин да, именно так. Произведение во многом междустрочное, но вот про Головина там сказано просто прямым текстом.
Просстите Л.Л., но и с Гоголем у меня того .....
Тут надо иметь в виду, что это художественное творчество, с определённым замыслом. К тому же, это малая литературная форма со своим минимумом и максимумом, определённых этим самым замыслом. Это рассказ, вообще, не о преступлени и не о наказании, простите за тафтологию. И зло здесь не в плоскости этих понятий. Зло здесь, как я сказал, именно в рабстве в материи, или ,если говорить в традиции ведической, в рабстве майи.

Т.е. как понимать - "....Вернера Ты по какому ТЕКСТУ трактуешь ...." ? Откуда у меня такое прочтение, или к каким строкам в рассказе я ссылался?

Вообще, знаете ли, занятный процесс получился с моими копаниями. А ведь всё началось с семёрки. Число 7, сокральное число, магический ключик. Л.А. подвесил (или КТО-ТО за него это сделал?) этот ключик как-то с боку от ларца, чуть заметно. А я углядел, вставил, провернул и вот те, а это оказался междустрочный монускрипт.
Вчера, например, в дальнем углу ларца, как-то так стала мерцать фигура министра, персоне, пардон, телу которого прдназначалась бомба. Оказалось, что и он фигура именно символическая и всё в том же контексте. Министр был человеком больным и тучным. Он ложится спать в раскошной спальне, от болезни почек тело его отекает, становиться ещё больше. Ему не даёт покоя сообщенная агентурой новость о раскрытом на него покушении. С начало он говорит про себя - "молодцы" агентам, потом называет их дуракми за лишение спокойствия. Сама только мысль даже о предотвращённом покушении лишает его сна, у него возникают картины его гибели со всеми анатомическими подробностями, доводят его до приступа. Т.е. и его тучное, больное тело и все эти картины(хоть и мимолётная но смерть в духе) - всё это о том же, о бремени плоти, материи, о бренности. Воот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо ))) Да, Л. А. и этот его ШЕДЕВР - это как ОМУТ. Можно вглядываться и вглядываться ( хотя я сама никогда не смотрела в реальный ОМУИ и не знаю, что в нем можно разглядеть).
О Вернере... Я имею ввиду ПРОПУЩЕННУЮ ГЛАВУ. Ее иногда печатают в ТЕКСТЕ того или иного издания, а иногда ( чаще всего ) нет. Она о НАСТОЯЩЕМ помешательстве Вернера. В этом состоянии он приходит к МИЛОСЕРДИЮ,но мысли его путаются. Л.А. отказался от ЬЕЗУМИЯ персонажа и написал,на мой ВЗГЛЯД, явление БОЖЬЕЙ МИЛОСТИ и Воскрешение Вертера . Для него настала НОВАЯ и ВЕЧНАЯ жизнь. И смерти для него нет. Как нет ее и для Муси. Но по другому - ИДЕЙНОМУ - поводу.

Вот отрывок о ВОСКРЕСЕНИИ :

И это было больше, чем прекрасная юность. С тем удивительным просветлением
духа, которое в редкие минуты осеняет человека и поднимает его на высочайшие
вершины созерцания, Вернер вдруг увидел и жизнь и смерть и поразился
великолепием невиданного зрелища. Словно шел по узкому, как лезвие ножа,
высочайшему горному хребту и на одну сторону видел жизнь, а на другую видел
смерть, как два сверкающих, глубоких, прекрасных моря, сливающихся на
горизонте в один безграничный широкий простор.
- Что это! Какое божественное зрелище! - медленно сказал он, привставая
невольно и выпрямляясь, как в присутствии высшего существа. И, уничтожая
стены, пространство и время стремительностью всепроникающего взора, он
широко взглянул куда-то в глубь покидаемой жизни.
И новою предстала жизнь. Он не пытался, как прежде, запечатлеть словами
увиденное, да и не было таких слов на все еще бедном, все еще скудном
человеческом языке. То маленькое, грязное и злое, что будило в нем презрение
к людям и порою вызывало даже отвращение к виду человеческого лица, исчезло
совершенно: так для человека, поднявшегося на воздушном шаре, исчезают сор и
грязь тесных улиц покинутого городка, и красотою становится безобразное.
Бессознательным движением Вернер шагнул к столу и оперся на него правой
рукою. Гордый и властный от природы, никогда еще не принимал он такой
гордой, свободной и властной позы, не поворачивал шеи так, не глядел так,-
ибо никогда еще не был свободен и властен, как здесь, в тюрьме, на
расстоянии нескольких часов от казни и смерти.
И новыми предстали люди, по-новому милыми и прелестными показались они
его просветленному взору. Паря над временем, он увидел ясно, как молодо
человечество, еще вчера только зверем завывавшее в лесах; и то, что казалось
ужасным в людях, непростительным и гадким, вдруг стало милым,- как мило в
ребенке его неумение ходить походкою взрослого, его бессвязный лепет,
блистающий искрами гениальности, его смешные промахи, ошибки и жестокие
ушибы.
- Милые вы мои! - вдруг неожиданно улыбнулся Вернер и сразу потерял всю
внушительность своей позы, снова стал арестантом, которому и тесно, и
неудобно взаперти, и скучно немного от надоевшего пытливого глаза, торчащего
в плоскости двери. И странно: почти внезапно он позабыл то, что увидел
только что так выпукло и ясно; и еще страннее,- даже и вспомнить не пытался.
Просто сел поудобнее, без обычной сухости в положении тела, и с чужой, не
вернеровской, слабой и нежной улыбкой оглядел стены и решетки. Произошло еще
новое, чего никогда не бывало с Вернером: вдруг заплакал.
- Милые товарищи мои! - шептал он и плакал горько.- Милые товарищи мои!
Какими тайными путями пришел он от чувства гордой и безграничной
свободы к этой нежной и страстной жалости? Он не знал и не думал об этом. И
жалел ли он их, своих милых товарищей, или что-то другое, еще более высокое
и страстное таили в себе его слезы,- не знало и этого его вдруг воскресшее,
зазеленевшее сердце. Плакал и шептал:
- Милые товарищи мои! Милые вы, товарищи мои!
В этом горько плачущем и сквозь слезы улыбающемся человеке никто не
признал бы холодного и надменного, усталого и дерзкого Вернера - ни судьи,
ни товарищи, ни он сам.

