Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
.............. И что значит
Цитата:
Как смеет он, [имярек], срывать своей нечестивой рукой маску, которая прикрывает пустоту?

А почему бы и нет?!
Если под маской - пустота?

:a_g_a: Однозначно-высокопарная фраза ученика подаётся в данном контексте только с одним прочтением.
Согласен, что было бы неплохо и между строк вглядываться, что автор в такой набор строчек вкладывает.
Однако это перевод притчи с языка Борхеса на русский язык,
потому по-своему и только по-русски и читаем\слышим\ассоциируем-представляем.
Но и здесь волшебная русскоязычная речь даёт широкий И НЕОДНОЗНАЧНЫЙ СПЕКТР ПРОЧТЕНИЙ. :co_ol:

ГОВОРЯЩАЯ ПУСТОТА
гоВОрящая пУСТотА --- уста пота... потные уста...

пот уст пустот ...волнуют влажность влажной атмосферы :ti_pa:

ПУСТОТ

ПОТУСТОРОННИХ
пот уст их

... и т.п.

:du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 16:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну давайте обсудим.
Понятно (из притчи), что под маской НЕ пустота.
Но юноша в любом случае поступил уважительно, не желая "травмировать" Парацельса и расставлять точки на i..

Но зачем Учитель требует от своего ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ученика слепой веры в себя, тем более, что САМ в беседе отрицает своё (имеющееся в наличии) умение?
К тому же, это не Восток, где Учитель=властитель над учеником.
Парень кладёт к его ногам всё, что у него есть, жизнь, готов "и в огонь, и в воду", но хочет резонно немного убедиться, что потенциальный учитель действительно владеет неким магическим искусством...
Что ж человек должен закрыв глаза переломить свою жизнь?
А если всё - пустышка? Была и есть или стала?
Нет, не вижу смысла в этой притчи.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Я процитировала «Как смеет он... срывать... маску, которая прикрывает пустоту?», потому что
для меня пустота – это великое НИЧТО. Инь + Ян = Пустота
У А.Сидерского об этом сказано замечательно, на мой взгляд: «Дух есть Ум - Универсальный Абсолютный Разум. В непроявленной однородной беспредельности Пустоты, свернутой в Точку Небытия, где нет ни Пространства, ни Времени, Он изначально пребывает в качестве потенциальной возможности проявления любых форм разума в Мире, сотворенном взрывом нарушения однородности. Обусловленность такого взрыва проистекает из внутренне присущего Духу устремления к самоосознанию. Осознание как таковое в непроявленности пустотного Небытия невозможно, ибо осознавать там нечего, некому и нечем. Для реализации самоосознания Духу необходимо сотворить нечто, в чем Он был бы полноценно проявлен. Это нечто должно содержать в себе как объекты, могущие быть осознанными, так и инструменты, в которых воплощается осознание.
Будучи неявным в самом себе, устремление Духа к самоосознанию проявляется, преобразуясь в Намерение. Последним же генерируется Воля - ключевая действующая единица осознания в Мире.
Воля взрывает Непроявленное, дифференцируя покоящуюся однородность на два потока реальности - поток движения и поток не-движения. Тем самым абсолютная Пустота заполняется порожденной из Нее же не-Пустотой. Как следствие, Точка Небытия внутри себя разворачивается в Бытийную Бесконечность, производя Пространство вкупе со Временем. Не взаимно уничтожающиеся вследствие слияния и аннигиляции в Ничто, но поддерживаемые Волей в состоянии дифференцированного динамического равновесия, потоки движения и не-движения дают высшую гармонию динамики Проявленного Единого.
Таким образом, всякое явление вследствие самого своего существования содержит в себе собственное противоявление. И преобразование Небытия в Бытие всегда идет рука об руку с обратной трансформацией Бытия в Небытие. Их взаимный переход друг в друга не есть процесс протяженный, но вечно мгновенная динамика перманентного единства созидания и разрушения. Ибо там, где порождается и уходит в небытие Мир сотворенного, Бесконечность тождественна Точке, и Мгновение есть то же самое, что Вечность.
Все и Ничто вместе есть Единое - Дух в процессе созидания и разрушения Мира, в процессе Универсальной эволюции. Сущность ее состоит в трансформации потенции осознания, рассеянной в Изначальном Хаосе, в упорядоченное концентрированное осуществленное самоосознание.
Каждое существо - Око, которым Единое глядит внутрь себя, и вместе с тем - набор инструментов, посредством которого Дух обретает способность действовать в сотворенном Им Бытии и постигать и осознавать самое себя, постигая и осознавая сущность всего, Им в себе из самого себя созданного.
Формируя нас в себе как центры самоосознания, Единое предоставляет всем нам равные шансы и помещает каждого в условия, наиболее подходящие для эффективного накопления самоосознания именно данным конкретным центром именно в данной конкретной его жизни. То же, в какой степени нам удастся воспользоваться предоставленной нам возможностью, зависит только от нас самих…». («Йога восьми кругов»)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Бегущая по волнам писал(а):
Ну давайте обсудим.
Понятно (из притчи), что под маской НЕ пустота.
Но юноша в любом случае поступил уважительно, не желая "травмировать" Парацельса и расставлять точки на i..

