Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Да, интересный материал. :a_g_a:

Рад, что "пришёлся" (материал)!
И прошу прощения, что вклиниваюсь время от времени в Вашу с Вадимом интересную беседу.
Просто приписка "и не только в науке" позволяет направлять сюда и не совсем научные заметки.
Вот, к приме.ру, друг прислал ещё.
..............................................................................................................

НУ, СЛАВА БОГУ, ДОЖДАЛИСЬ "ПОЛЕЗНОСТИ" ОТ ВОДКИ,
В КОТОРУЮ НЕ ВЕРИЛА НИ ОДНА ЖЕНА И О КОТОРОЙ ТАК ДОЛГО ТВЕРДИЛИ МУЖИКИ И КОММУНИСТЫ ....



1. Чтобы без боли снять с раны лейкопластырь, пропитайте его водкой. Она растворит клей.

2. Чтобы прочистить замазку швов в ванных и душах, наполните бутылку с разбрызгивателем водкой, набрызгайте на замазку, подождите пять минут и смойте водой. Алкоголь в водке убивает грибки, плесень и др. микроорганизмы.

3. Чтобы прочистить линзы очков, протрите их тряпочкой, слегка увлажненной водкой. Алкоголь в водке почистит стекло и убьёт бактерии.

4. Продлите жизнь бритвенных лезвий, опустив их в стакан с водкой после бритья. Водка дезинфицирует лезвия и не даёт им заржаветь.

5. Побрызгайте водку на пятна от рвоты, потрите их щёткой, затем промакните насухо.

6. Используя кусок ватки, нанесите водку на лицо в качестве вяжущего средства; она прочистит кожу и сузит поры.

7. Добавьте стаканчик водки в бутылку шампуня. Алкоголь прочищает скальп, удаляет токсины из волос и стимулирует рост волос.

8. Наполните пол-литровую бутылку с разбрызгивателем водкой и брызгайте на мух, ос и пчел, для их умерщвления.

9. Налейте полстакана водки и полстакана воды в целлофановый пакет и положите его в морозильник. Такой пузырь со льдом с образовавшейся жижей может быть использован для удаления болей и фингалов.

10. Наполните банку из-под майонеза свежими цветами лаванды, залейте водкой, закрутите крышку и поставьте на солнце на три дня. Процедите через марлю и используйте настойку в качестве микстуры при болях в костях и мускулах.


11. Сделайте собственную жидкость для полоскания рта, размешав девять столовых ложек молотой корицы в стакане водки. Процедите. Размешайте с теплой водой и полощите рот. Не глотайте.

12. Обмакните ватку на спичке в водку и прикоснитесь несколько раз к герпесу на губах, чтобы он иссох.

13. Если лопнет волдырь, налейте на него водку, в качестве местного обезболивающего и для дезинфекции.

14. Чтобы избавиться от перхоти, размешайте в стакане водки две чайные ложки молотого розмарина. Дайте настояться два дня, процедите, вмассируйте в скальп и дайте высохнуть

15. Чтобы избавиться от ушной боли, капните несколько капель водки в ухо. Подождите несколько минут, затем промакните. Водка убьёт бактерии, которые вызывают воспаление и боль в ухе.

16. Чтобы снизить жар, потрите водкой спину и грудь.

17. Чтобы избавиться от плохого запаха ног, помойте их водкой.

18. Водка поможет продезинфицировать ожог медузы и снимет боль.

..................
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2012, 13:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
И прошу прощения, что вклиниваюсь время от времени в Вашу с Вадимом интересную беседу.

?!
Удивили, так удивили).
Это форум "или где" (как иногда говорят :ps_ih:) ?
Пожалуйста, вклинивайтесь везде и всегда) Изображение А как иначе может быть? :a_g_a:

sLOGOSemya писал(а):
Просто приписка "и не только в науке" позволяет направлять сюда и не совсем научные заметки.

Не совсем научные - тоже к месту будут.

Но вот замечу, что когда я тему называла, то ... построение фразы предполагало, что "(и не только)" относится не к науке, а к тому, что - не только новое... :du_ma_et: Иначе слово в скобках я бы поставила после слова "науки". Я как раз думала об этом, когда тему называла... :a_g_a:
Посоветуйте как филолог - как изменить название, чтобы не было двойственного прочтения. Изображение

* * *

В последнем посте есть просто очень крутые советы..
sLOGOSemya писал(а):
...6. Используя кусок ватки, нанесите водку на лицо в качестве вяжущего средства; она прочистит кожу и сузит поры.
(с)

В какой-то мере может подойти только для жирной кожи, да и то изредка.Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2012, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Не совсем научные - тоже к месту будут.

