Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Гондуб Болдо писал(а):
Цитата:
Но, как я заметил, наше понимание Равновесия принципиально разнится.

Пусть так, главное чтобы речь шла о Равновесии Светлом.

Во Вселенной царит Равновесие не потому что миры Порядка равны мирам хаоса, а потому что в мирах Порядка вообще нет хаоса. Не потому что Там количество радости соответствует количеству печали, а потому, что вообще нет печали.
***
Так и душа человеческая, вырываясь из лап хаоса и прорываясь к Свету, всё больше ощущает в себе Равновесие.

Радость - это свидетельство наличия в душе Света.
"Плох тот монах. который не радуется" )))
**
Согласен с вами. Мы, я так думаю, об одном твердим )))
Жму вашу руку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
у меня вот лично почему нет равновесия?

потому что я не живу так, как того требует моя душа.

И это приносит некоторое мучение, а мучение не дает процветать радости, а значит я вступаю в диссонанс со Вселенной - Вместилищем чистой Радости и теряю душевное Равновесие.

***
Хоть я и стараюсь выбраться на Золотую середину в своем поведении...Вяжу себя! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 08:13 
Самый разновешивающий период, есть переходный.
Каждый способен утвердиться на должном его уровню равновесии.
Самой ближайшей степенью равновесия - нами способной быть уявленной - и есть та, что следует достич.
В самом, на данный момент возможном состояние равновесия, стоит утвердиться.
Стабильность в ближайшей степени равновесия, ритмом и постоянством достижима.
Если есть что-то или нечто, нас из равновесия выводящее, это есть то, на чём и стоет его утверждать.
Побороть себя, свои диструктивные и духу не гожие состояния и тенденции - великое делание есть, насущней коего и нет.
Так размышляю о Вашем письме.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Гондуб Болдо писал(а):
Самый разновешивающий период, есть переходный.
Каждый способен утвердиться на должном его уровню равновесии.
Самой ближайшей степенью равновесия - нами способной быть уявленной - и есть та, что следует достич.
В самом, на данный момент возможном состояние равновесия, стоит утвердиться.
Стабильность в ближайшей степени равновесия, ритмом и постоянством достижима.
Если есть что-то или нечто, нас из равновесия выводящее, это есть то, на чём и стоет его утверждать.
Побороть себя, свои диструктивные и духу не гожие состояния и тенденции - великое делание есть, насущней коего и нет.
Так размышляю о Вашем письме.

У меня такое странное чувство.... Я вижу цепь, связь, которая намного длинней и ветвистей, чем я могу изобразить, но выхвачу видимые мне звенья:

Некто --- Dzen(Viorika) --- Гондуб Болдо

Вы тот самый рыцарь с мечом..., который должен в конце победить Дракона.

Если так, то сказать Вам "спасибо" - это слишком ничтожно. Я должен жить так, чтобы не огорчать Вас.

Но как жить? Чем жить тут на Земле человеку, который уже не живет земным?
Можно, конечно, уехать и сажать картошку. Я люблю это дело. Мне это по душе...
И тогда я забуду вражду, укоры и рассудка глупого вздоры...
Начну нарабатывать положительную карму.
Но я не вижу в этом места подвигу. А если нет подвига, за что награда?..
Ведь легко сохранять равновесие, если тебя ничто не раскачивает.
***
Вот, например, Вы, просветленный мой спаситель, Вы же бросаете свою "кортошку" ради того, чтобы сказать мне единственно нужное Слово !
***
Я понял. Надо идти туда ,где об этом просят, где спрашивают...а не туда, где уже отвечают.
Там даже христиане могут себя реализовать.
**
На этом светско-психологическом форуме, в основе которого лежит учение некой язычницы Кати, приветствуется всё что угодно:атеизм, наука, индуизм, буддизм, приветствуется даже отсталое православие, но только не слово, способное дать ответ на все вопросы одним разом. Потому что тогда весь форум должен будет удалиться и в молчании сажать картошку...
***
Меня поражает вот что в современных людях: Dream поместила здесь ну, просто ошеломляющий материал (не один!), переворачивающий сознание и ставящий его с головы на ноги, но... никого это не зацепило! прошло мимо... все продолжают лапотать о чем-то своём.., мелком.., продолжают искать решения и выходы, как слепые бегают по лабиринту, не замечая Указатель причин их несчастий и направления Выхода...!!!
***
Нет сил смотреть на это. Абсурд этот растет и ширится только потому, что у всего в этом мире есть "пирамида власти" по аналогу Пирамиды власти Трёхсот, Единого мирового Правительства, крепкой основой для которой служит бессознательность человеческого плангтона.
**

