Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 07:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Василий Спесивцев писал(а):

Без типов, не совсем понимаю что это значит :-): Я слово архетип только пробую на вкус и к сожалению не чувствую. Сколько не читал трактовок и даже Юнга, всё равно не могу пока в голове собрать образ того, что это.

Поддерживать можно всю культуру, традиция - это динамика культуры, определённое действие. Это я так про различия понятий традиции и культуры.

Я думаю, что можно и отдельные вещи использовать главное, чтобы они были со смыслом, а без смысла делать это как-то странно, потому люди видимо и не делают всё, а избирательно. Ведь смыслового наполнения нету. А про христиан, ну так они и Библию не читают. А про церковь, мне кажется, это дело каждого, ведь для того, чтобы познавать Бога не надо обязательно идти в церковь.


Я проникся когда в оригинале прочитал сказки Афанасьева за 1861-1868гг, заодно можно подтянуть знания Украинского и Белорусского, только тогда такого разделения не было. Чем больше читал, тем больше убеждался, что это не просто фантазии, а скорее всего некий код.

Без типов,имхо-без ярлыков.Можно,конечно,составить себе мнение о человеке на основании психотипов--но не нужно всё общение строить только на этом.Душа,она больше и шире,однако.Отдельные вещи бывают разные;просто желательно,чтобы знали,почему придерживаются суеверий,иначе это на какое-то запугивание похоже...Про церковь Вы говорите,как протестант-и это мне,в общем,нравится (вот то,что Вы написали.) :-): Кстати,протестанты читают Библию.Именно потому они и протестанты-католики запрещали "гражданским" её читать,а эти протестовали против такого;кстати,запрет связан был именно с катарами-те имели Библии,точнее,Новый завет (Ветхий они не читали-кроме псалмов и ещё нескольких частей),на своём народном языке.А раз они её сами читали,то и сами толковали,как хотели--а этого попы допустить не могли... В оригинале? Это круто. :uch_tiv: И вообще,русские,белорусы и хохлы--по-любому братья;кто не брат,тот сестра...Вот только разгадывать коды в сказках как-то не тянет.Я просто так воспринимаю,как написано...во всяком случае,для начала. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
мирра писал(а):
Без типов,имхо-без ярлыков.Можно,конечно,составить себе мнение о человеке на основании психотипов--но не нужно всё общение строить только на этом.Душа,она больше и шире,однако.Отдельные вещи бывают разные;просто желательно,чтобы знали,почему придерживаются суеверий,иначе это на какое-то запугивание похоже...Про церковь Вы говорите,как протестант-и это мне,в общем,нравится (вот то,что Вы написали.) :-): Кстати,протестанты читают Библию.Именно потому они и протестанты-католики запрещали "гражданским" её читать,а эти протестовали против такого;кстати,запрет связан был именно с катарами-те имели Библии,точнее,Новый завет (Ветхий они не читали-кроме псалмов и ещё нескольких частей),на своём народном языке.А раз они её сами читали,то и сами толковали,как хотели--а этого попы допустить не могли... В оригинале? Это круто. И вообще,русские,белорусы и хохлы--по-любому братья;кто не брат,тот сестра...Вот только разгадывать коды в сказках как-то не тянет.Я просто так воспринимаю,как написано...во всяком случае,для начала.

Архетип - это не ярлык по-моему, а некий образ на который человек ориентируется. В данном случае я просто имел в виду, что дети воспитанные на наших сказках создают совершенно другую личность, чем воспитанные на скажем мультиках США(или современных Маша и Медведь например).

Возможно, я даже не знаю, что такое протестант, я просто считаю, что Бога человек познает так как хочет и если ему нужен наставник он может у него что-то спросить. А вот то,что поп или церковь нужна 100% - это странно.

С Библией всё очень сложно, я читал Ветхий Завет и если не знать Богословия, хотя бы немножко, то и понять её невозможно.

Да там ничего крутого. Есть пару букв, которые отличаются и всё. Ять(ѣ) да ижеи(i) :nez-nayu:


Я коды не отгадываю просто подмечаю закономерности, сравниваю с тем уровнем когда это было придумано и дальше собираю информацию до тех пор, пока не вырисовывается некая картина.
Во всех исконных настоящих народных сказках время от времени присутствуют числа 3 6 9 и в 90% сказок присутствуют 3 7 и 12, такие закономерности очень странны для неразвитого тёмного общества. Потому я делаю вывод, что это не просто совпадение. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Василий Спесивцев писал(а):
Архетип - это не ярлык по-моему, а некий образ на который человек ориентируется. В данном случае я просто имел в виду, что дети воспитанные на наших сказках создают совершенно другую личность, чем воспитанные на скажем мультиках США(или современных Маша и Медведь например).

