Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 27 апр 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 743
Откуда: Москва
Прямо сейчас, минут 15 назад. Была в магазине, забыла на кассе товар, мне кричат: «Девушка, хурму забыли!» Мне смешно. Девушка, ага. Хотя, даже в 40 я действительно чувствовала себя молодой, человеком, у которого еще далекая перспектива в будущем. Сейчас уже нет. Однако, факт то, что я выгляжу моложавой. Ну, не на 15 лет. В 41 многие выглядят очень хорошо. В этом возрасте много симпатичных женщин, у которых возраст почти не определим. А вот на 5-7 лет моложе – это наверняка. Даже сын старший признавал, что если бы не знал меня, то не подумал бы, что я ему ровесница, не до такой степени, но решил бы, что всего то лет так на 8-10 старше. И, знаете, мне это приятно. Возможно, в отсутствие реальных поводов для радости, радуешься уже мелочам. Ну и что? У меня есть предпенсионное удостоверение, езжу бесплатно. Каждый раз, когда на вокзале стоит бригада контроллеров, меня останавливают: «Девушка, с чем вы прошли?» Толпа народа с электрички, все бегут, я бегу, и каждый раз одно и то же. Ладно, предъявляю. С изумлением смотрят на фото. Да, и это тоже я. На фотографии совсем не девушка, реально возрастная женщина. Там у меня отросшие пегие полуседые тоненькие лохмушки, лицо то ли морщинистое, то ли еще какое-то, вобщем, не самая лучшая фотография, в фотошопе непоправленная. Наверное, фотография лучше передает детали, то, что в реальности не очень замечаешь. И сама я, когда смотрю на ровесников, даже из команды лощеных - ухоженных, думаю: «Да, сдаешь уже». Кто-то очень больной, кто–то сильно поправился, тоже нездорово, у кого-то лысина некрасивая посередине густых кудрявых волос.

И наоборот, приехала лет 5 назад к младшему сыну в Армию, ребенок говорит: «Мам, ты такая старая». Тоже было. И фотографии тогда были неудачные. Так казалось. Теперь смотрю – а нече, сойдет. Наверное, ребенок помнил меня другой. И хорошо. Или еще фотографии вспомнила. Было у меня платье, мне некомфортно в нем было. Подол по колено, вечно задирался, вырез внушительный, само платье в облипочку, так что все подробности навиду, еще и серо-голубой леопард. Приятель мой был в гостях, фотографии показывала, он в восторге: «Класс!» Я и сама смотрю, а совсем неплохо было. С фотографиями так бывает, что на неудачную вроде бы сморишь потом и оказывается, что она хорошая, нравится.

Я мало фотографируюсь. И даже не задумывалась, почему. Была в Германии в 2012, ни одной фотографии у меня нет. А мне бОльшей частью и не надо. Может быть, совсем изредка я и не прочь бы посмотреть. Но чаще мне хватает того, что я просто помню.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 743
Откуда: Москва
Сегодня меня снова остановили на вокзале. А я уже давным-давно знаю, что к чему, когда спокойный прежде контроллер бежит в мою сторону. Говорю с улыбкой: «Каждый раз одно и то же». Контроллер: «А на фотографии точно вы?» Я, говорю. Пропустили. Всего-то вопрос о хорошей окраске волос. Этот лайфхак знают, наверное, все. По крайней мере, женщины. На фотографии я с окраской волос, сделанной месяцев за 6-7 до съемки. По-хорошему поправлять прическу надо бы раз в месяц, в крайнем случае, раз в полтора месяца. Иначе становится неаккуратно, плохо. Вот и у меня сейчас уже месяц прошел, так, остаточные явления «омоложения». А вдобавок, может быть, считываются легкие отличия лица в азиатскую сторону. Вроде бы незаметные, но тоже с «омолаживающим» эффектом. А вот определять возраст негров нам совсем трудно. Можем, конечно, но только приблизительно. И третий вклад – это профессия. У нас работает женщина, на 17 лет меня старше. Выглядит великолепно. С пяти шагов за 40-летнюю запросто сойдет. Но и вблизи очень хороша внешне, даже если уже понятно, что старше, чем на первый взгляд.