Но зачем Учитель требует от своего ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ученика слепой веры в себя, тем более, что САМ в беседе отрицает своё (имеющееся в наличии) умение?
К тому же, это не Восток, где Учитель=властитель над учеником.
Парень кладёт к его ногам всё, что у него есть, жизнь, готов "и в огонь, и в воду", но хочет резонно немного убедиться, что потенциальный учитель действительно владеет неким магическим искусством...
Что ж человек должен закрыв глаза переломить свою жизнь?
А если всё - пустышка? Была и есть или стала?
Нет, не вижу смысла в этой притчи.

Думается, парнем двигала гордыня и ничего более. Он не верил в ВОЗМОЖНОСТЬ, не был готов учиться. Можно ли внимать, не веря?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 17:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Я процитировала «Как смеет он... срывать... маску, которая прикрывает пустоту?», потому что
для меня пустота – это великое НИЧТО. Инь + Ян = Пустота

Дема, очень красивая интерпретация. :co_ol: @->--
Как прочла, сразу захотелось отреагировать.
Сейчас дальше прочту).
Насчёт Сидерского.. если честно, то я в нём разочарована (в той или иной степени).

Дема писал(а):
Думается, парнем двигала гордыня и ничего более. Он не верил в ВОЗМОЖНОСТЬ, не был готов учиться. Можно ли внимать, не веря?

Здесь я не согласна. Но что-либо утверждать трудно, т.к. восприятие текста у всех своё, индивидуальное..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
А если по Карлосу Кастанеде, то из молодого человека "пёрло" Чувство Собственной Важности (ЧСВ).:a_g_a:
Оно и двигало им, когда он отправился с набитой мошной к Парацельсу, когда преодолевал трудности, когда требовал от Парацельса доказательства могущества. И поделом ему.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 17:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
А если по Карлосу Кастанеде, то из молодого человека "пёрло" Чувство Собственной Важности (ЧСВ).:a_g_a:
Оно и двигало им, когда он отправился с набитой мошной к Парацельсу, когда преодолевал трудности, когда требовал от Парацельса доказательства могущества. И поделом ему.

Мне, пожалуй, не показалось - что требовал, скажем - хотел услышать подтверждение.
Ну вот как без этого жизнь-судьбу свою менять?.
И очень деликатно не стал деньги оставлять..
Каждому своя жизнь важна.
:ne_vi_del: может не правильно трактую).

А поделом им обоим. Каждый остался ни с чем.
Парацельс тоже не захотел снизойти и показать то, что умеет нечто..
Показал бы, а потом уже решал что да как.. И был бы вправе..
А так? Только притча и говорит о том, что он что-то вроде бы умел))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
«Наступила тишина, затем вошедший сказал:
- Я готов пройти ее вместе с тобой... Но прежде чем
отправиться в путь, дай мне одно доказательство своего
мастерства.
- Когда? - с тревогой произнес Парацельс.
- Немедленно, - с неожиданной решимостью ответил
ученик.

Тогда учитель, повысив голос, сказал:
- А кто дал тебе право входить в дом учителя и
требовать чуда?