Именно так и приходит Бог ? Так его чувствуют в себе ? И выбирает Он самого прогматичного, рассудочного.
Вообще, рассказ выстроен четко, почти математически... Но об этом после.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 05:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну да, именно по этому фрагменту в первую очередь. И ещё по фрагментику об убийстве провакатора, после которого он совсем потерял к себе уважение и безразличие к делу(от мира сего) борьбы.
"по....ИДЕЙНОМУ - поводу " Вы подразумеваете симпатии к революционерам? Но тут тоже не всё так просто если, например,прочитать Так Было, Так Будет . Панорама пророчества между французской и будущей русской революциями и дальше, со всеми прелестями
Опять же, такое ощущение что симпатии эти личностного характера, но его пророческий дар(надличностное) был выше, что бы повесить на него ярлык революционного писателя.
Издание 80х годов с комментарями партноменклатурными, халтурными. Смешно их читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Для Пруста в книге не существует того содержания, с которым мы с вами должны вступить в контакт: оно может только возникнуть в зависимости от наших внутренних актов. Книга была для Пруста духовным инструментом, посредством которого можно (или нельзя) заглянуть в свою душу и в ней дать вызреть эквиваленту. А перенести из книги великие мысли или состояния в другого человека нельзя. То есть книга была частью жизни для Пруста. В каком смысле? Не в том смысле, что иногда на досуге мы читаем книги, а в том, что что-то фундаментальное происходит с нами, когда акт чтения вплетен в какую-то совокупность наших жизненных проявлений, жизненных поступков, в зависимости от того, как будет откристаллизовываться в понятную форму то, что с нами произошло, то, что мы испытали, что увидели, что нам сказано и что мы прочитали"

Ну разумеется, кого же я еще млгу цитировать, конечно же М.К.Мамардашвили

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Во вложении привожу отрывочек из Льюиса Клайва о явлении гавному герою планетных духов Марса и Венеры. Там интересные размышления на тему о происхождения понятий о поле и роде.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мамардашвили заполоняет. Но ЭТО он пишет о ПРУСТЕ. И , значит, принцип не очень распространяется на другой МЕТОД письма. Хотя ВЕРЕН для восприятия как ТАКОВОЙ.
Противоречие. Но до ПРУСТА литература должна ДОЙТИ.
Как и до АНДРЕЕВА.

Идейное, МЕДВЕЖОНОК, это не революционное. А ДУХОВНО--РЕВОЛЮЦИОННОЕ.
Это - крылья такие. Буревестника. :-)

Про Ваше Превосходительство любопытно. У Л.А. есть рассказ ГУБЕРНАТОР. Там ЭТА тема раскрыта ПОЛНОСТЬЮ. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо, Djuley, за отрывочек из Льюиса Клайва. :-) Я вынесла оттуда вот это:

"Чистая, духовная, умная любовь сияла на этих лицах и
просто била в глаза, как обнаженный свет. Это было так не
похоже на земную любовь, что могло показаться жестокостью".