Помню однажды на старой работе начальница рассказывала про свою подружку. Назову бывшую начальницу Инесса Каменная, по аналогии с её настоящими именем и фамилией. А подружка пусть будет Рита. Они познакомились, когда учились вместе, и так на всю жизнь и подружились. Сначала забавно-грустная история, как моей начальнице было обидно. У Риты муж очень богатый человек. За то время, пока они женаты были, муж Риты разорялся чуть не дотла и поднимался три раза. Но все же большую часть богато жили. Тоже в одной группе с ними учился. Рита была высокая, статная, фигуристая девушка с косой в руку толщиной. Парни от неё шалели до полного изумления тех, кто со стороны смотрел. И этот, маленький хлипкий будущий муж, тоже с ума сходил. Очень за ней бегал, над ним даже смеялись, всё ей прощал, а она фыркала, его отталкивала, любовь с другими крутила. Был еще у них в группе вьтнамец, так тот вообще с ошеломленным восхищением издалека только любовался, какие русские девушки сильные и красивые бывают. Был он Рите, ну, не по колено, но вряд ли выше плеча. Из-за того, что Рита купалась во внимании парней, до учебы ей было мало дела. Будущий муж спасал. И таки довел её до диплома. Как сокурсники шутили: «Ходил-ходил-выходил», она вышла за него замуж. Муж пообещал Рите, что она будет хорошо жить, и сдержал слово. Ни одна другая Ритина большая любовь хорошим не закончилась. Жили они жили, время шло, люди становились старше. Рита стала женщиной среднего возраста, а её муж - очень и очень интересным если не олигархом, то уж точно полу-олигархом. И соотношение - кто за кем больше ухаживает – поменялось. Теперь муж в окружении молоденьких девчонок, которые не прочь с ним «замутить», а жена незаметна стала для мужчин, ведь поинтереснее молоденьких много. Теперь уже Рита боялась, что муж кого-то себе найдет. Но он если даже и «искал», то из семьи всё-таки не ушел.

В советское время было распределение, выпускники должны были отработать несколько лет по направлению. С одной стороны, хорошо, нет проблем с трудоустройством по специальности. С другой стороны, не всегда без проблем оказывалось, уйти-то нельзя, нет свободы, выбора. Преимущество имели отличники. Их распределяли в институты Академии Наук или в Курчатовский институт (академическим никогда не был). Хорошистов направляли в добротные советские отраслевые НИИ. Каменная, например, в ВТИ попала, хороший институт считался, да и сейчас не последний, даже в трудные времена не умер. А двоешникам была дорога в Мосэнерго. Рита всю учебу перебивалась с двойки на тройку, тем не менее, диплом защитила как-то, мало что понимая. Будущий муж и себе и ей по диплому написал. Он был и остался очень целеустремленным и упорным. Рита стала диспетчером. Так вот обида Каменной была в том, что она, будучи начальником отдела и работая с утра до позднего вечера, получала в два раза меньше подруги, которая работала на полставки. Каменная замуж не вышла. От того, сколько она заработает, зависели старенькая мама и сын. И обида только усиливалась от того, что самой Каменной деньги были очень нужны, а Рита на работе всего-то наряды выгуливала. Рита очень за свою работу держалась, ценила. Ей были совершенно необходимы люди, с которыми она могла бы общаться. Не совсем ради денег она работала.