Но вот замечу, что когда я тему называла, то ... построение фразы предполагало, что "(и не только)" относится не к науке, а к тому, что - не только новое... du_ma_et
Иначе слово в скобках я бы поставила после слова "науки".
Я как раз думала об этом, когда тему называла... a_g_a
Посоветуйте как филолог - как изменить название, чтобы не было двойственного прочтения. Изображение


Нуу,.. этаа.. :smu:sche_nie: .. как филолух, говорите... мм.. ээ .. :du_ma_et:
Вообще-то, Вы уже успели заметить, вероятно, что я ЗА ДВУСМЫСЛЕННЫЕ и МЕЖСТРОЧНЫЕ прочтения. :a_g_a:
VOICE - голос, мнение

дВОЙСтВЕННОсть - постоянная составляющая любого знака, а не только слова или тем паче - фразы.

voice [vɔɪs]
1. сущ.
1)
а) голос
б) внутренний голос
в) вокальный голос
2) голос, мнение
Синоним: opinion
3)
а) певец; певица
б) вокальная партия; голос
4) лингв. залог
2. гл.
1)
а) произносить; говорить
Синонимы: utter I, speak
б) произносить, зачитывать дикторский текст (в кино, на телевидении и т. п.)
2) выражать (словами); заявлять, провозглашать
3) выступать выразителем (мнения, интересов и т. п.), быть рупором, глашатаем
4) поэт. наделять голосом (способностью говорить, петь)
5) муз. настраивать орган
6) лингв. озвончать; произносить звонко
............................................

такие вот в голове разные эти "внутренние голоса"

звучат дВОЙСтвенно прочТЕНИя

А Вы спрашиваете! :smu:sche_nie:
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2012, 14:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Вообще-то, Вы уже успели заметить, вероятно, что я ЗА ДВУСМЫСЛЕННЫЕ и МЕЖСТРОЧНЫЕ прочтения. :a_g_a:
.

Да-с :du_ma_et: :nez-nayu:
"Много профессий хороших и разных
Но я ни за что не сменяю свою.." :a_g_a:

В науке предполагается однозначное понимание термина ... Что, вероятно, накладывает свой отпечаток и на восприятие всего остального... там , конечно, где многозначность не предполагается....

Что-то смотрю я на то, как "ни за что" написала и сомнение меня берёт..
А правильно ли написано? Как-то "на вид" странно смотрится...
Вспомнилось сразу ваше сообщение про влияние ЕГЭ на грамотность
viewtopic.php?p=58826#p58826
Цитата:
— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться.
Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита.


К слову сказать.. я сейчас частенько также впадаю в ступор полнейшего непонимания речи..
Впервые попав в среду многопользовательской он-лайн игры, я совершенно лишена возможности общаться с участниками.. так совершенно не понимаю, что они пишут (говорят).. на - так называемом - "олбанском", вероятно...
Почти каждое слово требует перевода-разъяснения. Изображение

Но там хоть русские сокращения (причем от русифицированного произношения английских слов) оправданы необходимостью краткого общения часто в условиях близких к цейтноту и восходят ко времени, когда отсутствовали русские варианты игр.
* * *
Вот я слышу [vɔɪs] - и в голове возникает кроме мыслеформы или образа (не буду сейчас дифференцировать эти термины) соответствующего понятию " голос", также и вид написанноего английского слова - voice. А если я читаю по-русски - "войс" , я с трудом и совсем не сразу соображу что это означает voice.
Наверное это связано именно с особенностями в основном зрительной обработки информации у меня как "визуала". Изображение

Интересно, может другие легко узнают английские слова в русском написании? Вот вы, Сергей, сразу понимаете о чем речь в таком случае ?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вадим писал(а):
В мнениях Савельева есть очень много интересного, но они не будут заметны многими, потому что доминирование инфантильных иррациональных представлений является мощным фильтром препятствующим мысли достичь ясного видения реальности. Это очевидно в его беседе с (тоже уникальной личностью) -психиатром и психологом, по роду занятий психотерапевтом, преподавателем на факультете психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета и популяризатором психологических знаний Александром Сосландом. Тема-«Сексуальность как сублимированное деторождение» http://www.youtube.com/watch?v=GOPmJz45 ... re=related -здесь особенно интересен ответ над которым я бился несколько лет, -почему нет науки, объединяющей физиологию морфологию и психологию/психотерапию (ответ звучит начиная с 1 ч. 09 мин.)

