Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 08:31 
Зделайся внутренне таковым,
каковым желаешь зделаться.
Лишь воли сила и упорство
в деле этом нам нужны.
*
Ни будь же легкомыслен человек,
ни будь беспечен.
Не ведаешь ведь ты предмета суть,
что легкомыслию предал, беспечности-
невежда.
*
Стабильным будь в поступательном восхождении духа,
в утончении и расширении сознания своего.
Ни будь метающимся и умом гонимым,
от низшей, необузданной природы,
зависимым ни будь.
Но обуздав ту, прежде!
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
А здесь точнее
И о буддизме http://lurkmore.to/%D0%91%D1%83%D0%B4%D ... 0%B7%D0%BC
и о даосизме
http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B0%D0%BE%D ... 0%B7%D0%BC
ну и о карме)))
http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 10:59 
p-polya писал(а):
А здесь точнее
И о буддизме http://lurkmore.to/%D0%91%D1%83%D0%B4%D ... 0%B7%D0%BC
и о даосизме
http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B0%D0%BE%D ... 0%B7%D0%BC

Да, здесь есть - что так! @->--
Цитата:
ну и о карме)))
http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0

Здесь же - (не суть- шутка или нет), Вы выбрали сами, на это Вы способны, и этим Вы определяете себя.
Кайся и молись дочь моя
или опоздаешь!!!

Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 11:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
p-polya писал(а):
А здесь точнее
И о буддизме http://lurkmore.to/%D0%91%D1%83%D0%B4%D ... 0%B7%D0%BC
и о даосизме
http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B0%D0%BE%D ... 0%B7%D0%BC
ну и о карме)))
http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0

пока только прочла частично о даосизме..

Мне кажется автор, натужно пытаясь всё высмеять, "не догоняет" основной сути дао..

Изображение
Почему это кажется ему смешным - мне не понятно... (Демотиватор кто-то смастерил, но даже демотиватор передает нечто...)

Это же древнее понимание того, что и нашим поэтом отмечено было
"..мысль изречённая - есть ложь.." (Фёдор Тютчев)

Поскольку фиксируя одно, сужает и искажает глубину понимания.

Не знаю, я не могу сравнить тексты древнекитайской философии и Библию (в схожести языка их уверяет автор материала в лукоморье). Каждое предложение в текстах дао откликается внутри, даже если подумав, не разделяешь сказанного или возникают вопросы), Библию лично мне читать невмоготу. ИМХО.


Потом всё по данным ссылкам прочитаю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 11 июн 2012, 12:32, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 11:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Гондуб Болдо писал(а):
Интересен интернет тем,
что отражает полно довольно субъекта.
Как посмертные видения разных планов
обретает субъект к ним тяготея,
так и здесь происходит "видение",
в коих обрёлся субъект,
выбор свобойный свой зделав,
и уявив тем сущность свою.
Изображение

:co_ol:
Верно подмечено,
аналогично поговорке - "скажи мне, кто твой друг, и я скажу - кто ты".

Каждый выбирает для себя...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 11 июн 2012, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
МИР ВАМ !

Вот, дорогой Гондуб, я хочу показать образец просветленности. Помните ? мы затрагивали эту тему..
Во всяком случае я вижу её в этих собеседниках и ощущаю всем своим существом.
Но и ТЕ люди безусловно прорвались своим сознанием за пределы земные, имеют личный духовный опыт, что уже заслуживает уважения и внимания.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 12:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Гондуб Болдо, "ломать вас" - ни-ни, нету такого желания, стремления и даже мысли.
Но уточню однако) по вашим цитатам
Цитата:
Мне он (ролик2) интересен тем, что наука преследует свои цели, пременяя для этого свои методы, и это ни есть настоящая наука.

Не надо путать Науку, её служителей и служек, работающих за личный "гешефт" того или иного рода.
Слово это (гешефт) использовала здесь специально (оно не из моего лексикона)..
Цитата:
Трансформация, преображение, мимикрия к совершенству - это единственное что нам должно.

Мимикрия не есть стремление к достижению "совершенства" по сути. Это есть внешняя маскировка под "совершенство". О совершенстве здесь говорю только исходя из контекста разговора.
Термин "мимикрия" первоначально - биологический.
Пара примеров, в инете их масса

Изображение

Изображение

...........Изображение

*
Благодарю за упоминание неизвестного мне (кажется не известного) Б.Винагродского. Ознакомлюсь.

Кстати, одна звёздочка как разделитель мне больше нравится, чем три) иногда буду следовать вашему примеру)))

*
не могу промолчать.."Филюша" - прелестен). Как и ваши подписи под картинками, такие мягкие...
Я так не умею(.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 14:06 
Некто писал(а):
МИР ВАМ !

