Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Владимир Леонов.

Кто похоронит сырьевую экономику России?
или как "Кругляковы" саботируют исследования в области новой
энергетики.



http://www.airclima.ru/new_energy.htm


По следам статьи " Революция в энергетике назначена на лето "

... " Сегодня западный интернет буквально разрывает информационный бум вокруг одного из самых грандиозный научных открытий 21 века - коммерческого освоения аппаратов E-Cat по производству избыточного тепла на основе холодного синтеза."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
By Catholic Online (NEWS CONSORTIUM)

Catholic Online (http://www.catholic.org)

Перевод для MixedNews - molten

08.04.2013

В США сообщают об исчезновении как минимум половины всей популяции пчёл


Учёные и пчеловоды озадачены Синдромом коллапса пчелиных колоний (CCD), который характеризуется неожиданным исчезновением рабочего населения улья.

По данным министерства сельского хозяйства США, симптомы CCD включают в себя отсутствие или незначительное присутствие взрослых особей, однако наличие в ульях мёда и незрелых пчёл, что предполагает внезапное оставление улья взрослыми пчёлами. Как бы то ни было, пчёл больше нигде не находят, они просто исчезают и где-то умирают.

Обычно матку бросают, и будучи не способной создавать новую популяцию, она погибает.

Синдром с 1970 годов существенно сокращает популяцию пчёл, а с 2006 года их исчезновение резко выросло. Теперь же, возвращаясь к своим ульям для подготовки их к весеннему опылению, пасечники обнаружили, что исчезла как минимум половина их пчёл.

Этот 2013 год ознаменовал собой самые большие потери пчелиной популяции, когда сообщают о как минимум 50-процентной потере всех европейских медоносных пчел в США.

Обычно убыль пчелиной популяции составляла 5-10 процентов ежегодно. После 2006 года этот показатель увеличился примерно на одну треть. В этом году, это половина всей популяции.

Показатели потерь в 50 процентов являются критическими, после которых, как говорят пчеловоды, это уже окажет влияние на цены.

Пчёлы важны потому, что они опыляют бОльшую часть фруктов и овощей. Также они производят мёд, широко использующийся в качестве подсластителя при приготовлении выпечки и многих других продуктов.

Некоторые пчеловоды винят пестициды, особенно класс, известный как неоникотиноиды. Неоникотиноиды являются одной из форм пестицидов, блокирующие нервные окончания у насекомых, парализуя их так, что они медленно умирают от голода. Пчеловоды считают, что их пчелы подвергаются воздействию пестицидов и в результате умирают.

Другие считают, что причины могут быть более сложной комбинацией естественных и человеческих факторов.

Хотя причина и остаётся невыясненной, последствия уже ни у кого не вызывают сомнений. Резкое сокращение популяции пчел означает опыление меньшего числа сельскохозяйственных культур. Это означает меньше пищи и рост цен на фрукты и овощи ближе к концу этого года.

Оригинал публикации :

http://catholic.org/green/story.php?id=50432

P. S. А это версия посетителя этого сайта из России :

В Штатах у крупных производителей меда пчелы не зимуют в привычном для Европы смысле. Они круглый год, благодаря климатическим условиям, путешествуют в больших полуприцепах с одного побережья к другому. Для пчел такие переезды это большой стресс. К тому же их в пути кормят не остатками меда, а сахарным сиропом с какими-то добавками.
То есть, пчелы постоянно работают на износ. Соответственно не стоит удивляться падению у них иммунитета и массовой гибели.

Если человеку не давать спать, а только больше кормить его искусственной пищей, заставлять работать в два-три-четыре раза больше, не уверен, что его здоровье от этого будет улучшаться.

Также и с пчелами. Зимовка это природный отдых, которого им не дают. Нагрузка на рабочую пчелу в Штатах в несколько раз выше, чем во многих других странах.

Получается, что гербициды не убивают пчел. Они их лишь добивают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Да уж ... Как и в случае клонирования и ГМО - идея Бога отрицается. Человек основа вселенной :smu:sche_nie:

RoboBees – роботы-пчелы, которые умеют опылять цветы (+ видео)

Ученые говорят о том, что мировая популяция медоносных пчел неуклонно и довольно быстро сокращается. Если эти полосатые работяги исчезнут с лица земли, многие виды растений окажутся в катастрофическом положении. Поэтому ученые Гарварда и Северо-Восточного университета разработали роботизированных пчел, готовых перенять функции своего биологического прототипа. RoboBees размером чуть больше обычной пчелы умеют опылять цветы, собирать пыльцу, делать мед, а также общаться между собой. На борту каждой такой машины имеется микрокомпьютер и крохотная батарея, обеспечивающая «насекомому» автономность в течение нескольких дней. Температурный диапазон, в котором RoboBees сохраняют работоспособность, очень широк, что позволяет применять их повсеместно. Опытный образец робота уже опробован в деле, и авторы проекта довольны результатом. Видео далее.




http://youtu.be/K6PpCTMEAVM

информация, фото и видео на сайте :

http://mobbit.info/item/2013/3/19/robob ... vety-video


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Dream писал(а):


http://youtu.be/K6PpCTMEAVM

информация, фото и видео на сайте :

http://mobbit.info/item/2013/3/19/robob ... vety-video
Заставка с видео - прям как космический крейсер из каких-нибудь Звёздных войн выглядит

Изображение ....................... Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
... сегодня прислали ...
.....................................


.

Пятиминутка ненависти.