Возможно, я даже не знаю, что такое протестант, я просто считаю, что Бога человек познает так как хочет и если ему нужен наставник он может у него что-то спросить. А вот то,что поп или церковь нужна 100% - это странно.

С Библией всё очень сложно, я читал Ветхий Завет и если не знать Богословия, хотя бы немножко, то и понять её невозможно.

Да там ничего крутого. Есть пару букв, которые отличаются и всё. Ять(ѣ) да ижеи(i) :nez-nayu:


Я коды не отгадываю просто подмечаю закономерности, сравниваю с тем уровнем когда это было придумано и дальше собираю информацию до тех пор, пока не вырисовывается некая картина.
Во всех исконных настоящих народных сказках время от времени присутствуют числа 3 6 9 и в 90% сказок присутствуют 3 7 и 12, такие закономерности очень странны для неразвитого тёмного общества. Потому я делаю вывод, что это не просто совпадение. :-):

Всех христиан можно разделить на 4 группы-дохалкидонцы (откололись от церкви после Вселенского собора 451 г.;не согласились с принятой собором формулировкой,гласившей,что в Иисусе Христе нераздельно и неслиянно присутствуют божественная и человеческая природы.Признают только 3 первых Вселенских собора.),католики и православные (раскол 1054 г.;папа и патриарх предали друг друга анафеме) и протестанты (Реформация XVI в. и далее,начиная от Лютера и Мюнцера (кстати,это Мюнцер говорил что-то такое,как Вы...он представлял народное движение во время Реформации...) и-да даже и поныне,всякие организации бывают...) однако протестанты бывают обычные и маргинальные (термин вполне официальный)...ах,у каждой женщины есть одна большая любовь,моя-история религии,сейчас разойдусь,мало не покажется в т.ч. и мне самой. :hi_hi_hi: Насчёт архетипа-в каком-то таком смысле это и есть тёплое слово...Я тоже читала Библию-целиком,да и разного рода апокрифы-тоже.Всё это очень захватывает... А про подмеченные Вами закономерности-это любопытно.Признаюсь,вообще ничего об этом не думала.Смысл есть. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
мирра писал(а):
Всех христиан можно разделить на 4 группы-дохалкидонцы (откололись от церкви после Вселенского собора 451 г.;не согласились с принятой собором формулировкой,гласившей,что в Иисусе Христе нераздельно и неслиянно присутствуют божественная и человеческая природы.Признают только 3 первых Вселенских собора.),католики и православные (раскол 1054 г.;папа и патриарх предали друг друга анафеме) и протестанты (Реформация XVI в. и далее,начиная от Лютера и Мюнцера (кстати,это Мюнцер говорил что-то такое,как Вы...он представлял народное движение во время Реформации...) и-да даже и поныне,всякие организации бывают...) однако протестанты бывают обычные и маргинальные (термин вполне официальный)...ах,у каждой женщины есть одна большая любовь,моя-история религии,сейчас разойдусь,мало не покажется в т.ч. и мне самой. :hi_hi_hi: Насчёт архетипа-в каком-то таком смысле это и есть тёплое слово...Я тоже читала Библию-целиком,да и разного рода апокрифы-тоже.Всё это очень захватывает... А про подмеченные Вами закономерности-это любопытно.Признаюсь,вообще ничего об этом не думала.Смысл есть. :a_g_a:


Во-первых в сказках есть одна интересная вещь.
Скажем так, уровень тех, кто сказки придумывал, по идее должен быть низкообразованным. Люди не умещие не то что считать, но и ЧИТАТЬ и ПИСАТЬ. При этом довольно часто используют цифровые обозначения. Например Тридевятое царство, Тридесятое государство. Скорее всего это числа 27 и 30. И встаёт вопрос, а почему примитивные народы называли неизвестное фантастичное царство в виде чисел, если они грамоты не знали?

Во-вторых то, что я уже писал. Яркий пример: За семью замками, за семью дверями. На семи цепях. Семь железных ботинок, семь железных посохов, семь железных просвир. Дочь семилетка и так далее.

