Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 11:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Приветствую АРМИЮ СПАСАТЕЛЕЙ! )))
Идея спасения в этой теме оказалась востребованной...
Кто-то хочет об кого-то спастись, кто-то желает спасать...
как хорошо, когда они встречаются ВМЕСТЕ и
у спасателя хватает умения, сил, ума для осуществления задуманного!)))
***
Теперь отвечаю на вопросы.
Какаваня писал(а):
Эльмира, у вас с логикой нормально?

с моей точки зрения, - да)))
В какой-то мере у каждого человека своя логика: есть логика развития того или иного характера, логика поведения преступника и жертвы преступления, логика человека, который хочет оказаться правым и того, кто стремиться узнавать новое и необычное для себя, логика человека, который совершенствуется etc..
Цитата:
Я где-то писала, что не надо спасать животных? Вы о чем вообще?

Наташа, я задала вопросы, адресованные всем..не только Вам...
на Ваш вопрос - о чём я вообще?
Свои вопросы я задала для того, чтобы показать, что морально-этический выбор, который был озвучен в этой теме, не является единственно возможным и единственно правильным для ВСЕХ людей..
Это полифония человеческого выбора... его свобода...у Достоевского в "Легенде о Великом Инквизиторе" и об этом тоже.. помните?
Цитата:
Животные не думают о приоритетах, поэтому они лучше человека?

Да... выходит так, как бы это обидно для человека не звучало: животные, которые спасают человека, не думают о том, что человек их завтра может съесть, продать, предать, убить, они просто спасают... НЕ думая, чем эта помощь человеку для них может обернуться в дальнейшем.. и этим они лучше многих людей..
СПАСАТЬ, наверное, и нужно, НЕ ставя вопрос: нужно ли спасать? и кого спасать в начале, а кого в конце?..

Какаваня писал(а):
Я привыкла спорить и иногда довольно жестко, сейчас же, только слово скажи, уже кричат о толерантности, не говоря о том, что ответить не могут. Когда я училась, мы такого слова даже не знали, нам важна была истина и мы ее искали.

Подавляющее количество споров направлено не на поиск истины, а на утверждение СВОИХ ценностей в противовес ценностям ДРУГОЙ стороны. И в нашем случае - точно такая же "петрушка": вопрос на самом деле можно поставить было и так: кто более матери-земле ценен и важен - человек или животное? Кого надо спасать, а кого не надо?
И здесь я подошла в плотную к вопросу Катерины, которая спрашивала меня о моём личном выборе :
Катя, я выше писала, что спасать надо И человека, И животное...и если этой возможности нет, то надо её изыскивать... Иначе в Красную книгу скоро будут занесены все животные, кроме человека...
Да и в Ноев ковчег по воле Бога погрузились не только люди, но и животные...

Здесь опять согласна с Демой))) :ro_za: : для матери-земли важны и люди, и животные ... ВСЕ мы - её (нашей планеты ) дети


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 12:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, у вас много красивых слов..
Никто не возражает против спасения конкретного животного или растения,
как и все мы (или большинство людей) признаём актуальность сохранения видового разнообразия на планете.
Но вопрос стоял о выборе - кого спасать в критической ситуации (так я поняла)..
Кто матери Земле более ценен - вопрос риторический.. мы этого никогда не узнаем. Может, вообще, ей никто не нужен, может планете и без живой биомассы, копошащейся на ней - хорошо.
А вот каждый человек имеет свои приоритеты. И родитель всегда будет первым вытаскивать из воды или огня своего ребенка, а потом уж как получится с кошками, собаками и пр. Не дай бог, чтобы такое случилось, конечно.
Но вы вынудили меня довести пример до предельной ситуации.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 07 янв 2012, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Эльмира, вы меня не поняли. Вернее поняли, но по-своему.
Животное, мать-земля... зачем вы пытаетесь поставить неразумное в пример разумному? Неразумное действует по инстинкту, и в этом нет его заслуги. Странно что такие вещи приходится озвучивать.
Мы занимаемся обсуждением. Не понимаю как это может повлиять на вашу свободу.
Я утверждаю свои ценности, да и это помогает мне двигаться в поиске. А вы утверждаете свои, и уходите от ответа подстановкой совершенно других условие задачи. Вам же сказано было ЛИБО-ЛИБО, а как должно быть в идеале я и так знаю)) Вопрос я ставила со своей точки зрения, как человека, а не с точки зрения матери-земли.
Пока я поняла только то, что ваш приоритет - это точка зрения Земли на своих детей как на равноценных обитателей. И вы тоже как мать-земля на все так смотрите или хотите смотреть .
То есть по сути это означает. что вы боитесь озвучить "нехороший" с вашей точки зрения выбор, ведь вряд ли вы находясь в пустыне накормите пушистых и милых (с точки зрения матери-земли) тигров своими товарищами. даже если будете умирать... поэтому вы просто боитесь сказать правду.