Меня страшно раздражает мантра "ужасная экология вокруг, химия и ГМО".
Хрен уж с тем, что экология не может быть ужасной, речь идет об экологической обстановке.
Я понимаю, так сказать проще.
Но при наличии "ужасной экологии" и прочих городских страшилок продолжительность жизни неуклонно растёт. ...
Рост заболеваемости во многом связан с тем, что
а) до некоторых заболеваний стало доживать большее количество людей.

В эру всего натурального - до асептики-антисептики, хлорированной воды и прочей страшной химии болезнь альцгеймера встречалась редко. Как и многие другие болезни возраста 50+. Пожил 40 лет - и хватит.
Антибиотиков тогда тоже не было (они вообще недавно появились).
Инсулин? Какой еще инсулин?
То, что сегодня лечится за неделю-месяц, могло унести огромное количество жизней.
И уносило. Холера, сибирская язва, другие чудесные инфекции.

Б) Есть хорошее выражение, которое я слыхал у акушеров:
"сейчас рожают те, кто сами не должны были родиться".
Потому что развитие технологий - и медицинских, и социальных, позволяет жить и размножаться тем, кто погиб бы при родах, к примеру. Или до родов от внематочной беременности. Или в детстве. И пр.


Расскажи про плохую экологию 90-летним самосёлам Чернобыля, юзернейм.

************************************************

\с\


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Итальянские ученые - антропологи восстановили по черепу настоящий облик Данте. Реконструкция внешнего вида человека по черепу.

Антропологи университета Болоньи восстановили подлинное лицо Данте, автора «Божественной комедии». Изучением его останков ученые занялись еще в начале двадцатого века. Уже тогда было ясно, что его описание в произведениях искусства и настоящий вид сильно отличаются друг от друга. В работе над портретом был использован череп поэта, обнаруженный при вскрытии могилы поэта в Равенне в 1921 году. Останки Данте были очень сильно повреждены и лишь современные научные достижения позволили произвести точную реконструкцию.

Изображение
Реконструированный антропологами облик Данте.

До сих пор каноническим изображением Данте являлся портрет написанный Рафаэлем спустя 200 лет после кончины поэта на основании описания оставленного Джованни Бокаччо.

Изображение
Портрет Данте, написанный Рафаэлем 1510 году.
«Мы возвратили Данте его человеческий облик», - заявил в интервью газете La Repubblika антрополог университета и вдохновитель проекта Джорджо Группони.

источник http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_439.html

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 20:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста, очень интересная информация.
Выражение лица совсем другое.
И, вероятно, настроение "Божественной комедии" несколько мягче,
чем можно было предположить, опираясь на облик поэта на картине Рафаэля.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
понедельник - день тяжёлый.
..............................................

Ужасы женского обрезания в Африке
... и не только в Африке как оказывается

авторская статья взята отсюда - http://evening-cowboy.livejournal.com/48691.html

"...
Привет, читатели! Есть вещи, о которых страшно думать, еще сложнее - говорить.
Чем больше я изучаю Африку, тем больше я удивляюсь. Как могут подвергать женщин столь жутким истязаниям?
Поразительно, но это не устаревшая традиция, не древние предки, этот ужас здесь и сейчас.
Hеобpезанных девyшек часто считают «pазвpатными», и для них становится почти невозможным выйти замyж.
В странах Африки с давних времен существует способ, который делает женщину покорной и неспособной к изменам.
Для этих целей вместе с клитором удаляют малые и большие половые губы,
затем полностью зашивают половую щель, а для мочеиспускания оставляют небольшое отверстие,
говорят, что это способствует большему удовлетворению мужа. Такая вот она - идеальная африканская жена.
Как? Зачем и кто, совершает страшнейший обряд в жизни африканских женщин.
Попробуем разобраться вместе в этом посте.
Внимание!

Под спойлером - жёсткие фотографии и текст, подумайте, прежде чем смотреть...
http://ic.pics.livejournal.com/evening_cowboy/54125275/203831/203831_900.jpg

Выдyмка, скажете вы. Hy, может быть, одиночный слyчай.
Какой-нибyдь кyльт Вyдy. Изобpетение маньяка-женоненавистника…
И окажетесь не пpавы.
Женское обpезание – тpадиционный pитyал, котоpомy подвеpглись 84 миллиона ныне живyщих женщин более, чем в тpидцати стpанах. Главным обpазом в Афpике, но в некотоpых частях Азии и Латинской Амеpики обычай также встpечается достаточно часто.
Мало того, где бы ни оседали эмигpанты из этих стpан, обpезание пpодолжается.
За последние 10 лет были заpегистpиpованы слyчаи в Бpитании, Фpанции, Геpмании и ещё пяти pазвитых стpанах, включая США и даже Финляндию.

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 63_900.png

Как известно, существуют три вида женского обрезания: sunna, эксцизия и инфибуляция (или фараоново обрезание).
Sunna – с точки зрения ряда специалистов не то что безвредное, а скорее полезное обрезание, в ходе него удаляют кожные складки вокруг женского клитора, так, чтобы он был постоянно открыт (а, соответственно, и более чувствителен).
Эксцизия – это любимая операция во множестве мусульманских стран (хотя они это изо всех сил отрицают), смысл которой состоит в удалении клитора и малых губ полностью с целью лишить женщину навсегда возможности получения сексуального наслаждения, а потому сделать её навсегда верной и «неразвратной».
Фараоново же обрезание добавляет к предыдущему ещё и сшивание больших губ так, чтобы осталось небольшое отверстие, и только от решения делающего обрезание зависит сможет ли туда входить мужской член, или необходимо будет рассекать немного отверстие.
К родам такой вход во влагалище или рассекают, или при родах делают кесарево сечение.