Так же удивляет то, что в сказках например Англии, Германии и Руси, присутствуют буквально одинаковые похождения. Разница только у нас Иван, у них Джек.
В некоторых сказках присутствуют разнообразные куски Греческих мифов, например Одессеи и Иллиады. И то как великан Одиссея выпускал из пещеры и как он ему глаз выкалывал, есть и Грузинские и Чувашские и Русские сказки описывающие подобное событие разными способами. Я уже не говорю про Елену Прекрасную :hi_hi_hi:

Я думаю сказки делали Волхвы или Жрецы, для сохранения неких знаний для того, чтобы они не потерялись в веках.

Правда, с другой стороны, ничего удивительного в совпадении сказок нет. Я вижу, что Древнеанглийский очень похож на немецкий и видимо произошёл от него. А Древневерхнегерманский очень похож на русский и видимо имеет общие корень с Русским и Санскритом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Василий Спесивцев писал(а):

Во-первых в сказках есть одна интересная вещь.
Скажем так, уровень тех, кто сказки придумывал, по идее должен быть низкообразованным. Люди не умещие не то что считать, но и ЧИТАТЬ и ПИСАТЬ. При этом довольно часто используют цифровые обозначения. Например Тридевятое царство, Тридесятое государство. Скорее всего это числа 27 и 30. И встаёт вопрос, а почему примитивные народы называли неизвестное фантастичное царство в виде чисел, если они грамоты не знали?

Во-вторых то, что я уже писал. Яркий пример: За семью замками, за семью дверями. На семи цепях. Семь железных ботинок, семь железных посохов, семь железных просвир. Дочь семилетка и так далее.

Так же удивляет то, что в сказках например Англии, Германии и Руси, присутствуют буквально одинаковые похождения. Разница только у нас Иван, у них Джек.
В некоторых сказках присутствуют разнообразные куски Греческих мифов, например Одессеи и Иллиады. И то как великан Одиссея выпускал из пещеры и как он ему глаз выкалывал, есть и Грузинские и Чувашские и Русские сказки описывающие подобное событие разными способами. Я уже не говорю про Елену Прекрасную :hi_hi_hi:

Я думаю сказки делали Волхвы или Жрецы, для сохранения неких знаний для того, чтобы они не потерялись в веках.

Правда, с другой стороны, ничего удивительного в совпадении сказок нет. Я вижу, что Древнеанглийский очень похож на немецкий и видимо произошёл от него. А Древневерхнегерманский очень похож на русский и видимо имеет общие корень с Русским и Санскритом.

Продолжайте,сударь-особенно про санскрит...вы его знаете? тогда я пойду лопну от зависти... :uch_tiv: :-): Насчёт древне-точнее,средневерхнегерманского--я когда-то здорово любила "Песнь о нибелунгах";а ещё "Старшую Эдду",до сих пор помню слова Брюнхильд "Нет у меня ни мужа,ни радости-радость из гнева себе изготовлю".Все эти сказания,с их климатом-около 7-8 месяцев холодов и темноты,мне были-и остаются-близки и понятны...Волхвы и Жрецы всё сделали в лучшем виде-сказания не потерялись,хотя мы мало что в них понимаем.Впрочем,так ли мало понимаем? просто не думаем об этом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
мирра писал(а):
Продолжайте,сударь-особенно про санскрит...вы его знаете? тогда я пойду лопну от зависти... :uch_tiv: :-): Насчёт древне-точнее,средневерхнегерманского--я когда-то здорово любила "Песнь о нибелунгах";а ещё "Старшую Эдду",до сих пор помню слова Брюнхильд "Нет у меня ни мужа,ни радости-радость из гнева себе изготовлю".Все эти сказания,с их климатом-около 7-8 месяцев холодов и темноты,мне были-и остаются-близки и понятны...Волхвы и Жрецы всё сделали в лучшем виде-сказания не потерялись,хотя мы мало что в них понимаем.Впрочем,так ли мало понимаем? просто не думаем об этом...

Санскрит я не знаю, я просто читал читал перевод "Законов Ману" и сравнивал разнообразные слова из Санскрита и Русского.

Я честно говоря не в курсе того, является ли Древневерхненемецкий, тем же самым, что и Средневерхне(немецкий)/германский :nez-nayu:

После многочисленных связей Русского и Санскрита, а так же некие связи с Древневерхненемецким я пришёл к выводу, что они либо имели один пра-корень, либо вышли один из другого. При чём многие вещи указывают, что Санскрит и вообще Индийская культура несколько вторичны по сравнению с Древнерусским или возможно это был Древнеславянский.

