Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1597 ]  Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... 551_11.jpg
Мадагаскар
Эрозия почвы, которая является следствием уничтожения лесов. (Фото Pascal Maitre):
Бегущая по волнам писал(а):
http://s018.radikal.ru/i510/1306/93/2a51bb2710a5.jpg
Согнефьорд (Sognefjorden) — самый большой фьорд в Европе.
Этот залив в Норвегии называют также “Королём фьордов”.

Очень рельефные фотографии .
Очень понравились . :co_ol:
Благодарю. @->--


.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 19 июн 2013, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.


Изображение


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 18:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:du_ma_et: А что там нет пешеходной дорожки?

Иначе почему они так делают? Риск, канешн - благородное дело, но всё же по важному поводу...

Или это те, кто пачкает стены графити?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
:du_ma_et:
...............
Или это те, кто пачкает стены графити?

Не "пачкает", :za_da_va_la: .. а "ваяет".


Изображение


Изображение


Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 10:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Изображение


Классный снимок). :co_ol:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
ФОТО КАК ХОККУ
(Борис Акунин)


Поскольку я сам без конца выдумываю людей и сюжеты, которых никогда не было, и выдаю эту фикцию за исторические романы, во мне глубоко укоренено иррациональное недоверие ко всем произведениям искусства, изображающим персонажей и события прошлого.
Гляжу я, скажем, на картину, где генерал Раевский ведет в героическую атаку своих малолетних сыновей, и говорю себе: «Всё брехня. И сыновей в атаку не вел, и вообще бой наверняка выглядел совершенно иначе».
Изображение
Это еще ладно.
Но у меня бывает, что я смотрю на хрестоматийный портрет Пушкина и ловлю себя на мысли: а вдруг Александра Сергеевича придумали учителя литературы? То есть я, конечно, знаю, что Пушкин существовал на самом деле, но видел-то его Кипренский, не я, а где он сейчас, тот Кипренский и правдиво ли изобразил поэта?

Другое дело – фотографии.

Вот люди, снятые беспристрастной, лишенной воображения фотокамерой, они точно существовали. Поэтому все, кто жил в дофотографическую эпоху – Шекспир, Ломоносов, Моцарт, Пушкин с Лермонтовым – в моем восприятии полумифичны. В отличие от Бальзака, Гоголя, Тургенева и последующих классиков, чья реальность подтверждается фотоснимком или дагерротипом.

Как вы уже догадались, я очень люблю старинные фотографии.
Они меня просто завораживают. У меня возникает ощущение, что каким-то чудом я подглядел в замочную скважину времени и увидел навсегда канувший мир таким, каким он был на самом деле. А от этого всего один шаг до не столь уж фантастической гипотезы: если минувшее может сохраняться на картинке, быть может, оно вообще не исчезает? Что если люди, которых больше нет, где-то все-таки существуют? На снимке ведь они остались.

Недавно мне подарили календарь с фотографиями Москвы времен «Азазеля».
Чем-то они меня разбередили. Была в них какая-то нехорошая, пугающая тайна. Я долго не мог понять, что меня так растревожило.

А потом сообразил – и ахнул.
Изображение
На улицах не было людей!
Город остался, а населявшие его жители исчезли – будто после смерти утащили на тот свет и свои отражения.

Потом, конечно, я понял, в чем дело.
Выдержка на тогдашних несовершенных камерах была очень длинной. Прохожие и движущиеся экипажи просто не успевали запечатлеться в кадре. На некоторых снимках, если приглядеться, можно было разобрать смутные тени – это кто-то ненадолго остановился, или извозчик высаживает седока. В результате получилась мистическая Москва, населенная призраками прежних москвичей.

Я стараюсь не пропускать ни одной выставки фотографий девятнадцатого века.
Чем снимок старинней, тем он мне интересней. Но болваны-фотографы в основном запечатлевали нотр-дамы, колизеи и кремли, которые с тех пор не особенно изменились, современников же снимали мало, потому что те вертелись, моргали, и портреты получались смазанными. Фотографы того времени не знали, что на свете нет ничего интересней живых людей.
Посмотрите, например, на этого дедушку:
Изображение

История сохранила его имя: Конрад Хейер,
но можете считать, что это никто и звать его никак.
Подвигов этот старичок не совершил, ничем не прославился. Зато он – самый (извините за неуклюжее слово) раннерожденный житель Земли, чье документальное изображение до нас дошло. Конрад Хейер, снятый здесь в столетнем возрасте, появился на свет в тысяча семьсот сорок девятом году! Это год, когда – только вообразите – был еще жив Иоганн Себастьян Бах! Благодаря мутному портрету человека из 1749 года и Бах, и всё, что существовало в ту отдаленную эпоху, будто легитимизируется, доказывает свою подлинность. Во всяком случае, для меня.

