Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 05:46
Сообщения: 1
Откуда: Кемерово
Люди! Помогите!
Есть проблема, которую жизненно необходимо решить, и которую одному решить очень сложно.
Объясняю как умею.
Суть в следующем. У каждого человека, насколько я понимаю, во внутреннем и внешнем мире есть некоторое пространство, где ему время от времени необходимо бывать одному. Насколько я - сегодняшний понимаю, у меня так сложилось с детства, что эти пространства оказались "слипшимися". И, хуже того, привязанными к людям. Привожу пример: нахожусь в кампании с мамой - всё хорошо, я чувствую себя в безопасности, могу расслабится. То есть, видимо, это моё так называемое "сильное пространство". Мама в роли фильтра. Если один или с незнакомыми - расслабиться не могу, все время в напряжении, мысли все время мечутся. Потому что, по ощущениям, что в мое пространство может ворваться любой, сделать там всё, что хочет и уйти безнаказанно. А я останусь один и с острым чувством беспомощности.
Жить все время со "сжатым" сознанием невозможно - теряется сам смысл слова "жизнь".
В общем, с этой темой в моей истории было очень много приключений, в т.ч. и посещение дурки, и прием нейролептиков и ещё мноооооого мнооооого чего, хоть мемуары пиши.
Насколько я докумекал своим мозгом, с "личным пространством" у нас в Россиянии вообще мало у кого хорошо, только я вот как-то эту проблему воспринимаю по-своему.
А делать-то чего с этой всей радостью? Тут иногда такие кошмары в голове рождаются, хоть мозг глуши чем-нибудь веселым. Аммитриптилином, алкологем, табаком, наркотой... Но не люблю я это всё. Остается токс какой-то в душе.
Или вот пример, который произошел с час назад. С некоторых пор съехал от родителей, время пришло. Живу с приятелем, который снимает квартиру у другого приятеля, которого я не знаю. Сижу дома один, никого не трогаю, в голове ласточки поют, всё хорошо, жить хочется. И тут - бац! дверь открывается. И входит этот незнакомый. У меня подобие шока: как так, вот взял и зашел без спроса незнакомый человек, давай смотреть комнаты в квартире. Ну, я поздаровался, поговорили о разных мелочах, то да се. Потом пришел мой старый приятель, они сняли показания счетчика и ушли. И вроде всё хорошо. Ан нет, сразу в голове мысли зашевелились: а что он обо мне подумал, а что будет дальше, а вдруг он дальше и будет также врываться без спроса... Мысли - это ещё цветочки, вот когда образа в голове появляться начинают, вот тогда совсем плохо. Образа-то, конечно, с самыми наихудшими вариантами рождаются. И прям в сознание впечатываются. И ничего я с ними поделать не могу - ни сбежать, ни побороть. Очень уж как-то много в жизни бывало ситуаций, когда эти образа получали привязку к жизни. То есть, даже не так: сначала в жизни было много такого, с чем я бороться не смог, а лишь в четырех стенах переигрывать прошедшие ситуации, а затем, когда вырос, эти образа стали как-то сами по себе.
В общем... Хелп!

Да, и ещё вот что... По следам прочтения книги "Поиск видения. Языческая встреча". Если представлять, что перед тем, как я общаюсь с незнакомым или знакомым говнистым человеком, я держу на вытянутой руке в его сторону воображаемый меч, и что нарушив моё пространство он сам на него наткнется, некоторым образом у меня в башке закрываются чакры и я становлюсь маловосприимчивым к любым действиям собеседника. Но на это тратится очень много энергии... а где её взять? :) Нельзя же все время по городу с мечом нараспашку шастать, он же тяжелый :)

Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 15:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
С женским полом похоже тебе непросто..
Если начать представлять, какой может быть девушка для тебя? Я имею в виду не внешне, не привлекательностью, а твоим ощущением, какое оно к возможной твоей девушке?
В общем-то ответ нужен тебе, а не мне, и наверное он будет очень длинным... Хотя ты наверно итак пытаешься это делать, так что вряд ли я что-то новое тут сказал.