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 95_900.png

На приведённых ниже фото показана подобная операция в одном из регионов Центральной Африки.
Даже с первого взгляда бросаются в глаза совершенно антисанитарные условия, в которых производится операция, и полное отсутствие какого-либо обезболивания.

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 32_900.jpg

Как же эта операция отражается потом на жизни женщины.
Может быть она действительно совершенно безобидна?
Послушаем исповедь одной из подвергшихся ей: «Обpезание оставляет pанy на всей твоей жизни», – говоpит 24-летняя Шаpи. Ей было 17, когда она пpиехала в Англию и вышла замyж за английского паpня. Их бpак pазвалился чеpез четыpе года – из-за обpезания.

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 05_900.jpg

«Я подвеpглась обpезанию (клитоpодектомии), когда мне было 14. За все вpемя замyжества я ни pазy ничего не почyвствовала. Я, конечно, пpитвоpялась, что без yма от секса и даже изобpажала оpгазм. Мyж так и не yзнал, что я обpезана. Я емy сказала yже после pазвода. Когда меня обpезали, я считала, что это так и нyжно. Мать мне говоpила, что быть необpезанной – позоp. В моем племени, y масаи, обpезают поздно – иногда пеpед самой свадьбой. Я пpишла сама, и стаpyха-акyшеpка сделала это обычными ножницами. Было очень больно, казалось, это никогда не кончится. Hо y масаи не пpинято плакать – нyжно теpпеть, даже если очень больно. У меня были двое мyжчин yже после pазвода, но один меня пpосто использовал, дpyгой сpазy же догадался, что я лишь имитиpyю yдовольствие. Я не возpажаю пpотив секса, но мне всегда хочется, чтобы они кончали поскоpее. И я сознательно не выходила замyж все эти годы. Я потеpпела полное кpyшение в жизни. Я говоpила себе: «Ты никогда не найдешь мyжчинy, котоpый тебя полюбит. У тебя нет сексyального чyвства. Тепеpь, после четыpех жyтких лет, pана в дyше понемногy затягивается. Я еще не готова к новой попытке, но y меня появилась надежда. Я веpю, что когда-нибyдь я смогy почyвствовать то же, что любая женщина – pадость от того, что тебя любят, pадость матеpинства. Hо оpгазма я не смогу испытать никогда».

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 13_900.jpg

Пpоисшедшее с девочками называется «обpезанием во славy Фаpаона».
Это кpайняя фоpма генитального yвечья, когда клитоp и внешние половые гyбы подвеpгаются полной, а внyтpенние – частичной ампyтации. Затем «специалист» зашивает pанy, оставляя лишь кpошечное отвеpстие.
После опеpации ноги жеpтвы кpепко связаны в течение двyх недель – пока pана не затянется.

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 20_900.jpg

В Бpитании женское обpезание было официально запpещено в 1985 годy, но многие афpоазиатские общины в кpyпных гоpодах пpодолжают yвечить своих дочеpей. В данный момент это гpозит 10.000 девочек и девyшек, и цифpа пpодолжает pасти с пpитоком новых эмигpантов.
Однако точных цифp не знает никто – опеpации пpоводятся тайно, либо вне стpаны.
Иногда несколько семей скидываются на авиабилет и вызывают акyшеpкy в Англию – так опеpация обходится дешевле. Hекотоpые попpостy обpезают дочеpей самостоятельно.
В последнее время в прессе муссируется вопрос о женском обрезании. Многие журналисты склонны видеть в нём аналог мужского, преследующим чисто гигиенические или религиозные цели и не наносящий сколько-нибудь значимого вреда. Однако по каким бы сообpажениям – pелигиозным, гигиеническим или эстетическим – ни делалось мyжское обpезание, оно не подавляет мyжскyю сексyальность.
У женщин же это больше похоже не на обpезание, а на кастpацию.
Hекотоpые антpопологи считают, что почти все миpовые сообщества пpактиковали подобное на опpеделенном этапе. За пpимеpом ходить недалеко: ещё в пpошлом веке и в Евpопе, и в Амеpике клитоpодектомия почиталась как пpекpасный способ излечения многих «женских слабостей», таких как нимфомания, депpессии, истеpия и мастypбация. В 60-х годах пpошлого века некий Айзек Бейкеp пpовёл множество подобных опеpаций – пока его не лишили вpачебного диплома.

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 03_900.jpg

Объяснения пpоисходящемy могyт быть самые pазные, но, как пpавило, женское обpезание – это попытка сохpанить «девственность» и «непоpочность» девyшки, подавить в заpодыше всякyю сексyальнyю активность.
Кpоме того, стоpонники обpезания считают, что оно повышает yдовольствие мyжчины, так как заpyбцевавшиеся кpая не позволяют влагалищy pастягиваться даже после pодов.
Hеобpезанных девyшек часто считают «pазвpатными», и для них становится почти невозможным выйти замyж. Hекто Hахид Тобия (доктоp!) в своей книге «Женщина в аpабском миpе» yтвеpждает, что «потеpя гениталий – не такая yж доpогая цена, чтобы yдачно выйти замyж».

