Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 89  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Каждый вечер, когда солнце прячется за верхушки сосен, на небе зажигаются звезды, а где-то в лесу неподалеку начинает ухать сова, которую мы уже два месяца не можем поймать, чтобы сварить из нее суп, - так вот: каждый раз, когда на нашу свалку опускается темнота, вся детвора собирается вокруг ржавого чайника в пустой нефтяной цистерне на западной окраине, чтобы попить кипятка, съесть по кусочку сахара и послушать сказку на ночь.

Урчит, закипая, чайник. Ухает сова. Восемь носов выжидательно пошмыгивают.
Восемь пар глаз внимательно следят за мной.

- О чем же вам сегодня рассказать, внучки? - тяну время. - Может, о том, как шестьдесят лет тому назад у Мумусика, на котором мы с Лебедевым ехали в этнографическую экспедицию, провалился двигатель?
- Нет, дедушка. Только не про двигатель и не про Лебедева. Мы про двигатель и про Лебедева уже сто раз слышали.
- Хорошо, - нехотя соглашаюсь я. - Может, тогда про старого педофила?
- Дедушка, - тоненьким голоском просит самая маленькая девочка, - пожалуйста, только не про старого педофила. Сил наших больше нет про старого педофила слушать.
- Ладно, не буду, - киваю я, почесывая бороду. - О чем же тогда? Может быть, о королеве перевернутого планкинга - самой красивой девочке во всей...
- Дедушка, - грозно рявкает самый старший мальчик, сжимая кулаки, - если ты опять начнешь про нее, то мы снова отберем у тебя кислородную подушку и намажем горчицей твою клистирную трубку.
- Ну, - затихаю я, - тогда даже и не знаю, о чем вам рассказать. Злые вы. Подушку они отберут, ишь...

Свистит вскипевший чайник. Восемь тяжелых детских вздохов повисают над столом. Восемь пар глаз готовы разрыдаться.

И тут самая маленькая девочка жалобно просит:
- Дедушка, а расскажи нам про криворуких е*ланов!
Комната мгновенно наполняется звонкими перебивающими друг друга детскими голосами.

- Да, про е*ланов! Про е*ланов!
- И про печенье!
- И про мельника!
- И про курочек!
- И про китайские пресс-формы!
- И про то, почему в этой стране никогда ничего хорошего не будет!

Я машу руками:

- Ладно, ладно, будет вам сказка, будет, только не шумите. Лучше разлейте-ка кипяток по консервным банкам. Слушайте.

И я начинаю рассказывать.

Давным-давно в одной стране жили люди. И были они несчастны. Потому что все, за что они только ни брались, получалось у них через жопу.

Спутники у них не запускались, а если и запускались, то падали. Машины получались уродскими и не ездили. Депутаты, которых они избирали в парламент, оказывались м*даками. По дорогам, которые они строили, они же сами и не могли проехать, - а если даже могли, то собирались в огромные пробки, где стояли, сигналили и материли правительство. И законы у них были сплошь идиотские. И даже омбудсмен оказался обму*ком. И пиво - невкусное. И диссертации - ворованные. И даже самые продвинутые и креативные люди от безысходности у них душили друг друга, разделывали в ванной, запихивали в багажник и потом шумно искали на весь интернет.

И вот днем эти люди строили такие дороги и варили невкусное пиво, а по вечерам собирались в социальных сетях и обкладывали говном все подряд - и дороги, и пробки, и омбудсмена, и друг дружку. И думали - почему же у них все через жопу, а кругом - уе*ок на уе*ке. И никакого просвета впереди. И никакой надежды.

В общем, все у них было плохо.

Нельзя сказать, что они ничего не делали. Делали. И номер выпускали с историями двадцати семи геев. И на амвоне в балаклавах плясали. И собирали в интернете сто тысяч одних только лайков под обращениями. И на митинги ходили. И даже повязывали на себя белые ленточки. И даже пели в автозаках пронзительные душевные песни.