Бегущая, не видела ваш пост. Мы об одном)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Какаваня писал(а):
Эльмира, вы меня не поняли. Вернее поняли, но по-своему.
Животное, мать-земля... зачем вы пытаетесь поставить неразумное в пример разумному? Неразумное действует по инстинкту, и в этом нет его заслуги...
Как я понимаю, Какаваня, просто мы говорим на разных языках, так сказать, применяем разные масштабы.

Оказание покровительства - есть легкомысленное (по меньшей мере) признание себя более сильным, и, значит, оскорбительное признание кого-то другого - слабым. Некоторые страны, народы, нации (так же как некоторые человеки) считают возможным ставить кого-то ниже себя, далеко не всегда спрашивая при этом согласие на присвоение роли "старшего брата".

Чтобы было движение вперёд, к определённой цели, вроде как надо "подтягивать" собратьев до своего уровня. Но кто решил, что эти цели истинны? Что жизнь в общине хуже жизни в мегаполисе? Чем современный обыватель совершеннее своего предка? Тем, что может ловко нажимать на кнопки пультов? Завоеватели за "побрякушки" потихоньку отнимали у аборигенов душу (будучи самими уже в бОльшей мере бездушными).

Что же касается идеи спасения только в случае, если об этом просят и нуждаются в этом, то дело не в восточной философии, Бегущая по волнам. Любимый тяжелобольной человек много раз ставил меня на место, пресекая попытки сделать что-то за него, для него, что он мог сделать сам или без чего мог обойтись. Особенно часто это было поначалу. Со временем я что-то стала понимать, а потом и наблюдала других в такой роли.

С принятием чьего-то покровительства теряешь независимость.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):

***
интересно - кто удалил часть постов из этой темы?
.

мне тоже это интересно знать -
куда делись посты в теме?

начиная с этого:

05 янв 2012 20:24
Lien писал(а):

Какаваня писал(а):
Дык меня тоже, только в каждой шутке есть намек)) урок и все такое) сегодня абсурд - а завтра реальность;

хм...:du_ma_et:
а ведь реальность - это всегда сегодня..
(?!) %)


Прошу ответить на данный вопрос, так как удалённые посты имели прямое отношение к данной теме.
Тем более, что посты были удалены даже БЕЗ желания на то и согласия автора темы!

Пока рассматриваю данный факт как недоразумение и жду объяснения по данному вопросу.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Я удалила посты, как не имеющие никакого отношения к теме. Или я снова не уследила за вашей логикой, Lien? Вы на что-то намекали?