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 16_900.jpg

Ещё одна пpичина – чисто pелигиозная.
«Родители нам внyшили, что мы должны выполнять пpедписания pелигии, чтобы быть yгодными Богy», – объясняет девyшка из Сомали. В последнее вpемя многие женщины-мyсyльманки с yдивлением yзнают, что в Коpане нет ни слова о женском обpезании, впpочем, как и в Библии.
Тем не менее миллионы женщин добpовольно yвечат себя (и своих дочеpей).
Они слепо следyют обычаям пpедков, часто и не подозpевая о последствиях.
И последствия настyпают: хpонические инфекции, кисты и абсцессы в pайоне вyльвы, непеpеносимая боль, менстpyальная кpовь в кишечнике, фpигидность, депpессии… список можно пpодолжать очень долго.

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 78_900.jpg

Когда желанное замyжество настyпает, для женщины настyпают чёpные дни.
Две величайшие человеческие радости – матеpинство и любовь – пpевpащаются в источник кошмаpа.
«Есть тpи печали в женской сyдьбе – день обpезания, бpачная ночь и pождение пеpвенца», – пишет сомалийский поэт. – pассказывает одна из женщин. – Мyжчина пытается пpоникнyть в тебя и не может. Hо идти к вpачам считается позоpом. Поэтомy мyжчина готов на всё, сколько бы это ни длилось. Hекотоpые мyжья, потеpяв теpпение, делают это сами – обычным ножом».

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 84_900.jpg

Этот варварский обычай весьма широко распространён по всему миру.
Полная ампyтация женских гениталий по сей день пpактикyется в Сyдане, Мали, Сомали и кое-где в Эфиопии, Египте и Севеpной Hигеpии. Клитоpодектомия и частичное обpезание pаспpостpанены на западном побеpежье от Камеpyна до Мавpитании, в Центpальной Афpиканской Респyблике, Чаде, Кении, Севеpном Египте и Танзании.
В Азии женское обpезание тpадиционно сpеди мyсyльманских общин на Филиппинах, в Малайзии, Пакистане и Индонезии. Также пpактикyется в Аpабских Эмиpатах, Южном Йемене, Омане и Бахpейне.
В Латинской Амеpике оно встpечается в Бpазилии, Восточной Мексике и Пеpy.
В некотоpых pайонах Hигеpии жители свято веpят, что если пpи pодах младенец коснется головой клитоpа, он непpеменно yмpёт. Поэтомy клитоpодектомию пpоизводят на шестом месяце беpеменности. Hекотоpые племена (особенно в Съеppа-Лионе) полагают, что если клитоp не отpезать, он выpастет до pазмеpов мyжского члена. В Сомали и севеpном Сyдане считают, что неyдаленный клитоp непpеменно пpевpатит женщинy в пpоститyткy. Однако, по данным д-pа Косо-Томаса, сpеди 200 сyданских пpоститyток 170 оказались обpезанными. Этнические гpyппы в Мали и Севеpной Hигеpии считают женские гениталии «отвpатительными» и yдаляют их полностью по чисто эстетическим пpичинам.

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 59_900.jpg

Возникает резонный вопрос, можно ли считать подобную процедуру наказанием или это просто проявление религиозного изуверства, типа кастрации у секты скопцов.
Конечно, мы не будем рассматривать в этой связи выжигание или вырывание клитора во время изощрённых пыток инквизиции или даже в наше время.
Понятно, что речь пойдет совсем о другом. Долгое время к женскому обрезанию относились именно так.
Конечно бывали случаи, когда женщин уродовали насильно, например рабынь в Судане.
Но все это было данью обычаям хозяев.
Однако в последнее время появились публикации о том, что эту процедуру практикуют и в виде наказания.

http://ic.pics.livejournal.com/evening_ ... 77_900.jpg

Кстати говоря, чтобы женщине (точнее, девочке – арабо-африканские мужики предусмотрительно всё делают заранее, от греха подальше) подвергнуться обрезанию, ей необязательно жить в джунглях или в одной из 22 арабских стран. Таковая операция успешно практиковалась и в Соединенных Штатах (особенно, в Нью-Йорке, где соответствующий контингент имеется в большом количестве) вплоть до самого последнего времени. Лишь недавно Верховный суд Америки запретил женское обрезание.
Вот такие традиции в Африке. Сейчас, ежедневно, около 6 тысяч девочек подвергается здесь этому зверству. Пишите комментарии, обсудим.
Фильм про женское обрезание - Цветок пустыни, говорили о нём сегодня: http://evening-cowboy.livejournal.com/48597.html
Еще одна острая проблема для Африки - убийство альбиносов.
Почитать про нее можно здесь: http://evening-cowboy.livejournal.com/42318.html
.........................................
2013-03-31
14:30:00 - http://evening-cowboy.livejournal.com/48691.html
Пишет Николай Александрович (evening_cowboy)
.........................................
Свернуть
..."

84 миллиона обрезанных женщин.. - фотодокументы посмотрите сами - впечатляют.
...................................................................................................


п.с.

О клиторэктомии - читал давно ещё в книжке у Пенни Слингер и Ника Дугласа - ТАЙНЫ ПОЛА \1993 г.изд.\ ISBN 5-920316-03-7
....
В той книжице ТАЙНЫ ПОЛА говорилось НЕ О ЧЁРНЫХ ЖЕНЩИНАХ.
Королева Виктория была инициатором проведения этой клиторэктомии среди БЕЛЫХ ЖЕНЩИН
и только в 19 веке прекратились эти изДЕВАТЕЛьства

В этой же статье - http://evening-cowboy.livejournal.com/48691.html - напротив - говорится о современном продолжении их.

"...
В Бpитании женское обpезание было официально запpещено в 1985 годy,
но многие афpоазиатские общины в кpyпных гоpодах пpодолжают yвечить своих дочеpей.