А среди старых фотографий я больше всего люблю те, которые похожи на хокку.
Лучшие из японских трехстиший раскрывают свой смысл не сразу, требуют некоего дополнительного знания. Например, однажды я взял и выудил толстенный двухтомный роман из крошечного стихотворения Тиё:
Мой ловец стрекоз,
О, как же далеко ты
Нынче забежал.

Если не знать подоплеки – белиберда.
Пожмешь плечами, перелистнешь страницу.

Подоплека: Хокку посвящено смерти маленького сына поэтессы, которая после этого стала монахиней.

Так же бывает и со снимками.
У меня накопился целый файл фотографий, на первый взгляд ничем не примечательных, но за каждой прячется целая история.

Вот вам маленькая загадка.

Чем интересен этот дагерротип, сделанный в 1840 году?
Изображение

Неправильный ответ: тем, что на групповом снимке никто не моргает и все очень правдоподобно изображают естественность, а дядя в очках даже как бы непринужденно наклоняется (в этой позе он должен был проторчать примерно минуту).

Неправильный ответ: главный интерес представляет почтенный старичок в центре.
(Это невеликий швейцарский композитор Макс Келлер).

Правильный ответ: цепенеем от старушки в чепчике, которая сидит слева.

Подсказка: вот она же на портрете 1782 года, в двадцатилетнем возрасте.
Изображение

На старинном дагерротипе, найденном в муниципальном архиве баварского городка Алтеттинг, запечатлена (у историков были сомнения, но теперь это точно установлено)

Констанция Вебер, вдова Моцарта!
Ей здесь 78 лет. Она намного пережила великого супруга, была второй раз замужем, а незадолго до кончины, навещая своего друга Келлера, минутку посидела перед диковинным аппаратом, честно стараясь не шевелиться.

Только увидев этот снимок, я окончательно поверил, что Моцарт был на самом деле, и любил свою некрасивую «женушку», и сочинил «Реквием», заказанный черным человеком, и вскоре после этого умер.

Представляете?
Всё правда!

http://flibusta.net/b/329296/read

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Спасибо, Ланиста, за интересный пост. В первый раз увидела жену Моцарта на фотографии (почти тоже чувство, что увидеть крылатого пегаса не нарисованного, а сфотографированного)). Меня тоже завораживают старинные фото, иногда могу часами "вскапывать" интернет, чтоб увидеть что-то новенькое. Мне это помогает ощутить связь с прошлым, если хотите, ощутить полноту жизни, когда настоящее и прошлое связываются во едино, когда знаешь что откуда возникло и на чем построено, как развивалось. По долгу, до боли в глазах, могу всматриваться в одну фотографию, в черты лиц, замечать детали, всякие мелочи, (особенно случайные, которые по задумке фотогрофа не должны были попасть в кадр) сравнивать и проводить параллели с настоящим, тогда четко видишь, что есть явления временные,преходящие, а есть постоянные, свойственные разным эпохам.
Ланиста писал(а):
Но у меня бывает, что я смотрю на хрестоматийный портрет Пушкина и ловлю себя на мысли: а вдруг Александра Сергеевича придумали учителя литературы? То есть я, конечно, знаю, что Пушкин существовал на самом деле, но видел-то его Кипренский, не я, а где он сейчас, тот Кипренский и правдиво ли изобразил поэта?

