Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Акцентуации характера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
quagga, спасибо за красочные образы @->--

kenkokan писал(а):
Это Я писал(а):
жаль что Александр Геннадьич прервал своё повествование о немецком происхождении этого понятия.


Красиво ты живешь,
Любезная сестрица! -
Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. -
На чем ты ешь и пьешь,
На чем сидишь,
Куда ни глянешь - все из-за границы! -
Ах, если б, душенька, ты знала, -
Со вздохом Крыса отвечала, -
Я вечно что-нибудь ищу!
Я день-деньской в бегах за заграничным -
Все наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу
Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана! -
А что ты ешь? - спросила Крысу Мышь -
Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало! -
Ах, душенька! - ей Крыса отвечала. -
Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!...

Дубль 150)))
ВСЕ. Абсолютно все теории касающиеся акцентуаций, типов и всего того, что относится к психологии индивидуальных различий (или дифференциальной психологии - как кому нравится) не имеют под собой никаких научных оснований. НИКАКИХ!
Единственное направление существующие и признанное во всем мире как верное и обоснованное, это направление школы Б.М.Теплова, В.Д. Небылицына, Я. Стреляу.


Голубчик, да у Вас ПЕРЕНОС. Меня интересовало "немецкое", лишь потому что эта земля породила особую традицию философии и психологии, она также породила и фашизм. Меня интересует именно эта "завязка": классификация людей "ариец - не ариец", "шизойд - не шизойд" и пр. Я так поняла, что вы пытаетесь мне приписать преклонение перед Западом. Нет, я патриот, хотя понимаю, что западные научные течения у нас более раскручены и популяризированы, чем русские. Поэтому флаг вам в руки, расскажите немного о перечисленных вами учёных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акцентуации характера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 06 окт 2013, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акцентуации характера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Это Я писал(а):
Голубчик, да у Вас ПЕРЕНОС.

Привыкайте аргументировать свои астральные излияния...


А вы привыкайте вчитываться в текст, который уже внятно аргументирован. И постарайтесь впредь не додумывать за меня и не приписывать мне то, чего нет:

Это Я писал(а):
Меня интересовало "немецкое", лишь потому что эта земля родила особую традицию философии и психологии, она также породила и фашизм. Меня интересует именно эта "завязка": классификация людей "ариец - не ариец", "шизойд - не шизойд" и пр. Я так поняла, что вы пытаетесь мне приписать преклонение перед Западом. Нет, я патриот,


Уж лучше переспросите, что вам не понятно - аргументирую, мне не в лом делать это бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира писал(а):
радистка Кэт писал(а):
Вы всегда так технично выспрашиваете, но к чему?

Лично я это прочитываю как упрёк, которые НЕ принимаю, тем более со словом "всегда".
Ну да, честно упрекаю вас, с обидой) Конечно не всегда, Эльмира. Да и не так это важно. Хотя вот оказалось важно для меня. Лучше высказать обиду, чем принимать наркотики)

Эльмира писал(а):
К чему я спросила? Да просто хотела понять ту самую правду, которую вы чувствуете в этих стихах.


Как можно понять правду, если узнаешь, что кто-то так думает из моего окружения? Или вы хотите узнать о моём окружении поподробней, или вы уже всё знаете, и делаете свои выводы. Но вроде бы стихи не наркоманские)

Эльмира писал(а):
Лично я здесь чувствую мало правды, а вижу больше обиду автора стиха за его недооценённость другими, маскирующуюся под желание вытравить в себе доброту, которая понимается почему-то как робость, глупость и мягкотелость. Именно это я назвала "уравнением": доброта=робость+глупость+мягкотелость. Почему это я поняла именно так? Наверное, потому, что автор сам поставил между ними знак равенства:
Цитата:
Как мне вытравить хотелось
за чертой черту:
робость, глупость, мягкотелость –
словом, доброту
!

Дальше автор предполагает измениться "в юдоли оной":стать умным, смелым, непреклонным = (т.е.) сволотой.


Автор ничего никому не предлагает, ё-маё, это же просто мысль, пойманная за хвост, мудрость человека, который чего-то видел в этой жизни.

Эльмира писал(а):
Что первое "уравнение", что второе вызывает недоумение у меня, потому что я доброту и ум понимаю по-другому.. Да и вы, Катерина, думаю, тоже, раз пишете
Цитата:
Моя глупость точно до добра не доводит.


