Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Какаваня писал(а):
... Дема принимает решения, куда шея повернет, и вы туда же. Где тут пункт сдачи мозга?


Какаваня, мало того, что Вы ушли далеко от обсуждения темы "Российская идея", так ещё и проявляете несдержанность, опускающуюся до грубости и неприкрытой враждебности.

Разве на философском факультете так принято дискутировать?

«Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ».


Я прошу прощения за грубое обращение, однако враждебности у меня никакой не было и нет. Это манера такая экспрессивная, что поделать. Я привыкла спорить и иногда довольно жестко, сейчас же, только слово скажи, уже кричат о толерантности, не говоря о том, что ответить не могут. Когда я училась, мы такого слова даже не знали, нам важна была истина и мы ее искали. Те кому было все равно, были вполне толерантны и сидели на последних рядах со своими телефонами. Самый толерантный народ - элои.

Цитата:
Я - за объединение людей для продолжения и развития жизни в любых её проявлениях, но не путём подавления и истребления других и не путём сведения всех к одинаковости (что есть "причёсывание всех под свою гребёнку").


Я поняла вашу идею. Однако терпимость не является МОИМ идеалом. Я вижу в ней шаг к диктатуре насильственного мира, о чем и писал Достоевский.
Цитата:
1.3 Терпимость — это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Терпимость — это понятие, означающее отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международных правовых актах в области прав человека. (Декларация принципов терпимости)


Терпимость в мире без истины, зато по нормам установленным "в международных правовых актах в области прав человека" Прикол какой-то. Увольте.
Я хочу не терпеть, а понимать, и значит спорить. Спорить возможно только там где есть СВОЕ мнение и СВОЕ понимание и вера в то, что ты на данный момент прав. Но поскольку правым быть нельзя в современном мире, это даже неприлично, то и получается, что мы больше не будем спорить, не будем понимать, и за идеей относительности всего на свете, вообще потеряем интерес друг к другу. Зато ООН будет охранять наши хреновы права, то есть будет кормить нас, показывать чудеса, и даже сделает музей для наших религиозных останков, типа Пояса Богородицы)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Дема писала:
Цитата:
В моём мировосприятии всё - живое и равное одно другому: и камень, и пылинка, и травинка, и любое животное, включая человека. И всё необходимо.
Никто никого не лучше.


Какаваня, я помню, с чего начался разговор, просто не хотел перегружать свои посты))
Слова Демы, у меня, например, не вызывают ассоциации с подобным вопросом (разве что можно разделить живое и неживое (как камень и растение например), я понимаю так, что это просто превратно истолковано. Никто не ставил вопросов о жизни и смерти, подобные рассуждения вообще требуют конкретности и осторожности, если за свои слова действительно хочется держать ответ.
Имхо, а может я такой зануда))
__________________
Какаваня:
Цитата:
Но поскольку правым быть нельзя в современном мире,

Я тоже считаю, что правым быть нельзя, но это обычно не мешает мне вступать в спор. Если я считаю, что я прав, тогда и нет мотива спорить, кроме честолюбия.
Честно говоря, я устал считать себя правым и стал относиться к этому спокойнее, поскольку если я прав, на меня ложится огромный груз ответственности за свои слова. Мне бы шлем Фемиды и судить людей, но я не хочу... это очень сложно, и мне легче признать, что я ошибаюсь, благо исправиться всегда есть время.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Да нет, это я зануда. "В моём мировосприятии всё - живое и равное одно другому" - эта фраза показалось мне слишком красивой чтобы быть правдой. Вот и все. Убийство - слишком сильный пример видимо, однако задача сильных примеров - отсекать все лишнее и сразу все расставлять на места.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
однако задача сильных примеров - отсекать все лишнее и сразу все расставлять на места.

Тоже правда, у каждого свой кусок правды :-) Их надо складывать, может че и получица.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Noise писал(а):

Я тоже считаю, что правым быть нельзя, но это обычно не мешает мне вступать в спор. Если я считаю, что я прав, тогда и нет мотива спорить, кроме честолюбия.


