Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам писал(а):
Вот, когда я думаю, чего бы приготовить? У меня картины разных блюд перед глазами проходят... И на что организм откликается - то и делаю.


Я меню для дома примерно так и подбираю . :co_ol:
Летом , понятное дело , овощей больше . Зимой - как получится. Но капуста-морква есть в магазинах круглогодично .
Но вот эту сою модифицированную - ни за какие коврижки есть не стану . Но тут , как говорится- вольному воля.

Меня больше огорчает такое количество консервов и готовых продуктов в магазинах . Если зайти в любой супермаркет - то процентов 90 торговой площади занимают съедобности , которые готовки не требуют . Разве что подогрева. И хранится оно всё даже не в холодильнике , в глубокой заморозке , а так , на полочке . Месяцами . :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Лично я считаю,что вегетарианство не хай будет,если оно не вызывает у человека внутреннего конфликта,например,что по морально-этическим соображениям человек мясо не приемлет,а организму хочется.А вот если наоборот,то как раз то конфликта и нет;))

У меня двое знакомых не так давно стали вегетарианцами,в принципе ничего в них внешне и в поведении не изменилось,хотя один из них говорит,что его перестало в метро укачивать,но я подозреваю,что это скорее результат самовнушения от каких то изменений от вегетарианства к лучшему,чем действительно связанный с ним эффект.
Но вообще по этой теме Лёша Попов я думаю специалист :-) Он же ведь вег. Мне как то очень интересный пост по этой теме в личку писал.


Последний раз редактировалось Коля 24 авг 2010, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 19:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
(не потому что Коля вызвал, а вижу интересный ответ Ёжику...)
Ёжик писал(а):
причём, я никогда не представляю себе "бедных животных", потому что не считаю их такими уж бедными - следующее перерождение у них может быть куда удачнее, особенно, учитывая мученическую смерть, к тому же, рыба и растения для меня настолько же живые, насколько те же коровы (исключение составляют плоды с кустов/деревьев, когда их ешь,убиваешь не растение, а его "возможность", как и в случае с яйцами).
Тут уж ничего не поделаешь, на нашем уровне, чтобы поддержать свой организм - надо разрушить другой, и, даже если это пучок салата – всё равно ведь разрушить..

Как ты об этом заговорила, мне понятнее стало различие души животных и растений.
Животные – это активные сущности, чего-то хотят, к чему-то стремятся. В общем, они "бегают", говоря условно. Они неравнодушны к собственной жизни.
И вот приходит Потребитель. У него "на всё", то есть на них, другой взгляд. Он "знает" им место и решает, что они должны стать мясом. Заметьте, не спросив!
Настоящие традиции умерщвления животных для пищи сопровождались всегда некой молитвой, ритуалом, отпущением... Того же ягнёночка употребить, или в тундре оленя...
Вот посмотрите (45 сек):
http://www.4shared.com/video/HU7jplJU/__-___.html

Нынче, в промышленных масштабах, это забыто. Животные стали ресурсом.

А растения – пассивные. Они существуют, и всё.

Это уточнение о моральной стороне.
Возможно, для многих и не имеющее значения...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 20:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
... не потому что Коля вызвал, ...

Алеша, ты просто как Джин стал, вызывать приходится... :-D
Расскажи неужто и без рыбы-курицы живешь?
За счет чего белок получаешь? Хоть коротенько ... :-)
А ещё интересно: каков примерно дневной рацион (включая разнообразие продуктов) и сколько в нем ккал?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 24 авг 2010, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:25
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Интересная дискуссия развернулась Дамы и Господа.
Огромное спасибо всем участникам
Пожалуй будет честным если и я отвечу на поставленные вопросы, а заодно и напомню их всем желающим присоединиться.

1) Что почувствовал первый человек вгрызаясь в плоть животного? Хорошо ли вам ощущать это?
2) Каково это разделывать тушу, относясь к ней чисто механически, осозновая, что некогда это было пусть и не слишком разумное но чувствующее животное?
3) Отказ от мяса как сам факт очищения сознания от насилия? Или отказ от мяса приведет к обратному эффекту?
4) Нужно ли детям подавать пример с детства, приучая их тем самым к растительной пище?
5) И конечно ваше отношения к вегетарианству.