Да, вот ещё я заметил, что если такая опасная связь между внутренним и внешним, то начать с размышления о желанном тебе человеке... будет действенно

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Николай писал(а):
Люди! Помогите!
Есть проблема, которую жизненно необходимо решить, и которую одному решить очень сложно.
Объясняю как умею.
Суть в следующем. У каждого человека, насколько я понимаю, во внутреннем и внешнем мире есть некоторое пространство, где ему время от времени необходимо бывать одному. Насколько я - сегодняшний понимаю, у меня так сложилось с детства, что эти пространства оказались "слипшимися". И, хуже того, привязанными к людям. Привожу пример: нахожусь в кампании с мамой - всё хорошо, я чувствую себя в безопасности, могу расслабится. То есть, видимо, это моё так называемое "сильное пространство". Мама в роли фильтра. Если один или с незнакомыми - расслабиться не могу, все время в напряжении, мысли все время мечутся. Потому что, по ощущениям, что в мое пространство может ворваться любой, сделать там всё, что хочет и уйти безнаказанно. А я останусь один и с острым чувством беспомощности.
Жить все время со "сжатым" сознанием невозможно - теряется сам смысл слова "жизнь".
В общем, с этой темой в моей истории было очень много приключений, в т.ч. и посещение дурки, и прием нейролептиков и ещё мноооооого мнооооого чего, хоть мемуары пиши.
Насколько я докумекал своим мозгом, с "личным пространством" у нас в Россиянии вообще мало у кого хорошо, только я вот как-то эту проблему воспринимаю по-своему.
А делать-то чего с этой всей радостью? Тут иногда такие кошмары в голове рождаются, хоть мозг глуши чем-нибудь веселым. Аммитриптилином, алкологем, табаком, наркотой... Но не люблю я это всё. Остается токс какой-то в душе.
Или вот пример, который произошел с час назад. С некоторых пор съехал от родителей, время пришло. Живу с приятелем, который снимает квартиру у другого приятеля, которого я не знаю. Сижу дома один, никого не трогаю, в голове ласточки поют, всё хорошо, жить хочется. И тут - бац! дверь открывается. И входит этот незнакомый. У меня подобие шока: как так, вот взял и зашел без спроса незнакомый человек, давай смотреть комнаты в квартире. Ну, я поздаровался, поговорили о разных мелочах, то да се. Потом пришел мой старый приятель, они сняли показания счетчика и ушли. И вроде всё хорошо. Ан нет, сразу в голове мысли зашевелились: а что он обо мне подумал, а что будет дальше, а вдруг он дальше и будет также врываться без спроса... Мысли - это ещё цветочки, вот когда образа в голове появляться начинают, вот тогда совсем плохо. Образа-то, конечно, с самыми наихудшими вариантами рождаются. И прям в сознание впечатываются. И ничего я с ними поделать не могу - ни сбежать, ни побороть. Очень уж как-то много в жизни бывало ситуаций, когда эти образа получали привязку к жизни. То есть, даже не так: сначала в жизни было много такого, с чем я бороться не смог, а лишь в четырех стенах переигрывать прошедшие ситуации, а затем, когда вырос, эти образа стали как-то сами по себе.
В общем... Хелп!

Да, и ещё вот что... По следам прочтения книги "Поиск видения. Языческая встреча". Если представлять, что перед тем, как я общаюсь с незнакомым или знакомым говнистым человеком, я держу на вытянутой руке в его сторону воображаемый меч, и что нарушив моё пространство он сам на него наткнется, некоторым образом у меня в башке закрываются чакры и я становлюсь маловосприимчивым к любым действиям собеседника. Но на это тратится очень много энергии... а где её взять? :) Нельзя же все время по городу с мечом нараспашку шастать, он же тяжелый :)

Как-то так.