Почему правым быть нельзя? Если я говорю, что дорогу надо переходить на красный свет, а вы что на зеленый, вы мне что скажете - "ну у тебя своя правда, ступай, я сегодня толерантен". Если вы меня любите вы мне никогда такого не скажете, а если просто терпите, то запросто.
Кстати правыми могут быть оба или никто, но само понятие правоты исключить невозможно на мой взгляд. Потому что в итоге самой правой окажется Организация Объединенных Наций :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Какаваня:
Цитата:
Если вы меня любите вы мне никогда такого не скажете, а если просто терпите, то запросто.

Нет, тут Вы ошибаетесь (во мне по-крайней мере), поскольку вновь подводите вопрос к жизни-смерти, я никого бы не толкнул на такой шаг, как бы ни был зол)). Фиг что бы Вы сказали, я оттащил бы Вас за руку и привел в чувство. Не в мою смену, как говорится :-)
Правда - то, что приносит людям благо. Зачем нужна правда, если никому от неё не легче? Это будет неправда, здесь и сейчас. Хотя в другой ситуации это может быть и правда. Я говорю о жизненных ситуациях, определенные сферы лишены этой абстрактности, там действительно правда-ложь приобретает конкретные осязаемые значения. За это я люблю математику например.

Цитата:
Потому что в итоге самой правой окажется Организация Объединенных Наций

А вот это очень интересно, и я абсолютно согласен, но это и есть относительность по-моему. Правы как ни крути 9 из 10 человек, против 1 единственного с его исключительной правдой (я не касаюсь точных наук и научных открытий). И права, к сожалению, будет наверное даже не ООН, а какая-нить новая сверхдержава(

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Дема, я имела ввиду толерантность в том смысле, в котором ее пропагандирует организация по правам человека. Еще недавно мы не знали об этом ничего, и вдруг, это уже почти что не главная ценность современного общества.

Цитата:
Что касается истины, Вы, Какаваня, знаете не хуже меня, что она неуловима. А когда становишься напротив собесеника, то смотришь в противоположную от него сторону.


Согласитесь. что понять неуловимость истины можно только когда к ней стремишься, а значит признаешь, что она существует. В противном случае, она неуловима только потому, что ее никто не ловит :-) и тут о сторонах уже речи нет, когда вокруг пустота, и кругом мир и порядок.

Noise значит вам легче привести меня в чувства, чем сказать, что я не права. Ах какая толерантность :-) Правда я предпочла бы чтобы меня предупредили заранее, чем потом из под машины выковыривать))
Организация наций - чем не сверх держава? Это же объединение на условиях толерантности, значит управляющий центр может быть только один, у того у кого больше всех денег.
Цитата:
Общая обязанность. Обязанность по управлению глобальным экономическим и социальным развитием, а также устранению угроз международному миру и безопасности должна разделяться между народами мира и осуществляться на многосторонней основе. Центральную роль в этом должна играть Организация Объединенных Наций как наиболее универсальная и самая представительная организация в мире.
http://www.un.org/ru/documents/decl_con ... decl.shtml Пока нас усыпляют толерантностью, уже придуман план по нашему спасению, а мы все стесняемся кого-то спасать)))) такие скромные.. такие терпимые... беее-бее, меееее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 16:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня, согласна с вами насчет фетиша толерантности. Это скорее -равнодушие. ИМХО.
А под прикрытием этого в мировом масштабе сильные и нетолерантные обделывают свои делишки. Недавние примеры Ирака и Ливана, Ирана..

О спорах тоже согласна с вами..
Всегда любила спорить, нравилось столкновение точек зрения, прослеживание логики оппонента.
Выстраивание своих доводов. Никогда не рассматривала спор как удовлетворение собственных амбиций. А всегда - как попытку приблизиться к истине. Показать другому, что он не вполне прав, или самой убедиться в неправильности своего мнения. И то и то приятно и служит распространению истины, помогает увидеть вопрос с разных сторон.

Сейчас реже спорю, т.к. стала видеть ситуации, когда человек не желает воспринимать другую точку зрения.