Не надо за меня делать выводы. Как я понимаю доброту и ум! Это же очень ёмкие понятия. Опять же, встречались наверняка и вам, не смотря на ваши молодые лета, - добрые, глуповатые, мягкотелые и робкие. Неужели нет? Если нет, то может быть случится такая встреча, как знать)

Эльмира писал(а):
Единственная зацепочка для моего понимания "непреклонный".. Стать непреклонным во всём, неумолимым - это действительно стать "сволотой", здесь я согласна с автором.


Я не считаю, что это формулы или уравнения, где стоят знаки равенства. Это всего лишь одна из граней жизни. Непреклонность как и глупость можно по разному проявлять.

Эльмира писал(а):
И хорошо, думаю, что автор стиха свои обиды проговаривает, потому что понять, что откуда растёт, можно только вытащив наружу, перелив свой опыт в слова. Опять же другой человек со своим свежим взглядом может в чём-нибудь пригодиться, а можно что-то понять про себя и самому, посмотрев на себя как бы сос тороны.
В любом случае писать стихи лучше, чем уходить от действительности с помощью наркотиков или нейролептиков.
***
Но, может, вы, Екатерина, понимаете это стихотворение совсем по-другому, и ваш взгляд поможет и мне почувствовать в этом стихе больше правды, с интересом прочту ваше мнение.


Хорошо, когда тепло, но когда жарко - плохо. Кактусам, однако жара желательней. Хорошо, когда пытаются понять и действительно интересуются, плохо, когда лезут в душу под прикрытием беседы на тему о профилактике наркомании. Хотя я верю, что вы из лучших побуждений. Просто не можете иначе. Я постараюсь реагировать по другому)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 22:37
Сообщения: 6
Откуда: Сыктывкар
Бегущая по волнам писал(а):
Про общий дом - земля , мы уже проходили... Типа "сначала мы съедим ваше, а потом каждый своё".
...Вы, "бывший россиянин", сделали СВОЙ выбор.
Теперь можете спокойно наводить порядок по новому месту жительства
и не злопыхательствовать по отношению к прежнему.

Уважаемая Патриотка, Ослеплённая В Своей Ненависти Ко Всему Иностранному!

Тот факт, что я год назад привела здесь мнение проживающего в Калифорнии бывшего россиянина, никак не делает меня бывшей россиянкой, и тем более "бывшим россиянином".
Прошу учесть, что к Вам лично я не обращалась.
И тем более не давала Вам повода проходиться по моей личности.
Впрочем, раз уж Вы так вольны здесь на этом форуме навешивать ярлыки направо и налево, то вынуждена заметить, что Ваше граничащее с откровенным хамством поведение на этом форуме не выдерживает никакой критики.

А кому интересно мнение ещё одного "бывшего россиянина", извольте.
Василий Витальевич Шульгин, депутат Государственной Думы, русский националист, антисемит, член Союза русского народа, член Русского народного союза имени Михаила Архангела:
"Слaбость пaтриотизмa в том, что он очень легко переходит в шовинизм. Шовинизм - это чудовище с зелеными глaзaми. Шовинисты преврaщaют мир в сумaсшедший дом. Кончaется это свирепыми войнaми."

Этому же моему соотечественнику принадлежат и следующие слова:
"Мы русские носим в себе какое-то внутреннее противоречие. Мы не лишены патриотизма; мы любим Россию и русскость. Но мы не любим друг друга: по отношению к ближнему своему мы носим в душе некое отталкивание."

Мягко сказано. Особенно в свете событий нашего времени.
Впрочем, это для желающих думать, а не кликушествовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 21:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Tempo писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Про общий дом - земля , мы уже проходили... Типа "сначала мы съедим ваше, а потом каждый своё".
...Вы, "бывший россиянин", сделали СВОЙ выбор.
Теперь можете спокойно наводить порядок по новому месту жительства
и не злопыхательствовать по отношению к прежнему.

Уважаемая Патриотка, Ослеплённая В Своей Ненависти Ко Всему Иностранному!

Отнюдь, у меня нет ненависти ко всему иностранному и, следовательно, я ею не ослеплена.
Цитата:
Тот факт, что я год назад привела здесь мнение проживающего в Калифорнии бывшего россиянина, никак не делает меня бывшей россиянкой, и тем более "бывшим россиянином".
Прошу учесть, что к Вам лично я не обращалась.
И тем более не давала Вам повода проходиться по моей личности.