..."
"...
Ещё одна пpичина – чисто pелигиозная.
«Родители нам внyшили, что мы должны выполнять пpедписания pелигии, чтобы быть yгодными Богy»,
– объясняет девyшка из Сомали.
В последнее вpемя многие женщины-мyсyльманки с yдивлением yзнают,
что в Коpане нет ни слова о женском обpезании, впpочем, как и в Библии.
Тем не менее миллионы женщин добpовольно yвечат себя (и своих дочеpей).
Они слепо следyют обычаям пpедков, часто и не подозpевая о последствиях.

..."
http://evening-cowboy.livejournal.com/48691.html
...................

Здесь - КЛИТОРОДЕКТОМИЯ - так пишется термин в приведённом обзоре.
Термин - КЛИТОРЭКТОМИЯ - это так в той книжице ТАЙНЫ ПОЛА написано было.
.................


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

P.S. - к предыдущему посту в дополнение - viewtopic.php?p=77884#p77884

из книжицы ТАЙНЫ ПОЛА авторов Ника Дугласа и Пенни Слингер
стр. 282 - 283.

"...
............................... ОБРЕЗАНИЕ

... Обрезание - очень древний обычай, обнаруживаемый в различных культурах.
Есть свидетельства того, что обрезание практиковалось в до-династическом Египте.
Во времена Старого Королевства (прибл. 2780--2270 гг. до н. э.) обрезание было обычным,
о чём свидетельствуют барельефы, изображающие этот обряд.
Типичный египетский иероглиф, обозначающий лингам, носит следы обрезания.
Предполагалось, что в ранней истории Египта обрезание совершалось только у дворян и только позднее оно распространилось на всё мужское население. Возможно, чрезвычайно жаркий климат, который мог создать раздражение и потную сыпь вокруг крайней плоти, явился значимым фактором, приведшим эту практику к общему употреблению.

... Предположительно, евреи усваивали египетские обычаи, когда они ввели ритуальное обрезание в свою религию. Существуют, например, многие сходства между древнеегипетскими ритуалами и ритуалами, описанными для еврейского церемониального использования.
Молельни специально изготавливались из египетского дерева ситтим, и кажется вероятным,
что ковчег из ветхого завета возник из Священной Лодки египетских фараонов.
Традиция утверждает, что евреи обрезались со времён Авраама. Каббалистическая точка зрения заключается в том, что обрезание мужчин символизирует договор с Яхве и является посвящением в страдания мира.
Еврейский М о й е л ь или священник, совершающий обрезание, обычно очень искусен и использует песнопение и ритуал, чтобы придать этому действию значение.

... Мусульмане также ввели обрезание в свою культуру.
Во время своих вторжений в Индию они с ужасом обнаружили, что индусы и буддисты не обрезаны.
Обрезание стало обязательным условием принятия обращённого в новую религию,
мечи, использовавшиеся в бою, были использованы для этой цели.

... На Востоке обрезание встречается редко.
Индийские и тибетские учения по этому предмету подчёркивают, что оно полезно только по медицинским причинам, в таких случаях, когда не оттянуть крайнюю плоть и половое сношение затруднено.
В отношении Китая Р.Х.ван Гулик, известный востоковед и сексолог, пишет:
«Стоит заметить, что там нет никаких следов болезненных обрядов посвящения ни для мальчиков, ни для девочек и что как обрезание мальчиков, так и клиторэктомия (удаление клитора -- прим. перев.) для девочек совершенно неизвестны.»

... В прошлом обрезание всегда было завершением обряда посвящения либо в патриархальную группу, либо в племя.
Многие примитивные африканские племена используют обряд обрезания в качестве проверки на терпимость и выносливость и как посвящение в какой-либо культ.
Хотя обрезание является весьма незначительной операцией, её психологические последствия могут быть разрушительными. Это особенно верно в современном окружении, где обрезание часто выполняется как чисто клинический, а не ритуальный акт.
Младенцы крайне впечатлительны, и, хотя боль относительно незначительна, существует опасность, что обрезание может создать психологические и половые проблемы, если не вызвать нужного отношения к нему.

... Если отец обрезан, чаще всего его сын будет обрезан тоже.
Если семья желает сохранять традицию обрезания, рекомендуется выполнять эту операцию в качестве значимого ритуала и воспользоваться услугами жреца-обрезателя.
Если семья сомневается, тогда следует подождать до тех пор, пока мальчик не сможет решить это сам.
Мы считаем, что лучше всего подождать до тех пор, пока ребёнок не станет достаточно взрослым, чтобы точно понять, что происходит и почему. Поскольку эту операцию можно провести в любом возрасте и безболезненно, с помощью обезболивания, то, по-видимому, мало смысла в раннем обрезании, если оно не диктуется обычаем или медицинской необходимостью.
Мужское обрезание состоит в хирургическом удалении части или всей крайней плоти.
Обычно имеется тенденция к чрезмерному обрезанию. Это особенно легко делается у младенца, поскольку трудно судить, какое точно количество кожи надо удалить.
Поэтому предпочтительно полуобрезать в подобных случаях, удаляя только сам кончик крайней плоти.
Даже у взрослого мужчины ранка после обрезания не очень болезненна, она заживает примерно за девять дней, а нормальное половое сношение может быть возобновлено через три недели.

... Обрезание ни в коем случае не является необходимым по гигиеническим причинам.
Однако необрезанного мальчика надо научить, как держать свой лингам чистым.
Родители должны объяснить, как осторожно оттягивать крайнюю плоть и обмывать внутреннюю поверхность лингама по меньшей мере раз в несколько дней.
У необрезанного мальчика крайнюю плоть не следует полностью оттягивать до возраста трёх лет.

