Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Мне вот часто, когда звонит будильник, представляется, что входов-выходов так много, и порой очень сложно выбрать, какой же из них есть дверь туда, где я живу, куда мне нужно вернуться, где тот – единственный предел…))
Кстати, эти Ваши строки напомнили добрый starый фильм "День Сурка". :a_g_a:

И почему-то показать Вам ещё и этот полустих захотелось: :du_ma_et:
(в дисске "Св.Ассоциаций" он ещё и "приложениями" разукРАШЕН.. - viewtopic.php?p=39629#p39629
..................................................................
.........................................................
.....................................................


Живая Речь - как слов полоски,
то стихо шепчет и неброска,
а то как гАркнет всем вдруг зычно.. :st_ruskiy:
многоЯЗЬIЧНО,.. но привычно :se_lya_ne:
................................
...................


Cлов полОСКИ


Говорят, что «всё по кругу!».
Говорят, мол, «всегда так!».
А во мне вопрос – друг друга
Распознать в кругу том как?

В новый круг ворвёшься с криком
После лёгкого шлепка
И раскручиваешь лихо
НЕвесть что, незнАмо как.

А ведь хочется с сознаньем,
С разуменьем, так сказать,
Знать природу всех желаний,
Их прихода даты знать.

И не столько, чтобы «мЕльком»
Только «о себе родном»,
Но и «в общем», то есть «в целом»,
«В мире», «в космосе одном».

Спросит кто – «Откуда будешь?!»
Я ему – «с Земли я, брат.».
Он мне – «Быть не может!.. Да ты шутишь!»
Улыбнётся… и я рад. :)

Это после мы подробно
Разберём, что принесло
Из-за гор и из загOрбной
Жизни в город иль в село.

А до этого мы просто
Будем ЗНАТЬ, что изначально
По уму равны и росту…
………………..
«Не узнать» – вот то печально!

и ПОЭТому вопРОСом
оЗАДАчен Я СЛЕгка-i
в раСпОЗНАНЬИ слоВ пОЛОСОК
праВды дОЛЯ веЛИка ЛИ-i?!

..........................
18.09.2008.
23:00
..........................

P.S.


Cлов полОСКИ

слоВ пОЛОСКИ = слоВ полОСКи = СлОв ПоЛоскИ = полоСКИ СЛОв
....

и томУ поДОБНОе тут далее
- viewtopic.php?p=39629#p39629

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
sLOGOSemya писал(а):

И почему-то показать Вам ещё и этот полустих захотелось: :du_ma_et:
(в дисске "Св.Ассоциаций" он ещё и "приложениями" разукРАШЕН.. - viewtopic.php?p=39629#p39629
..................................................................
.........................................................
.....................................................


Cлов полОСКИ

sLOGOSemya,
классно, что показали :)) :co_ol: , спасибо! )
В "Слов полосках", по-моему, отчасти поднимаются те же проблемы, что и в «Послеобразе» :)
По крайней мере, при прочтении обоих:
-видится «общее стремление»: стремление к познанию, к осознанию: своей жизни, себя самого, истинного, глубинного, и как безусловной части бесконечного мира, и этого самого мира -
В «Послеобразе»: через «раскрытие пределов» (кстати (!!!) а «предел» - это, может, в чём-то та же «точка Розанова», о которой Александр Геннадиевич говорил в «Ключах к смыслу жизни», как Вы думаете?),
в «Слов полосках»: через «прохождение «кругов»»;
- и в том числе числе в «средствах» к этому познанию ощупывается «общая грань»:
в «Послеобразе»: То "запредельно", что уБого Представить может тот "предел". Так значит, в "образе" предел? В воображении Богом".
В «Слов полосках»: в том числе «в PS»: «Экваторъ, Большой кругъ, мысленно проводимый перпендикулярно къ оси мiра, между полюсами»..

Более того, в "Слов полосках", мне кажется, поднимается сам вопрос познаваемости мира - наверное, главный вопрос гносеологии:
и ПОЭТому вопРОСом
оЗАДАчен Я СЛЕгка-i –
в раСпОЗНАНЬИ слоВ пОЛОСОК
праВды дОЛЯ веЛИка ЛИ-i?!

(хоть и вроде как не об этом это четверостишье... может, о фетише СЛОВ ещё :du_ma_et:).

И ещё «Слов Полоски», кажется, прежде всего о стремлении понять другого как самого себя. О стремлении к единению, о желании не быть одиноким.

