Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1597 ]  Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, я уже и тот и другой посмотрела))).

Я в Царском селе вообще не видела "Эрмитажа" и даже не знала, что там тоже есть :ne_vi_del:
Потому и не замкнулось - разделить))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
меня ещё впечатлил Собор Петра и Павла в Петергофе, тот что с закрытой галереей.
(он тоже есть в той ссылке, что ты оставила)
но оставлю, впечатления на потом, а то время позднее)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 18:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Изображение

Столкновение двух галактики в созвездии Ворона.

И другая неземная красота)
http://ria.ru/photolents/20150412/10532 ... 94175.html

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):

Столкновение двух галактики в созвездии Ворона.

И другая неземная красота)
http://ria.ru/photolents/20150412/10532 ... 94175.html

:uch_tiv: Такая прелесть-плакать от радости хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 17:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
СИРИЯ Пальмира

Боевики ИГИЛ приступили к уничтожению Пальмиры, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Разбит памятник первого века, посвященный богине Аль-Лат в образе льва. Начинается уничтожение других памятников римского времени. В город начинает прибывать тяжелая строительная техника, однако она предназначена не для строительства, а для разрушения всего комплекса древних сооружений.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

30-май-2015 09:05 pm
http://el-murid.livejournal.com/

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
:cry_ing: :cry_ing: Вообще вандализм,полностью.Я очень глубоко скорблю.Человечество тысечелетиями культуру делало,а тут...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 00:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я тоже ОЧЕНЬ расстроена.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 06:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Лучшие платья МЕТ-Gala 2015

67 лучших платьев звёзд. Довольно любопытное зрелище).

http://www.vogue.ru/fashion/people-and- ... m=10355#67

Изображение

и т.д.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Поражаюсь я гуманности людей, на которую сам не способен. На фоне страшных человеческих жертв уже как-то не скорбится от разрушения памятника, посвященного Аль-Лат. ИГИЛ разрушает не культуру, а памятники древне-арабского язычества, воспринимая их как оскорбление ислама.
Культуру же разрушают не боевики, а общее равнодушие к древним религиям, на которых нынешняя светская культура зиждется.
Журналисту все-равно, посвящен лев богине Аль-Лат, или сама богиня изображена в образе льва. Между тем, лев есть символ власти, а богиня представлена в человеческом образе. Но какая ему и его читателям разница? Нам важно вот это: ах-ох, культура!
Мы не знаем, а беремся судить. Вот наша проблема, и вот корни разрушения нами основ общечеловеческой культуры

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 09:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Поражаюсь я гуманности людей, на которую сам не способен. На фоне страшных человеческих жертв уже как-то не скорбится от разрушения памятника, посвященного Аль-Лат. ИГИЛ разрушает не культуру, а памятники древне-арабского язычества, воспринимая их как оскорбление ислама.
Культуру же разрушают не боевики, а общее равнодушие к древним религиям, на которых нынешняя светская культура зиждется.
Журналисту все-равно, посвящен лев богине Аль-Лат, или сама богиня изображена в образе льва. Между тем, лев есть символ власти, а богиня представлена в человеческом образе. Но какая ему и его читателям разница? Нам важно вот это: ах-ох, культура!
Мы не знаем, а беремся судить. Вот наша проблема, и вот корни разрушения нами основ общечеловеческой культуры

Мне кажется, дело не в оценке каждым из нас или какой-то общностью людей древних памятников,
а в безусловной необходимости сохранить ВСЕ дошедшие до нас артефакты для наших потомков.
Само воздействие на нас этих величественных сооружений древних независимо от их первоначального назначения трудно переоценить. В их назначении и культурной значимости будут разбираться специалисты и донесут это до интересующихся.
Но сами артефакты являются достоянием всего человечества, в том числе и как культурное наследие прошлых веков.
Я так думаю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Само воздействие на нас этих величественных сооружений древних независимо от их первоначального назначения трудно переоценить


Совершенно верно: именно таким отношением мы уподобляемся тем же самым идолопоклонникам, которые надеялись в камне сохранить живой сакральный дух.