Разговорились мы с Каменной о девочках, которые учатся в институтах, считающихся мужскими. Она рассказала про Риту, как она перебирала, и что вообще у девочек-студенток очень большой выбор. Тут анекдот вспоминается о сказочных героях, поступивших в разные ВУЗы. Иван-дурак делится: «У нас, в спортивном институте, я самый умный». Кощей Бессмертный: «Я в ФизТехе самый толстый». Баба-Яга: «Да ладно, фигня, я вот в МИФИ самая красивая». МИФИ и мой институт тоже, как у бабки-ёжки, но вкусить прелести особого положения мне не удалось, нас ведь 11 в группе было. Девочки обычно старательнее мальчиков. Вот у нас первая лекция «Физика ядерных реакторов» или «Теория (тех же самых). И тот, и другой курс нам читали. Лектор - профессор Юрова Лидия Николаевна. Замечательная женщина, доктор наук, долгое время зав.кафедрой. Её только добром и теплыми словами вспоминают. Она прожила почти 100 лет. Когда я училась, ей уже было за 70, но какая же она деятельная была. Можно только восхищаться и если очень повезет, похожей стать. Нам повезло хотя бы в том, что мы её застали. Картавила, вспоминается её: «Нейтг’оны». Она однажды мне сказала «Молодец, девочка!», когда я ответила на вопрос «Какими реакторами легче управлять: на урановом или плутониевом топливе?» Я до сих пор с той поры помню числа, доли запаздывающих нейтронов в первом и во втором случае. Я, правда, была тогда молодец-девочка. Эх… Эх-эх-эх. Если б Союз не распался, то у меня, скорее всего, по-другому жизнь бы сложилась. А так, после окончания института – свободный диплом и в никуда. Да для работающих уже сотрудников ставок не было, увольняли людей, а про нас вчерашних студентов, так и вообще речи не было.

Ну вот, лекция Юровой, нейтг’ончики. На первой за день лекции сидят 8-9 девочек и ни одного парня. Ну да, 1-2 девочки (из 11) таки были вечные прогульщицы и еще 1-2 прогульщицы по случаю. А тогда с прогулами строго было, пофамильно опрашивали, в деканат справки надо было приносить за отсутствие, ругались, исключением грозили и всякими карами. Мальчики наши прогуливали. В какой-то момент в двери появляется маленькая такая щелочка и там физиономия кого-нибудь из наших одногруппников. Сдавленное «Ой!» и дверь тихо-незаметно затворяется. Так вот нас реакторным премудростям и обучали. Не удалось мне внимание парней во время обучения заметить. Мы, девочки, числом давили. Особенная группа. Ни до, ни, наверное, после, такой группы не было. Легендарная. Даже преподаватели, когда знакомились, выглядели слегка растерянно. Матриархат у нас был. И нормально, я считаю. В других группах, если одна девочка есть, то и хорошо. Три уже как бы совсем много. А нас 11.

Каменная училась в обыкновенной по количеству студенток группе. Насколько поняла, она да Рита, вот и все студентки. И она рассказывала, что любая девочка в отсутствии конкуренции воспринималась, как и Баба Яга, настоящей красавицей. Конечно, у неё оказывался шикарный выбор из великолепных ребят. Надо было только до окончания института замуж выйти, потом, на работе, шансы заметно снижались. Еще Каменная смеялась: «Во время учебы любая за принцессу сойдет, а потом, когда пара работать пойдет, муж оглядывается – ух ты, какие девушки вокруг, не то, что моя – и сваливает в туман».

Рассказала брату (ФизТех) о мнении Каменной. Он не согласился. Вовсе нет, сказал. Наоборот. Поступает в институт девочка. Симпатичная, не красавица. Да, выбор, это есть у неё. А спустя 10-15-20 лет встречаются выпускники, и оказывается, что была обыкновенно симпатичная, а стала особенная, очень красивая, лучше, чем в молодости, даже если возраст заметен. И я тоже таких наблюдала. Студенкой была чуть ли не страшненькая, а потом получается такая замечательная женщина, отборная, глаз не отвести, настолько хороша. Черты лица теряют округлость, припухлость, становятся резче. Хорошо. «Ум проступает». Наверное, физиками могут работать сравнительно благополучные люди, у которых жизненные проблемы во многом решены. И никто нервы не мотает, как в склочных коллективах. Коллеги общаются, скорее, сдержанно, неэмоционально, могут пошутить, посмеяться, но в душу не полезут.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 743
Откуда: Москва
Думала, какие новогодние поздравления я могу сделать. Думала про мир и благополучие. Говорят, долго еще до спокойствия, что мы еще в самом начале перемен и даже непонятно пока, какой новый мир будет. Не знаю, как считать: уже полыхнуло или еще нет. Вроде да, много людей пострадали, горе у кого-то, но с другой стороны, не дошло до общих мучений Великой Отечественной. Хоть бы не случилось. Очевидно, мой голос теряется в голосах, наверное, полумиллиарда других людей.

