Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 47  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2011, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Здравствуйте, Оксана.

Как-то услышала строку из песни с таким смыслом: «Доченька, прежде, чем полюбить, научись быть счастливой». Моя жизнь во многом уже состоялась, и, взирая с высоты прожитых лет, я совершенно с этим согласна.

Каждый из нас (независимо от пола) призван в этот мир с высокой целью. И полноту счастья мы ощущаем тогда, когда приближаемся к этой цели. Родные, друзья, супруг, дети, одноклассники, сокурсники, сослуживцы, приятели, просто знакомые и незнакомые люди – спутники на определённом отрезке этого пути. Они могут способствовать нашему приближению к цели или тормозить наше развитие. Но всегда это – необходимые уроки жизни.

Станьте самодостаточны, полюбите себя. Отстранитесь частью себя от длящейся выматывающей Вас (на мой взгляд) ситуации и станьте наблюдателем, задайте вопросы о роли и месте каждого. Привлекайте в свою жизнь только самое лучшее. Вы этого достойны.

Если хотите, здесь http://www.koob.ru/norwood_robin/nado_l ... aboy_lubvi можете ознакомиться с актуальной сейчас для Вас книгой (отзывы дают ей высокую оценку) и скачать её.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2011, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:32
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Оксана, всегда пожалуйста :a_g_a: ! ссылка на одну книгу http://www.koob.ru/vagin_igor/osnovnoy_instinkt может тоже чем-то поможет...

_________________
...после лоботомии как-то проще, смотрю на вещи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2011, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:15
Сообщения: 28
Дема писал(а):
Здравствуйте, Оксана.

Как-то услышала строку из песни с таким смыслом: «Доченька, прежде, чем полюбить, научись быть счастливой». Моя жизнь во многом уже состоялась, и, взирая с высоты прожитых лет, я совершенно с этим согласна.

Каждый из нас (независимо от пола) призван в этот мир с высокой целью. И полноту счастья мы ощущаем тогда, когда приближаемся к этой цели. Родные, друзья, супруг, дети, одноклассники, сокурсники, сослуживцы, приятели, просто знакомые и незнакомые люди – спутники на определённом отрезке этого пути. Они могут способствовать нашему приближению к цели или тормозить наше развитие. Но всегда это – необходимые уроки жизни.

Станьте самодостаточны, полюбите себя. Отстранитесь частью себя от длящейся выматывающей Вас (на мой взгляд) ситуации и станьте наблюдателем, задайте вопросы о роли и месте каждого. Привлекайте в свою жизнь только самое лучшее. Вы этого достойны.

Если хотите, здесь http://www.koob.ru/norwood_robin/nado_l ... aboy_lubvi можете ознакомиться с актуальной сейчас для Вас книгой (отзывы дают ей высокую оценку) и скачать её.

Здравствуйте.
Я обо всем думаю, я многое знаю, но не все еще получается, я уже говорила.
Порой мне кажеться, я рождена, чтобы любить не себя а кого-то и свою жизнь посвятить, но начитавшись всего, начинаю воспитывать любовь в себе и то, не сразу поймешь этот глубинный смысл - "Любить себя".
Я согласна и раньше так думала, что не просто так на нашем пути "появляются" определенные люди. Но когда к ним не привязываешься, когда не вовлекаются чувства, легче отпускать этих людей, после выполненной ими роли. А тут...сильно меня "прижало" и поэтому тяжело и так долго отпускается, так как не до конца видимо еще, воспринимаю правду, данный факт жизни..Ну или подсознательно, пока еще не хочу принять это.
Спасибо за ссылку, почитаю. (хотя столько уже начиталась, читать одно, а вот суметь это применить в жизнь - другое, и то, не все что читается и понимается принимается душой).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2011, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:15
Сообщения: 28
Andros_ писал(а):
Оксана, всегда пожалуйста :a_g_a: ! ссылка на одну книгу http://www.koob.ru/vagin_igor/osnovnoy_instinkt может тоже чем-то поможет...