Мне понравилась характеристика "с незнакомым или знакомым говнистым человеком". А откуда вы знаете, что незнакомый человек сразу прямо так и окажется говнистым? Может у вас проблема с восприятием людей? Вы всё время ждёте, что будут одни говнистые попадаться, а от них надо защищаться. И они попадаются, и вы защищаетесь. А может, ну его на фиг этот меч и попробовать просто распахнуть то пространство, которое вы привыкли закрывать. А ну как одни добрые и неговнистые туда притянутся? Ну а если уж совсем никак, можно надеть на себя воображаемый ящик-кабину с зеркальными стенами, только отражающей поверхностью наружу. Тогда весь негатив из-вне, равно как и позитив, будет, отражаясь, возвращаться к дающему. Удачи.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 16:42 
Я бы посоветовал, на случай, когда в голову начнут лезть всякие бредовые образы, по-заниматься физической работой. Полы вымыть или по-ходить в спорт-зал. Мытьё полов - это вообще универсальное средство от проблем с головой. От всего помогает. Стресс, бредовые образы и т.д. Смысл в том, что когда ты работаешь физически, из головы пропадает всё лишнее. Остаётся тока самое важное. А когда очень очень сильно устаёшь, то в голове вообще тока одна мысль - где бы сейчас по-спать. До остального дела не будет. К тому же, выработается условный рефлекс. Организм, из чувства самосохранения, сам будет фильтровать поток сознания, потому что, если начнутся бредовые мысли, то ему придётся несладко. Начнутся нагрузки ввиде спорт-зала. К тому же, чистый пол и крепкие мышцы ещё никому не повредили. Вообще, ваше состояние может быть как-то связано с внутренними барьерами. Но, если вы научитесь в спорт-зале преодолевать себя физически, то и сознание станет более послушным


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Виталий Вячеславович писал(а):
Я бы посоветовал, на случай, когда в голову начнут лезть всякие бредовые образы, по-заниматься физической работой. Полы вымыть или по-ходить в спорт-зал. Мытьё полов - это вообще универсальное средство от проблем с головой. От всего помогает. Стресс, бредовые образы и т.д. Смысл в том, что когда ты работаешь физически, из головы пропадает всё лишнее. Остаётся тока самое важное. А когда очень очень сильно устаёшь, то в голове вообще тока одна мысль - где бы сейчас по-спать. До остального дела не будет. К тому же, выработается условный рефлекс. Организм, из чувства самосохранения, сам будет фильтровать поток сознания, потому что, если начнутся бредовые мысли, то ему придётся несладко. Начнутся нагрузки ввиде спорт-зала. К тому же, чистый пол и крепкие мышцы ещё никому не повредили. Вообще, ваше состояние может быть как-то связано с внутренними барьерами. Но, если вы научитесь в спорт-зале преодолевать себя физически, то и сознание станет более послушным


В дополнение к сказанному - видео. Хотя я оооооочень далека от любого спорта, тем не менее...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Wt2yxFOrwxA[/youtube]