Естественно это всё на уровне гипотез и просто сбора разных кусочков. Например если предположить, что 49 буквенная Буквица является исконной, то у меня большие вопросы по поводу того, вышла ли она из Греческого алфавита или наоборот. Так же как и латиница.

Моя гипотеза, возможно и странная, что Латинский - это мёртвый язык, вряд ли на нём говорила какая-то нация(хотя может быть), скорее всего он был создан специально для Католического ответвления Христианской церкви. Потому что есть язык Церковно-Славянский он с годами не менялся, есть язык Коранический Арабский, он тоже не меняется, хотя сам Арабский меняется. Мне кажется то же самое и с латинским. Потому что нам всегда говорят, вот слово произошло от латинского слова "латинисус" какой-нибудь. При чём иногда есть два варианта различных происхождений. То есть это предположения, которые мы принимаем за истину. То же самое и с Санскрита. Однако этимологических словарей Латинского или Санскрита не существует в природе. Предположить то, что такие сложные языки появились сразу, а Латинский ещё и безобразный(не содержит образов), довольно нелепо. Все древнейшие изначальные языки имеют образы, как например Китайский, Древнеславянский, Древнеарамейский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 23:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Василий Спесивцев писал(а):
Латинский ещё и безобразный(не содержит образов)
:du_ma_et:
Интересно, а как вы это определили? Как это, вообще, возможно определить?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам писал(а):
Василий Спесивцев писал(а):
Латинский ещё и безобразный(не содержит образов)
:du_ma_et:
Интересно, а как вы это определили? Как это, вообще, возможно определить?


Нигде не нашёл никаких толкований слов, так как отсутствуют этимологические словари. Толкование с помощью других языков - это не толкование. Первичное толкование - это образ, на основе, которого создана буква, затем слоги и потом уже слово.

(Давайте уже на ты, вроде уже давно общаемся :-): )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Василий,у меня есть книжка "Мифы Древней Индии".Маленькая,в сером переплёте,1982 г.в.Там,конечно,довольно сжатые пересказы,не обо всём упомянуто... Короче,правда ли,что в "Махабхарате" сказано про ядерные взрывы? Честно скажу,меня этот вопрос уже давно разбирает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
мирра писал(а):
Василий,у меня есть книжка "Мифы Древней Индии".Маленькая,в сером переплёте,1982 г.в.Там,конечно,довольно сжатые пересказы,не обо всём упомянуто... Короче,правда ли,что в "Махабхарате" сказано про ядерные взрывы? Честно скажу,меня этот вопрос уже давно разбирает...


Ну, знаете это так же как спросить, а правда ли что Содом и Гоморра - это рассказ про ядерные взрывы? Думаю ответа здесь не найти. Допускаю, что это была техника выше, чем есть у нас. Потому что в наше время Бог ничего не уничтожает. Или это просто миф, показывающий что-то.

Толковать можно по-разному. Если читать Библию или Веды по одному, то там написаны одни вещи. А если читать со знанием, то там глубокие и важные вещи написаны. Главное чтобы жить помогало.

В тех же Славяно-Арийский Ведах много чего написано и ведь не важно, новодел это или действительно старинные книги, главное суть. А вещей там очень много полезных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Василий Спесивцев писал(а):

Ну, знаете это так же как спросить, а правда ли что Содом и Гоморра - это рассказ про ядерные взрывы? Думаю ответа здесь не найти. Допускаю, что это была техника выше, чем есть у нас. Потому что в наше время Бог ничего не уничтожает. Или это просто миф, показывающий что-то.

Толковать можно по-разному. Если читать Библию или Веды по одному, то там написаны одни вещи. А если читать со знанием, то там глубокие и важные вещи написаны. Главное чтобы жить помогало.

В тех же Славяно-Арийский Ведах много чего написано и ведь не важно, новодел это или действительно старинные книги, главное суть. А вещей там очень много полезных.

За что купил,за то и продаю-где-то что-то услышала и заинтересовалась.Возможно,за уши пришили к каким-то своим исследованиям. :nez-nayu: .В моей книжке об этом ничего нет.Я охотно верю,что раньше цивилизации были более развиты и люди в них,возможно,поумнее были,в нравственном смысле...А борода у Вас есть? без обид,просто Вы родноверием интересуетесь,а они так-то с бородами...волхв с бородой...архетип,импринт-не знаю,к чему и от чего у меня это. :smu:sche_nie: Протестанты и боролись за то,чтобы каждый гражданский,умеющий читать,сам читал Библию,себе и своей семье,и понимал,как умеет,а не бежал за этим к попу.Попам,разумеется,это не понравилось. Авеста,священная книга зороастрийцев,была написана на языке,родственном санскриту,его так и назвали-авестийский...Я читала какие-то фрагменты--в переводе,разумеется.Это оголтелый дуализм...очень любопытно.А Вы читали? Если да,то что думаете об Авесте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 18:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Василий Спесивцев писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Василий Спесивцев писал(а):
Латинский ещё и безобразный(не содержит образов)
:du_ma_et:
Интересно, а как вы это определили? Как это, вообще, возможно определить?


