Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Мне почему то деревенская улица вообразилась,когда я твой ответ прочитал,у тёти в Борисовке...
Гм... Тогда спрошу более конкретно:ты веришь,что рай,описаный в Библии,существовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Коля писал(а):
Мне почему то деревенская улица вообразилась,когда я твой ответ прочитал,у тёти в Борисовке...
Гм... Тогда спрошу более конкретно:ты веришь,что рай,описаный в Библии,существовал?

в том-то и дело, что я не могу сказать - что я именно ВЕРЮ) в это.. и в то, что он "существовал").. - ОН просто ЕСТЬ :-) - так же как и всё в ЭТОМ мире))) и ВЕРИТЬ в это вовсе не обязательно, чтобы оно БЫЛО, но , вероятно, обязательно надо верить, чтобы оно было и в твоей Жизни).. как-то так)
В этом смысле, это, действительно, вопрос личной веры).
А ты сам-то как чувствуешь?) Если не на верю-не верю опираться, а на свои ощущения.. и на их осознание..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 11:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Коля писал(а):
Мне почему то деревенская улица вообразилась,когда я твой ответ прочитал,у тёти в Борисовке...
Гм... Тогда спрошу более конкретно:ты веришь,что рай,описаный в Библии,существовал?

в том-то и дело, что я не могу сказать - что я именно ВЕРЮ) в это.. и в то, что он "существовал").. - ОН просто ЕСТЬ :-) - так же как и всё в ЭТОМ мире))) и ВЕРИТЬ в это вовсе не обязательно, чтобы оно БЫЛО, но , вероятно, обязательно надо верить, чтобы оно было и в твоей Жизни).. как-то так)
В этом смысле, это, действительно, вопрос личной веры).
А ты сам-то как чувствуешь?) Если не на верю-не верю опираться, а на свои ощущения.. и на их осознание..

С уважением.

А я спрошу так. Lien, существовал ли рай, описанный в Библии, и не имеющий к современной жизни особого отношения? В теологических спорах я не сильна. Мой вопрос касается твоего мнения о наличии или отсутствии такого образования как упомянутый рай в те времена, без переносного смысла.

И ещё, для чего, например, мне в моей жизни верить в тот рай, который описан в Библии? Или, обобщая, что человеку дает или может дать вера в тот рай, который описан в Библии?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

А я спрошу так. Lien, существовал ли рай, описанный в Библии, и не имеющий к современной жизни особого отношения? В теологических спорах я не сильна. Мой вопрос каксеается наличия или отсутствия такого образования как упомянутый рай. без переносного смысла.

повторюсь.. :-)
РАЙ как был так и есть - куда ему деваться-то.. он же РАЙ)
весь вопрос проявляется, вероятно, на уровне нашего собственного ощущения нахождения или ненахождения в нём)
Разве не туда мы стремиться в своих ощущениях?)Не в своё ли собственное представление о Рае..))

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 11 окт 2010, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 12:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну я же не об этом... Я так и думала. что вопрос будет ТАКИМ образом повернут (понят).)))
Я про рай христианской доктрины. Про яблоко и прочая.
А не про наше представление о неком райском месте или состоянии-ощущении.

В общем, вопрос не о рае. А о том, разделяешь ли ты всецело христианскую доктрину. :smu:sche_nie:
Хотя вопрос, возможно, неуместен, прошу извинить :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 11 окт 2010, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Ну я же не об этом... Я так и думала. что вопрос будет ТАКИМ образом повернут (понят).)))
Я про рай христианской доктрины. Про яблоко и прочая.
А не про наше представление о неком райском месте или состоянии-ощущении.

для слов- горы литературы уже написанной.. для понимания -жизнь. Для каждого. Прости, Бегущая.. чего добавить - не знаю.. :du_ma_et:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Lien:
Цитата:
ВЕРИТЬ в это вовсе не обязательно, чтобы оно БЫЛО


Что же будет критерием истинности существования того, чего никто мало того что не видел и не слышал, но даже и не верил в него?

Я говорю не о "рае" на земле, а о собственно Рае, как обители умерших (вроде так вначале и предполагалось)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Lien писал(а):

А ты сам-то как чувствуешь?) Если не на верю-не верю опираться, а на свои ощущения.. и на их осознание..

Я не верю,что был физический рай в прямом смысле,как описывается в Библии;верить в это легкомысленно и мягко говоря неразумно,скорее всего имелся в виду психологический,эмоциональный рай,который возможен для человека.А в Библи был описан именно так,аллегорически,если не ошибаюсь в определении,как бы в сравнении,что молоко и мёд там в реках вместо воды пр...

И это как раз объясняет то что ты писала,в подобный рай надо верить,а ещё лучше чувствовать,что бы он был.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:10
Сообщения: 1
Откуда: Саратов
Не могу согласиться с тем, что вегетарианство- это идеальное питание, но и с тем, что это полнейший абсурд тоже. Просто каждый решает для себя: питаться ему продуктами животного происхождения или нет.

_________________
MissJane


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 13:30 
Да вы издеваетесь.
Про группы крови почитайте. Есть для каждого человека своя диета.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А зачем читать про то, от чего уже отказались на западе, как от рекламного бреда

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Многое перепробовала: и диету, и вегетарианство, и отказ от мяса, но главное, что поняла - надо прислушиваться к своему организму,т.е. чувствовать, что ему хочется, значит того в организме не хватает и всегда помнить, что есть надо часто и по-маленьку, сдерживая свой безмерный аппетит, при этом учитывая свои индивидуальные особенности организма, не забывая о рекомендацих вашему знаку зодиака или по группе крови.

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:45
Сообщения: 6
Откуда: Ульяновск
http://rutube.ru/tracks/3809163.html?v= ... 82edf4adbc


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:45
Сообщения: 6
Откуда: Ульяновск
А как вам это? ;-)

http://rutube.ru/tracks/3809163.html?v= ... 82edf4adbc


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Silvia:
Цитата:
но главное, что поняла - надо прислушиваться к своему организму,т.е. чувствовать, что ему хочется, значит того в организме не хватает и всегда помнить,


Абсолютно точно. Я думаю, организм сам подает нам вполне вменяемые и адекватные сигналы вроде аппетита или его отсутствия (и ещё много других, которые ещё нужно научиться замечать).
К сожалению, иногда и родители в чрезмерной "опеке" (или просто из желания "порядка") намеренно пичкают детей чем, что они и не хотят - словно и не понимая очевидного.
Я замечал на себе конкретно и то, что некоторые "общественно полезные" :-D (т.е. зарекомендовавшиеся полезными для всех) продукты вполне могут и не подходить конкретным людям (что до меня, я не переношу, к примеру, кефир, и никогда особого аппетита он у меня не вызывал - что кстати, вполне может свидетельствовать о преобладающей кислотности желудка, к тому же я пью много воды и жидкости), и при этом эти индивидуальные особенности не достигают каких-то патологий (типа непереносимости), а являются вполне естественными для конкретного организма.
Потому и вегетарианство я считаю вопросом индивидуальным.
Да, возможно когда-то наши далекие неизвестные предки и питались только пушинками от одуванчиков, вдыхая их могучими ноздрями - но, как говорится, добро пожаловать в 21 век. :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.167s | 18 Queries | GZIP : On ]