Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1597 ]  Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 13:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не знаю, что ещё добавить с уже сказанному... :ne_vi_del:
Всё же, хотя вы и не ответили на мой косвенным образом заданный вопрос, скорее всего, вы не относитесь к "визуалам". Только этим я могу объяснить ваше равнодушие к памятникам зодчества и творениям искусства.

На пустом месте гении не рождаются. На пустом месте будут наскальные рисунки). Хотя и они появились вовсе не на пустом месте.
И понимая какие крохи творений от прошлого дошли до нас, тем больше ценишь дошедшее.

А вот "Джоконда" Леонардо да Винчи меня никогда не впечатляла. Возможно потому, что я не видела подлинника. Но это не означает, что мне было бы всё равно, если бы это полотно было утеряно.

В общем, я не могу понять вашу позицию равнодушия к уничтожению творений прошлого.
И ничего из ваших объяснений не способствовало её понимаю. :ne_vi_del:


Может быть это результат вашей веры во Всевышнего? И творческий потенциал человека для вас только слабый отсвет Творца, потому и мало что значащий сам по себе?

Меня же потрясают произведения человеческих рук, например - архитектурные ансамбли Древнего мира - амфитеатры, акведуки, сотнеметровой протяженности колоннады, статуи, мозаики .. Благодаря интернету нам сейчас доступно всё это восхитительное великолепие и понимание, что тысячи лет назад были люди такие же как мы, а может и более умелые в чём-то.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Конечно, Вы меня понять не можете, мировоззрения слишком разные. :-): Да я Вас в единомышленники и не вербую. Вы защищаете то, что Вам ценно, а человек, который так делает, поступает правильно. В то же время, Вы равнодушны к тому, что волнует меня, и это нормально

Если памятники культуры сохраняются, это хорошо, ведь преемственность поколений во многих случаях необходима: когда выстраивается архетип, а он строится всегда от прошлого к будущему. В годы же революций, ломки архетипов, старое иногда может исчезнуть без следа
И если памятники прошлого по какой-то причине исчезают, я не склонен это драматизировать. Как возникновение, так и разрушение шедевров, для меня - не только не случайный процесс, но и независимый от человеческой воли, это в воле Всевышнего
О разрушении жизней нужно скорбеть, а не о разрушении памятников

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 13:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Меня также как и вас волнуют жизни и судьбы людей.
Я разделяю скорбь от разрушенных судеб и жизней.
Я жалею и всё живое, включая и растительный мир, каждая былинка имеет право жить и расти.

Мне представляется, что верующий человек, отдавая должное воле Творца,
должен в гораздо меньшей степени печалится о разрушениях всякого рода, включая и жизни..
Как говорится, "Бог дал, Бог взял".
Ему виднее чему дОлжно быть. Разве не так?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Жизнь обладает особой ценностью, поэтому религии Откровения исходят из посылки вечного бытия Бога Живого.
Почему нам так важно, что Бог живой? Потому что Он, как это ни покажется иному неверующему парадоксальным, может чувствовать, даже страдать, а чувства - есть признак живущего.
И почему нам так важно, что Бог может страдать, испытывать страх ( а энергетика страха основана на страхе смерти, казалось бы, Богу недоступной). В этом и смысл христианства, плотского боговоплощения, страдания, принятые во имя спасения человечества Богом-Сыном - умершим, но конечно и воскресшим, смерть победившим духовной неумирающей плотью

И почему нам так важно, что Бог может страдать? Потому что в таком случае он мне, человеку, способен со-страдать. А жизнь, в отличие от вещи, присуща конкретному существу. Жизнь не бывает абстрактна, это всегда жизнь чего-то: животного, к примеру, или кого-то - человеческая жизнь
Поэтому если Бог, не способный страдать, станет говорить мне о страданиях, о необходимости их терпеть, я вправе возразить ему: "Ты поучаешь меня, а что ты знаешь о моей боли, страхе, о смерти, если все это тебе чуждо?".
Такой упрек мог сделать древний грек Зевсу, или древний иудей Яхве, но никакой верующий не сделает такого упрёка Христу

Мы не знали ничего о смерти, и не знали ничего толком о вечной жизни до того, как начались Богооткровения. Когда Кон Фу Цзы пригласили на философский диспут, посвященный проблеме смерти, он отказался наотрез, заметив: " Не знаем, что такое жизнь. Как можем сказать, что такое смерть?"
И как же он был прав...ведь смерть не является предметом опыта человека живого