Уважаемая, Tempo... ваш ник не дает возможности определить пол, потому и вышла такая неприятность. Как почувстовалось, так и откликнулось. Теперь после уточнения, запомню.
Цитата:
Впрочем, раз уж Вы так вольны здесь на этом форуме навешивать ярлыки направо и налево, то вынуждена заметить, что Ваше граничащее с откровенным хамством поведение на этом форуме не выдерживает никакой критики.

Возможно, на ваш взгляд это и так, у каждого из нас есть свои "оценки" поведения других.
Моё "граничащее с откровенным хамством поведение на этом форуме" не позволяет мне однако употреблять такие слова как "смердело", которые вы использовали уже во втором своем сообщении в контексте Родины.

"Бывший россиянин" - определение по факту, а не ярлык. В вашем случае определение было неверным, так как ваш пост не давал возможности определить ваше гражданство. Я предположила это, учитывая недоброжелательный по отношению к России смысл вашего поста.

П.С. Прошу обратить внимание, что если вы пишете на форуме, то любой форумчанин может написать ответное сообщение.
При желании ограничиться личным общением с конкретными людьми, вы можете пользоваться
возможностями предоставляемыми опцией ЛС (т.е. личными сообщениями).

Мне приятно, что вы знакомы с творчеством В.В.Шульгина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 22:37
Сообщения: 6
Откуда: Сыктывкар
Бегущая по волнам писал(а):
Прошу обратить внимание, что если вы пишете на форуме, то любой форумчанин может написать ответное сообщение.

Форум, как правило, создаётся для обсуждения конкретной темы, а не для обсуждения личностей участников. А потому "ответное" сообщение предполагает высказывание собственного мнения по обсуждаемому вопросу, и не предполагает высказываний по поводу личности и навешивания ярлыков.
Цитата:
...ваш ник не дает возможности определить пол, потому и вышла такая неприятность. …ваш пост не давал возможности определить ваше гражданство.

Казалось бы, какое значение имеет мой пол, а тем более, моё гражданство, в свете обсуждаемой темы?
Но если так не терпится пройтись по личности форумчанина, то, конечно, знать пол, гражданство и прочее очень даже желательно. Хотя бы для того, чтобы опять не вышла такая же "неприятность".
Цитата:
При желании ограничиться личным общением с конкретными людьми, вы можете пользоваться возможностями предоставляемыми опцией ЛС (т.е. личными сообщениями).

Такое впечатление, что автор этих строк для себя их и пишет, во всяком случае адресовать их нужно ему самому. А именно. Когда у него есть страстное желание обсудить личность очередного форумчанина, пусть пишет ему в ЛС. Во всяком случае, тогда у него будет возможность получить вполне заслуженную, без оглядки на форум, отповедь.

Но нет. Ведь так и зудит – учить, поучать, указывать именно на форуме, кому и что надлежит делать.
Вот я, например, год назад "могла", оказывается, "спокойно наводить порядок по новому месту жительства", а "могла" и "не злопыхательствовать по отношению к прежнему."
Теперь "могу" "пользоваться возможностями предоставляемыми опцией ЛС".

Просто удивительно, как много я теперь "могу", благодаря "Бегущей по волнам".
А я разве спрашивала у неё или у ещё кого-то, что мне делать? Просила совета у участников форума?

Мучаюсь в догадках, что же она ещё предложит мне в следующем своём посте.
А ведь я к ней не обращалась. Ни прямо, ни косвенно…
Цитата:
Мне приятно, что вы знакомы с творчеством В.В.Шульгина.

Что я должна ответить? Что польщена оказанным мне благорасположением? Нет уж. Лучше ничего не отвечать человеку, возомнившему себя Великим Гуру после написания 11 000 постов на форуме.

P.S. Специально проверила свой пост, дабы в нём не было ни одного личного обращения к Великому Гуру. Чтобы не давать ей повод отвечать лично мне здесь на страницах этого форума. На что и надеюсь. Я не нуждаюсь в продолжении здесь этой дискуссии по поводу моей личности.
Странно, однако, что за три с лишним года никто так и не попытался прекратить этот "бег по волнам", а вернее по личностям участников форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 09:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Tempo писал(а):
P.S. Специально проверила свой пост, дабы в нём не было ни одного личного обращения к Великому Гуру. Чтобы не давать ей повод отвечать лично мне здесь на страницах этого форума. На что и надеюсь. Я не нуждаюсь в продолжении здесь этой дискуссии по поводу моей личности.
Странно, однако, что за три с лишним года никто так и не попытался прекратить этот "бег по волнам", а вернее по личностям участников форума.

