Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 47  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 21:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Стараюсь воздерживаться.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Лууле Виилма
ПРОЩЕНИЕ ПОДЛИННОЕ И МНИМОЕ http://e-libra.ru/read/366008-proshenie ... nimoe.html

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2018, 18:58
Сообщения: 15
За ранее прошу прощение, если не совсем по теме. В общем ситуация следующая. Есть соседи, с ними хорошее отношение, дружеское. Оставляем ключи и все такое. Есть у них одна дурная привычка, это выставлять пакет с мусором возле дверей. Бесит эта ситуация по той причине, что мы на площадке убираем по очереди. Раз в неделю. Так вот, с пакета иногда может течь и мажется кафель. Соседи как приходит их очередь дежурить, пакет не ставят. А вот когда убирают другие, так милости просим. Говорила им про это раза три в шутку, но они не понимают. Да и вообще, когда летом пакет стоит, то постоянно туда мухи летят и все такое. Вобщем, кто что подскажет, как можно повлиять на таких людей? Или горбатого только могила исправит? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
знакомая ситуация (была)

у нас новый ЖК, как оказалось, многие купили квартиры, чтобы сдавать.
ЖК, в 7-ми километрах от города, природа, чистый воздух, и уже построен детский сад. очень много семей с детьми. просто какой-то "мини город детей и беременных женщин"

так вот, в нашем подъезде, мусор у дверей (снаружи) оставляли в трёх квартирах, и это в подъезде из 12-ти квартир! всего-то.
в двух квартирах жили квартиранты, в одной постоянные жильцы собственники. у двух семей маленькие дети, так вот эти пакеты с использованными подгузниками, летом благоухали так, что валило с ног...тоже постоянные лужи на кафеле, так и подмывало переставить пакет на придверный коврик))), но я человек не пакостный, и конечно это было лишь в фантазиях мести))) люди эти нормального обращения к себе по данному вопросу не понимали, в лучшем случае, оставляли пакет с мусоров в урне у подъезда.
но! что самое главное, мусорные бачки стоят в шаговой доступности. у каждого второго дома. и есть даже контейнеры для сортировки мусора, но нашему люду долго ещё к ним привыкать.

в общем, разговаривала я, разговаривал муж, результат был недолгим и нестабильным.
но есть у нас одна соседка, активистка работающая на пенсии. одним словом, спортсменка, комсомолка и просто красавица.
так вот, она как въехала в свою новую квартиру тут же навела порядок в подъезде.
прошлась по всем этим квартирам, и объяснила людям, что если они оставят ещё раз свои вонючие пакеты, то она им го--ищем из памперсов все двери перемажет.

и это сработало.
вывод, с людьми надо разговаривать на понятном им языке.

к слову у меня у самой маленький ребёнок. и если муж уезжает в командировку или в родной город к родителям. я хоть ночью пойду выкидывать пакет с мусором, когда ребёнок спит, или летом с ним на руках выйду, но мне не представляется в принципе возможным, выставить свой мусор на всеобщее обозрение.
это наверное нужно иметь особый склад ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 20:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:sh_ok:
Это просто какой-то экслюзив!
Интересно - откуда эти люди?! Я о таком вообще впервые слышу!
Да, с такими надо разговаривать "на их языке".
В ЖК, наверное, проще - можно поднять вопрос на собрании жильцов...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
На посты Norbu и Кен Розенберг в теме: Темы для передач
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 05#p142424
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 05#p142502

"Расскажите пожалуйста как духовным практикующим не утратить психическое здоровье в своих духовных поисках."

Попытаюсь внести ясность.