Страдания последних времен будут для людей бескровными, они будут духовными.
Так примем же с радостью эти страдания ради Христа!

*****
Но Вы сказали очень хорошо... очень.. Дай Бог достичь этой вашей нирваны!
Как мешает плоть, мой друг, как мешает....как она уже мала и жмёт и трёт и тянет..!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 12:21 
Вы как то писали о вечной своей затравленности. Затравленным быть можно лишь самим собою, своей несоразмерной реакцией на происходящее. Не соизмеримость и не целесообразность в наших состояниях - не есть хорошо. Что толку от подвига, который разрушив или покалечив нас, не принесёт соизмеримых плодов. Во всяком случае - отдых вещь космическая, и к нему стоит иногда обращаться.
Думаю Вы несколько преувеличиваете моё здесь пребывание.
Мотивы мои в высшей степени банальны, относительно моего здесь существования.
Ни чего не желаю боле, еже как не поговорить о разном, без цели корыстной и пагубной.
Вы всё сами знаете (самое насущное).
К Вам у меня вопросов нет ( ибо так же уверен, что знаю)
Дело лишь за собственными усилиями соизмеримыми и целесообразными - у каждого в своей степени.
О действиях мудрых подумаем!

P.S.

Адин фиг, НЕКТОй и остались (скрываем лик свой, да! Но хотябы немножко раскрылись, и то уже хорошо :-) )


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая серединад
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Цитата:
Вы как то писали о вечной своей затравленности. Затравленным быть можно лишь самим собою, своей несоразмерной реакцией на происходящее. Не соизмеримость и не целесообразность в наших состояниях - не есть хорошо.
Да? а как же Христос? пал жертвой собственной затравленности? Не правильно реагировал на происходящее? Ну да. Будда счастливо избежал неприятностей.
Затравленность не вечная. Затравленность начинается, как только обнаруживается моё мировоззрение.
Я предвосхищаю вашу реакцию: "Не надо ничего обнаруживать, кроме своей Любви к ближнему". Но тогда я не смогу сказать и слова на форуме, общение на котором складывается из буков, подпаленных пыланием духа.
Цитата:
Что толку от подвига, который разрушив или покалечив нас, не принесёт соизмеримых плодов. Во всяком случае - отдых вещь космическая, и к нему стоит иногда обращаться.
"Здесь вы труженники. У Меня отдохнёте"
Цитата:
Думаю Вы несколько преувеличиваете моё здесь пребывание.
Мотивы мои в высшей степени банальны, относительно моего здесь существования.
Просто Вы упоминали про аудиофайл, который загадочно исчез сразу после вашего проявленного интереса к нему. Но да ладно, я могу сильно ошибаться. Символы и знаки могут водить человека за нос.
Цитата:
Дело лишь за собственными усилиями соизмеримыми и целесообразными - у каждого в своей степени.

Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? ... А впрочем...добродетели мы можем и не достигнуть, но стремиться к добродетели нам ничто не может помешать. Если под собственными усилиями вы именно это имели ввиду, то я согласен с вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая серединад
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 14:06 
Цитата:
Да? а как же Христос? пал жертвой собственной затравленности? Не правильно реагировал на происходящее? Ну да. Будда счастливо избежал неприятностей.