Спасибо за ссылку, Вадим!
Неожиданно получила большое удовольствие от дискуссии.
Хотя Савельев внешне "доминировал" , я в большей степени согласна с Александром Сосландом, т.е. соотношение примерно 20% к 80%. На мой взгляд Савельев сводит "тонкие материи" к "грубым", высшее - к низшему.
Во многом не согласна с его интерпретацией женского поведения (естественно прикидывая на себя).

Сомневаюсь, также, что МРТ так просто и быстро всё нам расскажет о мотивах поведения людей.

Вадим, как именно вы поняли причину отсутствия исследований на стыке физиологии, морфологии и психологии? Хотя вроде наука такая есть - психофизиология.

Я думаю, что, если бы исследования посредством МРТ могли привести к такому скорому результату как Савельев утверждает, то заинтересованные структуры уже давно это сделали.

Но высшее нельзя свести к низшему, изучив низшее (в данном случае физиологические аспекты функционирования головного мозга с учетом его топографии) можно только узнать базу, которая многое может прояснить, но далеко-далеко не всё.

Высказывания морфолога Савельева напоминают позицию крайнего физиологического редукционизма (вторая половина 18-го века) который полностью сводил психологическое к физиологическому. Известная фраза Карла Фогта (Vogt) (1817—1895) немецкого философа и естествоиспытателя: "Мозг вырабатывает мысль, как печень — желчь", - как раз лежит в русле высказываний Савельева..
Вероятно начинает новый виток спирали в развитии науки о мозге и сознании.
Это мое мнение.

При всём том, очень жалко, что психология у нам считается гуманитарной наукой, а не естественной. Не знаю, какие у психологов преподают спецкурсы, но желательно, чтобы естественно-научная база была бы более основательной. В этом смысле психотерапевты с медицинским образованием, вероятно, лучше понимают работу мозга, чем психологи - гуманитарии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
В науке предполагается однозначное понимание термина ... Что, вероятно, накладывает свой отпечаток и на восприятие всего остального... там , конечно, где многозначность не предполагается....

Что-то смотрю я на то, как "ни за что" написала и сомнение меня берёт..
А правильно ли написано? Как-то "на вид" странно смотрится...
Вспомнилось сразу ваше сообщение про влияние ЕГЭ на грамотность
viewtopic.php?p=58826#p58826
Цитата:
— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться.
Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита.


К слову сказать.. я сейчас частенько также впадаю в ступор полнейшего непонимания речи..
Впервые попав в среду многопользовательской он-лайн игры, я совершенно лишена возможности общаться с участниками.. так совершенно не понимаю, что они пишут (говорят).. на - так называемом - "олбанском", вероятно...
Почти каждое слово требует перевода-разъяснения. Изображение

Но там хоть русские сокращения (причем от русифицированного произношения английских слов) оправданы необходимостью краткого общения часто в условиях близких к цейтноту и восходят ко времени, когда отсутствовали русские варианты игр.
* * *
Вот я слышу [v??s] - и в голове возникает кроме мыслеформы или образа (не буду сейчас дифференцировать эти термины) соответствующего понятию " голос", также и вид написанноего английского слова - voice. А если я читаю по-русски - "войс" , я с трудом и совсем не сразу соображу что это означает voice.
Наверное это связано именно с особенностями в основном зрительной обработки информации у меня как "визуала". Изображение

Интересно, может другие легко узнают английские слова в русском написании? Вот вы, Сергей, сразу понимаете о чем речь в таком случае ?

Да я и "японских" (японоязычных) звучаний в русской речи много слышу, (а кто-то и "арабские" слышит),
просто не привожу примеры, так как англоязычный в моде и на слуху.

Речь - это как бы разговор "Объёма-без-границ" - мира вокруг. Мир-то "едино" звучит для всех.