У людей, вставших на путь эволюции сознания и занимающихся духовными практиками или просто находящихся в духовных поисках, начинается перестройка психики и физики, что приводит к психическим нарушениям, нарушениям в работе сердца, эндокринной системы, головного мозга, к изменению биохимии организма, иногда к очень сильным жжениям в районе чакр, запускающихся в работу и полыхающих микроволновой энергией, приводящей к мутациям в организме. Сильные жжения в районе первой чакры (между ног), приводящие к покраснениям кожи в этой области (врачи это проявление называют контактным дерматитом, считая что ноги просто трутся друг о друга). От микроволновой энергии полыхающей второй чакры у женщин начинаются проблемы с маткой и влагалищем ("поджаривается" слизистая оболочка). В мозгу увеличивается в размерах эпифиз (шишковидная железа, связанная с "третьим" глазом) от величины горошины до примерно величины грецкого ореха, что сопровождается сильнейшими головными болями. Появляются видения, как правило отрицательного характера, сопровождающиеся сильными эмоциональными переживаниями, доходящими до стресса. У человека может проявиться агрессия на внешние раздражители (на родственников, сослуживцев, начальников и пр.). Из-за нарушений в работе печени, сопровождающихся болями, когда не помогает даже Ношпа, цвет мочи может стать тёмным чайным. От мочи и пота могут идти различные химические запахи, связанные с перестройкой организма на биохимическом уровне. В общем, тихо шифером шурша поедет крыша не спеша. Может появляться сильное или чрезмерно сильное сексуальное возбуждение, доводящее до "сумасшествия" (эту область комментировать не буду).

С течением времени физические боли и психозы могут ослабеть. Чакры перестанут "полыхать". Непомерно раздувшаяся аура примет нормальный размер (люди сильно ошибаются, принимая огромную ауру за признак высокой духовности её носителя). Настоящего высокодуховного человека, посвящённого высоких уровней, вы не разглядите в толпе. Человек может стать относительно психически спокойным при третьем посвящении. Но четвёртое посвящение (посвящение распятия) сопровождается сильной эмоциональной нагрузкой (вспомните страдания Христа). В наше время конечно всё много проще, но бывают варианты: появится непонимание с домашними, начнётся прессинг на работе, могут уволить с работы по абсурдной причине, останетесь без средств к существованию или с их минимумом, полетят к "чертям собачьим" ваши бизнес-проекты, будете получать отказы при приёме на работу, появится боль за судьбу всего человечества, "сядет" интеллект и "разболтается" психика и пр. Но главное то, что при этом будет происходить в вашем сознании.

Тот, кто пытается избежать описанных мною трудностей, пребывает в псевдодуховных иллюзиях и фантазиях и по пути эволюции не движется. Он то встаёт на Путь, то сходит с него. В прежние времена делать подобное допускалось неограниченное количество раз на протяжении множества воплощений и миллионов лет. Собственная эволюция это личное дело каждого. В конце 1980-х начале 1990-х годов многое изменилось. Если ранее на путь эволюции вставали единицы (ну может быть сотни людей), то теперь миллионы. Первое и второе посвящения принимают массово. Посему, вам разрешат пофантазировать некоторое время, помогут определиться, а потом волшебным пинком под зад поставят на путь эволюции.

Эзотерика и экзотерика. Эзотерика это преднамеренно скрытое от масс учение о знаниях, техниках, методах достижения высшего состояния сознания. В прежние времена эзотерическими знаниями обладали только посвящённые высоких уровней - духовные Учителя. Экзотерика это открытая для масс часть эзотерических знаний (для всеобщего пользования). Знания, которые можно получить из купленных в книжном магазине книг, являются экзотерическими. Эзотерические знания не публикуются, передаются от учителя к ученику и огласке не подлежат. Знания, получаемые на открытых курсах, лекциях, тренингах также эзотерическими не являются. Но и этих знаний вполне достаточно для начального и среднего уровней.

Блаватская писала, что достижение высшего состояния сознания сопряжено с помутнением рассудка и даже со смертью. Не взирая на это ищущие шли по пути земной эволюции. Некоторые умирали, потом в следующих воплощениях продолжали свой путь. Другие сходили с ума и так же потом продолжали в следующих жизнях. Учителя закрывали своих учеников в пещерах, в саркофагах Великой пирамиды, в пещерах-"гробах" как Иисуса на три дня. В них ученики "умирали" духовной смертью, потом "воскресали" к новой жизни. Что происходило с учениками в эти три дня? То, что в наше время происходит в психо-неврологических диспансерах, то, что мы называем сумасшествием. Учителя "крутили ментальное кино" в сознании испытуемых и одновременно прессовали страхами их психику. То, что происходило с учениками, можно назвать "кровь, пот и слёзы". Истерика, в общем. Потом психику подопечного приводили в норму.