Но ничего не помогало.

Поэтому каждый вечер они снова заходили в интернет, ныли там, плевались и недоумевали, почему во всех других странах люди и хумус вкусный готовят, и ботинки крепкие делают, и процессоры современные выпускают, а у них, за что они ни возьмутся, все равно в итоге получается один только гулаг.

И вот в какой-то момент какой-то чувак и говорит им: "Все так и будет через жопу, пока с печеньем не разберетесь".

Тут все и примолкли, перестав обсуждать даже Диму Яковлева. "А при чем тут печенье?" - спрашивают.

"А при том, - говорит чувак. - Вот вы как печенье делаете?"

Ну, они ему и рассказали. Во всех подробностях.

Чтобы сделать печенье, нужен труд многих людей.
Крестьянин выращивает пшеницу и отвозит ее на мельницу.
Мельник мелет из пшеницы муку.
Птичница насыпает зернышек курочкам, чтобы получились яйца.
Доярка кормит коровку сеном и дергает за вымя, чтобы коровка дала молоко.
Нефтяник добывает нефть, заливает ее в трубу и отправляет за границу, чтобы из-за границы получить сладкий сахар, без которого печенье не получится. Ну и немножко нефти отправляет на нефтеперерабатывающий комбинат, чтобы там из нее сделали бензин и отправили на автозаправочную станцию.
На автозаправочной станции бензин заливают в бак автомобиля, на котором ездит водитель.
Водитель заправленной бензином машины привозит муку, молоко, яйца и сахар на кондитерскую фабрику, где отдает все это кондитерам.
Кондитеры берут яйца, молоко, муку, сахар, закладывают в большую железную машину и зовут главного технолога, чтобы тот нажал кнопку.
А главный технолог зовет главного инженера и спрашивает, пришли ли из Китая пресс-формы для печенья.
А главный инженер и отвечает: мол, пришли, но какие-то странные. Че-то китайцы там перепутали. Пару букв буквально.
А главный технолог и спрашивает - как же тогда быть?
А главный инженер ему и отвечает: да похуй - ставь какие есть и х*ярь себе печенье. Хер с ними, с двумя буквами-то. И так сойдет.

А главный технолог ставит.

Ревет большая стальная машина. Бурлят котлы. Мигают разноцветные лампочки. Играет национальный гимн. С конвейера сходит печенье, пакуется в коробки, загружается в фургоны и отправляется в магазин.
А потом в магазин приходят крестьянин, мельник, доярка, нефтяник, химик, заправщик и водитель. Покупают печенье и несут его домой, чтобы выпить с ним чаю. Вытаскивают печенье из сумки. Смотрят на него. Выключают не успевший закипеть чайник. Вздыхают. Вытаскивают из морозилки бутылку водки. Наливают полный стакан. Выпивают. И выходят в интернет, чтобы рассказать всем, в каком говне они все живут, что вокруг одни криворукие е*ланы, что ничего и никогда хорошего не будет в этой стране и лишь Дима Яковлев был не говно, но не уберегли его, и жизнь - говно, и надежды нет. И руки опускаются, и никакого просвета, и как можно не пить, когда даже печенье - уродское.

И матерят власти.
И наливают по второй.

Вот как-то так и делаем печенье. Такой вот у нас особенный, стало быть, путь.

"Ну вот с печенья и начните, - говорит чувак, - поймайте, для начала, этого главного инженера и отп**дите его за такие пресс-формы. А пока не сделаете этого, то и печенье у вас останется вот такое, и все остальное будет с ним гармонировать".

"Да иди ты в пень, - отвечают ему люди. - Мы тут делом заняты, а ты к нам с х**ней лезешь. У нас тут очередной ребенок непонятно от чего помер, и мы переживаем. У нас тут полицейское государство. У нас омбудсмен сам понимаешь какой. А ты тут со своим печеньем. Не стыдно, а?"

Над столом висит тишина. Только иногда слышно, как в лесу ухает сова.