Итак, 1) По этому вопросу я соглашусь с Majestic Вероятней всего человек попробывал мясо не от хорошей жизни. Конечно на северных просторах есть нечего, кроме мясной продукции, но у всех этих племен есть отличие от нас, они сами выращивают и следят за поголовьем скота, что приводит к уважительному отношению к этим животным. Мы же свами привыкли лишь к потреблению и нам не важно откуда это берется. Приведу далекую от темы историю, но близкую по смыслу.

Одному человеку нужно было привезти груз и он конечно попросил знакомого товарища. Тот по доброте своей помог. Когда пришло время расплатиться, Человек ничего умнее не придумал, как дать бутылку водки водители, на что то согласился. Выехав за пределы участка, водитель остановился и выпил, не удержался. Результат была сбита коляска с ребенком.
Зададим вопрос кто виноват? Водитель? или человек расплатившийся "длинношеим другом"?
Или перефразировав кто виноват Убивающий или Платящий за убийство?

2) У меня нет опыта разделывания. Разве что рыбы. Но не могу сказать что мне это приятно, так что не часто ем я рыбку.

3) Отказ от мяса все же должен быть осознанным и если хотите быть волей души. Но порой здоровье может внести серьезные коррективы и вынудить выбрать вегетарианство. В противном случае это пусть грубо но "панты".

4) Я считаю что нужно. Дети это будущее и пока их разум не отравлен и душа чиста, нужно это беречь.

5) Я крайне рад что среди нас есть такие люди. И надеюсь к ним присоединиться. Кажется пришла пора, коль появились мысли. Но все постепенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Настоящие традиции умерщвления животных для пищи сопровождались всегда некой молитвой, ритуалом, отпущением... Того же ягнёночка употребить, или в тундре оленя...


Чтобы срубить дерево в лесу, раньше тоже специальные тексты читали, прощения просили, подношения делали.
Так что бегает/не бегает...а есть у растений выбор? нет выбора. Они, кстати, главные во всей пищевой цепочке, так что и люди, и звери должны быть им благодарны.

И, пожалуй, мы опять пришли (был такой разговор в каком-то тренинге или передаче СН), что самое главное - уважение ко всему, чем человек в жизни пользуется, и благодарность :-)

_________________
...я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Я кстати никого не вызывал,а сослался на Лёшу,как на мой взгляд знающего толк и испытавшего опыт вегетарианства на себе.

Цитата:
И вот приходит Потребитель. У него "на всё", то есть на них, другой взгляд. Он "знает" им место и решает, что они должны стать мясом. Заметьте, не спросив!


А в природе разве хищники спрашивают свою жертву,хочет ли она сейчас умереть,став для него пропитанием? Да всегда жертва изо всех сил спастись хочет,и тем не менее часто всё таки погибает,чем здесь человек хуже поступает то?

Цитата:
Я думаю если бы на упаковках с настоящим мясом были бы приклеены картинки мясобойни, где установлена пила для отпиливания голов, копыт и других частей (как вариант тесный проход куда толкают по одному коров в специальный загон где их убивают специальным бугром и вой животных, предчувствующих ужасное), ну т.е. реальная картина произошедшего с продуктом... организм бы отторгал уже на стадии картинки.


Маджестик,вот у меня бы не отторгал бы,если бы хорошо проголодался бы,вот почти 100%тебе могу дать гарантии,даже если бы голографическое видео там было бы со звуком,то пришлось бы проголодаться посильнее для устранения эффекта,вот и всё...

Цитата:
Кроме того, как Вы видите зависимость от мяса - чисто психологическая.


не знаю... я читал книгу Стивена Оппенгеймера "Изгнание из Эдема",там описывается ход эволюции человека на основании археологических раскопок,так вот,с какого то периода в раскопках человеко подобных стали замечать,что окружность рёбер и совокупная с ними окружность таза ископаемых останков человекообразных стали уменьшаться,а вместе с ними и объём брюшной полости,из чего был сделан вывод,что в рационе этих существ стала появляться мясная пища,а кишечник хищных животных,как известно в несколько раз короче,чем у травоядных,у всеядных видимо что то среднее.Разная специфика переваривания пищи.Может конечно,и неверный вывод,однако мне он представляется более верным,чем заявление,что зависимость от мяса психологическая.Да она может быть таковой,как от чего угодно,что потребно человеку,однако не обязательно,у народов Севера к примеру то же скажете психологическая зависимость от мяса?