И вам спасибо, почитаю :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:15
Сообщения: 28
Всем здравствуйте.
Расскажу вам маленькую ситуацию и вы, скажите пожалуйста свое мнение. А то, из-за таких ситуаций или людей, дополнительно занижается самооценка. И мне кажеться, это зря. Так как, со временем поняв и обдумав, я уже не считаю, что у меня занижена самооценка.
Так вот.
На форуме познакомилась с женщиной и мы с ней и ее другом договорились о встрече форумчан. Встретились впервые, общались и хорошо провели время. Но так как, я боялась возвращаться одна домой, я их попросила меня (заранее договорилась) проводить до дома или хотя бы, ближе к дому. Они согласились. А когда я собралась уже уходить, уговаривали остаться до салюта, вроде "мы же тебя проводим". Ну я согласилась. Конечно и я и они сильно устали. НО! В конце нашей встречи, когда мы возвращались с салют, благо дом находился в 20-ти минутах от салюта. Но там были переулки, по которым все равно как-то страшновато было идти. Так вот, народ и та женщина, которые пообещали меня проводить, в результате этого не сделали и мне пришлось самой бежать по этим переулкам и слава Богу, все было хорошо и быстро добежала. Но эта ситуация мне не понравилась. А на следующий день я "высказала" на форуме (вроде как шуткой), что она (они) меня так и не проводили. На что, с ее строны никакой реакции на пост, хотя после моего поста она общалась с другими. Ну я и невыдержала и в другой теме написала образно, что в очередной раз ошибласьв людях и т.д. Я думала она поймет и тоже не срегагирует, но среагировала и написала в личку и стала оправдываться, что они устали и сами домой дошли ночью. Я не стала юлить и сразу сказала, что да, это в ее и других адресс и т.д. На что она мне написала, что у меня заниженная самооценка! И упрекнула, что надо было в личку написать и что она не стала "реагировать" на пост, так как никому это читать не интересно и т.д.
Вроде попробовала Вам описать эту маленькую ситуацию.
И стало интересно мнение, более разумных и хороших людей. Как Вы считаете, это так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Из любого события извлекаю урок и иду дальше (главное - самой сохранить достоинство). Укорять проявившего ненадёжность не стану, выяснять с ним отношения не буду. Это бессмысленно.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 07:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Из любого события извлекаю урок и иду дальше (главное - самой сохранить достоинство). Укорять проявившего ненадёжность не стану, выяснять с ним отношения не буду. Это бессмысленно.
Полностью согласна с Демой.
Однако с более близкими мне людьми отношения выясняю, для лучшего взаимопонимания и чтобы не отстраняться от них душой и не копить обиды.

Причем здесь самооценка мне не вполне понятно.
Кроме того, вполне согласна, что такие вещи выяснять надо в личке (если выяснять вообще). А самое лучшее - надо было высказать им свое мнение непосредственно в момент, когда отказались вас провожать.

И ещё, извините, но в вашем возрасте, наверное, лучше (для себя же ) быть уже более самостоятельной. Надо было уйти раньше и не надеяться, в общем-то, на совершенно чужих людей.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:15
Сообщения: 28
Бегущая по волнам писал(а):
Дема писал(а):
Из любого события извлекаю урок и иду дальше (главное - самой сохранить достоинство). Укорять проявившего ненадёжность не стану, выяснять с ним отношения не буду. Это бессмысленно.
Полностью согласна с Демой.
Однако с более близкими мне людьми отношения выясняю, для лучшего взаимопонимания и чтобы не отстраняться от них душой и не копить обиды.

Причем здесь самооценка мне не вполне понятно.
Кроме того, вполне согласна, что такие вещи выяснять надо в личке (если выяснять вообще). А самое лучшее - надо было высказать им свое мнение непосредственно в момент, когда отказались вас провожать.

И ещё, извините, но в вашем возрасте, наверное, лучше (для себя же ) быть уже более самостоятельной. Надо было уйти раньше и не надеяться, в общем-то, на совершенно чужих людей.