Да...так вот источники религии Откровения сказали человеку и о вечной жизни и о краткой смерти. О мере между ними. Чтобы мы ценили человеческую жизнь. А "Бог дал - Бог взял" это сказано правильно, но ведь это сказано не просто так, а для определенной цели: если уже смерть состоялась, скорби должен быть поставлен предел: да, твой близкий ушел, но ведь и ушел ко Господу. А ты жив, и должен жить

То есть, понимаете, как здесь важен контекст? Фраза "Бог дал - Бог взял" обращена не к тому человеку, которому плевать на умершего, а совсем наоборот: тому, чью скорбь необходимо умерить

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 14:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, несмотря на разницу наших мировоззрений, я разделяю постулат о ценности жизни.
И так же, как и вы, не вербую сторонников.

Кстати, вы так и не сказали своё мнение об многочисленных аналогиях мифов, предшествующих истории о Христе и практически полностью совпадающих с нею.
Правда это было в другой ветке.
viewtopic.php?p=109880#p109880

Было бы очень интересно узнать ваше мнение как верующего человека.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Здесь нужно отметить три аспекта

1.

Насколько добросовестны те источники информации, на которые Вы ссылаетесь? Возьмём этот видеоролик. Я досмотрел его ровно до того момента как были рассказаны мифологические истории древнеегипетского бога Гора и фригийского Аттиса. Дальше стало неинтересно, так как это не имеет ничего общего ни с наукой, ни с истиной
Что сделал автор сюжета? Он кратко пересказал евангельскую биографию Христа, и затем назвал героя получившейся истории Гором. Разумеется, возник сюжет о боге Горе, рожденном непорочно девой Марией, проповедовавшим, имевшим 12 апостолов и в конце распятом

Все это к подлинной египетской мифологии не имеет никакого отношения. И о распятии Гора речи не может идти, в Древнем Египте не было вообще такой казни. Это нетрудно установить даже тому, кто не знаком с мифологией Древнего Египта. Достаточно использовать поисковые машины интернета, и обратиться к серьезным источникам информации

Гор не проповедовал, не учил, не распинался. Он победил в борьбе с Сетом за власть, а борьба за власть вообще есть то, что Христу чуждо
Далее в видеоролике следует подобного же сорта рассказ о фригийском божестве Аттисе, как буквально следует из настоящего мифа, зачатом от плода миндального дерева, вступившим в связь со своей матерью Кибелой, затем себя оскопившим и убитым
Нужен же особый цинизм, чтобы такой персонаж сравнивать с Христом

Итак, здесь не просто фальсификация, но что тут важно? Она рассчитана на людей, которые охотно поверят в любую выдумку, даже не проверяя. Почему так охотно поверят? Потому что они не любят христианство

А Бог устроил на Земле так, что есть связь между истиной и любовью...

2

А вообще, определенные сюжетные сходства между древними верованиями и христианством ЕСТЬ. Но как их оценить? Это ведь от веры зависит
Если верите, что христиане попросту заимствовали древние мифы - дело Ваше. Это взгляд атеиста.
Я вижу все иначе: Бог воспитывает людей с глубокой древности, когда до монотеизма они еще не доросли, когда необходимый для принятия христианского тринитаризма уровень абстрактного сознания еще не был достигнут.
Разумеется, в образной форме (каковой является миф) людям задолго до начала христианской эры поступали знания, позднее в христианстве принявшие более определенные формы тринитарных вещей сознания.

Да между, некоторыми обстоятельствами жизни Геркулеса, сына Зевса и земной женщины, и Христом уже поэтому можно заметить некоторое параллели

3.

Геркулес погибает в страшных муках, потом возносится к отцу на Олимп. Для языческого сознания такой формы мифа вполне достаточно.
Но в мучениях Христа есть нечто другое, нечто новое (потому и Новый завет - завет любви): Христос - ипостась Бога, неотъемлемая часть Троицы.
Итак, распят не сын Бога, но Бог-сын. И даже не это самое главное. Геркулес погиб в ходе своих человеческих "разборок", стал жертвой мести случайно убитого им некогда друга-кентавра и жертвой желания женщины сохранить его привязанность
Христос - это Бог, добровольно пошедший на страшные муки, распятие и саму смерть ради спасения человечества. Из любви к людям, из сострадания

Итак, между языческим героем-полубогом Гераклом (Геркулесом) и Христом с нравственной точки зрения очень мало общего

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 13 июн 2015, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, за ваш ответ, Муж Иринии.

