Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 07:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
Alexandr S, :co_ol:
Абстракции жду с нетерпением!
я сейчас задумала нарисовать себе метафорические карты. с абстракцией.
ищу идеи. :smu:sche_nie:

Да не знал, что такое метафорические карты, посмотрел. Хорошая идея. То есть, мы как бы создаем набор сложных, причудливых рисунков-узоров или наоборот простых символических рисунков и, в последствии, можем находить в данных рисунках ответы на текущие вопросы.
Это сходно с поиском ответов для себя в понравившихся произведениях искусств)
Вот пару абстракций:
http://imgdisk.ru/image/rOWN - рост одной противоположности из другой
http://imgdisk.ru/image/rOWI - треугольники и марево на пути.

Вообще у меня появилась идея - можно зарисовывать образы из сна (наверняка не новая идея)). Набрасывать как бы наиболее понравившийся, зацепивший момент из сна. Так как пространство сна символическое, а символ несет в себе соединение противоположностей, то рисование - будет "разрешением символа графически", может это и бессмысленно, но интересно и, вероятно, должны быть аналогии с произведениями искусств.
Это такой "художественный" вариант рисования тела сна) По позже выложу, что из этого получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересные идеи! ждём воплощения)

здорово у вас получается)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Alexandr S писал(а):
Вообще у меня появилась идея - можно зарисовывать образы из сна (наверняка не новая идея)). Набрасывать как бы наиболее понравившийся, зацепивший момент из сна. Так как пространство сна символическое, а символ несет в себе соединение противоположностей, то рисование - будет "разрешением символа графически", может это и бессмысленно, но интересно и, вероятно, должны быть аналогии с произведениями искусств.
Это такой "художественный" вариант рисования тела сна) По позже выложу, что из этого получилось.


замечательная идея :a_g_a:
оба рисунка интересные. зацепил первый. Листья растений расположены не зеркально, как напрашивается.
Подземная часть растения тоже тянется к свету (ассоциация с традиционным представлением тела человека разноцветными чакрами - от красного спектра к голубому).
Я бы сказала, что это образ человека очень энергичного, но сдерживающего проявления физической активности - резкая граница для красных энергий.
Сдерживаются эти проявления частично, остальное гармонично переходит в зелено-голубую душевность и духовность.

к сожалению, мне уже давно не снятся абстракции в сновидениях... в основном, эмоции через конкретные человеческие образы приходят.
Александр, а "большие люди" - это тоже из сновидений?

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 07:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Alexandr S, мне ваши рисунки просто нравятся, какие-то они "не простые".
В них есть что-то в глубине и это чувствуется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 03:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
оба рисунка интересные. зацепил первый. Листья растений расположены не зеркально, как напрашивается.
Подземная часть растения тоже тянется к свету (ассоциация с традиционным представлением тела человека разноцветными чакрами - от красного спектра к голубому).
Я бы сказала, что это образ человека очень энергичного, но сдерживающего проявления физической активности - резкая граница для красных энергий.
Сдерживаются эти проявления частично, остальное гармонично переходит в зелено-голубую душевность и духовность.

Да, вы правы, именно ассоциация с чакрами. Ну, правда, я специально не собирался рисовать схему чакр, но сама динамика такого рисунка-выражения (а эти рисунки - это выражения сложных состояний, чувств) подсказывает рисовать красный снизу, голубоватый вверху, зеленый в середине. И растительный узор, рост стебля, листьев - "лепестков познания", ассоциация с движением.
Спасибо за ваше описание образа человека, то есть меня) Ну это образ какого-то идеального человека, где-то в потенциале, то есть идеальная модель управления собой, и нарисована была как ответ на какое-то негативное внешнее событие (хотя не помню уже, может вспышка гнева, агрессии). То есть - эта картинка - результат процесса исцеления себя. И нарисовав ее мне стало легче в тот момент. Негативной реальности находится положительное разрешение. Такой некий механизм работы творчества по преобразованию негативной реальности.
Ириния писал(а):
к сожалению, мне уже давно не снятся абстракции в сновидениях... в основном, эмоции через конкретные человеческие образы приходят.
Александр, а "большие люди" - это тоже из сновидений?

Мне тоже в сновидениях абстракции сами по себе не снятся, возможно в них зарождаются образы. Образы выходят из абстракций)
Эмоции (и чувства?) приходят через конкретные человеческие образы (во сне и наяву), только так?) Не совсем понятно.
А "большие люди" не, скорей из реальности. Это было на уровне предчувствия, в деревне (мне интересна деревня была в школе, начале института) пытался найти какие-то скрытые глубины, народную мудрость. И иногда появлялось ощущения присутствия чего-то большого, будто скоро появится выйдет из-за леса, все поправит добрый серьезный великан. Хотя отголоски снов есть несомненно, во снах раньше часто снилась деревня.