Я тоже подумала, что тут "не пахнет заниженой самооценкой".
Ну компания своя, хоть и новая (так как общаемся на форуме) и поверила. Теперь знаю, что это оказались не такие люди, как я думал. Но суть не в этом была.
А в том, что мне "указали" про самооценку, вот чему я была удивлена. И почему меня это немного задело, так как, все это время, псоле моей невзаимной и неудавшей любви, я только и делаю, что работаю надо повышением самооценки. И думала, что во многом уже мне это удалось. И вот, на тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Человек всю жизнь выстраивает себя, в т.ч. заменяя хорошее в себе (и не очень) на лучшее. Полагаю, нескольких дней для этого крайне мало.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 20:58 
Крайне мало любви. А выстаивать себя приходится каждый день заново.

..."Потом, в силу разных событий и обстоятельств и благодаря тому, что время нас учит многое видеть яснее, я почти избавился от этого страха, разрешив проблему лично для себя. Я даже умею передавать и другим - вообще или в особо напряжённые минуты - эту способность без страха и даже без уважения относиться к опасности. Такой дар - счастье или несчастье для человека, смотря по тому, как его ценить и как им пользоваться. Я стараюсь не злоупотреблять этим даром и хорошо знаю, что утрачу его, как только ко мне самому вернётся чувство страха. А оно может вернуться в любой день - всё ведь на свете непрочно..."
Опасное лето. Э.Хемингуэй.


Оксана, мне столько же лет как и вам) Понимаю ваше желание быть любимой и любить, родить ребёнка, а это счастье для женщины. Желаю вам не отчаиваться. Мне помогают мысли, которые я узнала от людей здесь на форуме да и просто в жизни:

- никто не обязан нас любить
- если тебя и полюбят - это только подарок
- любят тебя, тебя - такую какая ты есть, но это не значит, что любовь - это конечный продукт счастья)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Сегодня по телеканалу «Культура» в своей лекции Алексей Жеребин очень интересно рассказывал в том числе и об исканиях себя через любовь к потивоположному полу молодого героя из произведения Гете «Страдания молодого Вертера» http://www.tvkultura.ru/science/ (на сей момент там размещена только вчерашняя лекция).
На мой взгляд, лучше не скажешь, чем написано у Гете. Проходят столетия, а проблемы те же… Захотелось перечитать.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 21:49 
Спасибо, Дёма, загляну по вашей ссылке. А я дочитала "Старик и море". Одинокий, бедный старик, его мечты, быт, и главное - друг - мальчик. Суровые отношения, но одновременно нежные. Очень понравилась повесть.
Вот цитата -

.........
"- Хотел бы я купить себе немножечко счастья, если его где-нибудь продают, - сказал старик.
"А на что ты его купишь? - спросил он себя. - Разве его купишь на потерянный гарпун, сломанный нож и покалеченные руки?
Почём знать! Ты ведь хотел купить счастье за восемьдесят четыре дня, которые ты провёл в море. И, между прочим, тебе его чуть было не продали...
Не нужно думать о всякой ерунде. Счастье приходит к человеку во всяком виде, разве его узнаешь? Я бы, положим, взял немножко счастья в каком угодно виде и заплатил за него всё, что спросят. Хотел бы я увидеть зарево Гаваны, - подумал он. - Ты слишком много хочешь сразу, старик. Но сейчас я хочу увидеть огни Гаваны - и ничего больше.
....
Он почувствовал, как приятно, когда есть с кем поговорить, кроме самого себя и моря. - Я скучал по тебе, - сказал он. - Ты что-нибудь поймал?
- Одну рыбу в первый день. Одну во второй и две в третий.
- Прекрасно!
- Теперь мы опять будем рыбачить вместе.
- Нет. Я - несчастливый. Мне больше не везёт.
- Да наплевать на это везенье! - сказал мальчик. - Я тебе принесу счастье.
- А что скажут твои родные?
- Не важно. Я ведь поймал вчера две рыбы. Но теперь мы будем рыбачить с тобой вместе, потому что мне ещё многому надо научиться."....
Старик и море. Э. Хемингуэй