Известны много исторических событий, которые тлели-тлели тайно-подспудно, а потом взрыв и крайне быстрые перемены. Перевороты часто в один день умещаются. Википедия: «монархия сохранилась лишь несколько дней после того, как вспыхнула Февральская революция». Октябрьская революция случилась 25—26 октября. Берлинская стена появилась практически за одну ночь 13 августа 1961 года, и пала в один день 9 ноября 1989 года.

Вспомнила август 1991-ого. Тоже только три дня путч длился. Еду к будущему мужу. Захожу в электричку, люди переговариваются необычно тихо, больше молчат, лица угрюмые, сумрачные, ощутимое напряжение, почти страх. Слышу «ЧП, ЧП», но непонятно о чем говорят. Явно что-то случилось, ЧП какое-то. Волнуюсь. Как только зашла, куда мне надо было, спрашиваю: «Что случилось?» «Ты что, ничего не слышала?» «Вообще ничего не знаю». «Военный переворот в стране. ГКЧП власть захватил. (Потом выяснилось, что не военные. И не захватили.) По радио передали: танки на Красной площади». Я:«Да? Давай посмотрим». И пошли смотреть. Действительно, танки. Я их впервые видела своими глазами, а не по телевизору. Точнее, памятники с Т-34 в Союзе много где стояли. Но действующих, современных на тот момент машин не видела. Только стояли они не точно на Красной площади, а на Васильевском спуске, мост они перешли. Можно сказать, что и да, прямо на Красной площади, там десяток метров буквально оставался. Танкисты – мальчишки, мне тогдашней ровесники, около машин прогуливались. Телефонов мобильных тогда не было. Мама очень нервничала, куда меня, молодую-любопытную, понесет? Где меня искать?

Про то, что будут переносимые телефоны я впервые услышала году так в 87-ом. Их тогда называли сотовые и представляли острием прогресса. Мне казалось: и зачем такое надо? Ведь есть же стационарные. Ну, геологам там, еще кому-то вдали от цивилизации надо, а нам, в городе зачем? А теперь попробуй без мобильника. Очень неудобно. А у геологов другие телефоны, спутниковые. Другой принцип. Однажды я опоздала на последнюю до перерыва электричку и будущий муж ждал меня три часа под часами. Я приехала, он злющий. Девочкам молоденьким рассказываю, его пожалели, меня осудили: "Тебе трудно было кнопку на телефоне нажать?" Ага, трудно. Невозможно.

Изображение
Помните? Все телефонные кабинки на фото заняты. Телефонный разговор стоил 2 копейки. Годилась и монетка в 10 копеек, если очень надо. Только найди эти уличные телефоны. И еще чтобы работающий был.

После путча Москва была пустая, людей на улицах почти не было. Очень странно казалось: там, где толпы обычно - никого. У нас свадьба на октябрь была намечена, надо платье-обувь покупать. Помните, как сложно было? Нигде ничего нет. Белые аккуратные туфли на тонкой шпильке с бантиками по тогдашней моде купили по талонам для дипломников, хоть в этом повезло. Была в нашем институте такая льгота. Государственные магазины пустые. Уже были тогда коммерческие магазины (комки). Там цена на платье начиналась с 700 рублей, а верхнего предела нет. Продавались одни только платья с кружевами в двадцать слоев и с юбкой-кринолином на обручах. И не нравится и дорого за платье на один день. Еще юбки по 600 рублей, а ведь еще и верх надо, а найдешь ли? Тоже дорого и не подходит. А потом в магазине «Москвичка» на Арбате на втором этаже увидели много-много свадебных платьев из ГДР по цене около 70 рублей. Вот радость была. Цена – считай бесплатно. Никаких кринолинов. Платье в пол по фигуре. Мне надо было быть обязательно на каблуках, иначе на подол наступала бы. Платье двуслойное, первый слой – кружева. Рукава и место возле горла сшиты из одного слоя полупрозрачных кружев, без другой ткани. Очень понравилось. Выбор большой был, много меряла, а в магазине десяти человек не насчитаешь. Для покупателей той поры немыслимо, очень странно. ГДР тогда уже пару лет не было. Где-то платья залежались. Склады поскребли, чтоб народ немножко успокоить. Лежит это платье где-то. Один раз одела. Красивое очень казалось и такое, как я хотела.