Пример виртуозного владения практикой "двойных стандартов".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:26
Сообщения: 25
Откуда: Москва
tp писал(а):
Дина Комаровских писал(а):
личность и человек стремящийся к индивидуализму разные вещи. что называется две большие разницы. индивидуалист, он в моём понимании эгоист не желающий вписаться в общество. личность же всегда коммуникабельна, но и в чём-то сохраняет дистанцию между собой и людьми


Ваша теория несостоятельна.

Например, в советское общество не захотели вписываться многие интеллегенты и массово уехали.

Неужели они эгоисты?


Эгоисты


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

ТИТУЛ "ИЗВЕСТНЫЙ БЛОГЕР" — ЭТО ПРИМЕРНО КАК "ИЗВЕСТНЫЙ СУСЛИК".
ИЗВЕСТЕН-ТО ОН ИЗВЕСТЕН, НО В ОСНОВНОМ ТОЛЬКО ДРУГИМ СУСЛИКАМ.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Эльмира писал(а):
Кунгуру, с остервенением и бешенством доказать что-либо не получится

А Вы пробовали что ли? Ну и что не получилось? Сочувствую... :-(
Эльмира писал(а):
Кстати, Евгений, а как вас учили (просто интересно, как сегодня преподают) - что такое "народ" в смысле "этнос"? Каковы его признаки?

Так же как всех: "Этнос - группа людей объединенных общим происхождением, языком, культурой, экономикой и историей."
Это так учили... И кого-то выучили, тех для которых Победа это просто "достижение дедов", элементарное "достижение", просто "достижение" и не больше...
Для меня этнос-некая протяженность во времени и пространстве. Если Вы конечно понимаете о чем я.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Pavel писал(а):
Прямо сообщение парадоксов :-):
На всякий случай хочу уточнить. Вы понимаете, что "товарищ" перед Геббельсом - это литературный прием, называемый сарказм? И вы понимаете, что это я ваш метод аргументации сравнил с геббельсовским (что, кстати, является также известным приемом из арсенала "правил демагога" :-))?

Ой спасибо, пояснили. А то я сам сижу и никак допетрить не могу... Впрочем куда мне. Я ведь "правила демагога" изучил не так хорошо как Вы.
А Вы, Павел, точно на математика учились? По мне: Вы убили в себе стрелочника, в смысле переводите хорошо.
Pavel писал(а):
Чтобы поругать этот магазин, мне не нужно становиться торговцем. Чтобы критиковать загаженные дворы не нужно быть дворником.

По моему Вы и математиком не стали.
Вот именно критиковать!!! Кроме критики нужно ещё делать, а не орать направо и налево, как все плохо. Когда реально делаешь, то и критиковать некогда.
Pavel писал(а):
Можно и нужно в пределах своих возможностей влиять на волнующие тебя проблемы. Если тебя волнует чистота, то не надо сорить, а можно и выкинуть иногда какой-нибудь "чужой" мусор. То, что ты при этом не дворник, не должно тебе мешать ругать ответственную УК за грязищу.

К тому же, я вообще не о Марсе писал, а народном сознании. Марс сам по себе меня не очень волнует.

А Вас, по-моему и общественное сознание не волнует. Лишь бы предъявить государству, а за что не важно. Помните классика: "Ах Моська, знать она сильна, коль лает на слона".
Pavel писал(а):
Вы бы лучше историю войны поизучали лишний раз. Это гораздо лучше защищает память Победы, чем кулаки и ярость.

А что кто-то здесь сомневается в том, что я знаю военную историю? Интересно кто же? Пожалуйста факты. Или это просто обвинение из разряда: я умный ты дурак?
Да и кулаками я ещё не начинал махать.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
...


Последний раз редактировалось Pavel 16 сен 2014, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
...


Последний раз редактировалось Pavel 16 сен 2014, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Без критики отжигать удобнее)) вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 20 Queries | GZIP : On ]