Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 47  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 09:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
zima писал(а):
Я просто спросила у него:"У Вас скидки на обслуживание имеются?", он обиделся и перестал общаться.
Обиделся?! :ps_ih:
Он наверное, не понял, что вы в курсе... :ps_ih:
И решил, что это грубый и не спровоцированный выпад с вашей стороны :hi_hi_hi:

Но вы молодец! Не дали себя в обиду))) :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 11:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Говорится же: глядя на других, видишь себя...
Другой человек может воплощать мои надежды на что-то, чего внутри мне нехватает. И назначаю его на эту роль обычно я, потому что хочу этого.
И становится даже неважно, что это за человек, и возникает самосозерцание..

А настоящего интереса к другому человеку и нет, потому что он заменяется интересом к собственным мечтам... И только.
Возможно, здесь корень сюрпризов между людьми - невнимание к другому.

По-моему, из этой ситуации несложно выйти.
Действительно окунуться в мир другого человека, позабыв о собственных оценках. Тогда будет яснее.

Для такого шага как раз и можно "протрезветь", например, под холодным душем, или иным способом очнувшись от собственного дурмана..
Любое событие, значительное для души, выдёргивающее из обыденной череды, при котором "забываешь", что сейчас с тобой. Чрезвычайное что-то.
Правда нынче обыденностью может становиться и поиск острых ощущений; это показательно, видимо люди ищут выхода из окружающей реальности... - Тогда достаточно остановиться.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Алексей, это очень актуально и на злобу дня, что называется.
Это крайне интересно, если вникнуть.
В психологии это называется довольно простым констуркторским словом "проекция".
Сегодня среди нас, увы, много, так называемых, "проекировщиков" и "конструкторов" тоже.
Плохо, если в человеке находят что-то, чего нет у себя, а чего бы хотелось иметь, и ставят на неё "колышки", столбят то бишь.
Как на нефть, газ, лес, моря и океяны...
Точно так же, только в данном случае, объект одушевлённый: как бы таким образом, без спроса, отбирают его из среды для себя, вроде присваивают себе,
- и начинают экслуатировать-доить, получать от него для себя то, что нужно.
Фактически использует его по полной программе!
А тот и не подозревет!!!
Вот это - самая скверная ситуация изо всех возможных касаемых проекции.
То есть всё в одни ворота и никакой обратной связи.
Сегодня в нашем предприимчивом мире - это сплошь и рядом, это настолько распространено,
что уже стало нормой.
А в принципе, довольно опасное получается "проникновение" энергетик: это сродни "минированию" поля...
Оставаться самим собой, уверна на все сто!!! - всегда лучше и всегда достойнее, нежели воровать чужую часть у другого...


Последний раз редактировалось Elenya 17 май 2011, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 12:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
... отбирать (воровать) чужую часть у другого...

Elenya, а что значит "отбирать чужую часть у другого"? Мне не понятно..
Объясните, пожалуйста.. можно на примере.
А в этой истории я всё как-то просто вижу.. без всяких теоретических психологических конструктов и сложностей..

Как уже говорилось - 10-ти предложишь, одна согласится... :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Бегущая по волнам,
ну, умоляю вас... %) мы же с вами не в лаборатории: это там всё засвидетельствовано приборами и графиками...
Это моё личное ощущение, и, если бы вы внимательно прочли мой пост, вы бы поняли, а каком воровстве там шла речь. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 12:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Бегущая по волнам,
ну, умоляю вас... %) мы же с вами не в лаборатории: это там всё засвидетельствовано приборами и графиками...
Это моё личное ощущение, и, если бы вы внимательно прочли мой пост, вы бы поняли, а каком воровстве там шла речь. :-)