Нигде не нашёл никаких толкований слов, так как отсутствуют этимологические словари. Толкование с помощью других языков - это не толкование. Первичное толкование - это образ, на основе, которого создана буква, затем слоги и потом уже слово.

(Давайте уже на ты, вроде уже давно общаемся :-): )

Да, конечно, давай на "ты".

Если я тебя правильно поняла, ты говоришь о безОбразности латыни только применительно к нашему времени, поскольку сейчас это "мёртвый" язык , причем его носители не оставили специальных этимологических и др. словарей, по которым можно было бы восстановить образы слов?
Я далека от языкознания и филологии, но разве нельзя определять образы этого языка используя разные двуязычные словари?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Если я тебя правильно поняла, ты говоришь о безОбразности латыни только применительно к нашему времени, поскольку сейчас это "мёртвый" язык , причем его носители не оставили специальных этимологических и др. словарей, по которым можно было бы восстановить образы слов?
Я далека от языкознания и филологии, но разве нельзя определять образы этого языка используя разные двуязычные словари?
Извините,что влезаю. :smu:sche_nie: Из латыни много языков выросло...У меня бывало,что,мало-мало зная английский и взявшись учить французский,находила похожие слова и читала так,как привыкла--по-английски,хотя тексты были французские.И в словарях у этих слов похожие,а то и одни и те же,значения;нет в одном словаре-ищи в другом,только помни-читается иначе...вот как-то так и делаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 18:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Так вот и я про то же, что разные словари могут внести уточнения. Показать "образ" во всех нюансах.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая середина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
мирра писал(а):
Извините,что влезаю. :smu:sche_nie: Из латыни много языков выросло...У меня бывало,что,мало-мало зная английский и взявшись учить французский,находила похожие слова и читала так,как привыкла--по-английски,хотя тексты были французские.И в словарях у этих слов похожие,а то и одни и те же,значения;нет в одном словаре-ищи в другом,только помни-читается иначе...вот как-то так и делаю...


Вопрос из латыни ли. Именно этот вопрос меня и интересует. Мне кажется, что не из латыни. Французский - это язык Франков, одного из Германских племён. Староанглийский явно образовался из Древнегерманского, так как там много заимствованных слов и даже целые конструкты.
Вот две Староанглийские фразы и фразы из современного Немецкого.

Is hēr ǣnig þe Englisce spricþ?
Gibt es jemand hier, wer Englisch spricht

Gōdne morgen
guten Morgen!

Вопрос в том, что нам говорят всё произошло из Латыни, а как образовалась Латынь неизвестно. При чём трактовки с латыни всегда очень вольные и иногда притянуты за уши.

Про образность я имею в виду трактовку Буквиц например, что одна буква отражает. Даже если не брать древние Буквицы, то у нашей Азбуки были образы до 1918 года. А если смотреть на древнюю Буквицу там есть конкретная связь с Латинским. При чём языки наши не предназначены для Латиницы. Посмотрите как формируются звуки в Польском, например. Это же ужас просто. Для одного звука существует множество диграфов, то есть сдвоенных конструкций из букв, даже есть триграфы. А если писать на Русском, то такие извращения не нужны.

Я ни на чём не настаиваю, но доказательств каких-то внятных про то, что много языков произошло от Латинского почти не существует. А те что существуют, не объясняют очень многого. А единственное почему люди обычные думают, что всё произошло от Латинского, потому что им так сказали.

Вон у нас в Питере стоит Александрийская колонна, про неё тоже целая книга во Франции написана, самим Монфераном. А если разбирать то, что там описано, получится, что там написан бред, который не возможен физически. Создаётся понимание, что Монферан походу или не было такого великого архитектора или он в России не был никогда. А даже если и был, то ни в какой проектировке Александрийской колонны не участвовал. :-):

В общем я больше говорю о расшатывании догм, наверное. Потому что, какую бы дисциплину не копнул, всё держится на какой-то ерунде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 16 Queries | GZIP : On ]