ХРИСТОС стал ЖЕРТВОЙ СРОКОВ И КАРМЫ людской по собственной Воле, ибо Пришол сюда для Этого!
У БУДДЫ, своя ЖЕРТВА, свой СРОК и своя МИССИЯ БЫЛА! (противопоставления в таких вопросах - узость есть взгляда).
Цитата:
Затравленность не вечная. Затравленность начинается, как только обнаруживается моё мировоззрение.
Я предвосхищаю вашу реакцию: "Не надо ничего обнаруживать, кроме своей Любви к ближнему". Но тогда я не смогу сказать и слова на форуме, общение на котором складывается из буков, подпаленных пыланием духа.

Обнаруживается кем?
Цитата:
"Здесь вы труженники. У Меня отдохнёте"

Как енто понимать изволите?
Цитата:
Просто Вы упоминали про аудиофайл, который загадочно исчез сразу после вашего проявленного интереса к нему. Но да ладно, я могу сильно ошибаться. Символы и знаки могут водить человека за нос.

Видимо это так и есть.

И...наконец, о добродетели - скорее это я и имел в виду.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая серединад
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 16:48 
Изображение
Такой вот дождь прошол у нас сегодня.
Отдохнём однако, от поливки грядок.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая серединад
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Цитата:
ХРИСТОС стал ЖЕРТВОЙ СРОКОВ И КАРМЫ людской по собственной Воле, ибо Пришол сюда для Этого!
а как затравлен был....!
Цитата:
У БУДДЫ, своя ЖЕРТВА, свой СРОК и своя МИССИЯ БЫЛА! (противопоставления в таких вопросах - узость есть взгляда).

Как я к Будду ходил :-):
...Затем наступил черед призванных народов, то есть достигших наивысшего уровня внутреннего развития (развитие рассудка здесь ни при чем). Достигнув Зрелости в переживании, они смогли вырваться за пределы Сущностного. В Созерцании и Предощущении они пробились к Порогу Духовного Царства.

Естественным следствием было свержение этими народами прежних богов как таковых и замена их Высшим Началом. Но и они, к сожалению, все-таки не дошли до того, чтобы овладеть способностью Духовного Созерцания.

Итак, Царство Духа осталось Неизведанным. Нормальный ход развития прервался на этом месте, ибо ему все сильнее препятствовало растущее чванство рассудка.

Лишь немногие исключительные личности смогли уберечь себя от этого застоя - к примеру, Будда и другие. Путем Отречения от мира им удалось не только продолжить нормальное развитие, но и в определенной степени прозреть в Духе!

Это Отречение от мира, то есть отход от людей с целью дальнейшего развития Духа, понадобилось лишь потому, что в человеческом обществе господствовало все более враждебное отношение к Духовному, ибо люди слишком увлеклись односторонним гипертрофированным развитием рассудка. Это была Естественная Самозащита от нарастающего духовного отупения. Таких крайних мер отнюдь не понадобилось бы при нормальном течении общего развития. Напротив, человеку, достигшему определенной Высоты Духовного Развития, необходимо действовать, дабы стать еще крепче Духом. Иначе наступает вялость, и всякая возможность дальнейшего развития вскоре исчезнет сама собой. Возникнет застой, с легкостью приводящий к регрессу.

Будде и другим удалось довести свое духовное развитие лишь до строго определенного уровня, не добившись Совершенства. Тем не менее, между этими людьми и остальным человечеством возник такой большой разрыв, что на этих нормально развитых людей стали взирать, как на посланцев Божьих. В действительности же вполне естественно, что Предпринятое Буддой Духовное Наступление привело лишь к возникновению новой системы воззрений.

О ее приверженцах смело можно сказать, что они выделялись из человеческой массы, застывшей духовно, а отчасти и регрессировавшей. Распахнув Врата в Духовное, они, однако же, так и остановились на Пороге. А посему они смогли лишь разглядеть кое-какие расплывчатые очертания. Добиться Ясного Созерцания им не удалось! Тем не менее они предвидели и отчетливо ощущали Могучее и Сознательное Единое Руководство, Исходившее с Высоты, из Того Мира, созерцать Который они оказались не в состоянии.

Следуя этому ощущению, они пришли к Понятию Единого, Невидимого Бога, не зная о Нем никаких подробностей!