В "Слов полосках" есть, кажется, даже что-то от «Сна смешного человека»…

Мне почему-то сейчас вспомнились одни мои давние размышления о формах человеческого познания: вот они:
Вложение:
Сенсус и Рацио.doc



Ещё одно, если позволите: сама Ваша метафора «слов полоски» - сначала вызвала образ «хвостов» от кометы. Слово вылетает – оставляет за собой шлейф в памяти, в воображении – определённого окраса –«непосредственного» и эмоционального…


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Решила разместить своё повествование… Именно здесь, так как передача СН, безусловно, оказала вuлияние на него. :ro_za: Итак, мой повествовательный дебют :smu:sche_nie: На Ваш суд, дорогие участники форума :-): :sh_ok:
Вложение:
ОДИНОЧЕСТВО.doc


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Вложение:
ОДИНОЧЕСТВО.doc

"... У меня есть тетрадь, куда я пишу свои мысли. О ней никто не знает, ... "

:a_g_a: Как же, как же! ... Уже знают! :co_ol:

"... Зачем, если потом люди не найдут в ней ничего полезного и значимого?
Зачем что-то делать просто так, без пользы для других? Зачем жить бесполезно? ..."


люди = вселенная
человек = субъект
вселенная = объект

"... Первый шаг должен, конечно, сделать субъект. Объект чувствует это.
Только тогда объект поворачивается к субъекту лицом. ..."


NatalyaS писал(а):
Вложение:
Сенсус и Рацио.doc
Богатый внутренний мир! :uch_tiv:
Как по лугу, по лужку прогуливаешься... и дышится легко и рассматривать есть что, чем любоваться..
Благодарствую за знакомство с Вашим Творчеством, NatalyaS! :ro_za:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 00:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
NatalyaS, ваш рассказ "Одиночество", наверное опубликован?
Потому что этот рассказ я читала раньше.. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Бегущая по волнам, честное слово, нет! :) Я его в первоначальном виде, в тетради, показывала одной подруге в 1999 году, но тогда еще в рассказе не было «линии» белоснежно–белых нитей, классификации поклонников, рассуждений о трагедии 90– х , а самое главное, что до вчерашнего дня был другой финал (девушка погибает, Игорь произносит, что он убил, а Андрей погубил ее, и в самом конце еще раз повторялтись строки Меладзе об одиночестве, смерти и луне). Вчера после нескольких дней раздумий решила изменить финал, вложив в него другой смысл,–который попыталась выразить в последнем монологе–молитве, иг оставив девушку в живых. Поэтому я в самом деле в только что сформированном окончательнои виде выложила рассказ сюда, нам :). Вот.Нигде пока не публиковалась.


Последний раз редактировалось NatalyaS 14 янв 2012, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
sLOGOSemya, спасибо большое, очень приятно, что прочли и так отозвались! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Коллекция из твоих сообщений...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:29
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Вложение:
фото6.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Увижу зло и прощу, и улыбнусь в ответ,
Я ведь глубин не ищу, где их вовсе нет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция из твоих сообщений...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Певица писал(а):
Вложение:
фото6.jpg

Как это Вы ТАК красиво "подкладку" под стих Ваш подкладываете??!! :co_ol:
И стих красивый сам по себе, а оформление так вообще ему придаёт сказочность и воздушность!! :uch_tiv: :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция из твоих сообщений...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 07:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Певица писал(а):
Вложение:
фото6.jpg

Очень понравилось ваше стихотворение, Певица! :ro_za:
... "Просто ты смотришь другое кино.."
Да... другое кино...


И тоже интересно, как вы фон подкладываете? :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 14 янв 2012, 07:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 07:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Бегущая по волнам, честное слово, нет! :) Я его в первоначальном виде, в тетради, показывала одной подруге в 1999 году, но тогда еще в рассказе не было «линии» белоснежно–белых нитей, классификации поклонников, рассуждений о трагедии 90– х , а самое главное, что до вчерашнего дня был другой финал ...
Части нюансов там действительно не было... Но рассказ (или как часть большего произведения) я читала. :a_g_a:
Уж не обессудьте... ).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
NatalyaS писал(а):
Бегущая по волнам, честное слово, нет! :) Я его в первоначальном виде, в тетради, показывала одной подруге в 1999 году, но тогда еще в рассказе не было «линии» белоснежно–белых нитей, классификации поклонников, рассуждений о трагедии 90– х , а самое главное, что до вчерашнего дня был другой финал ...
Части нюансов там действительно не было... Но рассказ (или как часть большего произведения) я читала. :a_g_a:
Уж не обессудьте... ).
Ну, значит, одно из трёх:
либо слямзил у NatalyaS кто-то этот рассказ и опубликовал,
либо он в "черновиках" в инете ею хранился, в дневнике (или "блоге"), например, и в поисковик попал,
либо "иное" ... (к приме.ру, вы летали в одних и тех же творческих сферах и виделись там уже :),