Я вот вообще не пью,последний раз по моему на дне рождения одного знакомого перед новым годом кажется было,а потом как то насмотрелся темы по собриологии,и решил вообще без алкоголя,а так бывало тянуло на пивко.) Не смотря на это мне всё равно хочется частенько мяса,могу каждый день есть,да и до того,как алкоголь вообще впервые попробовал,мясо тоже ел с удовольствием и рыбу и курицу,может я извращенец какой? И кстати,я как то нашёл мою медицинскую карту с начала кажется беременности мной мамы и лет так до 5,там всё описывалось что и как происходило,и я вот запомнил там среди всего прочего такой момент,что первой пищей,которую мне дали после грудного молока был паштет из говядины для детского питания,может конечно поэтому любовь к мясу у меня не обусловленно алкоголем,а как то более естественна?:-)

Мне однажды крёстная в Липецке дала попробовать соевого молока,всё говорила,очень полезно и вкусно,в основном давила на то,что полезно... Я в общем,как выпил немного,то потом,что опять таки выпил из за неистовых уговоров тёти Вали,незаметно,как она отвлеклась,выплюнул обратно в раковину,гадость несусветная.Не обобщаю,говорю за себя.У моего брата такое же отношение к молоку обычному,которое я могу литрами пить,а он только максимум немножко сметаны в супе,от большего сразу его рвёт.

Бегущая,по моему,ты здесь наименее искажённо воспринимаешь то,что твоему организму хочется,такое ощущение,что остальные хотят подкорректировать свои потребности под какие то морально-этические нормы.. Что дескать,испорчены они,несовершенны. :-)

А вот на счёт уважения согласен,мне ролик очень понравился,уважение к животному предназначенному для пищи одухотворяет как то человека.Оно направленно против того,что бы человек чувствовал себя бессмысленным потребителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Коля, я Вас уважаю, поэтому перед тем как распилить и съесть, обязательно прочитаю над Вами молитву! :ps_ih:

Надеюсь Вы оцените мою заботу и это смягчит Ваши муки. :men:

Я бы мог обойтись сегодня (да и вообще по жизни) без Вашего свежего мяса... но вот мне хочется, не обессутьте.
Я же помолился да?.. Так.. а вот и моя любимая циркулярная пила и фартук! Ну что поделаешь... потерпите уж, постараюсь закончить быстро...

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Изображение

Жмите на картинку, увидите историю целиком.
Это только начало пути к Вашим тарелкам, дамы и господа.


Это самый безобидный способ. Уверяю вас. Домашний, что называется "с любовью".
А что творится на гос.мясокомбинатах я побоялся постить из уважения к слабонервным.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Мда... кровь она у всех живых красного цвета. Что у людей, что у животных. Глаза, нос, уши...
Животные тоже чувствуют, что бы там не придумывали!

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 06:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Ёжик писал(а):
Алексей Попов писал(а):
Настоящие традиции умерщвления животных для пищи сопровождались всегда некой молитвой, ритуалом, отпущением... Того же ягнёночка употребить, или в тундре оленя...

Чтобы срубить дерево в лесу, раньше тоже специальные тексты читали, прощения просили, подношения делали.
Так что бегает/не бегает...а есть у растений выбор? нет выбора. Они, кстати, главные во всей пищевой цепочке, так что и люди, и звери должны быть им благодарны.

И, пожалуй, мы опять пришли (был такой разговор в каком-то тренинге или передаче СН), что самое главное - уважение ко всему, чем человек в жизни пользуется, и благодарность :-)

Ёжик, попробую рассказать, что я интуитивно чувствую..