В молодости жизнь легче воспринимается. Есть будущее. Девяностые на мою молодость пришлись. Казалось: вот сейчас плохо, но обязательно будет хорошо. Так и длилось: будет- будет – будет. А потом как-то внезапно: а поздно. И всё равно надо, мы же живые. Только по молодости получить желаемое лучше. Сейчас и хочется вроде, но спокойно и безнадежно что-ли. Если потребуются большие усилия, то уже и не очень хочется.

А, вдогонку. В прошлый раз меня контролеры не остановили. Все то же, и толпы, и бежим все. Кого-то ловят, только на меня ноль внимания. И смех и грех. Обидно показалось. Самой смешно. Но меняюсь я, значит. Жаль.

Не удалось поздравительных слов набрать. Успею еще поздравить. Пока итоги и воспоминания.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2024, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 743
Откуда: Москва
Раньше я не слушала передачи про политику. А теперь, возможно, даже каждый день интересуюсь новостями. Решила написать, кого из журналистов или экспертов я слушаю. Понятно, что напишу я не как специалист, а только о моих личных впечатлениях. Если бы писала неделю назад, то начала бы с Дробницкого. Наверное. Вообще, какая разница, кого я упомяну первым? Я же не про свой рейтинг буду писать, а о тех, кто нравится.

Ну, например, Ростислав Владимирович Ищенко. Он историк по профессии. Очень часто именно от него я узнаю такие факты и знания, о которых я не подозревала и даже под его влиянием могу изменить отношение к историческим событиям (хм, особенно если до него я и понятия не имела, что там было-то). Он действительно очень много знает и, кроме того, у него есть свой личный уникальный опыт.

Дмитрий Олегович Дробницкий. Окончил физический факультет МГУ. Для меня этот факт вроде знака качества. Знания по физике он не позабыл и время от времени что-нибудь интересное и по физике расскажет. Потом, этот его характерный смешок. Да я в восторге просто. Такой уютный, внешне добродушный, очень располагающий к себе. Таких обаятельных людей много, конечно. А вот именно Дмитрия Олеговича называют ведущим специалистом по Америке. Не просто так. Его послушаешь и как будто успокаиваешься, так действует. Позитивный, но не избыточно, просто для поднятия духа. Я перестала слушать Михаила Леонидовича Хазина по причине его непомерного оптимизма. Как бы «не простила» ему прогноз о том, что СВО закончится к осени 2022-го года. Очень понадеялась, эксперт ведь.

Обязательно должна я вспомнить Мардана Сергея Александровича. Выпускник факультета журналистики МГУ, о чем частенько упоминает, гордится, возможно. Его работа – сочетание знаний (фактов), профессионализма (как донести и обыграть факты) и личного ехидства. Для слушателя звучит великолепно, пока сам на зубок не попадешь, тогда, наверное, не очень великолепно чувствуешь себя. Вдобавок нравится, что он чувствует русский язык. Многие пишут о его правильной беглой и чистой речи. Что касается профессионализма – заметила, что когда уважаемый приглашенный эксперт говорит что-то, а чем, я знаю, Сергей Александрович имеет другое мнение, то не перебивает собеседника, дает высказаться. Судя по имеющимся в Интернете кратким биографиям, вероятно, был неоднократно «бит», научился сдерживаться. Только сам Мардан не сказал бы бит, а описал бы произошедшее намного конкретнее, например: часто критиковали, предупредили о возможных проблемах из-за неудобной позиции. Но о личном прошлом сам Сергей Александрович вообще не говорит. Конечно, если эксперт приводит неверные сведения в качестве факта, тогда да, Мардан поправит тут же, не затягивая. Вот попробуй так уколоть неправого, чтобы ничего такого явно оскорбительного не сказать, а чтоб свое негодование обрушить, пристыдить и посмеяться еще, выставить нелепым идиотиком или абсолютным мошенником. Мардан мастерски это делает самыми обычными литературными словами, даже по-простому дураком не называя. И от этого еще обиднее получается, вот наверняка. Возразить-то как? Светская колкость, не каждый умеет, даже постараешься, не вымучаешь, а Сергею Александровичу удается как будто легко. Может и правда, легко.