Кстати, иногда, читаешь и воспринимаешь произведение "как своё", то есть как "к давнему знакомцу"...
типа, "ДЕЖаВю" возникает..
:ti_pa: гДЕ ЖиВу
может, ПОЭТому и в данном случае также? :nez-nayu: :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
sLOGOSemya писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
NatalyaS писал(а):
Бегущая по волнам, честное слово, нет! :) Я его в первоначальном виде, в тетради, показывала одной подруге в 1999 году, но тогда еще в рассказе не было «линии» белоснежно–белых нитей, классификации поклонников, рассуждений о трагедии 90– х , а самое главное, что до вчерашнего дня был другой финал ...
Части нюансов там действительно не было... Но рассказ (или как часть большего произведения) я читала.
Уж не обессудьте... ).
Ну, значит, одно из трёх:
либо слямзил у NatalyaS кто-то этот рассказ и опубликовал,
либо он в "черновиках" в инете ею хранился, в дневнике (или "блоге"), например, и в поисковик попал,
либо "иное" ... (к приме.ру, вы летали в одних и тех же творческих сферах и виделись там уже :),


Н-да, Бегущая по волнам, удивили так удивили)) Никак не ожидала подобного поворота, успокоиться не могу %) .
В интернете рассказ нигде ни в каком виде вроде не хранила. Вот на рабочий компьютер – да, выкладывала его какое-то время назад, чтобы, если новая мысль придёт, дорабатывать. Когда уходила в отпуск, пароль от компьютера оставляла коллегам, - т.к. род работы предусматривает регулярную проверку почты… Но не думаю, что кто-то из них залезал в сам компьютер: верю, что все они хорошие и честные люди... Разве можно заинтересоваться чужими «моими документами»? Они ж чужие.

Бегущая, а Вы не скажете, когда и у кого читали? ))) И что совпадает, конкретно: прямо весь сюжет, все герои, в точности последовательность событий, - и при этом выраженные в той же форме, в том стиле, теми же словами – в тех же монологах, диалогах, рассуждениях? Или всё же есть только общие совпадения в сюжете, повторяется общая идея (например, поклонница способствует преображению души своего кумира)? Если последнее, то, наверное, удивительного уже меньше.

А если всё, и никто рассказ не украл :)) , то тогда это «что-то иное» :) И это в голове плохо укладывается. Некоторые моменты в рассказе просто автобиографичны. Например, о неожиданном ощущении «оркестра» внутри, который исполняли предметы из внешнего мира. И я отчётливо помню, как в процессе работы над рассказом приходило на ум, порой, вливаясь целым потоком, дальнейшее развитие событий: как будто ехала в машине и светила себе фарами – события уже существовали, оставалось лишь успеть их записать, не промчавшись мимо. Как же это кто-то другой всё это в точности тоже видел и испытывал? Прямо что-то вроде платоновского мира идей получается, что ли :)

sLOGOSemya, Вы совсем шутили или чуть-чуть не совсем, когда говорили о мирах – «творческих сферах»? :)) Так на самом деле может быть?
И интересно ещё, могут ли возникать абсолютно (или почти абсолютно) одинаковые смысловые последовательности образов, и появляться одинаковое их выражение разными людьми? Ничего себе. Вот в науке – там проще. Разные учёные независимо друг от друга могут прийти и приходят к одинаковым выводам и открытиям - но это, наверное, потому, что они при этом открывают истину. А в художественном творчестве, или, скажем, в музыке - как? В них что, есть «истина», едино выражаемая?