Вот, дорогой Гондуб, я хочу показать образец просветленности. Помните ? мы затрагивали эту тему..
Во всяком случае я вижу её в этих собеседниках и ощущаю всем своим существом.
Но и ТЕ люди безусловно прорвались своим сознанием за пределы земные, имеют личный духовный опыт, что уже заслуживает уважения и внимания.

О да !МИР ВАМ ! главное б от сердца от всего!
Досмотрел до 21мин.(за 1,5 часа) - "тёплое" видео!
Конечно, то о чём говорит мальчик - лишь малая толика того, что есть в Беспредельном Пространстве.
Поучительное видео! Попробую досмотреть до конца.
(Да, (судя) по законам планеты Вертас - мы страшные люди, грубые, и НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ, и я уже нераз его(закон) нарушил за сегодня)
Спасибо Некто за этот ролик!
-------------------
Есть безчисленное множество планет населённых существами соответствующими.
Все они находятся на разных ступенях развития духовного и "погружонности в материю."
Мы здесь проходим опыт, погружённые в материю "по самое по не хочу" - отрицание того что говорится в ролике, доказывает это :a_g_a: ИМХО.
------------------------------------------
исправлю неоднозначные места однако :a_g_a:


Последний раз редактировалось Гондуб Болдо 11 июн 2012, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 14:30 
Бегущая по волнам писал(а):
Гондуб Болдо, "ломать вас" - ни-ни, нету такого желания, стремления и даже мысли.

Ну это пока нет :ny_tik:
Цитата:
Не надо путать Науку, её служителей и служек, работающих за личный "гешефт" того или иного рода.

Да, не надо путать! Но вот много "служителей и служек" развелось в кругах околонаучных, научных и даже в самом координационном центре Науки,... от того то, она и выглядет как - "наука."
Цитата:
мимикрия не есть стремление к достижению "совершенства" по сути.

Да, не есть, но есть стремление не оказаться в пасти.
Конечно же я не имел ввиду самосовершенствование как смену цвета кожи, но как позитивное преображение под стать нуждам эволюции, дабы не оказаться в "пасти, все отходы дробящей"
Цитата:
Благодарю за упоминание неизвестного мне (кажется не известного) Б.Винагродского. Ознакомлюсь.

Ознакомьтесь пожалусто. Славный и знающий человек.
Цитата:
..не могу промолчать.."Филюша" - прелестен).

Я тоже так считаю :a_g_a:
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 17:16 
Конечно - интенсивность активности ритмична есть.
Конечно, всё имеет свой ритм и ни что без него способно быть не может.
Явление интенсивности активности подъём имеет так же свой как спад.
Не есть целесообразно для созидания, пребывание в постоянной интенсивной активности.
Си есть истощающе и пагубно си.
Всё восход имеет свой как и закат.
Для опыта алхимии имеет место ритм.
Циклично всё и ритмично.
И сердце ритмом живёт, удара дважды идентичного не издавая.
Всё подверженно своей пралайи и своей манвантаре.
В труде, сердцу уподобимся.

Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 18:25 
Самоосвобождение через обнажённое внимание
(отрывок из наставлений Падмасамбхавы)
"О счастливые дети благородных семейств.
"Ум"– много о нем говорят, много болтают... Да либо вообще не понимают,
либо превратно понимают, либо однобоко понимают. А как он есть на самом
деле, не понимает никто. Потому и множатся всякие учения, столько, что
не честь.
Никто из обычных живых существ
не понимает его, не видит своего лица, и потому все блуждает в трех
мирах, бредет шестью дорогами, претерпевая многие страдания. Сколь
горестно не знать свой ум!
Шраваки и пратьекабудды хотят понять
его с точки зрения анатмана, а как
он есть – не понимают. Да и
остальные – каждый любит свое учение, свое
писание и, попавшись в их
тенета, не видит Ясного Света.
Шраваки и пратьекабудды ослеплены пристрастием к объекту и субъекту.
Мадхьямики ослеплены пристрастием к крайностям двух истин.
Практикующие Крия- и Йогатантру ослеплены пристрастием к заклинаниям и садханам.
Практикующие Маха- и Ануйогу ослеплены пристрастием к
пространству и осознанию.
Ошибается тот, кто
видит два в том, что недвойственно. Пока не поймешь, что
недвойственное – это одно (и то же), не бывать тебе Буддой. Сансара и
нирвана нераздельны в твоем же собственном уме. Не понимающий этого и
следующий приятию и неприятию лишь блуждает в сансаре.
Поэтому оставь ту дхарму, что учит действию, и оставь ту, что
учит недеянию. Вот наставление, как достичь самоосвобождения, узрев
Ригпа в его обнаженности. Узрев великую естественную свободу всех
дхарм, все будут совершенны в Великом Совершенстве!"
------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Конечно же - Х !