- А что, дедушка - говорит вдруг кто-то, - точно не поймали они того главного инженера? И так в говне дальше и жили?
- А, дедушка?
- Почему ты плачешь?
- Не плачь, дедушка!
- Ну не плачь, дедушка, миленький, пожалуйста, ну не плачь!..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
А все мнения сугубо личные, не замечали, Иван?
И это наше дело, дамочка, коль скоро никак не удается говорить с вами, не переходя на личности.
А от сути и вправду отклонились, мадам... так о чем это мы? Ах, да! Страну и народ нельзя оскорбить, если нет в ней гнильцы, которая смердит изнутри непримиримостью к "блевотине либерализма" и другому мнению. Оскорбительно смотреть и слышать о себе то, что сам о себе прекрасно знаешь и чего в себе стыдишься.

Уже ближе к теме, как считаете? А в няньки вам... ну что вы, как можно таких великих и могучих нянчить или пытаться с ними говорить, они ведь все равно все знают лучше, и истина давно у них в кармане, и нет авторитетов, а если у кого-то они (авторитеты) имеются - преврати их в "оно" - легче станет! Чтобы быть чистым не нужно мыться можно просто обгадить соседа и всего лишь!

Какой вы прелестный человек, Иван Журавский, надо же. Щас слезки с глаз сотру.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Важно то, … для меня важно,… что это именно опыт, практический опыт внутреннего анализа, а не теоретические размышления. И в результате подобного опыта, чем дальше углубляешься, тем полнее убеждаешься, что внутренняя динамика настолько сложна, что ухватить ее мыслью и, тем более, точно определить окончательными словами никогда не удастся.

Человеку всегда приятна мысль, что человеку никогда ничего не удастся, что истина для него не постижима, что правда у всех своя, что даже его собственные ощущения и переживания для него как чужие и не поддаются никакому распознаванию.

Однако человеку придётся познать самого себя на своём собственном ОПЫТЕ. Придётся найти истину, без чего, как сказал Паскаль, он просто погибнет, придётся разложить свои собственные чувства на тяжёлые и лёгкие, на черные и белые. Не бывает ветчины второй свежести, бывает ветчина свежая или несвежая. Невозможно быть чуть-чуть беременной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 16:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Некто писал(а):
Человеку всегда приятна мысль, что человеку никогда ничего не удастся, что истина для него не постижима, что правда у всех своя, что даже его собственные ощущения и переживания для него как чужие и не поддаются никакому распознаванию.

Так как за всех человеков я не говорила, то значит это непосредственно ко мне обращено.
Да, нет, Некто, я бы не сказала, что это приятная мысль, как впрочем и неприятная. Это просто моя мысль… субъективная (безотносительно категорий приятности/неприятности), основанная на внутреннем опыте.
Некто писал(а):
Однако человеку придётся познать самого себя на своём собственном ОПЫТЕ. Придётся найти истину, без чего, как сказал Паскаль, он просто погибнет, придётся разложить свои собственные чувства на тяжёлые и лёгкие, на черные и белые.

Вы мне это посоветовали или назидание прочитали, я не совсем поняла Ваше намерение? :ne_vi_del:
Ну да пытаюсь познать, пытаюсь разложить,… чтобы не погибнуть. :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Я так же высказал свои мысли ,основанные исключительно на своём опыте.. )))