Причём Живая Речь - это как ВОДА, мягкая, податливая, ЖЕНСТВЕННАЯ - вбирает в себя и рождает новое.
А "термины-символы" - это как "Мёртвая Речь" - сухая, негибкая, чуть согнёшь - смыслы ломаются, ... только в огонь на растопку, на подогрев мышления и годится. :)

И, наверное, когда слух цепляет знакомое сочетание, я просто рассматриваю, "каким боком" это "в капле пение" (В КрАПЛЕние = вкраПлЕНИЕ) сочетается смыслами с подобными звуковыми сочетаниями, но интерпретируемыми "с другого края" по-иному, по-своему. Ведь "интерпретаторы" также ведь представляют собой часть всего этого "единого", а значит и смыслы должны "играть" между собой, перекликаться, так как имеют "в корне" одно и то же "едИНОЕ" - т.н. "гармонию сфер" и/или глаголографию.
Такие мысли вот :)

Так-что ничего особо нового по сравнению со всё подмечающим и многозначным русским народным ЖИВЫМ фольклором я добавить не смогу сей момент, посему повторюсь улыбчивыми приметами времени, с Вашего позволения. :smu:sche_nie:

дВОЙСтвенность тРОЙСтвенность мноЖЕНСТВЕННОСТЬ смыСЛОВ
.
.......
По-английски Страхование “insurаnсе” от слова “surе”, что значит “уверенный”.
Русское же слово “страхуй”,
образованное из двух других слов, более точно передаёт чувства человека, попавшего в ДТП:
он РЕАЛЬНО боится, что ничего НЕ ПОЛУЧИТ.
.........

не нашёл полуанекдотичное исследование о скорости отдачи приказов в японской, американской и русской армиях
(за счёт многозначных матёрых-матерных слов, естественно :)
но вот в продолжение того не найденного недавно прислали:


Велик и могуч русский язык! :-) - 2 - в продолжение того же рассказа
.................................................... Continuation from the same story:
- Gde brevno? ------------------ Где бревно?
- Na sputnike Makaku cheshet! -- На спутнике Макаку чешет.
Translation: (перевод)
- Where is colonel Derevianko? ------------------------ Где полковник Деревянко?
- Performing digital surveillance of the Submarine MK-48. - Отслеживает через спутник подводную лодку МК-48.
....

Японцы изобрели часы, которые, услышав мат, перескакивают на минуту вперед. Решили опробовать.
Повесили в японский бар на 24 часа. Через 24 часа приходят, часы идут на 2 минуты вперед.
Повесили в английский бар. Через 24 часа приходят, часы идут на 5 минут вперед.
Повесили в русский бар. Через 24 часа приходят - часов нет!
Они подходят к бармену :
- Мы вчера сюда часы повесили, где они?
Бармен:
- А-а-а, так это были часы?! А мы думали - на х нам зимой вентилятор?!
......
viewtopic.php?p=57885#p57885
.............

Дятел задумался и выпал с обратной стороны дерева.
............................... puls ........ noise
.............

этот сложный русский язык - viewtopic.php?p=55806#p55806
viewtopic.php?p=56939#p56939
настоящий тест на русскость - viewtopic.php?p=56622#p56622
.
Свернуть


P.S.

Бегущая по волнам писал(а):
....напоминают позицию крайнего физиологического редукционизма (вторая половина 18-го века) который полностью сводил психологическое к физиологическому. .Известная фраза Карла Фогта (Vogt) (1817—1895) немецкого философа и естествоиспытателя: "Мозг вырабатывает мысль, как печень — желчь", .....

Вероятно начинает новый виток спирали в развитии науки о мозге и сознании.
Это мое мнение..

:co_ol: :a_g_a:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 09:41 
Бегущая по волнам писал(а):
Вадим, как именно вы поняли причину отсутствия исследований на стыке физиологии, морфологии и психологии? Хотя вроде наука такая есть - психофизиология.

у нас генетика тоже, вроде, есть, но как будто и не было )


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 09:46 
Бегущая по волнам писал(а):
Я думаю, что, если бы исследования посредством МРТ могли привести к такому скорому результату как Савельев утверждает, то заинтересованные структуры уже давно это сделали.

По причине доминирования в обществе антропоцентристского мировоззрения, корень (и мощный неосознаваемый якорь) которого есть –религиозные представления, в науке многие исследования табуированы и искажены под эту «высшую цель». Сейчас происходит активное пересматривание многих ошибочных определений в науке, в свете новых открытий в генетике (изучайте сайт «Элементы большой науки», я вам давал кое что из этого источника, вот здесь- Новое (и не только) в науке 07 фев 2012, 12:55). Ведь как вы сами заметили, что- «Вероятно начинает новый виток спирали в развитии науки о мозге и сознании».