То, что происходит в наше время на тренингах и дома лёжа на диване, больше напоминает игру в эзотерику и в эволюцию. Планетарная духовная иерархия включила щадящий режим и растянула процесс разборки сознания\психики и сборки на более высоких уровнях. Правда, не для всех, отдельных "прессуют" по-прежнему. Почему щадящий режим? Современная цивилизация сильно отличается от древней Египетской и даже от Европейской средневековой. Ученики в те времена не были обременены семьями, не было ядерного оружия, промышленных предприятий непрерывного цикла и опасных производств, не было самолётов и прочего транспорта, население планеты было небольшим.

В любом случае вы утратите своё психическое и физическое здоровье в той или иной степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Спасибо всем, кто откликнулся на предложенную тему о сохранении психического здоровья духовными практикующими.
Конечно, имелись ввиду не метафизическая интоксикация и вред психическому здоровью от легкомысленного вверения себя псевдоучителям.
Наиболее точно мою мысль уловила Весна.
Поскольку я в рамках традиции тибетского буддизма, то приведу примеры из него: "ум стал более возбужденными, нежели был до начала практики. Бывает, что практикующие испытывают головные боли или же боль в груди, спине. Они легко могут расплакаться или впасть в ярость. Порой болезнь ветра проявляется в постоянном ощущении тревоги, приступах паники или бессоннице. У некоторых созерцателей начинается депрессия, у других ‒ галлюцинаторная паранойя, их беспокоят потусторонние звуки или странные ощущения в теле. Некоторые страдают несварением желудка, запорами и диареей. Временами возникает отвращение к практике (ум и тело жаждут ее прекратить!), закрадывается сомнение в ее необходимости и недоверие к своему ламе. «Лунг» может перерасти в нешуточную проблему, если не лечить недуги, а продолжать следовать сценарию, который его вызывает. В результате может развиться серьезная болезнь ума. Но так происходит редко. В большинстве случаев «лунг» проявляется в отрицательных состояниях ума или изводящей навязчивой идее".
К этому списку я бы добавила головокружения, скачки давления, обмороки, нарушения менструального цикла, маниакальную одержимость сексом - это то, что наблюдалось мною у знакомых практикующих.
Естественно, у каждого свой набор симптомов из списка, а не всё сразу.
Прикол в том, что такого рода расстройством из тибетцев, непальцев, бутанцев и пр. заболевают в острой форме единицы, а европейцы (включая россиян) - до 100% в разной степени тяжести, из тех кто как рекомендовано практикует по несколько часов в день. И что характерно, практически все средства, веками испытанные на тибетцах, европейцам не очень помогают, за исключением ежедневных многочасовых простираний и / или прекращения медитаций-визуализаций-рецитаций.
Нечто подобное приходилось встречать у кришнаитов и православных, которые усердно молятся.
У меня есть версия, что телесные проявления - это психосоматика и всё дело в возникающем конфликте между сознанием и бессознательным.

_________________
Я во всём и всё во мне


Последний раз редактировалось Norbu 16 ноя 2018, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Кстати Пелевин в "Тайные виды на гору Фудзи" нечто подобное описал, хоть и с опорой на тхераваду.
Может быть Весна и права, что это неизбежно.
Долгое время меня утешала мысль что лунг (так называется вышеописанное явление) является следствием ошибок к практике.
Однако пришлось летом посетить мероприятия одного из Учителей, который позиционирует буддизм как средство достижения психического здоровья. И он сказал на открытом мероприятии нечто в таком роде: когда вы достигнете определённого уровня мастерства медитации из-за движения энергий появятся зрительные, слуховые, тактильные, кинстетические и пр. галлюцинации.
Через несколько дней на закрытом мероприятии тоже самое сказал. Народ обалдел, спрашивают а как же психическое здоровье? Учитель на следующий день вновь повторил и сказал: вы должны рассматривать все явления как проявления вашего ума. Если вы сможете преодолеть это, то галлюцинации пройдут и вы будете продвигаться дальше. Не сможете - возвращайтесь к базовым медитациям (для начинающих). В общем, приплыли вы.
А мне как-то не хочется стать галлюцинирующим шизофреником, хоть и высокофункциональным.
Хотелось бы услышать всё-таки Александра Геннадьевича, кажется как раз он эту тему способен понять и квалифицированно разобрать, в отличие от абсолютного большинства психотерапевтов.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Norbu писал(а):
Прикол в том, что такого рода расстройством из тибетцев, непальцев, бутанцев и пр. заболевают в острой форме единицы, а европейцы (включая россиян) - до 100% в разной степени тяжести, из тех кто как рекомендовано практикует по несколько часов в день.