С другой стороны, только я как Автор-творец решала, что делать со своими героями. Казнить или помиловать)) В этом что-то есть неописуемое – когда сама распоряжаешься чьими-то жизнями, которые моим воображением созданы, но и как будто и существуют уже отчасти сами по себе…уже мне самой порой непонятные… даже в чем-то свободные от меня…а всё же управление ими за мной – в плане окончательного приговора и придавания им смысла: вот, например, решила Александру оставить в живых, чтоб Любовь (в широком смысле) победила, потому что сама в это со временем поверила и хотела, чтобы те, кто прочтёт, загорелся и поверил, и что-нибудь хорошее сделал, из любви к другому:)

sLOGOSemya писал(а):
Кстати, иногда, читаешь и воспринимаешь произведение "как своё", то есть как "к давнему знакомцу"...
типа, "ДЕЖаВю" возникает..
:ti_pa: гДЕ ЖиВу
может, ПОЭТому и в данном случае также? :nez-nayu: :du_ma_et:


Совершенно верно, это на самом деле иногда бывает, когда читаешь чужие произведения, - для меня лично в том плане, что находишь в них выражение каких-то своих мыслей, или что они - обо мне!)
Н-да.. может, как раз потому это и бывает?........
Размышлять и размышлять))..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 16:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Бегущая, а Вы не скажете, когда и у кого читали? ))) И что совпадает, конкретно: прямо весь сюжет, все герои, в точности последовательность событий, - и при этом выраженные в той же форме, в том стиле, теми же словами – в тех же монологах, диалогах, рассуждениях? Или всё же есть только общие совпадения в сюжете, повторяется общая идея (например, поклонница способствует преображению души своего кумира)? Если последнее, то, наверное, удивительного уже меньше.

Попробую ответить подробно, как смогу...
В данный момент не помню, где читала. Но со временем, возможно, проявится.
Есть ощущение, что прочитанное мною раньше, возможно, было частью какого-то бОльшего произведения, т.к. рассказы я практически не читаю. Разве что на форуме или в женских периодических журналах (но 18 страниц для такого журнала многовато...). Вот эти три варианта и можно будет вспомнить - проверить. Читала в течение последних 2-х лет, не раньше.

Мне сразу показался знакомым образ мужчины, продающего бананы (насчет бананов не уверена) на перроне и страх героя, возникший при виде этого человека. Совершенно знакомы сцены с письмом девушки и дальнейшая её встреча с героем. Т.к. я, читая первый раз, задумалась над поведением девушки, и вообще над сложившейся ситуацией, то она (сцена) четко осталась в памяти.
После этого мне уже было ясно, чем должно кончиться, я вспомнила основную канву прежде читанного.. Я стала читать дальше, чтобы "проверить". Совершенно знакома оказалась сцена с приехавшими в гости мальчиками-близнецами и будущим "женихом", знакома история "жениха" с подругой (невестой). Знакомо то, что девушка спрашивала про дом и как герой выскочил её догонять, знакомы обе сцены с девушкой во дворе - первый разговор и встреча с одноклассником, второй разговор на скамейке.
Финальная сцена тоже знакома - но там был более трагический финал. Но впрочем у вас он тоже несколько двусмыслен.
В первом варианте тоже аналогично к герою подошли и спросили - типа - надо как-то оформить..

В памяти у меня картины, а не слова, поэтому на вопрос о "тех же" или "не тех же" словах сказать ничего не могу. Хотя некоторых слов, на которые я обратила внимание в вашем рассказе, там, кажется, не было.
В общем, в памяти всплыли вполне конкретные образы соответствующие конкретным событиям рассказа. А не общая его идея - как вы пишете "поклонница способствует преображению души своего кумира" (между нами - довольно малоубедительная сама по себе в имеющемся контексте и в целом - банальная). Может быть эта идея присутствовала и том варианте, который я читала раньше, но не осталась у меня в памяти, т.к. не произвела впечатления.

Воспоминания о 90-х тоже знакомы, но здесь - точно читала на компе - такая картинка проявилась. Но это могло быть и в другом источнике. Или может это просто всё знакомо.
Вот как-то так. Извините за несколько критический отзыв об идее рассказа. Это всего лишь моё частное мнение. К тому же в ранней юности я тоже верила в подобное "спасение души" ... :a_g_a:

P.S. Сама я ничего такого не пишу, поэтому в литературных "творческих сферах" мы летать-встречаться не могли. :uch_tiv:
Если перефразировать слова Певицы (viewtopic.php?p=48968#p48968 ), то можно сказать, что "у меня другое кино" :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество форумчан "СН"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Если меня кто-то ну очень настойчиво и навязчиво обвиняет в плагиате, основываясь на своих ощущениях и впечатлениях, без приведения конкретного материала.
А нет более необъективных свидетелей, чем свидетели - очевидцы, я вытираю задницу бездокательно предъявленными претензиями. Там им и место.

Наталья успокойтесь, доказывать что-либо бессмысленно тем более если не видишь своей вины.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]