Юноше стало стыдно. Парацельс был лгуном или же
фантазером, а он, ворвавшись к нему, требовал, чтобы тот
признал бессилие всей своей колдовской науки.
…»
Повелительный тон. Говорил-то он «прошу», а по факту требовал.
А тем, что деньги принёс и забрал, - без слов обозначил свои ценности. Его объяснения противоречили действиям.
Бегущая по волнам писал(а):
А поделом им обоим. Каждый остался ни с чем...
Почему же "ни с чем"? Молодой человек удовлетворил своё ЧСВ, а Парацельс остался с не растраченным попусту временем и ожиданием ученика.
@->--

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Дема писал(а):
А если по Карлосу Кастанеде, то из молодого человека "пёрло" Чувство Собственной Важности (ЧСВ).:a_g_a:
Оно и двигало им, когда он отправился с набитой мошной к Парацельсу, когда преодолевал трудности, когда требовал от Парацельса доказательства могущества. И поделом ему.

Мне, пожалуй, не показалось - что требовал, скажем - хотел услышать подтверждение.
Ну вот как без этого жизнь-судьбу свою менять?.
И очень деликатно не стал деньги оставлять..
Каждому своя жизнь важна.
:ne_vi_del: может не правильно трактую).

А поделом им обоим. Каждый остался ни с чем.
Парацельс тоже не захотел снизойти и показать то, что умеет нечто..
Показал бы, а потом уже решал что да как.. И был бы вправе..
А так? Только притча и говорит о том, что он что-то вроде бы умел))).

Очень даже быстрое разрешение конфликта интересов
- только-только пришёл - и тут рррразз - сррразу ушёл. :co_ol:
Даже чаю не попил. :hi_hi_hi:

Динамичный сюжет. Мне понравилось.

С самого начала повествования лично я был на стороне Парацельса.

А со строки. когда Парацельс взглянул на него с сожалением.
вообще слова этого пришельца перестал всерьёз воспринимать.
Но...
Но это всё же пишет Автор - Хорхе Луис Борхес - его мысли обсуждаем.
Так-что ..ээ.. преломляем через призму луч света и получаэм радугу смыслов

.........................................................................
-- Я повторяю, что роза бессмертна и что только облик её меняется. Одного моего слова хватило бы чтобы ты её вновь увидел.
-- Одного слова? --
с недоверием сказал ученик. -- Сосуд для перегонки стоит без дела, а колбы покрыты слоем пыли. Как же ты вернул бы её к жизни?
Парацельс взглянул на него с сожалением.
-- Сосуд для перегонки стоит без дела, -- повторил он, -- и колбы покрыты слоем пыли. Чем я только ни пользовался на моём долгом веку; сейчас я обхожусь без них.
..........................................................................


п.с.

Впрочем. я уже высказался о том. что одна из целей человеков - воздух гонять.
viewtopic.php?p=82607#p82607 ----- ОРАТЬ - ОР... хОР... ОРАЛЬНО ...

Пар ---- вдох-выдох.. вдох-выдох ...
миллиарды лёгких пар вдыхают и выдыхают.. вдыхают и выдыхают..

Цель пара - сделать воздух упругим..

ЦЕЛЬ ПАРА - Слова частотные доносить друг дружке

ПАРА ЦЕЛЬ - СОТВОРЕНИЕ кругоВОРОТа ... чего-то неосязаемого в Природе.

П А Р А Ц Е Л Ь С ...

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 20:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема, всё ж я при своем мнении остаюсь.
Цитата:
Он говорил с неподдельным чувством, однако это чувство было вызвано состраданием к старому учителю, столь почитаемому, столь пострадавшему, столь необыкновенному и поэтому-то столь ничтожному. Как смеет он, Иоганн Гризебах, срывать своей нечестивой рукой маску, которая прикрывает пустоту?
Оставленные золотые монеты были бы милостыней. Уходя, он взял их.
Парацельс проводил его до лестницы и сказал ему, что в этом доме он всегда будет желанным гостем. Оба прекрасно понимали, что встретиться им больше не придётся.

Парень пришел к убеждению, что Парацельс ничего уже не может. На колбах пыль - одни слова остались от былого величия.

Оставить деньги - это как подачка или, как сказано, - милостыня. Парень из лучших побуждений не оставил деньги, а не потому, что они для него были светом в окошке.

Вот так и в жизни - самый разный взгляд на одни и те де ситуации, слова, действия. :du_ma_et:

"Как людям выразить себя?
Другому как понять тебя?"


Сергей
Цитата:
А со строки. когда Парацельс взглянул на него с сожалением.
вообще слова этого пришельца перестал всерьёз воспринимать.