Бегущая по волнам, Molli, спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Alexandr S писал(а):
То есть - эта картинка - результат процесса исцеления себя. И нарисовав ее мне стало легче в тот момент. Негативной реальности находится положительное разрешение. Такой некий механизм работы творчества по преобразованию негативной реальности.


да! очень яркий такой образ получился. Мне этот рисунок тоже помог. и моя проблема - много нереализованной энергии.


Цитата:
Мне тоже в сновидениях абстракции сами по себе не снятся, возможно в них зарождаются образы. Образы выходят из абстракций)
Эмоции (и чувства?) приходят через конкретные человеческие образы (во сне и наяву), только так?) Не совсем понятно.

ну, например, мне приснилась красивая нежная женщина, которая мне улыбалась и вела за собой. Лёгкая такая, воздушная. Через это я ощутила эмоцию нежной легкости, радости, понимания.
Или разговор с сильным и умным человеком, который придавал мне чувство уверенности, защищенности. Примерно, так.


Цитата:
А "большие люди" не, скорей из реальности. Это было на уровне предчувствия, в деревне (мне интересна деревня была в школе, начале института) пытался найти какие-то скрытые глубины, народную мудрость. И иногда появлялось ощущения присутствия чего-то большого, будто скоро появится выйдет из-за леса, все поправит добрый серьезный великан. Хотя отголоски снов есть несомненно, во снах раньше часто снилась деревня.


просто тема большого человека и мне близка. Особенно отозвался ваш рисунок, который я назвала "Навстречу к солнцу" - http://imgdisk.ru/image/rOrf
вот тут я когда-то давно набросок делала. По ощущениям "большая" там я.
[]
Свернуть

рисунок слабо видно. это моя проблема - легкие линии. Из-за этого не могу отсканировать и показать бОльшую часть рисунков

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Последний раз редактировалось Ириния 16 дек 2016, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ириния писал(а):
Особенно отозвался ваш рисунок, который я назвала "Навстречу к солнцу" - http://imgdisk.ru/image/rOrf

В посте выше вы дали чуть иное название:
Ириния писал(а):
а вот этому рисунку http://imgdisk.ru/image/rOrf просится название "Навстречу солнцу"

Такая тонкая грань и всё-таки есть различие. Да?
"Навстречу солнцу" меня трогает больше, чем "Навстречу к солнцу".
Предлог ("к") как-то излишне определяет цель, конкретизирует... Какой-то запрос появляется, желание достичь этого самого солнца. Пропадает открытость, незащищённость, что и трогает.
А, как вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
просто тема большого человека и мне близка. Особенно отозвался ваш рисунок, который я назвала "Навстречу к солнцу"
вот тут я когда-то давно набросок делала. По ощущениям "большая" там я.
Изображение
рисунок слабо видно. это моя проблема - легкие линии. Из-за этого не могу отсканировать и показать бОльшую часть рисунков

В вашем рисунке интересный вариант троицы: мать и жена, отец и муж, и сын)
Большие люди - это вероятно и желание быть причастным чему-то большому, быть составной частью великана и также появление в душе больших, "вмещающих" качеств. В вашем рисунке, мне видится, женщина выражает любовь, а точнее заботу. Она в общем обнимает мир, все в себя включает. Скорбные лики также говорят о жертвенности и принятии мира.
И "...моя проблема - много нереализованной энергии" должно быть связано с желанием выразить все масштабно, желанием отдавать любовь всем живым существам.
Вроде как "много нереализованной энергии" требуют реализации, это проблема не одной вас со сложностью приложения, направления этой энергии (мне кажется, реализовать энергию - все равно что найти призвание). С другой стороны опять же "всеобъемлющее" чувство, причастность большому должно иметь конкретное приложение. Наверно так.
В рисунке еще имеются (или смешиваются?) христианские символы и астрологические знаки.

Цитата:
ну, например, мне приснилась красивая нежная женщина, которая мне улыбалась и вела за собой. Лёгкая такая, воздушная. Через это я ощутила эмоцию нежной легкости, радости, понимания.
Или разговор с сильным и умным человеком, который придавал мне чувство уверенности, защищенности. Примерно, так.

Ага, понятно. Ну я имел ввиду что эмоции (и чувства) могут также приходить через образы вещей, широких пространств, реки, океана, солнечного света и т.д. и чувства от них могут быть сильнее, чем от конкретных человеческих образов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
"Навстречу солнцу" меня трогает больше, чем "Навстречу к солнцу".
Предлог ("к") как-то излишне определяет цель, конкретизирует... Какой-то запрос появляется, желание достичь этого самого солнца. Пропадает открытость, незащищённость, что и трогает.
А, как вам?