Я очень внимательно прочла ваш пост, т.к. меня ваша точка зрения очень заинтересовала (к тому она была в русле поста Алексея, который я тоже не очень поняла..). Но если вы не считаете нужным пояснить свою мысль, я не смею настаивать. :smu:sche_nie: Извините. Хотела как лучше.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая,думаю,Elenya имела в виду то,что если человек не может интересоваться личностью другого кроме как с целью манипулирования этим другим,то все его отношения с этим человеком будут сводится к попытке манипулирования им. Как бы получается,что человек будет пытаться воровать что то у другого,но это будет не настоящий другой,не ЕГО настоящая реакция,если она будет такая же,какую ожидает манипулятор,а результат манипуляции.
Например,под страхом смерти или чего то ещё можно заставить человека сделать в обычной ситуации что то для него неприемлемое,но обогатит ли личность заставляющего такое познание личности другого?...
Это то же самое,что и интерес или любовь к своей проекции,неминуемо приводящий к разочарованию,или попытке как то "выжать" из человека,то что тебе бы хотелось в нём видеть. Вот как то так я понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Коля, спасибо.
Почти так.
Не хотела я вообще выделять это слово "манипуляция", компромиссно заменив его на "использование", но по существу первое в том случае, когда берут у другого чего нет у себя без соответствующего на то права: согласие, договорённость, дружба с обоюдной симпатией, да ещё и без оказывания должного внимания со стороны занимателя, вора, обожателя, да как угодно.
- это и есть самая что ни на есть манипуляция, которая непременно ведёт к использованию.
И абсолютно верно, может привести совсем не к тому рельтату, на какой был изначальный расчёт.
Скажем, кто-то хотел обогатиться духовно (мечтать не вредно!) за счёт другого и потихонечку, как бы невзначай, подчинял его волю своей.
Какое-то время это может работать и, так сказать, сходить с рук, но потом не исключается и такой вариант, когда объект (духовного) притязания всё поймёт и... тогда, как следствие, придёт пора разрушения - обоюдного.
Нельзя внедряться в психику другого человека!!! Это путь в никуда. Тупик.
Медицинская тема на сей раз отдыхает...
Я это вижу так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 17:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Elenya и Коля. Но все равно мне не совсем понятно. Про манипуляцию говорить не будем, Бог с ней. Но что плохого в том, что кто-то разовьет свой дух, в общении с более духовной личностью? Ей ведь тоже зачтётся.. Ну пусть будет не учителем, а наставником или ещё кем..
А в любви - так и совсем не понятно... Один одно знает-умеет, другой - совсем другое. А вместе они умеют почти что всё. И каждый может пользоваться знаниями и умениями другого.
Разве это плохо?
Насчет обратной связи Elenya, это вы верно отметили.. Если всё в одни ворота - то хорошего мало, да ещё и без обратной связи (я правда не могу себе пример представить). Но бывает, что один любит, а другой позволяет себя любить...
Но вы, наверное, все же не про любовь говорили. В любви все и сложно и просто и по-разному..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 11:19
Сообщения: 22
Откуда: Пермь
Спасибо всем, за то, что так широко раскрыли эту ситуацию, было интересно узнать ваше мнение, так сказать, взгляд со-стороны.
Из всего написанного и прочитанного я пришла к выводу, что само желание манипулировать людьми и бесконечно ставить свою персону в центр всеобщего внимания идёт из далёкого детства.
Что человеку не хватает в детстве, то он старается заполучить взрослея, любыми способами привлекая к себе внимание, пусть даже его будут ругать, но самое главное , что ругают именно ЕГО персону, ОН центр вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Да,Зима,совершенно верно,больше всего пугает людей именно равнодушие,им важно получить хоть какую то оценку своей личности.

Цитата:
И каждый может пользоваться знаниями и умениями другого.
Разве это плохо?

Это не плохо,важно лишь,каким путём кто то дугой получает от кого то знания или умения,если человек сам,добровольно эти знания давать не хочет,а даёт их с помощью манипуляций над ним,то вот это то и плохо для них обоих,как для манипулируемого,так и для манипулирующего,потому что первый не даёт что то безкорыстно,а за то,посредством чего им манипулируют,ну а второй не получает от кого то то настоящее,что тот мог бы дать без манипулирования им.
Дело ещё и в том,что такие отношения считаются нормальными и естественными и в какой то степени справедливо продуктивными,то есть,человек хочет другому что то дать только за что то другое,что тот сознательно отдаст ему,то есть желает ощутить,что бы это было как то оценено,вот в чём фишка думаю и проблема. То есть человек сам хочет быть манипулируемым и одновременно манипулятором при этом он получается априори.
Как я уже писал где то,по моему мнению,невозможно строить отношения с человеком,если он не имеет нравящихся тебе качеств,но это не значит,что проявление этих качеств надо хотеть на что то от себя взамен,иначе неминуемо разочарование от того,что ты даёшь больше того,что получаешь.
В идеале желание что то отдать должно возникать как реакция на что то нравящаеся в человеке,но не в обмен на что то.Потому что этого что то у него может и не быть,или он не обязательно захочет это что то давать на что то взамен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 10:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Бегущая по волнам писала:
Цитата:
И каждый может пользоваться знаниями и умениями другого.
Разве это плохо?