И противоположный пример: перестала слушать Арме́на Сумба́товича Гаспаряна. Тоже факультет журналистики МГУ. Но очень уж много у него бранных слов. Откровенно бранных. Ну как же так? Ты журналист или кто? Зачем так? Когда журналист обращается к большой аудитории, а не к своим друзьям, то надо дипломатичнее быть, аристократичнее что ли? Ругать в эфире даже врага сильными словами некрасиво, неприятно. Зря что ли элиту учили, как себя вести. Или тоже теперь не слушаю Евстафьева Дмитрия Геннадьевича. Сам человек эмоциональный и других на эмоции разводит. Нуу…. Нет, мне хватит того, что я и так неспокойная. Вдобавок, мне представляется совсем несимпатичным, что каждую свою передачу он начинал с фразы «пока еще профессор, несостоявшийся арабист». И что нам с того? Каждый раз одно и то же, хотя уже в самый первый раз фразы показались очень личными. Аудитория – не психотерапевт, успокаивать не будет, и не должна даже.

А как же без Школьникова Андрея Юрьевича? Обязательно слушаю, даже жду новых сообщений. Три высших образования. Первое из них получал в том же институте, что и я. Говорю про МИФИ. Ну да, знак качества для меня. Второе тоже в МИФИ, но уже не физическое. Для меня он как то сразу стал авторитетом. Я хочу ему верить. И он как психолог по третьему образованию бережно обращается с людьми. Это нравится. При этом без ответного хамства не позволяет панибратства и фамильярности. Люди разные, кто–то пытается, чувствуя его настроенность на людей. Тоже правильно. А однажды он пригладил себе волосы, рассказывая про гениальность. Я улыбаюсь. А что? Имеет право. При его знаниях, трудоспособности, стараниях. Попробуй сам. Вот он смог. И ему можно.

Константин Валентинович Сивков. Из Википедии: «Окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А. С. Попова. Капитан 1 ранга, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, действительный член Академии военных наук, член-корреспондент Международной академии информатизации, вице-президент Академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике. Доктор военных наук». С регалиями человек. Очень уж раздражает врагов нашей страны. Ему под дверь подложили свиную голову. Сильно злит, стало быть, врагов. Не поленились, заморочились.

Я не военный, буду про свое личное отношение писать. Когда-то давным-давно, я студенткой была, приезжал к нам в институт психолог. Потом я узнала, что он диплом писал и собирал данные о том, какие личные свойства характера связаны с тем, что человек отличник. А я как раз отличница была. Мы пришли к нему втроем, он у обеих моих сокурсниц переспросил, отличница ли я. Они подтвердили, и он тогда в меня вцепился. Я побольше других тесты заполняла. Или нет, не в этот раз. Ладно, написала, не буду уж стирать. И такое тоже было.

Вобщем, проходила я однажды тест MMPI из очень большого количества вопросов, позже уже. В результате получился ответ на трех что-ли страницах, все с непонятными психологическими терминами о том, какая я. И в самом конце по-простому - какая профессия из заданного списка подходит вам больше всего. Брат рассказал, что у него получилось: наука, программирование, преподавание примерно вровень. Я подумала: «Ага, он же брат мой. И тоже физик по образованию, значит, у меня похожее будет». А вот совсем нет. С точностью до противоположного нет. Наука у меня получилась на пятом месте. И, как показывает опыт, не очень я в науке преуспела. Преподавание где-то посреди списка. А в программировании я ноль. Я же не поверила с первого раза, два раза тест прошла. В одном тесте моя склонность к программированию была определена как -0,02, во второй раз +0,02. Ну не люблю я программировать, действительно, трудно мне дается. А по работе я должна как раз. Каждый раз силком получатся, без удовольствия. А брат прекрасно справляется. И дай бог дальше долго-долго хорошо работает.