... Некоторые медицинские условия делают обрезание желательным. Постоянно повторяющийся зуд, покраснение и воспаление внутренней поверхности крайней плоти и головки лингама является таким показанием. Если есть сомнение относительно того, обрезать или нет по медицинским причинам, лучше проконсультироваться у специалиста.

... Некоторые предполагают, что преждевременную эякуляцию можно иногда излечить обрезанием, даже в относительно пожилом возрасте, поскольку в результате этого уменьшается чувствительность лингама.
С другой стороны, некоторые полагают, что это уменьшение чувствительности является недостатком данной операции.
Медики высказываются в равной степени как «за», так и «против» общей практики обрезания, хотя в большинстве больниц оно выполняется по привычке у младенцев мужского пола.
Мы думаем, что клиническая госпитальная обстановка для обрезания -- самая неприятная сторона этой операции.

... Что касается женского обрезания (хирургического удаления всего или части клитора), то это, несомненно, одно из самых жестоких изобретений человека.
Впервые оно упоминается в конце периода Птолемеев в истории Египта (прибл. 300--30 гг. до н. э.) и всё ещё практикуется в некоторых арабских и африканских культурах.
На Западе оно было введено во времена королевы Виктории, якобы для того, чтобы отвратить девушек от игры со своими йони.
К счастью, женское обрезание прекратилось на Западе.

... Выбор мужского обрезания -- это аспект сексуальности, который лучше всего оставить на усмотрение семьи или индивидуума. За стенами больницы оно может быть значимым ритуалом с возможными физическими выгодами. Однако, есть сильный довод за то, чтобы подождать с решением -- обрезать или нет -- до тех пор, пока мальчик не достигнет того возраста, когда сможет решить это сам.


ОНА СПРОСИЛА ЕГО ЧЕРЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА, ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ ТАК, ЧТО МУСУЛЬМАНЕ ТРЕБУЮТ СОВЕРШАТЬ ОБРЕЗАНИЕ И ПРИЧИНЯТЬ СТОЛЬКО СТРАДАНИЙ СВОИМ МАЛЬЧИКАМ.
«КРОМЕ ТОГО,-- ЗАКЛЮЧИЛА ОНА,-- ЭТО ВТОРЖЕНИЕ В БОЖИЙ ОБРАЗ ТВОРЕНИЯ И ПОЭТОМУ БЕСПОЛЕЗНО.»
«АХ,-- ОТВЕЧАЛ МУСУЛЬМАНСКИЙ ПРАВИТЕЛЬ,-- СКАЖИТЕ ЕЙ, ЧТО ОБРЕЗАНИЕ ИМЕЕТ ВЕЛИЧАЙШУЮ ЦЕННОСТЬ, ИБО ВЕТВЬ, ЕСЛИ ЕЁ ПОДРЕЗАТЬ, РАСТЁТ СИЛЬНОЙ, ТОЛСТОЙ И УПРУГОЙ. ПОКА ЭТА ОПЕРАЦИЯ НЕ БУДЕТ ВЫПОЛНЕНА, ОНА ОСТАНЕТСЯ ТОНКОЙ И СЛАБОЙ»
..................................................................................................................... ИБН ХАЙЯН
..."

sLOGOSemya писал(а):
Ужасы женского обрезания в Африке
... и не только в Африке как оказывается

авторская статья взята отсюда - http://evening-cowboy.livejournal.com/48691.html
.................................................................
п.с.

О клиторэктомии - читал давно ещё в книжке у Пенни Слингер и Ника Дугласа
- ТАЙНЫ ПОЛА \1993 г.изд.\ ISBN 5-920316-03-7 \ 311 страниц с ил.
....

В этой же статье - http://evening-cowboy.livejournal.com/48691.html - напротив
- говорится о современном продолжении их.
"...
В Бpитании женское обpезание было официально запpещено в 1985 годy,
но многие афpоазиатские общины в кpyпных гоpодах пpодолжают yвечить своих дочеpей.

..."
...................
Здесь - КЛИТОРОДЕКТОМИЯ - так пишется термин в приведённом обзоре.
Термин - КЛИТОРЭКТОМИЯ - это так в той книжице ТАЙНЫ ПОЛА написано было.
..................

:men: :du_ma_et:

по-русски РИ-СОВАТЬ означает ЛИНГ с санскрита
«Лингвистика, отъ лат. lingua, языкъ, языкознанiе

«Iоническая школа. Школа философовъ, основанная за 550 л. до Р.Х.
Фалесомъ, полагавшая воду за начало всему;
мiръ имеетъ единство и есть творенiе Божiе – следовательно, въ созданiи мiра видно совершенство.»

«Фаллосъ, греч. phallos. Искусственный мужской детородный органъ,
служившiй у древнихъ Грековъ символомъ производительной силы природы

«Лингамъ, санскр. Linggam, отъ ling, рисовать.
Въ Индiи: мужской половой органъ, как символъ производительной силы природы


«Лингвистика, отъ лат. lingua, языкъ, языкознанiе.»

Болезненно как и обрезание плоти Живой Речи :ti_pa:
Значит и у ауры есть невидимая крайняя плоть, поЛУЧАется.
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
:ti_pa:

..

Тест.
Главное, решить быстрее детей!
Чему будет равна цифра во втором ряду ?
Инженеры решают меньше чем за 3 минуты.
Архитекторы за 3 часа.
Доктора за 6.
Бухгалтера за 3 дня.
И ни один юрист ещё не смог решить эту задачу :))
А вы ?