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Надо знать условия договора и свой статус в квартире. Если приятель снял квартиру с условием, что её хозяин или его представитель в любое время может посещать квартиру, то, конечно, такое будет повторяться. Конечно, он что-то подумал. Ну и что?
Но это не личное пространство. Это зависимость и от приятеля, и от хозяина квартиры. Зачем из огня да в полымя? Думаю, пока что надо давать себе возможность иногда расслабляться возле мамы, и параллельно создавать свой собственный фильтр.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 25 июн 2010, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Николай, а, может, у вас получится осознать, что всем "говнистым" людям на самом деле плохо и они, в действительности, совсем не сильные, а наоборот, слабые. Т.е. их опасаться не стоит, можно пожалеть.
И ещё тот факт, что человека в 90% случаев, а, может, даже в 99%, интересует собственная персона, т.е. любой человек, который вам встречается мимолётом(как тот хозяин квартиры) из 10 минут о вас будет думать не более минуты, а то и вообще не будет. Каждый занят, прежде всего, своими проблемами.
И, как написал Виталий, физический труд и спорт. Я по себе, например, знаю, что стоит попасть в конюшню - весь окружающий мир для моего мозга перестаёт существовать. Очень, на самом деле кайфная анестезия :-)
И там, кстати, люди более сильными морально делаются. Причём, 60% вероятности, что попадётся жёсткий и часто орущий тренер, что тоже стимулирует, правда, некоторых по-началу шокирует. Плюс к этому развивается способность собираться и концентрироваться, чтобы держать лошадь не только в поводе и в ногах, но и мысленно, как ни странно это звучит для некоторых, лошади это прекрасно чувствуют.
И ещё почитайте что-нибудь, что вам покажется, содержит ответ на вопрос: "кто я?" И думайте на эту тему. Если к вам придёт на это ответ, то всё очень изменится. Главное, потом этот ответ вспоминать регулярно.

_________________
...я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Здравствуйте, Коля.

Читаю книгу "Путешествие в Икстлан" для себя, но, встретив по ходу чтения следующий диалог между доном Хуаном и Карлосом Кастанедой, подумала, что он и Вам может быть полезным. Кому-то смысл его может показаться сложноватым, но знаю, что Вы справитесь: у Вас живой ум.

"Ты должен позволить своему телу самостоятельно открыть силу и ощущение не-делания.

У меня начался ещё один приступ нервного смеха.

- С твоей стороны глупо презирать тайны мира лишь потому, что ты знаешь делание презрения, - сказал он с очень серьёзным выражением лица.

Я заверил его, что никогда никого и ничего не презирал, но что я просто нервничаю гораздо сильнее и чувствую себя гораздо более невежественным, чем он полагает.

- Со мной всегда так было, - сказал я. – Но я хочу измениться, однако не знаю как. Я такой бестолковый.

- Я уже знаю, что ты считаешь себя жалким, - произнес дон Хуан. – И это – твое делание. Теперь я предлагаю тебе подействовать на это делание другим деланием. С этого момента в течение восьми дней тебе следует себя обманывать. Вместо того, чтобы говорить себе, что ты отвратителен, порочен и бестолков, ты будешь убеждать себя в том, что ты – полная этому противоположность. Зная, что это – ложь и что ты абсолютно безнадёжен.

- Но какой смысл в этом самообмане, дон Хуан?

- Он может зацепить тебя и привести к другому деланию. А потом ты осознаешь, что и то, и другое – ложь, иллюзия, что они нереальны, и вовлекаться в какое бы то ни было из них, превращая его в основу своего бытия, - нелепо, что это – пустая трата времени и что единственной реальностью является существо, которое живёт в тебе…".

Я цитировала с бумажного варианта книги. Если захотите скачать книгу в электронном виде, вот ссылка http://www.klex.ru/books/castaneda/3_jo ... ixtlan.rar

Сейчас в теме "Притчи" в постах Helga от 15.03.2010 встретила вот эту красоту и хочу поделиться ею с Вами.

Там, где свобода... http://www.playcast.ru/view/1159868/446 ... 72d17d1bpl
Вирус любви http://www.playcast.ru/view/1030053/1eb ... a427d468pl

Helga, Вам отдельное спасибо за потрясающие плейкасты.
:ro_za:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 09 июл 2010, 08:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Пригодиться если попробуешь


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
С женским полом похоже тебе непросто..
Если начать представлять, какой может быть девушка для тебя? Я имею в виду не внешне, не привлекательностью, а твоим ощущением, какое оно к возможной твоей девушке?