Дело в том ,что ваше мнение типично и очень распространено. Это удобная позиция, располагающая к расслаблению и отдыху. Однако мы, как МЫСЛЯЩИЕ существа несём большую ответственность за свою планету. А дела на планете обстоят так ,что не до отдыха и расслабленности.
Цитата:
Ну да пытаюсь познать, пытаюсь разложить,… чтобы не погибнуть.
Пытаетесь...а что тут пытаться, когда сразу ясно злитесь вы или спокойны, радуетесь или печалитесь, смеётесь или плачете. Ловите себя на том, с каким чувством вы подходите к своему автомобилю, с чувством гордости и превосходства над пешеходами, с чувством превосходства над мужской безлошадной половиной человечества, с чувством равенства с теми мужчинами, которые тоже держат руль? или вы ничего такого не имеете в себе, а идёте, глубоко задумавшись о законах Мироздания, по которым необходимо жить...и не замечаете ни взглядов в свою сторону, и вас не волнует, как вы смотритесь..
И так во всем и всегда! и записывайте! и тогда вас будут читать с тем же интересом, как и Монтеня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 16:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Некто писал(а):
Пытаетесь...а что тут пытаться, когда сразу ясно злитесь вы или спокойны, радуетесь или печалитесь, смеётесь или плачете. Ловите себя на том, с каким чувством вы подходите к своему автомобилю, с чувством гордости и превосходства над пешеходами, с чувством превосходства над мужской безлошадной половиной человечества, с чувством равенства с теми мужчинами, которые тоже держат руль?

:-) Спасибо за ценную мысль. Без Вас я бы никогда до этого не додумалась… :ny_tik:
Я рада, что Вам в Вашей жизни всегда все сразу ясно. Надеюсь, Ваш совет на собственном опыте основан.
Некто писал(а):
И так во всем и всегда! и записывайте!

И это уже давно делаю. :men:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Некто писал(а):
Пытаетесь...а что тут пытаться, когда сразу ясно злитесь вы или спокойны, радуетесь или печалитесь, смеётесь или плачете. Ловите себя на том, с каким чувством вы подходите к своему автомобилю, с чувством гордости и превосходства над пешеходами, с чувством превосходства над мужской безлошадной половиной человечества, с чувством равенства с теми мужчинами, которые тоже держат руль?

:-) Спасибо за ценную мысль. Без Вас я бы никогда до этого не додумалась… :ny_tik:
Я рада, что Вам в Вашей жизни всегда все сразу ясно. Надеюсь, Ваш совет на собственном опыте основан.
Некто писал(а):
И так во всем и всегда! и записывайте!

И это уже давно делаю. :men:

Именно на собственном. Мой опыт указал мне на то, что можно ощущать чувство неполноценности рядом с вышеописанной девушкой, и моя зарплата, которая может оказаться ниже её зарплаты, может вызвать у девушки презрительный взгляд в мою сторону. Мой опыт освободил меня от подобной неприятности. :-)

А Вы молодец! Огорчает только одно: Вам слишком часто бывает многое непонятно.. Может Вам не хватает ОПЫТА?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 16:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не огорчайтесь, Некто.
Мой опыт – это мой опыт. Когда мне его не хватает, я его приобретаю. :ti_pa:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Надеюсь - наше общение пополнит Вашу копилку ? @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мишель де Монтень. Опыты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Некто. @->-- Было смешно. Опыт легкого трепа тоже нужен. Вы правы.
Но так как к Монтеню он не имеет никакого отношения, то я его перенесу, пожалуй, в соответствующую тему.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Зря Вы низводите нашу беседу до уровня трёпа. Она оказалась гораздо глубокомысленней, чем Ваши сетования на неспособность человека когда-либо чего-либо понять в своём собственном опыте.

Как же Вы тогда хотите постичь Опыты Монтеня, другого, чужого Вам человека ??? :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 02:27 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Зачем что-то куда-то "сливать"?!
"Свободные ассоциации" и так пользуются непревзойдённой популярностью) - самая посещаемая тема)))). Потому как - СВОБОДНАЯ. Несмотря на то, многих её участников туго пеленали в детстве, а это мнению некоторых, например, Маргарет Мид, - вредит свободолюбию (см. viewtopic.php?p=73341#p73341).
Но, вероятно, не вполне правильная доктрина насчёт свободолюбия была у М.Мид.
Niка писал(а):
По-моему, есть смысл завести новую тему с названием, например,
"НИЖЕ Пояса"
или
"ОТСТОЙ"
и туда сливать такие картинки :http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=19&start=4980#p73315
Уверяю, будет пользоваться ОСОБОЙ популярностью

Ранжирование по столбцу Просмотры/Ответы :


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 08:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=73366#p73366

Интересная таблица :co_ol: с познавательной точки зрения. Наверное, из анналов модераторской кухни).