Понятно, что аналогии не могут быть полными, и естественно, что с развитием цивилизации культура отношений повышалась, что влекло за собой изменение трактовок мифов. Но то, что некие параллели имеют место вы согласны.

Там дальше в ролике всё сводится к тому, в основе всех этих мифов - зимнее солнцестояние.
"Смерть" Солнца и его возрождение через три дня. Зря вы не досмотрели видео. Там приводится много сопутсивующих этому событию астрономических фактов в связи с прохождением Солнца по знакам Зодиака.
И под бытующими мифологическими символами очень чётко прослеживаются эта астрономическая фактура.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Знаете что? кошмарит в этих разрушения памятников как раз то,что мы уже не помним,не можем знать,зачем они,т.к. эти знания утеряны, связь прервалась.Мы их не помним,они для нас ничего уже не значат,нам эти знания не передали или мы сочли,что они нам не нужны.
Кто они были,зачем это построили,какие функции через это осуществляли? уже некого спросить,и всё чаще кажется,что и незачем,хотя сами и воем от отсутствия контакта с этой мудростью.И,если уж сносить--сможем ли мы на этом месте создать что-либо,хотя бы не менее достойное?.. Вот,как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Кто такая богиня Аль-Лат мы как раз хорошо знаем, и прекрасно понимаем, что значит этот персонаж для воинственных мусульман. Ведь речь идет о языческом прошлом домусульманских времен у саудовских арабов, когда аллахом называли главу пантеона, имевшего трёх дочерей. Одна из них - богиня плодородия Аль-Лат

История крайне болезненная для ислама, потому что три дочери аллаха сыграли злую шутку с пророком Мухаммадом. Сначала он попытался включить их в традиционный ислам, но в результате строгий монотеизм и трансцедентность аллаха оказались под угрозой. Пророку пришлось пойти на беспрецедентный шаг: он объявил свои же прежние слова наущением шайтана и дезавуировал трех якобы-дочерей. Какие могут дочери у творца этого мира?
Так что Аль-Лат для исламистов словно красная тряпка для быка...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Кто такая богиня Аль-Лат мы как раз хорошо знаем....
История крайне болезненная для ислама, потому что три дочери аллаха сыграли злую шутку с пророком Мухаммадом. Сначала он попытался включить их в традиционный ислам, но в результате строгий монотеизм и трансцедентность аллаха оказались под угрозой. Пророку пришлось пойти на беспрецедентный шаг: он объявил свои же прежние слова наущением шайтана и дезавуировал трех якобы-дочерей. Какие могут дочери у творца этого мира?
Так что Аль-Лат для исламистов словно красная тряпка для быка...

Добрый вечер (без "академика",как и в дальнейшем :-): ).В самом деле,что-то знакомое,один из номеров журнала "Родина" за
1991-й год,читала в 2011-м,если бы знала,что отдадут на растопку на дачу--забрала бы. :-( ...однако--1400 years later it`s all the same.
Бегущая по волнам,а где Вы взяли такую муху? это на ней что---капли воды или бусины?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 22:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Бегущая по волнам,а где Вы взяли такую муху? это на ней что---капли воды или бусины?

Это фото мушки в каплях росы поутру). ИМХО
Красиво, правда?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Это фото мушки в каплях росы поутру. ИМХО
Красиво, правда?

А то! :ya_hoo_oo: просто феерия,сеньора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 04:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:39
Сообщения: 16
Фото, сделанное этой весной:
Небеса обетованные

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 05:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:39
Сообщения: 16
Еще одно фото из недавних:
Вечерняя тишина

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
zorin писал(а):
Еще одно фото из недавних:
Вечерняя тишина

http://www.playcast.ru/uploads/2015/06/14/13969748.jpg

Удочку - бульк! - в такое блаженство и слушаешь дальше. :)... Мечта!

(А я-таки две "барабульки" поймал в Севастопольской бухте с пирса! :a_g_a:
7-го июня вечером, перед отлётом утром, приехал туда, чтобы мечту давнюю осуществить. ... м-мням.. )


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1597 ]  Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]