Да, художники, скорее всего, приукрашивали тех, кого рисовали.. Мне по этому поводу вспомнилась такая история:
"Ганнибал (карфагенский полководец) был одноглаз. Он высмеял художника, который нарисовал его с двумя глазами, и наградил того, который изобразил его в профиль. Никто не хочет слишком пошлых славословий, но каждый испытывает приятное облегчение, когда скрывают его недостатки."
Клод Адриан Гельвеций


Красивые фотографии прошлых лет - семья Романовых на яхте "Штандарт" http://www.liveinternet.ru/users/bo4kam ... t204927483

Изображение

Яхта "Штандарт" - судно Балтийского Флота, было построено как императорская яхта по указу Александра Третьего в 1893 г. Ее называли чудом кораблестроения. На ней любила отдыхать царская семья. После революции переименована в "Марти" и переоборудована в минный заградитель, который участвовал в ВОВ. После войны в 1948 г. корабль "Марти" был переименован в судно "Ока". Теперь он стал плавучей казармой. В 1961 г. судно было превращено в корабль-мишень для ракетных стрельб, а в середине 60-х был сдан на слом. Так, почти через 70 лет, закончилась славная судьба роскошной прогулочной царской яхты и одновременно гвардейского корабля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 19:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста и Мирослава, спасибо, очень интересные фотографии и сообщения.

Хотя меня никогда не посещали мысли о том, был ли кто-то из знаменитых или не был, но рассматривать старинные фотографии домов, улиц и портреты интересно. Меня удивило, что жену Моцарта назвали "некрасивой". Мне она красивой показалась - я сначала посмотрела картинки, а потом уже прочитала текст).
Наверное талантливые художники могли что-то от внутренней красоты поймать и запечатлеть на портретах.
Известно высказывание А.С.Пушкина о портрете Кипренского:
"Себя как в зеркале я вижу,
но это зеркало мне льстит"
:-):
Кипренскому
КИПРЕНСКОМУ

Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз, —
И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.

Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.

Оно гласит, что не унижу
Пристрастья важных аонид.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид.
Свернуть


Меня этот портрет совершенно заворожил, когда я первый раз увидела. Глаза совершенно изумительного непередаваемого цвета и вдохновенного выражения. Я тогда ещё подумала, почему Александра Сергеевича называли некрасивым? Но вот другие его портреты таких мыслей не вызывают. Но судя потому, что А.С.Пушкин пользовался успехом у дам, портрет Кипренского лучше отражает реальность)).
*
Недавно узнала, чем отличаются старинные дагеротипы от современных фотографий. Оказывается столь живое выражение лиц получалось из-за того, что людям приходилось долго позировать, чтобы запечатлеть себя, и при этом они, оставаясь неподвижными, не могли контролировать микродвижение лицевых мышц. Эти микродвижения накладывались друг на друга и давали в сумме именно живое выражение, по сравнению, с мгновенным современным снимком.

Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 19:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Изображение

Понравился митиватор)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
miroslava писал(а):
Красивые фотографии прошлых лет - семья Романовых на яхте "Штандарт" http://www.liveinternet.ru/users/bo4kam ... t204927483

Изображение

Яхта "Штандарт" - судно Балтийского Флота, было построено как императорская яхта по указу Александра Третьего в 1893 г. Ее называли чудом кораблестроения. На ней любила отдыхать царская семья. После революции переименована в "Марти" и переоборудована в минный заградитель, который участвовал в ВОВ. После войны в 1948 г. корабль "Марти" был переименован в судно "Ока". Теперь он стал плавучей казармой. В 1961 г. судно было превращено в корабль-мишень для ракетных стрельб, а в середине 60-х был сдан на слом. Так, почти через 70 лет, закончилась славная судьба роскошной прогулочной царской яхты и одновременно гвардейского корабля.


Спасибо miroslava, за такие интересные фото-находки!
долго рассматривала фотографии, столько интересных "деталей"!

роликовые коньки кто-нибудь ещё заметил, на одной из дочерей?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Molli писал(а):
роликовые коньки кто-нибудь ещё заметил, на одной из дочерей?)

Помню, мой друг в детстве где-то "откопал" похожие ролики и пытался научиться на них ездить: сколько же он шишек себе набил... Современные - намного проще :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение


Изображение


и даже так)))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Molli писал(а):
[img]http://www.lva.virginia.gov/public/archivesmonth/2004/images/arlington_pl/pg218065.jpg/img]

Да-да, такие как на первой фотографии, без ботинок, просто привязывались к ногам шнурками и тяжелые, как кандалы; в таких не попрыгаешь...)) У современных сзади есть штуковина, чтоб тормозить можно было, а у этих тормозов вообще нету :sh_ok: и еще очень легко упасть назад, на спину, что очень неприятно. Мне Ирина Муравьева вспомнилась из фильма "Карнавал" :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1597 ]  Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]