Последний раз редактировалось Гондуб Болдо 12 июн 2012, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:21 
Согьял Ринпоче:
«Мне вспоминается, что говорил один тибетский Учитель: «Люди часто позволяют себе непочтительно относиться к смерти, думая: «Ну ладно, смерть приходит к каждому. Чего о ней заботиться, она – нормальное событие». Это прекрасная теория до тех пор, пока человек не начинает умирать». Одни люди рассматривают смерть как нечто такое, от чего нужно скорее убежать, другие – как нечто такое, что само о себе позаботится. Как далеки и те и другие от понимания ее действительного значения!
Все великие традиции мира, в том числе, разумеется, и христианство, ясно говорят нам, что смерть – это еще не конец. Все они говорят о еще какой-то жизни, наделяющей ту жизнь, которую мы сейчас имеем, священным смыслом. Но, несмотря на эти учения, современная жизнь представляет собой в значительной степени духовную пустыню, в которой большинство людей воображают, что все ограничивается этой жизнью. Без действительной веры в то, что будет потом, большинство людей живут лишенными какого бы то ни было окончательного смысла. Я пришел к выводу, что пагубное действие отрицания смерти далеко выходит за пределы индивида; оно воздействует на всю планету. Реально полагая, что эта жизнь единственная, современные люди не видят перспективы, так что ничто не мешает им грабить планету ради сиюминутных целей и эгоистического удовлетворения, что может оказаться гибельным для будущего».
Он же:
«Моя первая встреча со смертью состоялась, когда мне было около семи лет. Мы готовились покинуть Западное нагорье и перебраться в Центральный Тибет.
Самтен, хороший монах, был одним из личных служителей моего учителя. У него было блестящее круглое лицо, всегда готовое расплыться в улыбке. В монастыре его все любили за добрый нрав. Он всегда был добр ко мне. Когда вечером мы с друзьями играли, подражая утренним службам, беседам и поучениям учителя, Самтен никогда не отказывал мне в просьбе дать одежду, в которую был одет учитель. И вот внезапно Самтен заболел, и было понятно, что он не будет больше жить. Нам пришлось отложить отъезд. Я никогда не забуду две недели, которые последовали за этим. Удушливый запах смерти облаком висел над всеми, и каждый раз, когда я вспоминаю то время, этот запах преследует меня. Монастырь был насыщен интенсивным присутствием смерти. Однако оно не было болезненным или пугающим. Рядом с учителем смерть Самтена обретала особое значение, она становилась уроком для всех нас.
Самтен лежал на кровати у окна в маленьком зале в доме учителя. Я знал, что он умирает. Время от времени я приходил и сидел с ним. Он не говорил, но меня поражали перемены в его лице, которое теперь было таким худым и изможденным. Я понимал, что он скоро оставит нас и мы никогда больше его не увидим. Мне было печально и одиноко. Смерть Самтена не была легкой. Его затрудненное дыхание преследовало нас повсюду в тишине монастыря, и мы чувствовали запах его разлагающегося тела. Все сосредоточилось на Самтене.
Однако, хотя в его длительном умирании было много страдания, мы все чувствовали, что в глубине он переживает покой и уверенность. Сначала я не мог этого объяснить, но потом понял, откуда это исходило: из его веры и его учения, от близости учителя. Хотя мне было грустно, я знал, что раз учитель здесь, все будет в порядке, потому что он поможет освобождению Самтена. Позже я узнал, что каждый ученик мечтает о счастье умереть возле учителя и быть проведенным им через смерть.
Жамьян Кентце тихо проводил Самтена через все стадии процесса умирания. Я был изумлен точностью знаний учителя, его уверенностью и спокойствием. В присутствии учителя даже самый беспокойный человек мог обрести мир. Жамьян Кентце показывал нам бесстрашие перед смертью. Не то чтобы он относился к ней легкомысленно, он часто говорил нам, что боится ее, и предостерегал от наивности и самодовольства. Меня заворожил вопрос, что же позволяло учителю встретить смерть одновременно горько и светло, с практичной и в то же время мистической заботой. Я был потрясен смертью Самтена. Это было моей первой встречей с мощной силой традиции, частью которой я становился, и я начал понимать цели духовной практики. Практика дала Самтену принятие смерти, равно как и ясное понимание, что страдание и смерть могут быть частью глубокого, естественного процесса очищения. Практика дала моему учителю полное знание того, что такое смерть, и умение точно проводить людей через нее».
Изображение
Место наверное, ну очень хорошее
(...в этом лесу)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 06:15 
Вот просыпаешся утром
и сразу это осознаёш и становишся внимательным к состоянию настоящему.
Как правило все мы проснувшись только, сразу же подподаем под власть ума.
С утра, ещё в кровати, мы становимся озабочеными сотнею "предложений" нашего ума.
Лёжа ещё в постели, только проснувшись, хорошо уже осознать своё настоящее состояние и то, что пытается навязать сознанию ум.
Так мы хоть будем иметь некое "свободное пространство" для альтернативного состояния и действия, не ведомые лишь ума энертностью.
*
Потом можно выпить чаю и пойти на работу (но с альтернативным состоянием внутри)