Вот и для нас: сохранить каменную статую и забыть при этом "первоначальное назначение", то есть самое главное в памятнике: кем он поставлен, для чего или для кого, какие мысли, и чувства владели людьми, приносившим плоды своего мировоззрения к его подножию

Поклонник мертвой красоты, ахающий перед каменюгой 3- тысячелетней давности, но не понимающий перед чем он находится. Вот человек нынешней техно-цивилизации, уверенно идущей к своему краху, потому что бережно храним "сосуд, в котором пустота" и тщательно гасим "огонь, пылающий в сосуде"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Поражаюсь я гуманности людей, на которую сам не способен. На фоне страшных человеческих жертв уже как-то не скорбится от разрушения памятника, посвященного Аль-Лат. ИГИЛ разрушает не культуру, а памятники древне-арабского язычества, воспринимая их как оскорбление ислама.
Культуру же разрушают не боевики, а общее равнодушие к древним религиям, на которых нынешняя светская культура зиждется.
Журналисту все-равно, посвящен лев богине Аль-Лат, или сама богиня изображена в образе льва. Между тем, лев есть символ власти, а богиня представлена в человеческом образе. Но какая ему и его читателям разница? Нам важно вот это: ах-ох, культура!
Мы не знаем, а беремся судить. Вот наша проблема, и вот корни разрушения нами основ общечеловеческой культуры

Привет,академик.Если Вы это из-за моих слов,то прошу извинить--неточно выразилась,плохо владею человеческим языком за пределами матов и проклятий,которыми изъясняются на районе :hi_hi_hi: :-( .
А так--и что теперь,пойти и развандалить всё к чертям,так что ли? не accrochable.Если уж и нужно что-то снести,то почему древние памятники,а не этот "Стоунхендж" на пл.Маркса,или ещё какую-нибудь недостройку?
А платья звёзд...вы извините меня,читатель,но это ерундяки самые настоящие.Городские,печь топить не надо,воду таскать не надо,даже готовить самим не надо--вот и выряжаются. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Если Вы будете называть меня академиком, то я Вас - госпожой Нобелевским лауреатом :-)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Если Вы будете называть меня академиком, то я Вас - госпожой Нобелевским лауреатом

Вам это обидно? могу и перестать.А меня можно называть графиней де Сен-Жилль. :-) Нобелевскую премию я пока ещё не получила.Хотя да,есть такая мечта:
вот,сварганим с коллегой Карла Ясперса книжку про отклонения,получим Нобелевскую по литературе,честно поделим пополам.
И тогда я куплю себе квартиру в Нижнем Новгороде (Москву,пожалуйста,не предлагать) и буду сидеть у окна с вязанием,глядя а дом писателя Горького--любой из его домов,район не важен. ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мгновения времени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 14:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Совершенно верно: именно таким отношением мы уподобляемся тем же самым идолопоклонникам, которые надеялись в камне сохранить живой сакральный дух.

Вот и для нас: сохранить каменную статую и забыть при этом "первоначальное назначение", то есть самое главное в памятнике: кем он поставлен, для чего или для кого, какие мысли, и чувства владели людьми, приносившим плоды своего мировоззрения к его подножию

Поклонник мертвой красоты, ахающий перед каменюгой 3- тысячелетней давности, но не понимающий перед чем он находится. Вот человек нынешней техно-цивилизации, уверенно идущей к своему краху, потому что бережно храним "сосуд, в котором пустота" и тщательно гасим "огонь, пылающий в сосуде"

Не соглашусь с вами. Трудно объяснить словами, но настоящее искусство (включая естественно и архитектуру) воздействует на зрителя не только своей формой. Пустое внутри - это поделка.

Может я и не права, но многие утилитарные функции (как и ритуальные) древних изваяний и вещей нам может и не дано понять - за давностью лет они навсегда ушли в прошлое, в забвение ... Однако истиные творения впечатляют и вдохновляют наших современников, зачастую и безотносительно из старых функций. Душа мастера остаётся в его творениях.

Могу предположить, что вы не относитесь к визуалам). Я не ошиблась?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1597 ]  Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]