А посему неудивительно, что этим людям показалось, что лишь Предощущаемый ими Бог есть Высшее Духовное Существо. Духовное ведь и было Той Новой Областью, на Пороге Которой они все еще стояли.

Так и получилось, что новые воззрения о Невидимом Боге правильно отражали Сам Факт, но не Понятие, ибо понятие приверженцев этих воззрений было ложным!

Цитата:
Обнаруживается кем?
Вы хотите узнать, кто меня травит? да все, с кем бы я ни вступил в дискуссию по вопросу души, ее проблем и, конечно, её любви...

Цитата:
Цитата:
"Здесь вы труженники. У Меня отдохнёте"

Как енто понимать изволите?
а так, что в этом мире Зло так же должно проявить себя, как и добро, дабы быть наказаным по справедливости.
А проявляется оно разумеется на фоне добра. Потому люди доброй воли постоянно "принимают на грудь". Это и есть их духовный труд, усилие души, подвиг зачастую.


..


Последний раз редактировалось Некто 02 июн 2012, 22:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 17:35 
Ой, Некто, я уже написал кое что, так что не последовательно получиться.
DADI писал(а):
Добрый вечер.
Ходить по краю, но не переходить черты и найти "золотую середину" - есть ли взаимосвязь? Пару дней назад эта мысль "пришла" мне в голову. Поиск - интеллектуальный, духовный часто сопряжен с протестом в отношении внешнего воздействия и одновременно с ощущением чего-то фундаментального внутри себя. В итоге понимаешь, чувствуешь, что что-то внутри необходимо примирить, успокоить. И еще. По мере занятия духовной практикой (раджа йогой в моем случае) стали проявляться несколько "планов": иллюзорность если не мира, то важности проблем, которые нам часто навязываются; зазор между духовными максимами и реальной жизнью человека и простота в отношении с окружающим миром. Но при этом значимость общественных, культурных установок практически нивелируется (та самая грань). Возможно, я вношу путаницу своими размышлениями вместо того, чтобы "радоваться каждому солнечному дню", но ГРАНЬ постоянно будоражит.

Это состояние знакомо мне. ДАДИ говорит о состояние, вызванном изменениями в восприятии очевидности.
С одной стороны, ещё не утвердилось новое видение, с другой стороны ростёт понимание не действительности происходящего (в смысле том, как её понимают все).От сюда возникает некоторое балансирование между новым , не оформившимся состоянием и старым, ранее казавшимся таким надёжным и не отрицаемым.
Нужно чтобы новое видение не противопостовляло себя старому, но видело всё так, как оно есть, понимая что вообще происходит и почему всё так. В этом случае, мы будем просто работать с тем что есть без противоречий и сомнений. Но для этого, мы должны познать себя Истинных.
"Предписание Ману":
-" Среди всех этих праведных деяний, знание себя(должно переводиться: знание Я, атмы) как говорят, есть высочайшее; это действительно, самая главная из всех наук, непосредственно ею достигается бессмертие"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
ДАДИ окунулась в практики, где Духа Святого не может быть. Дух Святой отзывается не на мантру, не на прочие манипуляции мысли и тела, а на живое, сильное движение, порыв человеческого духа. На молитву, на мольбу, на крик души, будь то крик отчаяния или крик радости, будь то просьба о помощи, о прощении или искреннее благодарение.
***
Я так вижу проблему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая серединад
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 17:54 
P.S Слушайте Некто, опять Вы таропитесь, подождите меня

Некто писал(а):
[
Цитата:
Обнаруживается кем?
Вы хотите узнать, кто меня травит? да все, с кем бы я ни вступил в дискуссию по вопросу души, ее проблем и, конечно, её любви...

Уверяю Вас, что таковой коварной цели, нет у меня, ибо я крайне заинтересован в диалоги по существу (на существенные темы). Но с Вами всё же, есть у нас некоторые расхождения, коих интересно былобы разобрать, ибо они упираются в моё видение бытия.