Дема, мы реально о чем-то разном говорим. При чем тут покровительство, почему вы не хотите признать что кто-то слабее, кто-то сильнее? Животные слабее, роженица слабее, ребенок слабее, мой друг в чем-то слабее, в чем-то я его слабее...... НЕТ? Вы хотите в принципе отменить понятие ответственности? Поскольку если вы за что-то или за кого-то отвечаете, то вы его принижаете?
Что же хорошая нац. идея))) я бы сказала, что антироссийская, продолжается распад страны, только уже на уровне человеков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Никакой независимости нет в природе.
Все мы друг от друга зависим.
А для Земли-планеты человек самая отъявленная зараза вреднее не придумаешь.
Поддерживаю Какаваню и Бегущую ))
Всех с Рождеством!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 14:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема, я говорила, не о бытовой ситуации, а о критической. Когда время не ждет и когда надо незамедлительно действовать, а не раздумывать - унизишь или не унизишь своим вмешательством.
Вам как юристу известна ситуация - "оставление человека в беспомощном состоянии" (может как по-другому формулируется). Если человек тонет и уже не в состоянии звать на помощь, то разве нужно пройти мимо? Да масса в жизни может быть подобных обстоятельств, когда нуждаясь в немедленной помощи - за ней не обращаются. В том числе, и в состоянии шока или не желая получить очередной отказ.
Всегда можно предложить или оказать помощь, даже если не просят. Мне кажется в наших условиях эти восточные концепции противоречат выживанию. Мне известны случаи, когда насмерть люди замерзали. В наших условиях взаимовыручка - первейшее дело.

Мне самой неоднократно помогали. Был случай, когда я возвращалась из командировки и мне нужно было выйти на какой-то очень мелкой станции, где стоянка всего минута, чтобы через 10 минут пересесть на поезд идущий из Киева. Но проводник почему-то меня не предупредил и я эту станцию проехала.
Пришлось ехать до Киева. Денег у меня уже не было, а мне нужно было брать билет от Киева до моего города, т.к. оплаченный билет пропадал, да и следующий поезд был только через сутки.. Если бы мне не дали денег на билет попутчики, мне бы очень туго пришлось в Киеве, в уже другой стране. И я очень благодарна этим людям.. Сама их не просила.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Какаваня писал(а):
Я удалила посты, как не имеющие никакого отношения к теме. Или я снова не уследила за вашей логикой, Lien? Вы на что-то намекали?

!!
Какаваня, это же очевидный самовол.
Вы не являетесь модератором данного форума.
К теме мой пост как раз имеет прямое отношение.Он отражает "существо" Вашего вопроса , заданного Дёме, которым Вы, как раз, увели обсуждение в абстрагирование.
Может быть всё дело в том что, вопрос Вам пришёлся не по "зубам"?
И логика собеседников Вам станет понятнее, если Вы понаблюдаете за своей ( видимо, в данной теме , Вам часто она изменяет ).

Верните удалённые посты в тему.
У Вас нет никаких на то ни прав , ни оснований.
Прекратите превышать свои полномочия.
В данной теме ( и не только ) уже немало форумчан высказалось по поводу Вашей некорректной и грубой манеры вести "диалоги".

P|S: Ведь Вы даже не автор данной темы, чтобы "регулировать" логику собеседников. Создайте свою и будьте в ней "регулировщиком".

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Lien, вы увели мой ответ для Nois в сторону, т.к. я написала предельно понятную фразу "сегодня абсурд, а завтра реальность". Я не понимаю, чего ради вы начали мне говорить, что реальность - только то. что сегодня, когда же я возразила, и написала в конце сообщения ОФФТОП, вы мне ответили "дело вкуса".
В итоге ради того чтобы показать какой у вас вкус, вы прервали нить дискуссии и увели ее в совершенно другую сторону.. И вообще, не могли бы вы писать немного попонятнее, для непосвященных? если вам интересен диалог конечно.

Бегущая, ведь и монахи помогают миру без просьбы, да и вообще когда человек априори считает себя в состоянии чем-то помочь и иногда угадывает самое необходимое, как светло становится на душе, как будто мир обнимает и согревает. Страх унизить другого помощью - это отражение собственной гордыни я думаю, проекция на другого собственного страха показаться слабым.

С праздником!!!


Lien, я не знаю, можно ли вернуть обратно сообщения, если можно я их верну, мне не жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Какаваня Эльмире:
Цитата:
То есть по сути это означает. что вы боитесь озвучить "нехороший" с вашей точки зрения выбор, ведь вряд ли вы находясь в пустыне накормите пушистых и милых (с точки зрения матери-земли) тигров своими товарищами. даже если будете умирать... поэтому вы просто боитесь сказать правду.