Мне кажется, последнее время получает распространение восточная традиция, что не нужно оказывать помощь другому человеку, если он об этом не попросит. Отсюда и негативное отношение к спорам как таковым, которые воспринимаются уже не как совместный поиск истины, а как попытка навязывания другим своей точки зрения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Что-то у меня не складывается впечатления, что ООН чем-то активно занимается, кроме культуры да гуманитарной помощи, но я не слишком интересуюсь конечно её политическими делами.
Какаваня:
Цитата:
Правда я предпочла бы чтобы меня предупредили заранее, чем потом из под машины выковыривать))

Вы бы предпочли остаться в живых, вот что важно. А если бы нет, то это предпочел бы я, т.к. ни к чему мне быть свидетелем катастроф.
И вообще мы снова абстрагируемся.
1) Вы пошли на красный свет, Вас сбила машина, Вашу сумочку разметало по дороге - по-видимому, Вы были неправы. "Ха!" - подумал я и пошел дальше. :-)
2) А может машина резко затормозила, а сзади её чмокнул ещё кто-нить, водителя выбросило на дорогу сквозь лобовое стекло, Вы предусмотрительно отступили назад, чтобы Вас не задело, переступили и весело помахали мне с другой стороны дороги - мол, и кто теперь прав?
3) Вы спокойно перешли дорогу, т.к. это вообще спальный район, - ну вот уже и сложно сказать, что Вы были неправы. Если всю жизнь полагаться только на собственный опыт))
Можно написать объемную философскую статью на тему истинности и часть гонорара перечислить семье погибшего водителя, может пригласят на ужин :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кажется, последнее время получает распространение восточная традиция, что не нужно оказывать помощь другому человеку, если он об этом не попросит. Отсюда и негативное отношение к спорам как таковым, которые воспринимаются уже не как совместный поиск истины, а как попытка навязывания другим своей точки зрения.


Я тоже так чувствую, и это очень сильно огорчает. не только потому что люблю поспорить, но и каким-то жутким одиночеством веет.

Noise, вы описали ситуации, где все зависит лишь от воли случая, а вы стоите и ждете на тротуаре. Незначительная у вас роль)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Ну вот это только одна вариативная ветвь, в которой я не принимаю участия. Вариантов может быть так много, что я не вижу смысла задаваться такими вопросами, кроме как пофантазировать. Про ту "ветвь", где я принимаю участие, я получается сказал заранее "оттащу за руку", однако и тут будут варианты, хотя поменьше, т.к. наличествует уже моя воля и контроль.
Можно не хвататься за руки, а не теряя достоинства просто запустить кирпичом, или подставить подножку, только так, чтобы не сразу можно было подняться :-) Шутю, это слишком накладно))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Толерантность, право...
Берем Пендосию
Если белый мужчина более 30 секунд посмотрит пристально на женщину, она имеет право подать в суд за сексуальное домогательство.
Негр, может эту же женщины полапать ниже спины и ничегошеньки то ему за это не будет... А попробует та дама заикнуться, то тут же получит иск в расовой дискриминации. А если бы этот текст был в социальной мериканской сети, то уже бы имелся к пользователю судебный иск, за употребление слова - негр... Кстати, подобного беспредела, что у нас творится в СМИ в обсуждении внутренних политических событий не наблюдается в странах, несущих миру демократию. Англоязычным в этом нетрудно убедится. Но нашим либероидам и этого мало. Хочется вообще беспредельной свободы, беспредельной толерантности, беспредельного права, но только для себя любимых...)))
Вот такааая толерантность, такооооё право)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Noise писал(а):
слишком накладно))

Да уж. А цена вопроса была всего лишь сказать, что я не права)
Предвижу катакомбные тренинги будущего, где люди будут тренироваться произносить чудовищные фразы: "я так думаю", "ты не прав" и т.д. и будут содрогаться от своих собственных слов... поскольку в каждом будет жить свой собственный Инквизитор, карающий за ущемление прав другого человека.

p-polya, а вы верите в свободу СМИ и либералов?
Это наверное либерализм на русский манер... с размахом)) какая в конце концов разница как разрушать страну быстро или медленно?(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
Да уж. А цена вопроса была всего лишь сказать, что я не права)

Это для Вас, Какаваня :-): А меня просто повеселило, оно того стоило))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Дык меня тоже, только в каждой шутке есть намек)) урок и все такое) сегодня абсурд - а завтра реальность;


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 20 Queries | GZIP : On ]