А почему ты такое значение придал сожалению Парацельса?
Разве ж он бог?
Почему ты и за ним не наблюдаешь, так же как и за парнем?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Считается, что учитель приходит, когда ученик готов. Сначала учитель видит в ком-то ученика, затем (и потому) завлекает его. :mo-ro_zi_vo:
В нашем же случае молодой человек пришёл к Парацельсу. Кроме денег и амбиций, он принёс с собой свои сомнения.
Он не был пуст. И он не обладал верой.
Чтобы обретать новые знания, надо освободить для них место. Чтобы кому-то внимать, надо ему верить.
Сомнения оказались непреодолимым барьером, не позволившим ему стать учеником мудреца.
:wo_ol:
Просматривая/прослушивая в очередной раз ролик «Татьяна Черниговская - Ментальный лексикон» http://www.youtube.com/watch?v=xQcKUNqrTlc, я услышала фразу, иллюстрирующую значимость в процессе восприятия веры (с метки 09:35): «… по крайней мере, мне академик Окунь так объяснил всё это дело, а я ему верю…».
Вера растворяет барьер и одаряет ученика энергией восприятия.
И пустота бывает разного рода. Чтобы достичь Великой Пустоты, надо наполнять свою маленькую пустоту, а затем снова и снова освобождать место для пустоты более высокого порядка.
Хочется в качестве примера привести карусель. Сначала испытываешь драйв от того, что несёшься с немыслимой скоростью по большому кругу, при этом с открытыми глазами почти ничего не видя. Но тот, кто стоит в центре карусели, способен видеть значительно лучше тебя, хотя за то же время преодолевает значительно меньшее расстояние. Вот туда со временем и устремляешься...
Так и Парацельс сначала пользовался сосудом для перегонки, колбами и прочим, но достиг совершенства – овладел силой Слова.
И доказывать это тому, кто не готов, бессмысленно и бесполезно.
Как-то я слышала по «Радио России» воспоминания одного из сыновей Николая Рериха о том, как однажды в детстве он ранее обычного проснулся от дневного сна и пошёл на доносившиеся из кабинета отца голоса, открыл дверь… - и потерял сознание. Оказывается, в это время отец общался с человеком или сущностью, тонкие вибрации которой для неподготовленного человека были попросту опасны.
Кстати, сожаление Парацельса Хорхе Луиса Борхеса - не свойственная УЧИТЕЛЮ в эзотерическом смысле черта (как я понимаю). Отрицательные эмоции бессмысленны, они лишь пожирают энергию. И уж тем более, в моём понимании, они не свойственны Богу (Высшему Разуму), затеявшему всё это.
:hi_hi_hi:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Дема писал(а):
...............
Считается, что учитель приходит, когда ученик готов. Сначала учитель видит в ком-то ученика, затем (и потому) завлекает его. Изображение
В нашем же случае молодой человек пришёл к Парацельсу. Кроме денег и амбиций, он принёс с собой свои сомнения.
Он не был пуст. И он не обладал верой.
Чтобы обретать новые знания, надо освободить для них место. Чтобы кому-то внимать, надо ему верить.
Сомнения оказались непреодолимым барьером, не позволившим ему стать учеником мудреца.
Изображение
Просматривая/прослушивая в очередной раз ролик «Татьяна Черниговская - Ментальный лексикон» http://www.youtube.com/watch?v=xQcKUNqrTlc,
Свернуть
я услышала фразу, иллюстрирующую значимость в процессе восприятия веры (с метки 09:35):
«… по крайней мере, мне академик Окунь так объяснил всё это дело, а я ему верю…».
Вера растворяет барьер и одаряет ученика энергией восприятия.
.............
И пустота бывает разного рода. Чтобы достичь Великой Пустоты, надо наполнять свою маленькую пустоту, а затем снова и снова освобождать место для пустоты более высокого порядка.
Хочется в качестве примера привести карусель. Сначала испытываешь драйв от того, что несёшься с немыслимой скоростью по большому кругу, при этом с открытыми глазами почти ничего не видя. Но тот, кто стоит в центре карусели, способен видеть значительно лучше тебя, хотя за то же время преодолевает значительно меньшее расстояние. Вот туда со временем и устремляешься...
Так и Парацельс сначала пользовался сосудом для перегонки, колбами и прочим, но достиг совершенства – овладел силой Слова.
И доказывать это тому, кто не готов, бессмысленно и бесполезно.
Как-то я слышала по «Радио России» воспоминания одного из сыновей Николая Рериха о том, как однажды в детстве он ранее обычного проснулся от дневного сна и пошёл на доносившиеся из кабинета отца голоса, открыл дверь… - и потерял сознание. Оказывается, в это время отец общался с человеком или сущностью, тонкие вибрации которой для неподготовленного человека были попросту опасны.
Кстати, сожаление Парацельса Хорхе Луиса Борхеса - не свойственная УЧИТЕЛЮ в эзотерическом смысле черта (как я понимаю). Отрицательные эмоции бессмысленны, они лишь пожирают энергию. И уж тем более, в моём понимании, они не свойственны Богу (Высшему Разуму), затеявшему всё это.
Изображение
Свернуть