а у меня, наооброт, :smu:sche_nie: для меня "навстречу солнцу" - это нечто неосознанное, непонятное. А "к" - это вполне осознанный путь, с конкретной осознанной целью. и цель от этого не менее красива.
Наверно, это потому, что чувственно-интуитивного во мне природа заложила сполна. Я иду по пути осознания этой чувственности. опираясь, конечно же на неё.
Честно говоря, я не знаю, что правильно развивать свои задатки, или развивать в себе то, чего не хватает. Тут, наверно, должен быть композит. У каждого - по-разному. У меня сейчас этап аналитический. что будет потом не загадываю. примерно так. @->--

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Alexandr S писал(а):
Ага, понятно. Ну я имел ввиду что эмоции (и чувства) могут также приходить через образы вещей, широких пространств, реки, океана, солнечного света и т.д. и чувства от них могут быть сильнее, чем от конкретных человеческих образов.


здорово! :co_ol: у меня такое редко бывает в сновидениях. Надо попробовать сотворить такой сон .

Цитата:
В вашем рисунке интересный вариант троицы: мать и жена, отец и муж, и сын)
Большие люди - это вероятно и желание быть причастным чему-то большому, быть составной частью великана и также появление в душе больших, "вмещающих" качеств. В вашем рисунке, мне видится, женщина выражает любовь, а точнее заботу. Она в общем обнимает мир, все в себя включает. Скорбные лики также говорят о жертвенности и принятии мира.
И "...моя проблема - много нереализованной энергии" должно быть связано с желанием выразить все масштабно, желанием отдавать любовь всем живым существам.
Вроде как "много нереализованной энергии" требуют реализации, это проблема не одной вас со сложностью приложения, направления этой энергии (мне кажется, реализовать энергию - все равно что найти призвание). С другой стороны опять же "всеобъемлющее" чувство, причастность большому должно иметь конкретное приложение. Наверно так.
В рисунке еще имеются (или смешиваются?) христианские символы и астрологические знаки.

Александр, очень точно охарактеризовали рисунок. Троицу рисовала. Пыталась показать подобие архетипов Православия и моего понимания роли семьи в моей жизни.
ну, а получилось то, что получилось... через рисунки очень хорошо получается вывести подсознательное в конкретные образы.
Для меня очень ценна ваша трактовка.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
это моя проблема - легкие линии. Из-за этого не могу отсканировать и показать бОльшую часть рисунков
Наверное, совсем не проблема? Уж как рисуется. А при сканировании можно попробовать увеличить контрастность, в таких случаях обычно помогает. Будут еще рисунки?
Ириния писал(а):
и моя проблема - много нереализованной энергии.
Как хорошо! Почему проблема?
Ириния писал(а):
По ощущениям "большая" там я.
Как много ты обнимаешь! Мне понравилось. Так спокойно показалось.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
я_Фая, @->-- ты, наверно, права. Вовсе и не проблема.
такие рисунки, мне кажется, помогают сделать неосознанное осознанным. Это просто процесс познания себя.

"Отражение".
Изображение
Свернуть

по обе стороны окна своя жизнь. по обе стороны окна птицы. по обе стороны окна есть ограничения.
и т.д. и т.п.
а реальность там, где цветное пёрышко...

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Ириния, ну вот опять... Не знаю, как так получается, но от некоторых твоих рисунков меня разбирает смех. Мне это очень надо и именно сейчас. Спасибо тебе. А почему вдруг стало смешно, когда вообще-то фигово? Компьютер у меня в третий раз грохнулся, я даже заплакала тогда. Так вот: не очень серьезная и вполне себе решаемая проблемка, но ведь вспоминается ощущения от предыдущих неудач. А смешно показалось, потому что там кошка и тут кошка, разные, а называется "Отражение". А особенно встопорщенные у обеих усы впечатлили. Ужасно смешные, в разные стороны. Ну и сами по себе кошки, узнаваемые очень, забавные. А на перышко я почему-то обратила внимание только после комментария. Я кошек "изучала", не до пёрышек было.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Ириния писал(а):
...по обе стороны окна своя жизнь. по обе стороны окна птицы. по обе стороны окна есть ограничения.
и т.д. и т.п.
а реальность там, где цветное пёрышко...

Ох, как же тонко, Ириния! До кишок достал ваш рисунок.
Вот и живем мы в такой жизни, а цветное перышко ещё заметить надо...

Мне больше всего понравилось "по обе стороны окна птицы". Смешно стало, не лучше Я_Фаи, когда поняла, что тут-птичка - это кукушка в часах! :-:ok:-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Вериона, я_Фая, самое интересное, что я поняла смысл рисунка только после того, как нарисовала. Рисовала и рисовала... и нарисовала :-)
только цветным пёрышком сознательно отметила реальность кошки-героини рисунка

есть у меня еще для посмеяться.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]