А вот вашим сознанием, Бегущая, на 90% владеют гуманитарные интересы, чем научные (как у Т. Черниговской, Н. Бехтеревой). Не обижайтесь, ведь это правда, поэтому вы всё видите в более трендовом, определенном гуманитарной системой -свете, и поэтому вы здесь. Может и вам переквалифицироваться, раз вы не хотите оживить этот форум добрых замечательных и потенциально сильных людей –разумностью (через реальное восприятие действительности). Или вы не считаете верным подключить к вашей компании людей заинтересованных -из науки? Александр Геннадьевич боится потерять паству или увидеть ошибки? Но, благодаря ошибкам, обезьяна становится человеком. Ведь без альтернативных дискуссий и современных способов популяризации знаний и ведения этих дискуссий, подобный форум это- очередная эзотерико-психологическая секта, и соответственно вы и получаете на форуме –таких же эзотериков со своими представлениями (соглашающихся или нет).

Если планы грядущих научных открытий осуществятся, то у многих зависимых от «высших ценностей» людей, -пошатнется психика. (вопрос Александру Геннадьевичу: почему зависимые от «высших ценностей» -это люди, в основном, слабые духом, а вот наркозависимые (таким образом, неосознанно не принявшие систему) -это люди, в основном, сильные духом; причем, избавить от наркозависимости удается лишь 2% (не зависимо от выбора метода), и это говорит о том, что не медицина, не психотерапия не знают решения, и не занимаются всерьез этой проблемой)? (не буду подставлять хороших людей работающих в этой области, но благодаря их помощи я многое увидел и понял)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 09:51 
Бегущая по волнам писал(а):
высшее нельзя свести к низшему

В природе все организовано без всякого осознания «высшего». И, так называемое «высшее» -растет из того же низшего (из этого фундамента).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 10:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вадим писал(а):
у нас генетика тоже, вроде, есть, но как будто и не было )

Да. К великому сожалению генетика, статистика и ряд других наук в свое время были заклеймлены как "продажные девки буржуазии". И с тех пор всё никак не оправятся.

Что у нас, вообще, может быть в науке? Развалили всё и вся, а ведь уже догоняли запад. Видно кого-то это не устраивало. Уже почти прервалась связь поколений, хотя нам, конечно, не в первой начинать с нуля. Науку финансируют по остаточному принципу, не хочется приводить эти ужасающие цифры. А для современных актуальных исследований в генетике необходимо современное оборудование.
А денег ни на оборудование, ни на реактивы нет. Да ещё темы (если пройдут "по так называемому" конкурсу ( :-) )) даются на год-два, с необходимостью каждый три месяца писать отчет страниц так на 50-80 для того, чтобы деньги получить. Какие серьезные исследования возможны в таких условиях?!
А зарплата научных работников даже имеющих научные степени находится в пределах 10-15 тыс. руб.
На голом энтузиазме долго не протянешь ... "Энтузиазм - продукт скоропортящийся" - как сказал некто довольно проницательный.

Если мы раньше "делали ракеты и покоряли Енисей", то теперь у нас основное - это нанотехнология и стволовые клетки. А эти наночастицы у нас теперь фигурируют повсюду. :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
А эти наночастицы у нас теперь фигурируют повсюду. :hi_hi_hi:
Изображение ...бАнкНОТЕ - нАНОТЕхнологии НА НОЧь ЧАСТИЧНО

Изображение

На девяти из каждых десяти долларовых купюр в США были найдены следы кокаина.
(с)
http://allaboutfx.blogiforex.ru/archives/629
.......................................................


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 04 май 2012, 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 10:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вадим писал(а):
По причине доминирования в обществе антропоцентристского мировоззрения, корень (и мощный неосознаваемый якорь) которого есть –религиозные представления, в науке многие исследования табуированы и искажены под эту «высшую цель».

Да ничего особо в науке не табуировано. В том смысле, который вы имеете в виду. Ни о какой "высшей цели" не думают там, где "рулят" и направляют. "Откат", и ещё раз "откат" - вот основные движители.
имхо))). А в низах - всё на энтузиазме, на последнем издыхании.
Уже, мне кажется и научные школы, придерживающиеся противоположных взглядов не враждуют между собой...