* * *
Пощоль я в баньку помоюс :a_g_a:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 19:23 
Некто писал(а):
ДАДИ окунулась в практики, где Духа Святого не может быть. Дух Святой отзывается не на мантру, не на прочие манипуляции мысли и тела, а на живое, сильное движение, порыв человеческого духа. На молитву, на мольбу, на крик души, будь то крик отчаяния или крик радости, будь то просьба о помощи, о прощении или искреннее благодарение.
***
Я так вижу проблему...

Проблема в том, что я её не вижу.
То что Вы говорите, мне понятно, более того, уверен даже, что лишь горящим сердцем, горящим от Любви, от Сострадания, горящим подвигом и мужеством, горящим Верой и преданностью - можно преуспеть духовно гораздо Выше и естественней, чем любой иной практикой. Это так, и я вижу, что Вы приверженнец ярый такого подхода к духовному Пути. Однако, Ваше предвзятое мнение (да, именно предвзятое) по поводу вот например Раджа - Йоги, мне предстаёт не обоснованным, ибо что значет "где Духа Святого не может быть.", от куда такое заключение. Обожглись на молоке, а дуете на воду? Я так понимаю.
* * *
Чуток о равновесии:
"Друг Мой, нужно ли напоминать о том, что напряжение огненное в пространстве вызывает нагнетение событий – причина и следствие. Организм человеческий должен как-то отвечать на пространственное воздействие, и организм отвечает. Люди – создания пространственных лучей. Лучи же и отвечают. Огнеотзывчивость человека есть свойство его организма. Только реакция эта выражается в форме различной в зависимости от уровня сознания. Низкое сознание даст реакцию низкого качества и низких огней. Потому Хочу поднять общий уровень сознаний человеческих, дабы реакция общепланетная не была разрушительна в своей сущности. Если Свет, который Принес миру Спаситель, вызвал во многих бешенство и ярость низших огней, злобы и ненависти, то можно представить себе, как могут воздействовать на сознание масс идущие огненные волны. Их нельзя отвергнуть или не принять. Неведомо и незнаемо проникают они в центры человека и вызывают реакцию явленную. Тяжко напряжение в мире, и тяжко мятутся люди. Нельзя встать в стороне от воздействий огненных. Огонь или обновит и спасет, или сожжет и уничтожит в зависимости от состояния нервной системы человека. Сеть обычная необычного тока напряжения не выдерживает. Так же и нервная сеть человека – сеть света – и у организма не выдержит нагнетения огненного, если не подготовлена к тому соответственно. Не только все слабое перегорает, но и все злое, и все нечистое. Нужно очищение нервной сети, чтобы огонь воспринять безболезненно. Лучшим фильтром для огненных волн будет спокойствие и равновесие. Призма спокойствия поможет распределить пространственные волны огня, льющиеся в организм, гармонично, не нарушая его правильной поляризации. Если обычные неприятности нарушают эту поляризацию энергий в центрах, то что же тогда можно сказать об огненных волнах. Никому и ничему не дозволено нарушать спокойствия духа, ибо в равновесии духа спасение наше. Пусть люди делают, что хотят, пусть мучают и терзают вас, пусть низость свою являют, но вы, сделав все возможное, явите равновесие спасительное. Зачем же беспокоиться о невозможном, если вы не в силах ему помочь? Но равновесие и спокойствие ваши вы в силах охранить и сохранить при всяких условиях, как бы ни бесновались и неистовали окружающие вас. Тьма тоже хочет выявиться в разложении своем. Именно, дайте ей выявиться, чтобы потом, когда напряжение ее неизбежно ослабнет, подавить лучами света. Храните спокойствие любой ценой во дни напряжения огненного, что крайне необходимо. Щит спокойствия охраняет и защищает надежно. И придут, и отяготят вас, и будут дергать сознание ваше на тысячу ладов за тысячи нитей, но равновесие удержите, но сохраните спокойствие, ибо спасение в нем. Башня духа прочно может стоять лишь на этом основании. Во Мне обретете и то, и другое. Владыка пусть Будет основою спокойствия вашего. Ибо, когда колеблется все, непоколебим лишь Владыка. Ищите во Мне напряжение ее равновесия и Утвержу его вам прочно и непоколебимо. Я Сказал."
* * *
Иду спать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Цитата:
по поводу вот например Раджа - Йоги, мне предстаёт не обоснованным, ибо что значет "где Духа Святого не может быть.", от куда такое заключение. Обожглись на молоке, а дуете на воду? Я так понимаю.