В выделенной мной строке в Вашем тексте, думаю, говорится скорее О ДОВЕРИИ.

А вера - она предметна --- верю во что-то конкретное, а вот про другое - мы ещё поспорим.
................................... верю человеку, НО только в чём-то конкретном - в теме веры, например.
Назвал бы потому веру - статичной, негибкой, жёсткой.

А доверие - оно возникает ДО веры, оно гибче, мягче, добрее, восприимчивее... к знаниям в том числе.
Доверие - оно объёмнее -- доверяется ребёнок маме своей ДО ВЕРЫ ... и впитывает с молоком знания от неё.

Так-что я бы Вашу следующую фразу чуть видоизменил бы так

Доверие растворяет барьер и одаряет ученика энергией восприятия.

@->--

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
.....Сергей
Цитата:
А со строки. когда Парацельс взглянул на него с сожалением.
вообще слова этого пришельца перестал всерьёз воспринимать.

А почему ты такое значение придал сожалению Парацельса?
Разве ж он бог?
Почему ты и за ним не наблюдаешь, так же как и за парнем?

:nez-nayu: Ну. о парне-то неизвестно ничего. кроме того. что у него полно золотых монет в вещ.мешке оказалось.
А ореол имени ПАРАЦЕЛЬС сразу цепляет веером информацию, с этим именем связанную.
- объёмно оно воспринимается и с привязкой к смысловым местностям, тсзть.
И раз САМ Парацельс взглянул с сожалением на подмену понятий - типа ПОКАЖИ ФОКУС ЗА ДЕНЬГИ,
то, при выборе отношения к персонажам притчи, естественно моё предпочтение имени,
к которому я отношусь с бОльшим доверием, так как вынул ИЗ СВОЕЙ памяти ту инфу, которая привязана к нему, т.е. к этому имени.
Так, наверное, если кратко ответить на Твои три вопроса. :du_ma_et:

Мощное влияние и неповторимый духовный скЛАД ПАРАцелься
ПАРАЦЕЛЬС
(Paracelsus) Теофраст, псевдоним, настоящее имя Филипп АуРЕОЛ Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм (1493—1541) — швейц. натурфилософ, естествоиспытатель, врач. Филос. и космологические взгляды П. основаны как на традициях гностицизма, герметизма и каббалы, преломленных в неоплатонических идеях Марсилио Фичино и Пико делла Мирандолы, так и на магических верованиях и практиках позднего Средневековья. Мир для П. — выражение и воплощение божества, проявляющего себя посредством «Великого Таинства», Misterium Magnum.
.......................
.......................
Мощное влияние и неповторимый духовный склад П. в большей или меньшей мере затронули ход развития европейской философии, естествознания, медицины, повлияв на мистические концепции Я. Бёме, натурфилософские взгляды Я.Б. Гельмонта и Ф.М. Гельмонта, на учение Г.В. Лейбница о монадах («жизненных духах»), творчество И.В. Гёте, Ф.В.И. Шеллинга и Новалиса, а также на «философию жизни» Л. Клагеса.
...................
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil ... 0%AC%D0%A1
...................

п.с.

«Ореолъ, фр. aureole, н.-лат. aureola, s.c., lux, отъ aureus, золотой.
Венецъ безъ лучей, которымъ художники, а иногда и скульпторы окружаютъ голову Спасителя, Богоматери и Святыхъ.»