Изображение
конечно пакетик нужно выжимать чательней.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 07:32 
«Если мы взглянем на свою жизнь, то ясно увидим, как много мелких дел, так называемых «обязанностей», заполняет ее. Один учитель называет это «домоводством во сне». Мы говорим, что собираемся заниматься важным, но нам никогда не хватает времени. Даже для того, чтобы просто встать утром, нужно так много сделать: открыть окно, застелить постель, взять полотенце, почистить зубы, накормить кошку или собаку, помыть посуду, оставшуюся с вечера, обнаружить, что кончился сахар или кофе, пойти купить их, приготовить завтрак – список бесконечен. Затем нужно выбрать одежду, погладить и надеть. А как же волосы, надо же причесаться и привести себя в порядок! Мы беспомощно следим, как наши дни наполняются телефонными звонками и мелкими проектами со всеми обязанностями, за выполнение которых мы ответственны – или безответственны?»

«Иногда я думаю, что величайшим достижением современной культуры является то, насколько блестяще она продает сансару (жизнь в состоянии иллюзии) и ее пустые отвлечения. Современное общество, кажется, почитает все вещи, которые уводят от истины, делает трудной жизнь ради истины, отвращает людей даже от мысли, что истина существует. Подумать только, что все это исходит от цивилизации, утверждающей, что она почитает жизнь! В действительности же она лишает жизнь какого бы то ни было реального значения. Она без конца говорит о том, что делает людей «счастливыми», но в действительности же препятствует им найти пути к источнику реальной радости».

«Несмотря на массовое и почти всепроникающее отрицание существования природы ума, мы все же иногда получаем проблески ее понимания... Я полагаю, что иногда мы почти понимаем эти проблески, но современная культура не дает нам контекста или системы, в которых их можно было бы постигать дальше. Современная культура, хуже того, не только не поощряет нас к более глубокому исследованию этих проблесков и обнаружению того, откуда они исходят, но как явным, так и скрытым образом рекомендует нам исключать их из нашего опыта. Мы знаем, что никто не воспримет нас всерьез, если мы попытаемся ими поделиться. Они могут испугать нас, мы можем даже подумать, что сходим с ума. Так что мы игнорируем то, что в действительности могло бы стать наиболее многообещающими переживаниями в нашей жизни, если бы только мы их понимали. Это самый темный и наиболее разрушительный аспект современной цивилизации – подавление ею того, чем мы действительно являемся, и невежество в этом вопросе».

Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 10:13 
Это похоже на устремление электрического тока по наименьшему сопротивлению.
Сансарное состояние нашего сознания, есть состояние вовлечённости в иллюзию.
Процесс избавления от "рабства" иллюзорной зависимости - есть задача всех религий.
Есть те кто вышли из под власти своего прошлого, есть те кто находится под 100%- ым водительством своей развиваюшейся только души.
Но, как и всегда, основная "масса" эволюционирующих душ, пребывает в состояние, между двумя выше указанными.
Прошлое давлеет над настоящим, тем лишая нас чистого, незамутнённого, свободного видения.
Конечно, вовлечённость в видение от прошлого, есть состояние сансарного сознание.
Видения те, конечно многообразны в своей глубине и утончённости.
От очевидных и грубых, до неуловимых и тончайших.
Но все они есть вИдения, сознание наше "прельщающие" и в иллюзию нас вовлекающие.
А раз мы вовлечены, то и реагируем на них соответственно опыту нами в прошлом преобретённому.
Конечно, реакция эта больше негативная чем иная, ибо Сансара есть страдание.
Но жизнь для того и дана, что бы обрели мы мудрость различающую иллюзию от реальности.
Разные Пути есть к этой мудрости видущие: и путь любви самоотверженной, и путь самопознания и самообладания, и путь Высшего знания, и путь труда не превязанного к плодам его, путь искусства, путь устремления к Общему Благу, путь осознания Красоты Мироздания, путь устремления к Избранному Идеалу и т.д.
Можно с уверенностью сказать - сколько сознаний, столько и путей.
Все они имеют определённые грани совершенствующие душу и приближают к осознанию духа.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Однако, это похоже на мгновенный импульс, находящий самый доступный ему путь.

Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]