На первом месте у меня оказалось – экспедиции, что-то вроде 20 баллов. Причем на компьютере эта строчка мигала красным. Я у брата спрашиваю: «У тебя мигала какая-нибудь строчка?» Он удивился: «В первый раз слышу, что у кого-то мигает», хотя он тогда преподавателем работал и многих тестировал. Получается, мне бы очень понравилось куда-нибудь ездить по работе, с людьми общаться, собирать что-то нужное. Прислушиваясь к себе, кажется мне, что очень на правду похоже. Я такая была в молодости. Мне бы понравилось. Судя по итогам теста, мне такая работа была бы безоговорочно в радость. Но я выбрала другую профессию. Вот.

Так я почему вспомнила. На втором месте с сильным отрывом от первого у меня вышло – военный, хотя я девушка была, а не молодой человек. Наверное, военную специальность выбирают люди, склонные к защите, справедливости, порядку, в некоторой степени консервативные. А, тут слово из психологии вспомнила - ригидность. Судя по тесту, я как раз ригидная оказалась. В принципе, лучше оказаться со средней ригидностью, ничего особенно хорошего в повышенной нет. А для военных – нормально, лучше даже.

И как бы то ни было, мне позиция Сивкова понятна, будто нутром согласна. Как литературно сказать? Интуитивно, безотчетно, без слов. А то, что он доктор военных наук, – это для меня уже супер знак качества, такое отношение уже на сознательном уровне. Я бы с радостью назвала его своим альтер-эго, но это было бы нескромно с моей стороны. Очень его уважаю. А как они общаются, когда находятся среди своих, таких же военных или военных журналистов? Очень уважительно, друг к другу обращаются по имени отчеству, товарищ. Даже писать приятно, насколько же это правильно на мой взгляд. Однажды Константин Валентинович был приглашен к кому-то (не помню к кому), кто обращался к нему Константин, Вы, но все-равно Константин. И по Константину Валентиновичу было прям ощутимо видно, как он ожидал продолжения и что ему неприятно. Однако, отвечал, раз уж в этой аудитории так принято. Но мне тоже не понравилось.

Прочитала, и сам Константин Валентинович говорил, что занимался радиоэлектронной защитой. А я самого элементарного в этой области не помню. Короткие волны, длинные волны – для таких специалистов вроде таблицы умножения, разъяснения не требует, понятно о чем речь, какие у них особые, отличающиеся друг от друга свойства. А вот в атомной энергетике Константин Валентинович не эксперт. Однажды Константин Валентинович сказал, что реакторы-размножители работают на медленных нейтронах. Как так-то? Удивилась. Ну, может, оговорился? А он второй раз говорит: на медленных. Я от растерянности даже в Интернет полезла. Пишут, что процесс идет и на медленных нейронах. Понятно, да. И с учетом преобладания реакторов именно на медленных нейтронах, может быть так и получается, что в основном новое топливо накапливается в них. Но я правильно помню, бридеры на быстрых нейтронах. Ведь как? Когда ты много знаешь, то один факт свидетельствует о втором, за ним третий и так дальше. И ты точно не перепутаешь, потому что многое связано, такая сеть знания не даст ошибиться, и ты знаешь, почему не ошибаешься.

Слушаю Артамонова Александра Германовича. О нем у меня двойственные впечатления. Невозможно не признавать его много знающим экспертом, замечательным аналитиком. Смотри и учись, как работать с аудиторией, как нравиться, как заставить себя слушать. Он говорит о собеседнике, о сходстве и общности, о том, в чем он согласен, в каком отношении понимает позицию собеседника. И тогда да, человек слушает и очень благодарен, принимает, как своего. И он реалист, хотя реалист со склонностью к негативу. Александр Германович и сам отлично понимает, что людям не всегда хочется слушать про плохое. А как быть? Надо и про плохое.