Если это деревья.. То перед срублением (присвоением себе) его, я думаю, что обращались к духу леса. Хотя конечно духи (не духИ :hi_hi_hi: ) есть везде, их интересы привязаны к любым формам жизни. Поэтому любое вторжение не обходится без "решения вопроса на высшем уровне".
Другое дело, решение это "грубое" или "этичное"?

Коля писал(а):
А в природе разве хищники спрашивают свою жертву,хочет ли она сейчас умереть,став для него пропитанием? Да всегда жертва изо всех сил спастись хочет,и тем не менее часто всё таки погибает,чем здесь человек хуже поступает то?

Коля, я думаю, что хищники совершают ритуал. Всей своей жизнью, своим намерением. "Жертвы" хищников не являются жертвами в нашем обычном понимании. Они принимают свою смерть как должное. Некий договор заключён уже до умерщвления.
И в правилах этого договора есть пункт – не идти на добровольную гибель (хищнику в зубы). А только быть умерщвлённым. В этом состоят взаимоотношения хищника и "жертвы".


Ёжик, я думаю, разница между растением и животным в том, что у растения нет собственного "я". Такая форма жизни. Дух есть, а "я" нет.
Растения не испытывают боли. Есть чувства, но не боль. В их стремлении к жизни нет самоопределения.
Поэтому они готовы присоединиться к другому "я". Уже изначально, и это как договор между растениями и животными, уже заложенный в их природе.
Не обязательно прямо быть употреблёнными в пищу, но априори служить помощью в жизни обладателей "я", во всём...

Я не знаю всего этого досконально, но полагаю интуитивно.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Алексей, к сожалению, отсутствие свободного времени не позволяет найти тот текст(даже тексты), в которых я читала именно про приношение "извинений" духу конкретно срубаемого дерева, а не леса. Приношение даров духу леса возникло позже.

Но твоя точка зрения насчёт отсутствия "я" у растений...может, действительно так...т.е. как коллективное сознание у пчёл.

Хотя, вспоминаю историю, рассказанную Борис Борисычем в одном из Аэростатов, она была про одного учёного, который занимался изучением реакций растений...ну, подсоединял к ним разные датчики, чего-то там измерял. Выяснил, что "сигнал" реакции растения отличается, когда входит, например, посторонний человек, и тот, который за растением непосредственно ухаживает и заботится..и т.д.(наверное, в нэте много статей про это почитать можно) А потом, этот учёный попал в автомобильную аварию со смертельным исходом, а когда лаборант снимал показания с датчиков, подключенных к любимцу учёного - говорят, что ровно во время катастрофы на датчиках был зафиксирован всплеск "эмоций"(т.е. того, что у растения там мерили) - получается, оно знало, что хозяин попал в беду...т.е. как кошки дорогу домой находят, даже если идти месяц надо, как знают, что хозяин пришёл, хотя только к подъезду подошёл, так и наши молчаливые горшечные сожители...

_________________
...я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 10:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Я тоже такое слышал.. И что морщится растение и сохнет от "нехорошего", или как вариант "непонимающего", "оторванного" человека (конечно это лишь одна из одновременных причин "поведения" растения) – тому подтверждения для меня не требуется...
Чувства... это отражение реальности. Растение чувствует.
Правда ему от этого не "больно", оно принимает тебя таким, какой ты есть, меняясь под тебя (показывая, какой ты к нему).

Дух каждого растения, я думаю, тоже есть; но растение может быть симбиотично с остальными настолько, что их общность достаточно велика...
Можно ещё так понять: растение "дикое" (симбиоз, например, с лесом), или "домашнее" (симбиоз с человеком). Это уже тонкости...
Много зависит от того, где и "с кем" растение растёт.. Некоторые люди уважают и "лес", и каждую "травинку"..

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Коля, я Вас уважаю, поэтому перед тем как распилить и съесть, обязательно прочитаю над Вами молитву! :ps_ih:

Надеюсь Вы оцените мою заботу и это смягчит Ваши муки. :men:

Я бы мог обойтись сегодня (да и вообще по жизни) без Вашего свежего мяса... но вот мне хочется, не обессутьте.
Я же помолился да?.. Так.. а вот и моя любимая циркулярная пила и фартук! Ну что поделаешь... потерпите уж, постараюсь закончить быстро...