Вадим писал(а):
Сейчас происходит активное пересматривание многих ошибочных определений в науке, в свете новых открытий в генетике (изучайте сайт «Элементы большой науки», я вам давал кое что из этого источника, вот здесь- Новое (и не только) в науке 07 фев 2012, 12:55). Ведь как вы сами заметили, что- «Вероятно начинает новый виток спирали в развитии науки о мозге и сознании».

Это дело полезное - пересматривать. Почитаю, потом можно обсудить будет.
Всегда интересно уяснить - судьи - КТО? и с какими целями?
А то может опять Чубайс за новое интересное направление берется ...

Вадим писал(а):
А вот вашим сознанием, Бегущая, на 90% владеют гуманитарные интересы, чем научные (как у Т. Черниговской, Н. Бехтеревой). Не обижайтесь, ведь это правда, поэтому вы всё видите в более трендовом, определенном гуманитарной системой -свете, и поэтому вы здесь.

Да, пжалста, пжалста ... такие сравнения - высочайший комплимент однако). Но не доросла я , не доросла ...

Я вам писала - почему я здесь. Во многом и потому, что в науке нашей (в целом) - "впереди застава, а сзади - западня". Наука пытается ВЫЖИТЬ наперекор умиранию.
А душе чего-то хочется интересного)

P.S.
А вообще, Вадим, вы меня удивили, некоей скоропалительностью в навешивании ярлыков. И что значит - научные интересы или гуманитарные?
У меня интерес к истине, вообще-то.. И Истину я не делю ни на гуманитарную, ни на естественно-научную и никак по другому/

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
На голом энтузиазме долго не протянешь ...
"Энтузиазм - продукт скоропортящийся" - как сказал некто довольно проницательный.


Флора и Фауна
А в воздухе витает любовь…
(с)
http://rnns.ru/116661-a-v-vozduxe-vitaet-lyubov.html


Пыльца бывает разных форм и размеров.
Частица пыльцы цветка тыквы (в центре) - толщиной с банкноту.
Для сравнения, крупица в правом нижнем углу - пыльца незабудки.

Изображение

Пыльца мухоловки (Dionaea muscipula) более чем в 15 раз крупнее пыльцы незабудки:
таким образом, прямой зависимости между размером цветка и пыльцевых зёрен нет.
(Martin Oeggerli)

Изображение

Пыльца шёлковой акации (Albizia julibrissin) тоже более чем в 15 раз крупнее пыльцы незабудки.
(Martin Oeggerli)

Пыльцевые зёрна незабудки (Myosotis sylvatica) – одни из самых маленьких в мире;
в ширину они не превышают пяти тысячных миллиметра.
(Martin Oeggerli)

Изображение


Богатая белком пыльца белого клевера (Trifolium repens) – излюбленное кушанье пчёл, наряду с его нектаром.

Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 11:11 
и все-таки вы, Бегущая, не ответили главного, будете ли вы, что-то делать на форуме, чтобы оживить его и повысить качество?

вот и Соловьев рекомендует-
Сергей Савельев. Тренировка мозга http://www.youtube.com/watch?v=u54GV0Rd ... =endscreen (ролик идет всего 1,5 минуты)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое (и не только) в науке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 12:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
А в воздухе витает любовь…
http://rnns.ru/116661-a-v-vozduxe-vitaet-lyubov.html
Пыльца бывает разных форм и размеров.
[img]http://rnns.ru/uploads/posts/2010-01/1264753348_28_01_2010_0587075001264704266_unknown.jpg
[img]http://rnns.ru/uploads/posts/2010-01/thumbs/1264753321_28_01_2010_0559264001264704266_unknown.jpg
[img]http://rnns.ru/uploads/posts/2010-01/thumbs/1264753399_28_01_2010_0602138001264704266_unknown.jpg
[img]http://rnns.ru/uploads/posts/2010-01/1264753358_28_01_2010_0593667001264704266_unknown.jpg
.

Изумительные по качеству фото!
Каждый раз восхищаюсь невообразимой красотой и совершенством природы.
:bra_vo: :co_ol:
Благодарю за доставленное удовольствие - увидеть и рассмотреть такую красоту! @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1747 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.178s | 20 Queries | GZIP : On ]