Я не понимаю, зачем озвучивать риторические вопросы?
Вы, Какаваня, все же довели слова Демы не просто до крайности, дабы отсечь сомнения, но до абсурда.

Или это не абсурдно - рассуждать о том, чья жизнь дороже - животного или человека?

По-моему этот вопрос как раз некорректен с т. зрения гуманизма. Поскольку я не допускаю жертвовать человеком ради животного, САМ ВОПРОС У МЕНЯ ДАЖЕ НЕ ВОЗНИКАЕТ, понимаете?
Это ДЕМАГОГИЯ, причем не самая безобидная.

__________________________
Цитата:
проекция на другого собственного страха показаться слабым.

Ну так и это человеческое чувство надо уметь уважать вопреки собственным желаниям быть героем и помогать. Люди-то разные, и помощь бывает разная, так что лучше говорить конкретно, но мы копошимся в каких-то общих представлениях, и не можем найти общий язык, потому что каждый это общее естественно представляет по-своему.
Я даже боюсь развивать эту тему, поскольку без конкретности мы просто ни к чему не придем, ещё одна порция практически бесполезной мозговой жвачки.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Извините, но я не исповедую гуманизм.
Если у вас не возникает вопрос, значит ли это, что он не должен возникать и у других людей?

Да.. и вопрос был предельно конкретен, но оказался для вас слишком некорректным, и вы повели длинную дискуссию о правах человека и животного, а теперь мне говорите про мозговую жвачку))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Ну так и это человеческое чувство надо уметь уважать вопреки собственным желаниям быть героем и помогать. Люди-то разные, и помощь бывает разная, так что лучше говорить конкретно ...

Noise, если не трудно, приведите конкретный пример, где на ваш взгляд помощь унизила бы человека.

Какаваня
Цитата:
да и вообще когда человек априори считает себя в состоянии чем-то помочь и иногда угадывает самое необходимое, как светло становится на душе, как будто мир обнимает и согревает. Страх унизить другого помощью - это отражение собственной гордыни я думаю, проекция на другого собственного страха показаться слабым.

Какаваня, как я согласна с выделенным мною цветом!. Да и с остальным в цитате - тоже.
Что ж.. гордый, который считает, что его унизит помощь - пусть откажется. На такой случай у русских есть такая поговорка : "Наше дело - предложить, ваше дело - отказаться". :a_g_a: :hi_hi_hi:

И опять же... гордость или гордыня разная бывает..
Мне. например, трудно попросить, трудно напрягать других своей просьбой, т.к. я не уверена, что просьба придется по душе. Но я не вижу ущемления самолюбия, если тебе предлагают помощь. Ты сам вправе решить принять её или отказаться. И даже отказываясь, всегда чувствуешь к человеку - благодарность за желание помочь.
А с вашим подходом вы лишаете многих людей, которые как я (так сказать насильно) не хотят обременять других просьбой о возможной помощи.
Вот так, наверное, можно увидеть приверженцев восточной философии :-) Без обид, если что)) Почти шутка)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 07 янв 2012, 15:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Какаваня писал(а):
Lien, я не знаю, можно ли вернуть обратно сообщения, если можно я их верну, мне не жалко.

Да, верните.

Ваша манера вести "диалоги" не очень сочетается с "правами", которые Вы здесь попытались продемонстрировать.

Видимо, "вырезать" ("стереть") , "удалить с глаз" нормальное такое для Вас действо в Ваших "спорах"?
Это , конечно, Ваше дело.
Но в данной теме ( тема не Ваша ) исправьте то, что нарушили.
И верните на свои места удаленные посты.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Российская идея
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
По-моему демагогия - это и есть, когда призывают просто к гуманизму, просто любить и спасать всех, даже не задаваясь конкретным вопросом. Странно, что ещё и только смеха ради.

Ною тоже все говорили - что он делает абсурдный вывод..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.160s | 18 Queries | GZIP : On ]