Филипп АуРЕОЛ Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм (1493—1541)
— швейц. натурфилософ, естествоиспытатель, врач.
...................................... voice [vɔɪs] - голос, внутренний голос
http://slovari.yandex.ru/voice/%D0%BF%D ... 4/#lingvo/

«Ареола, лат. areola. 1) Красный кружокъ вокругъ прыща; 2) околососковый кружокъ.»
.
Свернуть


@->--


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 30 авг 2013, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 13:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
.....Сергей
Цитата:
А со строки. когда Парацельс взглянул на него с сожалением.
вообще слова этого пришельца перестал всерьёз воспринимать.

А почему ты такое значение придал сожалению Парацельса?
Разве ж он бог?
Почему ты и за ним не наблюдаешь, так же как и за парнем?

:nez-nayu: Ну. о парне-то неизвестно ничего. кроме того. что у него полно золотых монет в вещ.мешке оказалось.
А ореол имени ПАРАЦЕЛЬС сразу цепляет веером информацию, с этим именем связанную.
- объёмно оно воспринимается и с привязкой к смысловым местностям, тсзть.
И раз САМ Парацельс взглянул с сожалением на подмену понятий - типа ПОКАЖИ ФОКУС ЗА ДЕНЬГИ,
то, при выборе отношения к персонажам притчи, естественно моё предпочтение к имени,
к которому я отношусь с бОльшим доверием, так как вынул ИЗ СВОЕЙ памяти ту инфу, которая привязана к нему, т.е. к этому имени.
Так, наверное, если кратко ответить на Твои три вопроса. :du_ma_et:

Понятно.
Но.. сказано: "Не сотвори себе кумира".
Кому много дано, с того и спрос больше.
Может тот парень много лет золото собирал, может продал всё , что у него было, может продал дом, оставшийся от родителей, и всё это принес, когда подумал, что этого будет достоточно, чтобы обратиться с просьбой.

А вообще .. не всё то золото, что блестит. Это я про кумиров. В целом, без относительно конкретного лица.
Пиар он во все века был и есть.

Сергей, благодарю за обмен мнениями. @->--
Кстати.. ведь что получается..., если руководствоваться "ореолом", то уже к любой информации будешь относиться предвзято, а, следовательно, не объективно. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 13:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Считается, что учитель приходит, когда ученик готов. Сначала учитель видит в ком-то ученика, затем (и потому) завлекает его. :mo-ro_zi_vo:
В нашем же случае молодой человек пришёл к Парацельсу. Кроме денег и амбиций, он принёс с собой свои сомнения.
Он не был пуст. И он не обладал верой.
Чтобы обретать новые знания, надо освободить для них место. Чтобы кому-то внимать, надо ему верить.

Насчёт времени встречи-прихода Учителя, да.. читала про это. Может быть.. быть может..
Что чашка должна быть пустой (об этом на форуме много говорилось), я не согласна.
Чаша знаний , на мой взгляд, не имеет берегов и пределов. И чем их больше, тем быстрее образуются многосторонние комплексы знаний. А с пустой чашей и верой, только и усвоишь как начётник чужие знания, без понимания сути и особенностей. ИМХО.

Дема писал(а):
Кстати, сожаление Парацельса Хорхе Луиса Борхеса - не свойственная УЧИТЕЛЮ в эзотерическом смысле черта (как я понимаю). Отрицательные эмоции бессмысленны, они лишь пожирают энергию. И уж тем более, в моём понимании, они не свойственны Богу (Высшему Разуму), затеявшему всё это.
:hi_hi_hi:

Да, Парацельс у Борхеса вышел не комильфо.
Дема писал(а):
Сомнения оказались непреодолимым барьером, не позволившим ему стать учеником мудреца.

А эти сомнения легко было развеять , возродив розу, на глазах у потенциального адепта.

Будем считать, что Парацельсу Борхеса потенциальный ученик не приглянулся. Хотя мэтр и сказал, что его двери всегда будут открыты для него..

Дема, спасибо за интересное обсуждение @->--

П.С. Насчёт пустой чашки.. Мне кажется эта "концепция" годится только для учителя с узким кругозором, который не может широко видеть мир и увязывать множество процессов и точек зрения, не может показать сомневающемуся ученику истинность именно своего подхода.
Благоприятная ситуация для учителя. Что ни скажет - всё ОНО!!!! Всё - в яблочко!) :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]