Изображение


:ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
три над цать
13
Свернуть


Так-с... я скрыл Твой ответ в спойлер. так как так нечестно подсказывать :ni_zia: нельзя
- был бы ЕГЭ - пересдавать бы отправили на другой тест - :men:
:du_ma_et: хотяяаа
мало ли вдруг кому-то непонятно - а ответа нет - вот под спойлером теперь и увидят ..

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Наука и искусство

Урок-размышление учителя физики Сидоровой Веры Павловны «О взаимовлиянии занятий искусством и наукой на творческий процесс, о схожести этого процесса у художника и учёного»


Гуманитарный аспект преподавания физики - http://priidak.narod.ru/pif.htm

................

Результат коллективной мыследеятельности

1. Сходство науки и искусства:

= Основную роль в науке и искусстве играют наблюдения, сравнение, изучение.
= Художнику и учёному необходимо обладать воображением и догадкой – интуицией.
= В основе рождения научного открытия и произведения искусства лежит образное восприятие мира, научной проблемы.
= «Художества происхождение наук ускоряют, науки художествам путь показывают» (Ломоносов).
= Требуют однородного мыслительного процесса.
= Общее назначение – познавать мир.


2. Противоположность науки и искусства:

.................. Наука ............................................................................ Искусство

Аналитические подходы (анализ). ............................... Синтетический, образный способ мышления (синтез).
Главенствует принцип повторяемости результатов. ........ Любое повторение – смерть произведения.
Рациональное знание. ................................................ Гуманитарное, иррациональное знание.
Имеет дело с неживой материей. ................................. Имеет дело и с живой материей.
Сомневается, холодно разлагает на составные части. .... Удивляется, радуется, негодует.
Даёт закон и управление жизнью. ............................... Даёт радость жизни, оценку, качество.

..
и т.д. здесь - http://priidak.narod.ru/pif.htm
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Лидер должен уметь говорить


Изображение - 01.07.2013 15:15 | Вести Экономика

Искусство говорить - неотъемлемая часть эффективного менеджмента. Лидер должен внимательно относиться к тому, что и как он говорит, помня силу и последствия каждого сказанного слова.
Однако не многие руководители помнят это важное правило.

Процесс общения особенно важен для предпринимателя, пишет в Inc.com консультант Slalom Consulting Брайан Иви. Уметь ясно выразить свою мысль, а также вдохновить сотрудников - чрезвычайно важно для успеха любой компании. Имеется несколько способов, с помощью которых лидер может быстро улучшить свой язык и методы словесного общения.

Включите эмоции

Лидер использует язык для достижения конкретных целей, и структурно его речь отличается от языка, которым пользуются обычные люди.

С помощью общения руководитель решает проблемы, разъясняет вещи, смысл которых, порой, трудно понять; следит за тем, чтобы организация соблюдала свои обязательства и стандарты; а также вдохновляет сотрудников.

Всё это невозможно выполнить с помощью повседневного невыразительного языка. Язык лидера должен быть ярким, эмоциональным и точным.


Решите, что вы хотите сказать

Многие руководители не знают как сказать, так как не знают, чего они хотят. Перед выступлением (формальным или неформальным) спросите себя: "что происходит?" и "что я хочу?"

Если ваш ответ напрямую связан с деятельностью вашей организации, а не личным интересом, то у вас больше шансов выступить выразительно и доходчиво. Если вы не знаете, что вы хотите (или хуже того, у вас эгоистические цели), то вам лучше промолчать.


Используйте "но" очень осторожно

"Но" - противоречивый союз и его лучше не ставить после позитивной фразы.
Часто "но" означает, что всё, что было сказано до этого - неважно.
Предложение "мне нравится ваш проект, но..." - ставит под сомнение слово "нравится" и говорит о том, что говорящий хочет подкорректировать сказанную мысль.

Когда лидер говорит "спасибо за вашу рекомендацию, но я думаю..." - это воспринимается как "мне нравится то, что вы сказали, но я буду делать по-своему". Лучше сказать "я рассмотрел ваш совет и, тем не менее, придерживаюсь своей точки зрения".

Также негативно воспринимается фраза, обращённая к команде: "Ваша группа выполнила отличную работу в прошлом квартале, но мы должны обратить своё внимание..." Лучше сказать: "Вы выполнили отличную работу в прошлом квартале. Это то, что нам надо. В следующем квартале перед нами стоит ещё более сложная задача".

Вместо "но" используйте "однако", "ещё", "за исключением" или "это означает".


Не злоупотребляйте прилагательными превосходной степени

Когда слишком часто используют такие слова как "самый прекрасный", "самый восхитительный", "самый невероятный", "эпический" или "самый поразительный", то все они мало значат.

Чрезмерное использование превосходной степени девальвирует истинное значение слов.
Когда руководитель постоянно называет обычное событие экстраординарным, он или она делают все события одинаковыми.

Вместо использования громких характеристик, разъясните простым языком важность предстоящего мероприятия.


Перестаньте интонационно "педалировать"

В последнее время стало популярно повышать интонацию в конце фразы (словно задается вопрос). Сегодня многие руководители используют эту манеру "пения" в своей речи, не подозревая дурную привычку.

Речь с интонационным "педалированием" не убедительна и не красива.
Самый лучший совет: перестаньте это делать!


"Не темните"

Возможно, легче говорить двусмысленно или уклончиво, когда затрагивается сложная тема, так как для прямого и открытого разговора требуется мужество и сильный характер.