Это не плохо,важно лишь,каким путём кто то дугой получает от кого то знания или умения,если человек сам,добровольно эти знания давать не хочет,а даёт их с помощью манипуляций над ним,то вот это то и плохо для них обоих,как для манипулируемого,так и для манипулирующего,потому что первый не даёт что то безкорыстно,а за то,посредством чего им манипулируют,ну а второй не получает от кого то то настоящее,что тот мог бы дать без манипулирования им.
Дело ещё и в том,что такие отношения считаются нормальными и естественными и в какой то степени справедливо продуктивными,то есть,человек хочет другому что то дать только за что то другое,что тот сознательно отдаст ему,то есть желает ощутить,что бы это было как то оценено,вот в чём фишка думаю и проблема. То есть человек сам хочет быть манипулируемым и одновременно манипулятором при этом он получается априори.
Как я уже писал где то,по моему мнению,невозможно строить отношения с человеком,если он не имеет нравящихся тебе качеств,но это не значит,что проявление этих качеств надо хотеть на что то от себя взамен,иначе неминуемо разочарование от того,что ты даёшь больше того,что получаешь.
В идеале желание что то отдать должно возникать как реакция на что то нравящаеся в человеке,но не в обмен на что то.Потому что этого что то у него может и не быть,или он не обязательно захочет это что то давать на что то взамен.

Коля, мне все это представляется словами и словами, теоретическими размышлениями.
В жизни все проще... В разных ситуациях возможны разные подходы, даже не выводимые в сознание. Сейчас мне пришла в голову мысль, что практически все наши действия можно рассматривать как попытку манипулирования, т.е. получения желаемого. Главное на мой взгляд, чтобы эти действия слова и пр. выражения своих устремлений были честными.

Возьмем пример, с тем витруальным ухажером. Представим, что он писал те же самые слова о своей влюбленности единственной женщине. Писал искренне, желая получить на это определенного свойства ответ. Значит это тоже может рассматривать как манипулирование. А можно и не рассматривать. Мне кажется, что манипулирование - это действия идущие не от сердца и души, а от ума, от планирования своих действий, в которых душа (сердце не участвует). Действия направленные на получение выгоды.

Я плохо понимаю ситуацию, как можно кого-то заставить что-то делать или давать без его на то желания (или внутреннего согласия). Если же человек согласен что-то сделать в определенных рамках в обмен на что-то, я не вижу здесь ничего плохого, недостойного и прочее. Опять же, если все честно.

Коля, нереально ждать от кого-то, что тебе пожелают дать что-то в полной мере ни с того ни с сего. Такое желание возможно только в любви. Но любовь редкая штука.
Возможно в симпатии и дружбе, но в определенных рамках.

Опять кто пожелает что-то дать ни с того ни сего мало знакомому человеку, если не возникло никаких душевных связей?

Мне кажется, лучше не забивать себе голову такими конструктами (как здесь стало принято говорить), в основном теоретическими и далекими от жизни. Главное быть честным с собой и другими. И спасибо, если кто-то что-то передаст, хотя и в мизерной части, хотя и в ответ на что-то ... Я всегда очень этому благодарна.

И ещё... Чтобы ни говорилось.. почти у каждого есть внутри некий счетчик.. Того что дал ты (сам) и того, что дали тебе. Обычно люди не любят оставаться в долгу, и эти две чаши в основном уравновешены.

P.S. Желание каждого, чтобы хотя на каком-то внутреннем уровне другой человек был благодарен за полученную помощь (помощь в самом широком смысле) - вполне естественно. Плохо, когда "помогают" осознанно впрок, с включением в дальнейшем ожидания на услугу по первому требованию. К сожалению в настоящее время это очень распространено, тем не менее.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 10:21 
Прочитала и захотелось написать ответ на 5 страниц. А потом подумала...не буду. Какой смысл писать? :ne_vi_del:
При историю...в которую я не поверила ;-)
Один вопрос. Почему мужчина не встретился с героиней истории лично? %)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая,так я же и написал,в идеале)) Любовь да.может редкая штука,но её я и имел в виду.когда описывал то что описал, а вреальности,да конечно.у каждого есть некий счётчик,как и элемент того идеального то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 10:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Прочитала и захотелось написать ответ на 5 страниц. А потом подумала...не буду. Какой смысл писать? :ne_vi_del:
При историю...в которую я не поверила ;-)
Один вопрос. Почему мужчина не встретился с героиней истории лично? %)

Хельга! Да до этого-то и не дошло... Рыбка (к счастью)соскользнула с крючка раньше.. :hi_hi_hi:
А почему вы считаете, что такая ситуация невозможна в жизни? Зима писала, что он был несколько раз женат. Может он опять в свободном плавании и ищет себе очередную (а мож окончательно-последнюю :-D ) подругу или жену. С постепенным отсеиванием кандидаток.. даже не знаю какой смайлик поставить :hi_hi_hi: (и смех и грех).
Опять же встречу-то подготовить надо, даму настроить соответствено-романтически.. :hi_hi_hi:

* * *
Коля, я поняла тебя. В целом у нас консенсус. :-)
Коля, а что у тебя за аватара такая огненная? :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 май 2011, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.167s | 20 Queries | GZIP : On ]