Христос : "Если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его ... "
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас ..."


Никакой Раджа и никакая Йога не посылают людям Духа Святого. Иначе не было бы нужды в воплощении Великого Духа Творца на этой загибающейся земле.

Ну не выходят все эти практики к Светлой Духовности! Все они пользуются покровительством так называемых богов, которые обитают ниже.

Цитата:
Чуток о равновесии:
ОЧЕНЬ хорошо написано. Автор постоянно ссылается на Спасителя. Он знает, что над всеми этими пространственными огнями есть Высшее Духовное Царство, вера и ощущение которого позволили ему стяжать Духа Святого, который и помог в овладении Истиной.

Цитата:
Щит спокойствия охраняет и защищает надежно
Само спокойствие - это производное какого-то воздействия. Не иначе, как Духа Святого. Так что получается, что не спокойствие наше нам щит, а Дух Святой, дающий силы всё перенести в спокойствии и невозмутимости - Щит нам. Утешитель ! Спокойствие - это УВЕРЕННОСТЬ (ВЕРА!) в некой Силе, которая обязательно защитит, спасёт и поможет. Даже и страдается осмысленно с этой верой, потому что знаешь, что зло непременно будет проявляться на добре. ТЕМНОЕ видно только на СВЕТЛОМ. И тогда чувствуешь себя труженником на ниве Божией. "Здесь вы труженники. У меня отдохнёте"
**
Ведь в сущности, что нам надо чтобы устоять в любых ситуациях и испытаниях? -духовные силы! А силы эти только у Сил Духовных.
***
что наши женщины обычно всклицают в отчаянных ситуациях жизни - Ой, что мне делать!? Сил моих больше нет!
**
вот видите... "нет". А почему нет? потому что не просят, а если и просят, то не получают, а не получают, потому что во зло обратить хотят силы-то...
Все мы как на духу!

Пусть Раджа и пусть Йога! но если они проникли за Порог Царства Духа, то должны понять, что над теми сущностями, которых они раньше принимали за Всевышнего, стоят более Высокие Духовные Силы, тогда они узнают и поверят в роль и значение Спасителя мира, а значит обретут Духа Святого.
Но ведь беда в том, что не достигнув, не перейдя этот Порог, не войдя, они полагают, что то, что они видят и есть тот самый Бог, вот тогда .... Бог знает..
Тогда спокойствие будет спокойствием могилы...безжизненностью, вялостью духа..духовным регрессом.

+++
я ни в коей мере не спорю с вами, друг мой. Я дополняю вроде как.. расширяю.. Я копаю на один штык глубже :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Мне понравилась идея Будды,представляющей колесо и с теми разными понятиями у разных людей,у меня родилась следующая идея колеса,но может быть в моих терминах:Идея целостного Я,состоит из четырех составляющих(сознание,подсознание,дух,воля или вера)то есть совокупность этих четырех стихий и несуществующих по отдельности,но могущих поочередно доминировать одна над другой,но ни в одном из них не существует полного ясного знания друг о друге,может быть этим достигается вечное любопытство друг о дуге,и есть постоянная пища для познания,например:с рождением человека на земле,он забывает о своей прошлой духовной жизни и стремится её понять и наоборот после смерти земной,он забывает земную жизнь , родившись в духовном плане.Подсознание является своеобразным проводником между сознанием и духом и так как наверное в духе сосредоточена информация в наиболее полном виде,но взять и перевести её нашему сознанию можно с помощью подсознания.В свою очередь от нашего сознания или обстоятельств с которыми человек столкнулся с рождения,то есть воспитания,образования,случайных обстоятельств и.т.п.и конечно воли или веры-он сможет взять или задействовать те или иные знания от Духа через подсознание-Конечно это лишь голая схема,но ведь без схемы не возможно ориентироваться в Жизни :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 18 Queries | GZIP : On ]