Лидеры часто "темнят" следующим образом: "всё будет зависеть от команды" или "у нас довольно сложная ситуация". Не используйте подобные штампы.
Используйте ясный и чёткий язык, который вызовет доверие и уважение со стороны подчинённых.
Не бойтесь называть предмет или ситуацию своим именем.
Не бойтесь говорить и говорите хорошо!


............................
http://finance.rambler.ru/news/analytics/131013051.html
............................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение

Обычный Аркаим — укреплённое поселение эпохи бронзы (Челябинская область).
Расположен в южно-уральской степи, в 8.2 км к северо-северо-западу от п. Амурский и 2.3 км к юго-юго-востоку от п. Александровский, в Челябинской области.

Открыт в 1987 году группой челябинских учёных под руководством Геннадия Здановича.
С 1991 года был объявлен заповедной зоной и включён в состав Ильменского заповедника.
Предыстория открытия памятника была связана с охранными мероприятиями в зоне строящегося Большекараганского гидроузла. Несколько отрядов (С.Г. Боталова, С.А. Григорьева, Г.Б. Здановича, В.С. Мосина, А.Г. Гаврилюка) вели работы на этой территории.
Были обследованы:
стоянка Усть-Утяганская, поселение Черкасы II,
а так же группа курганов и могильников.
Но главная находка была сделана отрядом С.Г. Боталова. Было обнаружено укреплённое поселение Аркаим.
До 1991 года продолжалась борьба за сохранение памятника, и, соответственно, работы велись ускоренными темпами, что, несомненно, снижало их качество. Сохранение памятника поддержали многие видные учёные СССР и ко всему прочему к 1991 году в стране наметились явные тенденции к кризису.
В 1991 году строительство было прекращено.
Работы на поселении стали вестись медленнее, а следовательно, внимательнее.
В ходе работ было вскрыто около 8000 кв. м. площади поселения (примерно половина), вторая часть была исследована с помощью археомагнитных методов.
Тем самым была полностью установлена планировка памятника.
Здесь же был впервые в Зауралье применён метод реконструкции и сделаны рисунки возможного вида поселения Л.Л. Гуревичем. Датирован памятник 3-м тысячелетием до нашей эры.


Изображение


Города и укреплённые поселения Аркаимской культуры в настоящий момент обнаружены на значительной площади, охватывающей юг Челябинской области, юго-восток Башкортостана, восток Оренбургской области и север Казахстана.
Хронологически они относятся к эпохе средней бронзы, то есть их возраст примерно 3, 8—4 тысячи лет.
Начало исследованиям положили археологи ЧелГУ во главе с Г. Б. Здановичем.
На сегодняшний день исследования ведутся Институтом археологии УрО РАН, институтами и университетами Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, а также специалистами из США, Голландии, Германии, Украины.


Изображение


Аркаимские города в отличие от других городов андроновской культуры
имеют свою специфическую особенность: сопряжённые стены по кругу, овалу или прямоугольнику.
До сих пор среди учёных идут споры о принадлежности памятника.
Некоторые относят его к андроновской КИО, некоторые выделяют особую Синташтинскую культуру (названную так по одноименному поселению на реке Синташта в Челябинской области).
Но работы продолжаются и с каждым годом мы становимся ближе к разгадке тайн Аркаима.
.............
http://blogs.privet.ru/community/Art-noat?tag_id=143820
.......................

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение



У людей, чью жизнь изменила вера, гиппокамп усыхает быстрее, чем у обычных людей.

Гиппокамп (от др.-греч. ἱππόκαμπος — морской конёк) ............................... Изображение
часть лимбической системы головного мозга (обонятельного мозга).
Участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти
(то есть перехода кратковременной памяти в долговременную).


Объём мозга любого человека со временем уменьшается.
Но у тех, в чью жизнь вошла религия, гиппокамп усыхает сильнее.
Исследователи из Университета Дьюка (США) опросили 268 человек в возрасте 58–84 лет на предмет принадлежности к той или иной конфессии, духовной практики и религиозного опыта.
Затем изменения в их гиппокампе отслеживались посредством МРТ на протяжении двух–восьми лет.
Независимо от религиозной принадлежности, люди, не считающие себя родившимися свыше, с возрастом испытывают более слабую атрофию гиппокампа по сравнению с истинно обратившимися протестантами, католиками или домашними верующими. Возраст, образование, социальная поддержка со стороны друзей и семьи, депрессия, размер мозга — все это не наложило отпечатка на результаты исследования. Кроме того, не играет роли разновидность религиозной практики, будь то молитва, медитация или изучение Библии.

Учёные полагают, что определённую роль в атрофии гиппокампа у верующих играет стресс.
«Наша интерпретация такова: когда вы чувствуете, что ваши убеждения и ценности идут вразрез с интересами общества в целом, вы так или иначе находитесь в состоянии стресса, и это сказывается на мозге», — говорит еще один соавтор Эми Оуэн.

«Другие исследования продемонстрировали, что духовный опыт становится утешительным или стрессовым в зависимости от того, вписывается ли он в верования окружающих, — добавляет г-н Хейуорд. — Это особенно сильно сказывается на пожилых».

...............................
https://www.facebook.com/sergej.artemov ... 2445972281
...............................
Изображение ....... Гиппокамп расположен в височных долях
...................................................... (вид с нижней стороны головного мозга) (фото с сайта wikimedia.org ).
http://www.membrana.ru/particle/13564
:du_ma_et: .................................... Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 18 Queries | GZIP : On ]