Что касается ваших слов "Свободные ассоциации плетутся в хвосте и пытаются доказать свою значимость количеством постов.." , то:

- мои слова о "непревзойденной популярности" :-): темы имели шутливый оттенок и были написаны исключительно в ответ на ваше саркастическое замечание. При этом я руководствовалась беглым взглядом на количество просмотров, считая, что интерес демонстрируется просмотром, а наличие ответа зависит одновременно от разных факторов, не исключающих этот самый интерес;

- форумчане, пишущие в "Свободных ассоциациях" просто получают удовольствие, положительные эмоции от процесса, и не пыжатся преследуя цель показать значимость темы или что-либо в таком же роде.


Действительно тема "Свободные ассоциации" характеризуется самым большим количеством ответов, - более 5 тыс., это максимальное количество в рамках данного форума, а также самым большим числом просмотров - более 166 тыс. Всё это говорит само за себя.

На мой взгляд -
Столбец "Просмотры/ответы" отражает, не столько интерес, сколько активность просматривающих, которая, как я уже писала, зависит от многих факторов.

Меня давно уже лишили должности модератора Междусобойчика, однако мне все темы здесь дороги, и я рада, видя исключительную активность форумчан в темах "Изба-читальня", "Фильм, фильм, фильм", в теме "О мотоциклах" и др. Это свидетельствует об интересе форумчан к книгам и фильмам и желании поделиться с другими своими открытиями в этой области.
В теме про мотоциклы очень интересные путевые заметки или репортажи форумчанина 666, прекрасно, что она пользуется популярностью.


Да и, вообще, здесь никто не плетёся в хвосте, как вы пишете). :-):
Это не забег на длинные дистанции и не кросс по пересечённой местности)))).
Здесь каждый может найти что-то для своей души. :-ok-:
Присоединяйтесь, Nika, будем рады!
Ваш свежий взгляд разнообразит сложившийся междусобойчик).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 мар 2013, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Ранжирование по столбцу Просмотры/Ответы :


Ухты. Niка. сколько времени потратили на это исследование :du_ma_et:
Премного благодарствую. :-* Действительно любопытно. :co_ol:
Ещё раз с женским праздником Вас. Niка Изображение


Бегущая по волнам писал(а):
..........их слов "Свободные ассоциации плетутся в хвосте и пытаются доказать свою значимость количеством постов.." , то:
....................................
...........................здесь никто не плетёся в хвосте, как вы пишете).[/color] Изображение
Это не забег на длинные дистанции и не кросс по пересечённой местности)))).
Здесь каждый может найти что-то для своей души. Изображение
Присоединяйтесь, Nika, будем рады!
Ваш свежий взгляд разнообразит сложившийся междусобойчик).

Насильно милыми не будешь. как говорится Изображение
Правда ведь. Бегущая по волнам @->-- Изображение



Пусть себе плывут, не отвлекаясь, Изображение
Мысли покаянные мои. Изображение
Но не буду я рыдать и каяться, Изображение
Что чуть окаянные они.
Изображение



Типа эспрОмПТИК.. типА К ВОсьмомУ МАрта. Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
sLOGOSemya писал(а):
СТИХ ... из той поры


Сегодня мне лётчик Петро Рябоконь
читал письмо от родного брата.
Письмо прошло сквозь дым и огонь,
оно в руках огрубевших измято.
Писал его мальчик.