Лёш,вот я попробовал,но не получается не представлять девушку внешне) Вот не могу и всё)
Я кстати не Николай,что бы вдруг не подумали)) просто заинтересовало то,что ты предложил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 13:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
По-моему, нужно понять в себе состояние сухости и внутреннего напряжения. Именно то, которое существует повседневно, фоново, поэтому так и "прижилось", что обычно незаметно.
Мужчина может быть самоуверен или неуверен - это неважно; при любых качествах жизни внутреннее состояние напряжённости одинаковое.
Поняв это состояние, ты поймёшь свою однобокость, и то чего ты в действительности ждёшь от своей женщины.
А также ещё узнаешь (может и не сразу), что именно твоя женщина ждёт от тебя...
Хоть и написал тут в окончательной форме, но это процесс на самом деле бесконечный.

Любое понимание не обходится без интуиции, твоей, я лишь нарисовал контуры.

Могу вот что посоветовать, универсально для понимания - это периодический выход из повседневности.
Можно, к примеру, лечь на землю и долго смотреть на небо. Если ты это делаешь итак, то попробуй ночью... Или, незнаю, в поход какой-нибудь... На дерево залезь и покачайся на высоте минут 20... Привыкни к ней, и тогда уже спускайся на землю. В этих необычных состояниях можно размышлять о своей обычной жизни и пробовать понять ощущение близости человека, которого тебе нехватает...

Понять нужно именно ощущение человека, которого тебе очень нехватает в жизни...
Вот когда он(а) рядом, что изменится? Как ты себя почувствуешь? Неужели так же, как раньше...

Правда, есть и обратная сторона поиска ощущений - создание их как следствие твоих желаний. В таком случае найденное ощущение может превратиться в (эгоистический) миф, и наоборот не позволит понять что-то настоящее. Избежать такого самообмана можно.
Когда ты увлечён тем, что делаешь, когда тебе искренне интересно...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 18:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
По-моему, нужно понять в себе состояние сухости и внутреннего напряжения. Именно то, которое существует повседневно, фоново, поэтому так и "прижилось", что обычно незаметно.
Мужчина может быть самоуверен или неуверен - это неважно; при любых качествах жизни внутреннее состояние напряжённости одинаковое.
Поняв это состояние, ты поймёшь свою однобокость, и то чего ты в действительности ждёшь от своей женщины.
А также ещё узнаешь (может и не сразу), что именно твоя женщина ждёт от тебя...
Хоть и написал тут в окончательной форме, но это процесс на самом деле бесконечный.

Любое понимание не обходится без интуиции, твоей, я лишь нарисовал контуры.

Могу вот что посоветовать, универсально для понимания - это периодический выход из повседневности.
Можно, к примеру, лечь на землю и долго смотреть на небо. Если ты это делаешь итак, то попробуй ночью... Или, незнаю, в поход какой-нибудь... На дерево залезь и покачайся на высоте минут 20... Привыкни к ней, и тогда уже спускайся на землю. В этих необычных состояниях можно размышлять о своей обычной жизни и пробовать понять ощущение близости человека, которого тебе нехватает...

Понять нужно именно ощущение человека, которого тебе очень нехватает в жизни...
Вот когда он(а) рядом, что изменится? Как ты себя почувствуешь? Неужели так же, как раньше...

Правда, есть и обратная сторона поиска ощущений - создание их как следствие твоих желаний. В таком случае найденное ощущение может превратиться в (эгоистический) миф, и наоборот не позволит понять что-то настоящее. Избежать такого самообмана можно.
Когда ты увлечён тем, что делаешь, когда тебе искренне интересно...

У меня нет слов... Вот это... да.. :ro_za:
Извини за личный вопрос, у тебя - это получается (получилось)?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Личное (интимное) пространство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 18:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Извини, своё личное здесь не обсуждаю

------------------------------------------------------
Да, вот ещё насчёт чувства близкого человека.
Встретив человека - забудьте всё что вы когда-либо себе представляли; смотрите на него(неё), будто видите впервые в жизни. Чем глубже проведёте этот водораздел... тем лучше.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 20 Queries | GZIP : On ]