Смотрю «Большую игру» с ведущим Вячесла́вом Алексе́евичем Никоновым. Почитала отзывы о передаче, почему то многим Вячеслав Алексеевич не нравится. То ли я на неудачные сайты попадала, а может, авторам негативных отзывов о человеке не нравится другое, а это другое фокусируется на ведущего. А мне он очень даже нравится. Всегда в костюме, в галстуке, очень хорошо для ведущей новостной передачи. Смотри – учись, как костюм носить, как мужчины в галстуках официально-стильно выглядят. На улицах таких не увидишь, разве что около Красной площади. Замечательная речь, приятно слушать. Очень нравится легкий, весьма сдержанный юмор, тоже такой обидный, как у Мардана, только с учетом близости к Кремлю, будто бесстрастный, да. И от этого тоже смешно, вот как умеем.

А вот его коллега, Нарочницкая Наталия Алексеевна, меня раздражает. Честно, она невыносима. Зачем её туда приглашают? Наверное, я не одна, кому она реально неприятна. Человек вообще не умеет себя вести. Только её и слышно, в каждую фразу лезет с дополнениями, не заморачивается тем, кому слово дано, перебивает всех без исключения. А когда её обрывают (например, Александр Германович не посмотрел, что она женщина старше его по возрасту, и правильно, я порадовалась, что хоть кто-то осмелился), тогда ограничивается неумолкающими ни на секунду «угу, да», когда другой что-то рассказывает, и этим всем мешает слушать. И сама не устает, что удивительно, ведь насколько внимательным и сосредоточенным надо быть, чтоб вечную реакцию в течение всей передачи выдавать на всё и всех подряд. Постоянно ловлю себя на мысли: «Ну ты достала уже - нет, больше - заколебала (это литературно). Заткните её кто-нибудь. Отключите микрофон, пока другой говорит. Невозможно же так. Почему вы ей разрешаете? В другом случае такое поведение назвали бы хамством». И уже не важно, что она сама говорит, хочется перемотать разглагольствования невнятной тетки. И эти причмокивания, затягивания воздуха со слюнями вместе, противно. Только о ком-то заговорят, она – мы с этим человеком знакомы. А вот я… Вообще много говорит о себе: «Когда я работала там-то… Такой-то известный человек мне или обо мне то–то сказал». «Очень интересно». Прям «очень». Отравляет собой хорошую в остальном передачу.

Ой, уже сил писать мало осталось. Но невозможно же не сказать о Геворгян Каринэ Александровне. Полная противоположность Наталии Алексеевне. Очень, очень, очень приятная. Мардан говорит: «Мой любимый востоковед». И мне понятно почему. Я Каринэ Александровну слушаю не очень много, потому что про Иран и еще восточные страны мне не очень интересно. Но все-таки видно же, как она умеет обходить углы и сглаживать. Она доброжелательно, очень уважительно объясняет, почему происходят какие-то неприятные события, и враждующие стороны немножко смягчаются. Мне казалось, что она имеет отношение к театру, кино, может быть, режиссуре. Она, как мне показалось, похожа на актрису, одевается в богемном стиле. Думала, не сама, так, может, муж? Тоже нет. А еще. Немцы говорят «Хох дойч» -высокий немецкий – про очень чистую красивую речь. Каринэ Александровна разговаривает на высоком русском. Вот кем можно восхищаться за её ум, за добро, за готовность этим поделиться и помирить по возможности. Спасибо. Думаю, её труд очень ценен.

Лукьянов Федор Александрович «Международное обозрение».
Изображение
Я даже на экран не смотрю, когда его слушаю, чтоб внимание в другую сторону не отвлекалось. Какой красивый! Ленюсь еще другое писать, уж простите.

Еще внимательно слушаю таких авторов: Фурсов Андрей Ильич, Шишкин Игорь Сергеевич, Стариков Николай Викторович.

Вдох-выдох, всё! Истощилась.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 21 Queries | GZIP : On ]