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила!
Речь не о том, что кто - то до чего - то еще не дошел. а в том, что простое прочтение текста, даже великого текста ничего не даст человеку, если он будет просто читать. а не работать над текстом, находить соответствия между текстом и собой., поскольку Человек не субъект воспитания, а Субъект Развития, который обречен на то, чтобы совершать внутренние акты на свой страх и риск, чтобы в душе его вызрели эквиваленты того, что внешне, казалось бы, уже существует в виде предметов или человеческих завоеваний.,тех же великих текстов... Нужно еще с собой что то делать чтобы эти тексты стали твоими не только в качестве цитат... воспроизведенных нашей памятью...а стали частью твоей сути, твоей души...

Вот ведь о чем Мераб Константинович то...И для тебя это не открытие, разумеется, но вот заметила то другое...только подтверждая правоту Пруста: Мы часто не видим того, что пред глазами...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 13:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В любом тексте я соавтор всегда и обязательно. Это мое условие чтения. Мне чтение необходимо для этого. Я точно и всегда знаю, что прочту все, абсолютно все не так, как о том написал автор. У него, у автора, все равно будет несколько иной взгляд, иные чувства, иное отношение к тому, о чем он пишет.
Но мне важно в чтении два момента:
С помощью текста, высказанного другим понять, прояснить что-то, спрятанное в моих глубинах и пока не понятое мной самой.
И уже через это попытаться, всего лишь попытаться понять, как на это что-то увиденное сейчас через текст мною, смотрит другой, сам автор, и те, кто одновременно со мной прочли эту книгу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вот -вот, через текст читать себя... И я про тоже, вместе с Селеной и Мамардашвили, правда читать так, как читает Селена и Мераб, увы, не умею

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
О, Дема, Переландра Л.Клайва это нечто. Это одна из его Космической Трилогии. Там много теосовских мотивов.

А вот я (возможно по Прусту?) в Марсельезе Л.А., слушая голоса кондовых револлюционеров прочитал за кадром, такой ненавязчивый, незлой сарказм. Вообще, это такой особый дар Андреева говорить разными голосами своих героев. Например, какая энергия молодости бъёт из второго письма из Двух Писем. Наверное тут писателю надо быть монахом, ложиться в гроб как С.Саровский, умереть лично, что бы воплотиться в своих героев(или наоборот - им в него?).

Людмила, а вот Губернатор, по моему, это как раз про Преступление и Наказание, без риска нарваться на тафтологию. Похожий путь от взмаха топора-платка до сонечки-гимназисточки. Я не согласен с Вами, что Вы как-то сказали, что Раскольников не террорист. Он именно террорист, потому как взорвал свою судьбу, которая до этого затягивала его в болото твари. Дух в нём кричал, а вот личность ....... он пошел путём через грех, т.к. личность ,по невежеству, не знала путей добродетели. Он взорвал, а губернатор, выражаясь аллегорчески, наступил в судьбе на мину, тоже по невежеству. А может это ещё про наткусанное яблоко с древа добра и зла?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Интересно, Медвежонок... И текс любопытный пришпилен. У меня с фантастикой - проБЕЛ. Но пытаюсь наверстывать.
Я БОЮСЬ говорить, что РАСКОЛЬНИКОВ террорист. Такие , как он, готовы к террору. И готовят себя к тому, чтобы ОДОЛЕТЬ саму идею террора. Но почему-то именно Раскольникова я "отмазываю" от террористических акций. Это проверка только СЕБЯ. С непонятной даже целью... Это ЭГО потревоженное. Именно "нетерпеливый нищий". Но я об этом НЕмало уж говорила.

В ИЗБЕ-ЧИТАЛЬНЕ хорошо бы поговорить о ГЕРМЕНЕВТИКЕ - искусстве толкования текста. Ибо МАМАРДАШВИЛИ по отношению к ПРУСТУ именно ТОЛКУЕТ в духе ГЕРМЕНЕВТИКИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да какие там акции, уж не говоря об облигациях :-) Террорист больше подразумевалось метафорически.
А по моему, террор и нетерпеливый нищий - одно и то же, по сути.
Одно время на Радио России озвучивали афоризмы. Один из них: крайность - признак ограниченности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Аффоризмов не счесть. Крайность и ограниченность... Да, пожалуй. Дойти до края. До границы. И этой границей и краем исчерпать свои притязания к ЖИЗНИ.
Метафор террора ? Взрыв. Взрыв мозгов в том числе. Шок.
Сильное ВОЗДЕЙСТВИЕ с целью УНИЧТОЖЕНИЯ явления, которое МЕШАЕТ. Чему ? Вроде бы как развитию и прогрессу. А на САМОМ деле - ТУПИК,все усложняющий своей НЕлепостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 18 Queries | GZIP : On ]