так не зря существует поговорка: "Что русскому хорошо, то немцу смерть"
каждый народ имеет свою историю, что оказывает воздействие на менталитет людей, уклад и образ их жизни.
надо родиться тибетцем, чтобы думать как тибетец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Norbu писал(а):
И он сказал на открытом мероприятии нечто в таком роде: когда вы достигнете определённого уровня мастерства медитации из-за движения энергий появятся зрительные, слуховые, тактильные, кинстетические и пр. галлюцинации.

мне всегда хочется посмотреть на таких людей в быту, как они например, сантехнику у себя дома чинят)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Molli писал(а):
мне всегда хочется посмотреть на таких людей в быту, как они например, сантехнику у себя дома чинят)

Этот Учитель наверняка не чинит, не положено - он ещё ребёнком был распознан как Ринпоче.
Большинство живут как обычные люди и внешне ничем не выделяются, за исключением того, что значительную часть времени посвящают практике.
Серьезные практикующие нередко на таких работах трудятся, что мало кому по душевным силам - например, по уходу за умирающими в хосписах и на дому.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Norbu писал(а):
Molli писал(а):
Серьезные практикующие нередко на таких работах трудятся, что мало кому по душевным силам - например, по уходу за умирающими в хосписах и на дому.

а почему они идут на такую работу, вы не задумывались?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Molli писал(а):
а почему они идут на такую работу, вы не задумывались?

В хоспис люди идут работать только по одной причине - чтобы облегчить страдания других людей.
Уход за тяжело больными и умирающими на дому + к этому позволяет заработать денег на поездки и посвящать практике больше времени.
В целом такая работа, если она выполняется с чистым сердцем, позволяет накопить много благой кармы. В отличие, например, от работы продавцом водки или на мясокомбинате.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Norbu писал(а):
Molli писал(а):
Уход за тяжело больными и умирающими на дому + к этому позволяет заработать денег на поездки и посвящать практике больше времени.

у меня был опыт работы за умирающей тяжело больной женщиной.
после того, как от онкологии у меня умерла мама (это уже почти 13 лет назад), тоже было желание облегчить страдания других людей. так вот, когда женщина эта умерла, я поняла что не могу взять за свою работу денег. и до этого не могла, всё говорила, мы просто время вместе проводим.
с чувством утраты пришла на похороны, и проводила в последний путь. а деньги, .. было что-то противоестественное в этом.
а каком чистом сердце и заработке на горе других может идти речь?

и что за "много благой кармы" можно накопить собирая на этом деньги?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Molli, я сочувствую Вам!
Но люди болеют и умирают, некоторые мучительно умирают годами. Не у всех родственники могут обеспечить уход, в многих городах нет хосписов или их КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает, и тем более почти нет шансов что кто-то будет ухаживать за чужим человеком бесплатно и бескорыстно. А умирающим людям нужна помощь - базовая медицинская (уколы, капельницы, клизмы, массаж и пр.), бытовая, психологическая. А ещё есть люди с обострениями псих.заболеваний, алкоголики выходящие из запоя и наркоманы в ломке, которых родственники не хотят в больницу отдавать, с которыми кто-то должен быть рядом 24 ч в сутки.
К врачам и юристам люди приходят когда у них горе. 100%. Я юрист, ко мне КАЖДЫЙ приходит с проблемой. Людям, у которых нет проблем, юрист не нужен. Моя сестра врач, к ней приходят ВСЕ больные, здоровых нет. И что, нам не брать денег? Мы зарабатываем деньги на том, что в рамках своей профессиональной компетенции помогает людям. Это не то что называется "наживаться на чужом горе". Аналогично и с уходом.
Благую карму люди накапливают действиями, которые уменьшают страдания других существ и увеличивают их счастье. Поэтому ухаживать за больными это хорошая карма, а продавать водку - нет.
Возможно вы будете обижены, но все-таки напишу: вы ведь ухаживать за этой женщиной не работать пришли, вы это ещё в процессе ухода понимали. Вы пытались отдать ей то, что как вам КАЗАЛОСЬ, маме своей недодали. Завершить ситуацию, закрыть гештальт, освободиться от своего горя, ещё раз прожить его. Вам и сейчас, до сих пор, ещё больно.
Но не могут же каждый больной и их родственники всерьез рассчитывать на таких Molli?

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]