– Здравствуй, Петя.
Когда ты это откроешь письмо,
Меня уж, верно, не будет на свете
И я не окончу класс восьмой.
И отец тот лес не расчистил,
который сам сажал за бугром.
Сегодня в лесничестве были фашисты,
лес сожгли, разграбили дом.
Я в это время был в колхозе Ленина,
когда возвращался домой.
Нашёл на дороге платье Фенино,
а Феню в кустах уже неживой.
Я не пишу, что было с сестрою,
страшный был у неё конец.
Здесь же с простреленной головою
лежал и наш поседевший отец.
Я упал. Думал к дому не выйду.
Выхожу – догорает наш дом.
Бабушку, мать и жену твою Лиду
эти звери сожгли живьём.
Меня на опушке нашли ребята,
но я ненадолго так ослаб.
Сейчас у меня в кармане граната,
иду искать немецкий штаб.
Я им под ноги метну гранату,
а ты им на головы бомбы бросай.
И я обещаю тебе как брату
- бить без пощады.
Твой Николай.


Письмо побывало в дыму пожарищ,
в лохмотьях и саже бумаги изгиб.
И тут же приписка

– Ваш брат, товарищ,
сегодня смертью храбрых погиб.
Немцы его везде пропустили,
когда вступали в город эН.
Он был с виду парень несильный,
только пух зачернел на губе.
Танки прошли, пушки проплыли,
а Николай спокойно стоял,
пока не увидел в автомобиле
едет со штабом сам генерал.
Коля метнул свою гранату,
был он только с виду слаб.
На воздух взлетел генерал проклятый
и весь его бандитский штаб.
Коля погиб. Его тело из мести
немцы топтали один за другим.
После войны мы на этом месте
бронзовый памятник соорудим.
Пусть он стоит с гранатой в руке
На белом мраморном пьедестале,
чтоб знали люди в грядущих веках,
каких орлят вырастил Сталин.
Вот и всё.
Лишних слов не надо
В жилах наших не кровь – огонь.
Я партизан,
командир отряда,
однофамилец ваш Рябоконь.


......................................................

кто автор этого стихотворения - не ведаю.
если кто подскажет - буду очень признателен, так как в интернете авторство я не нашёл.
а надиктовала мне его по моей просьбе моя мать сегодня - трижды от неё слышал его.
первый раз, помню, давно когда-то, второй раз - восьмого марта этого года за столом,
а третий раз вот сегодня.
она на смотре художественной самодеятельности пионерских отрядов Тамбова
с этим стихотворением заняла первое место в 1942-м или в 1943-м году - точно не помнит,
но вот само стихотворение - наизусть и до сих пор, также как пушкинского Онегина или стихи Некрасова.
.........................................................................................................................................................

Да ты что.Серж. Это ж все пропаганда, которой нас охмуряли. Кто тебе поверит?. У них же, у всех, всегда штанишки были мокрые от СТРАХА. Где им было сделать то, что они сделали?. Ничего то мы с тобой не понимаем. Ну не дано, что ж поделать. Истина она в одних единственных руках, которые Знают. И все что ты написал -этого ничего не было. Рабам ведь не положено действовать без приказа, да еще с мокрыми штанами. Так что все это сказка. Мираж. Пропаганда.
Миф.
Потеющим от СТРАХА не положено быть смелым. Рабам, о чем тут втолковывают,а ранее, громогласно позоря, было сказано ЗНАЮЩИМ для прессы и мира, не положено - проявлять инициативу. Так что все это сказка, мираж, миф, пропаганда.
Нам ведь все уже разъяснили Знающие и Понимающие как было и чем была Россия, и ее народ. Все ведь просто.
Там: тиран и рабы, здесь: все и вся Уяснившие раз и навсегда, и разжевывающие непонятливым (не умеющим ни смотреть, ни слышать,ни думать), сколь в мерзкой стране и среди какого мерзкого народа они жили и живут.

Кому интересна радиостанция без шумов при трансляции. Правда, адрес убрали из чата, как раз тогда, когда он кому-то мог бы и понадобиться. Ну, че. мудро.
Онлайн трансляция: http://www.radiorus.ru/audio.html

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]  Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.205s | 16 Queries | GZIP : On ]