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Оксана,у меня несколько похожая ситуация,но только с девушкой. Она видимо такая,какая есть,а мне кажется,что она холодная,эгоистичная упрямая глупая в отношении того,что ей нужно а что нет и в особенности ко мне равнодушная особа,(даже не посмотрела на новый мой Ipod 4G,хотя его в глаза никогда уверен рядом не видела :-) )и мне это выносит мозг тем,что кажется всё это очень несправедливым,потому что она мне как девушка интересна,и я ей уделяю много внимания,но мне хочется,что бы она была более понимающей,(не обязательно меня,меня она возможно в чём то хорошо понимает)возвышенной как бы что ли,не курила,(я кстати никогда не думал,что мне может понравится девушка,которая курит)правда она курит очень редко и говорит,что зависимости нет,дома у родителей она может вообще не курить месяцами.Что бы была менее раздражительной и нервной при общении всё время,а не только когда мы поругаемся... Когда поругаемся,то общаемся и относимся правда почти ласково друг с другом... Садо мазо что ли какое то?..

Но меня подкупает какое то практически полное взаимопонимание во многих вещах,которое у нас есть,хотя она и не может видимо пока выразить точно так же,как и я. И даже не столько взаимопонимание,сколько доверие.И мне очень нравится,что она по моему впечатлению,со мной честна,если она что то не хочет говорить,то таки говорит,а не придумывает что то.
Но вот есть моменты :((... Позавчера договорились встретится погулять на ВДНХ,я сказал,что позвоню ей как буду готов поехать(для себя это понял так,что уже тогда,когда поеду из дому)а она поняла это так,что позвоню,что бы уточнить время встречи.В общем,когда я ей позвонил находясь в автобусе,она была недоступна,и потом когда через 25 приехал и через 40 минут после этого тоже.
Когда же она мне потом позвонила,то выяснилось,что она звонила домой в Архангельск с другой симки,родным,и не думала,что столько проговорит,и не думала,что я могу приехать,так как поняла меня по другому,чем я себя,и совсем на тот момент забыла,что я могу ей позвонить на счёт встречи,(а я уже волнуюсь и думаю бог знает что)вот это последнее меня больше всего взбесило! Меня взбесило и я не мог просто понять,не хотел скорее понять,как она могла за всё время разговора по с домом забыть,что я ей могу позвонить!!! Вот то что Чикатило делал,это я на тот момент мог понять и простить больше,чем то,что она про меня забыла.
Это всё объяснялось по телефону,когда я ехал обратно домой с эмоциями и обидой с обеих сторон. И меня ещё бесило,что она не может не хочет или делает вид,что не может понять,как можно было забыть про то,что я могу позвонить??!! Вобщем,я её до слёз по ходу довёл.Так прикол не закончился.Я когда приехал,успокоился,позвонил и договорился что через час всё таки встречаемся там же.Приезжаю через 50 мин к метро,звоню и узнаю,что она только подъезжает к своему метро к Текстильщикам,значит будет мин через 40,у меня просто нереальное бешенство,которое я всё таки как то выразил в паре смсок и в разговоре перед ними. И когда она приезжает то начинает кому то опять звонить минут 15,в процессе чего,я хочу показать ей известный из американских фильмов жест и уехать,но сдерживаюсь и слышу,что я ей испортил опять всё настроение этими новыми претензиями,что она опоздала,что она ничего весь день не ела,и наспех перекусила перед выездом,что у неё дедушка дома при смерти,и что она очень торопилась и голову даже решила не мыть и выглядит ужасно из за этого(хотя нормально выглядела).И всё это с каким то раздражением и агрессией,что выводит из себя тоже.В общем опять поругались ещё сильнее и разъехались по домам))) Потом правда извинились друг перед другом.
Я вот часто думаю,ну почему мне не общаться и не проявлять интереса к той девушке например,которая не курит,которая менее истеричная нервная и своенравная,которая может общаться так,как большинство представителей женского пола на этом форуме.Ведь найти такую девушку не проблема,а вот не хочется что то ничего искать другого,хочется,что бы такая девушка первая проявила ко мне интерес,но вот самому проявлять интерес к человеку такому как то не хочется,боязно как то.неуверенность какая то... В итоге вместо удовлетворения потребности в любви человек наверно впадает в зависимость от симуляции любви с неподходящим ему человеком,но это понимаешь уже после,когда проходит ослепление... У меня уже просто было подобное,где я тщетно добивался интереса и расположения у другой девушки,страдания там всякие,недоверие,чувство униженного достоинства,ощущение безысходности от того,что никогда не смогу переделать в желаемую сторону человека,а когда мне это надоело,то этот самый интерес и расположение появились,бери что называется на блюдечке,смски с признанием в любви! Спустя короткое время с уточнением,что в любви как к другу... Да вот не надо уже,не хочется совсем. Просто ровное и тёплое отношение,как к хорошему знакомому.
Так что я надеюсь Оксана это у вас тоже пройдёт,просто нужно действительно наверно разобраться и что то осознать в себе.И вы найдёте ту единственную любовь,какая вам нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:52 
Мне кажется, Коля, что блин, терпеть надо, скрипя зубами, терпеть. Ведь оглянувшись понимаешь - блин, по какой ерунде разругались, и как можно ТАК ждать от человека внимания и заботы. Ждать и хотеть этого и верить в это нужно и не стыдно, но не психовать и не требовать. Это легко сказать, но трудно сделать. Я понимаю это очень редко. Вот просто за шкирку себя брать и топить эти эмоции в молитве, в делах, иначе сойти с ума можно, и бед наделать. Другим не прощаем того, что хотим, чтобы в нас терпели и прощали. Вот такую реакцию на себя направить - скукожишься. На форуме можно хоть пушистиком показаться, никогда не поймёшь - что там на деле. Обо мне все говорят, что я мягкая и пушистая, и что никогда бы не представили себе, как я умею орать. А блин ору, мама не горюй. А иные не орут, а так жестко выковырят душу своей индивидуальностью, что мало не покажется.. Терпения, бережности не хватает и чувства долга, об этом мало говорим. И то, что сегодня док сказал - себя искать, себя. Не на себе зацикливаться, а себя искать, выражать, лучше на полотнах, блин, чем в смсках-убийцах. Но смущает факт, что мать свою так не уважал этот Дали. Вот так самовыразился, красавчик..