Ой-тю-тю-тю-тю!Изображение
Вот вам пример доброго юмора вегетарианца...

Цитата:
Коля, я думаю, что хищники совершают ритуал. Всей своей жизнью, своим намерением. "Жертвы" хищников не являются жертвами в нашем обычном понимании. Они принимают свою смерть как должное. Некий договор заключён уже до умерщвления.
И в правилах этого договора есть пункт – не идти на добровольную гибель (хищнику в зубы). А только быть умерщвлённым. В этом состоят взаимоотношения хищника и "жертвы".


Лёш,с моей точки зрения,если бы жертвы принимали свою смерть от хищников,как должное и не шли ими при этом в зубы,то они просто бы покорно дожидались своей участи,однако наблюдается другое,жертва всеми доступными способами пытается избежать смерти.На каком основании ты полагаешь,что есть какой то договор между ними?А под ритуалом можно понимать выражение каких то инстинктов,на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Надо же, какая интересная тема)))

Про неприспособленность и т.д. т.п.

Я - "хищник", от трех ложек растительного салата кряду у меня возникают рвотные позывы. :men:

Между прочим строение зубов у всех разное. И различается оно от человека к человеку гораздо больше, чем от особи к особи в рамках вида и даже больше (что там шире вида по современной классификации...)
Каждый человек, как прочее млекопитающее, имеет все те же зубы, соответственно, клыки, резцы и коренные жевательные. Говоря прямо, клыки у разных людей имеют разную степень выраженности, по которой, по моим представлениям, можно судить о природе хищника или травоядного.

Хотя я не понимаю вегетарианцев, я допускаю возможность существования вегетарианства, поскольку сам неоднократно был свидетелем оного.
Клыки вегетарианца, как правило, менее выражены, чем у "хищника". Это установлено исключительно жизненным наблюдением (тоже форма научного исследования :-) ). В рот никому не заглядывал почти, однако сам вопрос и стремление понять вызывали всегда особый интерес к вегетарианцам.
Так, вегетарианец представляется мне более психически уравновешенным, чем хищник, порой даже флегматичным.

Это пожалуй и есть мое отношение в вегетарианству. В этом в принципе почти всё сказано.

Но тут интересные вопросы, на которые хочется ответить.
1) Что почувствовал первый человек вгрызаясь в плоть животного? Хорошо ли вам ощущать это?
Он наверняка почувствовал торжество и удовлетворение от осознания, что голода вот-вот не станет. Я думаю, что если бы я был НАСТОЛЬКО ПО-НАСТОЯЩЕМУ голоден, то такой глупый вопрос как Хорошо ли вам ощущать это? вряд ли имел бы какое-то значение.

2) Каково это разделывать тушу, относясь к ней чисто механически, осозновая, что некогда это было пусть и не слишком разумное но чувствующее животное?

Вполне естественно, как хищник питающийся пойманной жертвой, как растения, получающие пищу от разлагающейся плоти хищника, как травоядное, питающееся этими растениями и... и круг повторяется.
Как ты есть пища для меня, так и моя плоть однажды станет пищей тебе или твоим сородичам. Это дико и непонятно с позиции индивида, но абсолютно логично и обосновано, если смотреть на мир целиком.

3) Отказ от мяса как сам факт очищения сознания от насилия? Или отказ от мяса приведет к обратному эффекту?
Непонятный, но как-то отдающий наивностью вопрос. Цивилизация дала человеку такую удобную возможность: не участвовать непосредственно в убийстве животных в пищу. Это вопрос скорее профессионалам, режущим свиней, кур и т.п.

4) Нужно ли детям подавать пример с детства, приучая их тем самым к растительной пище?
Не нужно ставить ребенка в зависимость от собственных приоритетов, будь это вегетарианство или религиозная убежденность. Ребенок - индивид, он вполне может быть не таким, как родитель.



И вообще, не слышал, чтобы Спаситель вообще запрещал кушать мясо, а если даже это и так, то ничего от этого не меняется. Значит не всем дорога за Спасителем. :dan_ser:

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 20 Queries | GZIP : On ]