Удивляет до улыбки наивность твоего желания, чтобы заметили твой новый айпод или прости, что там у тебя? Это наверное как женщины обижаются, когда не замечают её новую причёску))) Просто внимания обоим нужно. Но ведь ей было не до айпода твоего, да и если бы она сказала - чувак, да ты классный - глянь, какой айпод. Слушай, всегда буду комплименты такие делать, приятно ведь)) Иногда просто думаешь, что тебя за дуру примут - скажут, что ты любишь за деньги)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 00:50 
Дема писал(а):
Сегодня по телеканалу «Культура» в своей лекции Алексей Жеребин очень интересно рассказывал в том числе и об исканиях себя через любовь к потивоположному полу молодого героя из произведения Гете «Страдания молодого Вертера» http://www.tvkultura.ru/science/ (на сей момент там размещена только вчерашняя лекция).
На мой взгляд, лучше не скажешь, чем написано у Гете. Проходят столетия, а проблемы те же… Захотелось перечитать.


Дёма, разместите продолжение пожалуйста, если возможно. Послушала лекцию, читает монотонно, поэтому скучновато воспринимается, но некоторые вещи интересны.

Удивительно, Дёма, как в вас сочетается любовь к Гёте и к музыке Шуфутинского)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 16 Queries | GZIP : On ]